Целевое построение тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным с учетом их функциональных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лебедева, Татьяна Романовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Татьяна Романовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Страницы
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Существующие технологические решения, связанные с построением тренировочного процесса легкоатлетов-прыгунов (обзор основных публикаций по направлению исследования)
1.1. Подходы к определению должных темпов роста спортивной результативности и разработке контрольных нормативов разносторонней технико-физической подготовленности занимающихся
1.2. Подходы к планированию тренирующих воздействий
в макро-, мезо- и микроструктуре многолетней подготовки
1.3. Технологическая концепция построения тренировки
в скоростно-силовых видах легкой атлетики на основе ее комплексной целевой индивидуализации
1.4. Заключение по обзору
Глава 2. Задачи, методика и организация исследования
2.1. Задачи исследования
2.2. Методика исследования
2.3. Организация исследования
Глава 3. Проявления функциональных особенностей перспективных
молодых прыгуний в длину и тройным
3.1. Типичная возрастная динамика спортивной результативности перспективных молодых прыгуний
в длину и тройным
3.2. Уточненные модельные характеристики разносторонней технико-физической подготовленности прыгуний
различных квалификационных групп
3.3. Типоспецифичные варианты структуры разносторонней технико-физической подготовленности и целесообразные направления ее трансформации на подходе к возрастной зоне оптимальных возможностей
Глава 4. Предлагаемые технологические решения по планированию динамики контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности перспективных молодых спортсменок
16-22-летнего возраста, специализирующихся
в прыжках в длину и тройным
4.1. Педагогический алгоритм и исходный инструментарий для проектирования должного многолетнего тренда спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности прыгуний
4.2. Педагогический алгоритм и исходный инструментарий для
проектирования этапных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности прыгуний в очередных
годичных макроциклах подготовки
Глава 5. Предлагаемые технологические решения по планированию тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре регулярной подготовки перспективных молодых спортсменок
16-22-летнего возраста, специализирующихся в прыжках в длину и тройным
5.1. Педагогический алгоритм и исходный инструментарий для планирования тренировочных нагрузок и состава двигательных заданий в годичных циклах подготовки, предшествующих выходу на целевой уровень результативности
в возрастной зоне оптимальных возможностей
5.2. Педагогический алгоритм и исходный инструментарий для планирования тренирующих воздействий в рамках очередного года занятий по составу двигательных заданий и суммарным параметрам нагрузки в мезо-
и микроциклах регулярной подготовки
5.3. Педагогический алгоритм и исходный инструментарий для планирования тренирующих воздействий в отдельных занятиях в рамках очередных микроциклов
регулярной подготовки
Глава 6. Экспертная оценка педагогической технологии целевого построения тренировочного процесса для занятий с перспективными молодыми легкоатлетками, специализирующихся в прыжках в длину и тройным
6.1. Итоги экспертизы технологических решений по планированию
динамики контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности занимающихся
6.2. Итоги экспертизы технологических решений по планированию тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре подготовки прыгуний
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целевое построение тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным с учетом их функциональных особенностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
По мнению ведущих специалистов, принцип индивидуализации - один из ключевых принципов построения тренировочного процесса, равно как и всей подготовки спортсмена в целом (Годик М. А., 1982; Запорожанов В. А., 2002; Матвеев Л. П., 2005; Бондарчук А. П., 2007; Врублевский Е. П., 2008; Германов Г. Н., 2011; Башкин В. М., 2011; и др.). К сожалению, адекватная практическая реализация этого принципа до сих пор ограничена дефицитом обоснованных рекомендаций на технологическом уровне. В этой связи в большинстве случаев призывы индивидуализировать тренировочный процесс либо вообще не находят отклика, либо приводят к интуитивным, фрагментарным, а порой и просто волюнтаристским решениям спортивных наставников, в лучшем случае вносящим позитивные коррекции в построение тренировки на ограниченных временных интервалах, но никак не в долгосрочной перспективе. Очень трудно, особенно работая с группой, принимать непротиворечивые и взаимодополняющие последовательные решения по индивидуально ориентированному подбору тренирующих воздействий для использования в занятиях с отдельным спортсменом на протяжении нескольких лет без соответствующего научно обоснованного и экспериментально апробированного педагогического алгоритма, а также без надежного вспомогательного инструментария. Если же ставится задача учесть комплекс значимых факторов, а не какие-то из них выборочно, то осуществить это почти невозможно (Левченко А. В., 1991; Черка-шин В. П., 1998; Куликов Л. М., 1999). Поэтому реальный тренировочный процесс, как правило, строится на основе ведущей тренерской концепции с коррекцией плана занятий лишь в зависимости от текущего состояния спортсмена и календаря соревнований. Такой подход нельзя в полной мере квалифицировать как целевой (Набатникова М. Я., 1981; Вошра Т. О., 1994; Матвеев Л. П., 2005), а значит и долговременное управление тренировкой неизбежно смещается в сторону от основной цели многолетнего совершенствования.
В этой связи назрела необходимость в методических разработках, облегчающих и объективизирующих принятие решений по индивидуально ориентированной коррекции групповых планов занятий, повышающих взаимосвязь этих решений на различных (особенно - значительно разведенных по времени) этапах подготовки при обеспечении их общей целевой направленности на максимальную реализацию потенциала спортсменов в возрастной зоне оптимальных возможностей. Таких разработок, технологически подкрепляющих призыв всесторонне индивидуализировать тренировочный процесс перспективных легкоатлеток старшей юношеской, юниорской и молодежной возрастных групп, занимающихся прыжками в длину и тройным, нам обнаружить почти не удалось, что и определило направление диссертационного исследования. На наш взгляд, его прикладное' значение усиливается еще и тем, что ошибки и недостатки в построении тренировки уже вышедших на достаточно высокий уровень результативности прыгуний, входящих в ближний резерв национальной сборной команды, слишком дорого (в прямом и переносном смысле) обходятся всем участникам процесса спортивной подготовки.
При планировании исследования выяснилось, что в данном случае удовлетворение практической потребности в методической разработке затруднено рядом научных противоречий. Они проявляются в несовпадении опубликованных оценок должных параметров технико-физической подготовленности прыгуний и осваиваемых ими тренировочных нагрузок, в разногласиях между специалистами относительно состава и приоритетности факторов, влияющих на индивидуально ориентированное построение программ занятий, а также в различии подходов к организации учета этих факторов. Кроме того, стала очевидной затруднительность заимствования технологических решений по целевому построению тренировочного процесса из других работ, выполненных ранее на материале рассматриваемых прыжковых дисциплин, особенно с привлечением аналогичного контингента спортсменок. Следовательно, встал вопрос о конверсии технологических подходов и решений из смежных областей научно-методического поиска с последующей специфической адаптацией.
Объект исследования - тренировочный процесс перспективных молодых легкоатлеток, специализирующихся в прыжках в длину и тройным.
Предмет исследования - технология индивидуально ориентированного целевого построения тренировки перспективных прыгуний в длину и тройным старшей юношеской, юниорской и молодежной возрастных групп.
Цель - разработка педагогически целесообразного и продуктивного способа индивидуально ориентированного целевого построения тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в длину и тройным на уровне макро-, мезо- м микроструктуры занятий.
Гипотеза исследования: разрабатываемый способ построения тренировки перспективных молодых прыгуний окажется педагогически целесообразным и продуктивным, если будет основан на подкрепленных необходимым вспомогательным инструментарием педагогических алгоритмах последовательных операций по проектированию предпочтительной динамики промежуточных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности, а также по планированию взаимосвязанной с ними системы тренирующих воздействий при обеспечении комплексного учета прогнозируемого спортивного потенциала и основных функциональных особенностей занимающихся.
Методологическая база исследования - системный и системно-структурный подходы (фон Берталанфи Л., Анохин П. К., Амосов Н. М., Берг А. И., Блауберг И. В., Новик И. Б., Новосельцев В. М., Юдин Э. Г.); теоретические основы индивидуализации деятельности (Богданов Н. Н., Климов Е. А., Мерлин В. С., Рабинский Е. С., Унт И.); современные теории управления подготовкой спортивных резервов (Филин В. П., Набатникова М. Я.) и квалифицированных спортсменов (Матвеев Л. П., Новиков А. А., Платонов В. Н., Верхошанский Ю. В., Бондарчук А. П., Суслов Ф. П., Шустин Б. Н.); принципиальные установки по части индивидуализации тренировочного про-
цесса юных и взрослых легкоатлетов (Никитушкин В. Г., Алабин В. Г., Губа В. П., Германов Г. Н., Врублевский Е. П.); теоретическая концепция комплексной целевой индивидуализации многолетней тренировки легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых соревновательных дисциплинах (Черкашин В. П.).
Достоверность результатов исследования обеспечена его надежной методологической базой, адекватностью использованных методов выдвинутым задачам, репрезентативностью собранного эмпирического материала, корректностью его обработки и интерпретации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в его ходе разработан адаптированный к использованию в занятиях с перспективными 16-22-летними прыгуньями в длину и тройным педагогически целесообразный и продуктивный способ целевого построения тренировочного процесса, в основу которого положены педагогические алгоритмы проектирования контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности спортсменок, а также планирования системы тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре занятий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии современных воззрений на систему подготовки спортивного резерва и высококвалифицированных спортсменов представлениями о целесообразности использования концепции комплексной целевой индивидуализации тренировочного процесса (Черкашин В. П., 2001) при ее конкретизации применительно к построению тренировки перспективных прыгуний в длину и тройным на подходе к возрастной зоне оптимальных возможностей.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой и представлением в тексте диссертации пригодных, как для последующего переложения в специализированную компьютерную программу, так и для непосредственного применения в долгосрочном проектировании трени-
ровки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным педагогических алгоритмов в форме упорядоченных совокупностей рекомендуемых операций с параллельным использованием надежного вспомогательного инструментария в виде комплектов номограмм, классификаторов тренировочных средств и нагрузок, форм учета и подбора тренирующих воздействий в макро-, мезо-и микроструктуре занятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенный способ целевого построения тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в длину и тройным вместе с разработанным вспомогательным инструментарием представляет собой эффективную и удобную в практическом применении педагогическую технологию оптимизации вырабатываемых тренером стратегических и тактических решений, обеспечивает их должную преемственность для выхода на прогнозируемую результативность спортсменок в возрастной зоне оптимальных возможностей.
2. Педагогические алгоритмы проектирования целевых ориентиров, а также динамики контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности для перспективных молодых спортсменок, специализирующихся в прыжках в длину и тройным, позволяют учесть проявление релевантных функциональных особенностей каждой из занимающихся.
3. Педагогические алгоритмы планирования системы тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным позволяют реализовать наиболее действенные подходы к организации нагрузок в тренировочных циклах того или иного уровня с учетом проявления релевантных функциональных особенностей каждой из спортсменок.
Внедрение результатов исследования.
Результаты проведенного исследования успешно внедрены в систему подготовки членов сборных команд России и Волгоградской области по легкой
атлетике (группа «горизонтальных» прыжковых дисциплин), в учебный процесс, организуемый кафедрой теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», а также в программы курсов повышения квалификации тренеров, регулярно проводимых Московским центром развития Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).
Апробация полученных результатов.
Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийских конференциях тренеров по легкой атлетике (Волгоград, февраль 2008 г.; Москва, ноябрь 2010 г., октябрь 2012 г.), а также на XIII конференции молодых исследователей Волгоградской области (секция «Физическая культура, спорт и туризм», Волгоград, ноябрь 2008 г.), неоднократно обсуждались на научно-методических семинарах кафедры теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», изложены в 7 работах по теме диссертации, опубликованных в период 2008 -2013 гг., в том числе в 3 публикациях в ведущих реферируемых периодических изданиях.
Структурная характеристика текста диссертации.
Диссертация состоит из раздела «Введение», 6 глав, выводов, раздела «Практические рекомендации» и списка использованных литературных источников. Текст в компьютерной верстке с применением редактора «Microsoft Word», изложенный на 169 страницах, включает в себя 16 таблиц и 32 рисунка. Библиографический список охватывает 202 источника, в том числе 44 иноязычных. К тексту работы приложены 4 акта внедрения результатов проведенного исследования в практическую деятельность спортивных и образовательных организаций различного уровня - от регионального до международного.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лебедева, Татьяна Романовна
ВЫВОДЫ
1. Отсутствие надежных технологических решений по реализации принципа индивидуализации при построении тренировки молодых перспективных прыгуний в длину и тройным снижает эффективность использования имеющихся научно-методических рекомендаций и негативно отражается на подготовке резерва для национальной сборной команды. Разработанная специалистами кафедры теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» концепция комплексной целевой индивидуализации тренировки (Черкашин В. П., Ушакова О. Е., Макаров А. Ю., Чемов В. В., Слесаренко Е. В.) - наиболее конструктивный методологический подход к решению данной проблемы при должной адаптации к релевантным функциональным особенностям занимающихся.
2. Релевантные функциональные особенности молодых прыгуний в длину и тройным - будущих мастеров спорта или мастеров спорта международного класса отражаются в способности реализовать один из выделенных сценариев (4 нормальных, 5 ускоренных) возрастной динамики спортивной результативности; проявляются в последовательном достижении уточненных модельных характеристик на каждом из квалификационных уровней (от II разряда до мастера спорта международного класса) при устойчивой принадлежности к одной из 3 групп по особенностям структуры разносторонней технико-физической подготовленности (универсальный, скоростной, силовой типы); обусловливают полноту раскрытия индивидуального потенциала акцентированным воздействием на ведущие относительно типоспецифичной модели качества.
3. В совокупности с предложенным вспомогательным инструментарием сформированные с учетом проявления релевантных функциональных особенностей спортсменок педагогические алгоритмы последовательных операций по нормированию долгосрочного тренда соревновательной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности, а также по проектированию этапных контрольных нормативов на протяжении макроциклов круглогодичной подготовки открывают возможность на технологическом уровне реализовать принцип индивидуализации в планировании динамики состояния молодых перспективных прыгуний в длину и тройным старшей юношеской, юниорской и молодежной возрастных групп.
4. Сформированные с учетом проявления релевантных функциональных особенностей спортсменок рассматриваемого контингента педагогические алгоритмы последовательных операций по построению макро-, мезо- и микроструктуры тренировочного процесса в совокупности с предложенным вспомогательным инструментарием выводят в технологическую плоскость решение всех основных вопросов, связанных с индивидуально ориентированным выбором тренирующих воздействий в системе многолетней подготовки, надежно увязывая планируемую динамику тренирующих воздействий с планируемой динамикой состояния занимающихся.
5. Потенциальными потребителями (квалифицированными тренерами) подтверждены общая педагогическая целесообразность и продуктивность разработанных педагогических алгоритмов, а также вспомогательного инструментария при целевом построении тренировочного процесса молодых перспективных прыгуний в длину и тройным. Приоритетные направления дальнейшего совершенствования данной педагогической технологии связаны с ее переложением в прикладную компьютерную программу, функционирующую в режиме диалога с пользователем, а также с расширением вложенных наборов эффективных двигательных заданий и формализованных моделей различных звеньев тренировочного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для целевого индивидуально ориентированного построения многолетней тренировки молодых перспективных прыгуний в длину и тройным рекомендуется использовать педагогические алгоритмы 1 - 5 в совокупности с соответствующим исходным педагогическим инструментарием. Общие технологические схемы со ссылками на описание в тексте диссертации тех или иных последовательных операций и вспомогательного аппарата - на рис. 28 - 32.
2. Целесообразно «сквозное» (на протяжении всей спортивной карьеры) и регулярное измерение в этапном тестировании разносторонней технико-физической подготовленности занимающихся контрольных показателей, приведенных в табл. 1 (с. 50). Анализ динамики контрольных показателей позволит осуществлять адекватную коррекцию исходного прогноза вероятной спортивной результативности прыгуньи в возрастной зоне оптимальных возможностей и, в конечном счете, должным образом с использованием разработанных педагогических алгоритмов 1-5 выстраивать систему тренирующих воздействий с ориентацией на достижение ключевого целевого показателя.
3. К индивидуально ориентированному построению тренировки по нашей технологии целесообразно привлекать самих спортсменок. Это укрепит их сознательное отношение к учебно-тренировочному процессу и сократит трудозатраты тренера по выполнению некоторых рутинных операций при использовании технологии в «ручном» режиме.
4. Использование разработанных нами педагогических алгоритмов целевого построения тренировочного процесса молодых перспективных прыгуний в длину и тройным подразумевает тщательный учет и всесторонний своевременный анализ осваиваемых тренирующих воздействий, как по составу двигательных заданий, так и по объемам выполняемой тренировочной работы. В связи с этим абсолютно необходимо ведение спортсменками тренировочных дневников с регулярным подсчетом освоенных нагрузок по 7 выделенным категориям двигательных заданий различной преимущественной направленности.
Изначально прогнозируемый спортивный потенциал в возрастной зоне оптимальных возможностей (5 диапазонов)
1.2 (с. 62)
Оценка адаптационного потенциала спортсменки (2 варианта) по предшествовавшим темпам роста спортивной результативности с учетом характера освоенных тренировочных нагрузок
Достигнутые к концу очередного макроцикла круглогодичной подготовки показатели спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности в 3 основных тестах
Исходный уровень спортивной результативности в 15 - 16 лет
Ж4-.
Номограммы на рис. 10 - 12 (с. 66-68) V
1.5 (с. 64)
Тип структуры разносторонней технико-физической подготовленности спортсменки
Достигнутый к концу очередного макроцикла круглогодичной подготовки спортивный результат
1.3 (с. 62)
Первоначально спроектированные целевой результат и контрольные нормативы спортивной результативности по годам
1.4 (с. 62-63)
Базовые (первоначально спроектированные) контрольные нормативы разносторонней технико-физической подготовленности по годам
Легенда:
- входная информация п - педагогический инструментарий
1.1 - 1.8 - очередные операции
- контрольные нормативы
Дважды скорректиро-к ванная нуж] тч номограмма " .Щ из помещенных на > рис. 10-12 (с. 66-68)
1.6 (с. 65)
Нужная номогрлчч.! йг|из;помещенш.1\ на рис. 10-12 (с. 66 - 68)
1.7 (с. 65, 69, 70)
Целевой результат и контрольные нормативы спортивной результативности по годам
1.8 (с. 70)
Контрольные нормативы разносторонней технико-физической подготовленности по годам
Достигнутый к концу предшествовавшего макроцикла круглогодичной подготовки спортивный результат
Контрольные нормативы разносторонней технико-физической подготовленности по годам
Достигнутые к концу предшествовавшего годичного макроцикла подготовки показатели разносторонней технико-физической подготовленности
Контрольные нормативы спортивной результативности по годам Соответствующая номоШ
-'гпаиша птлритди. ^
2.2 (с. 86) Выбранная формализован^ пая модель распределениям?
------------------;-,воздеиствщ| мак^цшотфЩ вйтИшШ»
ЯИВшШЯ!
2.1 (с. 86) модели :
2.3 (с. 86-87)
Легенда: