Трутовые грибы в процессе сукцессий еловых лесов Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Химич, Юлия Ростиславовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Химич, Юлия Ростиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУКЦЕССИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЛЕСНЫХ
БИОГЕОЦЕНОЗАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СООБЩЕСТВА ГРИБОВ.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климат.
2.2. Рельеф, геология, гидрология.
2.3. Почвы.
2.4. Растительность.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4. ТРУТОВЫЕ ГРИБЫ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Биота афиллофороидных грибов старовозрастных лесов.
4.2. Послепожарные сукцессии в ельнике кустарничково-зеленомошном.
4.2.1. Еловое кустарничковоередколесье (6лет после пожара).
4.2.2. Березняк политрихово-кустарничковый (15 лет после пожара)
4.2.3. Березняк зеленомошно-кустарничковый (30-50 лет после пожара)
4.2.4. Елово-березовый фитоценоз кустарничково-зеленомошный (80лет после пожара).
4.2.5. Ельник кустарничково-зеленомошный (более 200 лет после пожара).
4.2.6. Сравнительный анализ стадий пирогенной сукцессии.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ТРУТОВЫЕ ГРИБЫ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОГЕННЫХ ДИГРЕССИЙ.
5.1. Химический состав трутовых грибов в фоновых условиях.
5.2. Химический состав трутовых грибов в условиях промышленного загрязнения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трутовые грибы в процессе сукцессий еловых лесов Мурманской области»
Актуальность темы. Одним из важных компонентов лесных экосистем являются ксилотрофные базидиальные грибы, которые участвуют в круговороте веществ, разлагая древесину (Мухин, 1981). В результате лесных пожаров происходят изменения в разнообразии и распространении дереворазрушающих грибов (Косолапов, 2000; Penttilâ, Kotiranta, 1996). Лесные экосистемы Мурманской области испытывают существенную антропогенно-техногенную нагрузку (Лесные экосистемы., 1990; Влияние., 1990; Цветков, Цветков, 2003; Динамика., 2009), что, в свою очередь, приводит к трансформации лесных сообществ и их отдельных компонентов, в том числе и микобиоты. Экологические факторы, такие как лесные пожары и аэротехногенное загрязнение, существенно влияют на продолжительность стадий сукцессии, биоразнообразие и изменение химического состава компонентов лесных экосистем.
В настоящее время возрастает интерес к использованию грибов в качестве биоиндикаторов на территориях, подверженных высокой антропогенной нагрузке (Юпина, Калимуллина, 1987; Юпина и др., 1990; Арефьев, 1996; Лосицкая и др., 1999). Существенное внимание уделяется способности трутовых грибов аккумулировать тяжелые металлы в ходе атмосферного загрязнения (Юпина и др., 1986; Надеин, Тарханов, 2003, 2005; Чураков и др., 2004; Gabriel et al., 1997 и др.). Пирогенные сукцессии в сообществах ксилотрофных грибов изучены недостаточно. Поэтому весьма актуальным становится изучение экологии дереворазрушающих грибов, выявление изменений в структуре их сообществ в результате демутационных и дигрессионных сукцессий и влияния токсической нагрузки на трутовые грибы в промышленных зонах.
Цель работы. Оценка состояния видового разнообразия и изменений в химическом составе трутовых грибов в процессе сукцессий еловых лесов Мурманской области.
Задачи исследований:
1. Изучить видовое разнообразие дереворазрушающих макромицетов в малонарушенных еловых лесах Мурманской области.
2. Оценить состояние древостоев и выявить видовой состав дереворазрушающих грибов на различных стадиях пирогенной сукцессии в ельнике кустарничково-зеленомошном.
3. Изучить химический состав трутовых грибов в процессе техногенных дигрессий и выявить закономерности распределения элементов в базидиомах трутовых грибов.
Научная новизна. Видовое разнообразие афиллофороидных грибов еловых лесов Мурманской области включает 106 видов, относящихся к 15 порядкам, 27 семействам и 59 родам. Исследован видовой состав афиллофороидных грибов в ельниках кустарничково-зеленомошных на разных стадиях пирогенной сукцессии: обнаружено 83 вида, из них 18 — впервые для Мурманской области, выявлены доминирующие виды для каждой стадии сукцессии. Дан сравнительный анализ содержания химических элементов в грибах из фоновых и аэротехногенно загрязненных территорий. Выявлена видоспецифичность накопления химических элементов ксилотрофами. Показано, что вблизи источника загрязнения содержание никеля и меди в плодовых телах возрастает на один-два порядка.
Практическая значимость. Результаты исследований дополняют сведения по видовому разнообразию и распространению афиллофороидных грибов в хвойных сообществах таежной зоны. Собран гербарий грибов, который хранится в Институте проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН. Данные, полученные в ходе исследований пирогенной сукцессии, могут быть использованы для оценки и прогнозирования экологических последствий лесных пожаров. Новые сведения по видам, формирующимся на субстратах различной степени повреждения, дополняют существующую информацию по экологии трутовых грибов, их устойчивости и адаптации в фитоценозах после воздействия лесных пожаров и аэротехногенного загрязнения. Обширный материал по накоплению различных элементов и приоритетных загрязнителей среды трутовыми грибами может быть применен при осуществлении экологического мониторинга состояния окружающей среды. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в учебных курсах «Экология», «Микология» и «Лесоведение».
Личный вклад соискателя. Полевые исследования, сбор материала, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены соискателем лично или при непосредственном участии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной молодежной конференции «Экология-2007» (Архангельск, 2007); IV и V школах молодых ученых и специалистов «Сбалансированное природопользование» (Апатиты, 2007, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2008, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований» (Вологда, 2008); семинаре по международному проекту «Северные бореальные леса» (Мурманск, 2008), V Международной конференции «Изучение грибов в биогеоценозах» (Пермь, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, иллюстраций, выводов и приложений. Список цитируемой литературы включает 265 источников, в том числе 78 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Химич, Юлия Ростиславовна
132 ВЫВОДЫ
1. В условиях северной тайги в малонарушенных ельниках зеленомошной группы типов выявлено 106 видов афиллофороидных грибов, из них 18 видов являются индикаторами состояния старовозрастных ельников. Большинство ксилотрофов (73 вида) формируется на ели. Ведущими по числу видов являются семейства Chaetoporellaceae, Fomitopsidaceae, Phellinaceae.
2. На разных стадиях пирогенной сукцессии ельника кустарничково-зеленомошного выявлено 83 вида афиллофороидных грибов (включая 42 трутовых), из них 18 видов обнаружены в Мурманской области впервые. Наибольшее разнообразие ксилотрофов и видов индикаторов старовозрастных еловых лесов характерно для стадии березняка политрихово-кустарничкового (15 лет после пожара).
3. Установлено, что степень сходства видового состава ксилотрофов в ходе пирогенной сукцессии возрастает, коэффициент сходства Серенсена-Чекановского достигает максимальных значений на заключительных стадиях сукцессии (100 и более лет после пожара).
4. Для каждой пирогенной стадии ельника кустарничково-зеленомошного отмечены часто встречающиеся на еловой древесине виды дереворазрушающих грибов: 6 лет после пожара - Trichaptum fusco-violaceum и Antrodia xantha\ 15 лет - Trichaptum fusco-violaceum, 30-50 лет -Veluticeps abietina, 80-100 лет — Trichaptum abietinum, Fomitopsis pinícola, более 200 лет - Phellinus nigrolimitatus.
5. Установлено, что в гименофоре трутовых грибов содержание химических элементов выше, чем в остальной части гриба. Выявлена видоспецифичность накопления элементов трутовыми грибами: Fomes fomentarius - калия, Phellinus igniarius - кальция, серы, цинка, меди, никеля. Концентрация химических элементов в древесине практически не оказывала существенного влияния на их содержание в плодовых телах грибов.
6. По мере приближения к источнику загрязнения в трутовых грибах наблюдается увеличение содержания основных поллютантов: меди и никеля. В многолетних плодовых телах содержание никеля (34.2-236.7 мг/кг) и меди (32.1-174.7 мг/кг) значительно больше, чем в однолетних (никель - 4.9 и медь - 17 мг/кг).