Триадичные учения в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Мищенко, Анна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко, Анна Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основания для триадического познавательного
метода в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв
§ 1. Триадичные учения в мировой философии
§ 2. Триадичность как специфическая черта русской религиозной философии
конца XIX - начала XX вв
§ 3. Триадичность философии всеединства B.C. Соловьева
§ 4. Панентеистические учения Л.П. Карсавина и С.Л. Франка
§ 5. Триадическая диалектика А.Ф. Лосева
ГЛАВА 2. Русская религиозная философия конца XIX - начала XX вв. о
Троице как инструменте для изучения непознаваемого
§ 1. Божественное Триединство как синоним Истины и онтологическая
сущность (по работам П. А. Флоренского)
§ 2. Софийная триадология С.Н. Булгакова
§ 3. Три эпохи откровения Божественной Троичности в философском
учении H.A. Бердяева
§ 4. Интуитивизм и познание идеального в
философии Н.О. Лосского
§ 5. Принцип триадичности в исторической
перспективе
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Триадичные учения в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной науке представление о мире как едином целом, образуемом единством материального и духовного начал, позволяет ученым синтезировать различные аспекты бытия, что в свою очередь приводит к необходимости применения в исследованиях междисциплинарного подхода, к включению в научно-исследовательский процесс метафизического компонента. В науке возникает необходимость разработки универсального метода познания многомерной реальности и создания определенной знаковой системы для её описания. Данные задачи, с нашей точки зрения, могут быть решены посредством применения диалектической триады, в трактовке русских религиозных философов конца XIX - начала XX вв. основывающейся на целостности и всеобщности мира, многообразных внутренних и глубинных связях универсума.
Все виды человеческого познания основаны на триадичных актах, поэтому триадическое философское конструирование выступает логичным и эффективным механизмом познания. Отметим, что тройственная природа познания в современной философии проявляется в том, что действительное объективное познание определяется верой в существование самого предмета, оформлением его зримых атрибутов и реализацией воображаемой сущности предмета в актуальной реальности. Внутренняя связь составляющих универсума не может познаваться только рациональными методами, поскольку они подразумевают изучение внешней стороны связи предметов, не отражая внутреннего, истинного содержания изучаемых вещей. Следовательно, для философии рационального мышления недостаточно. Мы полагаем, задача современного научного познания состоит, прежде всего, в истинной организации знания и, как следствие, в истинной организации действительности, чему, мы убеждены, должна служить диалектическая триада.
Триадичное познание имеет длительную историю и восходит к древнейшей восточной философии с ее основополагающим триединством «Небо - Земля - Человек», изучение которого включает в себя рассмотрение взаимообусловленного существования духовного и материального миров. Проблеме познания взаимосвязи идеального и реального посвящены триадические учения русских религиозных философов конца XIX - начала XX вв. B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, которые, с нашей точки зрения, придали новое значение концепту «диалектическая триада», так как использовали его как основу не диалектического, а, прежде всего, органического мышления.
Мы полагаем, что познание мира на основе гегелевского диалектического противоречия не отражает такой аспект, как многоуровневость реальности. Понятие «диалектическая триада» в трактовке русских философов шире философской формулы «тезис - антитезис - синтез» и требует дальнейшего изучения. Основаниями для данной гипотезы в рамках настоящего диссертационного исследования являются триадические учения, предложенные B.C. Соловьевым, П.А. Флоренским, С.Н. Булгаковым, Л.П. Карсавиным, С.Л. Франком, H.A. Бердяевым, А.Ф. Лосевым, Н О. Лосским, которые не только доказали несовершенство логики линейной триадичности, но и использовали триаду как универсальную формулу бытия и развития, некую объединяющую схему, способную продемонстрировать взаимосвязь идеального и реального, выявить метафизические глубинные связи между составляющими универсума.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой философии существуют многочисленные триадичные учения, суть которых состоит в утверждении упорядочивающей и основополагающей роли числа «три» в диалектике, богословии, геометрии, физике и психологии. Проблеме триадичности посвящены работы Л. Алабина, Р.Г. Баранцева, Д.К. Бернарда,
H.K. Бонецкой, Е.П. Борзовой, Р. Генона, А.Н. Голубева, протоиерея О. Давыденкова, А.И. Дмитриева, A.A. Дякиной, Г. Елисеева, В. Микушевича, В В. Налимова, П.Я. Сергиенко, И. Студиицина, М. Френча, А Р. Фокина1. Исследования A.B. Вознюк, С.Н. Гринченко, K.M. Кантор, М. Курочкиной, И.А. Ланцева, A.A. Овсейцева, О.Н. Опрятной, Г.С. Померанца, Е.Л. и Т.Т. Якушевских2 основаны на триадичности как основополагающем принципе
1 Алабин Л Троица и троичность / Л Алабин//Природа и человек (Свет), 2002 №6 С 62-63. Баранцев Р Г Системная триада - структурная ячейка синтеза // Системные исследования Ежегодник 1988 М , 1989 С 193-210, Баранцев Р Г Тринитарный критерий целостности // «Академия Тринитаризма», М, Эл № 77-6567. публ 11751. 05 01 2005 [Электронный ресурс] URL http //www tnnitas ru/rus/doc/0226/002a/02260063 htm
(дата обращения 20 02 2014), Баранцев P Г Тринитарный архетип единства // «Академия Тринитаризма». М. Эл № 77-6567, публ 11115, 05 04 2004 [Электронный ресурс! URL http //www tnnitas ru/rus/doc/0016/00la/00160076 htm (дата обращения 20 02 2014). Баранцев РГ Принцип неопределенности-дополнительности-совместности в тринитарной методологии // Научные труды РИМЭ Рига, 2001 Вып 5 С 91-95, Баранцев РГ О тринитарной методологии // Между физикой и метафизикой наука и философия СПб, 1998 С 51-61, Баранцев Р Г Универсальная семантика триадических структур в науке-искусстве-религии // Языки науки - языки искусства М Прогресс-Традиция, 2000 С 61-65. Бернард Д К Единство и триединство, 100-300 гг н э учение о Боге в древ Христиан Рукописях / Бернард Д К М Благая Весть, 1996 175 с , Бонецкая Н К Тайна Триединства / Н К Бонецкая // Вопросы философии, 2003 №11 С 112-116. Борзова ЕП Триадология, СПб Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (СПб ГУКИ), 2007 672с,ГенонР Великая Триада / Р Генон//Волшеб Гора, 1995 №
3 С 208-232, Голубев А Н Феномен триединства универсальная доминанта? (О «магическом» числе 3) / АН Голубев // Полигносиз, 1999 № 3 С 131-134, Протоиерей Олег Давыденков Догматическое богословие - М Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2013 624 с. Дмитриев А И Триедиство Опыт анализа европ Цивилизации как культ -ист процесса Курс лекций по теории и истории культуры Европы и России / А И Дмитриев Кемерово Изд-во Кемеровского обл ин-та усовершенствования учителей, 2001 461 с . Дякина А А Триада «Бог-Человек-Мир» в «Освобождении Толстого» И Бунина и в «Свете Невечернем» С Булгакова / А А Дякина // И А Бунин в диалоге эпох. Воронеж. 2002 С 125-128, Елисеев Г Споры о троичной сущности Божества в средневековом русском богословии и влияние на них апокрифических сочинений / Г Елисеев // Русское Средневековье Общество и Церковь М. 1997 Вып 1 С 4-27, Микушевич В Триединство / В Микушевич // Акад тетр , 1996 №3 С 56-62. Налимов В В Разбрасываю мысли В пути и на перепутье М , Прогресс-Традиция, 2000 344 с . Сергиенко П Я Триалектическая концепция Мироздания // «Академия Тринитаризма», М. Эл № 77-6567. публ 11108, 01 04 2004 [Электронный ресурс] URL http //www tnnitas ru/ms/doc/0016/001a/00160075 htm (дата обращения 30 05 2014). Студницин И Через трехмерный образ бытия / Студницин // Наука и религия, 2003 № 5. Френч М Трансцендентность и троичность / М Френч // Вопросы философии, 2003 № 11 С 117-134, Фокин А Р Рациональные методы обоснования Божественной Троичности в западной и восточной патристике // Философия религии Альманах Выпуск III Восточная литература М, 2011 С 95-115. Фокин А Р Триадология Мария Викторина // Альфа и Омега, № 23, 2000 18 с . Фокин А Р Тринитарное учение Августина в свете православной триадологии IV века // Материалы международной богословско-философской конференции «Пресвятая Троица». М, 2002 26 с
" Вознюк А В Универсальная модель бытия // «Академия тринитаризма», М, Эл № 77-6567, публ 18040 22 05 2013 [Электронный ресурс] URL http //www tnnitas m/rus/doc/0226/002a/02261120 htm (дата обращения 20 07 2014). Гринченко С Н Имеет ли решение задача перманентной оценки вклада ученого в науку? // Управление большими системами / Сборник трудов Специальный выпуск 44 - Наукометрия и экспертиза в управлении наукой / [под ред Д А Новикова, А И Орлова, П Ю Чеботарева] М ИПУ РАН, 2013 С 280-291. И А Гринченко С H Метаэволюция (систем неживой, живой и социально-технологической природы) М ИПИРАН, 2007 456 с , Кантор К М Три духовных потенции // Вопросы философии 2002. №12 С 50-54, М Курочкина Тринитарное мышление и современность - М Фантом Пресс 2000 - 175 с Овсейцев А А Триединство законов диалектики (Триада триад) // «Академия Тринитаризма», М, Эл № 77-6567, публ 14727, 29 02 2008 [Электронный ресурс] URL http //www tnnitas ru/rus/doc/0226/002a/02261084 htm (дата обращения 30 07 2014), Опрятная ОН
познания мира и способе осмысления идеальной реальности. Диалектическая триада «интуиция - рефлексия - понимание» подробно изучена в диссертационном исследовании Т.М. Артемьева1.
Нам представляется очевидной универсальность принципа триадичного познания в современной науке. Общие проблемы моделирования иерархических многоуровневых систем в современных социокультурологических теориях сегодня рассматриваются именно триадически. Об этом пишет автор работы «Метаэволюция. Система неживой, живой и социально-технологической природы» С.Н. Гринченко. Согласно его теории, можно выделить три части мироздания - неживую, живую и личностно-социально-производственную природу. В своем докладе на Втором Международном семинаре по биокосмологии «Триадичность в кибернетической модели Мироздания» С.Н. Гринченко заявляет, что триадичность лежит в основе системы мироздания, универсума, природы и пр., поскольку эта система представлена тремя, и только тремя, подсистемами. Он также выделяет триадичную систему связи субэлементов универсума внутри супра-системы «Биосфера Земли», три типа «вне-супра-системных структур» и др. Опираясь на триадическую
л
социокультурологическую теорию П.А. Сорокина , который теоретически обосновал параллельное триадическое (триединое) существование трех суперсистем - Чувственной и Идеациональной и Интегральной, К.С.
Противоречия современной практики социального управления и тринитарный подход к и\ интерпретации //«Академия Тринитаризма», М, Эл № 77-6567, публ 12205. 24 06 2005 [Электронный ресурс] URL http //www tnnitas ru/rus/doc/0226/002a/02260073 htm (дата обращения 25 08 2014). Померанц ГС Троица Рублева и тринитарное мышление // Выход из транса М , 1995 С 316-337, Якушевский Е Л , Якушевская T T Принцип Троицы в теологии и современном естествознании «Академия Тринитаризма». М . Эл № 776567 публ 11294, 22 06 2004 [Электронный ресурс] URL http //www tnnitas ru/ms/doc/0016/00la/00160098 htm (дата обращения 20 07 2014)
'Артемьев TM Интуиция и рефлексия в понимании дисс канд филос наук Санкт-Петербург. 2014 " Сорокин П А Социальная и культурная динамика / Питирим Александрович Сорокин, пер с англ . вст статья и комментарии В В Сапова М , 2006 1176 с . Сорокин П А Главные тенденции нашего времени М Директ-Медиа. 2007 416 с
Хруцкий1 выделяет в социокультурной среде циклические и динамические изменения, имеющие сугубо триадическую природу.
В современном естествознании появляются понятия, не поддающиеся рациональному осмыслению. Это означает неизбежность нового витка развития современной физики, опирающейся как на физику, так и на метафизику. Современная наука осознала необходимость разработки определенных метасхем, позволяющих познать, описать и систематизировать
л
изучаемый материал. Так, И.А. Ланцев и К.С. Хруцкий занимаются исследованием возможностей триадических физических моделей обосновать сложные физические и метафизические процессы, в частности, возникновение первоначала.
Сложность и объективная недоказуемость определенных понятий, аксиологическая направленность философского мышления, а также некоторые геополитические факторы способствовали созданию уникальной русской религиозной философии, которая, как нам представляется, несмотря на отсутствие системности и определенную разрозненность философских концепций, своей основной целью видела рассмотрение бытия как всеединства духовного, природного и социального. Русские философы конца XIX - начала XX вв. пришли к заключению о том, что объяснить идеальное рационально невозможно. Они опирались не на логику, а на глубокий духовный опыт православного Востока, что неизбежно отразилось на их отношении к католицизму и европейской философии. Глубокий анализ творчества представителей русской религиозной философии дан в монографии И.И. Евлампиева «История русской метафизики в XIX - XX вв.
1 Хруцкий К С Триадический биокосмологический подход к вопросам развития науки в России //«Академия Тринитаризма», М. Эл № 77-6567, публ 19256. 14 07 2014 [Электронный ресурс] URL http //www tnnitas ru/ms/doc/0226/002a/02261133 htm (дата обращения 20 08 2014), Хруцкий КС К созданию триадической универсальной космологии//Идеи и идеалы №3(13) Т 1. 2012 С 65-73
2 Ланцев И А . Хруцкий К С Новая физика и философия Аристотеля // «Академия Тринитаризма». М , Эл № 77-6567. публ 19264. 16 07 2014 [Электронный ресурс] URL http //www tnnitas ru/rus/doc/00 16/001 d/00162328 htm (дата обращения 20 08 2014)
Русская философия в поисках абсолюта»1 и его статье «Религиозность русской философии как проблема» , а также в статье А.И. Матвеевой «Национальные особенности русского самосознания: социально-философский анализ»3. Концептуальное систематизированное изложение взглядов русских мыслителей указанного периода дано в монографии М.А. Маслина4. Вопросу становления русской религиозной философии посвящена статья A.B. Черняева5 и монография Н.К. Гаврюшина6. Вопросам перспектив русского культурно-философского ренессанса конца XIX - начала XX вв. посвящены работы С.С. Хоружего, В.А. Кувакина, И.В. Кондакова7. Раскрытию проблемы нравственной личности в русской философии посвящена работа О.Д. Мачкариной8. Большое значение для решения поставленных в данном диссертационном исследовании задач имеют работы о русской национальной идее, среди которых труды Е.В. Барабанова, А.Г. Гулыги, О.Т. Ермишина, В.В. Лазарева 9. Антонов K.M., Счастливцева Е.А., Усачев A.B., Филатова М.И. посвятили русской религиозной философии свои диссертационны е исследования10.
1 Евлампиев И И История русской метафизики в XIX-XX веках Русская философия в поисках абсолюта в 2-\ т СПб Алетейя. 2000
2 Евлампиев И И Религиозность русской философии как проблема /ИИ Евлампиев // Вопросы философии, 2012 № 1 С 117-129
1 Матвеева А И Национальные особенности русского самосознания социально-философский анали? / А И Матвеева // Теория и практика общественного развития, 2011 № 4 - С 62
4 Маслин М А История русской философии М КДУ, 2008 640 с
5 Черняев А В Русское богословие в поисках собственной парадигмы / А В Черняев // Вопросы философии, 2013 №8 С 129-139
6 Гаврюшин Н К Русское богословие Очерки и портреты Нижний Новгород Нижегородская духовная семинария, 2011 672 с
7 Хоружий С С Трансформация славянофильской идеи XX века//Вопросы философии № 11 1994 - С 5262, Кувакин В А Религиозная философия в России XX век М Мысль, 1980 309 с. Кондаков ИВ Культура России М КДУ, 2008 357 с
8 Мачкарина О Д Проблема оснований человеческой природы и нравственной личности в философии И Канта и русской философии второй половины XIX века /ОД Мачкарина // Вестник МГТУ Труды Мурманского государственного технического университета. 2010 Т 13 №2 С 355-363
9 Барабанов Е В Русская философия и кризис идентичности /ЕВ Барабанов // Вопросы философии 1991 №8 С 102 - 116, Гулыга А Г Русская идея и ее творцы / А В Гулыга М Соратник. 1995 306 с . Ермишин О Т Историко-философская традиция в русской и западной философии /ОТ Ермишин // Философские науки 2004 № 6 С 85 - 104. Лазарев В В О целостности русской идеи // История философии № 2 М ИФ РАН, 1998 С 36 - 55. Лазарев В В Этическая мысль в Германии и России Осмысление фихтеанства русскими философами конца XIX - начала XX века М ИФ РАН, 2006 221 с
10 Антонов К М Философия религии в русской метафизике XIX- начала XX века автореф дис докт филос наук М. 2008, Счастливцева Е А Феноменологическая традиция в русской философии конца XIX -
Как нам представляется, глубокий мировоззренческий кризис в России конца XIX - начала XX вв., в том числе и кризис веры, а также необходимость поиска нравственного ориентира и идеала определили специфику русской философии с её особым толкованием роли личности в мире. Ввиду особенностей национальной ментальности принцип триадической целостности служил для русских религиозных мыслителей основой теоретических построений в области аксиологии, антропологии и гносеологии. Русская философия конца XIX - начала XX вв. называется религиозной именно по причине того, что в христианстве, как отмечает П.Е. Бойко в своей статье «Диалектические основы философии истории А.Ф. Лосева»1, русские мыслители видели максимальную разумность и смысловую полноту бытия. В русской религиозной философии большое внимание уделяется концепту «Святая Троица», данный концепт рассматривается отечественными мыслителями конца XIX - начала XX вв. как матрица, образец для создания всего сущего на земле. Бог присутствует в окружающих нас вещах до, во время и после их существования. Различение трех божественных ипостасей - это символ начала познания. Сама триада -это некая объединяющая метасхема, что объясняет широкое применение триад в науке и общественной жизни. Триединства организуют Природу, являясь принципом целостности всего сущего, обеспечивая его развитие, внутренне и внешнее состояние.
Мы полагаем, что становление России как государства, занимающего промежуточное положение между Востоком и Западом, способствовало многостороннему теософскому обоснованию трехэлементной структуры познания, представленной в работах русских мыслителей XIX - XX вв.
первой половины XX века (историко-философский анализ) дисс докт филос наук М, 2012. Усачев А В Проблема онтологического статуса религиозного компонента русской философии конца XIX - первой половины XX в дисс докт филос наук Тула, 2008, Филатова МИ Идея истины как антиномии в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв дисс канд филос наук Курск. 2012 ' Бойко П Е Диалектические основы философии истории А В Лосева [Электронный ресурс] URL http //korfo kubsu ru/totum/rus/022003/boyko html (дата обращения 15 11 2014)
Антагонизм Востока и Запада, закономерно приближающихся к условиям единства и гармоничному началу, представлен в исследовании Е.Г. Хилтухиной «Философия всеединства - философия Евразии»1. Историко-культурный контекст моделирования отношений всеединства между Востоком и Западом изложен в работах A.A. Маслова2, В.М. Камнева1, М. Билалова4. Парадоксальная гармония метафизической философии Востока и новые теории современного естествознания, рассматривающего сознание как особый духовный атрибут мироздания, рассмотрена СР. Аблеевым5. Сравнительный анализ русских и европейских внутренних сущностных характеристик приведен в монографии В.К. Кантора6.
Гипотеза о существовании третьего мира, третьего звена между физическим и идеальным мирами, базируется на том основании, что понятие «число» может быть не только математической, но и философской категорией и подразумевать под собой концепт «реальность». Эта идея высказывалась А.Ф. Лосевым, К. Поппером и A.M. Анисовым, автором монографии «Темпоральный универсум и его познание» (2000). В этой связи философской методологической основой для познания мира посредством триадичности могут служить работы великих русских мыслителей конца XIX - начала XX вв. B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского. Их
1 Хилтухина Е Г Философия всеединства - философия Евразии Глобализация в социально-философском измерении Сборник материалов конференции - СПб Санкт-Петербургское философское общество. 2003 С 92-109
Маслов А А Восток-Запад история и конфликты в современном мире - М РУДН. 2008 - 180 с. Классические тексты Дзэн (перевод, исследование, комментарии) Ростов-на-Дону, 2004 479 с . Загадки, тайны и коды «Дао дэ Цзина» М Феникс, 2005 267 с
' Камнев В М Россия и Запад в историческом процессе взгляд И Киреевского // Новая Европа Международное обозрение культуры и религии, 1999 № 12 , Камнев В М Россия как культурно-исторический тип и феномен//Христианство и русская литература Сборник статей Спб Наука. 1999
4 Билалов М Социокультурная обусловленность познания в специфике познавательной культуры [Электронный ресурс] URL http //www congress2013 dialog21 ru/Doklady/bylalov htm (дата обращения 20 11 2014)
1 Аблеев С Р Универсум сознания философские проблемы сознания в евразийском антропокосмизме М Амрита-Русь. 2010 448 с
6 Кантор В К Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ) / В К Кантор М Российская политическая энциклопедия, 2001 704 с
труды и в наши дни представляют глубочайший потенциал для развития гуманитарной и естественнонаучной отраслей знания в области изучения тринитарного мышления и триадических концепций в гносеологии.
В исследовании философских учений B.C. Соловьева, П. А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского еще не утвердилась законченная традиция в интерпретации их диалектических концепций и гносеологических идей. Однако при этом нельзя не отметить глубину исследования их научного творчества, посвященного триадической диалектике, аксиологическому тринитарному мышлению, историософии, религиозной антропологии, онто-гносеологии и философии символизма. Среди исследователей, посвятивших изучению творчества вышеперечисленных религиозных мыслителей свои диссертации, следует выделить Андрюшкова A.A., Брусенцову Н.В., Глазкрицкую С.С., Графову Е.С., Кравцову О.Б., Петракова A.A., Пономарева Н.В., Филатову М.И., Черносвитову И.А., Шамрину О.П.1.
Для понимания влияния творчества B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского на современное триадическое познание универсума большую помощь диссертанту оказали публикации исследователей, изучающих триадические концепции русских религиозных мыслителей конца XIX -начала XX вв. в контексте современной науки. Эстетика всеединства потенциальной и актуальной действительности в мышлении B.C. Соловьева
1 Андрюшков А А Философская антропология П А Флоренского культ и культура в антроподицее дисс канд филос наук М , 2007 , Брусенцова Н В Концепция «культурологичности» Л П Карсавина дисс канд филос наук М , 2001 , Глазкрицкая С С Интуитивизм в западно-европейской и русской традициях А Бергсон и Н О Лосский дисс канд филос наук Ростов-на-Дону, 2002 . Графова Е С Двойственная природа человека в философии В С Соловьева философско-антропологический анализ дисс канд филос наук СПб , 2005 , Кравцова О Б Научные и метафизические основания философии истории Л П Карсавина дисс канд филос наук М , 2003 , Петраков А А Проблема символа в русской философии XX века П А Флоренский, А Ф Лосев, С Н Булгаков, А Белый дисс канд филос наук М 2006 . Пономарев Н В Религиозно-философская антропология П А Флоренского в контексте мистико-символической православной традиции дисс канд филос наук М, 2004. Черносвитова И А Соотношение веры и знания в русской религиозной философии начала XX века С Н Булгаков, С Л Франк. Н А Бердяев дисс канд филос наук Белгород, 2006, Шамрина О П Познание в филофском наследии ПА Флоренского и А Ф Лосева Антропный принцип дисс канд филос наук Мурманск, 2011
1 2 подробно исследована H.A. Корминым и В.В. Лазаревым . Обзор основных
положений философии П.А. Флоренского в области классической логики и
антиномизма представлен С.М. Половинкиным3. Идеи П.А. Флоренского и
А.Ф. Лосева о бытийности личности исследованы С.И. Дудником, Е.П.
Борзо вой, О. Д. Мачкариной4. В работе Борзовой Е.П. и Мачкариной ОД.5
изучена роль П.А. Флоренского в изменении модели научной
рациональности и переходе к новой, современной науке. Идею культа
космической Софии как символа женского начала в триадической философии
В С. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Н.О.
Лосского в своей статье затрагивает Лян Кунь6. Этике ответственности Н.О.
7 8
Лосского посвящена работа С.И. Дудника и И.Д. Осипова . Н.К. Бонецкая рассматривает философию B.C. Соловьева и H.A. Бердяева с позиции герменевтики и литературной критики. Современной рефлексии триадической философии Л.П. Карсавина посвящена статья Ю.Б. Мелих и С. С. Хору же го9.
Как представляется, довольно небольшое количество исследований посвящено проблеме изучения триадичных учений в русской религиозной философии несмотря на то, что триадичность - одна из отличительных особенностей отечественной познающей мысли. Так, на данный момент
1 Кормин Н А Философская эстетика Владимира Соловьева - Часть I Святая гармония М ИФ РАН. 2001 187 с . Кормин Н А Философская эстетика Владимира Соловьева - Часть II Онтологические предпосылки М ИФ РАН. 2004 216 с
2 Лазарев В В Этическая мысль в Германии и России Шеллинг и Вл Соловьев М ИФ РАН. 2000 166 с
1 Половинкин С М П А Флоренский Логос против хаоса М Знание, 1989 64 с
4 Дудник С И. Борзова Е П, Мачкарина О Д Познание как бытийность личности в трудах П А Флоренского и А Ф Лосева // Вестник МГТУ Труды Мурманского государственного технического университета, 2012 Т 15 №3 С 645-650
4 Борзова Е П Мачкарина О Д Проблема рационального в творческом наследии П А Флоренского // Вестник МГТУ Труды Мурманского государственного технического университета. 2012 Т 15 № 1 С 657661
6 Лян Кунь Идейные основания культа женственности в русской традиции // Вопросы философии, 2013 №
2 С 128-136
7 Дудник С И Осипов И Д Этика ответственности Н О Лосского // Вестник МГТУ. 2012 Т 15 №3 С 651 -656
8 Бонецкая Н К У истоков русской герменевтики // Вопросы философии, 2014 № 1 С 83 - 92. Бонецкая НК Предтечи русской герменевтики//Вопросы философии, 2014 №4 С 90-99
9 Мелих Ю Б Хоружий С С Философия Карсавина в Серебряном веке и в наши дни // Вопросы философии 2013 №4 С 76-88
остается нерешенной проблема углубленного изучения понятия о диалектической триаде. С нашей точки зрения, данную задачу можно выполнить на основе анализа философских учений русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX вв. B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского. Их исследования нуждаются в дальнейшем изучении, задающем область пересечения системных триад в духовно-практических и естественнонаучных горизонтах познавательного процесса.