Триоксоантраизотиазолы: синтез и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кучеров, Федор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кучеров, Федор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Синтез и свойства производных антрахинона, аннелированных с серу- и азот-содержащими гетероциклами (литературный обзор).
1.1 Методы синтеза производных антрахинона, аннелированных с пятичленными серу- и азот-содержащими гетероциклами
1.1.1 Антрахиноноизотиазолы.
1.1.2 Антрахинонотиазолы.
1.1.2.1 Синтез антрахинонотиазолов из орто-аминоантрахинонтиолов.
1.1.2.2 Синтез антрахинонотиазолов из производных аминоантрахинона, не содержащих атома серы.
1.1.2.3 Прочие методы синтеза антрахинонотиазолов.
1.1.3 Синтез антрахинонотиадиазолов.
1.2 Методы синтеза производных антрахинона, аннелированных с шестичленными серу- и азот-содержащими гетероциклами.
1.2.1 Синтез антрахиноно-1,4-бензотиазинов.
1.2.1.1 Синтез антрахиноно-1,4-бензотиазинов из производных антрахинона, содержащих меркапто или арилтио-группы.
1.2.1.2 Синтез антрахиноно-1,4-бензотиазинов из производных аминоантрахинона, не содержащих атома серы.
1.3 Биологическая активность производных антрахинона ' и некоторых их аналогов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Триоксоантраизотиазолы: синтез и свойства»
Производные изотиазол-3-она активно исследуются в последние годы как биологически активные вещества. Соединения этого ряда обладают антиоксидантными свойствами и противовоспалительным действием. Они ингибируют агрегацию тромбоцитов и адсорбцию вируса СПИД на клетках лимфоцитов, вызывают необратимое ингибирование сериновой протеазы - эластазы лейкоцитов человека, а также предотвращают возникновение апоптоза (программированной клеточной гибели) нейронов в результате активации центральных З-НТи-серотониновых рецепторов (препарат "Репинотан"). 1,2-Бензизотиазол-З-оны являются инактиваторами Са2+-аденозинтрифосфатазы сарко(эндо)плазматического ретикулума (SERCA), что создает перспективы их применения в качестве противовоопухолевых средств.
С другой стороны ряд производных антрахинона, (в том числе даунорубицин, доксорубицин, метаксантрон и др.) находят клиническое применение в онкологии как. противораковые препараты. Усилению противоопухолевого действия антрациклиновых антибиотиков способствует большая площадь поверхности молекулы и связанная с этим возможность интеркаляционного связывания молекулы ДНК раковой клетки.
Можно было предположить, что соединения, содержащие в своем составе аннелированные антрахиноновый и изотиазолоновый фрагменты, могут обладать вышеуказанными типами биологической активности, а также новыми полезными фармакологическими свойствами, обусловленными взаимным влиянием структурных фрагментов. Триоксоантраизотиазолы до нашей работы не были известны.
Задачами диссертационной работы явились: 1) разработка удобных методов синтеза антрахиноно-1,2-изотиазолонов, содержащих различные заместители у атома азота гетероцикла; 2) изучение химических свойств полученных соединений; 3) определение направлений и перспектив их возможного использования в качестве биологически активных веществ.
В ходе исследования был разработан общий метод синтеза триоксо-антраизотиазолов с линейным и ангулярным типом сочленения карбо- и гетероциклов, исходя из 3-хлор-9,10-дигидро-9,10-диоксоантрацен-2-карбоновой и 1-нитро-9,10-дигидро-9,10-диоксоантрацен-2-карбоновой кислот. Ключевыми стадиями синтетической последовательности явились: превращение кислот в их амиды, замещение орто-нитро группы или атома галогена на алкил(арил)тио-группу и циклизацию образующихся виг/-[аякил(арил)тио] амидов в триоксоантраизотиазолы под действием хлорирующих агентов. Разработанный метод был использован для получения широкого ряда представителей этой новой гетероциклической системы.
Была детально изучена реакция окислительного хлорирования вмг/-[алкил(арил)тио]-амидов антрахинонкарбоновых кислот. Показано, что варьируя природу заместителя у атома серы, тип использованного растворителя и содержание воды в реакционной среде, можно направить процесс в сторону образования триоксоантраизотиазолов, их S-оксидов, циклических сульфоксимидов ряда антрахинона и виц-[алкил(арил)сульфонил]антрахинон-карбонитрилов. Предложена схема реакции окислительного хлорирования, включающая образование и последующие превращения виц- [аминокарбонилантрацени л] алкил (арил)хлорсульфоний хлоридов.
Были изучены реакции триоксоантраизотиазолов с окислителями, алкилирующими и аминоалкилирующими агентами, реакция нуклеофильного замещения атома галогена в боковой цепи триоксоантраизотиазола. С их помощью были синтезированы S,S-диоксиды триоксоантраизотиазола, 3-алкоксиантрахиноноизотиазолы и триоксоантраизотиазолы с аминоалкильными заместителями у атома азота гетероцикла.
Приведены результаты изучения способности некоторых из синтезированных соединений ингибировать тиол-зависимые ферменты (в том числе ОТ ВИЧ и каспазу-3), агрегацию тромбоцитов, показатели острой токсичности 3,6,11-триоксоантраизотиазолов. Описаны результаты изучения противоопухолевой и метастатической активности 3,6,11-триоксоантраизотиазолов.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), обсуждения результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), выводов, приложения и списка цитируемой литературы. В литературном обзоре рассмотрены опубликованные данные о методах синтеза и свойства производных антрахинона, аннелированных с серу- и азот-содержащими гетероциклами. Глава 2 содержит обсуждение полученных в работе результатов, касающихся разработки методов синтеза, изучению химических, физико-химических свойств и биологической активности триоксоантраизотиазолов. В главе 3 приводятся описание выполненных экспериментов и характеристики впервые полученных соединений. Приложение содержит методики проведения и результаты биологических исследований триоксоантраизотиазолов.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кучеров, Федор Алексеевич
выводы
1. Разработан общий метод синтеза 3,5,10- и 3,6, И-триоксоантраизотиазолов. Метод включает превращение 3-хлор-9,10-дигидро-9,10-диоксоантрацен-2-карбоновой и 1-нитро-9,10-дигидро-9,10-диоксоантрацен-2-карбоновой кислот в их амиды, замещение орто-нитро группы или атома галогена на алкил(арил)тио-группу и циклизацию образующихся виц- [алкил(арил)тио] амидов в триоксоантраизотиазолы под действием хлорирующих агентов. На основе разработанного метода синтезирован широкий ряд представителей этой новой гетероциклической системы.
2. Впервые изучена реакция окислительного хлорирования ви^-[алкил(арил)тио]-амидов антрахинонкарбоновых кислот. Найдены условия, позволяющие направить процесс в сторону образования триоксоантраизотиазолов, их 5-оксидов, циклических сульфоксимидов ряда антрахинона и еш/-[алкил(арил)сульфонил]антрахинон-карбонитрилов. Синтез ви^-[алкил(арил)сульфонил]антрахинонкарбонитрилов является первым примером реакции окислительной дегидратации виц- [алкил(арил)тио]амидов под действием галогенирующих агентов. Синтезирован 1-бутил-6,11-дигидро-ЗЯ-1Х4-антра[2,1 -<1]изотиазол-3,6,11 -трион-1 -оксид — первый представитель циклических сульфоксимидов ряда антрахинона.
3. Реакциями триоксоантраизотиазолов с перекисью водорода, алкилирующими агентами, морфолином, системой формальдегид-вторичный амин, синтезированы недоступные другими методами S,S-диоксиды триоксоантраизотиазолов, 3-алкокси-6,11-диоксоантраизотиазолы и 3,6,11-триоксоантраизотиазолы с аминоалкильными заместителями у атома азота гетероцикла.
4. Обнаружено, что некоторые из синтезированных соединений являются ингибиторами тиол-зависимых ферментов (в том числе ОТ ВИЧ и каспазы-3), способны ингибировать агрегацию тромбоцитов. Полученные результаты создают перспективы использования соединений этого ряда в химиотерапии СПИД, кардиологии, лечении болезни Альцгеймера и ряда других заболеваний.
Методики проведения и результаты биологических исследований 3,6,11-триоксоантраизотиазолов (Приложение 1) 1. Изучение влияния 2-(диалкиламиноалкил)триоксо-антраизотиазолов на активность тиол-зависимых ферментов
Ферменты, содержащие тиольные группы, играют чрезвычайно важную роль в процессах жизнедеятельности живых организмов. В ферментам этого типа относятся, в частности, ферменты ОТ ВИЧ и каспаза-3, которые содержат функционально важные остатки цистеина. В ряде случаев их повышенная активность способствует развитию серьезных патологий. Так, фермент ОТ ВИЧ (РНК-зависимая ДНК-полимераза) катализирует образование провирусной ДНК на матрице вирусной РНК, способствуя репликации ВИЧ, и является в настоящее время одной из ключевых мишеней в химиотерапии СПИД [113]. Каспаза-3 (эффекторная цистеиновая протеаза, активирующаяся при апоптозе) катализирует расщепление белков с остатками аспарагиновой кислоты [114]. Соединения, ингибирующие данный фермент, обладают цитопротекторным действием и рассматриваются как потенциальные фармакологические средства для лечения инфаркта миокарда, церебральной ишемии, болезни Альцгеймера, остеоартрита, цирроза печени и других заболеваний [115,116,117].
Известно, что ряд производных 1,2-бензизотиазол-З-она оказывают ингибирующее действие на активность некоторых тиол-зависимых ферментов, в частности, р56(1ск) тирозиновой протеинкиназы [118], теломеразы [119], а также предотвращают образование стромелизина из простромелизина [120]. Установлено, что данный эффект может быть обусловлен взаимодействием таких соединений с функционально важной меркаптогруппой цистеина, приводящим к раскрытию изотиазольного цикла с образованием дисульфидной связи с белком [81]. Можно было ожидать, что синтезированные триоксоантраизотиазолы также способны влиять на активность тиол-зависимых ферментов, причем это влияние может носить более селективный характер, обусловленный пространственной близостью карбонильной группы в положении 11 антрахинонового фрагмента к атому серы гетероцикла.
1.1 Ингибирование активности ОТ ВИЧ
В качестве источника обратной транскриптазы ВИЧ (ОТ ВИЧ) использовали клетки BL21(DE3)plysS, которые трансформировались плазмидой pBRP-HR и культивировались в объеме 250 мл. Экспрессию гена ОТ индуцировали добавлением изопропилтио-P-D-галактозида. Фермент очищали известным способом с помощью аффинной
82 хроматографии на колонке с Ni-N-тетраацетат-агарозой. За единицу активности ОТ принимали количество фермента, катализирующего включение в ДНК 1нмоля dNTP за 10 мин. при 37°С.
Смесь для определения активности фермента содержала 50 мМ трис-HCl, рН 8,0; 5 мМ. MgCl2, 75 мМ КС1, 10 мМ ДТТ, 0.05% NP-40, по 50 мкМ дезоксинуклеозид-5'-трифосфатов (dATP, dGTP, dCTP, ТТР), 2000000 ерш 32Р-АТР, 1 мкг активированной ДНК иЮО нМ ОТ (объем пробы - 20 мкл). Через 20-30 мин. при 37°С смесь наносили на фильтры Ватман ЗММ и отмывали 3 раза трихлоруксусной кислотой (10, 5 и 5%). Фильтры сушили и количество включенной метки определяли на сцинтилляционном счетчике в толуольном сцинтилляторе.
Исследуемые соединения вносили в пробу в виде 10 мМ водных растворов (при необходимости, для повышения растворимости добавляли диметилсульфоксид в таком количестве, чтобы его концентрация в пробе не превышала 1-2%). Преинкубацию соединений с ферментом проводили как в отсутствие, так ив присутствии ДНК, энзиматическую реакцию начинали добавлением в пробу дезоксинуклеозид-5'-трифосфатов.
Полученные результаты показали, что соединение 19п при конечной концентрации в пробах, равной 50-1000 мкМ, в описанных условиях оказывает ингибирующее действие на активность ОТ ВИЧ. Так, активность фермента в присутствии 500 мкМ соединения 19п в условиях без предварительной инкубации составила 63.2% и 73.6% от исходного значения (в отсутствие и в присутствии ДНК, соответственно). В результате предварительной инкубации в течение 5-20 мин. ингибирующее действие соединения усиливалось, активность ОТ ВИЧ составляла 55.3% и 45.1% от исходного значения (в отсутствие и в присутствии ДНК, соответственно).
1.2 Ингибирование активности каспазы-3
Влияние триоксоантраизотиазола 19п на активность каспазы-3 изучали с использованием крыс линии Вистар средней массой 180-200 г. Для активации каспазы-3 животным вводили внутрибрюшинно бактериальный липополисахарид из E.coli в дозе 20 мкг/кг. Через 12 ч. после инъекции крыс декапитировали и проводили перфузию печени через портальную вену 0.9 % раствором NaCl. В дальнейшем печень гомогенизировали в 5 объемах буфера (100 мМ HEPES, рН 7.4, 140 мкМ NaCl, 1 мМ фенилметилсульфонилфторида, по 10 мкг/мл апротинина, пепстатина и лейпептина) и центрифугировали 30 мин. при 13000g при 4°С. Полученный супернатант использовали для определения активности каспазы-3.
Активность каспазы-3 определяли известным спектрофотометрическим способом с использованием Ac-DEVD-pNa в качестве субстрата. Супернатант печени (400 мкг белка) инкубировали 1 ч. при 37°С в 100 мМ HEPES, рН 7.4, содержащем 200 мкМ Ас-DEVD-pNa и 0.1% CHAPS. Реакцию останавливали, охлаждая пробы на льду. Для осаждения нерастворившихся компонентов, пробы центрифугировали при 13000g 10 мин при 4°С. Абсорбцию pNa, образовавшегося в результате ферментативного расщепления Ac-DEVD-pNa, измеряли при 405 нм.
Соединение 19п растворяли в воде (для повышения растворимости добавляли ДМСО до конечной концентрации 10% в пробе). Полученный раствор инкубировали с супернатантами печени в вышеуказанном буфере. Влияние соединения 19п на активность, каспазы-3 печени крыс определяли при двух способах инкубации - с предварительной инкубацией с супернатантами печени при комнатной температуре в течение 30 мин и без предварительной инкубации. В качестве известного ингибитора фермента (для контроля) использовали 5 мкМ Ac-DEVD-CHO.
Определение содержания белка в пробах осуществляли по способу Бредфорда.
Полученные результаты показали, что соединение 19п, при конечной концентрации в пробах равной 30-300 мкМ, в описанных условиях оказывает ингибирующее действие на активность каспазы-3 печени крыс. Так, активность фермента в условиях без предварительной инкубации в присутствии 100 мкМ соединения 19п составила 33.8% от исходного значения. В результате предварительной инкубации в течение 30 мин. при 22°С ингибирующее действие данного соединения усилилось (активность каспазы-3 составляла 29.7% от исходного значения).
Специальными опытами было показано, что соединение 19п не взаимодействует с низкомолекулярными тиолами (глутатионом и дитиотрептолом) при физиологическом значении рН 7.6 (отсутствуют изменения оптической плотности этанольного раствора 19п в интервале Я.тах—253-452 нм при добавлении тиолов). В то же время при рН 13 наблюдается протекание химической реакции (таблица 16). Таким образом, механизм ингибирования тиол-содержащих ферментов ОТ ВИЧ и каспазы-3 соединением 19п в условиях физиологического раствора не сводится к простому электрофильному взаимодействию последнего с тиольными группами этих ферментов в условиях физиологического раствора и носит более сложный характер (по-видимому, ферментативный).
1.4 Заключение
Как видно из литературного обзора, существует целый ряд методов синтеза >
- " л ' производных антрахинона, аннелированных с серу4 и азотсодержащими гетероциклами, в том числе антрахинонотиазолов, антрахинонтиадиазолов и 1,4-антрахинонотиазинов. В то же время, известен лишь один представитель антрахиноноизотиазолов (соединение II), соединение изомерное антрахинонотиазолам.
Антрахиноноизотиазол-З-оны до нашей работы не были описаны. Между тем, в ряду конденсированных изотиазол-3-онов в последние годы были получены соединения, обладающие различными видами биологической активности.
Было обнаружено [64, 65], что некоторые 1,2-бензизотиазол-3(2Н)-оны способны удалять атомы Zn из протеина (NCP7) вируса СПИДа, ингибируя таким образом его репликацию в инфицированных клетках [66, 67, 68]. Соединения этого типа вызывают необратимое ингибирование сериновой протеазы [69], эластазы лейкоцитов человека [70,71], ингибируют индуцируемое интерлейкином IL-ip разрушение протеогликонов, что позволяет рассматривать их в качестве перспективных лекарственных средств для лечения артритов [72,73]. Некоторые производные 1,2-бензизотиазол-3-он-1,1-диоксида (например, препарат «Репинотан») предотвращают апоптоз (программированную клеточную гибель) нейронов в результате активации центральных 5-НТ1А-серотониновых рецепторов [74, 75]. В ряду 1,2-бензизотиазол-3(2Н)-онов известны соединения, проявляющие бактерицидную [76,77,78,79] и спазмолитическую активность [80].
Молекулярный механизм биологического действия аннелированных изотиазол-3(2Н)-онов, по-видимому, определяется способностью фармакофорного изотиазолонового фрагмента взаимодействовать с тиольными группами белков и ферментов (например, цистеина и глутатиона), расположенными в активном центре модифицируемых ферментов или на связывающем участке рецепторов с образованием дисульфидных мостиков, «привязывающих» фармакофорный фрагмент молекулы к рецептору [81].
Можно было ожидать, что реализация этого механизма в случае производных изотиазол-3(2Н)-она, аннелированных с антрахиноновым фрагментом, способна привести к усилению биологического действия последнего, а также придать антрахиноно-1,2-изотиазолам новые ценные биологические свойства. фермент фермент
Таким образом, задачей первого этапа работы явилась разработка удобных методов синтеза антрахиноно-1,2-изотиазолов (изотиазол-3(2Н)-онов) и их S-оксидов, содержащих различные заместители у атома азота гетероцикла.
2. Синтез и химические свойства антрахиноноизотиазолонов и циклических сульфоксимидов ряда антрахинона обсуждение результатов)
2.1 Синтез 3,5,10- и 3,6,11-триоксоантраизотиазолов
На основе ретросинтетического анализа нами была предложена стратегия синтеза триоксоантраизотиазолов D с линейным и ангулярным типом сочленения карбо- и гетероциклов из орто-нитро и орто-галоид антрахинонкарбоновых кислот А. Последовательность реакций, приводящих к целевым триоксоантраизотиазолам, включает в себя превращение кислот А в амиды В , замещение ор/ио-нитро группы или атома галогена в последних на серусодержащий нуклеофил и циклизацию образующихся 2-[алкил(арил)тио]амидов С в продукты D (схема 1). Подобная синтетическая последовательность была использована ранее в нашей лаборатории для синтеза нитропроизводных бензаннелированных изотиазолов на основе 2,4-динитро- и 2,4,6-тринитробензойных кислот [82, 83].
Схема 1. » ф В
Я PN
Кроме того, мы сочли целесообразным изучить возможность получения искомых триоксоантраизотиазолов на основе альтернативного синтетического подхода, состоящего в замещении атома галогена или нитрогруппы X непосредственно в кислоте А на группу SR1, превращении ор/ио-(алкилтио)кислоты Е в производное антрахинонооксатиолона F и взаимодействие последнего с первичными аминами. В случае успеха этот подход мог оказаться удобным для получения биологически активных триоксоантраизотиазолов, поскольку давал возможность вводить фармакофорный фрагмент R на заключительной стадии синтетической последовательности (схема 2).
Е F D
В качестве исходных соединений А нами были выбраны З-хлорантрахинон-2-карбоновая (1) и 1-нитроантрахинон-2-карбоновая (2) кислоты. Кислота 1, на наш взгляд, могла служить исходным соединением для получения триоксоантраизотиазолов с линейным типом сочленения, а кислота 2 — с ангулярным типом сочленения антрахинонового и изотиазолонового фрагментов.
З-Хлорантрахинон-2-карбоновая кислота (1) была синтезирована в пять препаративных стадий из коммерчески доступного фталевого ангидрида с использованием описанных в литературе методик [84] (схема 3). Суммарный выход кислоты 1 в расчете на фталевый ангидрид составил при этом 25%.
Схема 3.
CI сн3
AICU
CI олеум, 20% -►
80°С
Вг?
PhN02; 150°С нвг2 олеум, 20% CI
60°С
Синтез 1-нитроантрахинон-2-карбоновой кислоты (2) включал нитрование коммерчески доступного 2-метилантрахинона с последующим окислением 1-нитро-2-метилантрахинона бихроматом калия в 80% серной кислоте (схема 4) [85]. Выход кислоты 2 в расчете на 2-метилантрахинон составил 60%.
Схема 4.
СН3 HN03
H2S04
K2Cr207 -►
H2S04 80%; 80°C
О N02
COOH
Учитывая значительно большую доступность кислоты 2 по сравнению с кислотой 1, мы сочли целесообразным в ходе исследования продемонстрировать принципиальную возможность синтеза линейных триоксоантраизотиазолов на основе кислоты Г и сосредоточиться на разработке методов синтеза триоксоантраизотиазолов с ангулярным типом сочленения карбо- и гетероциклов, базирующихся на использовании в качестве исходного соединения 1-нитроантрахинон-2-карбоновой кислоты (2).
2.1.1 Синтез виц-нитро и вш{-галогенантрахинонкарбоксамидов
2-1М-Метилкарбомоил-3-хлорантрахинон 4 получен кипячением 9,10-диоксо-З-хлор
9,Ю-дигидро-9,Ю-диоксо-антрацен-2-карбоновой кислоты l c SOCI2 в абс. бензоле в присутствии каталитических количеств ДМФА и взаимодействием образующегося хлорангидрида 3 с водным раствором МеЫНг (схема 5). Реакция амидирования проводилась в двухфазной системе бензол-вода в присутствии ЫаНСОз для связывания выделяющегося в ходе реакции НС1. При этом, хлорангидрид 3 вводился в реакцию с метиламином без выделения и очистки из-за склонности к гидролизу под действием атмосферной влаги и следов воды в органических растворителях. Выход амида 4 в расчете на исходную кислоту 1 составил 88%
Схема 5.
Синтез амидов 1 -нитро-9,10-диоксо-9,10-дигидро-антрацен-2-карбоновой кислоты (ба-о) включал обработку кислоты 2 хлористым тионилом и последующее взаимодействие хлорангидрида 5 с различными аминами (схема 6, таблица 1). В отличие от гидролитически нестабильного соединения 3, хлорангидрид 5 отличается гораздо большей устойчивостью к гидролизу, что позволило выделить его в индивидуальном виде и значительно упростило работу с этим соединением. Описан синтез амидов 6а [86] и 6c,g-i [87] взаимодействием хлорангидрида 5 (полученного из кислоты 2 и PCI5) с аминами в абсолютном бензоле. Предложенный нами метод синтеза амидов 6 в гетерофазной системе бензол-вода, представляется нам более удобным, так как не требует применения безводных растворителей и избытка амина, нежелательного при наличии чувствительных к действию оснований функциональных групп. Амиды 6b,d-f,j-o синтезированы нами впервые.
Схема 6.