Трофо-энергетические связи дагестанского тура (Capra cylindricornis blyth) c пастбищными экосистемами высокогорий Восточного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Яровенко, Юрий Александрович

  • Яровенко, Юрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 144
Яровенко, Юрий Александрович. Трофо-энергетические связи дагестанского тура (Capra cylindricornis blyth) c пастбищными экосистемами высокогорий Восточного Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 1997. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яровенко, Юрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Оценка, плотности и пространственно-временного распределения туров на пастбищах

2.2. Изучение растительного покрова

2.0. Изучение питания

2.4. Потребности в энергии

Глава 3. УСЛОВИИ ОБИТАНИЯ ТУРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ДАГЕСТАНА

41

Глава 4. ИНТЕНСИВНОСТЬ ПИТАНИЯ И ПЕРЕВАРИМОСТЬ КОРМОВ

ТУРАМИ В НЕВОЛЕ

4.1. Потребление кормов в зависимости от их качества

4.2. Переваримость кормов в зависимости от их

качества

4.3. Потребление кормов в зависимости от возраста

4.4. Потребление кормов в зависимости от сезона

года

4.5. Потребление кормов в зависимости от

подвижности животных

з4

4.6. Зависимость уровня потребления от урожая

растений на пастбище

г? о

нн

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ДАГЕСТАНСКОГО ТУРА В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРИЙ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

5.1. Видовой состав потребляемых растений

5.Химическая избирательность питания и динамика питательности потребленного корма

5.3. Интенсивность питания туров в природе

5.4. Посезонная динамика баланса энергии и динамики массы особей в зависимости от динамики качества и количества потребляемого корма в естественных условиях

Глава 6. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ДАГЕСТАНСКОГО ТУРА В

ВЫСОКОГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

6.1. Характер использования различных типов

пастбищ

6.2. Изменения видового состава и продуктивности растительности под влиянием выпаса туров

ВЫВОДЫ

112 118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трофо-энергетические связи дагестанского тура (Capra cylindricornis blyth) c пастбищными экосистемами высокогорий Восточного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Биоценотическая оценка любого вида животного в экосистеме преимущественно основывается на знаниях экологических особенностей их питания и, в первую очередь, ее количественных аспектов. Особенно важны такие данные для массовых видов растительноядов, популяциям которых характерны более высокие уровни функционального воздействия на экосистемы( Конюшков,1930; Формозов., Кирис, 1937; Абатуров, 1980., 1984; Злотин, Ходашова, 1975; Чернов., 1980), Исключительное значение растительноядов, в том числе и растительноядных млекопитающих, в экосистемах определяется в немалой степени их массовостью. Особенно выделяются в этом отношении открытые пастбищные экосистемы, где растительноядные млекопитающие по своей биомассе, в сравнении с другими природными экосистемами, занимают ведущее положение (Ходашова, 1966; Абатуров, 1980), Соответственно в открытых пастбищных экосистемах оказывается значительно Еыше и уровень функционального воздействия, определяющийся в осноеном их трофической деятельностью (Гаевская, 1957; Нечаева, 1980; МсМаиеМ-оп, 1979 и др, ).

Изучение трофо-энергетических отношений животных в природе один из наиболее сложных разделов современной экологии животных, Среди классических образцов экологических исследований типа "хищник-жертва8' , "паразит-хозяин" и др., взаимосвязи типа "фитофаг-растение" еще только находятся в стадии своей разработки. В этом взаимодействии воплощается непосредственная связь двух крупнейших царств природы - растительного и животного мира, ими в значительной мере определяется организация, состояние и про-

т»-| Л1 т-г *■Т". тт г-% тт т 1-л т г-» гч т* П1гч»тт»1 т . л т-г Т-Т'Т т тт т т т-» *тт мет г» гттт т* *ч * т* Г1 /п гп п

ду Гь'хиБниихс. ииихсизлишииал ее Пипу лшЦша лшхзитнал и с±

- о -

значит и экосистемы в целом ( Абатуров,1980). Получение пищи из окружающей среды сложным образом связано с использованием ресурсов и оптимизацией плотности популяции, т.е. с теми взаимоотношениями., которые лежат в самой основе современной экологии (Шмидт-Нильсен, 198?)= Этим определяется фундаментальный научный характер проблемы и комплексный подход к её решению, требующий детального знания экологических особенностей формирования и функционирования всех составляющих её звеньев.

Важнейшими элементами пастбищных экосистем, наряду с многочисленными видами беспозвоночных и грызунов, выступают крупные копытные - дикие представители подотряда жвачных. Однако, абсолютному большинтству современных экосистем не характерно исторически сложившееся естественное разнообразие диких копытных. Не-полночленность современных сообществ в отношении диких копытных и низкая численность сохранившихся видов служит одной из причин низкого уровня их трофической деятельности. Экосистемы высокогорий вследствие труднодоступности для домашних копытных и низкого уровня антропогенного влияния, а также в силу сохранившегося биоразнообразия диких копытных выгодно отличаются от других экосистем. Соответственно горные и высокогорные экосистемы оказались наименее изученными в этом плане. В частности это в полной мере относится к экосистемам высокогорий Восточного Кавказа. 0 одной стороны, это один из наиболее густонаселенных, давно освоенных горных районов с развитым хозяйством, представляет собой в то же время перспективный район эффективного освоения гидроэнергоресурсов, разработки недр, организации туризма, отдыха и лечения. 0 другой стороны, здесь до настоящего времени сравнительно хорошо сохранились отдельные территории с почти девственной при-

- б -

родой, с уникальной фауной и флорой, нуждающихся в постоянном внимании научно-исследовательских и природоохранных институтов, С точки зрения теоретических разработок горные районы в наибольшей степени соответствуют поставленным задачам. Суровые и контрастные условия существования и связанное с этим распространение сравнительно простых по структуре и различных по компонентам экосистем делают горные сообщества удобными моделями для выполнения биоценологических исследований.

Изучение организации высокогорных сообществ имеет не только научное, но и большое практическое значение, что определяется особой чувствительностью этих экосистем к антропогенным воздействиям (Злотин, 1975). Важнейшими элементами пастбищных экосистем, чаще всего доминирующих в горных районах, являются популяции массовых видов растительноядных млекопитающих, которые часто как по своей массе, так и по функциональной значимости не уступают другим группам животных (Чернов, Ходашова, Злотин, 196?; Абатуров, 1984). Это касается и популяции дагестанского тура. В горных районах Центрального и Восточного Кавказа дагестанский тур является наиболее массовым представителем диких копытных, что предопределяет большую функциональную значимость этого вида в формировании и функционировании высокогорных экосистем.

Имеющиеся к настоящему времени ранние публикации по дагестанскому туру были посвящены в основном систематическому статусу данного вида, характеру пространственного распространения, численности, оценке видового состава используемых в пищу растений и бонитировке их местообитаний ( Динник, 1910; Верещагин, 1938; Залиханов, 196?; Кулиев, 1981; Абдурахманов, 19?3, 1977; Зквтн-мишвили, 1953; Айунц, 1980;). Более поздние и современные работы

по данному виду касаются в основном особенностей поведения (Вейнберг, 1981) и закономерностей, определяющих плотность, структурно-функциональную организацию и пространственно-временную приуроченность их популяции в условиях Восточного Кавказа С Магомедов, Ахмедов, 1994; Ахмедов., Магомедов, 1996).

Вместе с тем, все известные трофологические наблюдения над турами, приводятся в работах различных авторов лишь в качестве необходимого фонового оформления и ограничиваются рассмотрением видового состава потребляемых растений. Количественные характеристики питания и закономерности определяющие изменчивость потребления кормов турами до настоящего времени не рассматривались в печати. Между тем именно эти показатели позволяют наиболее объективно оценить многообразные связи животных -фитофагов с растительностью, характеризовать как масштабы трофического воздействия животных на растительность, так и степень удовлетворения потребностей животных в пластических веществах и энергии, определяющих, в конечном итоге, состояние их популяций. Именно зта сторона питания при анализе качественного состава потребления пищи растительноядами представляет в настоящее время наибольший интерес и ей придается важнейшее значение в динамике и регуляции их численности ( Sinclair et. ai.5 1982; Абатуров, Магомедов, 1988; Абатуров, 1993; Магомедов, 1995; ). Современный этап изучения количественных аспектов питания диких растительно-ядов характеризуется не только интенсивным накоплением данных по потреблению и переваримости кормов у разных видов, но и поиском общих закономерностей изменения этих показателей. Это касается связи уровня потребления кормов с обилием их в природе (Johnstone-Wallace, Kennedy, 1944 ; Allden, Whittaker, 1970;

Абатуров, 1975; Hudson, Watkins, 1986; Renecker, Hudson, 1985), с качественными характеристиками поедаемых кормов., такими как содержание питательных веществ и энергии., переваримость ( Milne et al., 1976; Putman1980; Абатуров, Холодова, Субботин., 1982,). В свою очередь переваримость, как показатель эффективности усвоения растительных кормов, рассматривается в зависимости от биохимического состава кормов, в первую очередь от уровня содержания в них клетчатки и протеина, от видовых и поло-возрастных особенностей животных, сезона года и т.д. ( Иванова, 1976; Кочанов и др., 1981; Choschniak et al,,1984; Hoi'rnan, 1985; Холодова, 1989 др.). Последнее, как и многие другие стороны экологии питания, для дагестанского тура, наиболее массового представителя копытных высокогорных пастбищ Восточного и Центрального Кавказа, совершенно не изучено и послужило основной причиной выбора дагестанского тура как объекта для изучения.

Основная цель данной работы заключалась в исследовании количественных аспектов питания дагестанского тура и закономерностей изменения показателей питания в зависимости от условий окружающей среды (валового урожая растительности пастбищ, типа корма, сезонна года) и биологических особенностей самих животных ( возраста, подвижности животных и т.д.) и оценке влияния динамики показателей питания на баланс энергии и состояние животных в естественных условиях. Другая важная цель состояла в оценке влияния дагестанского тура на структуру и продуктивность основных типов пастбищ высокогорных экосистем Восточного Кавказа.

Для их решения были поставлены ряд более частных задач: а) Р1зучение абсолютного уровня потребления и переваримости кормов турами в неволе в зависимости от их качества.

- у -

б) Изучение сезонных и возрастных особенностей потребления кормов в неволе.

в) Оценка уровня потребления кормов турами в зависимости от урожая растений на пастбище.

г) Исследования избирательности питания, динамики питательности и уровня потребления корма турами в естественных условиях.

д) Оценка баланса энергии и динамики массы особей в зависимости от качества и количества потребляемого корма в естественных условиях.

е) Изучение видового состава потребляемых кормов и характера ис-

пользования турами различных типов пастбищ высокогорий восточного Кавказа. Работа, выполнена в лаборатории экологии животных Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра Российской академии наук под руководством доктора биологических наук М-Р.Д. Магомедова.

В процессе выполнения данной работы большую помощь оказали к.б.н. Э.Г. Ахмедов, к.б.н. С.М. Гасанова, к.б.н. А. М. Амирха-нов, к.б.н. К.З. Омаров, к.б.н. М-Х. Р. Ахтаев, к.б.н. У.Я. Штанчаева, О.Б. Батырова, сотрудники горного Ботанического сада ДНЦ РАН и др.

Всем перечисленным лицам автор выражает свою признательность.

Заключение диссертации по теме «Экология», Яровенко, Юрий Александрович

выводы.

1. Уровень потребления кормов турами зависит от возраста, сезона года, подвижности, качества задаваемого корма. Максимальный уровень потребления кормов в неволе взрослыми животными отмечался при кормлении зелеными кормами в летний период в свободной вольере и достигал 1300 г сух. в-ва в сутки на одну особь. Максимальная интенсивность питания крупных самцов туров в природе в летне-осенний сезон поддерживается на уровне £500 - 3000 кг сухого вещества в сутки,

2. Величина абсолютного потребления корма в теплый период года закономерно возрастала с увеличением массы тела (возраста) и у взрослых животных (более 3-х лет) была в 2-4 раза выше чем у молодых. Относительный уровень потребления (г/кг массы тела), наоборот, у молодых животных оказывался в 1,5 - 2 раза выше, чем у взрослых, В зимний период, за счет снижения уровня потребления кормов взрослыми животными, абсолютная величина потребления норма во всех возрастных группах туров была близка,

3, Для взрослых животных, как и всех видов копытных, характерно снижение потребление корма, уровня метаболизма и массы тела зимой , При этом, на фоне довольно резкого снижения уровня потребления кормов взрослыми животными в зимний период, интенсивность питания молодых животных не меняется и поддерживается на высоком, близком к летнему, уровне, что связано с особенностями их метаболизма. Таким образом, на примере дагестанского тура впервые отмечено отсутствие снижения уровня метаболизма у молодых интенсивно растущих животных,

4, Отсутствие зимней гипофагии у молодняка имеет важное значение для регуляции численности: высокие потребности в кормах и

энергии, определяют более высокую напряженность энергетического баланса молодых особей и, соответственно, более высокий, по сравнению со вврослыми, уровень их смертности в зимний период, Это является одним из важнейших механизмов, поддерживающих прирост популяции туров в природе в соответствии с уровнем их зимних кормовых ресурсов,

о, В естественных условиях на изменение уровня пастбищной продукции туры реагируют соответствующим изменением времени пастьбы. При снижении урожая кормовой растительности с 37 ц/га до 6 и/га время пастьбы увеличилось с БчЛимин, до 8ч.29мин. т.е. более чем на 3 часа, В зависимости от продуктивности пастбищ изменяется не только время пастьбы туров, но и видовой состав используемых в пищу растений. При низкой исходной продукции основных кормовых растений пастбищ ( злаков ) в состав рациона вовлекаются новые виды, присутствующие , но не использующиеся на высокопродуктивных пастбищах, существенно возрастает поедаемость многих второстепенных видов.

6, Турам, как и большинству видов копытных открытых пастбищных экосистем, не свойственна высокая избирательность питания. Большие объемы потребления, однообразная растительность и низкая концентрация высокопитательных кормов в природе определяют жесткую зависимость состава потребляемых видов и частей растений от состава травостоя пастбищ и их доступности. Постоянный и относительно высокий уровень содержания питательных веществ в поедаемом корме поддерживается турами за счет посезонной вертикальной смены мест пастьбы,

7. Максимальные величины абсолютного потребления энергии приходятся у дагестанского тура на конец лета начало осени, мини-

малыше - на. весенний период и не совпадают с потребностями животных, Величины суточного потребления усвоенной энергии турами в годы исследований превосходили суточные потребности начиная с первых летних месяцев и поддерживались на высоком уровне вплоть до начала декабря, в последующие 6 месяцев получаемая с кормом энергия уже не покрывала потребностей животных. Такой дисбаланс между потребностью в энергии и фактическим ее потреблением в природе четко отражался на динамике массы особей и полностью согласовывался с ней, Наиболее критическим периодом в жизни туров в кормовом отношении является конец весны, когда уровень потребления корма и масса тела достигают своего минимального уровня,

8, Значительное влияние туры оказывают и на саму структуру растительного покрова пастбищ. При изоляции пастбищ от туров в травостое альпийского ковра увеличивалась доля злаков и разнотравья, тогда как виды бобовых имели тенденцию к снижению, На кобрезиевом лугу, при том же режиме, отмечено увеличение доли разнотравья и бобовых при уменьшении доли злаков. Эти различия помимо прямого отчуждения части растений турами на выпасаемом участке, определялись и появлением на изолированных участках новых видов, не характерных для пастбищных участков и выпадением из состава травостоя сорных видов,

9, На естественных пастбищах высокогорий Восточного Кавказа дагестанскому туру принадлежит важнейшая функциональная роль. Степень трофического воздействия туров на пастбища высокогорий Восточного Кавказа хорошо согласуется с характером распределения их по высотам и достигает величин, сопоставимых с воздействием домашних копытных в условиях открытых пастбищных систем или от-

— "1 "1 к —

о. л.

дельных территорий с исторически сохранившимся разнообразием диких растительноядных млекопитающих. В районах, где пастбища используется исключительно только турами, степень изъятия растительной продукции в зависимости от типа пастбищ колеблется в пределах 30 - 50 %.