Целлюлозосодержащие материалы с применением олиготиолов, модифицированные неравновесной низкотемпературной плазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Джанбекова, Лилия Рустемовна

  • Джанбекова, Лилия Рустемовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 212
Джанбекова, Лилия Рустемовна. Целлюлозосодержащие материалы с применением олиготиолов, модифицированные неравновесной низкотемпературной плазмой: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Казань. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джанбекова, Лилия Рустемовна

Принятые обозначения.

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы развития методов модификации материалов на основе целлюлозосодержащих высокомолекулярных соединений.

1.1. Использование материалов на основе высокомолекулярных соединений в качестве защитных покрытий.

1.2. Методы модификации целлюлозосодержащих полимеров.

1.3. Олигомеры, применяемые для создания защитных покрытий на основе целлюлозосодержащих ВММ.

1.4. Плазменные методы модификации ВММ.

1.5. Задачи исследования.

Глава 2. Описание установки и методик проведения эксперимента.

2.1. Описание ВЧ-плазменной установки.

2.2. Выбор объектов исследования.

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований взаимодействия целлюлозосодержащих материалов с НТП.

2.4. Методика исследования свойств целлюлозосодержащих материалов.

2.5. Методика исследования свойств олиготиолов и систем на их основе.

2.6. Оценка погрешности измерений характеристик свойств разрабатываемых материалов.

Глава 3. Экспериментальные исследования по созданию композиционного материала на основе целлюлозосодержащих полимеров и олиготиолов с применением плазменной обработки.

3.1. Физические свойства композиций на основе олиготиолов.

3.1.1. Системы на основе уретановых форполимеров.

3.1.2. Системы на основе олигоэпоксидов.

3.1.3. Исследование противокоррозионных свойств защитных серосодержащих систем.

3.2. Экспериментальные исследования взаимодействия НТП с натуральными ВММ на основе целлюлозы.

3.2.1. Физические свойства натуральных ВММ на основе целлюлозы, обработанных НТП.

3.2.2. Физико-химические свойства целлюлозосодержащих полимеров, обработанных НТП.

3.3. Экспериментальные исследования влияния НТП на создание композиционного материала.

Глава 4. Разработка целлюлозосодержащих материалов с применением модифицированных олиготиолов с предварительной плазменной обработкой.

4.1 Изучение механизмов структурирования тиоэпоксидных композиций.

4.2 Исследование особенностей структурирования тиоуретановых композиций.

4.3 Создание материалов с предварительной плазменной модификацией.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целлюлозосодержащие материалы с применением олиготиолов, модифицированные неравновесной низкотемпературной плазмой»

Композиционные текстильные материалы находят в настоящее время все более широкое применение как для бытовых, так и для технических целей. Композиционные материалы широко применяются в отраслях легкой промышленности, автомобилестроении и строительстве. Представляет интерес использование подобных материалов для защиты объектов в отраслях химии и нефтехимии.

В настоящее время накоплен достаточно большой опыт применения защитных наружных покрытий различной структуры, в том числе с применением текстильных материалов на базе целлюлозосодержащих природных полимеров. Однако, использование текстильных защитных материалов тормозится рядом объективных причин. Выпускаемые в промышленном масштабе материалы на базе натуральных целлюлозосодержащих волокон обладают недостаточно высокой гигроскопичностью и смачиваемостью, а используемые для их пропитки полимерные системы не всегда оптимизированы по составу, что не позволяет получать защитные материалы с необходимым набором эксплуатационных характеристик. Поэтому для получения текстильных защитных материалов целесообразно проводить их модификацию

Существенным недостатком традиционных методов модификации натуральных и синтетических ВММ является высокая трудоемкость процессов и их относительно небольшая эффективность. Кроме того, подобные методы модификации позволяют улучшать свойства олигомеров и полимеров в ограниченных пределах.

В качестве альтернативных методов модификации могут быть использованы нетрадиционные способы, например, электрофизические. К ним относятся воздействия электрическим током и электрическим разрядом, электромагнитным полем, высокоэнергетическими импульсами, плазменной струей, электронным или оптическим излучением.

К недостаткам электрофизических методов следует отнести повышенную энергоемкость, использование специальных источников питания электрическим током, выполнение специфических требований безопасности труда.

В настоящее время особый интерес представляет такой метод модификации как воздействие низкотемпературной плазмы (НТП), позволяющее придать поверхности полимерных материалов адгезионные свойства, необходимые для получения композиционных материалов, улучшить технологические, физические и физико-механические свойства полимерных и олигомерных материалов.

Плазменная обработка позволяет изменить эксплуатационные свойства объекта, не меняя при этом химического состава и структуры поверхностного слоя текстильного материала. Эффект воздействия низкотемпературной плазмы определяется химической природой, строением обрабатываемого материала и параметрами плазмы.

Работа направлена на решение актуальной проблемы создания композиционного материала с повышенными защитными свойствами за счет применения плазменной обработки.

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в рамках программы Министерства образования РФ № 417 «Взаимодействие атомных частиц с поверхностью - новые методы и технологии», по теме «Взаимодействие низкотемпературной плазмы с поверхностью твердых тел» 1992-2000 гг., а также научно-исследовательской работы 1.01.03.Д по теме «Взаимодействие высокочастотного разряда с капиллярно-пористыми структурами» 2003 г. и гранта АН РТ по теме «Высокочастотная плазменная струйная обработка твердых тел сплошной и капиллярно-пористой структур» 2002-2003 гг.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является создание композиционного материала на базе целлюлозосодержащих природных полимеров и реакционноспособных олиготиолов, обладающего новыми улучшенными защитными свойствами за счет воздействия на текстильную основу потока ВЧЕ-разряда плазмы пониженного давления.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

• Анализ существующих защитных материалов , а также обоснование возможности модификации целлюлозосодержащих материалов в потоке НТП.

• Экспериментальное исследование основных физических характеристик защитных систем на основе природных ВММ и серосодержащих олигомеров.

• Установление закономерности влияния потока НТП на эксплуатационные характеристики разрабатываемых материалов.

• Установление механизмов структурирования олигомерных систем и взаимосвязь между основными защитными свойствами систем и механизмами их структурирования.

• Создание композиционных материалов на основе целлюлозосодержащих природных полимеров с предварительной плазменной обработкой.

Методы исследований. В работе для решения поставленных задач использовались современные и стандартные методики.

В качестве объектов исследования выбраны хлопчатобумажные, льняные волокна и хлопчатобумажные, льняные и полульняные ткани.

Эффект обработки низкотемпературной плазмой исследовался на различных стадиях обработки:

- плазменная модификация нитей;

- плазменная модификация тканей;

- плазменная обработка тканей, полученных из нитей, прошедших предварительную модификацию в потоке НТП.

Изучение характеристик модифицированных материалов включало исследование структуры и физических свойств. С целью установления влияния ВЧЕ-разряда низкотемпературной плазмы на характеристики свойств текстильных материалов применялись следующие методы: рентгеноструктурный, электронномикроскопический, гравиметрический методы, методы ИК- и ЭПР-спектроскопии. Для установления механизмов структурирования входящих в состав композиционного материала композиций на основе олиготиолов использовали метод ЯМР-спектроскопии.

Результаты исследований и измерений обрабатывались с применением математической статистики.

Научная новизна работы.

1.Обоснована необходимость разработки композиционного текстильного материала.

2.Разработан новый композиционный материал на основе целлюлозосодержащих природных полимеров и олиготиолов путем модификации в потоке низкотемпературной плазмы пониженного давления.

3.Доказано, что в результате взаимодействия потока плазмы ВЧЕ-разряда, горящего между плоскопараллельными пластинами, с текстильным материалом в отличие от других видов газовых разрядов происходит модификация не только наружной поверхности материала, но и внутренней поверхности пор и капилляров.

4.Установлено, что наибольший эффект воздействия ВЧЕ-разряда достигается в процессе обработки нитей, а не тканей.

5.Показано, что текстильный материал, полученный из нитей, обработанных при следующих параметрах ВЧЕ-разряда в атмосфере воздуха Р= 53,2 Па, Рр=1,0 кВт, т=180 с, G= 0,04 г/с , обладает высокими прочностными характеристиками. Повторная плазменная обработка ткани при мощности разряда Рр=0,8 кВт позволяет получать текстильный материал с повышенной степенью поглощения раствора олигомера, адгезионной прочностью и износостойкостью с сохранением полученных ранее прочностных характеристик.

6.Установлены механизмы структурирования композиций на основе серосодержащих олигомеров, модифицированных уретановыми форполимерами и олигоэпоксидами, в объеме текстильной матрицы.

7.Установлено влияние механизмов структурирования на прочностные и деформационные показатели защитных свойств разработанного композиционного материала.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

Разработан композиционный материал на базе целлюлозосодержащих природных полимеров с улучшенными характеристиками физических и эксплуатационных свойств: увеличилась адгезионная прочность олигомерного покрытия с текстильной основой на 24%, устойчивость покрытия к многократному изгибу на 20%, увеличилась прочность при растяжении на 27%.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

• Результаты экспериментальных исследований взаимодействия текстильных материалов с потоком плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления в атмосфере воздуха или аргона при расходе плазмообразующего газа G=0,04 г/с, давлении в вакуумной камере Р=53,2 Па, мощности разряда Рр=0,8-1,0 кВт.

• Результаты влияния различных способов модификации ВЧЕ-плазмой на основные характеристики прочностных и деформационных свойств текстильных материалов.

• Механизмы структурирования композиций на основе серосодержащих олигомеров, модифицированных уретановыми форполимерами и олигоэпоксидами, используемых для пропитки текстильных материалов.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методики эксперимента, непосредственном участии в проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных.

Полученные в диссертационной работе результаты апробированы в промышленных условиях. Акты об использовании результатов работы представлены в Приложении.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений и указателя литературы, который содержит 230 первоисточников. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков и 47 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Джанбекова, Лилия Рустемовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что после воздействия потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления наблюдается изменение внешней морфологической и упорядочение внутренней структуры целлюлозного волокна в составе природного полимера.

2. Выявлено, что нити, обработанные потоком НТП, характеризуются большей прочностью (увеличение на 65%) и меньшим удлинением (уменьшение на 16%) по сравнению с необработанными плазмой волокнами. Для тканей, полученных из модифицированных в потоке плазмы нитей, по сравнению с необработанными образцами прочность увеличивается на 810%, стойкость к истиранию на 20-30%. Значения прочностных характеристик тканей, прошедших повторную плазменную модификацию, превышают аналогичные показатели обработанных НТП нитей на 10-12% (уменьшение относительного удлинения - 5%, увеличение прочности - 6072% по сравнению с необработанными плазмой волокнами).

3. Установлено, что в качестве основы композиционного материала целесообразно использовать льняную ткань, прошедшую повторную плазменную модификацию. При этом на первом этапе проводили плазменную модификацию льняных нитей в ВЧЕ-разряде пониженного давления: Р=53,2 Па, т=180 с, G = 0,04 г/с, Рр= 1,0 кВт, плазмообразующий газ - аргон. На втором этапе плазменной модификации ткань, полученную из нитей, модифицированных НТП, обрабатывали в ВЧЕ-разряде пониженного давления при следующих параметрах: Р=53,2 Па, т=Т80 с, G = 0,04 г/с, Рр= 0,8 кВт, плазмообразующий газ - воздух.

4. На основании результатов исследований механизмов структурирования систем с участием серосодержащих олигомеров выявлено, что реакционная способность и защитные свойства олигомерных систем определяются концентрацией серы в цепи и ее гибкостью, а также интенсивностью и механизмами межцепных процессов, протекающих в ходе формирования и дальнейшей эксплуатации олигомерной системы в составе композиционного материала.

5. Определено, что максимально эффективным с точки зрения потенциального уровня и стабильности защитных характеристик олигомерной составляющей композиционного материала представляется использование истинных сополимеров, т.е. предварительное химическое перемешивание соответствующих олигомеров или понижение концентрации активизирующих межцепные процессы аминных добавок, в особенности, в составе олигомерных систем. Олигомерная составляющая материала представляет собой смесь ПСО марки 1 и уретансодержащего форполимера СКУ-ПФЛ следующего состава: ПСО марки 1-100 мас.ч., форполимер СКУ-ПФЛ - 100 мас.ч., технический углерод П-803 - 40 мас.ч., аминный катализатор ОМ - 0,3 мас.ч.

6. Разработан процесс получения композиционного материала на основе целлюлозосодержащего природного полимера и серосодержащей системы.

7. На основании результатов проведенных экспериментов установлено, что обработка полученного композиционного материала при следующих параметрах ВЧЕ-разряда пониженного давления: Р-53,2 Па, G=0,04 г/с, т=180 с, Рр=1,2 кВт, плазмообразующий газ - смесь аргон-пропан в соотношении 70:30, придает композиционному материалу повышенные гидрофобные свойства.

8. Получен композиционный материал на базе целлюлозосодержащих природных полимеров, модифицированных олигомерными добавками, с улучшенными характеристиками физических и эксплуатационных свойств: адгезионная прочность олигомерного покрытия с текстильной основой увеличилась на 24%, устойчивость покрытия к многократному изгибу - на 20%, прочность при растяжении увеличилась на 27%, гидрофобность материала увеличилась на 55% по сравнению с защитным материалом, полученным без применения плазменной обработки.