Трехгранные решетчатые конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Бадертдинов Ильнар Рамисович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Бадертдинов Ильнар Рамисович
ФУНДАМЕНТА И ИХ РАСЧЕТ
1. Трехгранные решетчатые конструкции
2. Модульный фундамент под опору
3. Методика исследования совместной работы конструктивной системы «опора-железобетонный фундамент-основание»
4. Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТРЕХГРАННЫХ РЕШЕТЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. В настоящее время наметилась тенденция роста производства металлических конструкций, выпуск которых в 2017 году составил 4,1 млн т [56]. Из этого объема существенная часть используется при создании высотных сооружений различного назначения. Наиболее распространенным из них являются телекоммуникационные башни для сотовой связи, телевизионные башни, башни ветроэнергетических установок (ВЭУ), а также опоры воздушных линий электропередачи (ВЛ).
В последние 15-20 лет особенно интенсивно происходит развитие систем сотовой связи, которое сопровождается массовым строительством телекоммуникационных башен для размещения остронаправленных антенн и оборудования сотовой связи. Однако число таких башен имеет ограниченный предел. Поэтому для обеспечения нормального функционирования разветвленной сотовой сети необходима разработка новых конструктивных форм башенных сооружений, имеющих большую высоту и несущую способность, чем существующие конструкции. Кроме того, в связи с тем, что технологические характеристики остронаправленных антенн в значительной степени зависят от направления их ориентации, новые конструкции башен должны иметь повышенную жесткость, обеспечивающую снижение отклонения их вершин в поперечном направлении до допустимых величин при максимальной гололедноветровой нагрузки.
В практике строительства башенных сооружений в основном применяются решетчатые конструкции в виде пространственных ферм трех - и четырехгранного, в ряде случаев, многогранного сечений. Из них наиболее рациональными являются трехгранные решетчатые конструкции, преимуществами которых является наиболее низкая металлоемкость, в связи с отсутствием необходимости применения в их конструкции диафрагмы жесткости, а также наименьшая податливость к неравномерной осадке фундамента.
Также для опор ВЛ находят применение сплошностенчатые конструкции
башенных сооружений.
К настоящему времени разработаны основные рекомендации по созданию рациональных конструктивных форм решетчатых башенных сооружений и методики их расчета. Построено большое число оригинальных сооружений башенного типа. Однако некоторые актуальные аспекты темы исследованы не в полной мере, к ним от носятся следующие:
• определение рациональных областей применения решетчатых и сплошностенчатых башен из условия минимума массы конструкций;
• оптимизация геометрических параметров решетчатых конструкций трехгранных башенных сооружений;
• разработка методов расчета на устойчивость, работающих на сжатие тонкостенных стержней решетчатых конструкций башенных сооружений.
Значительные объемы строительства башенных решетчатых конструкций обуславливают необходимость снижения их материалоемкости при сохранении нормативной несущей способности. В этой связи актуально создание новых эффективных форм трехгранных решетчатых конструкций с проведением теоретических и экспериментальных исследований их напряженно-деформированного состояния (НДС).
Вместе с тем, исследование совместной работы башенной конструкции и сборного железобетонного фундамента необходимо для снижения общей материалоемкости системы «стальная башня - сборный железобетонный фундамент».
Таким образом, из изложенного выше следует, что тема данного исследования является весьма актуальной.
Объект исследования: башни решетчатой конструкции.
Предмет исследования: определение НДС новых рациональных форм трехгранных решетчатых конструкций.
Цель работы: создание новых рациональных типов трехгранных решетчатых конструкций на основе проведения их теоретических и экспериментальных исследований.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены
следующие задачи.
1. Анализ состояния проблемы применения башен решетчатой конструкции различного назначения.
2. Определение рациональных областей применения решетчатых и сплошностенчатых башен из условия минимума массы конструкции.
3. Оптимизация геометрических параметров решетчатых конструкций трехгранных башенных сооружений.
4. Разработка методики расчета на устойчивость, работающих на сжатие тонкостенных стержней решетчатых конструкций башенных сооружений.
5. Создание новых рациональных форм трехгранных решетчатых конструкций с проведением теоретических и экспериментальных исследований их НДС и нового типа модульного фундамента под них.
6. Разработка методики исследования совместной работы конструктивной системы «опора-железобетонный фундамент-основание».
7. Проведение сравнительных натурных испытаний стандартной трехгранной решетчатой опоры типа 01-04.001 СБ и сходных с ней по размерам и массе предложенных опор, изготовленной по патентам на изобретение ЯШ378469 и ЯШ641354.
Методология и методы диссертационного исследования
В диссертационном исследовании использованы принципы системного анализа, теория напряженно-деформированного состояния, математическое моделирование на основе метода конечных элементов. Работа характеризуется научно обоснованными задачами исследования, решение которых приводит к новым теоретическим и практическим результатам.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые разработаны общетеоретические подходы для обоснования, имеющего принципиальные значение, выбора рациональных областей применения решетчатых и сплошностенчатых башен в зависимости от их высоты и приложенной нагрузки из условия минимума массы конструкции. При этом также показана целесообразность выполнения в ряде случаев башни комбинированного по высоте типа, а именно, нижней и верхней частей
соответственно в виде решетчатых и сплошностенчатых конструкций.
2. Представлены новые теоретические положения для определения оптимальных геометрических параметров трехгранных решетчатых конструкций из условия минимума массы.
3. Предложена численно-аналитическая методика расчета на устойчивость и прочность, работающих на сжатие тонкостенных стержней решетчатых конструкций башенных сооружений.
4. Созданы новые рациональные формы трехгранных решетчатых конструкций и новый тип модульного фундамента под них, защищенные патентами РФ, с проведением теоретических и экспериментальных исследований их НДС.
5. Разработана методика исследования совместной работы конструктивной системы «опора-железобетонный фундамент-основание», основанная на результатах эксперимента и применении математического МКЭ-моделирования, имеющая определяющее значение для снижения материалоемкости этой конструктивной системы.
6. Предложена численно-аналитическая методика, позволяющая определить НДС элементов решетки с различными видами закрепления, при этом данная методика реализована в своем индивидуальном ПК авторской разработки Ли1;оК88
Теоретическая значимость
1. Разработаны общетеоретические подходы для обоснования выбора рациональных областей применения решетчатых и сплошностенчатых башен, что обеспечивает возможность получения новых более эффективных конструктивных решений башенных сооружений, включая башни комбинированного по высоте типа.
2. Представлены новые теоретические положения для определения оптимальных геометрических параметров трехгранных решетчатых конструкций из условия минимума массы.
3. Разработана методика расчета на устойчивость, работающих на сжатие тонкостенных стержней решетчатых конструкций башенных сооружений.
4. Предложена методика исследования совместной работы конструктивной системы «опора - железобетонный фундамент - основание».
Практическая значимость
- разработана конструкторская документация, изготовлен ряд образцов новых типов трехгранных решетчатых конструкций. Проведены экспериментальные исследования этих конструкций приложением к ним механических нагрузок, результаты которых показали более высокую несущую способность предложенных конструкций по сравнению с традиционными при меньшей металлоемкости;
- результаты разработанных теоретических положений нашли применение в практике возведения башенных решетчатых конструкций;
- предложена численно-аналитическая методика, позволяющая определить НДС элементов решетки с различными видами заделки, реализованная в ПК АиЮК88
Личный вклад автора состоит в выборе цели и направлений исследования, в проведение теоретических и экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов; в разработке новых типов трехгранных решетчатых конструкций.
Соответствие диссертации научной специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения» по пунктам паспорта: 1 -научное обоснование, исследование и разработка новых типов несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений; 2 - обоснование, разработка и оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, экономической и конструкционной безопасности на основе математического моделирования с использованием автоматизированных средств исследований и проектирования; 3 - создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику
конструктивных решений и другие особенности.
На защиту выносятся:
1. Анализ состояния проблемы применения башен решетчатой конструкций различного назначения.
2. Результаты теоретических исследований башенных решетчатых сооружений, включая:
- определение рациональных областей применения башен решетчатых и сплошностенчатых башен из условия минимума массы конструкций;
- оптимизацию геометрических параметров решетчатых конструкций трехгранных башенных сооружений;
- разработку методов расчета на устойчивость, работающих на сжатие тонкостенных стержней решетчатых конструкций башенных сооружений.
3. Новые рациональные формы трехгранных решетчатых конструкций, а также новый тип модульного фундамента под них и результаты теоретических и экспериментальных исследований их НДС.
4. Методика исследования совместной работы конструктивной системы «опора - железобетонный фундамент - основание».
5. Результаты проведения сравнительных натурных испытаний стандартной трехгранной решетчатой опоры типа 01-04.001 СБ и сходных с ней по размерам и массе предложенных опор, изготовленных по патентам на изобретение ЯШ378469 и ЯШ641354.
6. Численно-аналитическая методика для определения НДС решетки с различными видами закрепления, реализованная в ПК Ли1оЯ88
Обоснованность и достоверность выводов и результатов
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования базируется на применение основных положений механики деформированного твердого тела, обеспечена высокой сходимостью экспериментальных данных с расчетными, полученными с использованием программы «Лира-САПР», а также применением при экспериментальных исследованиях сертифицированного испытательного оборудования.
Реализация результатов работы. Внедрение результатов исследования
подтверждено справками и актами, полученными от ООО «ИПЦ НЕФТЕПРОЕКТ» на объектах АЗС «Лукойл-Уралнефтепродукт» в Челябинской области, ООО «Научно-исследовательский центр «НИКА» в проекте на техническое перевооружение путевого подогревателя ПП-0,63 на объекте: «Пункт подготовки и сбора нефти УПСВ «Шигаево» Елгинского месторождения нефти» АО «Татнефтеотдача», г. Альметьевск.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехгранные решетчатые конструкции»
Апробация работы
Основные результаты выполненных исследований докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в период с 2006 по 2020 гг.:
- 60 и 61 Республиканские научные конференции. КГАСУ, Казань, 2008 и 2009;
- Х1У Международная научно-техническая конференция «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», Пенза, 2014;
- Научному прогрессу - творчество молодых, Йошкар-Ола, 2016;
- 68-ая Всероссийская научная конференция по проблемам архитектуры и строительства. КГАСУ, Казань, 2018;
- Международные научно-технические конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы» («ИМТОМ-2018»), Казань, 2018.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных SCOPUS и Web of Science, 5 статей в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК, 5 патентов на изобретение, 1 программа ЭВМ, 6 публикаций в материалах докладов на международных и всероссийских научных конференциях и других изданиях, включенных в РИНЦ. Список основных публикаций автора приведен в конце автореферата, полный список - в диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований, и 4 приложений. Содержит 1 1 5 страниц машинописного текста,
проиллюстрированного_рисунками и_таблицами.
Автор выражает признательность научному руководителю к.т.н., доценту Л.С. Сабитову и научному консультанту д.т.н., профессору И.Л. Кузнецову за помощь и ценные замечания при выполнении диссертационной работы.
Также автор выражает признательность своему первому научному руководителю профессору Габидуллину Махмуду Гарифовичу, безвременно ушедшему из жизни, за неоценимый вклад в постановку задач и помощь при выполнении работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ БАШЕН
РЕШЕТЧАТОЙ КОНСТРУКЦИИ
Башенные конструкции относятся к высотным сооружениям, у которых высота намного превышает их размеры в поперечном сечении у основания. Схемы башен, их конструктивные решения, методы расчета и области применения представлены в значительном числе литературных источников [9-12, 14, 16, 21, 22, 27, 28, 30, 31, 33-38, 39, 40, 55, 59, 60, 64, 66, 71, 74, 85, 90, 91, 100].
1. Общая характеристика башенных конструкций
Основной для башенных конструкций является горизонтальная ветровая нагрузка, вертикальная нагрузка состоит из массы башни и размещенного на ней технологического оборудования [32].
Башни, как правило, выполняются трех- или четырехгранного, реже многогранного поперечного сечения. Для обеспечения устойчивости башни выполняются уширенными к основанию, в виде пирамиды, в соответствии с возрастанием изгибающего момента. Ширина башни у основания изменяется в пределах - от 1/12 до 1/6 высоты, в следствии необходимости обеспечения требуемой жесткости и прочности. Ширина верхней части башни назначается минимальной, что обеспечивает снижение нагрузки от ветра. В случае стесненных условий для установки башни, ее конструкция выполняется сплошностенчатой.
1.1. Радио и телевизионные башни решетчатой конструкции
В 1921 г. в Москве по проекту В. Г. Шухова была сооружена первая в стране радиобашня высотой 160 м, выполненная в виде пяти сопряженных гиперболоидов вращения (рисунок 1.1). В 1942 г. после проведения
комплексных исследований из труб была изготовлена первая радиобашня, которая имела высоту 205 м (рисунок 1.2).
Рисунок 1.1. Башня Шухова Рисунок 1.2. Трехгранная решетчатая
башня высотой 205 м
Начиная с 1966 года в ряде крупных городов страны были возведены телевизионные башни (рисунок 1.3) оригинальных конструктивных форм, высотой от 275 до 392 м. Киевская телевизионная башня, высотой 392 м показанная на рисунке 1.3.а, которую ввели в эксплуатацию в 1973 году, была в то время самым высоким в Европе свободно стоящим металлическим сооружением. Характеристики башенных конструкций, показанных на рисунке 1.3, приведены в таблице 1.1.
Характеристики башенных конструкций Таблица 1.1
Тип конструкции Число граней Вид проката Высота, м Общая масса, т Ветровой район
Башня, г. Санкт-Петербург 6 Трубы 325 1043 1
Киевская башня 8 Трубы 392 2793 2
Алма-Атинская башня 16 Сварные профили 360 3700 3
Ташкентская башня 12 Трубы 350 4270 3
Тбилисская башня 3 Трубы 275 1273 4
Ереванская башня 3 Трубы 312 1705 3
а)
в)
д)
б)
г)
е)
Рисунок 1.3. Варианты телевизионных башен а)-Н=392 м (г. Киев), б)-Н=325 м (г. Санкт-Петербург), в)-Н=360 м (г. Алма-Ата), г)-Н=350 м (г. Ташкент), д)-Н=311,7 м (г. Ереван), е)-Н=275 м (г Тбилиси).
1.2. Башни ветроэнергетических установок (ВЭУ)
В настоящее время в мировой энергетике происходит интенсивное развитие ВЭУ, предназначенных для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую энергию [24, 83, 84, 86, 87, 88, 89, 92, 102, 103, 104, 106, 108,109].Общая установленная мощность всех ВЭУ к 2016 г. составила 432 ГВт по сравнению с 39 ГВт в 2003 г., и превзошла суммарную установленную мощность атомной энергетики [17].
ВЭУ устанавливаются на стальных башнях, выполненных в виде конических труб (рисунок 1.4) или решетчатых конструкций (рисунок 1.5). Основное отличие башен ВЭУ от классических башенных конструкций заключается в том, что наряду с горизонтальными ветровыми нагрузками, действующими непосредственно на башни, к ним дополнительно прикладывается изгибающий момент, создаваемый силой лобового давления на работающий ротор ВЭУ, который значительно превышает момент от ветровых нагрузок, определяемый согласно [32].
Расчет изгибающего момента от силы лобового давления на работающий ротор ВЭУ.
При разработке проекта ВЭУ исходные данные включают заданную мощность ВЭУ Рвэу, а также среднегодовую скорость ветра V на площадке ее размещения, что позволяет определить наружный диаметр ее ротора Б из уравнения (1.1) [18]:
1 кВ1
РВЭУ = 0,251 р-^- V3, (1.1)
где р=1,23 кг/м3 - плотность воздуха при нормальных атмосферных условиях.
Сила лобового давления Брасч, действующая на работающий ротор, равна:
рУ2 кВ1 ^ = 1 4---
расч ' 2
(1.2)
При предельно допустимой скорости ветра УПреД=20...25 м/с с учетом коэффициента перегрузки пПред.доп=1,3 сила лобового давления Бпред доп составит.
К
пред.доп
= 1 З/7
расч
(1.3)
Рисунок 1.4. Башня ВЭУ, выполненная в Рисунок 1.5. Решетчатая башня ВЭУ виде конической трубы
Высота Н башни ВЭУ определяется по формуле:
Н=И+с+Б/2,
(1.4)
где И и с, соответственно высота ближайшего препятствия перед башней и зазор между верхушкой препятствия и концом лопасти ротора в ее нижнем положении. Изгибающий момент от силы лобового давления, действующий на башню при предельно допустимой скорости ветра, составит:
На основе приведенных результатов расчета изгибающего момента от силы лобового давления на работающий ротор ВЭУ, а также определенного согласно [32] момента от действия ветровых нагрузок, приложенных непосредственно к башне, с учетом существующих норм проектирования [71, 75] проводятся прочностные расчеты основных элементов ВЭУ - башни и фундамента.
1.1.3. Трехгранные решетчатые башни сотовой связи.
При строительстве башен различного назначения все более широкое применение находят трехгранные решетчатые конструкции, преимуществами которых являются минимальная металлоемкость при высокой несущей способности [32]. Поэтому интенсивное развитие систем мобильной связи, происходящие в последние 15-20 лет вызвало необходимость массового использования таких конструкций в качестве решетчатых башен сотовой связи, новые конструктивные формы которых должны иметь большую высоту, прочность и жесткость при наименьшем расходе металла, чем существующие конструкции башен сотовой связи.
На рисунках 1.6. и 1.7. представлены конструкции трехгранных решетчатых башен сотовой связи.
(1.5)
Башни с поясами из корытообразного профиля, высотой 70 м в г. Ярославле (рисунок 1.6.) имеет конструктивную форму трехгранной усеченной пирамиды до отметки 45 метров и трехгранной призмы между отметками от 45 до 70 метров. Несущие конструкции выполнены из стали класса С255. Внутри ствола башни расположена лестница с ограждениями. В верхней части башни выполнен оголовок для крепления антенн. Конструкция башни разработана на основе патента на изобретение № 106912 «Трехгранная решетчатая башня» [50].
Рисунок 1.6. Башня сотовой связи из корытообразного профиля, высотой 70 м в г. Ярославле [http://prizmont.ru/contet/metal-constructions-design/cell-04.php].
Башни с поясами из труб, один из которых расположен вертикально высотой 70 м в н.п. Тимохово Московской области (рисунок 1.7.), представляет собой стержневую конструкцию, состоящую из трехгранной усеченной пирамидой, сопряженной с трехгранной призмой. Стороны основания башни и трехгранной призмы равны соответственно 8,5 и 2,5 м. Вертикальный пояс
башни обеспечивает возможность монтажа конструкции башни ползучим краном.
Рисунок 1.7. Башня сотовой связи из труб, высотой 70 м в н.п.
Тимохово Московской области [http://prizmont.ru/contet/metal-constructions-design/cell-towers/cell-03.php]
За последнее время количество выданных патентов на создание трехгранных решетчатых башен для сотовой связи существенно возросло, что свидетельствует от актуальности темы разработки новых рациональных трехгранных конструкций. Примером таких новых технических решений является патент на изобретение ЯИ №2664092 «Трехгранная решетчатая опора
с поясами из плоскоовальных труб» [49]. На рисунке 1.8 показана аксонометрия фрагмента трехгранной решетчатой опоры и поперечный разрез опорной конструкции с поясами из плоскоовальных труб с отношением габаритных размеров 1/1,542.
Техническим результатом предложенного решения является снижение трудоемкости изготовления опорных конструкций и затрат на них.
Рисунок 1.8. Трехгранная решетчатая опора с поясами из плоскоовальных труб Значительный вклад в развитие конструктивных форм башенных
решетчатых сооружений, проведение теоретических и экспериментальных
исследований их НДС внесли: Шухов В.Г., Тимошенко С.П., Стрелецкий Н.С.,
Мельников Н.П., Кузнецов В.В., Беленя Е.И., Савицкий Г.А., Соколов А.Г.,
Белый Г.И., Кузнецов И.Л., Лалин В.В., Сабитов Л.С., Снитко Н.К., Блейх Ф., Ян Брудка и другие.
2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
1.2.1. Основы конструирования и расчета башен
При выборе конструктивной схемы башни, формы ее очертания и размеров профилей ее элементов необходимо обеспечить снижение аэродинамического сопротивления сооружения в целом [32].
Для упрощения расчета башня разделяется на участки по 10-20 м. В основании каждого участка определяются усилия М, Q, и Мкр как для консольной балке.
Продольная сила сжатия Ксж в каждом из поясов башни, имеющей в сечении форму правильного п-угольника (рисунок 1.9), определяется по формуле:
а 2 X М^ф, X Р1
Мсж =----, С1.6)
игсо$а1 исо$а1
где ^ М1 - суммарный изгибающий момент в 1-м сечении башни, ^ Р1 -
суммарная нагрузка от расположенной выше части башни и оборудования.
Для момента от ветровой нагрузки расчетным случаем для башен с четным числом граней является направление ветра на ребро, противолежащее сжатому поясу, а для башен с нечетным числом граней - в направлении на грань, противоположную поясу, в котором определяется усилие сжатия.
При вычислении наибольшего растягивающего усилия изгибающий момент необходимо определять при направлении ветра на пояс, для которого вычисляется усилие.
Поперечная сила, действующая в плоскости каждой грани башни, определяется по формуле:
6сг =-8т(ф — п/п) . (1.6)
п
Рисунок 1.9. К определению усилий башен
Поперечная сила в грани имеет наибольшее значение при совпадении направления ветра с плоскостью грани, соответственно для 3-, 4-, 6- и 8-гранной башен 6сг будет равна 2/з, х/г, !/з , 1/4.
При наличии крутящего момента Мнр в каждой грани возникает дополнительная поперечная сила:
йсг.кр = Мкр/ПТС08(Л/п) . (1.8)
Усилия в элементах решетки ствола башни вычисляют по сумме поперечных сил 6сг+0сг кр, действующих в грани, полагая, что вертикальная
нагрузка вызывает только сжатие поясов, без вовлечения в работу решетки. Указанное допущение справедливо для призматической башни и приемлемо для пирамидальной, при тангенсе угла наклона пояса к вертикали меньше 1/8.
При расчете башен по второму предельному состоянию деформации в первом приближении могут быть определены как в консольной балке, момент инерции которой вычисляется с учетом деформативности решетки.
1.2.2. Нагрузки и воздействия
Вертикальные нагрузки на башню включают собственный вес конструкции и технологического оборудования.
Для башен горизонтальная ветровая нагрузка, воздействие которой на башню зависит не только от скоростного напора, но и от формы и габаритов башни и ее элементов, является основной при их расчете на прочность и деформативность.
Ветровая нагрузка определяется по сумме ее статической и динамической составляющих.
Значение статической составляющей ветровой нагрузки на 1-й участок конструкции определяется по формуле:
^ = пд0к£ сл^, (1.9)
где - скоростной напор на высоте 10 м над поверхностью земли, для заданного ветрового района; к - коэффициент, учитывающий увеличение скоростного напора по высоте над уровнем земли; п - коэффициент перегрузки, принимаемый равным 1,3; сл- аэродинамический коэффициент для 1-го участка; ^ - площадь проекции 1-го участка на плоскость, нормальную к действию ветра.
Аэродинамический коэффициент (коэффициент лобового сопротивления) сх, значение которого зависит от формы, а иногда и размеров обдуваемых элементов башни. Для стержней, имеющих в сечении форму уголка, швеллера, двутавра и подобных профилей, осредненное значение коэффициента сх=1,4, для цилиндрических элементов значение коэффициента сх изменяется от 1,2 до 0,45 в зависимости от числа Рейнольдса^е = ^¿//у,где V - скорость ветра, м/с; (1 - диаметр элемента, м; v - кинематическая вязкость воздуха (при 1=15°С и атмосферном давлении 0,1013 МПа у=145*Ю-7 м2/с).
Сх
Ы 1
0,8
0,6
0,40 0,20,4 0,60,6 / 1,21,4 1,61,8 2 2,2 10
Рисунок 1.10. График зависимости аэродинамического коэффициента для стержней цилиндрической формы от числа Рейнольдса
Из графика зависимости cx=f(Re) (рисунок 1.10) следует, что использование круглых труб взамен прокатных профилей других форм приводит к снижению коэффициента сх в 2 раза и более. Используя зависимость сх=1'(Ке), можно подобрать трубы диаметра d, при котором для данной скорости ветра аэродинамический коэффициент имеет наименьшее значение, и таким образом существенно снизить ветровую нагрузку на сооружение.
Коэффициент лобового сопротивления Сф для плоской решетчатой конструкции определяется по формуле:
Сф — ^ /
(1.10)
где/¡- площадь проекции элемента конструкции на ее плоскость; Б-площадь конструкции, вычисленная по ее наружному габариту; для пространственной решетчатой конструкции (башня):
Спр — Сф(1+ пХ
(111)
где коэффициент п зависит от взаимного расположения стержней в пространстве.
При предварительном расчете динамической составляющей ее воздействие можно учесть путем умножения статической составляющей Спр, на коэффициент в, равный 1,4 для башен.
1.2.3 Деформационные расчеты и устойчивость решетчатых башен.
Деформационные расчеты решетчатых башен на действие ветровой нагрузки с учетом влияния сжимающих сил на искривление башни являются основой для определения поперечных размеров башен, а также запаса прочности и жесткости их конструкций [68].
В качестве примера приведен расчет реальной конструкции телевизионной башни, общей высотой с антенной 315,3 м (рисунок 1.11), на которую действует ветровая нагрузка со скоростью ветра на отметке 300 м, равной 18,6 м/с.
На рисунке 1.12 представлена расчетная схема башни высотой 187 м, полученная после отбрасывания ее верхней части. Расчетная схема представляет стержень со ступенчато-переменным сечением, в местах изменения которого прикладываются вертикальная сила веса конструкции и горизонтальные ветровые нагрузки, распределённые по узлам. К свободному концу стержня приложен момент М01 ветровой нагрузки, действующего со стороны верхней 128,3-метровой части башни. Материал башни - легированная сталь НЛ-2 с расчетным сопротивлением 2900 кг/см2.
На первом этапе проводится деформационный расчет башни по схеме (рисунке 1.13), где в качестве неизвестного принимается начальный угол наклона фо свободного конца. В осях координат Х и У по рекуррентным зависимостям метода начальных параметров, определяется угол наклона и изгибающий момент в конце данного участка через угол наклона, изгибающий момент и поперечную силу в начале данного участка.
Для первого участка получаем:
- 177 --, Л Ж SinV01 , (1 - COSV0l) 2
= Е101Ф1 = ^ocosvoi + Moi ~ CQ1 + Q01-2-со1;
V01
01
л, -v01sinv01 , ,, , ~ sinvoi
M12 = - Ф0—— + M01COSv01 + Q01—— c01 '
coi
v01
(1.12)
где Ф0 = Е101Ф0; v01 = С
01
S
01
El
01
Soi - продольная сжимающая сила на первом участке (рисунок 1.13);
М12 - изгибающий момент в сечении 1 стержня 0 - 1.
Для второго участка получаем вместо (1.12) следующие зависимости:
3Х8000
ЧХ10000
2XWOOO
ЧХ ¡2000
\|£5Ö00
43 ООО
36000
200000
\ s N N N *ч 1* , - 1 ^ ; "Л
N N N \ Ч Ч \ < W N S -H- < $ -J * о Í
СП
fe)
>
а sa U О
S
л а о
оо
ы
CZÎ
ы
+
hd
to
Со
К>
+ "о
£ ¿n
to to
(О
to
О +
(О
to
Lk)
(О
к> +
J
to
Lk)
I
•ei
to
В
+ is
to
о О
С/3 <
К> +
(О
в
Г> to
•Si
to
О О
с/з <
К> +
в
Г>
к> +
(О
о о
Г>
Рисунок 1.11. Конструкция телевизионной башни Рисунок 1.12. Расчетная схема башни общей высотой с антенной 315,3 м высотой 187 м
Момент М12 в этом случае рассматривается как внешний изгибающий момент в начале второго участка стержня 1 - 2, М23 в конце участка 1 - 2 (рисунок 1.14).
Аналогично выводятся выражения для фз и М34, с повышением в соотношениях (1.13) индексов при соответствующих значениях на единицу. Во всех этих рекуррентных формулах неизвестным является начальный параметр -начальный угол наклона ф4, который определяется из граничного условия для защемления в узле:
701 8ШУз4 ^О-СОЭУз^) 2
ф4 = (рзС°Уз4 + М34---С34 + 034---2-С34 (1Л4)
134 у34 134 у34
Рисунок 1.13. Схема деформационного расчета башни После ввода в условие (1.14) выражений для ф и М34, ф и М23, ф\ и М12,
получаем уравнение с одним неизвестным ф0, из которого определяется фо. Затем по предыдущим формулам (1.12 и 1.13) находим углы ф0, ф1,...., фъ и узловые моменты М12, М23,...., М4, причем момент в защемлении М4 определяется по формуле (1.15):
/34 ЭШ^
81ПУ
34
М4 = - фз^~Уз4-- + М34С08У34 + ^34-С34, (1.15)
/01 с34 У34
Б
где У34 = с341
34
Е/34
Рисунок 1.14. Схема моментов, действующих на участки башни
*34 = *23 + ^ 034 = 023 + Щ. (1.16)
После чего, вычисляются все взаимные горизонтальные смещения узловых точек стержня у 10, у21, у32, и у43 (рисунок 1.13). Для первого смещения, по методу начальных параметров, получаем:
- 8ШУ01 , М (1 - СО8%) 2 , ^ (у01 - 81п^01) 3 П лпл
У10 = Фо-% + М01-2-с021 + 0О1-3-с01' (1.17)
^01 ^01 у031
У10
где У10 =
Е1
01
Аналогичным путем проводится расчет всех остальных смещений. Полный прогиб свободного конца сжато-изогнутого стержня находится путем суммирования отдельных смещений (рисунок 1.11):
У
пол
= 2 у, (118)
Таким образом, все деформации и усилия сжато-изогнутого стержня переменного сечения находятся путем разделения стержня на отдельные элементы постоянного сечения. Практика показывается, что точность перехода к ступенчато меняющемуся сечению приемлема при введении 4-5 участков.
Для рассмотренного примера, определим полный прогиб свободного конца телевизионной башни высотой Н187 м (рисунок 1.8), при замене стержня переменного сечения на стержень со ступенчато меняющимся сечением (рисунок 1.9), при следующих значениях параметров: Р0=292 т, Р1=Р2=128 т; Р3=210 т. Осевые силы: Sol=292 т; Sl2=420 т; S2з=548 т; Sз4=738 т. Длины с01=41 м; с12=54 м; с23=38 м; с34=54 м. Силы давления ветра Wo=46,5 т; Wl=21,7 т;
W2=31,05 т; Wз=23,6 т. Момент ветровой нагрузки антенны: Мо1=2290 т.м. Расчетное сопротивление для стали Я=2900 кг/см2.
Сечения башни имеют следующие площади и момент инерции Б1=942 см2; Б2=1108 см2; Б3=1243,4 см2; Б4=1243,4 см2; 1о1=0,676 м4; 112=1,955 м4; 123=04,345м4; 134=10,04 м4.
По формулам (1.17) вычисляем взаимные смещения узлов: уш=0,955 м; у21=0,763 м; у32=0,267 м; у43=0,150 м, а также полный прогиб по формуле (1.18):
Расчеты показали, что башня не обладает достаточным запасом жесткости, так как прогиб ее свободного конца превышает 1/100 ее высоты:
Следовательно, деформационный расчет позволяет определить опасное состояние конструкции по условию жесткости.
3. Выводы.
1. Приведённый анализ состояния проблемы применения башенных решетчатых конструкций показал их широкое использование для сооружения первых в стране радио и телевизионных башен. В настоящее время при строительстве башен различного назначения осуществляется массовое внедрение трехгранных решетчатых конструкций, преимуществами которых являются высокая несущая способность при минимальной металлоемкости. Поэтому интенсивное развитие систем мобильной связи, а также ветроэнергетический установок (ВЭУ), происходящее в последние 15-20 лет вызвало необходимость широкого использования таких конструкций в качестве
Упол = 2 У, ¿-1 = 2,135 м •
решетчатых башен сотовой связи и башен установок ВЭУ, новые конструктивные формы которых должны иметь большую высоту, Прочность и жесткость, чем существующие конструкции башен.
2. Эффективность применения новых рациональных трехгранных решетчатых конструкций в настоящее время сдерживается их недостаточной конструктивной и расчетной проработкой.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БАШЕННЫХ РЕШЕТЧАТЫХ СООРУЖЕНИЙ
Во второй главе представлены теоретические исследования башенных решетчатых сооружений, включающие следующие аспекты:
2.1. Определение рациональных областей применения решетчатых и сплошностенчатых башен из условия минимума массы конструкций
При проектировании решетчатых (рисунок 2.1.а) и сплошностенчатых (рисунок 2.1.б) башен возникает задача выбора рациональных областей применения этих наиболее представленных типов высотных сооружений в зависимости от их высоты и приложенной нагрузки [61].
а) трехгранная решетчатая конструкция б) сплошностенчая конструкция ВЛ
Рисунок 2.1. Примеры строительства решетчатых «а» и сплошностенчатых «б» башен Масса трехгранной решетчатой башни равна:
втр = Щтр • в + вр), (2.1)
где вл - масса поясов башни; вр - масса элементов решетки; Фтр=1.1^1.15 конструктивный коэффициент башни треугольного поперечного сечения. Масса однотипных поясов трехгранной решетчатой башни равна:
вп = Щп • 3 • У • А • Я, (2.2)
площадь поперечного сечения одного пояса башни:
(&+
А = Щп ( + *п • Л2 ), (2.3)
здесь Фп=1.05^1.1 конструктивный коэффициент поясов башни; у -плотность стали; Ил - расчетное усилие в однотипном поясе башни; Яу -расчетное сопротивление стали; у с — коэффициент условия работы; кп -коэффициент учитывающий продольный изгиб; Н - высота башни; ё - длина панели пояса (расстояние между узлами решетки, рисунок 2.2).
Значение расчетного усилия в поясе решетчатой башни равно (рисунок
2.2):
1М Мп = - • N + —
3
Н0
(2.4)
где N - значение продольной силы в рассматриваемом сечении башни; М -значение изгибающего момента в этом же сечение; Ио - высота поперечного
сечения башни.
Длина панели пояса (рисунок 2.2) зависит от типа решетки и равна d=ho/ т - для башни с раскосной решеткой и d=ho/2m - для башни с треугольной решеткой. Значение m=tga, где а - угол наклона стержня решетки.
Значение коэффициента кп, учитывающего продольный изгиб равно:
у • 1.9 • 10-5 • Я
У 2
кП =-(м /см2).
пс
(2.5)
здесь л - коэффициент расчетной длины панели пояса башни; Яу -значение расчетного сопротивления подставляемого как коэффициент, принимаемое его значение в т/см2; Пе=12тт/А - среднее значение коэффициента формы сечения, где Iты - минимальное значение радиуса инерции, рассматриваемого сечения пояса; А - площадь поперечного сечения этого профиля.
С учетом (2.2), (2.4), (2.5) масса однотипных поясов башен будет равна:
вп = ¥п
( 7 • Н
( Яу • Vс
3М 3 • п • кп • Яу • Гс • ко
N +-+
ко
т2
)
(2.6)
здесь п=1 для башен раскосной решеткой, и п=2 - для башен с треугольной решеткой.
Масса стержней решетки, подобранной по предельной гибкости равна:
вр = 3 • ¥р • у • Н • С • к0 • £
(2.7)
здесь Фр - 1.05^1.1 - конструктивный коэффициент решетки:
С =
И'
пс ' ^пред
где Хпред - предельное значение гибкости; с, - коэффициент, зависящий от типа решетки и принимаемый равным для треугольной решетки (рисунок 2.2.
М
М
а)
г
N
V
б)
С N
V
Рисунок 2.2. Расчетная схема решетчатой трехгранной башни а) с треугольной решеткой; б) с раскосной решеткой
для конструкции с треугольной решеткой (рисунок 2.2. а):
(1 + т2) • уД + т2
т2
для раскосной решетки (рисунок 2.2. б):
(т + V1 + т2 ) • (1 + т2)
£ — ----.
т2
Окончательно масса трехгранной решетчатой башни с треугольной или раскосной решеткой записывается так:
втр — Фтр
{
¥п • У • Н
Яу • Ус
N +
3М 3 • п • кп • Яу • Ус • ко к0 т2
+ • у • Н • С • к02 • £
}
(2.8)
Масса сплошностенчатой башни:
всп — ¥сп • У •А • Н
(2.9)
здесь Фсп=(1.1^1.25) - конструктивный коэффициент массы сплошностенчатой башни; у =7.85 т/м3 - плотность стали; А - площадь поперечного сечения; Н - высота башни.
Площадь поперечного сечения башни находим из условия:
N М о —--1--— Яу • ус
А у с
(2.10)
где N - значение продольной силы; М - значение изгибающего момента; А
- площадь поперечного сечения; Жх - момент сопротивления сечения башни; Яу
- расчетное сопротивление стали; у с - коэффициент условия работы.
Из (10) находим значение площади поперечного сечения:
А =
—у • У а
(2.11)
где р = Жх/Л - ядровое расстояние. С учетом (2.9) и (2.11) окончательное значение массы сплошностенчатой башни равно:
(*+М)
М\ Н
осп = усп • у • + — ) • ——,. (2.12)
—у ' У а
Значение ядрового расстояния для заданного типа профиля применяются постоянным. Для трубчатых сечений, обеспечивающих местную устойчивость стенок, можно принять р, равным 0.2 м.