Трехфазный двухручьевой индукционный магнитогидродинамический насос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Бычков, Алексей Викторович

  • Бычков, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 166
Бычков, Алексей Викторович. Трехфазный двухручьевой индукционный магнитогидродинамический насос: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Екатеринбург. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бычков, Алексей Викторович

Введение

1 .Обзор литературы и постановка задачи исследования

1.1. Классификация МГД-насосов

1.2. Постановка задачи исследования

2. Математическая модель линейной индукционной машины на основе детализированных схем замещения

2.1. Модель на основе однослойной ДМСЗ

2.2. Модель с детализацией ЛИМ по поперечной оси

2.3. Приближенный учет поперечного краевого эффекта

2.4. Модель ЛИМ для исследования тепловых процессов

2.5. Модель на основе магнитной схемы замещения с учетом зубчатости сердечника индуктора

2.6. Выводы

3. Исследование характеристик МГД-насоса для цинка

3.1. Характеристики насоса при различных частотах питания и схемах соединения обмотки индуктора

3.2. Влияние конструкции канала и степени его заполнения металлом

3.2.1. Особенности конструкции насоса со связанными каналами

3.2.2. Влияние уровня металла в канале на характеристики насоса

3.2.3. Насос с шунтирующим участком на входе индуктора

3.3. Исследование тепловых процессов насоса

3.4. Оценка степени охлаждения металла в канале

3.5. Выводы

4. Экспериментальные исследования лабораторного и опытно-промышленного образцов насоса

4.1. Исследование лабораторной модели

4.2. Исследование опытно-промышленного образца насоса

4.3. Выводы 118 Заключение 119 Библиографический список 121 Приложение 1 133 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехфазный двухручьевой индукционный магнитогидродинамический насос»

Актуальность темы заключается в том, что механизация и автоматизация работ в металлургии является очень важной задачей как с позиций повышения производительности труда, так и с позиций экологических требований при работе с опасными и вредными продуктами производства. В этой связи применение МГД-насосов с непосредственным воздействием на металлический расплав позволяет герметизировать металлотракт, механизировать процесс разливки металла, повысить точность его дозирования.

Цель работы - создание и исследование полупогружного трехфазного индукционного магнитогидродинамического насоса для перекачивания жидкого цинка и других низкотемпературных металлических расплавов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработка конструкции насоса с учетом особенностей его работы в технологии литья сплавов в условиях промышленного производства.

2. Создание методики расчета его электромагнитных и тепловых характеристик.

3. Проверка разработанных рекомендаций и методики расчета характеристик насоса с помощью лабораторного и опытно-промышленного образцов.

Научная новизна работы состоит в создании математической модели электромагнитных и тепловых процессов линейной индукционной машины с учетом влияния продольного и поперечного краевых эффектов, дискретности распределения МДС индуктора по пазам а также различной степени перекрытия индуктора вторичным элементом. Даны рекомендации по использованию поперечных сил во вторичном элементе для повышения эффективности насоса.

Практическую ценность работы составляют:

- методика расчета электромагнитных и тепловых параметров трехфазного индукционного МГД насоса с совместным учетом различного уровня заполнения канала металлом, продольного и поперечного краевых эффектов, дискретного распределения МДС по пазам индуктора;

- рекомендации по повышению эффективности насоса при частичном заполнении канала металлом и по допустимой длительности работы насоса;

- рекомендации по выбору формы, размеров и материала каналов, частоты питания и числа полюсов индуктора двухручьевого индукционного МГД-насоса;

- методические материалы для проведения лабораторной работы по исследованию линейных индукционных машин студентами специальности 18.05 «Электротехнологические установки и системы».

Реализация результатов работы. Разработаны и созданы лабораторный макет и опытно-промышленный образец трехфазного двухручьевого МГД-насоса для транспортировки жидкого цинка на ОАО «Каменск-Уральский завод обработки цветных металлов». Проведены испытания разработанных образцов насоса, позволившие оценить точность предлагаемой методики расчета характеристик насосов данного типа.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на следующих научных конференциях:

1. XX научно-техническая конференция. Братск: БрИИ. 1999

2. 4-th International conference on Unconventional electromechanical and electrical systems, 21 -24 July, 1999, St.Peterburg, Russia.

3. II межвузовская отраслевая научно-техническая конференция «Автоматизация и прогрессивные технологии», Новоуральск, 1999.

4. Научно-практический семинар «Проблемы и достижения в промышленной энергетике». Екатеринбург, 2001.

5. Научно-техническая конференция «Совершенствование энергетики цветной металлургии», Екатеринбург, 2001.

6. Научно-практическая конференция «Энергосберегающие техника и технологии», 14-15 мая 2002 г. Екатеринбург.: Уральские выставки.

7. VII симпозиум «Электротехника 2010», Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии. 27 - 29 мая 2003 г. Москва.

8. 5-я международная конференция «Электромеханика электротехнологии и электроматериаловедение» МКЭЭЭ-2003, Крым, Алушта, 22 - 27 сентября 2003 г.

Публикации. По результатам проведенных исследований было опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 в сборниках международных конференций.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений общим объемом 166 страниц. Основная часть изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 83 рисунками, 9 таблицами. Список использованной литературы содержит 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Бычков, Алексей Викторович

4.3. Выводы

1. Проведены экспериментальные исследования лабораторной модели индукционного насоса. Сравнение расчетных и экспериментальных значений тягового усилия для случаев различного перекрытия индуктора вторичным элементом показало хорошее совпадение (погрешность не превышает 18% даже при неполном перекрытии). Выполнены исследования тепловых режимов работы лабораторной модели. Сравнение экспериментальных и расчетных кривых нагрева показало расхождение в температурах не более 10%.

2. Проведены исследования полупромышленного образца насоса. Даны рекомендации по выбору материала канала. Выполнено сравнение расчетных и экспериментальных значений тягового усилия и мощностей для вариантов исполнения вторичного элемента в виде пластин из различных металлов. Показано, что по усилию наибольшее расхождение получено для сплава МНЦ15-20, погрешность составила около 20%. В немалой степени это можно объяснить неточным заданием электрофизических свойств материала вторичного элемента.

Заключение

В результате выполненных исследований решена важная научно-практическая задача - разработана методика математического моделирования электромагнитных и тепловых процессов линейной индукционной машины и на этой основе создан работоспособный опытно-промышленный образец трехфазного двухручьевого МГД-насоса для транспортировки жидкого цинка.

Конкретные результаты работы сводятся к следующему.

1. Разработана методика электромагнитного расчета плоской линейной индукционной машины на основе детализированных магнитных схем замещения. В отличие от известных в данной методике предусмотрен учет поперечного краевого эффекта во вторичном элементе. Для этого машина разбивается по поперечной оси на ряд полос (элементарных машин), связанных между собой контурными токами в участках полос вторичного элемента. Магнитная проницаемость вдоль ферромагнитных сердечников принимается много большей, чем поперек шихтовки. Модель позволяет исследовать распределение токов по продольной и поперечной осям вторичного элемента.

2. С использованием данного подхода показана возможность приближенного учета поперечного краевого эффекта в рамках известных моделей на основе ДМСЗ путем использования коэффициента Болтона при расчете электропроводности вторичного элемента. Проведена оценка точности приближенной методики для рассматриваемого типа машин.

3. С использованием разработанной модели исследованы характеристики насоса при изменении числа полюсов, частоты питающего тока и схемы соединения секций обмотки. Даны рекомендации по выбору этих параметров.

4. Проведены исследования характеристик насоса при различной степени заполнения канала металлом при его частичном погружении в металл. Даны рекомендации по повышению эффективности насоса в этих режимах работы. Предлагается для этого выполнить на входном краю насоса необмотанный (шунтирующий) участок магнитопровода и перегородки с боковых сторон канала. Поперечные усилия в данной области металла канала при этом увеличивают напор насоса.

5. Разработана методика теплового расчета насоса на основе эквивалентных тепловых схем с использованием результатов электромагнитного расчета. Определена допустимая по нагреву обмотки индуктора продолжительность работы насоса. Рассмотрены возможности использования различных материалов для изготовления канала с учетом свойств и температуры жидкого цинка.

6. Исследована возможность и целесообразность дополнительного подогрева движущегося и остывающего в металлотракте расплава с помощью насоса. Даны рекомендации по выбору схемы соединения секций обмотки индуктора, с наибольшей эффективностью обеспечивающей насосу выполнение одновременно функций транспортирования и подогрева металла.

7. Исследована лабораторная модель насоса в электродинамическом приближении. Результаты исследования использованы для оценки корректности предлагаемой математической модели а также для разработки методических материалов к студенческому лабораторному практикуму по дисциплине «Специальные электротехнологические установки».

8. Разработан опытно-промышленный образец насоса для транспортировки жидкого цинка в условиях АО «Каменск-Уральский завод обработки цветных металлов». Проведены исследования этого образца в электродинамическом приближении и промышленные испытания в заводских условиях.