Трёхмерное моделирование в судебной медицине: визуализация, идентификация, реконструкция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, доктор наук Шакирьянова Юлия Павловна

  • Шакирьянова Юлия Павловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 317
Шакирьянова Юлия Павловна. Трёхмерное моделирование в судебной медицине: визуализация, идентификация, реконструкция: дис. доктор наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 317 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шакирьянова Юлия Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса трёхмерного моделирования в судебной

медицине

1.1 Методы создания трёхмерных моделей

1.2 Идентификация личности и системы искусственного интеллекта

1.3 Ситуационные судебно-медицинские экспертизы и трёхмерное моделирование

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Теоретические аспекты и основы трёхмерного моделирования фотореалистичных объектов на базе цифровых фотографий и кадров видеозаписи

3.1 Классификация трёхмерных виртуальных моделей

3.2 Процесс создание фотореалистичных трёхмерных моделей

3.2.1 Создание трёхмерной модели черепа

3.2.2 Построение модели головы живого человека и трупа

3.2.3 Построение трёхмерной модели трупа

3.2.4 Построение трёхмерных моделей небольших объектов с повреждениями

3.2.5 Построение трёхмерных моделей травмирующих предметов

3.2.6 Построение трёхмерных моделей в рамках осмотра места происшествия

3.2.6.1 Построение трёхмерных моделей внутренних

помещений

3.2.6.2 Построение трёхмерных моделей наружной обстановки места происшествия

3.2.6.3 Опыт использования БПЛА при построении трёхмерных моделей больших по территории площадей и крупногабаритной техники

3.3 Архивация созданных трёхмерных моделей

3.4 Оценка достоверности и качества фотореалистичных трёхмерных моделей

3.5. Варианты создания трёхмерных моделей для работы в режиме реального времени и пересылка их посредством электронной почты для дистанционного консультирования

3.6 Перспективные области применения трёхмерных виртуальных

моделей

ГЛАВА 4. Основы практического применения трёхмерного

моделирования фотореалистичных трёхмерных моделей

4.1 Метод краниофациальной идентификации

4.2 Идентификация личности по ушной раковине

4.3 Портретная идентификация личности

4.4 Трасологические исследования

ГЛАВА 5. Трёхмерное моделирование с использование моделей,

полученных в результате различных способов трёхмерной реконструкции объектов исследования

5.1 Метод трёхмерной реконструкции человека, изображенного на видеозаписи с перспективными искажениями и частичным перекрытием контура тела

5.2 Трёхмерное моделирование в рамках ситуационных экспертиз. 215 Трёхмерное моделирование с использованием данных

5.3 компьютерной томографии

5.3.1 Краниофациальная идентификация и портретные

исследования с помощью данных КТ

5.3.2 Идентификация травмирующего предмета по данным КТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трёхмерное моделирование в судебной медицине: визуализация, идентификация, реконструкция»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в различных областях науки и практики всё большее применение находят виртуальные трёхмерные модели объектов. Разработано специальное оборудование и программное обеспечение для создания трёхмерных моделей объектов и последующей работы с ними. На сегодняшний день существует несколько способов создания трёхмерных виртуальных копий объектов, наиболее распространенные и эффективные из них - это трёхмерное сканирование и создание моделей на базе цифровых фотографий и кадров видеозаписи.

В медицине работа с трёхмерными виртуальными объектами осуществляется, в основном, с использованием лучевых методов исследования (компьютерная, магнитно-резонансная томография) в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Все большее развитие получает направление «виртопсия» -виртуальная биопсия трупа, основанная на компьютерной томографии, которая получила широкое распространение за рубежом и активно развивается в России в настоящее время (В.К. Дадабаев, 2016; В.А. Клевно, 2019; M.J. Thali, 2014; S.A. Bolliger, 2008; S. Ross, 2012; F.Savall, 2015). Авторы предлагают дополнить виртопсией классическое судебно-медицинское исследование трупа, а также, в отдельных случаях (например, при отказе от вскрытия по религиозным соображениям), и заменить его указанным видом исследования.

Активно развивается и математическое трёхмерное моделирование, основанное на методе конечно-элементного анализа (Е.Н. Леонова, 2007; J.S. Raul, 2008; М.А. Кислов, 2015; А.А. Мураев, С.В. Леонов, 2016; К.Н. Крупин, 2017). Данный метод позволяет проводить прогнозирование различных патологических процессов в клинических медицинских науках. В рамках

судебной медицины трёхмерное моделирование методом конечно-элементного анализа используется в основном для прогнозирования морфологии повреждений биологических объектов (костей, внутренних органов) при том или ином типе травмирующего воздействия. При трёхмерном моделировании используются реальные метрические характеристики прочности тканей.

В последние годы идут активные разработки по развитию трёхмерного сканирования в судебной медицине и созданию аппаратуры, максимально отвечающей требованиям судебно-медицинских исследований (С.В. Ерофеев, 2018). Помимо этого, в настоящее время существует возможность работы с трёхмерными моделями, полученными на базе двухмерных изображений -цифровых фотографий и кадров видеозаписи (P.T. Jayaprakash, 2017; V. Santoroa, 2017; C. Villa, 2017). Это направление исследования признано в других отраслях науки, а также в судебной медицине стран Европы и США, но пока не нашло широкого применения в отечественной судебной медицине, поскольку в настоящее время не исследованы вопросы качества получаемых моделей и соответствия их оригинальным объектам, не разработаны методики получения моделей применительно к объектам судебно-медицинских и криминалистических исследований, не освещены основные вопросы о последующей возможной работе с трёхмерными моделями и областях их применения. На сегодняшний день существует большое количество компьютерных программ, созданных для работы с трёхмерными моделями, часть из них могут быть адаптированы и для работы с моделями объектов судебно-медицинских исследований. Указанное свидетельствует о безусловной необходимости и актуальности подобной научной работы, в рамках которой планируется решение вопросов, связанных с созданием трёхмерных моделей объектов из двухмерных цифровых источников информации.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время исследования по созданию трехмерных моделей из двухмерных цифровых источников информации идут во многих зарубежных

странах. В нашей стране подобных работ в области судебной медицины нам не встретилось. На начальных этапах находятся в России исследования по виртопсии и использованию трехмерных моделей, созданных с помощью трехмерного сканирования. Общая нормативно-правовая база, а также методики работы с созданными трехмерными моделями отсутствуют.

Цель исследования

Разработать теоретические положения создания фотореалистичных трёхмерных моделей объектов исследования, методы и алгоритмы их практического применения с целью совершенствования проведения медико-криминалистических судебно-медицинских экспертиз.

Задачи исследования

1. Разработать основные принципы создания трёхмерных моделей объектов экспертного исследования в специализированных компьютерных программах.

2. Предложить критерии объективной оценки качества получаемых моделей и соответствия их оригинальным объектам.

3. Разработать методы и алгоритм проведения судебно-медицинских экспертиз идентификации личности с применением трёхмерных моделей объектов исследования.

4. Разработать методы и алгоритм проведения судебно-медицинских экспертиз идентификации следообразующих объектов (острых, тупых твердых предметов, автотравмы, странгуляционной асфиксии) с применением трёхмерных моделей объектов исследования.

5. Разработать методы и алгоритм проведения ситуационных экспертиз с использованием виртуального трёхмерного пространства.

6. Предложить подходы, приемы и технику хранения, обмена и передачи цифровых данных, касающихся трёхмерных сред и моделей.

7. Предложить классификацию трёхмерных моделей объектов судебно-медицинской экспертизы.

Научная новизна исследования

Впервые опробована и внедрена в судебно-медицинскую экспертную практику работа с трёхмерными моделями объектов, созданными с применением в качестве исходного материала цифровых фотографий и кадров видеозаписи, а также описан алгоритм создания указанных моделей. Разработаны критерии применения трёхмерных моделей и требования, необходимые для адекватной передачи свойств реальных объектов, поступающих для судебно-медицинского исследования.

Определены наиболее перспективные области применения трёхмерных моделей в судебной медицине и разработаны методы работы с трёхмерными моделями в рамках проводимых экспертиз. Предложена классификация трёхмерных моделей объектов судебно-медицинских экспертиз и исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы

Применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы, впервые обоснована возможность использования трёхмерных моделей объектов в судебной медицине, созданных на базе цифровых фотографий и кадров видеозаписей.

Разработаны основные принципы создания трёхмерных моделей на базе цифровых фотографий и кадров видеозаписей. Описаны алгоритмы последующей работы с трёхмерными моделями, созданными из цифровых фотографий и кадров видеозаписей, а также с использованием данных компьютерной томографии, моделей из баз, заложенных в специализированных компьютерных программах, в рамках ситуационных, трасологических судебно-медицинских экспертиз и исследований, а также при идентификации личности человека.

Результаты экспериментальных исследований использованы при проведении 66 практических судебно-медицинских экспертиз.

Методология и методы диссертационного исследования

Объектами исследования явились трупы, их части и повреждения на трупах; места происшествия и отдельные объекты, расположенные на местах происшествия и изъятые с указанных мест; черепа и костные фрагменты; травмирующие предметы и следы-отпечатки от них; живые люди; повреждения на биологических объектах и одежде, а также данные компьютерной томографии.

Диссертационное исследование проведено с использованием следующих методов: фотографирование; метрический метод; фотограмметрическое трёхмерное моделирование; трёхмерная реконструкция и визуализация; наблюдение, сравнение, экспериментальные исследования; аналитическая и статистическая обработка полученных данных.

Примененные средства и оборудование: фотоаппарат «Nikon D90», объектив AF-S «Nikkor» 18-105 mm 3,5-5,6G ED, объектив AF MICRO «Nikkor» 60 mm и беспилотный летательный аппарат «Fantom 4» с размещенной на нем видеокамерой (20 мегапикселей, объектив с углом обзора 84°, фокусным расстоянием 2,8-11 мм). В рамках экспертных исследований использовались компьютерные программы «Autodesk 3ds Max», «ContextCapture», «Agisoft Photoscan», «Smith Micro Poser Pro», «InVesalius» и «Adobe Photoshop».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Трёхмерные модели реальных объектов, созданные на базе цифровых фотографий и кадров видеозаписи, могут использоваться в различных областях исследования в судебной медицине.

2. Качественные и количественные критерии, определяющие достоверность получаемых трёхмерных моделей, позволяют проводить их оценку с целью установления возможности использования этих моделей для решения вопросов конкретной судебно-медицинской экспертизы.

3. Разработанные методы, классификация и алгоритм работы с трёхмерными моделями объектов позволят на новом доказательном уровне проводить судебно-медицинские экспертизы по идентификации следообразующих объектов, идентификации личности и ситуационные экспертизы.

4. Использование трёхмерных моделей реальных объектов исследования значительно расширяет доказательную базу, открывает новые возможности исследования вещественных доказательств, повышает объективность, качество и наглядность экспертиз.

5. Создание архивов трёхмерных моделей, а также возможность их пересылки посредством электронной почты значительно увеличит объем первоначальной информации об объектах исследования, расширит консультативные и демонстративные возможности судебно-медицинских экспертиз и исследований.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой кафедры судебной медицины и медицинского права лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России «Судебно-медицинские исследования вещественных доказательств» (государственная регистрация №115112610041).

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико - стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 5 от 24.12.2019 г.).

Протокол диссертационного исследования «Трёхмерное моделирование в судебной медицине: визуализация, идентификация, реконструкция» был одобрен Межвузовским комитетом по этике ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 10-19 от 21.11.2019 г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.03.05 - «Судебная медицина» (медицинские науки).

Личный вклад автора

Суммарное долевое участие автора на всех этапах работы составило 99%. Все экспериментальные исследования по созданию трёхмерных объектов, работа с ними, создание специальных методик проведены автором лично. Анализ литературы, изложение результатов, полученных данных, их статистическая обработка, составление заключения, формулирование выводов, разработка практических рекомендаций выполнены автором лично.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

Достоверность результатов работы подтверждается достаточным количеством созданных и проанализированных трёхмерных моделей объектов судебно-медицинских экспертиз и исследований. На базе цифровых фотографий и кадров видеозаписи было создано 630 трёхмерных фотореалистичных моделей. Помимо этого, было проанализировано 100 моделей, созданных из данных компьютерной томографии, 10 моделей, созданных с помощью лазерного сканирования.

Математико-статистическая обработка полученных количественных данных осуществлялась в соответствии с требованиями и рекомендациями к статистической обработке медицинских данных. Производилось вычисление средней арифметической ошибки, средней квадратичной ошибки; определение доверительных границ полученных средних величин с уровнем вероятности (Р) не менее 95% или ошибкой не более 5% (р < 0,05). С целью определения взаимосвязи между метрическими показателями использован коэффициент корреляции Пирсона.

Апробация результатов работы

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры судебной медицины и медицинского права лечебного факультата ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 2 от 01.10.2020 г.).

Обсуждение основных положений диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- конференциях «Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы» в

2016 и 2017 гг. (г. Хабаровск);

- научно-практической конференции в ГБУЗ города Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы» «О.В.Плаксин: ученый, эксперт, педагог - к 70-летию со дня рождения» 27 апреля 2017 г. (г. Москва);

- научно-практической конференции с международным участием «23 Annual World Congress an Medical Law» 10-13 июня 2017 г. (г. Баку);

- научной международной конференции в Чехии, г. Остравица, 10-12 октября 2018 г.;

- научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебной медицины», посвященная 200-летию со дня рождения Д.Е. Мина, 27-28 марта 2018 г. (г. Москва, Сеченовский Университет);

- международном конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики», 18-20 апреля 2018 г. (г. Москва);

- научно-практических конференциях ФГКУ «111 ГГЦСМиКЭ» МО РФ в

2017 и 2018 гг.;

- VIII Всероссийском съезде судебных медиков с международным участием, 21-23 ноября 2018 г. (г. Москва);

- конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2019», ГБУЗ МО МОНИКИ, 17-19 апреля 2019 г., г. Москва;

- межрегиональной научно-практической конференции «Современные судебно-медицинские исследования в ГСМЭУ - 2019» в г. Тюмени 28-29 марта 2019 г.;

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы», посвященной 215-летию кафедры судебной медицины Сеченовского университета, Москва, 26-27 сентября 2019 г.;

- конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления Евразийского экономического союза», Киргизская Республика, 27-29 июня 2019 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены:

- в практическую деятельность ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны России (г. Москва); ГБУЗ г. Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы»; ГБУЗ Тюменской области «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы»; ГКУ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Тверской области;

- в теоретическую деятельность ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации; ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 научных статьи, из них 19 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 в изданиях, индексированных в Scopus. Оформлено 4 учебных пособия, 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 317 страницах компьютерной печати и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 353 источника, из них 239 отечественных и 114 зарубежных. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 168 рисунками.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТРЁХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

В СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

1.1 Методы создания трёхмерных моделей

История применения трёхмерных моделей в судебной медицине началась относительно недавно, причем значительно раньше она началась в США и странах Европы, где активно применяется «виртопсия» и трёхмерное сканирование в рамках судебно-медицинских исследований трупов и при производстве трасологических исследований [159, 241, 244, 245, 248, 249, 250, 254, 260 - 262, 270, 271, 277, 280, 281, 283, 295 - 297, 306, 312, 320, 321, 323, 325, 337, 338, 350]. В России в медицинской науке трёхмерная графика чаще используется для справочных целей, для чего созданы всевозможные атласы анатомии, выполненные в формате 3D. Трёхмерные атласы позволяют медицинскому работнику получить четкие знания о топографии расположения органов и сосудов, костей и связочного аппарата и т.д. Снимки экрана персонального компьютера с изображениями из анатомического атласа, именуемые «ScreenShot», позволяют судебно-медицинскому эксперту выполнить необходимую разметку при составлении приложений, таблиц к заключению эксперта. Наиболее широкое распространение в области трёхмерной визуализации получила программа «Visible Body» - виртуальный атлас анатомии человека [136].

Вместе с тем, получают развитие и более сложные методы трёхмерного моделирования. В настоящее время существует несколько групп методов трёхмерного моделирования.

К первым относится работа с трёхмерными объектами, которые уже содержатся в базах компьютерных программ, в графической среде которых

осуществляется работа с трёхмерными объектами. Подобными программами, наиболее адаптированными к задачам судебно-медицинских исследований, являются «Smith Micro Poser Pro» и «Autodesk 3ds Max», а также менее известные их аналоги («Maya», «3d blender» и пр.). Данные программы позволяют создавать в трёхмерной среде различные условия, обстановку места происшествия, позы участников инцидента, включать в сцену орудия преступления, автомобили и иные необходимые предметы. Особенности компьютерных программ заключаются в том, что все объекты могут быть построены в размерах, соответствующих реальным прототипам, что позволяет соблюсти требования максимальной объективности эксперимента. При необходимости в программах возможно задать рост, пропорции тела, комплекцию участников сцены, направление раневых каналов и многое другое. Введение в трёхмерное пространство масштабных моделей позволило тщательно анализировать результаты проведённых без участия эксперта следственных действий (проверки показаний на месте, следственных экспериментов и т.п.) [132, 136, 138, 145, 172].

Ко второй группе относится САПР-моделирование, где в основу трёхмерной модели заложены ее чертежи с точными расчетами, при этом информация с двухмерного объекта (чертежа) переводится в трёхмерное пространство графического редактора. Трёхмерная модель создаётся с модифицированием под форму реального объекта фигур, заложенных в базах компьютеров. По созданной модели возможно проводить прочностные расчеты, задавая соответствующие параметры прочности материала, из которого состоит реальный объект [208]. Модели, создаваемые подобным образом, появились благодаря трудам И. Сазерленда и Д. Эванса, которые в 1960-х открыли кафедру векторной и растровой графики и создали программное обеспечение, в котором можно было изучать пространство во всех направлениях. Их последователем явился студент Эд Катмулла - он создал первый 3Э-макет, являющийся образом его собственной кисти руки. Развиваясь дальше, исследователи создали программное обеспечение «Sketch Pad», которое и явилось первой компьютерной программой для создания подобного рода моделей. В 1981 году вышли более

мощные компьютеры и был разработан программный пакет «Geometry Pipelines», позволяющий создавать более качественные модели. В 1982 году появилась компания «Autodesk», выпустившая ряд программ САПР и занимающая лидирующее место на данном рынке [226]. В настоящее время наиболее распространенными САПР-программами являются «ANSIS», «AutoCAD» и «Inventor».

В программах САПР для расчетов при трёхмерном моделировании используется метод конечно-элементного анализа (далее - КЭА). КЭА возник из строительной механики и теории упругости, а уже затем было получено его математическое обоснование. Метод конечных элементов (далее - МКЭ) является численным методом решения дифференциальных уравнений, встречающихся в физике и технике. Метод основан на идее аппроксимации (приближения) непрерывной функции дискретной моделью, которая строится на множестве кусочно-непрерывных функций, определенных на конечном числе подобластей, называемых конечными элементами. Исследуемая геометрическая область разбивается на элементы таким образом, чтобы на каждом из них неизвестная функция аппроксимировалась пробной функцией (как правило, полиномом). Причем эти пробные функции должны удовлетворять граничным условиям непрерывности, совпадающим с условиями, налагаемыми самой задачей. Выбор для каждого элемента аппроксимирующей функции будет определять соответствующий тип элемента. Возникновение МКЭ связано с решением задач космических исследований в 1950-х годах. Идея МКЭ была разработана в СССР еще в 1936 году, но из-за низкого уровня вычислительной техники метод не получил развития. Впервые он был опубликован в работе Тернера, Клужа, Мартина и Топа (1975). Существенный толчок в своем развитии МКЭ получил в 1963 году после того, как было доказано то, что его можно рассматривать как один из вариантов распространенного в строительной механике метода Рэлея -Ритца, который путём минимизации потенциальной энергии сводит задачу к системе линейных уравнений равновесия. С развитием вычислительных средств постоянно расширяются не только возможности метода, но и класс решаемых

задач. Практически все современные расчеты на прочность проводят, используя МКЭ [136, 140, 142].

Программы САПР позволяют производить прогнозирование разрушения в любом рассматриваемом объекте от внешнего воздействия при заданных условиях. Однако, если ранее этот метод использовался для материалов, состоящих из неорганических элементов и их соединений, то в последнее время появились сообщения и разработки, в которых МКЭ, а также прогнозирование разрушения применялись к костной ткани, кожному покрову и внутренним органам [94, 95, 96, 110, 120, 121, 122, 130, 133, 134, 137, 141, 156, 195, 315]. Так, например, были проведены исследования величины и топографии распределения напряжений в костной ткани при заданных условиях - удар тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью соударения по наружной поверхности верхней трети голени вертикально стоящего человека [131, 135]. Получены результаты, соответствующие реальному перелому, имевшемуся на костях голени потерпевшего. Все это стало возможным из-за расчета прочностей биологических тканей.

В последние годы появились программы, позволяющие не только построить объект приближенно, используя набор стандартных фигур и команд из базы компьютерной программы, но и воссоздать трёхмерный объект по рентгеновским снимкам и данным других методов лучевых исследований, а затем подвергнуть его разрушению, используя заданные условия [44, 168, 196, 292]. Подобные возможности позволили максимально приблизить условия травмирования к реальным, прогнозировать механизм травмы в судебной медицине, а также возможные осложнения и последствия операций в клинической медицине на этапе ее подготовки [102, 155].

В третью группу входят методы трёхмерного моделирования, использующие для построения трёхмерной модели данные об изображении поверхности объекта (фотореалистичные). К ним относятся трёхмерное сканирование и создание модели на базе цифровых фотографий и кадров видеозаписи.

Технологии 3D-сканирования на современном этапе применяются в архитектуре, промышленном дизайне, строительстве, медицине, киноиндустрии, музейном деле, при создании компьютерных игр и т.д. С помощью трёхмерного сканирования можно оцифровывать культурное наследие, археологические объекты, предметы искусства. Широкое применение трёхмерное сканирование нашло в медицинском протезировании и создании цифровых архивов [111, 117, 118, 124, 175, 219].

Трёхмерное сканирование осуществляется с помощью специализированных приборов - 3Э-сканеров (стационарных или ручных), позволяющих воспроизводить поверхность объекта. Технологии трёхмерного сканирования разделяются на два типа: контактные и бесконтактные. Первые используют для сканирования механическое устройство - «щуп», при помощи которого в компьютер передаются координаты исследуемых точек поверхности. Принципы работы таких приборов построены на основе работы механических датчиков, которые снабжены датчиками касания и закреплены в каждом шарнире крепления «щупа». Щуп перемещается и измеряет высоту или глубину объекта в каждой точке поверхности сканируемой поверхности. Более сложными приборами являются бесконтактные 3D-сканеры, которые делятся на пассивные и активные. Пассивные сканеры фиксируют отраженное фоновое излучение, большинство сканеров такого типа реагируют на видимый свет. Такие сканеры работают по принципу размещения на поверхности модели специальных светоотражающих маркеров, регистрируя которые, прибор может производить считывание поверхности (т.е. сканировать её). Примером таких маркеров может быть структурированная подсветка, которая используется для ускорения процесса сканирования. Источник излучения наносит на объект световую сетку. Камера, расположенная несколько под углом от проектора, воспринимает отражение сетки, фиксирует ее искажения, а затем по выявленным искажениям определяет расстояние до каждой точки на поверхности объекта. Анализ всего поля зрения сразу обеспечивает высокую скорость сканирования.