Трековые мембраны с асимметричными порами на основе доориентированных ПЭТФ плёнок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Кочнев, Юрий Константинович

  • Кочнев, Юрий Константинович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 114
Кочнев, Юрий Константинович. Трековые мембраны с асимметричными порами на основе доориентированных ПЭТФ плёнок: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кочнев, Юрий Константинович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической литературы

1.1. Трековые мембраны: производство, свойства и применение

1.2. Взаимодействие тяжёлых высокоэнергетичных ионов с полимерами

1.3. Сенсибилизация латентных треков в полимерах

1.4. Травление латентных треков и их структура

1.5. Многоэтапная ориентация полиэтилентерефталатных плёнок

1.6. Мембраны с эллиптическими порами

1.7. Заключение и постановка задач исследований

Глава 2. Объекты, оборудование и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Облучение плёнок высокоэнергетичными частицами

2.3. Сенсибилизация треков в полимерах

2.4. Травление облучённых полимеров

2.5. Методы исследования облучённых плёнок и продуктов травления треков

2.6. Потенциал течения и электроповерхностные свойства

2.7. Ориентационная вытяжка плёнок

2.8. Гидродинамические испытания

Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение

Часть I Ориентационная вытяжка плёнок и мембран

3.1. Вытяжка традиционных мембран (с порами круглого сечения)

3.2. Одноосная вытяжка плёнки с последующим облучением и травлением

3.3. Облучение аморфных плёнок с последующей вытяжкой и травлением

3.4. Получение ассиметричных трековых мембран на основе плёнки ПЭТФ промышленного производства

Часть II Интенсификация стадии химического травления облучённых плёнок

3.5. Влияние ионного состава травителя на кинетику процесса травления ПЭТФ плёнок

3.6. Электро-поверхностные исследования процесса травления облучённых ПЭТФ плёнок

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трековые мембраны с асимметричными порами на основе доориентированных ПЭТФ плёнок»

Введение

Трековые мембраны (ТМ) - это тонкие слои или плёнки (обычно полимерные), система пор в которых образована облучением непористых материалов высокоэнергетичными частицами (как правило — ускоренными тяжёлыми многозарядными ионами, осколками деления урана или пучком син-хротронного излучения) с последующим травлением латентных треков (ЛТ) этих частиц до образования сквозных пор заданного диаметра. Основное отличие ТМ от традиционных мембран — правильная геометрия пор, возможность контролировать их число на единице поверхности мембраны, узкое распределение пор по размерам [1-12].

ТМ находят применение в медицине, например, в очистке лекарственных средств, получении плазмы крови, бактериологическом контроле качества пищевых продуктов и воды. В технике ТМ используются для очистки воздуха и жидкостей, например, при создании чистых помещений и в системах очистки питьевой воды . Микрофильтрация (МФ) и ультрафильтрация (УФ) широко применяются в водоотчистке для удаления механических частиц и коллоидных загрязнений. Основной сложностью этих процессов является закупорка пор мембран (а именно необратимая блокировка пор удаляемой фазой). По этой тематике опубликовано достаточно большое количество статей, описывающих влияние забивания на производительность мембран (а именно на пропускную способность и селективность). Большая часть этих работ посвящена исследованию модификации химической природы поверхности и фильтруемых веществ, в то время как работы по изучению физической (механической) природы поверхности, а тем более применения механических способов регулирования характеристик мембран (размеров и формы пор и т.п.) стали появляться относительно недавно. Среди отечественных (постсоветских) исследователей можно отметить патенты Ю. И. Дымшица и др. (1Ш 2093254

С1; ГШ 2104759 С1), а в иностранных публикациях следует упомянуть работы [13, 14].

Так в работах [13, 14] была предложена модификация промышленных ТМ на основе плёнки полиэтилентерефталата (ПЭТФ), посредством дополнительной ориентации с целью придания порам вытянутой (элиптической) формы. Двумя основными выводами, полученными в этих работах являются:

1. увеличение соотношения осей пор приводит к увеличению селективности

2. увеличение соотношения осей пор повышает производительность (пропускную способность),

где под соотношением осей пор подразумевается отношение главной оси эллипса к малой оси. Однако в этих экспериментальных работах использовались промышленные ТМ, которые, помимо того, что произведены на основе двухосноориентированной полимерной плёнки, также обладают пониженной (по сравнению с исходной плёнкой) деформационной способностью в следствие разрушения полимерного материала на стадии химического травления. В результате максимальное относительное удлинение, достигнутое для исл-ледованных образцов не превышало 20 %.

Принципиальным отличием данной работы является то, что ориентаци-онная вытяжка производилась сразу после облучения тяжёлыми ионами, т. е., до стадии химического травления облучённых плёнок. Такой способ получения вытянутых мембран позволил достигнуть относительно высоких кратно-стей вытяжки — до 60 % на промышленой двухосноориентированной плёнке и до 300 % на модельных образцах.

Представленная работа не только расширяет предыдущие исследования, но и является фундаментальным материалом, на основе которого можно раз-

рабатывать мембраны с повышенной селективностью и повышенной производительностью.

Для иллюстрации влияния соотношения осей поры на производительность рассмотрим следующую модель. Оседание фильтруемых частиц происходит тогда, когда питательный раствор, содержащий частицы, попадат на первоначально чистую мембрану. Упрощённая схема этого процесса может быть описана на примере мембраны с порами круглого входнго сечения диаметра с1, площади 7гс?2/4. Производительность по воде в таком случае зависит от диаметра с1 и от плотности пор мембраны. На рис. 1 изображена пора диаметра <1 и таже самая пора, подвергнутая вытяжке. Если сферическая частица диаметра П подходит к входному отверствию поры таким образом, что её центр массы соприкасается с мембраной за пределами периметра поры, то такая частица не влияет на транспорт через пору. Если же центр массы частицы попадает внутрь периметра круглой поры, то частица может либо пройти сквозь пору (если Б < (£) или задержаться порой (если В > (£). Во втором случае, если частица окажется задержанной, то она полностью перекроет вход в пору и заблокирует транспорт через неё. Частица диаметра И < (1, проходящая сквозь цилиндрическую пору, удерживается элиптической порой. В том случае, если В немного больше, чем с1, частица, полностью блокирующая пору с круглым входным отверствием лишь частично блокирует элиптиче-скую пору, тем самым позволяя воде проникать через оставшуюся площадь поры. Это упрощённая схема и явилась стартовой точкой для дальнейших исследований.

Актуальность работы продемонстрированная на примере выше, состоит в том, что путём внешне относительно простого приёма вытяжки облучённой плёнки при производстве мембран можно влиять на форму получаемых пор, меняя кратность вытяжки, тем самым улучшая производительность мембраны в целом.

части ¡да

\

\

круглая пора

эллиптическая пора

Рис. 1. Частица рядом с двумя порами одинаковой площади.

Известны различные приёмы получения ТМ с формой пор, отличной от цилиндрической. Так, в работах [15, 16] путём введения в раствор для травления ПАВ, добились формирования пор с поперечным сечением типа ''сигара" (т.е. входные диаметры с обеих сторон мембраны меньше диаметра поры в центре мембраны; рис. 2). Узкие входные отверствия пор такого профиля обеспечивают модифицированным мембранам высокую селективность, а больший диаметр внутреннего сечения поры— более высокую, по сравнению с немодифицированными мембранами, производительность [15].

Аналогичный подход ипользовался и нами, но с некоторыми вариациями. Так, вместо добавления ПАВ или спиртов, менялась ионная сила тра-вителя введением в него катионов щелочных и щелочноземельных металлов (см. раздел 3.5, стр. 75). Однако ни предложенный метод двух травящих агентов, ни описанный ранее метод введения в раствор для травления ПАВ, не являются технологичными. Действительно, подвергать облучённую плёнку воздействию различных травящих агентов с разных сторон, да ещё так, что бы растворы не смешивались, процесс довольно трудоёмкий даже в лабораторных условиях. А от добавок модифицирующих веществ, даже при

Рис:. 2. Скол асимметричной трскоиой мембраны из I1ЭТФ [15].

незначительных их концентрациях;, треубется тщательная отмывка, так же с применением специальных реагентов.

С.' этой точки зрения, рассматриваемый в работе метод деформирования облучённых плёнок является значительно более технологичным. Ведь ориеи-тациоштя вытяжка, — ¡процесс хорошо изученный и с отработанной технологией. А для промышленной реализации рассматриваемого метода достаточно включить в процесс производства ТМ всего одну стадию собственно, ори-ентациопнуго вытяжку после облучения полимерных плёнок, и до стадии их хими1 [еского травлении.

Кроме того, как уже было ранее, отмечено, в литературе практически от-сутсвуют публикации, посвященные ориептационному деформированию рас-л!жепнм полимерных мембран. Поэтому с научной точки зрения также было интересно изучить влияние ориентапионной вытяжки на, кинетику травления облученные плёнок (их химическую стойкость), а также на их физико-механические характеристики (прочностные, оптические) и эксплуатационные характеристики готовых мембран (селективность, производительность).

Как правило, кинетику процесса химического травления облучённых и

необлучённых полимерных плёнок исследуют методами спектроскопии (по изменению химического состава раствора для травления), а также по изменению свойств самого материала, в часности, таких его характеристик, как масса и (в случае облучённых плёнок) диаметр образующихся пор. В данной работе, наряду с упомянутыми традиционными методами, использовался также метод потенциала течения (раздел 2.6, стр. 44). Данный метод посредством измерения потенциала течения позволяет изучать химическое строение материала на различных стадиях его травления. Благодаря такому подходу, помимо основной тематики работы, посвящённой исслдованию влияния ориентации облучённых пёнок на свойства образующихся ТМ, также был более детально изучен сам процесс формирования ЛТ, а также механизмы, лежащие в основе формирования пор ТМ.

Таким образом, работа состоит из двух частей. Первая часть работы посвящена изучению влияния ориентационной вытяжки полимерных плёнок на различных стадиях получения ТМ (до облучения, после, а также ориентации уже готовых мембран). Во второй части работы приведены результаты исследований влияния ионного состава травящего агента на ускорение процесса травления и изучения свойств природы поверхности пор ТМ.

Цель диссертационной работы состоит в получении асимметричных ТМ на основе ПЭТФ плёнок с помощью воздействия на них на различных стадиях сочетанием ориентационной вытяжки, облучением тяжёлыми высокоэнергетическими ионами и выбора оптимального состава травящего электролита.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Подготовка экспериментальных образцов мембран, полученных на основе облучённых ориентированных с последующей вытяжкой ПЭТФ

плёнок. Изучение деформационной способности в режиме ориентацион-ной вытяжки плёнок на различных этапах: готовая мембрана, плёнка до и после облучения.

2. Оценка производительности и селективности ТМ с порами вытянутой формы; сравнение этих характеристик для мембран с порами круглого входного сечения.

3. Изучение влияния режимов ориентационной вытяжки на устойчивость ЛТ в условиях воздействия повышенных температур и различных степеней вытяжки. Оценка кристалличности, плотности, физико-механических и оптических характеристик облучённой доориентированной плёнки.

4. Для ТМ с порами эллиптического входного сечения определение их электро-поверхностных свойств и сравнение их с ТМ с порами круглого входного сечения.

5. Изучение кинетических особенностей процесса химического травления облучённых полимерных плёнок, подвергнутых дополнительной ориентации.

6. Разработка технологической схемы и технологических режимов получения ТМ с эллиптической формой пор.

Научная новизна

1. Установлено, что получение асимметричных пор возможно лишь при ориентационной вытяжки предварительно облучённых плёнок.

2. Обнаружено, что ЛТ ионов Кг сохраняются в изотропных плёнках до 90-95°С, а в двухосноориентированных ПЭТФ плёнках до ~ 110°С.

3. Установлено, что структурные изменения в области ЛТ сохраняют свои свойства (не "залечиваются") после ориентации плёнок и становятся растянутыми в направлении вытяжки, что подтверждается образованием асимметричных пор после травления.

4. Показано, что увеличение ионной силы травящего агента путём добавления к нему катионов Ва и К приводит к увеличению скорости травления ПЭТФ. Такой характер травления объясняется экранированием отрицательного заряда поверхности ПЭТФ за счёт сорбции на ней ионов Ва2+ и К+, что приводит к снижению потенциального барьера реакции гидролиза в щелочных растворах.

5. Обнаружено, что с ростом диаметра пор увеличивается величина ("-потенциа. Добавление в электролит КС1 не приводит к заметному изменению заряда поверхности, в то время как добавка ВаСЛг заметно уменьшает абсолютную величину ^-потенциала.

Полученные результаты вносят вклад в понимание химических превращений полимеров в области ЛТ и их изменений в результате ориентационной вытяжки, термообработки и деформации.

Практическая значимость Предложена технологическая схема получения ТМ с асимметричными (в плоскости плёнки) порами, включаяющая

в себя следующую последовательность: облучение плёнок (неориентированных, двухосноориентированных), доориентация плёнок, воздействие химическим агентом (травление). Полученные по такой схеме мембраны обладают вытянутой формой входного сечения пор, т. е. создана асимметрия в плоскости плёнки. Свойства полученных ТМ существенно улучшаются: повышается производительность по чистой воде и удерживающая способность при фильтрации сферических частиц. Установлен оптимальный состав раствора для травления. Показано, что изменением химического состава можно значительно увеличивать скорость травления ПЭТФ, а также изменять геометрию пор вдоль оси треков, т.е. создавать асимметрию по толщине мембраны. Выявленные закономерности позволили оптимизировать технологический процесс получения ТМ с заданными физико-химическими характеристиками и геометрией пор. В частности, установлны технологические параметры одноосной вытяжки и последующим химическим травлением и разработана технологическая схема (рис. 3).

Получено подтверждение о практической значимости ТМ с заданной структурой (асимметричностью).

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения: Текст о результатах.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на международных и национальных конференциях и симпозиумах:

Российской конференции с международным участием "Ионный перенос в органических и неорганических мембранах" (Краснодар, 2007, 2008, 2009, 2010), Международной конференции "РЕИМЕА 2009" (Прага, 2009), Международной конференции "Взаимодействие ионов с поверхностью" (Звенигород, 2007, 2009).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 14 печатных работах, из них 5 статей в рецензируемых журналах, соответсвующих спискам

ВАК РФ [17-21] и 9 тезисов докладов [22-30].

Личный вклад автора Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав основного содержания, заключения и библиографии. Общий объём диссертации 114 страниц, из них 107 страницы текста, включая 39 рисунка. Библиография включает 195 наименований.

Рис. 3. Технологическая схема производства ТМ с эллиптической формой пор. 1 - поток ионов; 2 - направляющие колонки; 3 - облучаемая плёнка; 4, 9 - направляющие валы; 5 - горячие медленно вращающиеся валы; 6 - ориентационые валы; 7 - нагреватель; 8 -быстровращающиеся холодные валы; 10 - источник УФ-излучения; 11 - травящий агент; 12 - фиксирующий раствор; 13 - промывка; 14 - сушка.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Кочнев, Юрий Константинович

Заключение

1. Предложен метод орнентационной вытяжки облучённой полиэтиленте-рефталатной плёнки. Показано, что из подвергнутых дополнительной ориентации плёнок можно получать мембраны с цилиндрическими и эллиптическими порами в плоскости плёнки.

2. Оценена эффективность разработанного метода для получения мембран с эллиптическими (вытянутыми) в плоскости плёнки порами мембран на основе промышленной двуосноориентированной плёнки ПЭТФ.

3. Разработан метод и технологические режимы получения ассиметрич-ных трековых мембран; метод основан на двустороннем травлении в щелочных водных растворах с добавлением катионов щелочных и щелочноземельных металлов полиэтилентерефталатных плёнок, облучённых высокоэнергетичными ионами ксенона.

4. Установлены пределы температурного воздействия на устойчивость и сохранность ЛТ в облучённых плёнках (для аморфных образцов £ориент. < 85 -г 90°С, для двуосноориентированных плёнок ¿ориент. < 110°С).

5. Впервые детально изучены электроповерхностные характеристики мембран малых диаметров пор (на ранних стадиях химического травления облучённых плёнок). Выявлена зависимость этих характеристик от состава травящего агента и связь их с кинетикой процесса травления. Показано, что изменением химического состава травителя можно варьировать как скорость травления облучённого материала, так и влиять на форму образующихся пор.