Триботехнические характеристики материалов пар трения и смазочных сред в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор наук Бреки Александр Джалюльевич

  • Бреки Александр Джалюльевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 378
Бреки Александр Джалюльевич. Триботехнические характеристики материалов пар трения и смазочных сред в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта: дис. доктор наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 378 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бреки Александр Джалюльевич

Введение

1. Аналитические исследования закономерностей трения скольжения твёрдых тел в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта

1.1. О понятии «закономерность внешнего трения скольжения»

1.2. Анализ результатов исследований закономерностей внешнего трения скольжения

1.2.1. Анализ результатов исследований от Леонардо да Винчи до Шарля Кулона и вывод двучленного закона трения Кулона

1.2.2. Интерпретация двучленного закона внешнего трения скольжения Леонардо да Винчи - Амонтона - Кулона Б.В. Дерягиным

1.2.3. Интерпретация двучленного закона внешнего трения скольжения В.Д. Кузнецовым и Г.Д. Полосаткиным

1.2.4. Уточнение двучленного закона внешнего трения скольжения А.С. Ахматовым для режима граничной смазки

1.2.5. Основные закономерности процесса внешнего трения скольжения по Б.И. Костецкому

1.2.6. Анализ составляющих работы сил внешнего трения скольжения твёрдых тел, разделённых смазочным слоем

1.2.7. Закономерности процессов контактного взаимодействия трущихся тел по И.В. Крагельскому

1.2.8. Закономерности трения материалов в условиях высоких давлений по П.У. Бриджмену

1.3. Отклонения от двучленного закона трения, возникающие в экспериментах при достижении критических значений нормальной нагрузки, аппроксимируемые кусочно-линейными функциями

1.4. Закономерности изменения силы внешнего трения скольжения

от пути и времени при инвариантном комплексе условий

1.5. Экспериментальные закономерности изменения силы трения скольжения от пути и времени при переменном комплексе

условий

Выводы по первой главе

2. Составляющие физических моделей и программа экспериментальных исследований для выявления закономерностей трения и изнашивания твёрдых тел в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта

2.1. Системное представление внешнего трения твёрдых тел и

основные сведения о трущихся элементах, используемые при физическом моделировании

2.1.1. Геометрические формы элементов трибологических систем при физическом моделировании внешнего трения и изнашивания

2.1.2. Материалы трущихся элементов трибологических систем, применяемые при разработке физических моделей

2.1.3. Общие сведения о геометрии поверхностей трущихся элементов трибологических систем используемые при создании физических моделей

2.1.4. Сведения о строении поверхностных слоёв трущихся элементов трибологических систем, учитываемые при физическом моделировании внешнего трения и изнашивания

2.2. Выявление и систематизация основных трибологических параметров и характеристик при испытаниях на трение и изнашивание

2.2.1 Взаимодействие основных элементов трибологических систем в

процессе испытаний по Хорсту Чихосу

2.2.2. Основные характеристики и параметры, относящиеся к испытаниям на трение и изнашивание

2.2.3. Карта данных трибологической системы по Хорсту Чихосу

2.3. Программа экспериментальных исследований для выявления закономерностей внешнего трения скольжения и изнашивания

твёрдых тел

Выводы по второй главе

3. Математические модели для описания внешнего трения скольжения твёрдых тел при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта

3.1. Основные подходы к построению математических моделей и степень соответствия математической модели объекту исследования

3.2. Функциональные зависимости для описания трения скольжения твёрдых тел при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта

3.2.1. Дельта-функция Дирака, функция Хевисайда и логистическая функция

3.2.2. Функция прямоугольного импульса и её аппроксимация

3.2.3. Варианты аппроксимаций кусочно-постоянных функций непрерывными функциями и их производные и интегралы

3.3. Математическая модель закона трения скольжения, учитывающая смены режимов трения при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта

3.4. Математические модели динамики изменения характеристик трения и изнашивания при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта

3.4.1. Математические модели динамики изменения характеристик трения при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта

3.4.2. Математическая модель закона динамики изнашивания В.Ф. Лоренца и её обобщение

Выводы по третьей главе

4. Экспериментальное выявление закономерностей трения скольжения твёрдых тел в различных средах, обусловленных изменением состояния фрикционного контакта под действием нормальной нагрузки

4.1. Закономерности изменения силы трения с ростом нагрузки при скольжении твёрдых тел в среде смазочных масел с дисперсными частицами гидросиликата магния

4.1.1. Исследование трения скольжения стали 35 по бронзе БРАЖ9-4 в среде смазочного масла Addinol 7уН^его1 71500 с дисперсными частицами гидросиликата магния

4.1.2. Исследование трения скольжения стали 35 по стали Р6АМ5 в среде смазочного масла М8В с дисперсными частицами гидросиликата магния

4.1.3. Исследование трения скольжения стали 3 по стали Р6АМ5 в среде смазочного масла М14Г2ТС с дисперсными частицами гидросиликата магния

4.2. Закономерности изменения силы трения с ростом нагрузки при скольжения твёрдых тел в среде консистентного смазочного материала, содержащего дисперсные добавки различной природы

4.2.1. Исследование трения скольжения стали Р6М5 по стали 45 в среде смазочного материала Литол-24 с дисперсными частицами графита

4.2.2. Исследование трения скольжения стали Р6М5 по стали 45 в среде смазочного материала Литол-24 с дисперсными частицами дисульфида молибдена

4.2.3. Исследование трения скольжения стали Р6М5 по стали 45 в среде смазочного материала Литол-24 с дисперсными частицами фуллереновой сажи

4.2.4. Исследование трения скольжения стали Р6М5 по стали 45 в среде смазочного материала Литол-24 с дисперсными частицами цинка и кадмия

4.3. Закономерности изменения силы трения металлических материалов с ростом нагрузки, выявленные при оцифровке и

математической обработке экспериментальных данных

различных авторов

4.3.1. Эмпирические закономерности изменения удельной силы трения с ростом давления при скольжении твёрдых тел из магния, платины и висмута по стали в воздушной среде, выявленные по данным П.У. Бриджмена

4.3.2. Эмпирические закономерности изменения силы трения с ростом нагрузки при скольжении твёрдого тела из железа по железу в воздушной среде, выявленные по данным Б.И. Костецкого

4.3.3. Эмпирические закономерности изменения удельной силы предельного статического трения с ростом давления при трении тел из стали 12Х1, разделённых нанослоями стеариновой кислоты, выявленные по данным А.С. Ахматова

4.3.4. Эмпирические закономерности изменения удельной силы трения с ростом фактического давления при трении тел из стали по твёрдому сплаву, разделённых граничным слоем масла, выявленные по данным И. В. Крагельского

4.3.5. Эмпирические закономерности изменения удельной силы трения с ростом номинального давления при резании тел из алюминия стальным резцом в воздушной среде, выявленные по данным Г.И. Епифанова

4.4. Закономерности изменения силы трения с ростом нагрузки при скольжении нанесённых при различных температурах полиамидных покрытий по стальной поверхности в воздушной

среде

Выводы по четвёртой главе

5. Экспериментальное выявление закономерностей динамики изменения характеристик трения и изнашивания твёрдых тел в различных средах при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта

5.1. Закономерности динамики изменения характеристик трения твёрдых тел в различных жидких смазочных средах

5.1.1. Общие сведения о выбранных жидких смазочных средах

5.1.2. Сравнительный анализ основных показателей выбранных смазочных сред

5.1.3. Исследование характеристик несущей способности

смазочного слоя

5.1.4. Закономерности трения скольжения шаров из стали ШХ15 в среде различных смазочных масел

5.2. Закономерности динамики изменения характеристик трения пористых металлических материалов, пропитанных смазочным маслом с дисперсными частицами фторированного графена

5.2.1. Закономерности трения скольжения пористого материала на

основе железа, пропитанного смазочным маслом с дисперсными частицами фторированного графена

5.2.2. Закономерности трения пористого композиционного материала

на основе меди, содержащего масло с частицами графена

5.3. Закономерности терния композиционного материала с матрицей из линейного полиимида с шарнирными развязками и наполнителем из наночастиц диселенида вольфрама по стальной поверхности

5.4. Закономерности сверхмедленного трения гладких стальных поверхностей

5.5. Закономерности трения скольжения тел из карбида кремния в среде воды

5.6. Применение разработанных математических моделей для описания динамики процесса изнашивания на примере

пористых газотермических покрытий

Выводы по пятой главе

6. Обобщение некоторых математических моделей, содержащих характеристики трения, и рекомендации по использованию результатов исследований

6.1. Площади контакта, контактные давления и сближение в условиях взаимодействии тел в состоянии покоя и скольжения при изменениях состояний фрикционного контакта

6.2. Температура на точках фактической площади в процессе трения при изменениях состояний фрикционного контакта

6.3. Интенсивность усталостного изнашивания в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта

6.4. Рекомендации по использованию результатов исследований в

теории и практике

Выводы по шестой главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Триботехнические характеристики материалов пар трения и смазочных сред в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время, в любой области промышленности при эксплуатации различных механизмов, машин и оборудования, задачи снижения энергетических потерь на трение и износ являются наиболее важными. В высоконагруженных узлах трения машин происходит самопроизвольное изменение состояния материала фрикционного контакта, приводящее к сменам механизмов трения, следствием которых являются повышение силы и коэффициента трения, интенсивности и скорости износа, схватывание, задир, резкий рост контактных температур. Для уменьшения данных явлений ведётся разработка различных технических решений, связанных с разработкой новых материалов пар трения и смазочных сред с высокими триботехническими характеристиками с использованием улучшенных пакетов присадок, дисперсных наполнителей, указанных в стратегических направлениях развития материалов и технологий до 2030 года.

Большой объем литературных источников по экспериментальному выявлению закономерностей трения скольжения твёрдых тел, показал существование трех важных взаимосвязанных проблем в науке о трении и изнашивании:

- существуют отклонения от двучленного закона трения скольжения, выражаемые в форме изгибов на линейных графиках зависимости средней силы трения от нагрузки, возникающие при изменении состояния фрикционного контакта, в связи с чем, необходима разработка новой обобщённой математической модели закона трения;

- многочисленные экспериментальные лабораторные и промышленные результаты показывают, что в зоне фрикционного контакта тел из различных материалов в смазочной среде реализуются явления, приводящие к самопроизвольному изменению силы трения скольжения от пути и времени, проявляющемуся в виде переходных процессов, в связи с чем, возникает

необходимость разработки новых математических моделей для описания закономерностей динамики фрикционного взаимодействия;

- многие закономерности трения скольжения под действием огромного числа факторов, и сложности процесса трения трудно поддаются математическому моделированию и, в ряде случаев, не имеют адекватного математического описания, что создаёт дополнительные трудности для их последующего практического использования при проектировании, изготовлении, эксплуатации, ремонте машин и приборов для снижения энергетических потерь на трение и повышения их износостойкости.

Первые две проблемы являются фундаментальными для науки о трении и изнашивании. Третья проблема относится к важнейшим прикладным проблемам трибологии. Эффективность решения третьей проблемы базируется на степени разрешения первых двух.

К сожалению, сегодня пока нет научно обоснованных теоретических и практических рекомендаций для промышленности в подборе перспективных материалов триботехнического назначения. Закономерности изменения триботехнических характеристик в процессе эксплуатации во многом противоречивы в связи с самопроизвольными изменениями состояний фрикционного контакта, обусловленными сложными физико-химическими процессами. Уменьшение возникающих при работе трибоузлов противоречий может быть достигнуто посредством разработки и верификации обобщенных математических моделей, описывающих изменение триботехнических характеристик материалов пар трения в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта.

Актуальность выбранной темы исследования также подтверждается ее выполнением в рамках:

- гранта РФФИ № 13-08-00553 и государственного задания при финансовой поддержке Минобрнауки России. Коды проектов: № 933-2014, № 1972-2014;

- гранта Российского научного фонда: "Формирование беспористых покрытий из нанокомпозиционных материалов типа «износостойкая матрица -

наночастицы дисульфида молибдена (вольфрама)», обладающих низким коэффициентом трения, методом химического осаждения из газовой фазы", № 1513-00045;

- государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (тема № АААА-А18-118012190023-2 "Термодинамика и кинетика структурных превращений и накопления повреждений в процессах деформирования и разрушения многокомпонентных твердых тел");

- программы Научного центра мирового уровня по направлению «Передовые цифровые технологии» СПбПУ (соглашение от 17.11.2020 № 075-152020-934).

Степень разработанности темы. Работа выполнена на основе результатов экспериментальных и теоретических исследований в области трения скольжения и изнашивания материалов с различными физическими, механическими и эксплуатационными свойствами, приведенных в работах таких отечественных и зарубежных ученых как Э.И. Адирович, В.В. Алисин, Г. Амонтон, А.С. Ахматов, А.Я. Башкарёв, В.А. Белый, Е.В. Берёзина, Д.И. Блохинцев, Ф.П. Боуден, Э.Д. Браун, П.У. Бриджмен, В.П. Булатов, Н.А. Буше, И.А. Вышнеградский, Д.Н. Гаркунов, Б.М. Гинзбург, Дж. Годдард, И.Г. Горячева, В.В. Гриб, Л. Гюмбель, Б.В. Дерягин, Н.Б. Демкин, М.Н. Добычин, Ю.Н. Дроздов, Г.И. Епифанов, А.К. Зайцев, А.Ю. Ишлинский, В.Н. Кащеев, В.Д. Кузнецов, Ш.О. Кулон, И.В. Крагельский, Ю.П. Козырев, В.С. Комбалов, П. Конти, Б.И. Костецкий, Е.Г. Котельников, Леонардо да Винчи, Д. Лесли, А.С. Лодж, В.Ф. Лоренц, В.И. Максак, Р.М. Матвеевский, М.Э. Мерчант, Н.М. Михин, В.М. Мусалимов, Н.К. Мышкин, Ф.А. Опейко, Л.И. Погодаев, А.С. Проников, Э. Рабинович, C. Рубинштейн, А.И. Свириденок, Г.Э. Свирский, Е.Б. Седакова, М.А. Скотникова, Д. Тейбор, М.М. Тененбаум, Д.М. Толстой, Г.А. Томлинсон, Х. Уилман, Ю.А. Фадин, С.В. Федоров, Х.Г. Хауэлл, Ю.Н. Цветков, А.В. Чичинадзе, С.Г. Чулкин, Р.П. Штейн, Л.Ш. Шустер, Х. Эрнст и др.

В результате исследований многих отечественных и зарубежных авторов разработано большое количество математических моделей трения скольжения,

накоплены огромные массивы экспериментальных данных в этой области, которые проходят обработку в современных программных продуктах, в том числе в Big Data. Однако проблемы моделирования трения скольжения и сопровождающего его изнашивания в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта относятся к нерешенным проблемам трибологии.

Цели и задачи работы. В связи с обозначенными проблемами общей целью работы является разработка и верификация математических моделей трения скольжения твёрдых тел в различных средах при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта, необходимых для повышения эффективности оценки триботехнических свойств материалов (включая смазочные), покрытий и модифицированных поверхностных слоев.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

1. Разработать обобщённую математическую модель закона трения скольжения, с учётом смены режимов трения при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта.

2. Разработать новую математическую модель динамики изменения характеристик трения скольжения, с учётом наличия переходных процессов при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта.

3. Разработать новую математическую модель закона динамики изнашивания в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта, частными случаями которой являются характерные зависимости изнашивания конкретных узлов трения.

4. Провести верификацию разработанной обобщённой математической модели закона трения скольжения твёрдых тел в различных смазочных средах, в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта. Провести анализ закономерностей трения, оцифровку и математическую обработку экспериментальных данных, полученных другими исследователями.

5. Провести верификацию разработанной новой математической модели динамики изменения характеристик трения посредством экспериментального выявления закономерностей трения скольжения в различных материалах пар трения и смазочных средах при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта.

6. Провести верификацию новой математической модели закона динамики изнашивания посредством экспериментального выявления закономерностей процесса изнашивания материалов пористых газотермических покрытий в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта.

7. Разработать и провести верификацию математической модели трения в условиях сверхмедленного скольжения.

8. Создать машину сверхмедленного трения и осуществить экспериментальное выявление закономерностей динамики изменения характеристик трения скольжения в диапазоне скоростей от 30 до 10000 нм/сек. Провести сравнение полученных результатов с триботехническими характеристиками материалов пар трения, полученных на стандартных машинах трения.

9. Обобщить большой объем экспериментально полученных триботехнических характеристик материалов пар трения и смазочных сред, а также разработанные математические модели, для расчёта площадей контакта, контактных давлений, температуры вспышки и интенсивности усталостного изнашивания в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработана обобщённая математическая модель закона трения скольжения твёрдых тел, позволяющая описать зависимость силы трения от нагрузки при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта, обусловленных сложными физико-химическими и механическими процессами.

2. Установлено, что в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта изменение силы трения в зависимости от нормальной

нагрузки имеет кусочно-линейный характер, а такие параметры фрикционного взаимодействия как дифференциальный коэффициент трения, равнодействующая сил молекулярного притяжения и молекулярная составляющая силы трения изменяются сигмоидально.

3. Разработана обобщённая формула для расчёта классического коэффициента трения в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта, позволяющая аналитически описать принципиальную схему изменения классического коэффициента трения.

4. Впервые разработана математическая модель, описывающая динамику изменения силы трения при наличии одного и более переходных процессов, обусловленных самопроизвольными изменениями состояния фрикционного контакта под воздействием определённых физико-химических процессов. Посредством данной модели можно определить интенсивность изменения силы трения, динамику изменения работы и импульса силы трения, а также интегральные средние значения данных трибологических характеристик.

5. Впервые разработана обобщённая математическая модель, описывающая все характерные участки классической кривой динамики изнашивания: участок приработки, участок нормального износа и участок предельного износа. Данная математическая модель, при различных значениях входящих в неё параметров, позволяет описать шесть типов закономерностей динамики изнашивания, конкретных узлов трения.

6. Выявлены закономерности динамики изменения силы трения при сверхмедленном движении гладких стальных поверхностей и установлено их соответствие с разработанной математической моделью динамики изменения характеристик трения. Установлено отсутствие стационарных значений силы трения, характерных для более высоких скоростей скольжения. Показано, что разработанная обобщённая математическая модель закона трения скольжения выполняется для случая трения при сверхмедленном движении.

7. Разработана новая смазочная композиция, содержащая наночастицы диселенида вольфрама (патент на изобретение RU 2586335 С1, 10.06.2016, заявка № 2014153023/04 от 25.12.2014).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит:

1) в обобщении математических моделей, содержащих характеристики трения, для расчёта контурной и фактической площадей контакта, контактных давлений, сближения, температуры вспышки и интенсивности усталостного изнашивания с учётом самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта.

2) в возможности представления математической модели обобщённого закона трения в виде кусочно-линейной функции, позволяющей проводить анализ фрикционного взаимодействия твёрдых тел при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта;

3) в выборе функциональных зависимостей, которые хорошо аппроксимируют кусочно-постоянные и кусочно-непрерывные функции и, при этом, являются нелинейными, дифференцируемыми и непрерывными, что является необходимым условием для описания трения скольжения твёрдых тел при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта;

4) в различении классического коэффициента трения, выражающего долю силы трения от нормальной нагрузки при скольжении, и дифференциального коэффициента трения, выражающего интенсивность изменения силы трения при изменении нагрузки и их совместном использовании;

5) в использовании в разработанных обобщённых математических моделях: приращения дифференциального коэффициента трения; резкости перехода от одного режима трения к другому; критического значения нормальной силы; которые являются важными дополнительными трибологическими характеристиками, необходимыми для оценки фрикционных переходов.

Практическая значимость работы состоит:

1) в разработке новой смазочной композиции, содержащей наночастицы диселенида вольфрама (патент на изобретение RU 2586335 С1, 10.06.2016, заявка № 2014153023/04 от 25.12.2014);

2) в использовании методических разработок для создания базы данных (свидетельство о регистрации базы данных RU 2014620905, заявка № 2014620573 от 28.04.2014);

3) в разработке новых эффективных смазочных композиций, содержащих частицы фторированного графена, для пропитки подшипников скольжения из пористых материалов;

4) в разработке эффективного композиционного покрытия триботехнического назначения с матрицей из линейного полиимида с шарнирными развязками и наполнителем из наночастиц диселенида вольфрама;

5) в повышении точности расчёта средних значений силы трения, средней работы и импульса трения, классического коэффициента трения;

6) в создании автором машины сверхмедленного трения, позволяющей существенно расширить диапазон варьирования скорости скольжения (от 3*10-8 м/с и выше) для выявления новых закономерностей фрикционного взаимодействия твёрдых тел из различных материалов.

7) в использовании компонентов разработанных обобщённых математических моделей для создания четырёх программных комплексов, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

8) во внедрении научных положений и результатов работы в НПП Телар для снижения энергетических потерь на трение и износа ответственного оборудования и в ТГПУ им. Л.Н. Толстого в учебный процесс.

Методология и методы исследования. Теоретическими основами исследования являются: «формула двучленного закона трения Б.В. Дерягина», «формула двучленного закона для условий граничного трения А.С. Ахматова», «Теория внешнего трения Б.И. Костецкого» и «Молекулярно-механическая теория трения И.В. Крагельского». Методологическими основами исследования являются: «Системный анализ в трибологии Х. Чихоса», «Основы

математического анализа», «Основы математической статистики», «Основы математического и физического моделирования трения и изнашивания».

Для верификации разработанных обобщённых математических моделей трения скольжения в работе использованы как стандартизованные методы триботехнических испытаний, так и авторские методики, реализуемые с использованием специально разработанного автором оборудования для испытаний на трение и износ. В частности, для расширения диапазона скоростей скольжения, автором создана машина сверхмедленного трения МТБМ,

о

позволяющая проводить испытания при скоростях скольжения до 10" м/с и разработана соответствующая методика. В работе использованы оригинальные методы обработки результатов триботехнических испытаний, представляющие собой алгоритмы пошаговой аппроксимации экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщённая математическая модель закона трения скольжения твёрдых тел, позволяющая описать зависимость силы трения от нагрузки при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта, обусловленных сложными физико"химическими и механическими процессами.

2. Обобщённая формула для расчёта классического коэффициента трения в условиях самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта, позволяющая аналитически описать принципиальную схему изменения коэффициента трения.

3. Обобщённая математическая модель, описывающая динамику изменения силы трения при наличии переходных процессов, обусловленных самопроизвольными изменениями состояния фрикционного контакта под воздействием определённых физико"химических процессов.

4. Обобщённая математическая модель закона динамики изнашивания, позволяющая, при различных значениях входящих в неё параметров, описать шесть типов закономерностей динамики изнашивания конкретных узлов трения.

5. Закономерности трения скольжения твёрдых тел без смазки и в средах жидких и консистентных смазочных материалов, обусловленные изменением состояния фрикционного контакта под действием нормальной нагрузки.

6. Закономерности динамики изменения характеристик трения скольжения твёрдых тел без смазки и в средах жидких смазочных материалов при изменениях состояний фрикционного контакта.

7. Закономерности трения в условиях сверхмедленного скольжения гладких стальных поверхностей.

8. Обобщённые математические модели, содержащие характеристики трения, для расчёта площади контакта, контактных давлений, сближения, температуры вспышки и интенсивности усталостного изнашивания на случай самопроизвольных изменений состояний фрикционного контакта.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивается:

- корректным использованием известных теорий и концепций трения твёрдых тел различной природы;

- использованием современных программных продуктов для обработки экспериментальных данных;

- проведением исследований посредством поверенных технических средств, приборов и оборудования;

- подтверждением справедливости разработанных обобщённых математических моделей трения скольжения посредством экспериментальных исследований материалов различной природы.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на следующих российских и международных конференциях: VI Международная конференция "Деформация и разрушение материалов и наноматериалов" Москва, 10-13 ноября 2015 г; Dedicated to 50-th anniversary year of tribology - proceedings of 8-th international scientific conference, BALTTRIB 2015, Kaunas, 26-27 ноября 2015; Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Современные технологии в науке и образовании - СТНО-2016», Рязань, 02-04

марта 2016 г; VI Всероссийская конференция по наноматериалам с элементами научной школы для молодежи НАНО. Москва, 22-25 ноября 2016 г.; IOP conference series: materials science and engineering. 3rd international conference on innovative materials, structures and technologies, IMST 2017, Riga, 27-29 сентября 2017 г.; VII Международная конференция "Деформация и разрушение материалов и наноматериалов" Москва, 07-10 ноября 2017 г; Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы и приложения: XV Международная конференция, посвященная столетию со дня рождения профессора Николая Михайловича Коробова. Тула, 28-31 мая 2018 г; IOP conference series: earth and environmental science. International Scientific Conference on Efficient Waste Treatment 2018, EWT 2018. St. Petersburg, 13-14 декабря 2018 г; Materials today: Proceedings 2019 International Scientific Conference on Materials Science: Composites, Alloys and Materials Chemistry, MS-CAMC 2019. Amsterdam. Saint Petersburg, 20-21 ноября 2019 г; Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы, приложения и проблемы истории: XVII Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Н. И. Фельдмана и 90-летию со дня рождения профессоров А. И. Виноградова, А. В. Малышева и Б. Ф. Скубенко. Тула, 23-28 сентября 2019 г; Актуальные проблемы морской энергетики: девятая Международная научно-техническая конференция. Санкт-Петербург, 20-21 февраля 2020 года; AIP conference proceedings. "Proceedings International Conference "Problems of Applied Mechanics"". Bryansk, 01-03 декабря 2020 г.; Третий международный научно-технический семинар "Моделирование синтеза и деструкции перспективных материалов". Минск, 15-16 октября 2020 г.

Публикации по теме диссертации и личный вклад автора. По материалам диссертации опубликовано 79 работ, из них 47 работ в журналах и изданиях, включенных в Перечень ВАК, и 20 - в одну из баз данных и систем цитирования Web Of Science и/или Scopus, 6 монографий, 6 объектов интеллектуальной собственности.

Выносимые на защиту положения, результаты экспериментов и их анализ принадлежат лично автору или получены при его определяющем участии. Все представленные в диссертации новые математические модели, разработаны лично автором.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.02.04 - «Трение и износ в машинах» в части пунктов:

п.7. Триботехнические свойства материалов, покрытий и модифицированных поверхностных слоев.

п.8. Триботехнические свойства смазочных материалов.

п.10. Физическое и математическое моделирование трения и изнашивания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Диссертация общим объемом 378 страниц, содержит 173 рисунка и 14 таблиц. Список литературы включает 426 наименований.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [25-74, 214-218, 256-259, 277, 356-374].

В первой главе работы приведены результаты аналитических исследований закономерностей внешнего трения скольжения твёрдых тел, позволившие определить основные проблемы при изучении данного явления в различных средах при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта, сформулировать общую цель и основные задачи, решение которых необходимо для её достижения. Реализован вывод двучленного закона трения Ш.О. Кулона, осуществлённый в соответствии с данными его оригинальной работы, позволивший установить, что данный закон можно выразить с помощью формулы, полученной академиком Б.В. Дерягиным из других соображений.

Во второй главе работы рассмотрено системное представление внешнего трения в соответствии с концепцией Хорста Чихоса и приведены составляющие физических моделей, анализ которых позволил разработать программу экспериментальных исследований для выявления закономерностей трения и изнашивания твёрдых тел.

В третьей главе приведены разработанные автором математические модели для описания внешнего трения скольжения твёрдых тел при самопроизвольных изменениях состояний фрикционного контакта, базирующиеся на результатах различных авторов и подлежащие экспериментальной проверке.

В четвёртой главе приведены сведения об экспериментальных закономерностях трения скольжения твёрдых тел в различных средах, обусловленных изменением состояния фрикционного контакта под действием нормальной нагрузки, подтверждающие справедливость обобщённого закона внешнего трения скольжения.

В пятой главе приведены сведения об экспериментально выявленных закономерностях трения скольжения и изнашивания твёрдых тел в различных средах при изменениях состояний фрикционного контакта, подтверждающие справедливость разработанных автором математических моделей, описывающих динамику изменения силы трения при наличии одного и более переходных процессов. В результате выявления закономерностей сверхмедленного трения гладких стальных поверхностей плиток Иогансона установлено, что характер изменения средней силы трения во времени при разных нагрузках сложен и неоднозначен, при этом сила трения не принимает стационарных значений. С другой стороны, при использовании полученных результатов, был построен график зависимости суммарной средней силы трения от нормальной нагрузки, удовлетворяющий уточнённому закону трения. Таким образом, для случая сверхмедленного трения уточнённый закон трения соблюдается даже с учётом сложности динамики изменения силы трения.

В шестой главе приведены уточнённые математические модели, содержащие характеристики трения, для расчёта контурной и фактической площадей контакта, контактных давлений, сближения, температуры вспышки и интенсивности усталостного изнашивания, и предложены рекомендации по использованию полученных результатов в научных исследованиях, инженерной и педагогической практике.

1. Аналитические исследования закономерностей трения скольжения твёрдых тел в условиях самопроизвольных изменений состояний

фрикционного контакта

1.1. О понятии «закономерность внешнего трения скольжения»

Согласно общеизвестному приведённому в ГОСТ 23.002-78 и ГОСТ 2767488 определению [95, 96]: «внешнее трение» - это явление сопротивления относительному перемещению, возникающее между двумя телами в зонах соприкосновения поверхностей по касательным к ним, сопровождаемое диссипацией энергии.

Соответственно из приведённого определения следует, что «внешнее трение скольжения» - это явление сопротивления относительному скольжению, возникающее между двумя телами в зонах соприкосновения поверхностей по касательным к ним, сопровождаемое диссипацией энергии1.