Триботехнические характеристики композиционных пористых МДО-покрытий, пропитанных сверхвысокомолекулярным полиэтиленом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Вольхин, Александр Михайлович

  • Вольхин, Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 201
Вольхин, Александр Михайлович. Триботехнические характеристики композиционных пористых МДО-покрытий, пропитанных сверхвысокомолекулярным полиэтиленом: дис. кандидат наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Москва. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вольхин, Александр Михайлович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Анализ методов упрочнения поверхностей. Цель и задачи

исследования

1.1 Методы формирования износостойких покрытий

1.2 Микродуговое оксидирование (МДО)

1.2.1 Суть метода микродугового оксидирования

1.2.2 Анодно-катодный метод микродугового оксидирования

то

1.3 Цель и задачи исследования

1 41 Выводы по главе 1

Глава 2 Обоснование и выбор материалов и методов исследования

2.1 Разработка установки микродугового оксидирования

до

2.2 Выбор алюминиевых сплавов

2.3 Выбор электролита

2.4 Методика определения толщины МДО-покрытий

2.5 Методика подготовки микрошлифов для изучения микроструктуры

материалов

2.6 Методика проведения морфологического анализа и

металлографических исследований МДО-покрытий

2.7 Методика определения микротвердости МДО-покрытий

2.8 Методика определения пористости покрытий

2.9 Методика определения адгезионных свойств покрытий

2.10 Методика определения триботехнических характеристик модифицированных МДО-покрытий

2.10.1 Выбор режимов испытаний и рабочих сред для определения триботехнических характеристик

2.10.2 Методика проведения испытаний на машине

трения СМЦ-2

2.11 Методика обработки опытных данных

Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка метода создания антифрикционных композиционных покрытий на основе пористого МДО-слоя

3.1 Обоснование выбора материала для пропитывающего слоя

3.1.1 Требования к пропитывающему материалу

3.1.2 Анализ свойств подходящих полимерных материалов и

___предварительный выбор материала для пропитки

3.1.3 Определение характеристик порошка

сверхвысокомолекулярного полиэтилена

3.2 Разработка технологии нанесения полимерного слоя на МДО-покрытия

3.2.1 Лабораторные методы нанесения слоя СВМПЭ на МДО-покрытия

3.3 Свойства композиционных МДО-покрытий, пропитанных СВМПЭ

3.3.2 Определение пористости композиционных керамико-полимерных покрытий МДО+СВМПЭ

3.3.2 Определение микротвердости композиционных керамико-полимерных покрытий МДО+СВМПЭ

3.3.3 Исследование прочности сцепления СВМПЭ

к МДО-покрытию

Выводы по главе 3

Глава 4. Исследование триботехнических характеристик новых композиционных покрытий

4.1 Особенности трения и изнашивания композиционных керамико-полимерных покрытий МДО+СВМПЭ в различных средах

4.2 Исследование износостойкости композиционных керамико-полимерных покрытий МДО+СВМПЭ

4.2.1 Выбор метода оценки износостойкости

4.2.2 Разработка лабораторной установки для оценки износостойкости композиционных керамико-полимерных покрытий МДО+СВМПЭ

4.2.3 Исследование износостойкости композиционных керамико-полимерных покрытий МДО+СВМПЭ на лабораторной установке

Выводы по главе 4

Глава 57Практические рекомендации использования композиционных

керамико-полимерных покрытий на основе МДО-слоя

5.1 Области применения усовершенствованной технологии получения

композиционных керамико-полимерных покрытий МДО+СВМПЭ

Основные выводы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Триботехнические характеристики композиционных пористых МДО-покрытий, пропитанных сверхвысокомолекулярным полиэтиленом»

ВВЕДЕНИЕ

Микродуговое оксидирование (МДО) на сегодняшний день является одной из наиболее перспективных технологий формирования покрытий с универсальными свойствами поверхностного слоя. Сформированные этим методом покрытия за счет своих превосходных свойств - сочетания высокой

износостойкости,_коррозионной стойкости, а также тепло- и

эрозионностойкости, могут использоваться в производстве узлов и деталей для самых разных областей промышленности. Изучением свойств покрытий, сформированных МДО-методом, занимались как российские, так и зарубежные ученые. В частности исследованиями МДО-покрытий занимались: в ИНХ СО РАН - группа Маркова Г. А. - автора метода МДО [55 - 57]; в МИСиС - Тимошенко А. В., Ракоч А. Г. [82, 103 - 106, 130]; в ИХ ДВО РАН - Гордиенко П. С., Руднев В. С. [23, 84]; в ДХТИ (Днепропетровск) - Снежко Л. А., Черненко В. И. [88, 89]; в РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина - Федоров В. А., Малышев В. Н., Ефремов А. П. [47, 49, 54, 109 - 112]; а также ученые в Китае [125, 133], Англии [122, 123], и во многих других странах [121, 127, 131, 132].

Как известно микродуговое оксидирование может быть анодным, катодным и анодно-катодным [23, 48, 57]. Исследования покрытий, сформированных методом анодно-катодного микродугового оксидирования, показали их высокую твердость, износостойкость, адгезию и возможность использования в качестве триботехнического материала в различных областях машиностроения [18, 47, 50, 52, 56, 89]. Однако, получаемые этим методом покрытия состоят из двух слоев: верхнего - пористого, относительно мягкого, и внутреннего - плотного, с высокой адгезией, прочностью, и практически беспористого. Внешний слой, который составляет от 10 до 30% от толщины покрытия, как правило, пористый и подлежит удалению путем алмазного шлифования детали.

В целом изучению снижения пористости поверхностного слоя МДО-покрытий на сегодняшний день уделяется большое внимание [4, 22, 47, 52, 124, 129]. Вопросами влияния пористости поверхностных слоев на свойства МДО-покрытий занимались как российские, так и зарубежные ученые. На основе этих исследований можно сделать вывод, что величина пористости существенно влияет как на физико-механические, так и на триботехнические характеристики покрытий. При высоком содержании пор основные физико-механические свойства покрытия - НУ~Е и другие - снижаются. Пористость также влияет на величину допустимой удельной нагрузки.

Поэтому для расширения диапазона триботехнических характеристик МДО-покрытий актуальной становится задача достижения минимальной пористости поверхностного слоя, за счет его пропитки полимерным материалом, который при разогреве в процессе трения выходил бы на поверхность и работал как смазочный материал.

Разработкой полимерных покрытий для нанесения на стальную основу и изучением их свойств занимались Бартенев Г. М., Лаврентьев В. В. [10], Белый В. А., Петроковец М. И. [11, 12], Протасов В.Н. [78 - 80], Савкин В. Г., Смуругов В. А. [85] и другие. Основная проблема таких покрытий - низкое сцепление со стальной основой.

Устранение пористости поверхностного слоя покрытия, сформированного методом анодно-катодного микродугового оксидирования, пропиткой полимерным материалом лишено указанных недостатков и способно расширить сферу применения МДО-покрытий в узлах трения.

Объектом исследований в настоящей работе являются поверхности трения, состоящие из антифрикционного композиционного покрытия, на основе пористого МДО-слоя, пропитанного полимерным материалом с требуемыми свойствами, которые обеспечивают расширение диапазона триботехнический характеристик по сравнению с традиционными МДО-покрытиями.

Целью диссертационной работы являлось расширение диапазона триботехнических характеристик традиционных МДО-покрытий, за счет пропитки пористого поверхностного слоя, сформированного микродуговым методом, антифрикционным полимерным материалом.

Научная новизна работы:

1. Предложен метод создания композиционного антифрикционного керамико-полимерного покрытия с улучшенными триботехническими характеристиками, заключающийся в заполнении порового пространства поверхностного слоя МДО-покрытия сверхвысокомолекулярным полиэтиленом (СВМПЭ), который при разогреве в процессе трения выходит на поверхность и работает как смазочный материал.

2. Показано, что пропитка МДО-покрытий СВМПЭ снижает коэффициент трения в средах с низкими смазывающими свойствами (вода, 3% раствор ИаС1) при удельных нагрузках до 5 МПа от 1,1 до 1,7 раза, а при удельной нагрузки до 10 МПа - более чем в 3 раза, что обусловлено разогревом СВМПЭ, переходом в высоко-эластичное состояние и работой в зоне трения в роли антифрикционного смазочного материала. Это обеспечивает повышение износостойкости поверхностей трения в 1,5-2 раза, по сравнению с традиционными МДО-покрытиями.

3. Показано, что для сред с хорошими смазывающими свойствами (керосин, вазелиновое масло) реализация процессов трения осуществляется в пределах полимерного слоя, удерживаемого в зоне контакта за счет пористости МДО-покрытия, за счет чего обеспечивается стабилизация коэффициента трения на уровне 0,05 - 0,1 в диапазоне удельных нагрузок от 2 до 15 МПа. Это способствует повышению износостойкости композиционного материала от 2 до 3 раз, по сравнению с традиционными МДО-покрытиями.

4. Разработана методика снижения сквозной поверхностной пористости МДО-покрытий при отсутствии традиционной механической

обработки поверхностного слоя за счет пропитки поверхности МДО-покрытий СВМПЭ.

Практическая значимость:

1. Разработана технология формирования на поверхности трения композиционного антифрикционного керамико-полимерного покрытия на основе МДО-слоя с пропиткой СВМПЭ, которая позволяет существенно расширить номенклатуру деталей, работающих в условиях повышенных нагрузок и жидкостных средах с низкими смазывающими свойствами.

2. Применение разработанной технологии формирования износостойких антифрикционных керамико-полимерных покрытий на основе МДО-метода с пропиткой СВМПЭ в производстве уплотнительных колец для штанговых плунжерных и поршневых насосов и шаров для шаровых кранов запорной арматуры, позволяет повысить срок их службы в 2-3 раза.

3. Разработана лабораторная установка для испытаний материалов и покрытий в условиях трения скольжения с системой самоустановки образца в процессе трения и регистрацией силы трения в диапазоне от 0 до 70 Н. Установка используется для проведения лабораторных работ по курсу "Основы трения и изнашивания".

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод создания антифрикционных керамико-полимерных композиционных покрытий с улучшенными триботехническими характеристиками по сравнению с традиционными МДО-покрытиями;

2. Результаты морфологического и металлографического исследований антифрикционных композиционных керамико-полимерных покрытий;

3. Методика и результаты определения пористости МДО-покрытий до и после пропитки СВМПЭ;

4. Результаты исследования адгезионных свойств композиционных керамико-полимерных покрытий на основе пористого МДО-слоя, пропитанного СВМПЭ;

5. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность применения антифрикционных керамико-полимерных покрытий в условиях трения скольжения в различных смазочных средах и расширяющих диапазон удельных нагрузок их применения по сравнению с традиционными МДО-покрытиями.

Глава 1 Анализ методов упрочнения поверхностей. Цель и задачи исследования

1.1 Методы формирования износостойких покрытий

Надежность подвижных сопряжений машин всегда была одной из

основных проблем развития машиностроения, а ее решение остается актуальным и сегодня. Правильный подбор материалов с высокими физико-механическими характеристиками, методов их технологической обработки, а также новых методов конструирования повышают надежность в целом за счет увеличения таких показателей как износостойкость, коррозионная стойкость и др. [108], но этого зачастую не достаточно. Работоспособность большинства машин и аппаратов утрачивается вследствие изнашивания рабочих поверхностей деталей, в которых происходят процессы трения и изнашивания подвижных сопряжений машин и оборудования. В процессе эксплуатации поверхностные слои деталей подвергаются наиболее сильному механическому, тепловому, химическому и другим видам воздействия [94].

В настоящее время происходит все большее ужесточение требований к качеству продукции машиностроения, что в свою очередь приводит к ужесточению требований к структуре и свойствам поверхностных слоев. От качества, физико-механических свойств, шероховатости, твердости, химической стойкости и структуры поверхностных слоев зависит износостойкость узла трения, надежность и долговечность машин и оборудования в целом [51]. Все это приводит к поиску и развитию новых методов модификации поверхностных слоев, а также к усовершенствованию уже имеющихся методов обработки. Совокупность названных методов в концепции современных терминов относится к единому понятию «Инженерия поверхности» [64].

Инженерия поверхности относится к одному из новых направлений в науке и технологии, включающему традиционные и инновационные процессы модифицирования поверхностей изделий, создающие на ней

композиционный материал со свойствами, отличающимися от свойств основного материала [98, 99].

Инженерия поверхности относится к различным областям современного материаловедения и базируется на научных и технологических основах получения поверхностных слоев с необходимыми свойствами непосредственно в основном материале, а также нанесение на него различными методами прочно с ним связанных слоев другого материала [64]. "При этом в инженерию поверхности входят как традиционно распространенные методы модифицирования, например, деформационное упрочнение, так и современные высокоэффективные и во многих случаях единственно возможные инструментально-физические методы, такие, как плазменная обработка в ионных пучках, в тлеющем разряде, обработка потоками электронов и другие методы воздействия концентрированными потоками энергии [64]. Все они различаются по способам модификации поверхности, по способам переноса энергии и вещества к обрабатываемой поверхности и по физико-механическим, триботехническим, эксплуатационным свойствам полученных поверхностей [26] (рисунок 1.1).

Существует несколько классификаций методов поверхностного упрочнения, но по своей сущности все их можно подразделить на группы:

• механические;

• термические;

• термо-механические;

• химико-термические;

• гальванические;

• физические.

Как известно, на износостойкость материалов, наряду с совокупностью механических, физических, фрикционных свойств, а также температурных, нагрузочных, скоростных и других характеристик, существенно влияет

качество поверхностей трения. Помимо этого износостойкость в значительной мере зависит и от степени упрочнения (твердости) поверхностного слоя.

Поэтому для упрочнения рабочих поверхностей деталей трибосистем зачастую используются такие методы образования износостойких покрытий, как химико-термическая обработка (ХТО), наплавка, металлизация, гальванотехника (химические и электрохимические), импульсные (электрофизические), поверхностное легирование стального литья и другие [5, 7, 17, 19, 27, 28,35,37, 113].

Наиболее широкое применение получили наплавочные технологии, напыления и адгезионные методы.

Наплавляемые покрытия используются для упрочнения поверхностей деталей, вследствие чего повышается их долговечность [27, 28, 115]. При наплавке металл, формирующий поверхностный слой, подвергается интенсивному нагреву, вызывающему его плавление. Формирование значительного объема жидкого металла, полученного в результате плавления металла детали и присадочного материала, является отличительной особенностью наплавочных процессов [28].

Наплавочные технологии обеспечивают максимальную прочность сцепления поверхностного слоя с основой детали равную прочности монолитного металла. Высокая энергоемкость наплавочных процессов определяет их значительную производительность. Наплавкой получают поверхностные слои толщиной от 0,5 до 20 мм [27].

Однако интенсивный нагрев, свойственный наплавочным процессам, вызывает ряд отрицательных последствий, например, неэффективный нагрев металла детали, не участвующего в формировании наплавленного слоя, ограничивает минимальный размер детали, способных выдержать наплавочный процесс; разбавление высоколегированного присадочного материала низколегированным основным приводит к потере требуемых эксплуатационных характеристик. Существенными недостатками

13

наплавочных процессов являются получение грубой чешуйчатой поверхности и значительный припуск на последующую механическую обработку.

Наплавочные технологии различаются - по виду используемых источников нагрева. Электродуговые методы наплавки включают широкий перечень технологий [28]:

ручная дуговая наплавка используется при нанесении высоколегированных покрытий на детали сложной конфигурации с~ толщиной стенки от 3 мм;

- электродуговая наплавка под флюсом применяется для деталей диаметром более 50 мм при повышенных требованиях к качеству наплавленного материала. Толщина наплавленного слоя изменяется от 2 до 10 мм;

- электродуговая наплавка в углекислом газе выполняется на деталях диаметром от 20 мм, работающих в различных условиях;

- электродуговая наплавка в среде инертных газов применяется для нанесения высоколегированных присадочных материалов, а также для восстановления деталей, изготовленных из коррозионно-стойких сталей, и цветных металлов. Этот способ дает возможность получать слои с более высокими механическими свойствами, особенно по ударной вязкости и сопротивлению усталости;

- вибродуговая наплавка используется для деталей малых размеров (диаметром от 10 мм) при наплавке слоев небольшой толщины от 0,5 до 3,0 мм, работающих в различных условиях. Обеспечивает невысокий уровень сопротивления усталости.

Плазменно-дуговая наплавка применяется для нанесения покрытий на ответственные детали с повышенными требованиями к износостойкости и сопротивлению усталости полученных слоев.

Газовая наплавка основана на использовании теплоты, выделяемой при сгорании горючего вещества в среде технически чистого кислорода [28].

14

Относится преимущественно к ручным методам наплавки и применяется при повышенных требованиях к износостойкости. Газовая наплавка используется, как правило, на деталях малой толщины, обеспечивая формирование небольших по высоте слоев [28].

Электрошлаковая наплавка является наиболее производительным методом наплавки. Формирование наплавленного слоя идет в один проход не зависимо от требуемой толщины слоя за счет теплоты, выделяемой при прохождении тока через ванну расплавленного шлака. Высокое тепловложение в деталь при электрошлаковой наплавке ограничивает область ее применения только крупногабаритными изделиями [27].

Лазерная и электроннолучевая наплавки относятся к технологиям, использующим высококонцентрированные источники нагрева, что определяет высокие скорости нагрева, обеспечивающие минимальные размеры зоны термического влияния в металле детали и позволяет вести наплавку на ответственных деталях и деталях со сложным профилем. Сверхбыстрое охлаждение наплавленного металла приводит к формированию поверхностных слоев с высоким уровнем твердости.

Индукционная или высокочастотная наплавка осуществляется путем нагрева присадочного материала и поверхности детали индукционными токами и используется для нанесения износостойких материалов на отдельные участки деталей [26].

Заливка жидким металлом тоже относится к термическим видам нанесения покрытий, при которых нагрев. присадочного материала производится отдельно от детали [28].

В качестве материалов при наплавке используются: различные виды стали (углеродистые, низколегированные, сложные высоколегированные, высокомарганцевые, хромистые, хромоникелевые, хромовольфрамовые, быстрорежущие), стеллиты, карбиды металлов, сплавы металлов (Щ Мо, Сг, №, Со). При этом процесс наплавки может проводиться без начального нагрева металла основания или с его подогревом.

Однако далеко не все способы наплавки обеспечивают необходимые требования к покрытиям, а недостатки, характерные для всех видов наплавки, ограничивают применение данной технологии.

В свою очередь, напыление, относящееся к термомеханическим способам создания поверхностных слоев, совмещает и нагрев, и механическое усилие в процессе формирования износостойких слоев. Это позволяет снизить тепловложение в материал детали и сократить долевое участие основного материала в поверхностном слое. Кроме того, механическое воздействие способствует выходу газов в процессе формирования слоя, снижению его пористости и улучшению качества формирования поверхности детали [26, 27, 28].

Однако, сокращение тепловой энергии, вводимой в зону формирования поверхностного слоя, снижает степень разогрева присадочного материала и ухудшает его сцепление с поверхностью заготовки. В результате для значительной части технологий этой группы прочность сцепления поверхностного слоя с основой и внутри него получается существенно ниже монолитного металла [28]. Увеличивается роль подготовки поверхности детали для обеспечения требуемого качества нанесения покрытий.

Технологии напыления характеризуются минимальным тепловложением в металл детали. Присадочный материал при этом нагревается до температур, обеспечивающих его пластификацию, но плавление и переход в жидкую фазу при этом не происходят. В этом состоянии частицы присадочного материала с высокой скоростью переносятся на поверхность детали, где при соударении деформируются и образуют напыленные слои. Малое тепловложение в деталь при напылении позволяет наносить слои на мелкие изделия с малой толщиной стенки, на различные металлы, пластмассы, керамику и т.д. [28].

При этом толщина напыленного слоя находится в пределах от 0,01 до 3,0 мм. Характерной особенностью напыления является то, что полученный

слой, обладая высокими значениями твердости и износостойкости, не увеличивает прочность детали по сечению.

В зависимости от источника нагрева различают [27]:

- газопламенное напыление порошковыми материалами (на ацетилене или пропан-бутане), применяемое для наружных и внутренних цилиндрических поверхностей неподвижных сопряжений при невысоких требованиях к прочности сцепления с основным материалом. При повышенных требованиях к прочностным свойствам напыленного слоя применяют дополнительное оплавление;

- плазменное напыление порошковыми материалами, формирующее высоколегированные слои на наружных и внутренних цилиндрических и плоских поверхностях (наиболее универсальное по технологическому применению);

- индукционное напыление, осуществляемое генератором тока высокой частоты и позволяющее создавать покрытия повышенной плотности при выгорании легирующих элементов.

- детонационное напыление, при котором' основным энергетическим воздействием на присадочный материал является ударное воздействие. Это сводит к минимуму тепловое воздействие при нанесении, обеспечивает высокую плотность и качество напыленного слоя. Применяется при нанесении износостойких покрытий с особыми свойствами.

Напыляемые покрытия можно создавать на различных металлах, пластмассах, керамике, стекле, древесине и т.д [26].

Технологии металлизации по своим характеристикам близки к

технологиям напыления, но обладают более интенсивным тепловым

воздействием на присадочный материал. При металлизации присадочный

материал нагревается до жидкого состояния и затем в виде капель с большой

скоростью подается на поверхность изделия, вызывая ее некоторый разогрев.

Перевод присадочного материала снижает пористость полученного слоя и

увеличивает долю металлических связей при сцеплении с поверхностью

17

детали и внутри слоя. Однако полученная прочность таких слоев все равно уступает прочности монолитного металла [27].

В зависимости от источника нагрева различают электродуговую, газопламенную и плазменно-дуговую металлизацию. Технологическим отличием от аналогичных методов напыления является возможность применения в качестве присадочного материала проволок и прутков [28].

Электроконтактная наварка использует преимущественно термическое воздействие при формировании поверхностного слоя. При этом методе нанесения покрытий плавлению подвергается как присадочный материал, так и металл детали. Однако объем расплавленного металла весьма невелик, а его кристаллизация протекает под действием механического усилия [27, 28]. Используемая в качестве присадочного материала лента подвергается нагреву и плавлению не по всей толщине, а только в месте контакта с поверхностью детали.

Кристаллизация зоны плавления формирует монолитное соединение между деталью и лентой, что обеспечивает высокую прочность сцепления поверхностного слоя с основой. Применяется для нанесения покрытий на гладкие цилиндрические и плоские поверхности. Толщину создаваемого слоя можно регулировать в пределах 0,2 - 1,5 мм. Зона термического влияния не превышает 0,5 мм [28]. Недостатком является отсутствие сплавления в отдельных местах ленты с основным металлом, которое выявляется при шлифовании.

При напылении и металлизации в качестве покрывающих материалов используются А1203, ТЮ2, IV, Мо, МЬ, интерметаллические соединения, силициды, разные карбиды, бориды и т.д. При этом нагрев обрабатываемой поверхности не превышает 2000 °С, а покрытия из напыленных металлов являются более износостойкими, чем исходные материалы [28].

Перспективными электрофизическими методами нанесения покрытий [74] являются ионно-плазменное напыление в вакууме [71] и реактивное ионизационное напыление.

Технологии механо-термического формирования наряду с термическим фактором активно используют механическое воздействие внешней нагрузки, что в комплексе способствует получению слоя с более высоким качеством [37].

Для увеличения микротвердости и износостойкости стойкости, а также для структурных изменений в поверхностных слоях металлов используется поверхностная закалка с помощью импульсных методов обработки (лазерной, электронно-лучевой, ионно-лучевой) [17, 38]. При действии лазерного луча поверхность быстро (1 мс ... 1 с) нагревается до высокой температуры. При перемещении луча "поверхность, вследствие теплопередачи, быстро охлаждается, что приводит к ее упрочнению путем закалки.

При насыщении поверхностных слоев металлических материалов ионами возрастает их износостойкость, происходит снижение величины сил трения и уменьшается способность соприкасающихся поверхностей элементов узлов трения к схватыванию [26]. С целью повышения износостойкости сталей применяется их имплантация ионами азота, углерода, бора, титана и соединениями 77 + С, 77 + ТУ, 77 + В. Снижение трения происходит при имплантации стали цинком и молибденом [17].

Эффективным методом образования износостойкого слоя является электроискровое легирование: вследствие взаимодействия электрического импульсного разряда между электродами, проходит направленный выброс материала анода [5, 26, 70, 83].

С этой целью также применяются электроннолучевые технологии (термоэлектронная эмиссия, ионизация газов и др.), в результате которых поверхностные слои насыщают легирующими элементами путем расплавления предварительно сформированного покрытия или нанесенной пасты. При этом также происходит расплавление поверхностного слоя металла изделия на определенную глубину, что приводит к перемешиванию обоих материалов и образованию их сплава [26].

Поверхностное легирование также реализуется при использовании лазеров. Под влиянием лазерного облучения. происходит расплавление легирующего и основного материала и их перемешивание. Введение легирующего материала в основание осуществляется расплавлением и сплавлением поверхностного слоя. Кроме материалов в твердом состоянии (порошки), пластичном (пасты) и газовом, применяются также жидкости с легирующими компонентами (гидролазерное легирование) [65].

В П0следнее время значительное использование для упрочнения поверхностей деталей находит относительно новый вид покрытий -эвтектические.

Отличие данного вида обработки от традиционной химико-термической обработки состоит в том, что для образования покрытия большей толщины и значительной интенсификации процесса химико-термической обработки применяются многокомпонентные эвтектические сплавы в виде паст с их последующим краткосрочным (2...30 с) нагревом токами высокой частоты (ТВЧ) [26]. Нагрев на протяжении нескольких секунд токами высокой частоты комбинированных электролитических покрытий металл - бор до 1000... 1100 °С приводит к образованию эвтектической составляющей в их структуре [68]. Эвтектические покрытия также формируются путем наплавки порошков в защитной атмосфере, газопламенным напылением, электроискровым поверхностным легированием и другими методами.

Наиболее современными и совершенными методами поверхностной обработки деталей принято считать плазменные (ионно-плазменные) процессы [33, 69, 114].