Тропилиден - соли тропилия и их аналоги в новых реакциях с иминами, аминами и амидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Эсенбаева, Виктория Викторовна

  • Эсенбаева, Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 0
Эсенбаева, Виктория Викторовна. Тропилиден - соли тропилия и их аналоги в новых реакциях с иминами, аминами и амидами: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Пермь. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эсенбаева, Виктория Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Применение аналогов тропилидена и их солей в органическом синтезе: теоретические и прикладные аспекты (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика объектов исследования

1.2.1. Качественная оценка реакционной способности гетероаналогов тропилидена и их илидных форм

1.2.1.1. Гетероаналоги тропилидена как Н-нуклеофилы, способные восстанавливать катионы карбения

1.2.1.2. Реакции гидротропилирования иминов. Роль илидных форм ксантена и тиоксантена в реакциях восстановительного ксантенилирования и тиоксантенилирования иминов

1.2.2. Тропилиден и его производные. Реакции циклоприсоединения

1.2.3. Соли тропилия как реагенты, катализаторы или промоторы в органическом синтезе

1.2.4. Циклопропены - реакции циклоприсоединения

1.2.5. 1,3-Диоксолан

Глава 2. Обсуждение результатов. Тропилиден - соли тропилия и их аналоги в реакциях с иминами, аминами и амидами

2.1. Реакции 1,2-дифенил-1-циклопропена, 1,3,5-циклогептатриена и 1,3-диоксолана с иминами и аминами

2.1.1. 1,2-Дифенил-1-циклопропен. его двойственная природа при взаимодействии с иминами

2.1.1.1. Катализ хлоридом цинка

2.1.1.2. Квантово-химическое моделирование циклопропена с 1\[-бензилиденанилином

взаимодействия

35

1,2-дифенил-1-

2.1.1.3. Катализ трифторметилсульфонатом диспрозия

2.1.2. Одностадийный синтез Ы-бензилиден-4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилина

2.1.3. Реакции 1,3-диоксолана с аминами и иминами

2.1.3.1. Реакции 1,3-диоксолана с Ы-бензилиден-4-нитроанилином

2.1.3.2. 3,5- и 3,6-Дизамещенные 3,4-дигидрохиназолины

2.2. Небензоидные ароматические катионы (тропилия, тиоксантилия и ксантипия и катион тритилия

2.2.1. Синтез и антимикробная активность 4-(7-циклогепта-1,3,5-гриенил;-^-(1-циклогепта-2,4-6-триенил)анилина

2.2.2. Ионы карбения в реакции замещения у атома азота аминогруппы

2.2.3. Некаталитические реакции катионов гропилия, тиоксантилия, ксанти-

лия и тритилия с 2-аминопиримидином

2.2.4. 2-Амино-4.6-дизамещенные пиримидины в реакциях с солями тритилия и тропилия

2.2.5. Новые реакции солей тропилия с гетероциклическими диаминами

2.2.6. Амиды сульфаниловой, тио- и угольной кислот в реакции с солями тропилия

Глава 3. Экспериментальная часть

ВЫВОДЫ

СПИСОК Л11ТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тропилиден - соли тропилия и их аналоги в новых реакциях с иминами, аминами и амидами»

Введение

Актуальность темы. Аналоги тропилидена (1,3,5-циклогептатриена) и соответствующие им небензоидные ароматические катионы, которые моделируют де-гидрогеназные реакции; принимают участие в разнообразных реакциях циклопри-соединения, а также используются как промоторы и новые эффективные органические кислоты Льюиса в реакциях окислительной функционализации гетероцик-лов - значимая группа органических соединений для изучения закономерностей, проявляемых при синтезе новых веществ, обладающих разными видами биологической активности: антимикробной, противоопухолевой, противовирусной.

Данная работа является продолжением проводимых на кафедре исследований, выполнена по теме: «Синтез новых азотсодержащих продуктов малотоннажной химии и их применение в сельском хозяйстве в качестве пестицидов, росторегу-ляторов и лекарственных препаратов» АААА-А16-1160212102.52-3 и при финансовой поддержке Министерства образования Пермского края по теме: «Имины и их производные как объекты малотоннажной химии и их прикладные свойства» (2013-2015).

Цель работы. Изучить закономерности взаимодействия аналогов тропилидена и доступных небензоидных ароматических катионов в новых реакциях с имина-ми, аминами и амидами.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи - изучить взаимодействие: 1. иминов с 1,2-дифенил-1-циклопропеном и 1.3.5-циклогептатриеном; 2. иминов и аминов с 1,3-диоксоланом; 3. небензоидных ароматических катионов (тропилия, тиоксантилия, ксантилия) или катиона тритилия с биологически активным 4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилином и фармако-форными аминами гетероциклического ряда (2-аминопиримидином, 4,6-диметил-2-аминопиримидином, 4.6-дигидрокси-2-аминопиримидином, 2,6-

диаминопиридином, 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазолом и его изомером 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазолом) или амидами (сульфаниловой, тио- и угольной кислот).

Научная новизна. Впервые при взаимодействии иминов с 1,2-дифенил-1-циклопропеном получены продукты [4+2]-циклоприсоединения - трициклические соединения хинолинового ряда.

Показана принципиальная возможность прямого каталитического взаимодействия N-бензилиденанилина с тропилиденом с образованием 1Ч-фенилметилен-4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилина.

Разработаны простые методы синтеза: 3,5- и 3,6-дизамещенных дигидрохина-золинов из иминов или ароматических аминов с использованием 1,3-диоксолана, как синтетического эквивалента формальдегида.

Впервые изучены синтетические возможности и ограничения реакции замещения атомов водорода в аминогруппе биологически активных ароматических или гетероциклических аминов или амидов на фрагменты небензоидных ароматических катионов (тропилия, тиоксантилия, ксантилия) или тритилия.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Обнаружена двойственная природа 1,2-дифенил-1-циклопропена, который при взаимодействии с иминами проявляет свойства диенофила (реакция [4+2]-циклоприсоединения) или источника Н" , восстанавливая C=N-rpynny иминов до соответствующих ароматических аминов. Для реакции 4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилина с катионами тропилия, ксантилия или тритилия CpKR+ = +4,70; -0,84; - 6,63) установлена связь устойчивости продуктов реакции N-замещенных 4-(7-пиклогепта-1,3,5-триенил)анилинов с ростом фактора pKR+, являющегося мерой стабильности катионов.

Установлены закономерности взаимодействия 4,6-дизамещенных-2-аминопиримидинов с солями тропилия, обусловленные амино-иминной и лак-тим-лактамной таутомерией.

Получен 4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)-К-( 1 -циклогепта-2,4,6-триенил)ани-лин, проявивший антибактериальную активность в отношении St. aureus и анти-микотическую активностью в отношении пяти штаммов дрожжеподобных грибов рода Candida, Антимикробную активность проявили также амины и диамины ря-

да пиримидина, пиридина, тиадиазола, содержащие в своем составе один или два тропилиденовых фрагмента.

Положения, выносимые на защиту:

- новая реакция [4+2]-циклоприсоединения 1.2-дифенил-1-циклопропена к ими-нам;

- некаталитический метод синтеза 3,5- или 3,6-дизамещенных дигидпохиназоли-нов с использованием 1,3-диоксолана как синтетического эквивалента формальдегида;

- Ы-тропилирование, ]\Г-ксантенилирование биологически активного 4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилина;

- Ы-тропилирование, Ы-тиоксантенилирование, Кчссантенилирование и 1М-тритилирование биологически активного 2-аминопиримидина;

- закономерности, проявляемые при Ы-тропилировании 4,6-дизамещенных-2-аминопиримидинов;

- закономерности Ы-тропилирования амидов сульфаниловой, угольной и тио-угольной кислот.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на конференциях: XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии, «Реактив-2015» (Новосибирск, 2015); Международная научно-практическая конференция «Научное сообщество студентов XXI столетия. Естественные науки» (Новосибирск, 2016); Всероссийские научно-практические конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная на>ка 2015: технологии, инновации» и «Агротехнологии XXI века» (Пермь, 2015); Всероссийская конференция с международным участием по органической химии (Владикавказ, Северная Осетия, 2018).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 9 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, статьи в сборниках и тезисы докладов, представленных на международных и отечественных научных конференциях.

Личный вклад автора состоял в анализе литературных данных по теме диссертации, выполнении экспериментальной работы, обсуждении полученных результатов с руководителем и представлении их к публикации.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа общим числом 100 страниц состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, приложения и списка литературы, включающего 131 наименование работ отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 3 таблицы, 26 схем.

Благодарность. Автор выражает благодарность A.A. Горбунову ст. научному сотруднику института технической химии УрО РАН, научному сотруднику института органического синтеза им. И.Я. Постановского УрО РАН H.H. Ганебных за регистрацию масс-спектров. O.A. Майровой научному сотруднику технической химии УрО РАН и И.Г. Мокрушину к.х.н., ст. преподавателю ПГНИУ за регистрацию 'Н ЯМР спектров. М.В. Дмитриеву, к.х.н., старшему преподавателю кафедры органической химии ПГНИУ за выполнение рентгеноструктурного анализа. С.Ю. Баландиной зав. НИЛ «Бактерицид» при ЕНИ ПГНИУ за исследование антимикробной активности соединений.

Глава 1. Применение аналогов тропилидена и их солей в органическом синтезе: теоретические и прикладные аспекты (обзор литературы) 1.1. Общая характеристика объектов исследования

В качестве объектов исследования в данной работе выбраны 3 группы органических соединений: первую из которых, можно отнести к моделям кофермента ЫАБН, вторую - к а третью - к реакционноспособным реагентам, которые

могут взаимодействовать с веществами, как первой, так и второй групп.

Свойства многих реагентов первой и второй групп хорошо изучены, в частности, на примерах реакций «ионного гидрирования», которым посвящены монографии [1,2] и обзоры [3-5]. В этих публикациях описаны соединения, водород С-Н группы которых способен восстанавливать электрофильные субстраты, подобно реакциям с участием кофермента КАБН-МАО+ (выполняющего роль переносчика водорода и электрона), что сопровождается переходом окисленных форм кофермента в восстановленные [6,7].

но

он

-И" +Н"

о

но

он

Реакции «ионного гидрирования» чрезвычайно избирательны и для восстановления, например, С=С связи описывается следующей схемой [2]:

V v \/

и Н+ 9Н [Н-] СН

II -I -

А А А

Первым актом этой реакции является протонирование непредельного соединения, в результате чего образуется положительно заряженный карбений-катион, к которому формально перемещается «гидрид-ион» от подходящего донора, способного передавать акцептору суммарно протон и два электрона.

Соединения первой группы, моделирующие поведение NADII, такие как N-алкил-1,4-дигидроникотинамиды, N-алкил-И, 10-дигидроакридины, 1,3,5-циклогептатриен, дибензопиран, дибензотиопиран, 1,2-дифенил-1-циклопропен, 1,3-диоксолан, N.N-диметилбензимидазол и другие, можно использовать для восстановления катионов карбения или соединений, содержащих кратные С=0, С=С, C=N связи [1,4,8].

Реагенты второй группы, моделирующие поведение NAD+, весьма реакцион-носпособные соли тропилия, тиоксантилия, ксантилия и тритилия используют для введения фрагментов тропилидена, тиоксантена, ксантена и трифенилметана в органические молекулы [8-13].

Реагенты третьей группы - ароматические основания Шиффа [14,]5], ароматические или гетероциклические амины (2-аминопиримидин, 4,6-дизамещнные-2-аминопиримидины [16], 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазол, 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазол [17,18], 2,6-диаминопиридин [19]), а также амиды сульфаниловой, тио-и угольной кислот [20-22] были использованы в данной работе как нуклеофиль-ные реагенты для изучения их взаимодействия с веществами первой и второй групп.

Синтез новых соединений с использованием реагентов первой, второй или третьей групп и их производных, позволил исследователям [23,24] получить вещества, обладающие антиканцерогенной активностью; являющиеся лекарственными

препаратами [25,26], росторегуляторами [27-29]; катализаторами [30,31], реагентами [32] или промоторами [33].

1.2.1. Качественная оценка реакционной способности гетероаиалогов тропи-лидена и их илидиых форм

1.2.1.1. Гетероаиалоги тропилидена как Н-нуклеофилы, способные восстанавливать катионы карбения

Гетероаиалоги 1,3,5-циклогептатриена - 10-метил-9,10-дигидроакридин, дибензотиопиран (тиоксантен), дибензопиран (ксантен), 1,3-бензодитиол интересны своей высокой реакционной способностью. Так, они легко дегидрируются солями тритилия [8,34].

Схема 1

нхн

А

РЬ3С сю4

(! + )\ + Р113СН

а Х=Ы-СН3 ЬХ=Б с Х=0

Р11зС+СЮ4-

+ Р113СН

С104-

н н

X

Р113С+СЮ4'

Б, «Б У 7 СЮ4

// \ + РЬ3СН

В результате окислительно-восстановительного процесса образуются соответственно соли тропилия, 10-метил-9.10-дигидроакридиния, тиоксантилия, ксанти-лия и 1.3-бензодитиолия, а катион тритилия восстанавливается до трифенилмета-

В литературе имеются сведения о возможности перемещения гидрид-иона от структурно родственных ксантену соединений, таких как 10-метил-9,10-дигидроакридин и тиоксантен, причем акцептором гидрид-иона может быть перхлорат ксантилия [8]. Установлено, что перхлорат ксантилия взаимодействует с названными соединениями с образованием перхлоратов 10-метилакридиния, тио-ксантилия и ксантена.

Схема 2

СЮл

Ь Х=Б

СЮ/ +

сю„- +

н. м

н .н

В сообщении [35] показано, что 1,3-бензодитиол также способен восстанавливать перхлорат ксантилия. В результате реакции образуется перхлорат 1,3-бензодитиолия и ксантен, что позволяет считать 1,3-бензодитиол более сильным восстановителем, чем дибензопиран.

х

5

Изученная реакция гидридного перемещения служит [8], как считают авторы, подтверждением полученных ими данных полярографических исследований, согласно которым ониевые катионы по их способности быть акцепторами гидрид-иона можно расположить в следующий ряд: катион 10-метил-9,10-дигидроакридиния < катион тропилия < катион тиоксантилия < катион 1,3-бгнзодитиолия < катион ксантилия. Из чего следует, что в ряду гетероаналогов

ксантен обладает самой низкой гидридной подвижностью, так как его катион менее устойчив и восстанавливается в первую очередь.

Кроме того, исследователями Lee I.H. с соавторами [36] показано, что катион N-метилакридиния легко восстанавливается до 10-метшт-9,10-дигидроакридина более сильным донором Н~ 1,3-диметил-2-фенилбензимидазолом.

Вывод: По результатам исследований [8,34] тропилиден и его гетероаиалоги -1чГ,>Т-диметилбензимидазол, Ы-метил-9,1О-дигидроакридин, дибензотиопиран, 1,3-бензотиазол и дибензопиран были расположены в Ряд 1 по их способности восстанавливать электрофильные субстраты - перхлорат тритилия или соли 1М-метилакридиния, тропилия, тиоксантилия, 1.3-бензодитиолия и ксантилия.

Ряд 1

i i

СН3 СН3

1.2.1.2. Реакции гидротропилироваиия иминов. Роль илидиых форм ксантена и тиоксантеиа в реакциях восстановительного ксантенилирования и тиок-сантенилироваиия имииов

В отличие от реакций «ионного гидрирования», в которых восстановление С=К группы иминов осуществляется с участием гидрирующей пары: триэтилси-лан - трифторуксусная кислота [37], появились новые реакции оснований Шиффа с 1,3,5-циклогептатриеном, ксантеном и тиоксантеном - протекающие как гидро-

тропилирование [38], восстановительное ксантенилирование [39] и восстановительное тиоксантенилирование иминов [40].

Каталитическое взаимодействие [38] Ы-бензилиденанилина 1а с 1,3,5-циклогептатриеном 2, сопровождающееся образованием неустойчивого Ы-фенил-1чГ-арилметил-(2,4,6-циклогептатриенил)анилина 3, который легко гидролизуется с образованием 1М-бензиланилина 4а и дитропилового эфира 5.

4а 5

В работе [39] показано, что взаимодействие Ы-бензилиденанилинов 1а,Ь и с 9#-ксантеном 6 в зависимости от условий (растворитель, соотношение реагентов и температура) приводи! к 4 разным продуктам, которые содержат цикл 9Н-ксантена.

Так, при соотношении исходных реагентов 1:2 = 1:2 в среде трифторуксусной

t

кислоты образуется только продукт восстановительного ксантенилирования Ы-бензил-4-(9//-ксантен-9-ил/)анилин 7; соотношение 2:1 приводит к прод>кту дегидрирования СН?-'Гч]Н группы амина 7 - Т\-бензилиден-4-(9/7-ксантен-9-ил)анилину 8 и Ы-бензиланилину 4а. При взаимодействии Ы-бензилиден-4-метоксианитина 1Ь с ксантеном 6 в среде трифторуксусной кислоты и бензола, наряду с амином ]\Г-бензил-4-метоксианилином 4Ь образуется несимметричный димер 9-(1-ксантенил)ксантен 9. В отсутствие растворителя при температуре 215230 Г вследствие радикального процесса происходит димеризация двух молекул РЛ-ксантена 6 по С9 атому углерода с образованием симметричного димера -ди(9-ксантенила) 10 и Ы-бензиланилина 4а (схема 3).

Схема 3

А

в

с

о

1:2, 80°С

СР3СООН

2:1,85°С \=/

я + О^'Ю

СР3СООН

С6Н6

1:2, 80 С

/—\

1:2

215-230°С

Синтез М-арилметил-4-(тиоксантен-9-ил;анилина 11 или 1Ч-арилметилен-4-(тиоксантен-9-ил)анилина 12 был осуществлен по схеме 4 [40]:

Схема 4

А

СР.СООН

слн,

6П6

1а Я=Н 1с Я=ОСН3 1с1 Я=1Ч0ч

я—(/ V

1а,с-с1

Х-Г*.

Экспериментально установлено, что в реакциях восстановительного ксантени-лирования или тиоксантенилирования (схемы 3 и 4), дибензопиран является более

реакционноспособным соединением по сравнению с дибинзотиопираном, что противоречит ранее установленному ряду 1 активности гетероаналогов тропи-лидена, протекающих по схемам 1,2. Для объяснения этих особенностей авторами [96] сделано предположение об участии в реакциях илидных форм дибензопирана и дибензотиопирана.

Известно, что илиды тиоксантена и гетероантраценов рассматривают как неустойчивые соединения, легко подвергающиеся перегруппировке до тиоксантенов [41].

Можно предположить существование равновесия между ксантеном (тиоксан-теном) и соответствующими илидами в трифторуксусной кислоте. Роль трифто-руксусной кислоты заключается в образовании комплекса, депротонирование которого приводит к илидам.

bX=S

По программе Gaussian 03 W, базис 6-31G(d) осуществлен квантово-химический расчё! энергий высших занятых молекулярных орбиталей (ЕВзмо) ге-тероциклов - N-метилакридана. 9//-тиоксантена, 1,3-бензодитиола и 9Н-ксантена, соответствующих им илидов, а также энергии низшей свободной молекулярной орбитали протонированного N-бензилиденанилина (ЕНсмо) и энергетической щели между исходными реагентами (1ДЕ1=ЕВзмо-Енсмо)- Полученные данные приведены в таблице 1 [42]. Расчетные значения ЕВзмо илидных форм имеют более низкие значения по сравнению ЕВзмо соответствующих гетероциклов, что позволяет расположить илиды N-метилакридана, ксантена, тиоксантена и 1,3-бензодитиола в Ряд 2

Ряд 2

В Ряду 2 илид ксантена занимает второе место и, следовательно, является более реакционноспособным соединением, чем гетероциклическое соединение 9Н-ксантен (так как в Ряоу 1 9//-ксантен занимает последнее место).

Этот факт позволяет объяснить более высокую реакционную способность ди-бензопирана по сравнению с дибензотиопираном в реакциях восстановительного ксантенилирования и восстановительного тиоксантенилирования.

Таблица 1

Енсмо протонированного ]Ч-бензилиденанилина, Евзм0 гетероциклов и их илидов, величины энергетической щели (1АЕ1=ЕВзмо-Енсмо)

Гетероциклы Евзмо гетеро- Енсмо, эВ 1ДЕКЗвзмо- Илиды Евзмо или- Енсмо, эВ 1ДЕ1 -Евзмо-

циклов, эВ Р11-СН=и+Н-Р11 Енсмо. эВ дов, эВ РЬ-СН=Ы+Н-РЬ Ечсмо, эВ

н н н

ООО -7.781 2.929 4.852 оро н СН3 -5.153 2.929 2.224

сн,

н Н

-7.972 2 929 5.043 0\ 1 -5.455 2.929 2.52 о

ах -7.964 2.929 5.035 0^0 1 н -5.666 2.929 2.737-пороговое значение

1 -7.994 2.929 5.065 ах 1 н -6.949 2.929 4.020

1.2.2. Тропилиден и его производные. Реакции циклоприсоединения

Для 1.3.5-циклогептатриена и его производных описаны разнообразные реакции с непредельными соединениями, протекающие как [4+2], [Ь+2] или [8+2]-циклоприсоединение. Так, взаимодействие 1,3,5-циклогептатриена с интервальными алкинами или терминальными алкенами, катализируемое солями кобальта, протекает как [6+2]-циклоприсоединение [43], по схеме 5:

Схема 5

я,—с=с—я,

СоВг2 Р(ОьРг)3 -

2п, 2п\2 СН2С12

Я — С=СНт

-ы-^

В сообщении [44] описана реакция циклоприсоединения дифенилнитрилиминов к азафульвенам. Первоначально происходит образование аддукта по типу [4+2]-циклоприсоединения, который, перестраивается до конечных продуктов - Г8+4]-циклоприсоединения (схема 6).

Схем.а 6

и

Взаимодействие циано- или карбоалкокси гептафульвенов с пентафульвеном приводит к аддукту [8+2]. Наряду с этим аддуктом образуются и другие [4+2], Г6+2] - продукты циклоприсоединения (схема 7).

Схема

М

н н

о

р.

(б+2| Л

Я, Я2=СК С02Ме; Я3Я^=Ме, РН ~

[8+2]

В сообщении Принцбаха [45] описывается взаимодействие между винильным гептафульвеном и ТС>ЛЕ (этен-1,1,2,2-тетракарбонитрилом), как реакция [8+2]-циклоприсоединения (схема 8).

1.2.3. Соли тропилия как реагенты, катализаторы или промоторы в органическом синтезе

Соли тропилия нашли применение в реакции ионного гидротропилирования иминов в системе - имин : соль тропилия (хлорид, перхлорат или тетрафторборап : тетрагидроборат натрия в соотношении 1:1:1. Эту реакцию осуществляют в присутствии активатора имидазола (рКа = 7.03), который образует комплекс с катионом тропилия, выполняя функцию переносчика катиона. Установлено, что основность активатора должна быть ниже основности иминов. рКа которых состав-

Схема 8

РИ

РИ

сы ■сы

я

Я=С02Ме

ляют: 1а - 9.87; 1с - 9.36 и 1е - 11.16 [46], во избежания инактивирования соли тропилия [11].

Схема 9

н 5 ч>

ТНР

1а Я=РИ 1с К=ОСН3 1е Я=С1

Х=С1, С104г ВР4

к

.НС

N

1а,с,е

Е ч>

\\ // + К +;)х"— // тнр

Х=С1, СЮ4, ВР4

н

я-

/

^ //

X"

№ВН4

X-

в

13а, с, е

+ В

14а,с,е

Разработан метод пара-тропилирования М^-дизамещенных анилинов:

а; взаимодействие Ы,Ы-димштиланйлина с перхлоратом тропилия при комнатной температуре приводит к и-К,М-диметиламино-4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилину с выходом 76%:

НЧС \=/

+ К+усю4

н,с

б) указанный метод был распространен на другие третичные амины, в частности, с высоким выходом 78% получен и-]М.]Ч-дибензиламино-4-(7-циклогепта-1.3.5-триенил)анилин:

(СН2Р11)2К-

// \\

+

ЮТ

СЮ,

(СН2РЬ)2К-

// \\

В литературе описаны примеры реакций анилина с тетрафторборатом тропи-лия или с 7-этокси-1,3,5-циклогептатриеном, приводящие соответственно к 8-фенил-8-азагептафульвену или двум изомерам [47,48].

<^^N=<0) Н2М -^У^ГЪ

Взаимодействие перхлората тропилия с анилином в условиях исключающих термическую изомеризацию 1,3,5-циклогептатриенового цикла при комнатной температуре в среде воды или тетрагидрофурана приводит к 4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилину, обладающим высокой противомикробнои активностью. Оптимальное соотношение реагентов: анилин - перхлорат тропилия -1,5:1.

Однако, 4-метоксианилин взаимодействует с перхлоратом тропилия с образованием 1\Г-бензилиден-4-метоксианилина, что указывает на дегидрирование обра-

зовавшегося ТУ-продукта и последующее бензилиденоеое сужение 1,3,5-циклогептатриенового фрагмента [49].

Н3СО-<^ у—N1^2 + [.'+.) X-

Н3СО

н

+ |Т />

X"

■и

-нх

н3со—У ^-й

+.) X-

-НХ

Н3СО

Описан только один случай тропилирования гетероциклического амина - 2-аминопиримидина. Получено устойчивое органическое соединение N-(1'-циклогепта-2',4',6'-триенил)-2-аминопиридин, в котором 1,3,5-

циклогептатриеновый цикл не подвергается бензилиденовому сужению [50].

Соли тропилия как новые эффективные органические кислоты Лыоиса нашли применение в реакции ацетализации ароматических альдегидов [51].

/=\ о © В^" /=\ Ой

Ниже приведен механизм этого процесса:

О

R.

В Fa

/Trop

О

R.

OR

о-

R

/

■H

OR

/

Trop

О

R

С

о

^сР-

R

■H

OR

OR

Rf "OR

J

- Î+J BF4

Trop, R

R,-" "OR I

О

Trop

R

- OR H

s

О / RO

R

H

В качестве следующего примера использования тетрафторбората тропилия как органической кислоты Лыоиса можно привести реакцию функционали-зации циклоолефинов ароматическими альдегидами [52].

О

СН

(ЬкС*

+ Аг--С

о L+У BF

НС

\

H

4 п(Н2С/ »"- Аг-НС^ /

H

Новые реакционноспособные соли тропилия получены при взаимодействий гетероазуленов с тетрафторборатом тропилия в ацетонитриле и в присутствии триэтиламина. В этом случае образуются продукты замещения атома водорода у третьего атома углерода гетероцикла на тропилиевый фрагмент. Дальнейшая обработка полученных интермедиатов с помощью акцептора 2.3-дихлоро-5,6-дициано-1,4-бензохинона и НВР4^.) в среде хлористого метилена приводит к соответствующим реакционноспособным солям тетрафторбората тропилия, представляющих интерес для органического синтеза [53].

Для осуществления окислительноù функционализации N-замещенных тет-рагидроизохинолинов используют соли тропилия, как промоторы, которые превращают их в иминиевые интермедиа™ для последующей реакции с нуклеофи-лами [54].

Nue:

MeCN,

AOMeorVMe R, OTMS OTMS X'

Nue

R=Alkyl, (CH?)nPh, Cbz R]=H, OMe

Тропилиденовый цикл входит в состав туйевой кислоты (природного антибиотика), колхицина, который задерживает развитие опухолей [25], лоратадина - современного антигистаминного препарата (кларитина).

НчС Рнз

1-ЬСО

н,со

о

но

О^О^СНз

Н,СО

осн.

Синтетические производные природных тропонов и трополонов (синтезируемых растениями и грибами), обладают противовирусным, антиканцерогенным, антибактериальным и противогрибковым действием [55].

1.2.4. Циклопропеиы - реакции циклоприсоединения

Циклопропены благодаря напряжению малого цикла проявляют высокую реакционную способность и селективность в реакциях, которые не типичны для других непредельных соединений [56,57]. М. Рубин и П.Г. Рябчук изучили превращения 2-метилфуранов 15а,Ь в 3-метилфураны 16а,Ь, которые протекают через валентную перегруппировку промежуточных 3-ацилциклопропенов 17а,Ь.

Ме

Ъу

О

15 а,Ь

К

13

(Я = Н)

А

Ме

18

Ме

Ьу

О 16 а,Ь

15-17 а Л>=Я, Ы1=Ме

Описана реакция 1,2-дифенил-1-циклопропена с дицианодиазобензолом, протекающая по типу [4+2]-циклоприсоединения, которая приводит к 1,2-дициано-4,6-дифенил-1,3,6-циклогепгатриену [58].

+

N

CN

-N2

К. Хеллером и X. Мартином в сообщении [59] описано взаимодействие 1,3-циклопентадиена с 1,2-дифенил-1-цикпопропеном, протекающее по типу [4+2]-циклоприсоединения.

Димеризация циклопропена и последующее улавливание димера антраценом хорошо согласуются с реакцией Дильса-Альдера [60].

-25°С

Разработан синтетический принцип построения караноидного скелета реакцией Дильса-Альдера исходя из 3,3-дизамещенных циклопропенов в качестве диенофилов и различных диенов изопреноидной структуры. Оптимальным дие-нофилом в этой реакции является З-метил-З-цианоциклопропен, сочетающий высокую реакционную способность с достаточной стабильностью и возможностью функционализации караноидного фрагмента [61].

ЫС

Н,С

ыс

Я,

а Я|,2,4=Н, Я3=СН3 4

Ь Я2 3= Н, 1,=, соон, я4= соосн, сЯ3=Н, Я|2=СН Я4= СН=С(СН3)2

Реакция 1,3-Циклогексадиена с 3-метил-3-циано-1,2-дифенилцикло-1-пропеном также протекает как реакция [4+2]-циклоприсоединения [62].

+

к

тн.

Взаимодействие 1,2,3,3-тетрахлорциклопропена с фураном в запаянной ампуле рассматривается как подход к синтезу гомоинозитов - нового класса потенциальных ингибиторов лшо-инозитмонофосфатазы [ЬЗ]. В результате реакции получен структурный аналог инозита - гексагидроксициклогептан, который является потенциальным ингибитором лшо-инозит монофосфатазы (схема 10).

Схема 10

1,2-Дифенил-1-циклопропен и его производные обладают противовоспалительной активностью и представляют интерес как анальгетики [64]. Замещенные циклопропены, имеющие в положениях 1 и 2 длинноцепочечные заместители, обладают выраженной антиканцерогенной активностью [65].

Н2 С

Н3С(Н2С)7-

(СН2)пС02Н п=6 ог 7

2,3-Дизамещенные циклопропены используют как ретарданты для созревания плодов [66].

ОН О. Н

чсн.

1МН,

1.2.5.1,3-Диоксолан

Взаимодействие 1,3-диоксолана 19 с //-бензилиден-4-нитроанилином И в присутствии хлорида цинка и концентрированной соляной кислоты сопровождается образованием Л/-бензил-4-нитроанилина но для иара-замещенных Ы-

арилметиленанилинов 1а,g 1,3-диоксолан 19 в среде трифторуксусной кислоты и

бензола является конденсир>ющим агентом, в результате реакции образуются

1

4,4-бис(арилметиленимино\цифенилметаны 20а^ (схема 11) [67]:

К

НС,

+

N

/

19

Я

н2сч

гпС12. на

С^СООН

сбнб

1а, Н

1аКД,=Н П К=Н,К!=Ш2 ^К=ОС5Нп Я,=Н

ын

+

N0, (88%)

Схема 11

ОН

о' ^о нон нсоон

+

носн2сн2он

1,3-Диоксолан способен гомолитнческн присоединятся по двойной углерод-азотной связи ароматических иминов в присутствии диметилцинка и кислорода [68]: