Целостность и субъектность индивидуального бытия человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Герт, Валерий Александрович

  • Герт, Валерий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 381
Герт, Валерий Александрович. Целостность и субъектность индивидуального бытия человека: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Екатеринбург. 2016. 381 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герт, Валерий Александрович

Введение.....................................................................................................................4

Глава 1. В поисках инварианта индивидуального бытия человека

1.1. Утверждение в философской антропологии

субъект-субъектной парадигмы (Л. Фейербах и К. Маркс)..........................27

1.2. Субъект-субъектная парадигма и идея индивидуальности в религиозной антропологии (М. Бубер, Л. Шестов и Н. А. Бердяев)...................................51

1.3. Экзистенциальная философия в обосновании эксцентричности бытия человека (М. Хайдеггер, М. Шелер, К. Ясперс, Ж. П. Сартр)......................75

1.4. Экзистенциальная перспектива онтологии деятельностного подхода

в отечественной философии и психологии...................................................114

Глава 2. Онтология целостности и субъектности индивидуального бытия человека как со-бытия

2.1. Уникальность и универсальность индивидуального бытия

человека как со-бытия.....................................................................................140

2.2. Индивидуальность и индивидуализация человека

в целостности со-бытия...................................................................................161

2.3. Индивидуализация потребностей человека в процессах целостности со-бытия......................................................................................180

2.4. Со-бытийная природа социального пространства

и времени индивидуализации человека........................................................204

2.5. Со-бытийная природа структуры

и функций целостности и субъектности индивидуальности человека......227

Глава 3. Со-бытийная природа принципов образования целостности и субъектности индивидуального бытия и индивидуальности человека

3.1. Целостность со-бытия индивидуальности человека

и принцип природосообразности...................................................................241

3.2. Свобода человека и принцип свободосообразности

в индивидуальном сбывании человека..........................................................259

3.3. Диалогизация индивидуального бытия человека

и принцип гуманизма......................................................................................277

3.4. Смысловая детерминация индивидуального бытия человека

и принцип культуросообразности..................................................................296

3.5. Деформации в реализации принципов образования целостности

и субъектности со-бытия и индивидуальности человека............................315

Заключение............................................................................................................345

Список литературы..............................................................................................349

Список иллюстративного материала...............................................................381

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостность и субъектность индивидуального бытия человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В XX веке в философии происходил переход от гносеологического субъекта к экзистенциальному. Этот процесс продолжается и в философской антропологии.

Социо-культурный кризис в условиях глобализации противоречивых экономических, социальных и цивилизационных изменений проявил и обострил и антропологический кризис. Увеличивающийся разрыв по уровню развития развитых и развивающихся государств, увеличивающееся влияние «идеологии потребления», десуверенизация многих государств определяют не только миграционные потоки в мире, но и «миграцию идентичности» потребностей и целей, способностей и компетенций, смыслов и ценностей внутри целостности индивидуального бытия человека.

Кризисные процессы в обществе в условиях глобализации, во-первых, порождают отсутствие социальных гарантий и риски утраты целостности индивидуального бытия человека, во-вторых, поддерживают высокую неопределённость и непредсказуемость перспектив развития созидательной субъектности человека, в третьих, углубляют переживания, страхи и агрессию в отношениях между людьми, в четвёртых, разрушают традиционные социальные институты, структуры и нормы, что при отсутствии своевременного их замещения приводит к нарастанию социальных деформаций и девиаций.

Реализация властных полномочий в современном обществе в условиях кризисных процессов сбывания человека создаёт и ту деятельность, через которую в жизнь каждого привносятся смыслы и цели, которые есть и должны оставаться личным выбором, личным правом и глубоко индивидуализированным порождающим процессом без особого внешнего вмешательства. Социолог из Великобритании З. Бауман, рассматривая процессы современного общества, приходит к такому выводу: «Совокупным результатом этих процессов оказывается расширяющаяся пропасть между «общественным» и «частным», постепенный,

но неуклонный упадок искусства перевода частных проблем на язык общественных и наоборот, искусства поддерживать диалог, вдыхающий жизненную силу в любую политику» [16, с. ЫУ]. Проблема «перевода» социального в индивидуальное и наоборот относится к основным в философской антропологии.

Мы считаем, что современная потребительская революция — это показатель и проявление экзистенциального антропологического кризиса, с которым столкнулось современное общество. Возможно, именно индивидуальность больше всех страдает в ситуации потребительской революции и нуждается в защите её уникальности и целостности не столько со стороны набора современных прав и свобод, сколько со стороны антропологических принципов сохранения, поддержания и развития целостности её индивидуального бытия. Индивидуализация человека в обществе потребления осуществляется при доминанте «перевода» через призму не индивидуальности человека, а его индивидуализма, таких как: а) абсолютизация свободы и освобождения человека; б) суверенизация индивида и атомизация общества и, как следствие, уравнивание (усреднение) индивидуальностей; в) замкнутость каждого на своих потребностях и потреблении.

Современный человек, в силу своей индивидуальной обособленности, одиночества, замкнутости на потреблении, оставленный без самостоятельно выработанных ответов на вопросы о базовых смыслах и основаниях своего существования, всё-таки должен взвалить на свои плечи груз своего собственного бы-тия-в-мире и заново определить его, чтобы дать ответы на традиционные вопросы: «Что такое человек? Что такое конечность и самодостаточность индивидуальности каждого? Что значит быть обособленным и свободным в бесконечном мире?»

Если мы и в реальной жизни разводим по полюсам и противопоставляем друг другу «частное» и «общественное», индивидуальное и социальное, то мы изначально создаем трудности для объяснения единства субъективного и объективного, конечного и бесконечного, уникального и универсального, необходи-

мого и достаточного в деятельностном взаимодействии социального и индивидуального по освоению и преобразованию мира человеком.

В философской антропологии на рубеже XX и XXI веков оформились принципиальные проблемы:

Использование в философии, психологии и педагогике абстрактного понятия «субъект». Когда человеческий субъект превращается в логическую конструкцию, а его трансцендентальные структуры в надвременную систему принципов и норм, происходит не только сведение антропологической проблематики к проблематике индивидуального сознания, но и потеря возможности идентификации и идентичности абстрактного субъекта, подлинности его реального бытия или замена реальности знаками, символами, симулякрами реальности. Но, главное, обезличенный субъект позволяет деятельность, общественные отношения, общение, потребности и интересы, социальное пространство и время, смыслы и цели анализировать вне развития бытия человека и, как правило, отдельно друг от друга.

Доминирование монолога человека с миром, который содержит в себе противопоставление человека миру или обществу, позволяет сохранять интерес к теории отражения в научном познании, сохранять акцент на гносеологизации философии, сохранять вероятность поиска оснований развития человека либо в процессах самопознания, либо в процессах социализации (адаптации). Реакция на это последовала в виде активизации обращений к феномену «субъектности человека» и феномену «диалога». Но исследованию этих феноменов мешает нерешённая первая проблема. По существу — это антропологический кризис в самой философии.

Преодоление антропологического кризиса нуждается не только в объяснении образования целостности индивидуалного бытия человека и развития его субъектных качеств на основе природы человека и его бытия, но требует философского обоснования и осмысленного применения антропологических принципов. При анализе самореализации личности в создании значимого для культуры

произведения вполне понятно и объяснимо воплощение индивидуальности и авторство. Когда же индивидуализированные культурные ценности, созданные в процессах творческих актов индивидуального бытия, усваиваются и осваиваются, тогда возникают трудности объяснения индивидуализированного их преобразования в свойства индивидуальности. Так, В. В. Бибихин считает, что вслед за Н. А. Бердяевым резкую границу между уникальным событием как актом свершающегося бытия и пространством объективированной культуры устанавливает и М. М. Бахтин. «Связь между миром жизни и миром культуры односторонняя: событие свершаемого бытия есть творческое деяние, способное выплеснуть из себя художественные образы и научные построения или пролить на них свет исследовательского понимания, тогда как в создаваемых культурных содержаниях выветрена единственность уникального переживания. Пути от построек культуры обратно к неповторимому поступку их создания уже нет» [18, 68].

Степень разработанности проблемы. В конце 20-го века постепенно позиции стали изменяться. Так, в психологии, которая претендует на исследование индивидуального уровня существования человека, известный исследователь А. Маслоу, представивший потребности человека в виде пирамидальной иерархии, в последние годы своего творчества (1981) написал: «Потребность в сообществе (в принадлежности к нему, в контактах, в объединении в группы) сама по себе является основной потребностью человека» [Цит. по: 185, с. 279]. Такое признание изменяет распространённое среди российских исследователей представление о самой иерархии потребностей. Также, например, в монографии известного психолога В. И. Слободчикова предлагается исследовать основные проблемы образования, включая и содержание образования, через призму события (ребёнок-взрослый) [257].

Современное образование превращается из средства селекции человечества по социальному, интеллектуальному, национальному и другим признакам в средство объединения народов на общих общечеловеческих принципах. Приме-

нительно к образованию сами основания объединения в варианте С. И. Гессена звучат примерно так: «личность, не питаемая извне культурным содержанием, останавливается в своём росте». В образовании человека недостаточно реализуется методологический потенциал, содержащийся в объединении ресурсов научных подходов, показавших свою действенность в исследованиях индивидуального развития. Д. И. Фельдштейн, обобщая научные результаты по защитам диссертаций по педагогике и психологии за несколько лет, считает, что «.. .мы всё ещё далеки от реальной интеграции научных сил в решении основных проблем педагогических, психологических, физиологических, антропологических, социологических, культурологических исследований, что не позволяет выйти на многие теоретические обобщения» [284, с. 8]. Он приходит к выводу, что необходимы «... исследования, направленные на создание концептуальных основ стратегии опережающего развития образования на новых тщательно методологически проработанных принципах.» [284, с. 11]. М. Н. Дудина, отмечая кризисное состояние образования и противоречия современного общества, пишет: «Их ослабление и разрешение видится на путях самого образования, а именно пересмотра его фундаментальных принципов, разработкой принципа свободосообразности наряду с природосообразностью и культуросообразностью» [103, с. 112].

В философии языка акцент на речевое общение, на передачу содержательной информации от респондента к респонденту ещё не освобождает от гносеологической онтологизации субъекта — носителя языка. Частая замена индивида «текстом» задала импульс развитию семиотики и герменевтики, объясняющих необходимость его расшифровки, взаимосвязи текста и контекста, объяснению квазисубъектного характера структурированного в язык содержания религий, идеологий, этических и эстетических систем, образовательных и воспитательных систем и др. Фиксируется интертекстуальность в общении, но проявляется другая проблема — исчезает из предметного поля исследования индивидуальность человека, его идентичность самому себе. Это только один из способов исследования индивидуального бытия человека, что не делает семиотическую проблема-

тику доминирующей. Необходимо выделить его структурные компоненты, их взаимосвязь, переходы между ними и, особенно, в образовательных процессах внутри индивидуального бытия. В этой связи уместно привести высказывание Ю. Н. Лотмана как известного отечественного исследователя семиосферы: «...семиотика предстает перед нами как метод гуманитарных наук, проникающий в различные дисциплины и определенный не природой объекта, а способом его анализа» [169, с. 153]. Нельзя из способа изучения выводить сущностные характеристики природы объекта.

Философия накопила большой опыт изучения целостности человека. Сложилась определённая схема по анализу философского наследия к определениям сущности и существования человека: натуроцентризм, теоцентризм, социоцен-тризм. Менялись приоритеты соотношений биологического и социального, природного и духовного, социального и индивидуального. Принципиально по -другому был поставлен вопрос о целостности человека Л. Фейербахом. На основе его антропологического принципа центрирование целостности человека происходит в общении с другим человеком, то есть при выходе «за» - за свои пределы к другому человеку. Экзистенциализм и философская антропология 20-го века надындивидуальное центрирование человека рассматривали как основу философствования и создали значимые и логически обоснованные философские концепции (К. Маркс, Н.А. Бердяев, М. Бубер, Х. Плеснер, М. Шелер, Л. Шестов, С.Л. Франк, С.Л. Рубинштейн, М.М. Бахтин, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, К. Ясперс, А. Гелен, Э. Фромм, Ю. Хабермас и другие).

В философской антропологии упрощение концепции Л. Фейербаха происходит вот уже полтора века. Мы хотим отметить вышедшую в 2010 году в Екатеринбурге монографию «Диалектика Людвига Фейербаха», наиболее адекватно, на наш взгляд, оценивающую его антропологию. К. Н. Любутин и А. А. Коряковцев даже предлагают считать XX век не веком К. Маркса, а веком Л. Фейербаха [173, с. 212].

Но и в экзистенциально-антропологическом направлении философских исследований оказалось весьма трудно задать процессность сбывания абстрактному субъекту, вне которой связь человека с миром невозможно представить. Сам процесс сбывания человека является составляющей сущностной характеристики его связи с миром, его бытия в мире. В философии категория «бытие человека» и «индивидуальное бытие» чаще всего рассматриваются как неструктурированная целостность и, чаще всего, противостоящая то мышлению, то обществу или общественному бытию, то бытию другого. По существу возникает проблема категориального осмысления и оформления вариативности бытия человека, процессности сбывания его индивидуальности, в решении которой трудно обойтись без понятия «индивидуализация».

В отечественной науке надындивидуальное центрирование рассматривалось в рамках деятельностного подхода а) при противодействии гносеологиза-ции философии, психологии, педагогики; б) при исследовании развития человека в познании, труде, общении.

В теоретической психологии концепция С.Л. Рубинштейна стимулировала обращение к антропологическому принципу Л. Фейербаха и изучению бытия человека; в эволюционной антропологии концепция Б.Ф. Поршнева об одновременном происхождении экзистенциалов человека логически выводит исследование к идее целостности его бытия.

Исследование со-бытийной природы целостности и субъектности индивидуального бытия человека и его экзистенциалов позволяет обосновывать перспективы развития деятельностного подхода и метафизики антропологического принципа и сохраняет преемственность в их дальнейшем научном развитии.

Анализ актуальности антропологического кризиса в обществе при доминировании потребления и антропологический кризис в самой философии позволили выявить и сформулировать следующие противоречия:

- Между необходимостью взаимосвязи и интеграции философских, психологических и педагогических исследований индивидуального бытия человека

как междисциплинарной проблемы и явной недостаточностью разработки методологии интеграции существующих научных подходов.

- Между имеющейся необходимостью перехода от сущностного анализа к реализации онтологической парадигмы в антропологии и неразработанностью категориального ряда понятий для её осуществления на уровне индивидуального бытия человека.

- Между широким спектром научных изысканий в сфере отдельных экзистенций человека, отдельных процессов его сбывания и недостаточной разработанностью концептуальных основ внутренней структуры и процессов в целостности индивидуального бытия, обоснования направленности развития субъект-ности индивидуальности.

- Между реализацией антропологического принципа в философских концепциях и его конкретным воплощением на уровне индивидуального бытия человека в его экзистенциалах и в принципах образования целостности и субъект-ности индивидуальности человека.

- Между необходимостью определения детерминации развития целостности и субъектности индивидуального бытия и отсутствием видения соподчинения видов детерминации направлений свободы и освобождения индивидуальности человека, направленности развития и деформаций процессов его индивидуализации.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что в исследованиях индивидуального бытия существуют проблемы, связанные с необходимостью их теоретического и методологического обоснования:

1. Как осуществить интеграцию философских концепций к индивидуализации человека на основе онтологической парадигмы в антропологии?

2. Можно ли выделить основания структуры индивидуального бытия человека на основе антропологического принципа, предложенного и обоснованного Л. Фейербахом?

3. Можно ли представить развитие целостности и субъектности индивидуальности человека на основе вариативности инварианта структуры, процессов и результатов индивидуального бытия?

4. Каковы ведущие доминанты, тенденции и виды детерминации, обеспечивающие положительную (созидательную) динамику в развитии целостности и субъектности индивидуального бытия человека?

5. Какова природа основополагающих экзистенциалов и принципов целостности и субъектности индивидуального бытия человека и его индивидуальности?

6. В чём заключаются и к чему приводят деформации целостности и субъ-ектности индивидуальности человека?

Исследование данных проблем обусловило формулировку темы исследования: Целостность и субъектность индивидуального бытия человека.

Объект исследования - индивидуальное бытие человека.

Для философской антропологии важны исследования природы и сущности индивидуального бытия человека. Поэтому предметом нашего исследования является со-бытийная природа целостности и субъектности индивидуального бытия и индивидуальности человека.

Цель исследования: разработать философскую концепцию со-бытийной природы целостности и субъектности индивидуального бытия и индивидуальности человека.

Для достижения цели в исследовании ставятся следующие задачи:

1. Выделить инвариантные антропологические основания экзистенциалов индивидуального бытия человека в философских концепциях, реализующих антропологический метод и антропологический принцип Л. Фейербаха.

2. Проанализировать состояние и этапы развития деятельностного подхода в отечественной философии и психологии, противодействующего гносеологиза-ции отношения человека с миром, обосновать перспективу его развития в исследовании инварианта и вариативности индивидуального бытия человека.

3. Выделить инвариант со-бытийной целостности индивидуального бытия человека, его структуры, процессов и результатов в развитии субъектности индивидуальности человека.

4. Обосновать со-бытийную природу экзистенциалов, доминант и процессов развития целостности и субъектности индивидуального бытия и индивидуальности человека, её со-бытийных качеств (со-знания, со-общения, со-чувствия, со-действия, со-вести).

5. Вывести единство социальных потребностей, социального пространства и времени, смыслов и целей в процессах индивидуализации (сбывания) человека из природы целостности со-бытия и его экзистенциалов. Рассмотреть переход целостности и субъектности индивидуального бытия как со-бытия в событийные качества и процессы со-отношений самих индивидуальностей.

6. Концептуально обосновать природу вариативного образования (индивидуализации) целостности и субъектности индивидуальности как результата процессов удовлетворения её витальных и социальных потребностей, реализации социального пространства и времени её индивидуального сбывания и освобождения, детерминации и деформации в целостности и субъектности индивидуального бытия человека как со-бытия.

7. Вывести принципы образования целостности и субъектности индивидуальности человека - природосообразности, гуманизма, свободосообразности, культуросообразности - из со-бытийной природы индивидуализации, отношения к другому, свободы человека, целеполагания и смыслообразования.

8. Определить основания деформаций в реализации принципов образования целостности и субъектности индивидуального бытия и индивидуальности человека.

Теоретической основой исследования являлись:

Во-первых, рассмотрение противоречий в предметах исследований человека на уровне его индивидуального бытия:

сведение человека к одному из его экзистенциалов приводит к выводам о самостоятельности их развития вне человека, вне его природного существования, к потере подлинности его реального бытия или замена реальности знаками, символами, симулякрами реальности - по существу к деперсонализации;

превращение человеческого абстрактного субъекта в логическую конструкцию и его трансцендентальные структуры в надвременную систему принципов и норм; частая замена индивида «текстом» задаёт импульс развитию семиотики и герменевтики, объясняющих необходимость его расшифровки, взаимосвязи текста и контекста, объяснению квазисубъектного характера структурированного в язык содержания религий, идеологий, этических и эстетических систем, образовательных и воспитательных систем и др.; фиксируется интертекстуальность в общении, но проявляется другая проблема - выпадают из внимания исследователей сама индивидуальность человека и процессы его индивидуализации;

противопоставление человека миру или обществу, позволяет сохранять интерес к теории отражения в научном познании и сохраняет гносеологизацию поиска оснований развития человека в процессах либо самопознания, либо социализации как усвоения и освоения уже имеющегося опыта предыдущих поколений без акцента на творчестве и творческих актах;

резкую границу между уникальным событием как актом свершающегося бытия индивидуальности и пространством объективированной культуры в актах перехода внутрь индивидуальности; возникают трудности объяснения индивидуализированного их превращения в свойства индивидуальности.

Во-вторых, поиски подходов для выхода из ситуации антропологического кризиса осуществлялись:

в обращении к феномену «субъектности человека» и феномену «диалога», к необходимости в развитии индивидуальности выхода за свои пределы (Г.С. Ба-тищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, М.И. Лисина, Ю.М. Лотман, А.В. Петровский, С.Л. Франк);

в работах исследователей философской антропологии - А.С. Гагарин, П.П. Гайденко, В.В. Бибихин, И.Ф. Ведин, К. Леви-Стросс, К.Н. Любутин, В.С. Неве-лева, В.А. Сагатовский, Э. Фромм, Ю. Хабермас, Б. Хюбнер и другие; в концепции происхождения человека Б.Ф. Поршнева; в концепциях социального пространства и времени Л. Фейербаха, К. Маркса и Ф. Энгельса, Э. Кассирера, М. Хайдеггера, Н.А. Бердяева, К. Ясперса, Н.Н. Трубникова, В.Г. Черникова, М.Я. Ковальзона и Р.И. Эпштейна, В.К. Потемкина, А.Л. Симанова, В. Артемова, Д.В. Гарбузова, Н.Ф. Наумовой, В.А. Канке;

на основе идеи целостности человека в исследованиях философов и психологов в работах К.А. Абульхановой-Славской, Г.С. Батищева, И.А. Беляева, П.С. Гуревича, В. Дильтея, Л.Н. Когана, В.С. Мерлина, И.И. Резвицкого, В. Н. Саратовского, В.С. Степина, Г.М. Тихонова, Л. Н. Толстого, Л. Фейербаха, И.Т. Фролова и других;

в реализации идеи природосообразности в образовании человека (Я.А. Ко-менский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. А. Дистервег, К.Д. Ушинский); гуманизма (К. Маркс, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, Л.А. Беляева, А.А. Гусейнов, И.А. Ильин, А.П. Жёлобов, Л.Н. Толстой); идеи свободы, освобождения человека и свободосообразности (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В.Ф. Гегель, С. Кьеркегор, Л. Фейербах, К. Маркс, М. Бубер, Н.А. Бердяев, А. Маслоу, С.Л. Франк, Н.Ф. Наумова, М.Н. Дудина); культуросообразности (Ж. Делёз, Ф.А. Дистервег, А.Г. Кислов, В.А. Конев, Н.Б. Крылова, В.М. Межуев и др.).

в концепциях развития личности в процессах социализации, самореализации, самоопределения (Ш. Амонашвили, Л.М. Андрюхина, А.Г. Асмолов, А.С. Арсеньев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, О. С. Газман, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Э.Ф. Зеер, В.Е. Кемеров, И.С. Кон, С.В. Кульневич, А. Маслоу, Л.А. Мясникова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, В.М. Ро-зин, Д.И. Фельдштейн и др.);

в антропологизации педагогики (Л.С. Выготский, С.И. Гессен, П.Ф. Лес-гафт, А.П. Огурцов, К.Д. Ушинский и другие); онтологическую парадигму в психологии и педагогике реализовывали С. Л. Рубинштейн, И. А. Колесникова,

B. А. Петровский, В. И. Слободчиков, И.И. Сулима;

в идеях устремленности человека к гармонии, к социальной зрелости, к взрослости, к полноте бытия, к максимуму бытия.

На современном этапе мы считаем перспективным изучение развития индивидуальности человека на основе целостности индивидуального бытия как события. В представленной диссертации мы излагаем логику и результаты исследования, основываясь на онтологической парадигме в философской антропологии, на обосновании со-бытийной природы целостности индивидуального бытия человека, его экзистенциалов и принципов образования целостности и субъ-ектности индивидуальности человека.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой исследования является деятельностный подход, развивающийся в отечественной философии и теоретической психологии, в котором осуществлялось противодействие гносеологизации философии и психологии (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, Ф.Е. Василюк, Э.В. Ильенков, В.П. Зинченко, М.С. Каган, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.П. Фофанов и другие). Принципиальное методологическое значение имеют антропологическая философия Л. Фейербаха и его последователей по концептуальной реализации его антропологического метода и антропологического принципа (К. Маркс, М. Бубер, А. Гелен, Х. Плеснер, М. Шелер, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк,

C.Л. Рубинштейн, М.М. Бахтин, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, К. Ясперс, Л. Шестов, Э. Фромм, Ю. Хабермас).

Метод восхождения от абстрактного к конкретному необходим для обоснования недостаточности сущностного уровня анализа феномена человека к его существованию, к атрибутам индивидуального бытия и индивидуальности человека.