Трудовая мобильность молодежи на промышленных предприятиях в условиях нестабильной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новикова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОЙ 13 МОБИЛЬНОСТИ
1.1 Теоретические подходы к определению содержания и сущности трудовой мобильности.
1.2 Специфика трудовых ресурсов молодежи как субъекта трудовой мобильности.
1.3 Трудовая мобильность молодежи с позиции теории человеческого капитала.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ
НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1 Факторы, влияющие на трудовую мобильность молодежи.
2.2 Особенности трудовой мобильности молодежи на промышленных предприятиях Омской области.
2.3 Методы оценки трудовой мобильности молодежи на промышленных предприятиях.
2.4 Моделирование типа мобильного поведения молодых работников.
3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ
НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1 Основные направления работы по регулированию трудовой мобильности молодежи на промышленных предприятиях.
3.2 Разработка Программы «Регулирование трудовой мобильности молодежи» для промышленных предприятий Омской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая мобильность молодежи на промышленных предприятиях в условиях нестабильной экономики»
Актуальность темы исследования. Происходящие преобразования в российской экономике сопровождаются кризисными процессами, что отражается на деятельности промышленных предприятий. Наблюдается отток работников из промышленности в сферу услуг (на промышленных предприятиях Омской области в 2005 г. выбыло 36,9% работников в расчете от их среднесписочной численности; в 2006 г. - 33,6%; в 2007 г. — 34,3%), и предприятия вынуждены существовать в условиях кадрового дефицита. Произошли изменения в сознании молодежи, работа на промышленных предприятиях не является для них престижной. Несогласованность действий образовательных учреждений различных уровней и производственных предприятий привели к дефициту квалифицированных работников определенных специальностей, без которых предприятия не могут решать поставленные задачи: производить конкурентоспособную продукцию, повышать эффективность производства. В этой ситуации возникает острая необходимость создания условий для стабилизации коллектива и эффективного использования труда молодежи как основного источника восполнения трудовых ресурсов промышленных предприятий, а также в разработке инновационных подходов к профессиональной подготовке молодых работников.
Одним из важных экономических механизмов, способствующих созданию таких условий, является трудовая мобильность, которая среди других экономических процессов принадлежит к числу наименее исследованных в условиях нестабильной экономики. В отечественной экономической литературе нет единого понятия нестабильной экономики. На взгляд автора, наиболее полно характеризует сущность нестабильной экономики Е.Г. Ефимова. Нестабильная экономика, по ее мнению, представляет собой повторяющиеся колебания уровня экономической активности (объема производства, уровня доходов и занятости, загрузки производственных мощностей и т.д.). Развитие российских промышленных предприятий сопровождается видами трудовой мобильности, адекватными требованиям современной экономики, которые предполагают свободу выбора места и формы реализации потенциала работников. Процессы трудовой мобильности на предприятиях в настоящее время в основном не регулируются, а происходят стихийно. Наблюдается высокий уровень текучести среди молодежи, обладающей соответствующим профессиональным образованием и являющейся для предприятий ценными работниками, что влечет за собой большие издержки со стороны предприятия, связанные с поиском, отбором и наймом, профессиональной подготовкой новых работников, снижением производительности труда.
В связи с этим возрастает значимость разработки новых подходов к изучению и регулированию трудовой мобильности молодых работников, являющихся важным стратегическим ресурсом для промышленных предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы трудовой мобильности и проблемы, тесно связанные с ними, в основном являются предметом исследования экономистов, социологов и специалистов трудового права. В экономике теоретические аспекты трудовой мобильности исследовались учеными различных классических направлений. Трудовая мобильность в России стала рассматриваться в начале XX века с переходом к социалистическому типу экономических отношений. Многочисленные работы отечественных ученых, посвященные комплексному изучению вопросов трудовой мобильности, содержат теоретико-методологические исследования и эмпирические наблюдения. В диссертационном исследовании автор опирался на труды признанных российских ученых, занимавшихся вопросами изучения и регулирования трудовой мобильности, таких, как Н.А. Аитов, Е.Г. Ан-тосенков, JI.C. Бляхман, Б.Д. Бреев, Г.С. Вечканов, A.M. Добрусин, А.А. Ди-карева, Е.Г. Ефимова, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, В.А. Калмык, А.Э. Котляр, С.А. Кугель, З.В. Куприянова, И.С. Маслова, В.П. Михайловская, Ф.У. Мухаметлатыпов, JI.A. Олесневич, А.А. Сухов, Л.И. Смирных, О.И. Шкаратан и другие.
Среди исследователей социально-трудовой мобильности можно выделить П.А. Сорокина, Г.П. Монастырских, Н.Н. Мокляк, В. Пароль, Р.В. Рывкину, М.Ф. Черныш, которые в своих научных трудах раскрыли сущность, выделили виды и типы социально-трудовой мобильности, сформулировали методологию ее изучения.
В работах Г.Н. Бояркина, О.Д. Воробьевой, Р.И. Капелюшникова, Е.Д. Малинина, JI.M. Меликовой, В.Г. Подмаркова, М.А. Подсумкова, С.Н. Смирновой трудовая мобильность исследуется как один из элементов рыночного механизма.
Исследованиям интенсивности и направлений трудовой мобильности по тендерным группам, влиянию мобильности на тендерные различия в заработной плате и сегрегацию посвящены труды экономистов И.О. Мальцевой и С.Ю. Рощина. Проблемы межгенерационной мобильности, выявление типов мобильности и моделирование процесса мобильности представлены в трудах Ю.П. Аверина, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, Ю.М. Плотинского, С.С. Фролова.
Социально-экономические проблемы труда, повышения его эффективности подробно рассматриваются в работах В.В. Адамчука, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, П.В. Журавлева, Е.Д. Катульского, А.Я. Киба-нова, Ю.П. Кокина, Б.В. Корнейчука, А.Д. Косьмина, В.В. Куликова, Ю.Г. Одегова, Т.Г. Озерниковой, В.Ф. Потуданской, О.В. Ромашова, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, Н.М. Токарской, В.А. Цыганкова, Д.Г. Щипановой. Вопросам управления и регулирования процессов на промышленных предприятиях посвящены труды Н.Х. Атаяна, В.В. Ваховского, В.В. Герасимовой, Я.Н. Друбецкого, В.Н. Кабанова, Ю.А. Макушевой, В.А. Похвощева, JI.B. Стрелковой.
Среди советских ученых, занимавшихся исследованиями молодежи как социально-демографической группы населения в нашей стране, можно выделить М.И. Мирскую, JI.C. Коровина, М.Х. Титма, Э.А. Саар, Ф.Р. Филиппова, М.Н. Руткевич, В.Н. Шубкина и других. В последние годы трудовыми проблемами молодежи занимаются отечественные и зарубежные экономисты
A.А. Айвазян, О.В. Гущин, Е.Р. Мкртчян, Н.А. Останина, В.Ф. Потуданская,
B.А. Похвощев, М.В. Ступина, Т.Э. Тер-Месробьян, И.В. Цыганкова, Д.Н. Шайкин, Ю.А. Шведов. Отдельные элементы трудовой мобильности молодежи изучались В.Н. Шубкиным, В.И. Переведенцевым, Г.А. Чередниченко, Е.А. Кухтериной, Н.Е. Сараповой и другими авторами.
Исследование развития способностей молодежи к трудовой мобильности в процессе получения профессионального образования связано с теорией человеческого капитала. Основные направления теории человеческого капитала были разработаны такими экономистами, как Г. Беккер, Т. Шульц, С. Брю, Д. Линдсей, К. Макконнелл. Изучение проблем человеческого капитала вошло в круг научных интересов и российских экономистов: В.И. Басова, B.C. Гойло, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова А.Д. Кось-мина, C.JI. Костаняна, М.Я. Сонина, С.Г. Струмилина и других ученых.
Вместе с тем ряд проблем, связанных с регулированием трудовой мобильности молодежи в условиях нестабильной экономики, требует дальнейших исследований и практического решения.
Целыо диссертационного исследования является разработка рекомендаций по регулированию трудовой мобильности молодежи промышленных предприятий на базе развития теоретико-методологических основ и формирования комплексной программы, обеспечивающей повышение эффективности деятельности персонала.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- исследовать теоретические подходы к определению трудовой мобильности, уточнить содержание экономической категории «трудовая мобильность молодежи»;
- выявить характеристики трудовых ресурсов молодежи в условиях нестабильной экономики и определить причины, тормозящие развитие способностей молодежи к смене трудовой деятельности; определить основные факторы, воздействующие на трудовую мобильность молодежи и выявить особенности данного процесса на промышленных предприятиях; разработать методические положения по диагностике уровня трудовой мобильности молодежи промышленных предприятий; предложить основные рекомендации по регулированию трудовой мобильности молодежи на уровне промышленного предприятия.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнена в соответствии с пунктом 8.8 - Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров - научного направления паспорта специальности ВАК.
Объектом диссертационного исследования является молодежь как социально-демографическая группа населения, занятая на промышленных предприятиях.
Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающих регулирование трудовой мобильности молодежи на промышленных предприятиях.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, которые отражают совокупность концептуальных положений и выводов по вопросам трудовой мобильности рабочей силы; основные положения экономической теории, экономики и социологии труда, теории управления человеческими ресурсами; принципы экономической и социальной политики государства, занятости и профессиональной ориентации, основы функционирования реальных секторов экономики. В трактовке процессов трудовой мобильности рабочей силы на современном этапе автор опирался на идеи, выводы и обобщения, представленные в материалах периодической печати, электронных средствах массовой информации последних лет. В работе учитывались также результаты многочисленных исследований Института международного рабочего движения Академии наук СССР, результаты опросов, публикуемые Центром исследования переходной экономики ИМЭМО РАН в рамках осуществляемой долгосрочной научно-исследовательской программы «Российский экономический барометр». Для обоснования выводов в ходе работы наряду с общенаучными теоретическими и эмпирическими методами были применены специфические методы и приемы экономико-статистических группировок, вариантных расчетов, структурно-функционального анализа, графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий, а также социологические методы (опрос).
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, изданные на федеральном и региональном уровнях, статистические данные, справочно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Омской области, материалы статистической отчетности и первичной документации предприятий за 2005— 2008 гг., результаты социологического исследования, проведенного на ряде промышленных предприятиях Омской области (ООО «СтройИнжиниринг», ООО «Компания «Феррум», ОАО «Омскгидропривод», ООО «Промком-плекс», ООО «МеталлТрейд»), материалы периодической печати, конференций, семинаров и другие материалы.
Научная новизна заключается в разработке теоретико-методологических основ регулирования трудовой мобильности молодежи, работающей на промышленных предприятиях в условиях нестабильной экономики. Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- уточнены социально-экономическая сущность и содержание трудовой мобильности молодежи. В широком понимании трудовая мобильность молодежи как особой социально-демографической группы трудовых ресурсов представляет собой процесс формирования и реализации способностей и готовности молодых людей к изменению места работы, положения и функций в сфере труда, обусловленный состоянием экономики и личными интересами индивида. Что касается трудовой мобильности молодежи на предприятии, то она представляет собой динамичные процессы в трудовой деятельности молодых работников в рамках предприятия, которые в организованной форме способствуют рациональному распределению и перераспределению работников с целью повышения эффективности труда;
- предложена классификация трудовой мобильности по ряду воздействующих на ее развитие признаков (вид, масштаб, уровень специализации, частота перемещения, траектория движения, способ перемещения, количество участников, специфика карьерного пространства, ориентация во времени, причины (волеизъявление), генерационный уровень социальной позиции, соотношение с прежним рабочим местом, источник перемещения, демографические составляющие персонала, последствия), позволяющая понять сущность и экономическую природу трудовой мобильности, определить направления потоков рабочей силы;
- выявлены характеристики трудовых ресурсов молодежи на региональном уровне в условиях нестабильной экономики, определяющие направление и специфику молодежной трудовой мобильности;
- разработана технология профессиональной подготовки молодежи, обеспечивающая стабильность трудового коллектива и эффективную трудовую мобильность на предприятии;
- определено влияние различных факторов на тип мобильного поведения молодежи на промышленных предприятиях (внешней среды: социально-экономическая политика, законодательная система, рост национального дохода, дифференциация оплаты труда, демографическая ситуация в стране и регионе, дефицит кадров в промышленной отрасли, уровень занятости и безработицы на рынке труда, организация профессиональной ориентации; внутренней среды: первая группа факторов — характеристики работников; вторая - условия предприятия; третья - отношение работников к мобильности);
- выявлены особенности трудовой мобильности молодежи на промышленных предприятиях (высокий уровень межфирменной мобильности, текучесть кадров, возрастная специфика форм мобильности и т.д.), позволяющие определить направления ее регулирования;
- разработана методика оценки трудовой мобильности молодежи, позволяющая выявить резервы целенаправленного профессионального развития молодых работников на предприятии;
- предложены рекомендации по разработке комплексной программы регулирования трудовой мобильности молодежи, обеспечивающей повышение эффективности их трудовой деятельности и включающей подпрограммы по отдельным направлениям регулирования («Профориентация, привлечение рабочей силы и взаимодействие с профессиональными учебными заведениями»; «Профотбор, прием на работу, расстановка по рабочим местам, адаптация»; «Повышение квалификации работников, профессиональная переподготовка»; «Ротация персонала, в том числе должностное продвижение»; «Формирование кадрового резерва»).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности трудовой мобильности, выявлении ее специфических характеристик, что позволило развить представления о природе данного явления и формах его проявления в современной экономике России. Теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании трудовой мобильности, позволяют выявить направления регулирования трудовой мобильности работающей молодежи.
Предлагаемые в работе методические подходы к регулированию трудовой мобильности работающей молодежи представляют интерес для руководителей и специалистов служб управления персоналом промышленных предприятий и могут применяться при разработке программ развития персонала предприятия, для выявления путей наиболее эффективного использования труда молодежи на предприятии. Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены для совершенствования процесса образовательных услуг, при разработке региональных программ социально-экономического развития, выработке социально-экономической политики промышленных предприятий, направленной на формирование, распределение и эффективное использование трудовых ресурсов молодёжи.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление персоналом», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Рынок труда и занятость».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных и всероссийских конференциях: «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2000 г.), «Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса» (г. Омск, 2003 г.), «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (г. Омск, 2004 г.), «Рынок труда и качество профессионального образования» (г. Пенза, 2005 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2005 г.), «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2005 г.), «Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2006 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2006 г.), «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2007 г.), «Предпринимательство как социально-экономический феномен в истории России» (г.
Омск, 2008 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2008 г.), «Формирование новой экономики XXI века» (г. Пенза, 2009 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 29 статей, четыре из которых изданы в журналах, включенных в Перечень ВАК, (общий объем — 6,74 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах, цифровой и графический материал представлен в 35 таблицах, 21 рисунке. Список использованной литературы включает 204 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новикова, Татьяна Валерьевна
Преобразования, происходящие в российской экономике, обострили проблему трудовой мобильности молодежи, которая все больше принимает стихийный характер. В связи с этим возникает потребность в выработке принципиально новых подходов к регулированию трудовой мобильности молодежи на предприятиях. Особенно значимой в условиях нестабильной экономики становится проблема закрепления и развития молодых работни ков, особенно на промышленных предприятиях. Трудовая деятельность мо лодежи становится более эффективной, если молодые работники удовлетво рены своей профессией, рабочим местом, а также оплатой своего труда. Это находит подтверждение в результатах проведенного нами исследования. В качестве итоговых, можно сделать следующие выводы.Во-первых, ретроспективный анализ взглядов представителей эконо мических школ на проблему трудовой мобильности, а также обобщение тео ретических взглядов специалистов в области экономики на определение трудовой мобильности позволили уточнить социально-экономическую сущность и содержание трудовой мобильности молодежи. На наш взгляд, трудовая мобильность молодежи как особой социально-демографической группы трудовых ресурсов представляет собой процесс формирования и реа лизации способностей и готовности молодых людей к изменению места ра боты, положения и функций в сфере труда, обусловленный состоянием эко номики и личными интересами индивида. Что касается трудовой мобильно сти молодежи на предприятии, то она представляет собой динамичные про цессы в трудовой деятельности молодых работников в рамках предприятия, которые в организованной форме способствуют рациональному распределе нию и перераспределению работников с целью повышения эффективности труда. Динамичные процессы трудовой деятельности молодых работников в рамках предприятия включают: поступление на работу, адаптацию в трудо вом коллективе, горизонтальное перемещение между рабочими местами (го 157 ризонтальную ротацию), профессиональное обучение и повышение квалифи кации и связанное с ними квалификационное и должностное продвижение (вертикальная ротация), совмещение профессий, расширение трудовых функций, увольнение с предприятия.Во-вторых, ряд специфических характеристик трудовых ресурсов мо лодежи, выделяемых её среди других социально-возрастных групп трудовых ресурсов, меняется в зависимости от сложившихся социально-экономических условий в стране. В условиях нестабильной экономики трудовые ресурсы молодежи имеют следующие характеристики: сокращение численности; вы сокая степень миграции и безработицы; несоответствие полученного образо вания потребностям региона; повышенная межотраслевая и внутриотрасле вая интенсивность перераспределения; низкая конкурентоспособность и т.д.В-третьих, в условиях нестабильной экономики обострились причины, тормозящие развитие способностей молодежи к смене трудовой деятельно сти. К ним, на наш взгляд, относятся следующие: несовершенство профес сиональной ориентации; недостатки в работе государственных служб заня тости по организации трудоустройства молодежи; несоответствие получен ного образования потребностям рынка труда; высокий уровень безработицы; стагнация производства; низкий уровень жизни; несоответствие материаль но-технической базы производства современным требованиям; отсутствие трудовых навыков и производственного опыта. Обозначенные причины вы зывают необходимость разработки новой технологии подготовки молодых специалистов, адекватной требованиям производства.В-четвертых, изучение факторов трудовой мобильности позволило оп ределить наиболее значимые из них для молодежи. Первостепенное значение занимают факторы личностного характера (уровень дохода, перспектива должностного роста; возможность работать по специальности; возможность повышения квалификации). Исходя из этого, решение вопроса регулирования трудовой мобильности молодежи должно базироваться именно на основе вы явленных факторов-детерминантов.В-пятых, промышленным предприятиям для создания информационной базы и регулирования управленческого воздействия на процесс трудовой мобильности необходимо проводить систематический мониторинг. С этой целью были разработаны методические положения, позволяющие определять уровень трудовой мобильности молодежи на промышленных предприятиях и выявлять направления регулирования трудовой мобильности.В-шестых, регулирование трудовой мобильности молодежи на про мышленных предприятиях должно осуществляться посредством применения комплексной программы, основу которой составляют следующие направле ния: • организация допрофессионального обучения на основе стратегиче ского партнерства со школьными и профессиональными образовательными учреждениями; • сотрудничество предприятий с профессиональными учебными заве дениями различных уровней для обеспечения целенаправленной подготовки молодых специалистов, необходимых предприятию; • работа с молодыми специалистами предприятия по обеспечению оп тимальных сроков адаптации молодых специалистов к эффективному испол нению производственных задач, созданию условий для развития пространст венной и функциональной внутрифирменной трудовой мобильности, должно стного роста молодых специалистов, формированию кадрового резерва.