Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Петренко, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Петренко, Константин Викторович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования трудового
потенциала
1.1 Теоретические подходы к исследованию ресурсов труда экономики
1.2 Трудовой потенциал населения: сущность и структура
Глава 2. Трудовой потенциал в системе категорий «ресурсов труда экономики»
2.1 Трудовой потенциал в системе категорий «рабочая сила», «демографический и жизненный потенциалы»
2.2 Трудовой потенциал в системе категорий «человеческий потенциал» и «человеческий капитал»
Глава 3. Количественные оценки ресурсов труда экономики
3.1 Основные подходы и направления оценки ресурсов труда экономики
3.2 Количественные методы оценки ресурсов труда экономики
Глава 4. Формирование и использование трудового потенциала в нефтегазодобывающих регионах Севера России
4.1 Экономические предпосылки формирования трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов
4.2 Воспроизводство трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов Севера России
Глава 5. Качественные характеристики трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов Севера России
5.1 Образовательный уровень трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов
5.2 Уровень здоровья человеческих ресурсов нефтегазодобывающих регионов
Глава 6. Демографические перспективы воспроизводства трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов Севера России
6.1 Трудовой потенциал нефтегазодобывающих регионов как объект социального управления
6.2 Мониторинг как инструмент эффективного управления процессом формирования и реализации трудового потенциала
Заключение
Библиография
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера»
Введение
Актуальность темы исследования. Трудовой потенциал (ТП) является важнейшим фактором модернизации экономики и повышения конкурентоспособности страны. Это, в свою очередь, определяет важность проблем воспроизводства ТП в регионах, где осуществляется добыча нефти и газа, поскольку топливно-энергетический комплекс остается фундаментом отечественной экономики и гарантом национальной безопасности. Прогнозные запасы углеводородных ресурсов Северного Ледовитого океана, достигающие 25% планетарных запасов, еще более актуализируют необходимость исследования проблем воспроизводства ТП нефтегазодобывающих регионов Российского Севера. Несмотря на то, что почти половина территории Российского Севера приходится на абсолютно дискомфортную зону для проживания человека, а другая половина состоит из экстремально-дискомфортной и дискомфортной, на этой территории проживает более 10 млн. человек. Дальнейшее развитие Российского Севера будет определяться освоением его ресурсной базы, опирающейся на формирование и сохранение трудового потенциала, как в отраслевом плане, так и в территориальном разрезе. Это, в свою очередь, будет способствовать сохранению населения на Севере, обеспечению национальной безопасности.
Несмотря на то, что по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП), Россия принадлежит к группе высокоразвитых стран, по показателю вклада ТП в создание общественного богатства, она находится в 15% наименее развитых государств1. Это подчеркивает актуальность исследования проблем воспроизводства ТП и его эффективного использования. Переход страны к рыночным отношениям в 1990 -х гг., смена форм собственности оказали глубокое воздействие на характер воспроизводства ТП. Во многих регионах усилились негативные процессы, вследствие которых не обеспечивается вос-
1 Римашевская Н.М., Доброхлеб В.Г. Эффективность человеческого потенциала в «новой» экономике // Народонаселение. - 2010. - №2. - С. 12-13.
4
производство ТП и продолжается деградация его качества. Поэтому анализ и решение проблем воспроизводства ТП имеют не только теоретического значение, но и все большую практическую значимость. Несмотря на растущий исследовательский интерес к этим вопросам, процессы воспроизводства ТП в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера изучены недостаточно. Нет единой методической базы для оценки трудового потенциала для разных иерархических уровней. Практическую важность приобретают знания о качественных и количественных характеристиках ТП в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к формированию трудового потенциала сформулированы в работах Кейнса Дж., Маркса К., Маршалла А., Смита А. и др. Их идеи об экономической ценности трудового потенциала стали отправной точкой последующих научных изысканий.
В отечественной экономической науке проблемы развития трудового потенциала были исследованы еще в 1970 -1980-х гг. такими экономистами, как Колосова Р.П., Косаев А.Г., Костаков В.Г., Котляр А.Э., Маслова И.С., Одегов Ю.Г., Панкратов А.С., Попов В.М., Рузавина Е.И., Сергеева Г.П. и др.
Общетеоретической основой демографической оценки воспроизводства трудового потенциала послужили работы специалистов в области воспроизводства и миграции населения, демографической и миграционной политики, экономики и социологии труда: Архангельского В.Н., Воробьевой О.Д., Доб-рохлеб В.Г., Елизарова В.В., Ермакова С.П., Ильиной И.Ю., Ионцева В.А., Орловой И.Б., Пирожкова С.И., Рыбаковского Л.Л., Рыбаковского О.Л., Ри-машевской Н.М., Рогачева С.В., Рязанцева С.В., Сигаревой Е.П., Топилина А.В., Тихомирова Н.П., Усачева В.И., Шевякова А.Ю. и др.
В области социально-трудовых отношений, развития человеческих ресурсов, трудового потенциала и человеческого капитала особый интерес представляют работы: Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Докторовича А.Б., Егорова В.Д., Жихаревича Б.С., Зубаревич Н.В., Збышко Б.Г., Костина Л.А., Маль-
5
цевой О.И., Одегова Ю.Г., Рофе А.И., Рощина С.Ю., Слезингера Г.Э., Стру-милина С.Г., Соболевой И.В., Токсонбаевой М.С., Шабуновой А.А., Шаталовой Н.И., Чижовой Л.С. и др.
Научно-практический интерес представляют работы данной проблематики, выполненные по северным регионам России, Сибири и Дальнего Востока авторами которых являются: Безруков И.С., Бойко Е.Р., Ильин В.И., Карпов В.В., Козлова О.А., Котырло Е.С., Кузьмин А.И., Мильнер А.Е., Миндогулов В.В., Пилясов А.Н., Прохоров Б.Б., Татаркин А.И., Фаузер В.В., Шеломенцев А.Г. и др.
Несмотря на пристальный интерес к проблеме формирования трудового потенциала, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными. Актуальность и объективная необходимость системно -целостного исследования и комплексного решения теоретических, методологических и прикладных проблем эффективного воспроизводства ТП в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера предопределили выбор темы, объекта и предмета работы, постановку ее цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических основ и методических приемов оценки формирования трудового потенциала и особенностей его воспроизводства в нефтегазодобывающих районах Российского Севера, а также обоснование направлений совершенствования этих процессов.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- систематизировать теоретические представления о ТП на основе обобщения подходов, представленных в научных трудах по управлению человеческими ресурсами, экономике труда и кадровому менеджменту;
- уточнить различия между научными категориями «трудовой потенциал», «демографический потенциал», «человеческий потенциал», «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы», «человеческий капитал» и «экономически активное население»;
- обосновать методологические и методические подходы к количественной и качественной оценке ТП с учетом его демографической, социальной, экономической и пространственной составляющих;
- определить характеристики воспроизводства ТП, определяемые природно-географическими и сложившимися социально-экономическими условиями Севера;
- установить особенности современных демографических процессов в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера и их влияние на формирование ТП;
- оценить методы управления воспроизводством ТП нефтегазодобывающих регионов России с точки зрения их социально -экономической эффективности в долгосрочном и среднесрочном периоде;
- разработать комплекс мер по управлению ТП нефтегазодобывающих регионов Российского Севера, определяющих формирование рынка труда, обоснованы направления социально -экономической политики по воспроизводству ТП.
Объектом исследования является трудовой потенциал нефтегазодобывающих регионов Российского Севера.
Предметом исследования выступают демографические основания воспроизводства трудового потенциала региона, совокупность социальных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования, использования и развития трудового потенциала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем развития трудового потенциала, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.
В ходе исследования использовались методы изучения социально -экономических процессов, исторического, сравнительного и логического
анализа с выделением ключевых проблем Российского Севера, обобщения, социально-экономической статистики, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя материалы Росстата, Доклады ПРООН о развитии человеческого потенциала Российской Федерации, публикации научно-исследовательских организаций, а также результаты вторичного анализа материалов социологических исследований по проблемам формирования и использования трудового потенциала северных территорий, опубликованных в журналах, в информационных бю л-летенях ВЦИОМ, Аналитического центра Юрия Левады, информационных ресурсах Интернета, а также практические расчеты и результаты, полученные в процессе анализа воспроизводства трудового потенциала. В качестве нефтегазодобывающих регионов Российского Севера, на статистических данных которых строится исследование выступают Ханты-Мансийский АО (ХМАО), Ямало-Ненецкий АО (ЯНАО), Ненецкий АО (НАО), Сахалинская область, Республика Коми и Томская область. Томская область, не являясь северным регионом, имеет часть своих территорий в северных широтах. Статистика Росстата по автономным округам позволяет проводить анализ ТП, несмотря на то, что они являются частями субъектов Российской Федерации.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к оценке воспроизводства трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов Российского Севера и разработке системы мер, совершенствующих современную социально -экономическую политику, направленную на воспроизводство трудового потенциала в указанных регионах.
В результате проведенного исследования диссертантом были получены наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны и выносятся в качестве предмета защиты:
1. Уточнено содержание понятия «трудовой потенциал» в результате систематизации научных подходов к предложенной категории в теории
управления человеческими ресурсами, экономике труда и кадрового ме-
неджмента. Под ТП понимается интегральная совокупность физических, интеллектуальных, духовных и культурных способностей и социальных возможностей человеческой общности, уровень развития и реализации которых определяет продуктивность социально-экономической системы. На уровне предприятия трудовой потенциал отражает возможности трудового коллектива как совокупного работника в процессе непрерывного развития и взаимосвязи с прошлым, настоящим и будущим состоянием социально -экономических систем разных иерархических уровней. На уровне региона и страны в целом ТП представляет собой совокупность способностей и возможностей населения, обладающего определенными количественными и качественными характеристиками, вовлеченного в трудовую деятельность в условиях, достигнутых уровня развития производительных сил, научно -технического прогресса и системы социально-экономических отношений. Управление воспроизводством ТП, обеспечивает создание социально-экономических условий для устойчивого количественного формирования предложения на рынке труда, обладающего необходимыми качественными характеристиками, то есть соответствующего рыночному спросу по профессионально-квалификационной структуре, и обеспечивающего эффективное использование ТП. Уточнены различия ТП и таких категорий как «демографический потенциал», «человеческий потенциал» и «трудовые ресурсы». Главное отличие ТП от трудовых ресурсов состоит в том, что первый характеризует качество и потенциальные возможности труда, в то время как трудовые ресурсы определяют лишь количество и структуру труда. Основным отличием ТП от человеческого в том, что первый реализуется исключительно в сфере общественного производства. Понятие человеческого потенциала включает отношения, посвященные его самореализации как в процессе труда, так и вне его пределов, вследствие чего его качественная структура охватывает гораздо более значительный набор характеристик носителей, определяющих их способности, чем у трудового потенциала. В отличие от ТП демографический потенциал не уделяет внимание качеству трудоспособного на-
9
селения как фактору производства. Базируясь на изложенных точках зрения диссертантом предложена следующая трактовка.
2. Уточнена экономическая категория «ТП региона» как совокупные способности занятого населения региона к труду, реализованные или нереализованные в сложившихся природно-географических, социально-экономических, организационно-технических и иных условиях. Эти способности могут развиваться и достигать целей регионального и личного развития, в том числе благодаря региональной политике управления ТП. С точки зрения управления на уровне региона ТП выступает сложной, открытой, динамичной и воспроизводимой системой, состоящей из демографической, социально-экономической и социально-психологической подсистем ТП. В связи с отсутствием интегрального показателя ТП его измерение и оценка включает в себя как количественные, так и качественные показатели, характеризующие эти подсистемы.
3. Установлены факторы и причины снижения количественных характеристик ТП. Наиболее важными демографическими факторами, определяющими воспроизводство ТП в период 1990 -2015 гг. выступают снижение уровня рождаемости; относительно высокий уровень смертности в сравнении со среднероссийским уровнем, который особенно выше среди мужчин трудоспособного возраста. Отрицательно влияет на воспроизводство отток населения из регионов, ухудшающий половозрастную и профессионально -квалификационную структуру населения. Учитывая, что в регионах преобладают «мужские» рабочие места, связанные с тяжелыми условиями работы, такое изменение гендерной структуры дополнительно снижает качество ТП из-за несоответствия условий занятости структуре ТП. Диссертантом установлено, что характер развития регионообразующих отраслей определяет характер воспроизводства ТП. Установлено, что северные нефтегазодобывающие регионы в большей степени, чем другие регионы, характеризуются зависимостью воспроизводственных процессов ТП от степени его использования.
Динамика экономической активности населения отлична от динамики чис-
10
ленности населения регионов. Главная причина состоит в росте занятых пенсионного возраста в период экономического спада и снижения доходов населения. Необходимо отметить более высокую чувствительность северных рынков труда к спадам производства в регионообразующих отраслях, какими являются нефте- и газодобыча.
4. Обобщен анализ качественных характеристик трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов Российского Севера. Диссертантом установлено, что качество ТП, выражаемое в уровне образования, определяется общероссийскими тенденциями, а именно, ростом доли лиц с высшим образованием и существенным снижением доли рабочих с начальным профессиональным образованием. Такая структура не соответствует структуре рабочих мест на региональных рынках труда, следовательно, ведет к неэффективному использованию ТП. Показатели здоровья свидетельствуют о положительной динамике в целом, так как продолжительность жизни как интегральный показатель здоровья, выросла во всех исследуемых регионах. При этом, она остается ниже среднероссийского уровня в связи с экстремальными климатическими условиями. Дифференциация в оплате труда в нефтегазодобывающих регионах более существенна. Территориальные различия в уровне преступности, алкоголизации населения, заболеваемости отдельными болезнями свидетельствуют о том, что несправедливая система вознаграждения за труд оказывает значительное негативное воздействие на условия формирования ТП через ухудшение здоровья и утрату моральных ценностей. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении населения нефтегазодобывающих регионов Российского Севера является интегральным показателем условий жизни, охраны здоровья и смертности от различных причин, то есть является как качественным, так и количественным показателем. Этот показатель позволяет судить не только о демографических факторах формирования ТП, но и о социально-экономических и психо-социальных условиях в обществе. В регионах Российского Севера, в том числе нефтегазодобывающих, к
этим факторам необходимо добавить экстремальные климатические условия.
11
Чрезмерная дифференциация заработной платы угнетающе действует на пси-хо-эмоциональное состояние занятых, усиливая депрессии, суицидальные настроения, алкоголизацию и наркотизацию населения. Таким образом, несправедливая система вознаграждения за труд способна оказать значительное негативное воздействие на ТП через ухудшение здоровья и утрату моральных ценностей.
5. Выявлены особенности управления воспроизводством ТП в нефтегазовых регионах Российского Севера. Государственная политика, направленная на ТП нефтегазодобывающих регионов Российского Севера как объект социального управления, должна принимать во внимание сложившиеся тенденции социально-экономического и демографического развития территорий, особенности структуры отраслей народного хозяйства, приоритетные направления развития регионов. Программно -целевой метод развития является наиболее оправданным методом государственного управления развития нефтегазодобывающих регионов Российского Севера. Диссертантом предложено рассмотреть три типа территорий, которые будут иметь свой сценарий реализации социально-экономической политики.
6. Разработан комплекс мер управления, направленных на процессы формирования и использования ТП в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера на базе полученных оценок качественных и количественных характеристик ТП. Комплекс включает следующие приоритетные направления: охрана и укрепление здоровья населения; оптимизация регионального образовательного комплекса в соответствие с потребностями региональных рынков труда; воспитание трудовой молодежи и формирование трудовых ценностей; подчинение миграционной политики перспективам долгосрочного экономического развития регионов; создание условий для достижения соответствия оплаты труда результатам трудовой деятельности с целью повышения благосостояния населения и укрепления трудовой мотивации; мониторинг эффективности управления ТП.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором.
1. Исследована взаимосвязь между изменением показателей воспроизводства ТП в период 1990-2015 гг. и экономическим развитием. Установлено, что развитие регионообразующих отраслей определяет характер воспроизводства ТП. Северные нефтегазодобывающие регионы в большей степени, чем другие регионы, характеризуются зависимостью воспроизводственных процессов ТП от степени его использования.
2. Проанализирована динамика экономической активности населения и численности населения северных нефтегазодобывающих регионов. Установлено, что эти показатели имеют несхожую динамику, что отличает нефтегазодобывающие регионы от среднероссийской динамики. Причины этого состоят в более высокой зависимости уровня жизни населения данных регионов от трудовых доходов, что объясняет рост занятых пенсионного возраста в периоды экономического спада.
3. Проведена оценка качественных характеристик трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов Российского Севера, а именно, изменения структуры занятых по уровню образования. Установлено, что изменение образовательных характеристик этих регионов определяется общероссийскими тенденциями, что позволяет прогнозировать дальнейшее снижение эффективности использования ТП за счет заполнения рабочих мест специалистами с высшим образованием, когда такой уровень не требуется.
4. Продолжительность жизни предложено рассматривать как интегральный показатель, характеризующий качество жизни, определяемое социальными, экономическими, географическими, эпидемиологическимим и другими условиями. Этот показатель позволяет судить не только о демографических факторах формирования ТП, но и о социально-экономических и психосоциальных условиях в обществе.
5. На основе анализа показателей заболеваемости и смертности по видам причин выявлены более высокие показатели заболеваемости и более
ранняя смертность, наступающая от инфекционных и паразитарных болезней
13
(исключение Томская область), от новообразований (исключение Ямало -Ненецкий АО), от болезней системы кровообращения (исключение Ямало -Ненецкий АО), от болезней органов дыхания (исключение Ненецкий АО), от болезней органов пищеварения (исключение Ямало-Ненецкий АО), от несчастных случаев, отравлений и травм.
6. На основе анализа управления воспроизводством ТП в нефтегазовых регионах Российского Севера диссертантом предложено рассмотреть три типа территорий, к которым необходимо применять дифференцированный подход к сохранению и накоплению ТП: 1) территории, где действующие нефтегазодобывающие предприятия обеспечивают эффективное использование ТП, но государственная поддержка необходима для его воспроизводство; 2) территории, где на государственном уровне необходимо обеспечить социальную инфраструктуру для создания условий эффективного использования ТП; 3) территории, где государственная поддержка необходима для реализации программ переселения населения и проведения рекреационных мер по восстановлению окружающей среды в связи с исчерпанием и консервацией месторождений и потребностями коренных малочисленных народов в землях для ведения традиционной деятельности.
7. Разработан комплекс мер управления, направленных на процессы формирования и использования ТП в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера, который охватывает охрану и укрепление здоровья населения; оптимизацию регионального образовательного комплекса в соответствие с потребностями региональных рынков труда; воспитание трудовой молодежи и формирование трудовых ценностей; подчинение миграционной политики перспективам долгосрочного экономического развития регионов; создание условий для достижения соответствия оплаты труда результатам трудовой деятельности с целью повышения благосостояния населения и укрепления трудовой мотивации; мониторинг эффективности управления ТП.
Результаты исследования соответствуют паспорту специальности
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация
14
- экономика народонаселения и демография) пп. 7.2 - население и экономическое развитие, их взаимосвязь и взаимообусловленность; 7.3 - демографические структуры и эффективность общественного производства, трудовой потенциал; 7.4 - сущность и структура качества населения, его дифференциация по типам поселений и социально-демографическим группам; 7.9. -здоровье населения, динамика его заболеваемости и инвалидизации, их влияние на масштабы потерь трудового и репродуктивного потенциалов; демографические методы изучения физического и психического здоровья и современные концепции охраны здоровья; 7.15 - демографическая и миграционная политика, ее цели, приоритеты, направления осуществления и эффективность.
Практическая значимость состоит в обосновании методических подходов и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию комплексной оценки и управления развитием трудового потенциала региона. Предложения и рекомендации могут быть использованы органами государственного и муниципального управления при разработке федеральных, региональных и муниципальных целевых программ, а также других стратегических документов по приоритетным направлениям социально -экономической политики региона.
Методические разработки и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика народонаселения и демография», «Экономика труда», «Рынок труда и занятость населения».
Достоверность и обоснованность результатов определяются комплексностью экономического мониторинга, применением общенаучного междисциплинарного подхода к исследованию ТП. Они основываются на выявлении общности принципов и методов диагностики и прогнозирования, установлении причинно-следственных связей между экономическими фактами, взаимном влиянии показателей социально-экономического развития ре-
гиональной системы хозяйствования и уровня эффективности использования трудового потенциала как фактора экономического роста.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно -практических конференциях. В их числе: «Результаты демографического развития России в 2006-2010 гг. и задачи демографической политики и усиления социальной поддержки населения» (М., 19-20 апреля 2011 г.); «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии (Сыктывкар, 10 февраля 2011 г.); «Актуальные вопросы развития экономики» (Омск, 6 декабря 2013 г.); «Стратегия демографического развития России: рождаемость и семейная политика» (М., 19-20 июня 2013 г.); «Эффективное использование человеческих ресурсов как фактор устойчивого социально -экономического развития Республики Коми» (Сыктывкар, 4-5 декабря, 2013 г.); «Девятнадцатые апрельские экономические чтения» (Омск, 23 апреля 2013 г.); «Миграционные мосты в Евразии: Трудовая миграция в Российской Федерации предотвращение трудовой эксплуатации, стимулирование социально-экономического развития, совершенствование регулирования» (М., 23 -24 октября 2013 г.); «Актуальные вопросы развития экономики» (Омск, 28 ноября 2014 г.); «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (Сыктывкар, 14 марта 2014 г.); «Двадцатые апрельские экономические чтения» (Омск, 22 апреля 2014 г.); «Проблемы демографического развития государств Таможенного союза и стратегические подходы к дальнейшему наращиванию демографического потенциала» (М., 13-14 октября 2015 г.); «Двадцать первые апрельские экономические чтения» (Омск, 24 апреля 2015 г.).