Трехатомные системы при ультранизких энергиях в фаддеевском подходе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор наук Колганова Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации доктор наук Колганова Елена Александровна
Фаддеева
1.5 Численное решение уравнений Фаддеева
1.6 Модификация уравнений Фаддеева для исследования резонансных и виртуальных состояний
2 Связанные состояния и рассеяние в системе трех атомов гелия
2.1 Ван-дер-ваальсовское взаимодействие и димер 4Не2
2.2 Двухатомная система - димер 4Не2
2.3 Связанные состояния тримера 4Не3
2.4 Рассеяние атома 4Не на димере 4Не2
3 Проявление эффекта Ефимова в тримере гелия
3.1 Истоки эффекта Ефимова
3.2 Ефимовское состояние в системе 4Не3
3.3 Универсальные корреляции в системе трех атомов гелия
4 Связанные состояния и рассеяние в системе 3Не4Не2
4.1 Формализм
4.2 Связанные состояния
4.3 Исследование возможности появления ефимовских состояний
4.4 Рассеяние атома 3He на димере 4He2
5 Связанные состояния и рассеяние в системах 4He26Li и 4He27Li
5.1 Двухатомные системы - 4He6Li и 4He7Li
5.2 Связанные состояния и рассеяние в тримерах 4He2Li
Заключение
Приложения
A Межатомные He-He потенциалы
B Межатомный He-Li потенциал
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехатомные системы при ультранизких энергиях в фаддеевском подходе»
Введение
Квантово-механическая проблема трех тел имеет фундаментальное значение для многих областей атомной, молекулярной и ядерной физики. Для понимания возможности описания микроскопически различных физических систем одними и теми же фундаментальными законами квантовой механики требуется математически корректная формулировка квантовой теории, подходящая для численного анализа систем нескольких частиц.
Задача трех тел довольно сложна, что проявляется и в классической задаче описания траектории трех тел, притягивающихся по закону Ньютона, которая в общем случае не имеет аналитических решений ньютоновских уравнений движения. В квантовой механике даже задача двух взаимодействующих частиц, описываемая уравнением Шредингера, решается только численно, а задача трех и более тел представляет уже значительные трудности [1].
Кроме того, при переходе от квантовой задачи двух тех к задаче трех тел возможно радикальное изменение свойств системы. Например, оказывается, что три частицы могут образовывать бесконечное число связанных состояний, даже когда ни одна из парных подсистем не имеет связанных состояний, но хотя бы две из них обладают бесконечными длинами рассеяния. В этом состоит эффект Ефимова [2, 3, 4] для трехчастичных систем с быстро убывающими парными потенциалами, проявление которого не зависит от конкретной природы взаимодействующих частиц.
В настоящее время интенсивно развивается экспериментальная физика ультрахолодных газов в электромагнитных, оптических и комбинированных ловушках [5, 6, 7, 8, 9, 10]. Экспериментаторам удается не только создавать ловушки разных конфигураций [11, 12, 13], но и удерживать в них наперед заданное число атомов [14, 15], а также детектировать и контролировать об-
разование слабосвязанных ван-дер-ваальсовских кластеров [17]. Более того, путем варьирования параметров ловушки [16] можно изменять межатомное взаимодействие и получать сколь угодно большую длину атом-атомного рассеяния. Таким образом возникают новые возможности для экспериментальной реализации и практического исследования эффекта Ефимова [17, 18].
Дальнейшие экспериментальные исследования ван-дер-ваальсовских трехатомных кластеров и эффекта Ефимова не представляются возможными без достоверных теоретических предсказаний, полученных в рамках математически корректной квантовой теории рассеяния. Теоретические и численные исследования свойств реальных ультрахолодных трехатомных систем несомненно являются актуальными задачами. Решению таких задач посвящены работы [19]-[41] и суммирующая их настоящая диссертация. Ключевым и исходным этапом в предлагаемом в диссертации подходе является теория дифференциальных уравнений Фаддеева [1] в базисе Э-функций Вигнера [42, 43] и в бисферическом базисе [44, 45]. Оба этих подхода (трехмерные дифференциальные уравнения Фаддеева и двумерные интегро-дифференциальные уравнения) использованы в наших работах [19]-[41] для численного анализа свойств слабосвязанных ван-дер-ваальсовских трехатомных кластеров.
Теоретические исследования ультрахолодных газов связаны, в основном, с использованием гиперсферического адиабатического представления трехча-стичной волновой функции [46]. И хотя такое представление позволяет проводить весьма эффективные вычисления для простых потенциальных моделей и является достаточно удобным инструментом качественного анализа трех-частичных систем, работа с реалистическими потенциальными моделями в рамках этого подхода оказывается исключительно ресурсоемкой. Основные трудности численного анализа, в особенности, задачи рассеяния в трехатом-
ных системах при ультранизких энергиях порождаются гигантскими по молекулярным масштабам расстояниями (порядка нескольких сотен, а иногда и тысяч ангстрем), на которых волновые функции рассеяния становятся асимптотическими при решении дифференциальных уравнений Шредингера или Фаддеева в координатном представлении. Другая сложность связана с появлением "плавающей" особенности у ядер интегральных уравнений при решении задачи в импульсном пространстве. Поэтому большая часть теоретических исследований трехатомных систем при ультранизких энергиях посвящена расчетам энергии основных состояний [47, 48]. Гораздо меньше внимания было уделено расчетам длин и фаз рассеяния, особенно в ситуациях, близких к эффекту Ефимова [2, 3, 4]. Решаемые в настоящей диссертации задачи восполняют этот пробел, а разработанные вычислительные методы численного интегрирования уравнений Фаддеева позволяют существенно сократить вычислительные затраты.
Исследования существования уровней ефимовского типа в трехчастичных системах, состоящих из димера гелия и атома щелочных металлов, важны для планирования экспериментов по получению этих кластеров и изучению их физических свойств. Атомы 4Не и щелочного металла образуют слабосвязанную двухчастичную молекулу, поэтому в трехчастичной системе, состоящей из двух атомов 4Не и атома щелочного металла вполне возможно появление ефимовских уровней. Несмотря на то, что имеется уже весьма значительное число теоретических работ, посвященных эффекту Ефимова, прямые расчеты ефимовских состояний и резонансов трехатомных систем, парные подсистемы которых взаимодействуют посредством реалистических потенциалов и обладают несколькими порогами непрерывного спектра, еще не проводились.
За последние годы стало понятно, что эффект Ефимова порождает широкий класс явлений, обнаруженный как в системах, состоящих из различного типа частиц, так и в системах с разными типами взаимодействий [49]. С появлением контролируемых фешбаховских резонансов [50, 51, 52] в ультрахолодных атомных газах [53, 54, 55] стало возможным получать и подробнее исследовать системы ефимовского типа. Теоретическое исследование систем такого типа и выявление универсальных закономерностей позволяет выявить условия существования таких систем.
Исследование универсальных закономерностей в трехчастичных системах, и, прежде всего, эффекта Ефимова, является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений современной квантовой физики [49, 56, 57, 58]. В свете недавних достижений в области экспериментального исследования слабосвязанных кластеров, теоретические работы по выявлению новых квантовых систем, демонстрирующих универсальные закономерности, подобные эффекту Ефимова, представляются исключительно актуальными [18, 59, 60, 61]. Анализ свойств таких систем является мостом между двумя существующими ветвями экспериментальных наблюдений. Действительно, с одной стороны, универсальный режим в таких системах должен проявляться в виде наличия резонансов в рассеянии, подобно резонансам, наблюдаемым в бозе-эйнштейновских конденсатах. С другой стороны, свойства и динамика таких резонансов может быть исследована на основе новых экспериментальных методов, позволяющих измерять пространственное распределение атомов в тримере [62]. Полученные в итоге таких исследований результаты позволяют тестировать модели межатомных взаимодействий и могут применяться для анализа ефимовских резонансов.
Опишем структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти
глав, заключения и приложения.
В первой главе изложен формализм дифференциальных уравнений Фад-деева [1] для системы трех частиц и дано описание конечно-разностного алгоритма [19, 20, 21, 22, 23], использованного в работах [19]-[41] для численного анализа свойств трехатомных систем. Проведено сравнение алгоритмов вычисления резонансов [27, 28], основанных на аналитическом продолжении амплитуды рассеяния и на комплексном скейлинге уравнений Фаддеева. Показано, что оба алгоритма приводят к одинаковым результатам.
Вторая глава основана на работах [20]-[26] и посвящена исследованию связанных состояний и процессов рассеяния в системе трех атомов 4Не. В этой главе впервые дан исчерпывающий сравнительный анализ известных экспериментальных данных и вычисленных разными, в том числе авторскими, способами значений энергий связи, длин и фаз рассеяния с различными реалистическими силами. Показано, что в тримере гелия имеется два связанных состояния. Возбужденное состояние лежит близко к порогу непрерывного спектра 1 мК), а трехчастичная длина рассеяния атома 4Не на димере 4Не2 довольно велика 100 А). Приведены результаты вычислений фаз упругого рассеяния атома 4Не на связанной паре 4Не2 при энергиях выше и ниже трехчастичного порога. Показана важность точного учета асимптотического поведения компонент Фаддеева и выбора достаточно большого количества узлов сеток для передачи всех важных особенностей волновой функции.
В третьей главе, основанной на работах [21],[28]-[33], обсуждается эффект Ефимова и исследуются его проявления в системе тримера 4Не3. Показано, что возбужденное состояние тримера гелия имеет ефимовскую природу. Продемонстрировано, что при ослаблении парного потенциала взаимодействия возникает второе возбужденное состояние, которое появляется из
виртуального состояния трехчастичной системы. Обсуждена вычисленная модифицированная линия Филлипса, иллюстрирующая зависимость энергий возбужденного и виртуального состояний от длины рассеяния. Установлена качественная схожесть структуры трехчастичных S-матриц атомной системы 4He3 и ядерной системы nnp.
Четвертая глава посвящена исследованию свойств трехчастичной системы 3He4He2. Показано, что в отличии от тримера 4He2, в этой системе нет возбужденных состояний, а для их возникновения необходимо, чтобы масса атома 3He была очень близка к массе 4He. Впервые вычислены фазы и длины рассеяния атома 3He на димере 4He с различными реалистическими парными потенциалами [34]. Основные результаты этой главы опубликованы в [21, 34, 35, 36].
В пятой главе исследуются связанные состояния и длины рассеяния в системах 4He27Li и 4He26Li. Показано, что обе системы обладают возбужденным состоянием, которое лежит очень близко к нижнему порогу непрерывного спектра. Показано, что наличие второго парного порога мешает проявлению эффекта Ефимова в системе 4He27Li. Результаты, описанные в этой главе, опубликованы в работах [37, 38, 39, 40, 41].
В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
В Приложениях А и В дается описание использованных при численных расчетах реалистических межатомных потенциалов He-He и He-Li.
Результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в работах [19] -[41]. Эти результаты докладывались на семинарах в ЛТФ ОИЯИ, в Санкт-Петербургском государственном университете, Римском университете Са-пиенца (Рим, Италия), Институте Макса Планка физики сложных систем
(Дрезден, Германия), Институте атомных и молекулярных наук Академии Синика (Тайбэй, Тайвань), Карловом университете (Прага, Чехия), Университете Южной Африки (Претория, ЮАР), а также представлялись на различных международных конференциях и совещаниях, среди которых: XV International Conference on Few-Body Problems in Physics (Groningen, the Netherlands, 1997), XVI IUPAP International Conference on Few-Body Problems in Physics (Taipei, Taiwan, 2000), Workshop on Computational Physics dedicated to the memory of Stanislav Merkuriev (St. Petersburg, Russia, 2003), XIX European Conference on Few-Body Problems in Physics (Groningen, The Netherlands, 2004), IV Workshop on the Dynamics and Structure of Critically Stable Quantum Few-Body Systems (Dresden, Germany, 2005), International Workshop "Critical Stability of Few-Body Quantum Systems" (Dresden, Germany, 2005), Advanced Study Institute "Symmetries and Spin" (Prague, Czech Republic, 2005, 2007, 2010), XIIth International Conference on Symmetry Methods in Physics (Yerevan, Armenia, 2006), The 18th International Conference on Few-Body Problems in Physics (Sao Paulo, Brasil, 2006), the 20th European Conference on Few-Body Problems in Physics (Pisa, Italy, 2007), The fifth workshop on the Critical Stability of Few-Body Quantum Systems (Erice, Italy, 2008), International workshop "Efimov States in molecules and nuclei: Theoretical methods and new experiments" (Rome, Italy, 2009), 19th International IUPAP Conference on Few-Body Problems in Physics (Bonn, Germany, 2009), International Bogolyubov Conference "Problems of Theoretical and Mathematical Physics" (Dubna, Russia, 2009), Humboldt Kolleg / XIV International Conference on Symmetry Methods in Physics (Tsakhkadzor, Armenia, 2010, 2013, 2015), Humboldt Kolleg "Mathematics and life sciences: possibilities, interlacements and limits" (Kyiv, Ukraine, 2010), South Africa - JINR Symposium "Models and Methods in Few- and Many-Body
Systems" (Dubna, Russia, 2010), XIV International Conference on Symmetry Methods in Physics (Dubna, Russia, 2011), Russian-Ukraine Seminar on Few-Body Problems with Strong and Coulomb Interactions (Kyev, Ukraine, 2012), International Workshop on Few-Body Systems (Dubna, 2012), The 3rd South Africa - JINR Symposium "Few to Many Body Systems: Models, Methods and Applications" (Stellenbosh, South Africa, 2012), The 22nd European Conference on Few-Body Problems in Physics (Krakow, Poland, 2013), The 7th International and Interdisciplinary Workshop on the Dynamics of Critically Stable Quantum Few-Body Systems (Santos, Brazil, 2014), The LXV International Conference on Nuclear Physics (St.Petersburg, Russia, 2015), The IX International Symposium on Quantum Theory and Symmetries (Yerevan, Armenia, 2015), SKLTP-BLTP Joint Workshop on Physics of Strong Interaction (Guilin, China, 2015), 4th South Africa - JINR Symposium on Few to Many Body Systems: Models and Methods and Applications (Dubna, 2015), The International Session-Conference of SNP PSD RAS "Physics of Fundamental Interactions" (Dubna, Russia, 2016), WE-Heraeus Seminar on Few-body physics «Few-body physics: Advances and prospects in Theory and Experiment» (Bad Honnef, Germany, 2016), International Workshop on Few-Body Systems (Dubna, 2016), The 23rd European Conference on Few-Body Problems in Physics (Aarhus, Denmark, 2016), The 10th APCTP-BLTP/JINR-RCNP-RIKEN Joint Workshop on Nuclear and Hadronic Physics (Wako, Japan, 2016), International symposium on New Developments in Methods and Applications of Few-body Physics: in Memory of Professor SA Sofianos (Johannesburg, South Africa, 2017), International School & Workshop on Critical Stability of Quantum Few-Body Systems (Dresden, Germany, 2017), Международная сессия-конференция Секции ядерной физики ОФН РАН "Физика фундаментальных взаимодействий" (Нальчик, Россия, 2017), XVII International
Conference on Symmetry methods in Physics (Yerevan, Armenia, 2017), 11th APCTP-BLTP JINR-PNPI NRC Kl-SPbU Joint Workshop "Modern Problems in Nuclear and Elementary Particle Physics" (Peterhof, St.Petersburg, Russia, 2017), BLTP JINR and SKLTP CAS Joint Workshop on Physics of Strong Interacting Systems (Shenzhen, China, 2017), XIII Workshop on Particle Correlations and Femtoscopy (Krakow, Poland, 2018), XXII International Conference on Few-Body Problems in Physics (Caen, France, 2018), International Conference "Mathematical Analysis and its Application to Mathematical Physics" (Samarkand, Uzbekistan,
2018), LXIX International Conference "Nucleus-2019" on Nuclear Spectroscopy and Nuclear Structure (Dubna, Russia, 2019), International Bogolyubov Conference "Problems of Theoretical and Mathematical Physics" (Moscow-Dubna, Russia,
2019), LXX International Conference Nucleus-2020 "Nuclear physics and elementary particle physics. Nuclear physics technologies" (St.Petersburg, Russia, 2020).
Глава 1
Дифференциальные уравнения Фаддеева и их дискретные аналоги
Математически корректная формулировка задачи трех квантовых частиц с короткодействующими потенциалами впервые дана Л.Д.Фаддеевым в работе [63]. В этой формулировке трехчастичная Т-матрица представляется суммой трех ¿-матриц, удовлетворяющих интегральным уравнениям в импульсном пространстве. Фаддеевское разбиение Ф = + + волновой функции Ф системы трех частиц на три компоненты а = 1, 2,3 оказалось удобным для записи уравнений Фаддеева в дифференциальной форме в координатном пространстве системы трех частиц [64, 65, 66]. Основной проблемой теории дифференциальных уравнений Фаддеева был вывод физических граничных условий для компонент Га. Полное решение этой проблемы предложено С.П.Меркурьевым в работах [44, 45]. Интегральным и дифференциальным уравнениям Фаддеева посвящена монография [1].
Основа настоящей главы - работы [19]-[28]. Разделы 1.1-1.4 носят вводный характер. В разделах 1.1 и 1.2 приводятся и поясняются исходные шестимерные дифференциальные уравнения Фаддеева [1] и их объединение с моделью твердого кора [67, 68]. Разделы 1.3 и 1.4 посвящены редукции исходных ше-
стимерных дифференциальных уравнений Фаддеева к трехмерным дифференциальным уравнениям [42, 43] и к двумерным интегро-дифференциальным уравнениям [1]. В разделе 1.5 дано краткое описание конечно-разностного алгоритма численного анализа интегро-дифференциальных уравнений Фаддеева [1] и предложенной в работах [19, 20, 21] модификации этого алгоритма для модели твердого кора [67]. В разделе 1.6 поясняются методы вычисления энергий резонансов в рамках дифференциальных уравнений Фаддеева.
1.1 Исходные шестимерные дифференциальные уравнения Фаддеева
Рассмотрим нерелятивистскую систему трех бесспиновых частиц с номерами а = 1,2,3. Считаем, что постоянная Планка Н равна 1. Пусть га -радиус-вектор частицы с номером а, а та - ее масса. Гамильтониан системы трех частиц
3 1
Н = "Е + Е ^ (Га - Гв)
1 2та „а
а=1 а<р
содержит трехмерный оператор Лапласа Аа и парный потенциал Уар. Этот потенциал парного взаимодействия зависит только от радиус-вектора, соединяющего частицы с номерами а и в. Поэтому удобно перейти к приведенным координатам Якоби ха, уа, а = 1, 2, 3, отделив движение центра масс [1]:
2тв ш7
Ха —
Шв + ш.
1/2
(гв " Г7
Уа =
(1.1.1)
2ша(шв + ш7) 11/2 ша + шв + ш7_
Г шв г в + ш7 г7
га —
шв + ш7 )
Здесь (а, в, 7) образуют циклическую перестановку частиц с номерами (1, 2,3). Якобиевские вектора с другими индексами получаются циклической переста-
новкой индексов а, в и y в (1.1.1). Соотношение между якобиевскими векторами с разными индексами дается ортогональным преобразованием
Хв = СваХа + SpaVa, Ув = S¡3a Ха + Q^aVa, (1.1.2)
где коэффициенты cpa и Spa зависят от масс частиц
Са = - ( ШаШв \1/2
ав V (Ша +Шв)(шв + Ш7)/ ,
Бав = (-1)в-а SÍgn(e - а) (1 - Сар)1/2
и справедливы соотношения
- 1 < Сва < 0, Бва = 1 - Сва, Сва = Сав и Бва = -Бав, в = а. (1.1.3) Для частиц с одинаковыми массами
Сва = -1/2, Бва = (-1)в"а SÍgn(a - в) V3/2.
Координаты ха и уа задают шестимерный вектор X = (ха, уа) G R6. Введенные координаты позволяют записать оператор энергии системы трех частиц (1.1.1) в системе центра масс в виде
Н = -ДХ + ^ Уа(Ха) = Н + ^ V,, (1.1.4)
аа
где Дх = ДХа + ДУа. Оператор (1.1.4) определяет все физические свойства системы и рассматривается в гильбертовом пространстве Ь2(Ш?) квадратично интегрируемых функций, которые зависят от относительных координат . Самосопряженный оператор Н0 = —Дх является оператором кинетической энергии и имеет лишь непрерывный спектр, совпадающей с положительной вещественной полуосью. Обобщенные собственные функции1 ф0(Х,Р) этого
1 Строго говоря, функции фо(Х, Р) не являются кватратично интегрируемыми и не принадлежат пространству ¿2, но их связь со спектральным преобразованием такая же, как и для собственных векторов в конечномерном пространстве [69].
оператора Нофо(Х, Р) = Р2фо(X, Р) в координатном представлении имеют вид фо(Х, Р) = (2п)—3ежр(г(Х, Р)}. Операторы Уа,а = 1, 2,3, представляют собой парные потенциалы взаимодействия, которые будем считать гладкими, вещественнозначными и достаточно быстро убывающими функциями |К(х)| < Са(1 + |х|)—(3+е), |х| ^ то, где константы Са и е положительны. Гамильтониан Н с такими потенциалами является самосопряженным, а его спектр вещественным.
Пусть Ф - собственная функция гамильтониана (1.1.4) с собственным значением Е. Уравнение Шредингера
(н + ^ Ф = ЕФ (1.1.5)
эквивалентно уравнению Липпмана-Швингера. Предполагая, что Е не принадлежит спектру оператора кинетической энергии, это уравнение можно записать в виде
Ф = — (Но — Е)—1 ^ ^Ф (1.1.6)
а
и затем ввести фаддеевские компоненты
Ра = — (Но — Е)—1 КФ, а = 1, 2,3. (1.1.7)
Суммируя все компоненты Фаддеева получаем выражение для волновой функции Ф через эти компоненты:
Ф= ^ ^ (1.1.8)
а=1,2,3
Подстановка (1.1.8) в (1.1.7) дает интегральные уравнения для компонент
Ра = — (Но — Е)—1 К 2 рв. (1.1.9)
в=1,2,3
Дифференциальные уравнения Фаддеева
(Но + К — Е) Ра = —К 2 Рв (1.1.10)
в=а
получаются, если подействовать на обе части (1.1.9) оператором (Н0 — Е) и перенести в левую часть слагаемое с УаЕа. Интегральные уравнения Фаддеева
Еа = — (Но + V* — Е)—1 V* ^ Ев (1.1.11)
в=а
получаются при обращении операторов Я0 + Уа — Е в (1.1.10).
Аналогично можно записать уравнения для задачи N тел, если потенциал V представим в виде суммы (см. [1, 70, 71, 72]).
Для того, чтобы найти физическое решение уравнений (1.1.10), необходимо задать асимптотические граничные условия. Уравнения (1.1.10), (1.1.11) вместе с условиями
Еа е ¿2(К6), а = 1,2,3, (1.1.12)
описывают задачу на связанные состояния трех взаимодействующих частиц. В случае состояний рассеяния граничные условия были получены в работе [73, 45] и имеют более сложный вид. В частности, при рассеянии частицы с относительным импульсом рв на связанной паре в в состоянии, описываемым волновой функцией фв(хв) с энергией ев (В = {г, в}, где г - номер связанного состояния пары в) компонента Еа имеет асимптотику в виде суммы
Еа(Х, рв) =&авХВ (X, рв)+ (1.1.13)
+Е Фа( Ха)иАВ (Уа, Рв ) + иаВ (X, Рв ). А
Ее первое слагаемое
Хв(X, рв) = фв(хв) ехр(1 рв•Ув) (1.1.14)
описывает начальное состояние, слагаемое Пав описывает процессы упругого рассеяния (А = В) или перестройки (А = В) , а третье слагаемое Пав отвечает за процессы распада системы на три свободные частицы. Функции Пав
и UaB асимптотически при |уа | ^ то и |X | ^ то переходят в сферические волны [45, 70]
eVE-ел\Уа. |
UAB (Уа, Рв) ~ -i-i-fAB (Уа, Рв), (1.1.15)
\ уа \
UaB (X,pe) ~ |X |5/2 faB (X, Рв), (1.1.16)
с гладкими ограниченными амплитудами fAB и faB. Здесь E = eB + рв _ полная энергия системы, а квадраты модулей амплитуд fAB и faB определяют сечения соответствующих процессов [70].
1.2 Объединение дифференциальных уравнений Фаддеева и модели твердого кора
Довольно часто приходится иметь дело с потенциалами с твердым кором или с очень сильным отталкиванием на малых расстояниях, которые хорошо аппроксимируются моделью твердого кора (или моделью граничных условий, см., например, [19, 74, 75]). В случае таких потенциалов трехчастичная волновая функция Ф(Х) должна быть равна нулю, когда любые две частицы, например в и y подходят друг к другу на расстояние xa < ca, где ca приведенная сумма радиусов коров частиц из пары а.
Конфигурационное пространство Q системы трех частиц с твердым кором описано в работе [19]. Оно представляет собой часть пространства R6, внешнюю (|xa| > ca) по отношению к гиперцилиндрам Га, Га = {X G R6 : X = (xa, уа), |xa| = ca}, а = 1, 2, 3, где ca > 0. Трехмерный образ этого пространства для системы трех частиц с соотношением масс 7:4:4 (в случае системы 7Li4He2, рассматриваемой ниже) и значением ca = 1 приведено на Рис. 1.1. Гиперцилиндры Г1, Г2 и Г3 представлены на Рис. 1.1 плоскостью
х = с и поверхностями
7 2 15 о л/105 ,
Т^х + — у ± —-— хуп1 = 1, 22 22 ± 11 1
где х = |ха|, у = |уа|, и п = ха • уа. Конфигурационное пространство ^ является подмножеством множества х > с, у > 0, —1 < п1 < 1, ограниченного поверхностями Г2 и Г3.
0.5
П I Г1
Рис. 1.1: Трехмерный образ конфигурационного пространства трех частиц с неравными массами и парными взаимодействиями с твердым кором.
А.К.Мотовилов в работе [67] показал, что в модели твердого кора компо-
ненты Фаддеева Еа(Х), а = 1, 2,3 удовлетворяют следующей системе дифференциальных уравнений:
(—Дх + V* — Е)Еа(X) = —Ев(X),
в—а
(—Дх — Е )Еа (X) = 0,
|Ха| > Са, (1.2.1 а)
|Ха| <Са, (1.2.1 Ь)
а = 1, 2, 3.
При всех X е К6 \ О сумма всех компонент Фаддеева должна обращаться в нуль. Однако, в работах [67, 75] было показано, что достаточно потребовать, чтобы сумма компонент Еа^) обращалась в нуль лишь на границе цилиндров Га:
3
" =0, а = 1,2,3. (1.2.2)
ЕЕв (X)
в=1
ха —са
Дополнительный набор однородных внутренних задач Дирихле для областей, возникающих при пересечении цилиндров Га может приводить к дополнительному "духовому" дискретному спектру по отношению к исходному гамильтониану Я [19]. Исключить совпадение энергии рассеяния с одной из точек "духового" спектра можно путем замены нулевых значений потенциала внутри областей кора подходящими положительными константами. Такая замена никак не повлияет на значение полной волновой функции в физической области X е О [19]. Следует отметить, что равенство нулю суммы компонент Фаддеева в области X е К6 \ О имеет отношение к "духовым" решениям уравнений Фаддеева, которые детально исследовались С.Л. Яковлевым в работах [76, 77] и В.В.Пупышевым в работах [78, 79, 80]. В случае парных потенциалов шестимерные уравнения Фаддеева можно свести к трехи двумерным уравнениям.
1.3 Уравнения Фаддеева в базисе D-функций Вигнера
Для численного решения уравнений Фаддеева (1.1.10), которые являются шестимерными, необходимо провести парциальный анализ. В случае центральных парных потенциалов трехчастичный гамильтониан инвариантен относительно вращения системы как целого вокруг центра масс и можно отделить степени свободы, связанные с вращением системы, т.е. выделить углы Эйлера. Такая процедура впервые предложена в работе [42] и использована в работах [81, 82, 83, 22].
Шестимерный вектор X = (ха, уа) можно параметризовать с помощью трех координат ха, уа,$а, которые описывают относительное положение всех трех частиц в одной плоскости, и еще трех координат Z15C2, Сз, которые являются углами Эйлера и определяют ориетацию этой плоскости. Используя углы Эйлера, можно выделить из оператора кинетической энергии квадрат оператора полного углового момента системы:
L2 = % sin (2% - —^т (д£ - 2 cos (2^ + д£) .
sin Z2 sin2 Z2
В итоге алгебраических преобразований оператор кинетической энергии сведется к оператору:
H0 = дХа ^a + У2дУа viдУа + Ха V а
í.i W 1 „ . Л „ . i ^ \ -L2 + K
n xI+vi; ta sln ^+sin2^:+^а
где
K = e<3 (д,а + i cot вадСз) L" + e-<3 (-д,а + i cot вадСз) L+ - 2д2,
L± = ±дл, + -—— дл - i cot ^дл,.
sin Z2 цз
Как известно [85], функции Вигнера (Съ(2,Сз) удовлетворяют соотношениям:
' = L(L + 1)DMM', L = 0 1 ^ д L
l3dlm' = -WdMM' = MDMM,, M = —^ -L + 1L; dCi
- д
Li3D]MM' = -^Q(¡DLMM' = M'DMM', M' = —L, —L + 1,..., L;
L±DMM' = e±lC3 V(L ± M)(L т M + 1)D]M'Ti .
Компоненты Фаддеева можно представить в виде разложений:
то L
Уа) = ^ ^ ф]ММ'(ха V^ ^a)DMM' (Cl, С2, Сз) , а =1, 2 3. 1=0 М,М'=—L
Проекцию оператора кинетической энергии, действующего на функцию Ф]ММ', можно записать следующим образом:
H]MM = — дХа Ха два — V2 дУа уа дУа —
( 1 1 1 о 1 „.Л L(L + 1) — 2M2
— + ^г до sin 9« до — M2 + ( )
Ха VÍ) VSin 9« sin2 9а / Х2а
Мы будем рассматривать случай, когда L и M равны нулю и поэтому представление оператора кинетической энергии заметно упрощается:
д2 д2 1 1 д д Ho =— дха—м—(ха+V2'azx(1—4'д^а, га=cos9а. (ил)
Внутренние координаты с разными индексами, благодаря (1.1.1) и (1.1.2), связаны соотношениями
( 22 22 \ 1/2 Хв = {С/ЗаХа + 2сва$]1ХаУа zo. + s ва уа) ,
( 2 2 d 2 2 ч 1/2
ув = lSe« Х а — 2сва$]1Ха уа^а + сва Уа) ,
ХвУв= (сва — 4а)хаУа¿а — сва$ва(х1 — V^ .
В результате получается система трех (а = 1, 2, 3) трехмерных дифференциальных уравнений Фаддеева
(Но + К(жа ) - Е )фа (Ха, Уа, ¿а) = -К(жа) ^ фр (ж^, У в, ¿в ) . (1.3.2)
Если две частицы из трех тождественны, то можно рассматривать только две независимые компоненты Фаддеева, в случае трех тождественных бозонов система из трех уравнений Фаддеева (1.3.2) сводится к одному, но трехмерному уравнению: