Трибохимическое получение солей металлов из их оксидов (гидроксидов) в реакционных смесях кислотного гидролиза растительных масел и жиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Аболмасова, Наталья Николаевна

  • Аболмасова, Наталья Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Аболмасова, Наталья Николаевна. Трибохимическое получение солей металлов из их оксидов (гидроксидов) в реакционных смесях кислотного гидролиза растительных масел и жиров: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Курск. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Аболмасова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы управления кислотным и основным гидролизом в водно-органических средах

1.2 Кинетическая классификация реакций гидролиза

1.3. Схемы механизмов кислотного гидролиза и их специфические особенности

1.4. Некоторые специфические особенности гидролиза жиров

1.5. Использование кислотного гидролиза в практических целях

Глава 2. ТРИБОХИМИЧЕСКОЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ ОКСИДОВ, ГИДРОКСИДОВ И КАРБОНАТОВ МЕТАЛЛОВ

В СОЛИ ДОВОЛЬНО ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

2.1. Характеристика используемого сырья

2.2. Описание экспериментальных установок, используемых для изучения кислотного гидролиза сложных эфиров и получения солей

2.3. Использованные методы контроля за ходом процесса

2.4.Хранение и переработка реакционных смесей

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КАТАЛИЗИРОВАННОГО МИНЕРАЛЬНЫМИ КИСЛОТАМИ ГИДРОЛИЗА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ И ЖИРОВ В СЛАБООБВОДНЕННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ

3.1. Кинетические закономерности процесса гидролиза растительных масел в их среде с хлорной кислотой в качестве катализатора

3.2. Влияние концентрации хлорной кислоты как катализатора гидролиза подсолнечного масла в органических дисперсионных средах

3.3. Влияние температуры и различных добавок

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРИБОХИМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКСИДОВ (ГИДРОКСИДОВ) ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С КАРБОНОВЫМИ КИСЛОТАМИ В СРЕДЕ РАСТИТЕЛЬ

НЫХ МАСЕЛ И ЖИРОВ В ОТСУТСТВИЕ И В ПРИСУТСТВИИ МИНЕРАЛЬНЫХ КИСЛОТ

4.1. Растительные масла и жиры в качестве основной составляющей дисперсионных сред для трибохимического получения солей

4.2. Влияние минеральных кислот на трибохимическое взаимодействие оксидов (гидроксидов) металлов с высокомолекулярными жирными кислотами

Глава 5. ТРИБОХИМИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СОЛЕЙ В ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИОННЫХ СМЕСЕЙ КИСЛОТНОГО ГИДРОЛИЗА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ И ЖИРОВ

5.1. Кинетика накопления кислот при последовательном проведении гидролиза жиров и растительных масел и трибохимического превращения оксидов (гидроксидов) поливалентных металлов в соли в условиях бисерной мельницы

5.2. Некоторые характеристики реакционных смесей, полученных по схеме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трибохимическое получение солей металлов из их оксидов (гидроксидов) в реакционных смесях кислотного гидролиза растительных масел и жиров»

В технологической практике многие соли тяжелых металлов и карбо-новых кислот предпочитают использовать в виде растворов, суспензий или паст в растительных маслах, жирах или более сложных многокомпонентных системах. Примерами таких композиций могут служить плавленные и осажденные сиккативы, полупродукты для жирующих составов и ряд других систем, выполняющих функции детергентов, мыл, ПАВ, моющих систем и т.д. Классическим путем получения растворов мыл тяжелых металлов является синтез, выделение и очистка соответствующих солей металлов и их последующее растворение (диспергирование) в предварительно подготовленных должным образом растительных маслах. Такой путь многостадиен, довольно длителен и на каждой стадии предусматривает образование довольно широкого ассортимента отходов-загрязнений окружающей среды.

Пасты солей сиккативирующих металлов получают путем высокотемпературного (250°С и выше) взаимодействия выбранного растительного масла и оксидов соответствующих металлов. При этом даже в таких условиях процесс развивается и протекает довольно медленно. Естественно, имеют место и побочные процессы конденсации, поставляющие довольно большие количества смол в целевой продукт. Сам метод в существующем исполнении огнеопасен, а условия работы персонала относятся к категории весьма тяжелых.

В противовес последнему трибохимическое получение солей из кислот и оксидов металлов в органических дисперсионных средах протекает в мягких температурных условиях (менее 50° С), быстро, с количественным превращением реагента в недостатке и не сопровождается образованием и накоплением смол. Но для него нужны свободные кислоты, а не триглицериды как таковые.

Возникла необходимость разработать низкотемпературный (100°С и менее), экологически более чистый и малоотходный процесс получения солей из растительных масел и жиров и оксидов (гидроксидов) тяжелых металлов, используя для этого стадию быстрого при комнатных температурах трибохимического превращения кислот в соли. А для получения нужного количества кислот применить частичный кислотный гидролиз растительных масел или жиров в присутствии близких к стехиометрическим количеств воды. Таким образом задача состояла в том, чтобы предварительно гидролизовать растительное масло или жир до 30-35%-ных степеней превращения тригли-церида и полученные при этом кислоты без существенного изменения состава среды трибохимически превратить в соли. Иными словами предстояло получить указанным способом примерно 30%-ные растворы или суспензии солей в частично гидролизованном растительном масле или жире и показать, что такие композиции пригодны для целевого использования в различных отраслях промышленности. Одновременно выявить те положительные эффекты и преимущества по сравнению с имеющимися аналогами, которые будут предопределены указанным подходом к решению поставленных задач.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Любое химическое превращение протекает лучше всего, если берутся химически чистые реагенты, катализаторы и другие компоненты реакционной среды. И это вполне закономерно, поскольку любая примесь, тем более , если она присутствует в заметных количествах, может привести к конкурентноспособному одному или нескольким побочным направлениям, Способных значительно ухудшить характеристики основного процесса. В тех случаях, когда целевой продукт получается в результате нескольких последовательно проводимых индивидуальных процессов, с технологической точки зрения чаще всего целесообразно последние превратить в последовательные стадии одного процесса, причем даже тогда, когда такое превращение будет сопровождаться некоторой потерей в характеристиках каждой из этих стадий. Это вытекает из того, что при индивидуальном проведении ряда последовательных процессов стадии выделения и очистки продукта предшествующего процесса (реагента следующего процесса) довольно сложны, затратны, энергоемки и неизбежно сопровождаются образованием отходов-загрязнений окружающей среды. В этом плане тема диссертационной работы "Трибохимическое получение солей металлов из их оксидов (гидроксидов) в реакционных смесях кислотного гидролиза растительных масел и жиров" актуальна, тем более, что она касается процессов, имеющих непосредственную практическую значимость.

Цель исследования. Целью работы является моделирование объединенных в один процесс кислотного гидролиза растительных масел и жиров в слабооб-водненных средах и трибохимического превращения оксидов (гидроксидов) металлов в соли жирных кислот, изучение кинетики и катализа индивидуальных указанных стадий с последующим использованием результатов для реализации смоделированного объединенного процесса на практике. При этом предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить кинетику кислотного гидролиза растительных масел и жиров в слабообводненных системах и найти условия для протекания процесса с технологически приемлемыми скоростями, степенями гидролиза и прочими условиями при температурах не выше 100°С.

2. Изучить влияние всех компонентов реакционных смесей гидролиза на закономерности и характеристики трибохимического превращения оксидов (гидроксидов) металлов в соли жирных кислот.

3. Объединить процессы гидролиза и трибохимического получения солей в один и реализовать его в виде последовательных во времени стадий в одном реакторе.

Научная новизна заключается:

- в количественных кинетических закономерностях кислотного гидролиза растительных масел и жиров в слабообводненных средах при температурах и ниже, в выборе вариантов для реализации в виде стадии объединенного процесса;

- в оценке роли основных компонентов реакционных смесей стадии гидролиза на трибохимическое превращение оксидов (гидроксидов) многих металлов в соли жирных кислот и, как следствие, в формулировке требований к проведению стадии гидролиза и выборе оптимального варианта для объединенного процесса;

- в практической реализации объединенного процесса в бисерной мельнице как едином реакторе для стадий гидролиза и трибохимического получения солей;

- в характеристике преимуществ объединенного процесса и получаемых в нем композиции солей.

Научная и практическая ценность. Создана необходимая научная база для технологического оформления важного в практическом отношении и, по существу, нового способа получения солей из растительных масел и жиров как источника кислот и оксидов (гидроксидов) различных металлов. Данный способ реализуем в мягких температурных условиях (100°С и менее) и не сопровождается образованием и накоплением побочных продуктов - загрязнений окружающей среды.

Методы исследования и контроля. В работе использован современный кинетический метод исследования с элементами физического и математического моделирования. Контроль осуществлялся методами рН-метрии в сла-бообводненных органических средах и нефелометрии, а также химическими методами количественного анализа.

Апробация работы. Результаты выполненной работы докладывались на Юбилейной конференции ученых Курского политехнического института (г.Курск, 1994 г.); 3-ей региональной конференции "Проблемы химии и хи-мимической технологии" (г.Воронеж, 1995 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (г.Курск, 1995 г.); 2-ой международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 99" (г.Курск, 1999 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, из них 2 статьи, патент РФ, 6 тезисов докладов. Результаты работы использованы при разработке методических указаний к лабораторным работам по дисциплине "Основы моделирования".

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 страницах основного текста, состоит из 5 глав, включает 42 рисунка, 7 таблиц, список литературы содержит 150 источников. 8

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.

На защиту выносятся: кинетические закономерности катализируемого хлорной кислотой гидролиза подсолнечного масла в слабообводненных средах; обоснование оптимального варианта и рекомендации в отношении варианта для объединенного процесса; закономерности протекания трибохимиче-ского получения солей металлов в дисперсионных средах с большим содержанием растительных масел или жиров; вариант дисперсионной среды, удовлетворяющий технологическим требованиям для объединенного процесса; результаты оценки присутствия, природы и количества минеральных кислот в дисперсионной среде на закономерности и количественные характеристики трибохимического получения солей; закономерности объединенного процесса со стадиями кислотного гидролиза и трибохимического получения солей; характеристики получаемых в объединенном процессе реакционных смесей и обоснование предложений по их практическому использованию.