Цефалгия при артериальной гипертонии (клиника, диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Асланян, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Асланян, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЦЕФАЛГИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ состояние вопроса по данным литературы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы оценки состояния нервной системы
2.3 Методы экспериментально-психологического обследования.
2.4. Методы оценки состояния церебральной гемодинамики а) Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы. б) Транскраниальная допплерография в) ТКД-мониторинг. г) Триплексное сканирование экстракраниальных брахиоцефальных артерий. д) Показатели 1[еребральной гемодинамики у здоровых лиц контрольной группы.
2.5. Методы оценки эффективности проводимого лечения.
2.6. Математические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ЦЕФАЛГИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ЦЕФАЛГИЕЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ. а) Методы лечебной коррекции цефалгии при артериальной гипертонии. б) Анализ эффективности проведенного лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цефалгия при артериальной гипертонии (клиника, диагностика и лечение)»
Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) в течение последних десятилетий продолжает оставаться одной из главных неинфекционных пандемий и в наибольшей степени определяет структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [14].
Вместе с тем, научные исследования последних лет показали, что при помощи активного профилактического вмешательства можно добиться снижения распространенности АГ, увеличения числа результативно леченных больных, а, следовательно, снижения частоты сердечнососудистых осложнений заболевания, инвалидности и смертности.
Однако, несмотря на то, что в настоящее время разработаны эффективные терапевтические гипотензивные программы, артериальное давление контролируется менее чем одной третью лиц с артериальной гипертонией [171].
Возможная причина такой неблагоприятной ситуации в том, что осведомленность многих пациентов о наличии у них артериальной гипертонии остается низкой, поскольку на протяжении длительного времени приступы цефалгии остаются единственным субъективным проявлением болезни. Как следствие, пациенты мало обеспокоены риском осложнений, которые могут возникнуть в отдаленном будущем, у них отсутствует мотивация для внесения изменений в свой образ жизни.
В то же время цефалгия, как симптом повышенного артериального давления, недостаточно оценена с позиций патогенетического значения. Попрежнему остается неясным, является головная боль при АГ следствием изменений в системной гемодинамике, результатом миодистонических нарушений краниоцервикальной зоны или прямым отражением психогенных воздействий, способных самостоятельно включать механизмы повышения артериального давления. Поэтому в данном аспекте можно рассматривать цефалгию при АГ как психосоматическую проблему, что определяет необходимость поиска взаимосвязей соматического и психического компонентов заболевания [54].
Таким образом, дальнейшее изучение механизмов формирования цефалгии при артериальной гипертонии, а также поиск и апробация новых подходов к диагностике, оптимизация лечебных мероприятий на основе полученных результатов представляются актуальным, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.
Цель исследования.
Целью настоящей работы является уточнение патогенетических механизмов формирования цефалгии при артериальной гипертонии для возможности дальнейшего совершенствования диагностических подходов и оптимизации лечения.
Задачи исследования:
1. Выявить клинико-неврологические особенности и уточнить характер психо-эмоциональных нарушений у пациентов с цефалгией при артериальной гипертонии.
2. Уточнить характер церебральной гемодинамики, определить состояние вазомоторной реактивности и ауторегуляции мозгового кровотока у пациентов с цефалгией при артериальной гипертонии.
3. Разработать патогенетическое направленное лечение пациентов с цефалгией при артериальной гипертонии.
4. Оценить эффективность применения разработанных лечебных программ у пациентов с цефалгией при артериальной гипертонии.
Научная новизна. Впервые на основе полученных результатов комплексного обследования с использованием специальных инструментальных методов исследования церебральной гемодинамики и экспериментально-психологического тестирования проведен анализ особенностей клинических проявлений у пациентов с цефалгией при артериальной гипертонии, уточнены патофизиологические механизмы формирования заболевания, характер поражения нервной системы и возможные причины психоэмоциональных нарушений.
Впервые для лечения пациентов с цефалгией при артериальной гипертонии обоснован и внедрен метод комплексной патогенетической терапии, основанный на применении медикаментозной гипотензивной терапии на основе монотерапии или низкодозовой комбинированной терапии специальной методики лечебной гимнастики, процедурах мануальной коррекции, иглорефлексотерапии, рациональной психотерапии и фармакотерапии, что позволило воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания.
Впервые предложены доступные суммарные показатели, позволяющие оценить непосредственные результаты терапии у пациентов с цефалгией при артериальной гипертонии.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования уточняют диагностические клинические и инструментальные критерии цефалгии при АГ. Разработанные комплексные программы патогенетической терапии для пациентов с цефалгией при АГ и методические подходы проведения занятий лечебной гимнастики, процедур мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической релаксации, иглорефлексотерапии предложены для практического внедрения в ЖГУ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявленные клинико-неврологические особенности и уточненный характер психо-эмоциональных нарушений у пациентов с цефалгией при артериальной гипертонии.
2. Характер и особенности церебральной гемодинамики, состояние вазомоторной реактивности и ауторегуляции мозгового кровотока у пациентов с цефалгией при артериальной гипертонии.
3. Разработанные комплексные патогенетические лечебные программы для пациентов с цефалгией при артериальной гипертонии.
4. Эффективность проводимого комплексного лечения пациентов с цефалгией при артериальной гипертонии.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в практику работы амбулаторно-поликлинических отделений, неврологических отделений и отделений нейрореабилитации ЦКБ BJI, КБ № 86, КБ № 6 ФМБА РФ, в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации ФМБА РФ; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанной кафедре. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА РФ (4 июля 2005 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Москва, 2005 г.). 9
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Асланян, Ирина Михайловна
112 ВЫВОДЫ.
1. Головная боль в большинстве случаев является основным субъективным проявлением заболевания у пациентов с цефалгией при АГ, однако при детальном опросе возможно выявить значительное количество коморбидных жалоб преимущественно вертебрального характера и жалоб, типичных для психо-эмоциональных расстройств.
2. Характерным для клинической картины у пациентов с цефалгией при АГ является относительно скудная объективная неврологическая симптоматика при наличии отчетливых объективных изменений вертеброгенного характера на шейном и грудном уровнях, полисистемных вегетативных расстройств, выраженных эмоциональных расстройствах тревожно-депрессивного типа и значительным снижение качества жизни.
3. Изменения церебральной гемодинамики у пациентов с цефалгией при АГ отмечаются преимущественно в позвоночных и задних мозговых артериях, что проявляется как в снижении скорости, так и в повышении индексов кинематики кровотока. Наряду с этим выявлены нарушения вазомоторной реактивности и ауторегуляции мозгового кровотока в виде достоверного снижения вазодилататорного ответа и повышения сосудосуживающих реакций. У 45,6% пациентов обнаружены различные нарушения расположения, размера или хода ПА, как врожденного, так и приобретенного характера.
4. Выявленные при комплексном обследовании пациентов с цефалгией при АГ клинические проявления свидетельствуют о сложном гетерогенном характере формирования заболевания, при участии в генезе нарушений вазомоторной реактивности и ауторегуляции церебральной гемодинамики, психо-эмоциональных расстройств и вертеброгенной патологии.
5. Комплексные лечебные программы для пациентов с цефалгией при АГ должны включать медикаментозную гипотензивную терапию на основе монотерапии или низкодозовой комбинированной терапии, специальную методику лечебной гимнастики, процедуры мануальной коррекции позвоночника, лечебный массаж, сеансы иглорефлексотерапии, рациональную индивидуальную и групповую психотерапию, психофармакотерапию дифференцированную в зависимости от преобладающего психопатологического синдрома.
6. Анализ результатов лечения пациентов с цефалгией при АГ, проведенного с применением комплексных программ, свидетельствовал об обоснованности разработанного патогенетического подхода к проводимой терапии и достаточной эффективности разработанных комплексных программ: после проведения терапевтического курса стойкий положительный эффект отмечали 65,8% пациентов, а 27,2% пациентов - улучшение состояния, что проявлялось значительным снижением частоты возникновения и интенсивности цефалгии.
Практические рекомендации.
1. Для уточнения степени выраженности и характера функциональных нарушений у пациентов с цефалгией при АГ необходимо проведение комплексного клинико-неврологическое обследование, мануальное тестирование, экспериментально-психологическое исследование, специальные инструментальные методы для оценки церебральной гемодинамики, включающие ультразвуковую допплерографию (УЗДГ МАГ), транскраниальную допплерографию (ТКД), триплексное сканирование экстракраниальных брахиоцефальных артерий (ТС БЦА).
2. В качестве базовой составляющей комплексных терапевтических программ для пациентов с цефалгией при АГ должны выступать специальная методика лечебной гимнастики с элементами групповой психотерапии направленная на расслабление и укрепление мышц плечевого пояса и шеи и процедуры мануальной коррекции позвоночника с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической релаксации, миофасциального релиза, непрямых функциональных техник. 3. Применение в комплексе лечения пациентов с цефалгией при АГ специальных двигательных режимов, занятий ЛФК, процедур мануальной коррекции позвоночника не должно исключать использование психотерапии, психофармакотерапии, медикаментозной гипотензивной терапии.