Тревожно-депрессивные расстройства и инсулинорезистентность: клинико-патогенетические параллели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Яузина, Нина Анатольевна

  • Яузина, Нина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 117
Яузина, Нина Анатольевна. Тревожно-депрессивные расстройства и инсулинорезистентность: клинико-патогенетические параллели: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яузина, Нина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................5

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................................13

1.1. Инсулин и его биологические эффекты............................................13

1.2. Инсулин и инсулинрецепторная сигнальная система клеток головного мозга.......................................................................................................................14

1.3. Регуляция метаболизма глюкозы в ЦНС...........................................15

1.4. Влияние инсулина на процессы нейрогенеза...................................15

1.5. Нейропротективное действие инсулина............................................17

1.6. Инсулинорезистентность....................................................................18

1.7. Маркеры инсулинорезистентности в современной практике.........19

1.8. Инсулинорезистентность и патология головного мозга..................20

1.9. Роль рецепторов врожденного иммунитета в формировании инсулинорезистентности......................................................................................21

1.10. Тревожно-депрессивные расстройства............................................24

1.11. Тревожно-депрессивные расстройства: модели и их анализ........27

1.12. Фенотипирование экспериментальных животных с моделью депрессии (стресса раннего периода жизни).....................................................34

1.13. Нейрогенез в головном мозге...........................................................36

1.14. Нейрогенез и тревожно-депрессивные расстройства....................38

1.15. Взаимосвязь инсулинорезистентности и тревожно-депрессивных расстройств..................................................................................40

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................42

2.1. Объект и методы клинической части исследования........................42

2.1.1. Общая характеристика обследованных пациентов.......................42

2.1.2. Определение инсулина в сыворотке крови....................................48

2.2. Объект и методы экспериментальной части исследования..........48

2.2.1. Скрещивание крыс............................................................................50

2.2.2. Моделирование стресса раннего периода жизни (депрессии).....50

2.2.3. Оценка веса крысят...........................................................................50

2.2.4. Оценка открытия глаз......................................................51

2.2.5. Фенотипирование экспериментальных животных с моделью депрессии...............................................................................................................51

2.2.6. Выделение материала для исследования...................................54

2.2.7. Оценка апоптоза клеток головного мозга методом TUNEL........54

2.2.8. Оценка экспрессии маркеров нейрогенеза (NeuN, NeuroD 1, Neurogenin 2 , Pax 6) и синаптогенеза (PSD 95).................................................55

2.2.9. Оценка экспрессии NLRP3 инфламмасом как маркера локальной инсулинорезистентности и нейровоспаления головного мозга....................... 5^

2.3. Статистическая обработка результатов исследования....................57

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............57

3.1. Формирование тревожно-депрессивных расстроств у лиц с метаболическим синдромом...............................................................................57

3.1.1 Встречаемость тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с инсулинорезистентностыо...................................................................................59

3.1.2 Сравнительная характеристика обследованных групп..................60

3.1.3 Факторы, ассоциированные с формирование тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом..................................61

3.1.4 Анализ признаков, составляющих метаболический синдром в обследуемых группах...........................................................................................62

3.1.5 Оценка инсулинорезистентности по индексу Homa-IR.................63

3.1.6. Взаимосвязь развития абдоминального ожирения,

инсулинорезистентности и тревожно-депрессивных расстройств................64

3.2. Нарушения развития мозга, метаболизма, поведения, процессов нейрогенеза, апоптоза и экспрессии NLRP3 в головном мозге крыс с экспериментальной моделью депрессии............................................................65

3.2.1. Динамика прибавки массы тела.........................................66

3.2.2. Открытие глаз....................................................................................67

3.2.3. Анализ поведения у крыс на 30, 60 и 90 сутки..............................68

3.2.4. Метаболические изменения в экспериментальной модели депрессии у крыс........................................................................................................................74

3.2.5. Апоптоз клеток нейрональной и глиальной природы у экспериментальных животных............................................................................76

3.2.6. Нейрогенез у экспериментальных животных...............................77

3.2.7. Экспрессия №Л1РЗ инфламмасом в головном мозге у крыс на 90 сутки..................................................................................................................79

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................83

ВЫВОДЫ.....................................................................................................9\

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................... 92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................... 94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тревожно-депрессивные расстройства и инсулинорезистентность: клинико-патогенетические параллели»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Тревожно-депрессивные расстройства (ТДР) являются наиболее распространенным психическим заболеванием среди всех заболеваний общей врачебной практики (ОВП). По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ТДР выйдут на первое место в мире к 2020 году.

По данным российской эпидемиологической программы КОМПАС (Клинико-эпидемиологическая программа изучения депрессии в практике врачей общесоматического профиля) (2004 г.), распространенность ТДР в ОВП составляет от 24 до 64% [Оганов Р.Г. и др., 2005]. Наблюдаются и тендерные различия: в 2 раза чаще ТДР встречаются среди женщин. Отмечается ежегодное увеличение на 3-5% количества больных, страдающих ТДР в России. Около 10% в возрасте старше 40 лет страдают ТДР по данным Минздрава Российской Федерации (МЗ РФ). Распространенность ТДР увеличивается с возрастом и тесно связано с семейным положением и социально-экономическими условиями.

Эпидемиологические данные, а также исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют о том, что в структуре заболеваемости ТДР зачастую преобладают атипичные и стертые формы [Parashar S. et al., 2006; Thombs B.D. et al., 2006]. ТДР, как правило, поражают лиц трудоспособного возраста и, зачастую, оказываются причинами значительного снижения качества жизни больных, а также длительной и рецидивирующей нетрудоспособности [Rondon M.U.B, et al., 2002].

Около 50-80% больных ТДР являются пациентами врачей ОВП, обращающихся за медицинской помощью по поводу соматических симптомов [Ушкалова A.B., 2006]. Выявление врачами ОВП случаев ТДР затруднено, в связи с тем, что половина пациентов стараются умолчать об имеющихся симптомах ТДР [Bell R.A. et al., 2011]. Это скорее всего связано с тем, что большинство пациентов не желают лечиться антидепрессантами из-за их побочных эффектов, а также боятся, что будут поставлены на учет у психиатра и никогда не смогут устроиться на работу.

ТДР приносят значительный социальный и экономический ущерб, это связано с высокой заболеваемостью и частотой рецидивов, устойчивостью к терапии и смертностью.

ТДР в России не диагностируются и не лечатся, несмотря на высокую распространенность, социальную и экономическую значимость. Это связано с недостаточной информированностью врачей ОВП о распространенности, современных возможностях диагностики и терапии ТДР, а также недостаточно изученными механизмами развития ТДР и потому отсутствием высокоэффективных терапевтических стратегий.

Проблема существования различных данных среди клинических исследований по распространенности и частоте встречаемости ТДР в ОВП связана с применением различных диагностических шкал, опросников и это затрудняет адекватную оценку в необходимой медицинской помощи пациентам при существующей патологии, а также сопоставление клинических данных.

Клеточно-молекулярные механизмы развития ТДР активно изучаются, но по-прежнему отсутствует стройная теория патогенеза этих расстройств. В последние годы внимание исследователей привлекает роль метаболических нарушений в развитии нейропсихической патологии. Активно обсуждается вопрос взаимосвязи ТДР и инсулинорезистентности (ИР), однако данные экспериментальных и клинических исследований противоречивы. Некоторые исследования, основанные главным образом на клинических данных, указывают на положительную связь ИР и ТДР. Взаимосвязь между развитием РТР и депрессии была продемонстрирована в молодой популяции, и предполагается, что ИР может быть ключевым фактор формирования ТДР [Golomb В.А et al.., 2002; Frayn К., Kingman S., 1995]. Распространенность ТДР уменьшается линейно с ростом ИР у женщин без сахарного диабета 2 типа (СД), а затем увеличивается среди женщин с СД 2 типа в возрасте 60-79 лет [Lawlor D.A., Smith G.D., Ebrahim S. 2003]. ТДР взаимосвязаны с СД и не связаны с ИР [Timonen М. et al., 2007].

Инсулин-регулируемый метаболизм глюкозы в мозге - ключевое событие в реализации нейрон-глиальных взаимоотношений, функционировании

гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), регуляции электровозбудимости, нейрогенеза и синаптогенеза в (пато)физиологических условиях.

Еще одним актуальным направлением в исследованиях механизмов развития ТДР является изучение особенностей нейрогенеза в головном мозге. Так, убедительно показано, что препараты с антидепрессивной активностью, стимулируют нейрогенез в некоторых регионах мозга [Drew M.R., Hen R., 2007; Jacobs B.L, 2002], однако особенности нарушения нейрогенеза при развитии ТДР практически не изучены.

Метаболические нарушения и повреждения механизмов пролиферации, дифференцировки клеток головного мозга могут быть спровоцированы действием стресса, одного из лидирующих этиологических факторов ТДР [Duman С.Н., 2010]. Таким образом, представляется актуальным изучение взаимосвязи развития ТДР, ИР и нарушений нейрогенеза в комплексном клинико-экспериментальном исследовании.

В последние годы РТР рассматривается как один из ключевых механизмов развития ряда заболеваний головного мозга, в частности, болезни Альцгеймера, ряда нейропсихических расстройств (аутизм, шизофрения), тревожно-депрессивных расстройств [Duarte A.I., Moreira P.I., Oliveira C.R., 2012; Frayn К., Kingman S., 1997; Golomb B.A. et al., 2002], однако данные о роли локальной ИР в ткани головного мозга в формировании характерного для конкретной патологии типа нарушения структурной и функциональной пластичности мозга малочисленны и зачастую противоречивы. Изучение клеточно-молекулярных механизмов развития ИР позволит выявить новые молекулы-маркеры и молекулы-мишени для диагностики и терапии широкого круга заболеваний центральной нервной системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить взаимосвязь инсулинорезистентности и тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом, оценить вклад дизрегуляции нейрогенеза, апоптоза в лимбической системе мозга в развитие тревожно-депрессивных расстройств в эксперименте.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить факторы, ассоциированные с развитием тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом и изучить особенности метаболических нарушений у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

2. Изучить выраженность инсулинорезистентности при метаболическом синдроме у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

3. Изучить особенности метаболических нарушений и поведенческих расстройств в экспериментальной модели депрессии у крыс.

4. Оценить особенности экспрессии маркеров нейрогенеза, апоптоза и инсулинорезистентности в ткани головного мозга в экспериментальной модели депрессии у крыс.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые установлены факторы риска (стресс, одиночество и отягощенная наследственность по АГ и СД 2 типа), ассоциированные с формированием тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом.

Впервые показано, что у пациентов с метаболическим синдромом и тревожно-депрессивными расстройствами развитие абдоминального типа ожирения имеет более выраженный характер по сравнению с лицами, имеющими только метаболический синдром.

Впервые показано, что у пациентов с метаболическим синдромом и тревожно-депрессивными расстройствами инсулинорезистентность носит более

выраженный характер по сравнению с лицами, имеющими только метаболический синдром.

Впервые изучена экспрессия маркеров нейрогенеза, апоптоза во взаимосвязи с маркером инсулинорезистентности в лимбической системе мозга животных с экспериментальной депрессией и идентифицированы наиболее информативные изменения (экспрессия МЛРЗ, Ыеиго01), соответствующие выраженности метаболических и поведенческих нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты работы демонстрируют, что пациенты с метаболическим синдромом являются группой риска по развитию тревбжно-депрессивных расстройств (преимущественно женщины).

Применение госпитальной шкалы тревоги и депрессии ЫАТ)8 рекомендуется для идентификации пациентов с формирующимися признаками тревожно-депрессивных расстройств из числа лиц, страдающих метаболическим синдромом.

Разработка новых подходов к фармакологической коррекции тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом должна учитывать модуляцию экспрессии ТЯЬЯРЗ и №иго01 и иметь своим результатом нормализацию процессов нейрогенеза и апоптоза в клетках лимбической системы мозга.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в рабочий процесс отделения ОВП Университетской клиники семейной медицины, в научный и учебный процесс НОЦ «Трансляционная медицина», кафедры поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предрасполагающими факторами развития ТДР у пациентов с метаболическим синдромом являются стресс, отягощенная наследственность по артериальной гипертонии и сахарному диабету, одиночество.

2. У пациентов-женщин с метаболическим синдромом и тревожно-депрессивными расстройствами абдоминальный тип ожирения и инсулинорезистентность носят более выраженный характер по сравнению с лицами, имеющими только метаболический синдром.

3. Выраженность тревожно-депрессивных расстройств и признаки инсулинорезистентности коррелируют друг с другом у пациентов с метаболическим синдромом.

4. Развитие экспериментальной депрессии у крыс сопровождается изменением экспрессии маркеров локальной инсулинорезистентности в клетках лимбической системы головного мозга.

5. Поведенческие расстройства и метаболические нарушения, формирующиеся у животных с экспериментальной депрессией, сопровождаются подавлением нейрогенеза, интенсификацией апоптоза в коре и лимбической системе головного мозга.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Автором сформулирована рабочая гипотеза исследования, разработан дизайн эксперимента, проведены экспериментальные и клинические исследования, выполнена статистическая обработка результатов, их интерпретация, подготовка публикаций, диссертации и автореферата.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования доложены на семинарах НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, кафедры

поликлинической терапии, семейной медицины, ЗОЖ, НОЦ «Трансляционная медицина» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (2012-2013 г.), на 7 Сибирском съезде физиологов с международным участием (г. Красноярск, 2012 г.), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры психиатрии и наркологии КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания» (г. Томск, 2012), 22-м Всероссийском съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Волгоград, 2013).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнена при поддержке гранта в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (Соглашение № 8061, 2012-2013 гг.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Материал диссертации изложен на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 рисунками, 14 таблицами. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Список литературы состоит из 235 источников, в том числе 23 отечественных и 212 зарубежных.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность проф., д.м.н., зав. кафедрой патологической анатомии имени проф. П.Г. Подзолкова Л.А. Шестаковой, зав. кафедрой анатомии и гистологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава

России профессору H.H. Медведевой, лаборанту Т.М. Кузьмичевой и к.м.н. E.JL Жукову за помощь в приготовлении гистологических препаратов головного мозга. Автор благодарит сотрудников НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России к.м.н. H.A. Малиновскую, к.м.н. A.B. Моргуна, к.фарм.н. Н.В. Кувачеву за помощь в проведении иммуногистохимических исследований.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Инсулин н его биологические эффекты

Инсулин (от лат. insula - островок) - гормон пептидной природы, образуется в р-клегках островков Лангерганса поджелудочной железы (ПЖ).

Инсулин— единственный гормон, снижающий содержание глюкозы в крови. Около 50% глюкозы используется в процессе гликолиза в мышцах и печени, 30-40% превращается в жиры в печени и триглицериды (ТГ) в жировой ткани, 10 % накапливается в виде гликогена [47].

Инсулин — основной анаболический гормон, усиливающий поглощение клетками аминокислот (особенно лейцина и валина); транспорт в клетку ионов калия, а также магния и фосфата; репликацию ДНК и биосинтез белка; синтез жирных кислот и последующую их этерификацию. Антикатаболические эффекты инсулина заключаются в подавлении гидролиза белков — уменьшает деградацию белков и уменьшении липолиза— снижает поступление жирных кислот в кровь. Было высказано предположение, что инсулин имеет принципиально центральное катаболическое действие (т.е. снижение потребления пищи и массы тела) и периферическое анаболическое действие (т.е. увеличение накопления энергии и, возможно, увеличение массы тела, если человек имеет повышенный уровень инсулина в крови). Как и большинство физиологических систем, периферическое и центральное действие инсулина являются сбалансированными [168].

Инсулин поддерживает важные функции мозга [54]. В гиппокампе повышает толерантность зрелых нейронов к воздействию вредных веществ [156, 185]. В гипоталамусе участвует в регуляции энергетического гомеостаза [68]. В определенных областях мозга повышает усвоение глюкозы, уровень нейромедиаторов (допамин, ацетилхолин и норадреналин). А также, при определенных экспериментальных условиях, инсулин предотвращает в нейронах

и глиальных клетках возникновение окислительного стресса, митохондриальной дисфункции и улучшает память [39].

Инсулин стимулирует дифференцировку и пролиферацию большого количества клеток в культуре тканей, а также может участвовать в регуляции роста in vivo [75, 156, 185].

1.2. Инсулин и ннсулинрецспторная сигнальная система

клеток головного мозга

Содержание инсулина в разных отделах мозга превышает его концентрацию в плазме от 10 до 100 раз [111]. Источниками инсулина в мозге являются транспорт гормона из кровотока и локальный синтез в нервной ткани [33]. Синтез инсулина нейронами de novo показан в процессе их роста в развивающемся мозге и в клеточной культуре [127]. По некоторым данным, в гиппокампе взрослых крыс экспрессируется мРНК препроинсулина [41].

Перенос инсулина в центральной нервной системе (ЦНС) осуществляется с помощью инсулиновых рецепторов, расположенных на эндотелии мозговых капилляров [115, 174]. Эффективность преодоления ГЭБ зависит от ряда физиологических состояний организма. Так, голодание, ожирение, болезнь Альцгеймера, старение снижают транспорт инсулина, тогда как при некоторых формах диабета и в период неонатального развития скорость его транспорта увеличивается [33, 148]. Наиболее высокий транспорт инсулина отмечается в обонятельных луковицах [34], гипоталамусе [32], коре головного мозга. Высокая концентрация инсулиновых рецепторов отмечается в обонятельных луковицах, гипоталамусе, мозжечке и коре [153, 222]. По мере развития мозга экспрессия рецепторов инсулина уменьшается (в противоположность экспрессии глюкозных транспортеров, в частности, GLUTI), при этом экспрессия рецепторов инсулина выше в нейронах по сравнению с клетками глии. Рецепторы инсулина преимущественно концентрируются в синапсах и колокализуются с PSD [53]. Число рецепторов инсулина для некоторых отделов ЦНС зависит от стадии развития мозга. В период нейрогенеза у крыс отмечается высокая плотность

рецепторов инсулина в таламусе, некоторых ядрах промежуточного мозга, однако у взрослых животных число рецепторов в этих отделах снижается [126].

Существуют различия в свойствах и структуре рецепторов инсулина в нервной и других тканях по молекулярному весу: а-субъединица нейронального инсулинового рецептора меньше, чем а-субъединица рецептора глии и периферических тканей [209]; по электрофоретической подвижности: гликозилирование нейронального рецептора регулируется нейраминидазой; число нейрональных рецепторов на поверхности клеточной мембраны не уменьшается в ответ на воздействие больших концентраций инсулина [3].

1.3. Регуляция метаболизма глюкозы в ЦНС

Глюкоза является основным источником питания для головного мозга. Глюкоза доставляется в мозг с помощью GLUTI, GLUT3 и GLUT4. Инсулиннечувствительный GLUTI обнаруживается во всех отделах взрослого и развивающегося мозга [86, 121]. Инсулиннечувствительный GLUT3 обладает более высоким сродством к глюкозе и является основным глюкозным транспортером во взрослом мозге [37]. Высокий уровень инсулиннечувствительного GLUT4 отмечается в мозжечке, обонятельных луковицах, гиппокампе, наименьший - в латеральном гипоталамусе, аркуатных ядрах и больших полушариях [78, 120, 121]. Инсулин-стимулированный транспорт глюкозы посредством GLUT4 нарушается в клетках гиппокампа в экспериментальной модели ИР, что находит свое отражение в изменении энергетического метаболизма гиппокампальных нейронов, особенно при дополнительной когнитивной нагрузке [117]. Транспорт глюкозы в ЦНС является как инсулинчувствительным, так и инсулиннезависимым процессом [222]. При физиологическом голодании у здоровых людей отмечается снижение уровня инсулина и метаболизма глюкозы в головном мозге [31]. У пациентов с ИР при высоком уровне инсулина в плазме крови отмечается увеличение метаболизма глюкозы в головном мозге, в то время как снижение уровня инсулина в плазме крови не уменьшает метаболизм глюкозы в головном мозге. У здоровых людей не

наблюдается увеличения метаболизма глюкозы в головном мозге при увеличении уровня инсулина [93].

Регуляция метаболизма периферической глюкозы. Инсулин, циркулирующий в периферической крови, снижает уровень глюкозы в крови прямо подавляя синтез глюкозы печенью, ингибируя глюконеогенез и стимулируя потребление глюкозы тканями-мишенями. Норма натощак глюкозы плазмы крови человека составляет — 3,3 - 5,5 ммоль/л [7], крысы - 5,05 - 6,88 ммоль/л [14]. Инсулин в ЦНС снижает уровень глюкозы в крови опосредованно через активацию ядер блуждающего нерва и инсулиновые рецепторы, локализованные в гипоталамических аркуатных ядрах за счет снижения продукции печеночной глюкозы, но не за счет увеличения поглощения глюкозы мышечной и жировой тканями [45].

1.4. Влияние инсулина на процессы нейрогенеза

Нейрогенез в развивающемся и зрелом мозге - один из ключевых механизмов нейропластичности, являющийся объектом регуляторного влияния большого числа гормонов, цитокинов, факторов роста. Нарушения эмбрионального нейрогенеза и нейрогенеза после рождения характерны для нарушений развития головного мозга, которые играют важную роль в инициации и прогрессировании нейродегенерации.

Особого внимания заслуживают эффекты инсулина в отношении прогениторных клеток головного мозга. Показано, что реактивация нейробластов сопровождается активным сигналингом через рецепторы инсулина, что необходимо и достаточно для перехода прогениторных клеток из покоящейся фазы в фазу активной пролиферации, эти эффекты опосредуются белковым продуктом гена РМЮ (РМЯР) [103]. Некоторые авторы считают, что эти события сопряжены с шТОЯ-опосредованной сигнальной транедукцией, что обеспечивает секрецию инсулина и, вероятно, иных инсулин-подобных пептидов клетками глии и прогениторными клетками головного мозга для создания лркэд^р^р микроокружения, способствующего пролиферации клеток [24]. С учетом

особенностей энергетического метаболизма прогениторных клеток головного мозга (увеличенная экспрессия цитохром с-оксидазы, ацетил-КоА-синтетазы, енолазы, пируватдегидрогеназы, глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, HIF-1), такие особенности локальной инсулин-опосредованной сигнальной трансдукции в нейрональных стволовых клетках (NSC) представляются оправданными с точки зрения обеспечения процессов пролиферации и дифференцировки NSC.

Возможным кандидатом на роль регулятора локальной экспрессии инсулина в головном мозге может быть NeuroDl - транскрипционный фактор, экспрессирующийся в клетках мозга и (3-клетках поджелудочной железы. Экспрессия NeuroDl в клетках головного мозга ассоциирована с дифференцированными зрелыми нейронами (индуцирует терминальную дифференцировку нейронов), важна для эмбрионального и постнатального нейрогенеза, тогда как снижение экспрессии NeuroDl в ПЖ связано с развитием недостаточной продукции инсулина и СД у экспериментальных животных [158, 217].

1.5. Нейропротектнвное действие инсулина

Нейропротективные свойства инсулина были неоднократно продемонстрированы у экспериментальных животных с моделью ишемического повреждения головного мозга [125], на культивируемых кортикальных нейронах, находящихся в состоянии окислительного стресса [128]. Инсулин-опосредованная нейропротекция определяется активностью PI-3K, митоген-индуцированной экстрацеллюлярной киназы (МЕК), реакций метаболизма глутатиона, GSK-3P, реакций гликолиза, Nrf-2-сопряженных антиоксидантных механизмов [129]. Интересно, что глюкагон, несмотря на противоположный по отношению к инсулину эффект на уровень глюкозы крови, также обладает нейропротективным действием. Некоторые авторы допускают [38], что такой однонаправленный нейропротективный эффект инсулина и глюкагона может быть обусловлен их одинаковым стимулирующим влиянием на захват глутамата клетками головного

мозга, что предотвращает глутамат-опосредованное повреждение нейронов (феномен эксайтотоксичности), развитие апоптоза и некроза.

1.6. Инсулннорезистентность

Под термином ИР понимают снижение чувствительности или ухудшение действия инсулина на клетки инсулинчувствительных тканей -скелетных мышц, печени и жировой ткани [65]. Полностью механизм ИР еще не известен. Нарушения, приводящие к формированию ИР, могут происходить на следующих уровнях: пререцепторном (аномальная молекула инсулина), рецепторном (снижение количества или аффинности рецепторов), на уровне транспорта глюкозы (снижение количество молекул ОЬиТ4) и пострецепторном (нарушения передачи сигнала и фосфорилирования). Чаще у пациентов с ИР наблюдается умеренное снижение количества инсулиновых рецепторов, и степень отрицательной обратной связи не является критерием степени ИР [109].

Считается, что важнейшим фактором, приводящим к ИР, является абдоминальный тип ожирения. Установлена тесная корреляционная взаимосвязь между увеличением окружности талии (ОТ) и ИР [39]. ИР выявляется у большинства лиц с абдоминальным типом ожирения.

В числе ведущих системных механизмов развития ИР следует выделить следующие: хроническое увеличение инсулина в крови, увеличение концентрации циркулирующих в крови жирных кислот (ЖК), накопление ЖК в клетках, снижение активности окисления ЖК, дисбаланс в продукции адипокинов, субклиническое хроническое воспаление, локальное воспаление в жировой ткани, развитие феномена липотоксичности. Считается, что важнейшим системным фактором, приводящим к ИР, является формирование абдоминального ожирения. Установлена корреляционная зависимость между увеличением ОТ и выраженностью ИР [50, 51]. Установлено, что у людей с ожирением отмечается брлее низкий уровень инсулина в спинномозговой жидкости [53], а при интраназальном введении инсулина у людей с ожирением отмечается сниж^^р катаболического, но не когнитивного эффекта инсулина [54]. ,

Стандартной методикой определения ИР является метод эугликемического гиперинсулинемического клампирования [69], основанный на внутривенном введении контрастных доз инсулина. Данный метод проводится только в стационаре. Уровень гликемии регулируется при помощи экзогенного введения 20% глюкозы с контролем сахара в крови через каждые 5-7 минут. В течение 1-2 часов достигается равновесие поступления и потребления экзогенной глюкозы. При этом считается, что собственная печеночная продукция глюкозы полностью подавляется. Данный метод позволяет оценить величину и скорость утилизации глюкозы мышцами по формуле: M=Ginf.+HGO-Ugl, где Ginf- количество вводимой глюкозы, HGO- печеночный выход глюкозы, Ugl- потеря глюкозы с мочой. Уровень инсулина в плазме натощак коррелирует с этим методом и тоже позволяет диагностировать PIP - при значениях инсулина в плазме натощак более 15 мкМЕ/мл [65].

Индекс HOMA-IR= I*G/22,5 (норма<2,68) [173], I-базальный уровень инсулина, мкМЕ/мл; G-базальный уровень глюкозы плазмы крови, ммоль/л, имеющий линейную корреляцию с эугликемическим гиперинсулинемическим клампированием. Индекс HOMA-IR является рекомендуется использовать для оценки ИР у лиц, у которых отмечается нарушение толерантности к глюкозе (НТГ). Тем не менее, у пациентов с тяжелыми нарушениями или отсутствуем (3-клеток индекс HOMA-IR может не дать соответствующих результатов. Индекс НОМА широко используется в больших эпидемиологических, перспективных клинических и клинико-научных исследованиях [65].