Трение и теплообмен в осесимметричных каналах в условиях тепловой нестационарности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, доктор технических наук Гильфанов, Камиль Хабибович

  • Гильфанов, Камиль Хабибович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 440
Гильфанов, Камиль Хабибович. Трение и теплообмен в осесимметричных каналах в условиях тепловой нестационарности: дис. доктор технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Казань. 1999. 440 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гильфанов, Камиль Хабибович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТРЕНИЯ И ТЕПЛООТДАЧИ, АКТУАЛЬНОСТЬ, ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1.1. Динамический турбулентный пограничный слой в трубах. Влияние неизотермичности и гидродинамической нестационарности на поверхностное трение в осесимметричных каналах.

§ 1.1.1. Аналитические исследования нестационарных турбулентных потоков.

§ 1.1.2. Влияние неизотермичности и гидродинамической нестационарности на поверхностное трение турбулентного потока.

§ 1.1.2.1. Влияние температурной неоднородности на поверхностное трение турбулентного потока.

§ 1.1.2.2. Влияние нестационарное™ на турбулентные течения в условиях внутренней задачи.

§1.2. Влияние продольного градиента давления на поверхностное трение турбулентного потока.

§ 1.2.1. Исследования поверхностного трения в изотермических потоках в условиях продольного градиента давления.

§ 1.2.2. Исследования трения в неизотермических потоках в условиях продольного градиента давления.

§ 1.3. Влияние неизотермичности, продольного градиента давления и гидродинамической нестационарности на теплоотдачу турбулентного потока.

§ 1.3.1. Теплоотдача при воздействии температурной неоднородности и продольного градиента давления.

§ 1.3.2. Теплоотдача при воздействии гидродинамической нестационарности.

§ 1.4. Влияние тепловой нестационарности на процессы теплоотдачи.

§1.5. Нестационарные гидромеханические и теплообменные процессы в современных технологиях.

§1.6. Выводы.

§1.7. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕЧЕНИЯ ГАЗА С ТЕПЛООБМЕНОМ В

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ И КОНФУЗОРНЫХ КАНАЛАХ.

§2.1. Краевые условия. Основные уравнения.

§ 2.1.1. Начальные и граничные условия.

- З

§ 2.1.2. Основные уравнения.

§ 2.2. Законы переноса импульса и тепла, профили скорости и температур, интегральные характеристики в нестационарных условиях.

§ 2.2.1. Законы трения, профили скорости и интегральные характеристики нестационарного турбулентного пограничного слоя.

§ 2.2.2. Законы теплоотдачи, профили энтальпий и тепловые интегральные характеристики нестационарного турбулентного пограничного слоя.

§ 2.3. Алгоритм расчета и численный эксперимент.

§ 2.3.1. Алгоритм расчета.

§ 2.3.2. Численный эксперимент.

§ 2.3.3. Расчет средней теплоотдачи и трения при пульсации расхода рабочего тела в цилиндрическом канале.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

§3.1. Описание основного опытного стенда.

§ 3.2. Измерительно-регистрируадая аппаратура.

§ 3.3. Исследование динамических характеристик преобразователей температуры и давления.!.

§ 3.4. Восстановление входных сигналов измерительных преобразователей по известным динамическим характеристикам.

§ 3.5. Проведение экспериментальных исследований.

§ 3.5.1. Предварительные, отладочные и тарировочные эксперименты.

§ 3.5.2. Методика проведения основного эксперимента.

§ 3.5.3. Определение основных физических параметров.

§ 3.6. Оценка точности результатов эксперимента.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТРЕНИЯ И ТЕПЛООТДАЧИ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ КАНАЛЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

ЗАКОНАХ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЙ.

§4.1. Нестационарное трение в цилиндрическом канале при различных законах изменения температурных условий.

§ 4.1.1. Опытный участок.

§ 4.1.2. Методика обработки опытных данных. Характеристика эксперимента.

§ 4.1.3. Обобщение опытных данных по трению при dT0*/dt= 0.

§ 4.1.4. Поверхностное трение при dTo*/dt < 0.

§ 4.2. Исследование нестационарной теплоотдачи в толстостенном цилиндрическом канале.

§ 4.2.1. Опытный участок.

§ 4.2.2. Характеристика эксперимента.

§ 4.2.3. Методика обработки результатов эксперимента.

§ 4.2.4. Методика определения плотности тепловых потоков.

§ 4.2.5. Теплоотдача при существенной неизотермичности и постоянстве тепловой нагрузки dT0*/dt~

§ 4.2.6. Нестационарная теплоотдача в условиях наброса тепловой нагрузки dT0*/dt > 0, dTw/dt Ю.

§ 4.2.7. Анализ и обобщение экспериментальных данных при сбросе тепловой нагрузки dToVdt < 0, dTw/dt < 0.

§ 4.3. Экспериментальное исследование нестационарной теплоотдачи при dTo*/dt < 0, dTw/dt = var.

§ 4.3.1. Методика обработки опытных данных.

§ 4.3.2. Анализ и обобщение опытных данных по теплоотдаче при dToVdt < 0, dTw/dt = var.

§ 4.3.3. Анализ и обобщение данных по тепловым и интегральным характеристикам.

§ 4.3.4. Анализ и обобщение опытных данных по теплоотдаче при dToVdt « 0, dTw/dt > 0.

ГЛАВА 5. ТРЕНИЕ И ТЕПЛООБМЕН В НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОМ НЕСТАЦИОНАРНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ПРОДОЛЬНЫМ ГРАДИЕНТОМ ДАВЛЕНИЯ.

§5.1. Характеристика эксперимента.

§ 5.1.1. Опытный участок.

§ 5.1.2. Предварительные и градуировочные эксперименты. 5.1.3. Проведение основного эксперимента и методика обработки данных.

§ 5.2. Нестационарное поверхностное трение при росте температуры основного потока CdT0*/dt > 0) в условиях отрицательного продольного градиента давления.

§ 5.3. Поверхностное трение при постоянстве температуры потока С То* « const) и dP/dx < 0.

§ 5.4. Нестационарная теплоотдача при набросе тепловой нагрузки по основному потоку CdToVdt >0) в условиях отрицательного продольного градиента давления.

§ 5.5. Нестационарная теплоотдача при постоянстве тепловой нагрузки СТо* * const) в условиях отрицательного продольного градиента давления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трение и теплообмен в осесимметричных каналах в условиях тепловой нестационарности»

Современная пенника и технология неразрывно связаны с интенсификацией режимов работы как отдельных машин, аппаратов, станков, так и целым систем. Важнейшими становятся проблемы оптимизации, которые включают обеспечение наилучших энергетических характеристик различных устройств, уменьшение затрат на их изготовление и эксплуатацию, повышение надежности и долговечности и т.д.

Технологические аппараты химической промышленности, тепловые двигатели, МГД-генераторы, топки, сушилки и теплообменники содержат в своей конструкции большое количество осесимметрич-ных каналов различной длины и конфигурации. Это подводящие и отводящие трубопроводы, проточные части ректификационных и абсорбционных колонн, экстракторов, компрессорных установок, камеры сгорания различных двигателей, сопловые блоки и жаровые патрубки и т.п.

Работа вышеназванных устройств и их элементов протекает в сложных термогазодинамических условиях, обусловленных наличием таких возмущающих Факторов, как температурная неоднородность, градиент давления, переменность тепловых и кинематических параметров. Нестационарные тепломассообменные процессы характерны при пульсирующем или циклическом режимах работы, в проточных частях двигателей в период их запуска, смены режима, выключения и т.д. Встречающиеся Формы нестационарности весьма многообразны. При этом неустановившийся режим может быть вызван изменением во времени массового расхода рабочего тела, температурой обтекаемой поверхности, вдувом или впрыском в пограничный слой, а также различными комбинациями отмеченных Факторов. Важной особенностью рассматриваемых процессов является одновременное воздействие на пограничный слой нескольких факторов, нередко взаимосвязанных С нестационарность, неизотермичность, продольный градиент давления, вдув и т.д.). Влияние возмущающим Факторов в нестационарных условиях часто приводит к значительным изменениям структуры потока, связанным с высокой нелинейностью процессов и применение принципа суперпозиции отдельных возмущений становится малоприемлемым.

Неучет указанных возмущающих Факторов в ряде случаев приводит к существенным ошибкам при проектировании технических устройств, выборе режимов их оптимального функционирования и разработке систем контроля и автоматического регулирования.

Указанные обстоятельства определяют необходимость и актуальность проведения систематических исследований влияния данных факторов на гидродинамические и тепломассообменные процессы и создания на этой основе Физически обоснованных методов расчета трения и теплообмена в условиях внутренней задачи.

Наиболее ответственный и трудный этап исследований и расчетов нестационарных процессов состоит в рациональном построении математических моделей тех Физических явлений, от которых зависят изучаемые процессы. Математические трудности в описании таких процессов заключаются в нелинейности дифференциальных уравнений в частных производных, причем и краевые условия, необходимые для решения этих уравнений, являются сложными функциями времени. Эти сложности привели к тому, что в инженерной практике традиционным стал метод построения нестационарных моделей в одномерном представлении, когда переменный во времени процесс, становится сочетанием состояний с квазистационарным распределением величин.

Сравнение данных расчетов и результатов опытов показывает, что такой подход является весьма грубым и приводит к большим погрешностям. Действительные значения параметров в нестационарных режимах отличаются от квазистационарных, и для достижения адекватности математических моделей необходим учет указанного отличия» основанием для которого может служить только теплофи-зический эксперимент.

За более чем 40-летнюю историю изучения нестационарных потоков с теплообменом накоплен обширный экспериментальный материал и создан ряд инженерных методов расчета по влиянию отдельных Факторов на поверхностное трение и теплообмен. Совместное действие различных возмущающих Факторов на процессы обмена до последних времен не изучалась, несмотря на важность проблемы. Одной из причин такого состояния, помимо математических трудностей, является сложность постановки эксперимента, связанная с необходимостью измерений большого числа параметров, изменяющихся во времени и пространстве.

Широкое распространение при изучении сложных явлений получили параметрические методы расчета пограничного слоя с привлечением полуэмпирических моделей турбулентности, которые с успехом используются в исследовательской практике нестационарных течений. Суть метода заключается в изучении конкретного воздействия на законы переноса субстанции, кинематические, тепловые и интегральные характеристики пограничного слоя, а также течение в целом. Решение самостоятельных теплофизических задач, связанных с изучением вляния тех или иных Факторов, позволяет в конечном счете провести синтез явления с целью определения совместного влияния нескольких факторов и установления корреля-ционнных связей между ними.

Основная цель выполненной работы состояла в систематических исследованиях и разработке физически обоснованных, эффективных и достаточно надежных методов расчета трения и теплообмена в осесимметричных каналах при действии широкого спектра возмущающих воздействий.

Указанные выше научные и прикладные результаты составляют основное содержание положений, выносимых на защиту диссертации. Их разработка позволяла осуществить теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное значение.

Диссертация выполнена на кафедре автоматизации и информационных технологий Казанского государственного технологического университета при научном содействии и консультации заслуженного деятеля науки и техники ТАССР и РСФСР, доктора технических наук, профессора Фафурина Андрея Викторовича. В процессе выполнения работы в ней принимали участие сотрудники кафедры АИТ КГТУ - кандидаты технических наук Володин Ю.Г. и Лира А.В.

Основное содержание диссертации докладывалось, обсуждалось и получило одобрение на 4 * 5-ой Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие системы метрологического обеспечения измерения расхода и количества веществ" С г. Казань, 1979, 1984), Всесоюзной конференции "Методы и средства машинной диагностики газотурбинных двигатетелей и их элементов", С г. Харьков, 1980), Республиканской научно-технической конференции "Механика сплошных сред" (г. Набережные Челны, 1982), 4-ом Всесоюзном симпозиуме "Динамические измерения" с г. Ленинград,

1984), Конференции молодых исследователей по лазерной Физике, динамике разреженного и ионизированного газа С г. Новосибирск,

1985), 7-й Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение технического уровня, надежности и долговечности компрессоров и компрессорных установок" с г. Казань, 1986), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов с г. Казань, 1986), Всесоюзном семинаре им. Уварова с г. Москва, МВТУ им. Баумана, 1986) 2-й республиканской школы-семинара молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы теплофизики и Физической газодинамики" С г. Киев, 1987) 6-й Всесоюзной школы-семинара "Современные проблемы газодинамики и тепломассообмена и пути повышения эффективности знергетических установок" с г. Волгоград, 1987), 2-й Республиканской научно-технической конференции "Механика машиностроения" С г. Набережные Челны, 1987), Всесоюзной научной конференции "Газотурбинные и комбинированные установки" С г. Москва, 1987), семинаре "Повышение точности измерения расхода жидкости и газа как средство экономии энергоресурсов" С г. Ленинград,1988), Научно-техническом семинаре "Внутрикамерные процессы, струйная акустика и диагностика" С г. Казань, 1994, 1995, 1998), 3-ем Минском международном форуме "Тепломассообмен-ММФ-96" (г. Минск, 1996), 11-й Международной научно-технической конференции по компрессорной технике С г. Казань, 1998), Международной научно-технической конференции "Производство, наука и образование" С г. Казань, 1998), итоговых научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государетен-ного технологического университета в 1979 + 1998 г.г.

По материалам диссертации опубликовано 39 работ.

Реализация результатов. В КФ ВНИИФТРИ разработанный метод расчета использован для оценки влияния гидромеханической и тепловой нестационарности на параметры расходомеров переменного перепада давления, ПО "Вакууммаш" для расчета тепловых и интегральных характеристик потоков в условиях тепловой нестационарности, государственном предприятии "Трансуглеводород" для расчета нестационарных тепловых потоков при разработке декларации безопасности предприятия.

В учебный процесс кафедры АИТ внедрены результаты по определению амплитудно-Фазовых характеристик термоприемников, разработке и созданию автоматизированных систем на базе ЭВМ, восстановлению сигналов по известным динамическим характеристикам преобразователей.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Гильфанов, Камиль Хабибович

5. Результаты исследования свидетельствуют, что развитие гидродинамических, тепловых и интегральных характеристик в значительной степени зависит от граничных и начальных условий. Поверхностное трение в условиях постоянства и сброса тепловой нагрузки при сНы/сИ « 50 К/с, I сИи/сИ |< 200 К/с, |сИ0/сИ|< 4000 К/с и числах Рейнольдса 15000 < йе01 < 55000 описывается квазистационарными соотношениями для неизотермических потоков.

6. Отрицательный продольный градиент давления подавляет проявление нелинейных эффектов, обусловленных дестабилизирующими факторами, приводит к увеличению трения и уменьшению теплоотдачи. Обнаружено 2 * 3-х кратное повышение коэффициента трения при набросе тепловой нагрузки относительно стационарного значения в условиях сИо**/сИ « 11500 К/с и стенки сИ«/сИ « 160 К/с при числах Рейнольдса 18800 -5- 51590, который представляется в виде

Влияние неизотермичности надежно учитывается полученными аналитическими зависимостями.

7. Влияние граничных условий на стенке на нестационарную теплоотдачу можно охарактеризовать как достаточно консервативным при набросе и постоянстве тепловой нагрузки. Нестационарная теплоотдача в условиях постоянства и наброса тепловой нагрузки при сПи/сИ ~ 0 К/с, сГГо/сИх 1600 К/с и числах Рейнольдса 18000 < йео! < 28000 описывается стационарными соотношениями для неизотермических потоков.

8. Отклонения коэффициентов теплоотдачи от квазистационарных зависимостей наблюдаются при наличии отрицательных производных температур основного потока по времени. Сброс тепловой нагрузки при постоянстве температуры обтекаемой поверхности приводит к значительному снижению теплоотдачи относительно квазистационарной. Относительный коэффициент теплоотдачи в условиях сИи/сИ » О к/с, |ат0/£И|< 600 К/с И числах Рейнольдса 18000 < йе01 < 28000 может быть определен в виде

Ц*2н = 1 — к/ио С1 - «ЮсМь/сИ.

9. Нестационарная теплоотдача при постоянстве тепловой нагрузки в нестационарных условиях подчиняется квазистационарным зависимостям для неизотермических турбулентных течений. Наиболее сложными являются процессы теплообмена при сбросе тепловой нагрузки, когда наблюдается перемена направления теплового потока. Теплообмен при сбросе тепловой нагрузки в условиях сИи/сИ < 200 К/с, сЯо/сИ < 4000 К/с, < 1 и числах Рейнольдса 15000 < йео! < 55000 можно представить полученными полуэмпирическими зависимостями.

10. Теплообмен при сбросе тепловой нагрузки в условиях сЛы/еИ < 200 К/с, сГГо/сИ < 4000 К/с, Ч'н > 1 и числах Рейнольдса 15000 < йе01 < 55000 можно в виде зависимости относительной теплоотдачи С1+к-сШУсЮо.2.

11. Интегральные характеристики пограничного слоя претерпевают изменения в нестационарных условиях. С ростом параметра тепловой нестационарности толщина потери энергии увеличивается относительно стационарного изотермического аналога. Влияние нестационарности на толщину потери энергии лежит в пределах 20% при 2к < 2 и Йен**=Ю00.

12. При воздействии отрицательного продольного градиента давления зафиксированы многократные отличия коэффициента теплоотдачи от квазистационарных и несостоятельность закона теплоотдачи на основе стационарных полуэмпирических моделей турбулентности. В этих условиях экспериментальные результаты обобщены в виде аппроксимационных зависимостей

13. Проведенный численный эксперимент по средней теплоотдачи и трения при пульсации расхода рабочего тела в цилиндрическом канале показал, что при увеличении частоты колебаний расхода наблюдается уменьшение среднего относительного коэффициента теплоотдачи до 20%. Зависимость среднего относительного коэффициента трения от частоты пульсаций расхода более сложная. До 1.1 -5- 1.2 Гц наблюдается рост, затем падение среднего коэффициента трения при абсолютных значениях больше единицы. При « 3 Гц средний относительный коэффициент трения уменьшается и в дальнейшем становится менее единицы.

14. Разработанная программа для расчета трения и теплообмена в осесимметричных каналах в нестационарных условиях передана в ВНИИУС С г. Казань), где включена в качестве автономного модуля в систему имитационного моделирования технологических объектов С SIMA). Результаты расчета коэффициентов трения и теплоотдачи в нестационарных условиях использованы для оценки потерь на поверхностное трение и степени нагрева отдводящих Трубопроводов в ГУЛ "Трансуглеводород", г. Альметьевск, для обоснования соответствия динамических характеристик приборов сигнализации и защиты реальным временным процессам в НГДУ "Елхов-неФть" АО "Татнефть", г. Альметьевск и для оценки влияния пульсации расхода на тепловые и гидромеханические параметры в Нижнекамском Филиале "ТАИФ-НК" ОАО "ТАИФ", г. Нижнекамск.