Трудовые мигранты как маргинальный слой российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Лапшина, Наталья Игоревна

  • Лапшина, Наталья Игоревна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 189
Лапшина, Наталья Игоревна. Трудовые мигранты как маргинальный слой российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лапшина, Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАРГИНАЛЬНОСТИ МИГРАНТОВ.

1.1. Мигранты как объект социологического исследования.

1.2. Феномен маргинальное™ в социологии.

1.3. Миграция и маргинальность в социологии социального пространства.

Глава 2. АНАЛИЗ МАРГИНАЛЬНОСТИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Тенденции миграций в России.

2.2. Особенности внешней трудовой миграции в России.

2.3. Маргинальность трудовых мигрантов «изнутри» и «извне».

2.3.1. Программа исследования трудовых мигрантов как маргинального слоя российского общества.

2.3.2. Результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовые мигранты как маргинальный слой российского общества»

Актуальность исследования

Двадцатый век стал периодом радикальных преобразований в обществе. Интенсивные процессы миграции, глобализации за сравнительно небольшой в исторических масштабах промежуток времени оказались способны коренным образом изменить социальную картину мира^ положение и самоидентификацию социальных групп, слоев и отдельных индивидов; в них вовлеченных. В свою очередь, двадцать первое столетие, по выражению польского социолога 3. Баумана, обещает стать еще более «текучим» и «пластичным».

Влияние миграционных процессов на жизнь России и отдельных ее регионов всегда было значительным. В результате произошедших в начале 90-х годов изменений наша страна столкнулась с явлением масштабных международных миграций. Более того, Россия стала активным участником международного рынка труда в результате интенсификации процессов внешней трудовой миграции. Мигранты стали неотъемлемой частью российского общества, и, как следствие, явились объектом множества исследований и дискуссий. На современном этапе именно трудовые мигранты составляют наиболее значимый миграционный поток, и их роль и влияние на различные сферы жизни общества в условиях неблагоприятной демографической ситуации и растущей с каждым годом потребности страны в трудовых ресурсах будет только усиливаться.

Проблематика маргинальное™ в контексте коренных преобразований, в российском обществе популярна среди отечественных исследователей. Существует ряд работ, упоминающих вынужденных мигрантов в качестве маргинальной группы. Тем не менее, именно трудовые мигранты, как маргинальный слой, несмотря на многоаспектность и многочисленность существующих исследований трудовой миграции, в поле зрения российских ученых до сих пор попадают редко.

Изучение маргинальности трудовых мигрантов поможет дать ответы на вопросы об их реальном месте в структуре современного российского общества, проблемах их самоидентификации, роли в жизни социума^ а также послужить основанием для выработки соответствующих аспектов миграционной политики. Адекватно регулируемый процесс внешней трудовой миграции должен стать фактором, способствующим позитивному социально-экономическому развитию страны, без ущерба национальной безопасности, общественной стабильности и в рамках норм права.

Степень научной разработанности проблемы

Миграционные процессы и мигранты на протяжении долгого времени являются объектом осмысления множества дисциплин: экономию!, демографии; социологии, культурологии, психологии, биологии, географии, философии, юриспруденции.

Социологические подходы к изучению миграции исследователи условно делят на: структурные, рассматривающие организационно-функциональные, системные стороны социальной жизни, общество и его элементы; интерпретативные, изучающие и интерпретирующие поведение, мотивацию деятельности личности; объединительные парадигмы, где социальная реальность анализируется посредством объединения, объективного и субъективного, структурного и динамического, общественного и личностно-индивидуального.

Среди российских исследователей, миграций следует особо отметить таких ученых как: Л. Л. Рыбаковский, Ж. А. Зайончковская, И. Н. Молодикова, О. Д. Воробьева, Г. С. Витковская, В. И. Мукомель,

B. А. Ионцев, Е. С. Красинец, Е. В: Тюрюканова, Г. У. Солдатова,

C. В. Рязанцев, Т. Н. Юдина.

В настоящее время исследование миграций становится все более актуальным и популярным среди отечественных ученых, которые рассматривают различные группы мигрантов: вынужденных переселенцев, беженцев, трудовых мигрантов. Растет число исследований по проблемам трудовой миграции. Проблематика исследований затрагивает темы нелегальной трудовой миграции, положение мигрантов на рынке труда, факторы и результаты адаптации, возможные пути интеграции' трудовых мигрантов в принимающее сообщество.

Понятие маргинальное™ было введено и разрабатывалось исследователями американской социологической школы, наиболее заметными представителями которой стали: Р. Парк, Э. Стоунквист, М. Голдберг, А. Грин, Д. Головенски, У. Вордвел, А. Керкхоф; Т. Маккормик, А. Антоновский, Э. Дики-Кларк, Т. Шибутани. Далее различные аспекты маргинальное™ исследовали европейские ученые, особенно выделяют французскую и немецкую школы. Следует также отметить польско-американского социолога 3. Баумана, не указывающего прямо на понятие маргинальное™, но затрагивающего указанную проблему в труде «Текучая современность» — веянии постмодернизма [9]. Используя метафору «текучая современность», автор фиксирует переход мира плотного, структурированного, обремененного целой сетью социальных условий и обязательств к миру пластичному, текучему, свободному от барьеров, границ.

Рост интереса к феномену маргинальное™ и всплеск исследований среди отечественных ученых пришелся на период перестройки и распада СССР, на рубеже веков, когда наша страна переживала коренные социальные преобразования и потрясения. Традиция изучения маргинальное™ российскими социологами опирается на структурную концепцию. Наиболее значимыми оказались работы Е. Старикова, И. П. Поповой, 3. Т. Голенковой, Е. Д. Игитханян, И. В. Казариновой, А. И. Атояна, С. П. Турина, Т. А. Махмутова. Важную лепту внесли коллективные работы отечественных ученых «На изломах социальной структуры» (1987), «Занятость маргинальных слоев в индустриальных странах» (1996), «Маргинальность в современной России» (2000) [64, 32, 50]. В рамках российской традиции развиваются культурологическое и социологическое направления. Все большее количество диссертантов рассматривает маргинальность как философскую, социологическую, культурологическую и даже правовую категорию [20,- 41, 52, 54].

Объект исследования - трудовые мигранты в российском обществе.

Предмет исследования - особенности процессов маргинализации трудовых мигрантов.

Цель исследования - выявление особенностей маргинализации трудовых мигрантов как социального слоя.

Для достижения .указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Описать специфику социологического подхода к изучению мигрантов,, а также теоретические основы исследования феномена маргинальности как процесса и. состояния.

2. Раскрыть взаимосвязь миграции и маргинальности в социологии социального пространства П. Бурдье.

3. Проанализировать тенденции миграционных процессов в современной России, включая-специфику трудовой миграции.

4. Исследовать и описать особенности формирования маргинальности трудовых мигрантов «извне» под влиянием внешних факторов, а также особенности формирования; маргинальности трудовых мигрантов «изнутри» под влиянием субъективных факторов.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественных и иностранных исследователей по проблематике маргинальности и социологии миграции (в том числе Л. Л. Рыбаковского, О. Д. Воробьевой, Т. П. Юдиной): Методологией, с помощью которой проводится анализ маргинальности^ трудовых мигрантов в российском обществе, стал конструктивистский структурализм (структуралистский конструктивизм) французского социолога Пьера Бурдье.

Эмпирическую базу исследования составили: публикации международных организаций, материалы российских и международных конференций по миграционной проблематике и маргинальности, российская государственная статистическая отчетность, а также данные, полученные автором в результате интервьюирования трудовых мигрантов и проведения формализованного контент-анализа публикаций российских Интернет-СМИ.

При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы:

1. Социологические методы сбора информации: неформализованный и формализованный контент-анализ источников (программа АЙав.Т!), глубинные полуструктурированные интервью, включающие методику ассоциаций, проективные и саБе-методики, «лестницу мнений», а-, также субъективный метод самоидентификации респондента, то есть отнесения себя к той или иной социальной группе.

2. Методы статистического анализа данных (метод группировок, методы расчета абсолютных и относительных величин, графический и табличный методы, сравнительный анализ данных).

Научная новизна основных результатов проведенного исследования, выносимых на защиту, состоит в следующем:

1. На основе методологии конструктивистского структурализма П. Бурдье в диссертации'реализован комплексный социологический подход к анализу маргинальной природы трудовых мигрантов, раскрывающий взаимосвязь феноменов миграции и маргинальное™ в социальном пространстве.

2. Введены в научный оборот понятия «поле миграции» и «поле маргинальное™», а также осуществлена процедура их операционализации.

3. Разработана модель маргинализации трудовых мигрантов под влиянием внешних факторов и.обстоятельств (маргинальность «извне»).

4. Раскрыта специфика маргинализации трудовых мигрантов под воздействием внутренних факторов и обстоятельств, включающих характер выполняемой работы и уровень квалификации, продолжительность работы за рубежом (маргинальность «изнутри»).

5. На основе проведенного исследования выявлены особенности маргинализации трудовых мигрантов, которые состоят в следующем:

- проявления маргинальное™ присущи любому агенту, вовлеченному в трудовую миграцию;

- посредством СМИ «извне» формируется, в первую очередь, структурная маргинальность неквалифицированных иммигрантов;

- существуют значимые отличия в проявлениях маргинальное™ «изнутри» в зависимости от контекста трудовой; миграции: целей, квалификации агента, продолжительности трудовой миграции.

Практическая значимость работы

Теоретические положения, представленные автором в диссертации, раскрывают перспективные направления в исследованиях маргинальное™ мигрантов, формируют новые пути и гипотезы для дальнейших исследований в указанном направлении.

Результаты эмпирического исследования могут быть использованы в качестве исходных данных для чтения профильных учебных курсов по демографии, социологии миграции, социальной мобильности и социальной структуре общества, социологии безопасности, социальной политике, социологии труда в образовательных учреждениях, позволяют формировать научное обоснование для разработки положений миграционной политики в отношении различных категорий трудовых мигрантов в России.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований, связанных с региональной спецификой трудовых миграций, были представлены на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи — регионам» (Вологда, 2005, 2007), конкурсе ВНКЦ ЦЭМИ РАН «Молодые ученые -экономике» (Вологда, 2005), VI Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Москва, 2006), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, МГУ, 2007), использованы «Центром социально-экономических исследований» при выполнении НИР по заказу Правительства Вологодской области для выработки рекомендаций по совершенствованию миграционной политики региона (Вологда, 2008).

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были отражены в материалах всероссийских и международных конференций: «Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009), «International Conference on Social Science and Humanities» («Международная конференция по социальным и гуманитарным наукам», Сингапур, 2009), «European Union studies: methodological opportunities and limits» («Исследования Европейского Союза: методологические возможности и ограничения, IV Летняя школа для аспирантов», Санкт-Петербург, 2010), а также в 7 публикациях автора общим объемом 2,6 п.л. (приложение А).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы из 135 источников (из них 20 на иностранном языке) и 8 приложений. Объем основного текста составляет 171 страницу, работа иллюстрирована 12 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лапшина, Наталья Игоревна

Основные результаты интервью трудовых иммигрантов (п. 2.3.2)

Основные показатели/ Превалирующие оценки Квалифицированные иммигранты Неквалифицированные иммигранты

Культурная маргннальность

Близость культуры принимающей страны (культурная дистанция) скорее близка, если есть: 1) личные качества (коммуникабельность, открытость) 2) наличие общих интересов, «похожесть» давний интерес к принимающей стране 3) чувство комфорта в принимающей стране близкая/чужая в равной степени скорее чужая, если есть: непривычное поведение и отличные ценности

Отношение местного населения изначальная настороженность, после благоприятное равнодушие и раздражительность

Восприятие иностранцев в своей стране зависит от страны происхождения и квалификации зависит от страны происхождения и квалификации

Структурная маргиналыюсть

Материальное положение в результате миграции скорее улучшилось/ не изменилось скорее улучшилось/не изменилось/ухудшилось

Социальная мобильность (в стране-реципиенте по сравнению с донором) восходящая/ нулевая / нисходящая нулевая/нисходящая

Доход за рубежом позволяет(-ял) экономно, но достаточно благополучно вести жизнь/ ни в чем себя не ограничивать экономно, но достаточно благополучно вести жизнь/ только выжить, еле-еле хватает

Бытовые и жилищные условия скорее удовлетворительные, проблемы: 1) съемное жилье 2) дороговизна продуктов и жилья скорее неудовлетворительные, проблемы: 1) съемное жилье или проживание на месте работы 2) нездоровое питание

Социальный пакет, предоставляемый работодателем 1) предоставление, компенсация аренды жилья 2) компенсация питания 3) медицинская страховка 4) личный автомобиль 5) оплата билетов 1) отсутствие социальных гарантий 2) неофициальная занятость

Мнение о работодателе может быть недостаточно профессионален отрицательные личностные качества

Проблемы с местными органами власти и милицией есть есть

Маргиналыюсть социальной роли

Свой/чужой в коллективе чаще чужой, иногда свой чужой, там все чужие

Рабочие взаимоотношения партнерские без симпатий и доверия

Основные показатели/ Превалирующие оценки Квалифицированные иммигранты Неквалифицированные иммигранты

Стрессовые рабочие ситуации 1) стандартные, возникающие на любой работе 2) ситуации, возникающие из-за незнания/плохого знания языка, предвзятого отношения местных коллег и самого работодателя к иностранцам, взаимодействия с соотечественниками в новых рабочих условиях 1) стандартные, возникающие на любой работе 2) ситуации, возникающие из-за незнания/плохого знания языка, предвзятого отношения местных коллег и самого работодателя к иностранцам, взаимодействия с соотечественниками в новых рабочих условиях

Вероятность смены профессии иногда есть скорее да, т.к. есть: 1)готовность к переменам 2) неуверенность в правильном выборе настоящей профессии 3) желание открыть свое дело, повысить уровень заработка

Специфика в оценке зарубежного опыта работы ценные профессиональные навыки, лучше понимание культуры страны заработок, ценный жизненный опыт Символическая маргинальность

Критерии успеха 1) ощущение гармонии и счастья, уверенность в завтрашнем дне 2) занимается тем, чем ему нравится, а не тем, чем должен и чувствует себя на своем месте 3) возможности для карьерного роста, конкурентный уровень заработной платы 4) достижение изначально поставленных целей 5) свое жилье 6) уважение со стороны коллег, подчиненных и руководства 7) человек является полноценным членом местного общества; его права соблюдаются вне зависимости от его национальности или цвета кожи;