Целочисленная идентификация плоских изображений с учетом множества внутриконтурных точек на основе экстремальных признаков и алгоритмов сортировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Ромм, Леонард Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ромм, Леонард Яковлевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обобщенные распараллеливаемые алгоритмы сортировок слиянием и подсчетом на основе матриц сравнения с приложением к идентификации экстремальных элементов числовой последовательности и формированию признаков плоских изображений
1.1. Определение и свойства матрицы сравнений
1.2. Последовательное 2-слияние по матрицам сравнений
1.3. Модификация сортировок слиянием и подсчетом на основе многопутевого слияния
1.3.1. Временная сложность га-слияния
1.3.2. Слияние двух одномерных массивов как частный случай га-слияния
1.3.3. Параллельная сортировка га-путевым слиянием на основе матриц сравнения
1.3.4. Временная сложность параллельной сортировки га-слиянием на основе матриц сравнения
1.3.5. Параллельная сортировка подсчетом на основе матриц сравнения
1.3.6. Временная сложность параллельной модификации сортировки подсчетом
1.4. Идентификация экстремальных элементов числовой последовательности на основе сортировки
1.5. Сравнение идентификации экстремумов на основе сортировки
с существующими методами
1.6. Формирование признаковых характеристик плоских изображений
на основе сортировки
1.6.1. Предварительные примеры идентификации элементарных геометрических фигур с помощью подстановок
1.7. Выводы
Глава 2. Метод распознавания и целочисленной идентификации плоских контурных изображений на основе экстремальных признаков контура
2.1. Формирование признаков плоских контурных изображений, инвариантных относительно сдвига, поворота и изменения масштаба
2.1.1. Схема считывания декартовых координат точек контура
2.1.2. Алгоритм преобразования исходных декартовых координат
в полярные
2.1.3. Идентификация и использование глобально экстремальных элементов для определения признаковых характеристик контура
плоских изображений
2.1.4. Принцип формирования целочисленных компонентов векторных идентификаторов
2.2. Формирование вспомогательного и идентифицирующего векторов
2.3. Устойчивость идентифицирующего вектора в условиях сдвига, поворота, графических искажений и изменения масштаба изображения
2.3.1. Устойчивость идентифицирующего вектора относительно поворота изображения
2.3.2. Устойчивость идентифицирующего вектора к искажениям
и разрывам контура фигуры
2.3.3. Подход к сохранению устойчивости идентифицирующего вектора относительно изменения масштаба
2.4. Использование локально экстремальных координат для составления дополнительных характеристик различных участков контура без повторного проведения сортировки
2.5. Частные случаи схемы идентификации
2.6. Выводы
Глава 3. Распознавание множества внутриконтурных точек плоских изображений и фильтрация исходных координат на основе локально
экстремальных признаков
3.1. Метод программной реализации инвариантности поворота и сдвига
относительно начального положения обрабатываемого изображения
3.1.1. Метод сквозного считывания
3.2. Распознавание и идентификация внутриконтурной части изображения
3.2.1. Об использовании индексов локально экстремальных координат для получения дополнительных признаковых характеристик изображения
3.2.2. Построение идентифицирующего вектора без фильтрации последовательности исходных координат
3.2.3. Целочисленная идентификация рукописных символов на основе сортировки и подстановки индексов
3.2.4. Предварительные выводы об устойчивости идентифицирующего вектора к искажениям множества внутриконтурных точек фигуры
3.3. Фильтрация исходной последовательности координат на основе локализации экстремальных элементов при помощи сортировки
3.3.1. Примеры идентификации множества внутриконтурных точек фигур
с учетом фильтрации координат
3.3.2. Об устойчивости идентифицирующего вектора, учитывающего фильтрацию координат, к искажениям фигуры и идентификации классов изображений
3.3.3. О достижимости предельной устойчивости целочисленной идентификации изображений при вариации радиуса локализации экстремумов входной и отфильтрованной последовательности подмножества внутренних точек
3.4. Полная оценка временной сложности параллельной идентификации фигуры
3.5. Применение метода целочисленной идентификации для автоматизации построения базы данных идентифицирующих векторов
и натуральных идентификаторов
3.6. Применение параллельной целочисленной идентификации для поиска изображений
3.7. Сравнение предложенных схем распознавания с известными методами
3.8. Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение к главе 1
Приложение к главе 2
Приложение к главе 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целочисленная идентификация плоских изображений с учетом множества внутриконтурных точек на основе экстремальных признаков и алгоритмов сортировки»
Введение
Распознавание, классификация и идентификация изображений - одно из наиболее актуальных направлений исследования теоретической информатики. Тематика распознавания имеет приложения во многих областях научных, технических, промышленных исследований, а также в области компьютерных и производственных технологий. Быстродействие и точность идентификации являются важнейшими требованиями, предъявляемыми к распознающим системам. В то же время, обработка изображений сопряжена со значительным объемом вычислений, как правило, в условиях искажения поступающей информации. Методы распознавания, в зависимости от предметной области, могут получать на вход полноцветные или палитровые изображения [1, 2]. Однако полутоновые и бинарные изображения используются в практике распознавания наиболее часто. Если имеют значение пространственные характеристики изображенных объектов, то выбираются полутоновые изображения, - например, при распознавании лица человека [3]. Переход к бинарным изображениям оправдан в тех предметных областях, где анализируемые объекты являются существенно плоскими, в частности, при распознавании печатных и рукописных символов [4, 5].
Обзор методов распознавания изображений. Типология методов распознавания успешно применяемых в различных областях научных исследований подробно представлена в [6-8]; статистическая теория распознавания освещена в [9]; справочная информация по распознающим системам приводится в [10]; общее состояние проблем распознавания изображений освещено также в [11 - 13].
Геометрические методы [13]. Данные методы, суть которых состоит в анализе расположения точек в пространстве, основаны на использовании некоторой функции подобия £ объекта объектам данного класса. Эта функция определяет меру сходства объекта Ъ с координатами х=(х1,х2,...,хп) и эталонов множества У = (у™, У™, • • •, У™) • За меру сходства принимается средне-
квадратическое расстояние
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Ромм, Леонард Яковлевич
3.8. Выводы
1. Синтезирован алгоритм целочисленной идентификации множества внутриконтурных точек для конечного числа произвольно задаваемых плоских изображений на основе локально экстремальных признаков, формируемых при помощи сортировки. Алгоритм отличается от известных по построению, программная идентификация изображения производится по целочисленным компонентам вектора, что позволяет выполнять покомпонентную проверку совпадения с эталонным вектором, результат идентификации не зависит от контурной части изображения.
2. Синтезирован алгоритм и выполнена программная реализация обеспечения инвариантности идентификации обрабатываемого изображения в условиях поворота и сдвига относительно начального положения.
3. Разработан метод фильтрации исходной последовательности координат на основе локализации экстремальных элементов при помощи сортировки, позволяющий получить признаковые характеристики наиболее характерных экстремальных особенностей внутриконтурной части изображения. Путем вариации радиусов окрестности локализации экстремумов первичной и вторичной последовательности координат достигается предельная устойчивость целочисленной идентификации фигур при ограниченном спектре искажений.
4. Дано обоснование в виде теорем и следствий получения предложенным методом экстремальных признаков внутриконтурной части изображения на основе подстановки индексов, образованной сортировкой последовательности координат.
5. Показан максимальный параллелизм метода целочисленной идентификации контурной и внутриконтурной части изображения, даны оценки временной сложности совокупности представленных алгоритмов на модели неветвящихся параллельных программ, отличающиеся от известных возможностью идентификации изображения за время 0(1).
6. Представлен программный и численный эксперимент по классификации, распознаванию и целочисленной идентификации плоских изображений с многократной вложенностью внутри контура, подтверждающий устойчивость предложенного метода в границах искажений, которые сохраняют значения и индексы признаковых экстремумов, либо допускают их изменения в ограниченном диапазоне.
7. Представлено приложение метода идентификации к поиску изображений по соответствию целочисленным компонентам идентифицирующего вектора. Поиск совмещается с распознаванием на основе сортировки и подстановки индексов, что позволяет повысить компактность выдачи и упростить структуру базы эталонных данных.
Заключение
Основной результат диссертационной работы заключается в построении метода распознавания и идентификации плоских изображений на основе алгоритмов устойчивой распараллеливаемой сортировки при помощи векторов с целочисленными компонентами, который минимизирует погрешность при сравнении с эталоном, а также обеспечивает устойчивость относительно ограниченных помех, изменения масштаба, переноса и поворота.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Предложен метод программной идентификации глобальных и локальных экстремумов числовой последовательности на основе модифицированной относительно правил вставки распараллеливаемой сортировки подсчетом в приложении к распознаванию изображений, позволяющий обеспечить ускорение и устойчивость идентификации.
2. Синтезирован алгоритм целочисленной идентификации плоских контурных изображений из конечного множества на основе экстремальных признаков, сконструированных при помощи сортировки. Алгоритм отличается от известных по построению, устойчивостью относительно сдвига, поворота, масштабирования и ограниченных искажений контура, не меняющих значения и местоположения его глобальных экстремумов. Идентификация изображения выполняется по целочисленным компонентам вектора путем непосредственной проверки совпадения компонент идентифицирующего и эталонных векторов.
3. Разработан программный метод классификации, распознавания и целочисленной идентификации множества внутриконтурных точек плоских изображений с многократной вложенностью, отличающийся от известных по построению на основе сортировки, целочисленностью компонентов идентифицирующих векторов, что обеспечивает инвариантность идентификаци относительно поворота и сдвига фигуры, а также устойчивость в границах искажений, сохраняющих значения и индексы признаковых экстремумов.
4. Разработан метод фильтрации исходной последовательности декартовых координат на основе локализации экстремальных элементов при помощи сортировки, позволяющий получить признаковые характеристики наиболее характерных экстремальных особенностей внутриконтурной части изображения с наибольшей устойчивостью экстремальных признаков; путем вариации радиусов окрестности локализации экстремумов входной и отфильтрованной последовательности координат достигается максимальная устойчивость целочисленной идентификации фигур в ограниченном спектре искажений.
5. Показан максимальный параллелизм метода целочисленной идентификации контурной и внутриконтурной части изображения, даны оценки временной сложности совокупности представленных алгоритмов на модели неветвящихся параллельных программ, отличающиеся от известных возможностью идентификации изображения за время 0(\).
6. Представлено приложение метода идентификации к поиску изображений по соответствию целочисленным компонентам идентифицирующего вектора, отличающегося совместимостью с распознаванием на основе сортировки и подстановки индексов, что позволяет повысить компактность выдачи и упростить структуру базы эталонных данных.
7. Проведен программный и численный эксперимент по классификации, распознаванию и целочисленной идентификации плоских изображений из ограниченного множества с многократной вложенностью внутри контура, подтверждающий достоверность предложенного метода.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в применимости предложенного метода для решения актуальных задач распознавания плоских изображений, в том числе распознавания печатных и рукописных символов в условиях искажений. Предложенный метод может служить основой для разработки параллельной системы распознавания представленных растровых изображений с высоким быстродействием и практической устойчивостью к ограниченным искажениям. Предложенный метод доведен до практической программной реализации решения актуальных задач распознавания изображений в рамках применения новых методов искусственного интеллекта. Метод может применяться для снижения временной сложности и повышения точности поиска и идентификации фрагментов изображений.
Практическое использование результатов работы:
1. В ООО «Конструкторское бюро морской электроники «Вектор» при выполнении поисковой научно-исследовательской работы по теме «Проведение проблемно-ориентированных исследований в области создания эффективных систем обработки сигналов и изображений в реальном времени».
2. В работах по выполнению государственного задания Министерства образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» по проекту № 7.1398.2011 «Распараллеливаемые компьютерные методы вычисления функций, решения и анализа устойчивости дифференциальных уравнений, цифровой обработки сигналов и распознавания изображений с применением алгоритмов сортировки», а также в работах по грантам РФФИ «Численная оптимизация на основе сортировки с приложением к анализу устойчивости, поиску и распознаванию» в 2010 г. (проект № 10-07-00178-а) и «Компьютерные методы численной оптимизации на основе сортировки с приложением к анализу устойчивости, разностно-полиномиальному решению дифференциальных уравнений, распознаванию изображений и цифровой обработке сигналов» на 2012-2013 г.г. (проект № 12-07-00143-а).
3. В учебном процессе кафедры информатики ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» в курсах «Информатика», «Дополнительные главы информатики», «Программирование», «Основы искусственного интеллекта», «Компьютерное моделирование», «Алгоритмы параллельных и последовательных сортировок».