Трехмерная теория цилиндрической оболочки переменной толщины при локальном нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Ле Чунг Хиеу
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ле Чунг Хиеу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОСТРОЕНИЕ ВАРИАНТА УТОЧНЕННОЙ ТЕОРИИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ
1.1. Обзор литературы и постановка задачи
1.1.1. Обзор литературы
1.1.2. Постановка задачи
1.2. Нелинейная теория цилиндрических оболочек переменной толщины
1.2.1. Уравнения равновесия и граничные условия
1.2.2. Методика определения напряженного состояния цилиндрической оболочки
1.3. Основные уравнения нелинейной теории круговых цилиндрических оболочек
1.4. Выводы к первой главе
ГЛАВА II. ВАРИАНТ УТОЧНЕННОЙ ТЕОРИИ КРУГОВЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК
2.1. Построение уравнений теории и формулировка краевых условий
2.2. Замкнутая цилиндрическая оболочка. Приведение краевой задачи к системе обыкновенных дифференциальных уравнений
2.3. Открытая оболочка. Приведение краевой задачи к системе обыкновенных дифференциальных уравнений
2.4. Цилиндрическая оболочка под действием осесимметричной нагрузки
2.4.1. Общие решения однородных уравнений
2.4.2. Частные решения краевых задач для оболочки, находящейся под действием различных видов радиальной нагрузки
2.5. Общий случаи деформации цилиндрической оболочки
2.5.1. Цилиндрическая оболочка под действием ветровой нагрузки
2.5.1.1. Общее решение однородных уравнений
2.5.1.2. Частные решения краевых задач
2.5.2. Цилиндрическая оболочка под действием нагрузки, изменяющейся по
закону cosmO в окружном направлении
2.5.2.1. Общее решение однородных уравнений
2.5.2.2. Частные решения краевых задач
2.6. Выводы ко второй главе
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ КРУГОВОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ ПО УТОЧНЕННОЙ ТЕОРИИ ДЛЯ ТИПОВЫХ ВАРИАНТОВ НАГРУЖЕНИЯ
3.1. Анализ корней характеристического уравнения и НДС оболочки
3.1.1. Осесимметричная нагрузка
3.1.2. Ветровая нагрузка
3.1.3. Общий случай деформации оболочки
3.2. Выводы к третьей главе
ГЛАВА IV. РАСЧЕТ КРУГОВЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ ПО УТОЧНЕННОЙ ТЕОРИИ
4.1. Основные уравнения линейной теории цилиндрических оболочек переменной толщины
4.2. Расчет оболочки переменной толщины, симметрично изменяющейся относительно срединной поверхности
4.2.1. Основные уравнения
4.2.2. Методика расчета оболочки под действием осесимметричпой внешней радиальной локальной нагрузки
4.2.3. Исследование влияния изменения толщины на НДС оболочки
4.3. Расчет оболочки переменной толщины, изменяющейся несимметрично относительно срединной поверхности
4.3.1. Основные уравнения
4.3.2. Исследование влияния изменения толщины на НДС оболочки
4.4. Выводы к четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехмерная теория цилиндрической оболочки переменной толщины при локальном нагружении»
ВВЕДЕНИЕ
Современная техника выдвинула в теории пластинок и оболочек более сложные проблемы, чем те, которые исследуются классической теорией типа Кирхгофа - Лява. Один из аспектов этих проблем заключается в построении более достоверных методов определения напряженно - деформированного состояния (НДС) вблизи зон искажения напряженного состояния (области вблизи крепления конструкций, действия локальных и быстро изменяющихся нагрузок), а также элементов конструкций, выполненных из неоднородных материалов. Это объясняется тем, что для этих случаев классическая теория не дает удовлетворительного соответствия с практикой в силу существенной трёхмерной НДС.
Поэтому для описания объемного НДС необходимо построить уточненные методы расчета пластинок и оболочек, базирующиеся на трехмерных уравнениях теории упругости. Такой подход позволит более точно определить НДС для тонких оболочек вблизи соединений и стыков, в том числе выполненных из неоднородных материалов, в местах приложения локальных нагрузок, а для нетопких оболочек - и во внутренних областях.
Построение уточненных теорий и методов определения НДС указанных элементов строительной механики позволит решить проблему расчета на прочность таких авиационных конструкций, как силовые корпуса летательных аппаратов, различные переходные зоны и соединения, а также элементов конструкций в различных отраслях машиностроения и в строительном деле.
Учет трёхмерной НДС в элементах конструкций в сочетании с методами механики разрушения дает возможность оценить трещиностойкость в наиболее нагруженных зонах, более обоснованно выбрать тип конструкционного материала и рациональным образом распределить его вблизи концентраторов напряжений.
Результаты расчета общего, местного НДС пластинок и оболочек могут быть использованы при обосновании режимов лабораторных испытаний на действие статических нагрузок, вибраций и ударов.
Поэтому разработка методов прогнозирования НДС пластинок и оболочек, уточняющих результаты классической теории и применяемых на этапах проектирования перспективной техники, представляет собой актуальную проблему.
Объект диссертационного исследования - оболочечные конструкции.
Предмет исследования - методы расчета НДС цилиндрических оболочек переменной толщины, позволяющие уточнить результаты классической теории.
Целью диссертации является построение математических моделей определения НДС цилиндрических оболочек переменной толщины, в том числе круговой цилиндрической оболочки, на основе уточненной по отношению к классическим теориям Кирхгофа - Лява и Тимошенко - Рейсснера теории; исследование НДС круговой цилиндрической оболочки постоянной и переменной толщины с типовыми краевыми условиями при действии локальных и распределенных нагрузок различной изменяемости.
Задачи работы, решаемые для достижения поставленной цели:
1. Построение нелинейных уравнений для цилиндрической оболочки переменной толщины, позволяющих уточнить НДС в зонах его искажения (краевые области в местах крепления и действия локальной нагрузки);
2. Построение уточненных уравнений и решение краевых задач в линейной постановке для круговой цилиндрической оболочки замкнутого и открытого профиля поперечных сечений;
3. С помощью уточненной теории проведение расчетов круговой цилиндрической оболочки для различных вариантов локального нагружения с целью количественной оценки результатов и их сопоставления с данными классической и других теорий;
4. Проведение анализа изменяемости и характера распределения НДС по поверхности и толщине цилиндрической оболочки;
5. Построение уточненных уравнений и решение краевых задач для круговой цилиндрической оболочки с симметрично и несимметрично изменяющейся относительно срединной поверхности толщиной.
Методы исследования
В диссертационной работе основу исследований составляют трехмерные уравнения теории упругости в трнортогональной криволинейной системе координат; вариационный принцип Лагранжа па основе уточненного выражения для полной энергии за счет повышения порядка аппроксимаций компонентов НДС по нормальной к срединной поверхности оболочки координате; применение тригонометрических рядов для приведения уравнений в частных производных к обыкновенным дифференциальным уравнениям; операторный метод решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений; аппарат операционного исчисления; метод конечных разностей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые построены двумерные нелинейные уравнения и граничные условия для определения НДС цилиндрической оболочки переменной в продольном и окружном направлениях толщины с использованием разложения компонентов НДС по полиномиальным рядам, зависящим от нормальной координаты. С помощью вариационного принципа Лагранжа трехмерная проблема приведена к двумерной с согласованным количеством дифференциальных уравнений и краевых условий;
2. Для круговых цилиндрических оболочек замкнутого и открытого поперечных сечений за счет повышения порядка полиномов по нормальной координате, аппроксимирующих компоненты НДС, впервые получены системы дифференциальных уравнений в перемещениях и сформулированы граничные условия для основных случаев крепления оболочки;
3. Доказано, что по отношению к классической теории оболочек уточненная теория дает возможность получить большие и сверхбольшие корни характеристических уравнений, которые соответствуют быстро затухающим от линии искажения НДС;
4. Доказано, что дополнительные НДС типа «погранслой», возникающие в зонах искажения бывают двух типов, отличающихся друг от друга характером затухания, а также величинами соответствующих компонентов НДС;
5. Показано, что вблизи зон искажения компоненты напряженного состояния, полученные по уточненной теории, существенно отличаются от соответствующих значений, определенных по классической теории не только в части поперечных нормальных и касательных напряжений, по и в части тангенциальных напряжений. Например, для основных нормальных напряжений дополнительные добавки могут достигать 60%, поперечные нормальные и касательные напряжения получаются одного порядка с продольными нормальными напряжениями.
Достоверность и обоснованность научных положении и результатов
обеспечивается корректным использованием законов и уравнений механики деформируемого твердого тела, применением для решения краевых задач строгих математических методов, а также многочисленными сравнениями результатов расчета с известными теоретическими данными, подтверждающими их хорошее согласование для ряда конкретных задач.
Практическую ценность диссертационной работы составляют
1. Предложенные в работе математические модели, методы и алгоритмы расчета, позволяют существенно уточнить НДС оболочечиых конструкций в зонах искажения напряженного состояния;
2. Качественный и количественный анализ влияния вида нагружсния, геометрических параметров цилиндрической оболочки на ее НДС;
3. Доказательство наличия в топких и менее тонких оболочках поперечных нормальных п касательных напряжений, соизмеримых с максимальными
значениями основных нормальных напряжений и существенно влияющих па оценку прочности оболочек из изотропных и композиционных материалов;
4. Результаты, полученные на основе аналитических и численных исследований, могут быть использованы на этапе проектирования в методиках инженерных расчетов и испытаний па прочность типовых авиационных конструкций и их соединений, в первую очередь, непрерывных соединений типа фланцевых, сварных, клеевых;
5. Полученные в диссертации результаты позволяют разработать рекомендации и справочные материалы для процесса проектирования и оценки прочности машиностроительных (авиационных, ракетно - космических и др.) и строительных конструкций.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту
1. Математические модели определения НДС цилиндрических оболочек переменной толщины, в том числе замкнутых и открытых круговых цилиндрических оболочек, позволяющие существенно уточнить НДС в зонах искажения напряженного состояния;
2. Методики расчета замкнутых и открытых круговых цилиндрических оболочек под действием локальных и распределенных нагрузок, основанные на операторном методе решения систем дифференциальных уравнений и преобразовании Лапласа, упрощающего решение соответствующих краевых задач, в части определения частных решении уравнений;
3. Доказательство существования быстро затухающих при удалении от зон искажения напряженного состояния поперечных нормальных и касательных напряжений, что подтверждается наличием дополнительных корней характеристических уравнений задачи;
4. Результаты анализа изменяемости и характера распределения НДС по поверхности и толщине круговых цилиндрических оболочек постоянной и
переменной толщины.
Апробация работы и публикации
Результаты диссертационной работы докладывались на
- ХУШ-м международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова. Ярополец. Московская обл., 2012 г.;
- Научно - практической конференции студентов и молодых ученых МАИ «Инновация в авиации и космонавтике - 2012». Москва, МАИ, 2012 г.;
- V международной научно-практической конференции «Инженерные системы - 2012». Москва, РУДН, 2012 г.
Работа в целом обсуждалась на заседании кафедры № 906 Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и научном семинаре им. А. Г. Горшкова «Проблемы механики деформируемого твердого тела и динамики машин».
Основные результаты диссертации опубликованы в 8-и печатных работах [99 - 106], в том числе в 4-х статьях из Перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. Работа содержит 190 страниц, 74 рисунка, 2 таблицы. Список литературы содержит 125 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлены объект и предмет научных исследований, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность полученных автором результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту; дано краткое содержание работы по главам.
В первой главе приведен обзор литературы по тематике диссертации; дана постановка задачи исследования; в нелинейной постановке получены двумерные уравнения уточненной теории цилиндрических оболочек
переменной толщины. Сформулированы граничные условия для типовых случаев крепления оболочки.
Во второй главе па основе полученных в первой главе краевых задач построены уравнения и грапнчные условия для круговой цилиндрической оболочки замкнутого и открытого профиля поперечных сечений. С помощью тригонометрических рядов по продольной и окружной координатам уравнения в частных производных приведены к системам обыкновенных дифференциальных уравнений с соответствующими краевыми условиями. С помощью операторного метода построены общие решения однородных систем уравнений для осесиммегричного и общего случаев деформации цилиндрической оболочки. На основании анализа характеристических уравиеппй определены и классифицированы его корни, соответствующие различным видам НДС оболочки, включая основное НДС, простые краевые эффекты и дополнительные самоуравновешенные НДС типа «погранслой». Получены частные решения систем дифференциальных уравнений для ряда случаев локального пагружения типа распределенной постоянной, синусоидальной, параболической нагрузок, кольцевых сосредоточенных сил и изгибающих моментов. Рассматриваются также случаи действия на оболочку ветровой (антисимметричной) и коспнусоидальной нагрузок.
В третьей главе приведены результаты расчетов НДС по уточненной теории в виде графиков тангенциальных, поперечных нормальных п касательных напряжений. Дано сравнение полученных в диссертации результатов с данными классической и других теорий. Показано, что поперечные нормальные и касательные напряжения, которыми в классической теории пренебрегают, вносят существенный вклад в общее НДС цилиндрической оболочки.
В четвертой главе. Представлены результаты построения уточненных краевых задач для цилиндрических оболочек с симметричной и несимметричной относительно срединной поверхности толщиной,
изменяющейся по линейному закону в продольном направлении. Приведены результаты расчетов НДС; показано, что изменяемость толщины по продольной координате оказывает влияние на характер распределения напряжений по толщине в зоне искажения НДС.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Ле Чунг Хиеу
4.4. Выводы к четвертой главе
Для оболочек, имеющих одинаковое значение толщины, способ изменения толщины (симметричный иди несимметричный относительно срединной поверхности) не значительно влияет на перемещения и максимальные величины нормальных напряжений, но существенно влияет на характер распределения напряжений по толщине оболочки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Для цилиндрической оболочки переменной в продольном и окружном направлениях толщины построены нелинейные и линейные уравнения, позволяющие уточнить по сравнению с классической и уточненной теориями компоненты НДС в зонах его искажения (краевые области в местах крепления и действия локальной нагрузки).
2. Для круговых цилиндрических оболочек замкнутого и открытого профиля поперечных ссчений за счет повышения порядка аппроксимирующих полиномов в разложении компонентов НДС по нормальной к срединной поверхности координате впервые получены уточненные системы дифференциальных уравнений равновесия в перемещениях и сформулированы граничные условия для основных случаев крепления оболочек.
3.Для круговых цилиндрических оболочек замкнутого и открытого профиля поперечных сечений уточненные уравнения равновесия и граничные условия с помощью разложения перемещений и внешних нагрузок в тригонометрические ряды по окружной и продольной координатам приведены к системам обыкновнных дифференциальных уравнений с соответствующими граничными условиями.
4. Для круговых цилиндрических оболочек замкнутого и открытого профиля поперечных сечений с помощью операторного метода и аппарата операционного исчисления решены уточненные краевые задачи в линейной постановке для ряда случаев действия локальных радиальных нагрузок.
5. На основании анализа соотвествующих характеристических уравнений доказано, что по отношению к классической теории оболочек уточненная теория дает возможность получить большие и сверхбольшие корни, которые соответствуют двум типам быстро затухающих от линии НДС типа «погранслой».
6. Показано, что в зоне искажения напряженного состояния, соизмеримой с толщиной оболочки, поперечные напряжения соизмеримы с основными напряженями, определяемыми по классической теории, которые также существенно уточняются.