Требования и методы оценки инженерно-геологических свойств глинистых грунтов для противофильтрационных экранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Воронин, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Воронин, Сергей Геннадьевич
Оглавление
Стр.
Введение
1 Основные требования к инженерно-геологическим свойствам глинистых грунтов при проектировании противофильтрационных грунтовых экранов
2 Физико-химические процессы, формирующие водопроницаемость глинистых грунтов
3 Краткий обзор аналитических методов определения коэффициента фильтрации
глинистых грунтов
4 Оценка водопроницаемости глинистых грунтов на основе физических характеристик
4.1 Определение коэффициента фильтрации по числу пластичности и коэффициенту пористости
4.2 Определение эффективной области фильтрации на основе физических свойств
5 Результаты исследования инженерно-геологических свойств глинистых грунтов при инженерных изысканиях и строительстве противофильтрационных грунтовых экранов на примере действующих объектов
5.1 Иловые площадки № 8 и № 19 Курьяновских очистных сооружений
5.2 Верхний водоем Днестровской ГАЭС
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Требования и методы оценки инженерно-геологических свойств глинистых грунтов для противофильтрационных экранов»
Введение
Актуальность темы. Хранилища жидких отходов и воды, как аккумулирующие гидротехнические сооружения, представляют собой объекты в состав, которых входят наряду с различными водорегулирующими и водоограждающими элементами защитные экраны. Практика строительства и эксплуатации таких хранилищ показала, что наиболее дешевыми и простыми в исполнении являются экраны, выполняемые из глинистых грунтов или естественно залегающие глинистые отложения в качестве геохимических барьеров. В составе инженерных изысканий, наряду с комплексом инженерно— геологических исследований, направленных для обоснования проектных решений, отдельно выполняют изыскания по поиску карьеров глинистых грунтов с обоснованием их инженерно-геологических свойств. Как правило, активная зона взаимодействия сооружений с геологической средой захватывает осадочные толщи, сложенные песчано-глинистыми отложениями, поэтому в зоне строительства изыскивают и разрабатывают карьеры по добыче суглинков или глин. Это, как правило, глинистые разности неоген-четвертичного возраста различного генезиса, залегающие на малых глубинах и имеющих развитие, позволяющие экономически дешево их добывать.
Сооружения, входящие в системы промышленного производства - аварийные емкости, пруды-накопители, пруды-отстойники, шламо- и золохранилища, иловые площадки, водяные карты, пруды ливневых вод, водохранилища и т.п., представляют собой земляные полностью или частично заглубленные и обвалованные емкости и содержат постоянно или периодически образуемые промышленные стоки, ливневые воды различной степени загрязнения и поэтому в той или иной мере являются источниками загрязнения природной среды, и в первую очередь, подземных вод. Согласно [86] защитные экраны основания и поверхности карт складирования отходов -это основные конструктивные элементы, несущие природоохранную функцию - защиту грунта, грунтовых и поверхностных вод от проникновения фильтрата, а также атмосферы от выделения газа, пыли, запахов, распространения болезнетворных микробов. Таким образом, основное назначение защитных грунтовых экранов является предотвращение фильтрации жидкой фазы и растворенного в нем газа промстоков и отходов из накопителей в геологическую среду.
В системе гидроэнергетического комплекса типичным примером применения грунтовых экранов можно назвать верхние водохранилища ГАЭС. В этом случае
грунтовые экраны возводят по дну водохранилища для предотвращения фильтрации воды в геологический массив, тем самым, сохраняя аккумулирующий объем воды и одновременно предотвращая подтопление прилегающих территории и развитие негативных экзогенных геологических процессов. Как правило, защитный грунтовый экран, возводят из грунтов деловых выемок при строительстве верхнего водохранилища ГАЭС.
Согласно Г. К. Бондарику [7], можно считать, что хранилища, как искусственные объекты, всегда взаимодействуют с окружающей их областью природной среды и тем самым, организуют природно—техническую геосистему, где защитные грунтовые экраны, наряду с другими сооружениями, являются ее компонентом. По конструктивному состоянию защитные грунтовые экраны выполняют из грунтов или их смесей. В этом случае, грунтовые экраны приобретают комплексные свойства. С одной стороны, такие экраны являются искусственно созданными элементами сооружений, с другой стороны, в силу их строения из минеральных составляющих, приобретают новые инженерно-геологические свойства, и тем самым, остаются геологическим телом. Рассматривая процесс возведения грунтового экрана как своеобразную модель мгновенного литогенеза: производящиеся с грунтами экрана операции укладки и уплотнения, в итоге приводят к образованию локальных литологических слоев, обладающих определетгыми инженерно-геологическими свойствами. Грунт разрабатывают в карьере, при этом нарушается его естественное состояние. Затем этот грунт вновь укладывают на естественное основание и уплотняют до определенной плотности. При этом, в грунтовой толще формируется определенная структура, грунт приобретает некоторую влажность, а сама искусственная грунтовая толща контактируя с естественным основанием, взаимодействует с геологической средой. Опираясь на представления теории петро-литогенеза и положения теории изменчивости геологических параметров, а также на современные разработки проблем формирования свойств геологической среды в процессе литогенеза грунтовые экраны можно представить, как мономинеральные геологические тела, обладающие пространственно однородными инженерно-геологическими свойствами, приобретенными одномоментно во времени. Из практики строительства хранилищ промотходов или водохранилищ известно, что защитные экраны возводят в том случае, если естественные основания аккумулирующих грунтовых емкостей не обладают соответствующими инженерно-геологическими свойствами, и в первую очередь проявляют высокую
водопроницаемость или имеют ограниченное распространение. Основными факторами, определяющими эффективность возведения защитного глинистого экрана, как противофильтрационного элемента, являются результаты инженерно-геологических изысканий, обосновывающие применимость грунтов. Правильная оценка игокенерно-геологических свойств грунтов, предназначенных для возведения экрана, во многом влияют на эффективность эксплуатации сооружений в целом. Инженерно-геологические свойства грунтов, определяют способы и стоимость разработки грунтов в карьере, формируют требования к конструктивным особенностям экрана и влияют на организацию и проведение работ по его возведению. Основным инструментом, контролирующим состояние грунтового экрана при строительстве сооружений, призвана служба геотехконтроля. Оценка свойств грунтового экрана, как искусственного геологического (геохимического) барьера, требует наравне со стандартным набором инженерно-геологических исследований применять специальные исследования, направленные на изучение гидрогеохимических процессов в грунтовых массивах, особенностей физического состояния и фильтрационных характеристик грунтов.
Тем не менее, в действующей нормативно-технической литературе не сформулированы принципы применения глинистых грунтов в качестве геохимического барьера в хранилищах жидких отходов или водохранилищах, и, как следствие, нет системного подхода в требованиях к инженерно-геологическим свойствам глинистых грунтов в естественном залегании или как грунтовых строительных материалов. Поэтому при изысканиях не понятно, какие инженерно-геологические свойства грунтов необходимо использовать для дальнейшего проектирования и впоследствии для строительства таких объектов. В настоящее время определение коэффициента фильтрации суглинков и, в особенности, глин представляет некоторую сложность, связанную с методологией и техникой выполнения лабораторных, а в некоторых случаях, полевых испытаний. Приведенные в литературе формулы расчета коэффициента фильтрации глинистых грунтов не позволяют с необходимой точностью оценить водопроницаемость, что в свою очередь, отражается на проектировании и строительстве объектов, а впоследствии на прогнозе экологического состояния природной среды. При разработке проектов ставят вопрос о физическом состоянии глинистых грунтов, из которых предусматривается возведение глинистых экранов, так как это влияет на стоимость производства земляных работ. Поэтому при обосновании контрольных значений плотности и
влажности глин или суглинков требуется достаточно точно формулировать допустимые границы влажности и, как следствие, плотности грунта. В заданной области допустимых значений плотности-влажности необходимо обосновать значения водопроницаемости, что представляет некоторую сложность.
Многими проектно-изыскательскими организациями — ВНИИ ВОДГЕО, ВСЕГИНГЕО, МГУ, СВКП и др., а также учеными и исследователями - Ф. М. Бочевером, Н. Н. Лапшиным, А. Е. Орадовской, В. М. Шестаковым, Н. Н. Веригиным, В. П. Недрига, В. М. Гольдбергом, А. И. Арцевым, В. И. Осиповым, В. А. Королевым и др. освещены вопросы по оценке негативного влияния промышленных объектов на природную среду, в частности, рассмотрены вопросы по оценке загрязнения подземных вод химическими веществами промстоков. Тем не менее, недостаточное внимание уделено вопросам применимости глинистых грунтов в качестве геохимического барьера, если они находятся в естественном залегании или в виде противофильтрационных глинистых экранов.
Целью пастоящей работы является разработка требований и методов оценки инженерно-геологических свойств глинистых грунтов для противофильтрационных экранов или естественных оснований, как геологического барьера.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1) анализ действующих нормативных документов и выявление существующих требований к инженерно-геологическим свойствам глинистых грунтов для экранов хранилищ жидких отходов и воды;
2) анализ существующих методов и оценка их применимости при исследовании инженерно-геологических свойств глинистых грунтов для проектирования противофильтрационных грунтовых экранов;
3) исследование влияния физических свойств на водопроницаемость глинистых грунтов различного минерального состава;
4) определение допустимого интервала влажности глинистых грунтов для проектирования противофильтрационных грунтовых экранов;
5) Оценка возможности применения предлагаемых методов инженерно-геологических исследований.
Методы исследований включали анализ и обобщение опубликованных сведений, лабораторные и полевые исследования грунтов в рамках инженерных изысканий на действующих объектах.
Научная новизна настоящей работы состоит в следующем:
1) впервые сформулированы основные требования к инженерно-геологическим свойствам глинистых грунтов для проектирования противофильтрационных грунтовых экранов хранилищ жидких отходов и воды;
2) на основе эмпирических зависимостей предложен аналитический метод определения коэффициента фильтрации глинистых грунтов с различным минеральным составом;
3) впервые разработан метод определения допустимого интервала влажности глинистых грунтов для проектирования противофильтрационных грунтовых экранов.
Положения, выносимые на защиту:
1) для проектирования искусственных и естественных геохимических барьеров разработаны специальные требования к используемым в них глинистым грунтам;
2) зависимость между коэффициентом фильтрации и физическими характеристиками обоснована экспериментальными исследованиями, в результате которых построены номограммы для оперативного определения коэффициента фильтрации;
3) для оценки применимости глинистых грунтов в искусственных и естественных геохимических барьерах разработаны специальные методы, позволяющие выявлять требуемые грунты на стадии инженерно-геологических изысканий.
Результаты работы были реализованы при проведении инженерных изысканий для обоснования проектных решений реконструкции иловых площадок МГУП «МОСВОДОКАНАЛ» и строительства верхнего водоема Днестровской ГАЭС.
Основные результаты работы были представлены на 4-й и 5-й международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов». Харьков, Украина, в 2007 и 2008 годах, а также на научно-техническом семинаре «Проектирование, строительство, эксплуатация полигонов, современных установок по обезвреживанию, переработке бытовых и промышленных отходов» в г. Москве 1999 г.
1 Основные требования к инженерно-геологическим свойствам глинистых грунтов при проектировании противофильтрационных
грунтовых экранов
В открытых грунтовых хранилищах жидких отходов и воды в состав водоудерживающих элементов входят противофильтрационные грунтовые экраны, возведенные из слабопроницаемых грунтов. Выбор конструкции грунтового экрана решается при проектировании по совокупности целого комплекса факторов, а именно: площадного расположения хранилища, высотой водоудерживающих дамб и конструктивными особенностями водоподводящих сооружений, высотой наполнения емкости хранилища, условиями эксплуатации объекта в целом, наличия запасов глинистых грунтов для возведения земляных сооружений, их инженерно-геологическими свойствами и т.д. При проектировании противофильтрационных грунтовых экранов к грунтам предъявляется комплекс требований: сравнительно низкая водопроницаемость, высокая плотность, так как сопротивляемость сдвигу, коэффициент фильтрации и деформации экрана зависят от плотности и влажности уложенного в него грунта, простота их разработки в карьере и уплотняемость в теле экрана. Этим требованиям обычно отвечают глинистые грунты различного генезиса - делювиальные, аллювиальные, элювиальные, пролювиальные отложения с небольшим содержанием крупнообломочного материала, лессы и лессовидные грунты, а также моренные и фшовиогляциальные глинистые образования.
Основным требованием к противофильтрационным сооружениям является предотвращение фильтрации жидкостей из накопительных емкостей, и в первую очередь загрязняющих веществ из хранилищ промышленных объектов [99, 100, 101]. Тем самым выполняется основное назначение противофильтрационных грунтовых экранов - сохранение природной обстановки территории строительства объекта и, в первую очередь, природного состояния подземных вод и грунтов. Различные вещества, образовавшиеся в процессе технологического производства, как правило, ухудшают качество подземных вод по отношению к их естественному состоянию и поэтому их относят к загрязняющим веществам. Прежде всего, они формируются в отходах производственно—хозяйственной деятельности.
Согласно В. М. Гольдбергу [21] вещества, загрязняющие подземные воды и грунты можно разделить на категории по различным признакам:
1) по генезису: а) промышленные отходы, б) коммунальные отходы, в) загрязняющие вещества сельского хозяйства, г) продукты нефтяного производства, д) природные некондиционные воды, е) воды шахтного и рудничного производства.
2) по физическому состоянию загрязняющие вещества подразделяются на твердые, жидкие и газообразные.
По химическому составу загрязняющие вещества, главным образом жидкие, могут быть разделены на следующие группы: 1) содержащие неорганические соединения, 2) содержащие органические соединения, 3) содержащие органические и неорганические соединения, 4) содержащие тяжелые металлы, 5) содержащие радиоактивные металлы.
Сточные воды по степени загрязненности и содержанию токсичных веществ (показатель - кратность их разбавления до ПДК по наиболее токсичному компоненту) подразделяются на три группы [33]: высокотоксичные - разбавление свыше Ю10 раз, среднетоксичные - от 105 до Ю10 раз, слаботоксичные - от 102 до 105 раз.
В связи с этим, [75] предусматривает классификацию и токсичность отходов (класс опасности) при захоронении отходов в соответствии классификатора токсичных промышленных отходов и методическим рекомендациям по определению токсичности отходов.
При проектировании противофильтрационных грунтовых экранов хранилищ жидких отходов основные требования к грунтам оснований и экранов представлены в [75]. В соответствии требованиям п.п. 6.5.-6.9. этого СНиПа на проницаемых основаниях при размещении карт захоронения отходов И, III и IV классов опасности необходимо предусматривать изоляцию дна и откосов уплотненным слоем глины с коэффициентом фильтрации не более 10"7 см/с. При размещении карт для захоронения отходов I класса опасности противофильтрационные грунтовые экраны должны
о
устраиваться с коэффициентов фильтрации не более 10" см/с. Представленные требования по фильтрационным показателям грунтов противофильтрационного экрана связаны с предотвращением попадания загрязняющих веществ из отходов в нижележащие грунты и дальнейшее распространение в грунтовых водах. Защищенность подземных вод от воздействия загрязняющих веществ по В. М. Гольдбергу [21], зависит от многих факторов, которые можно распределить натри группы:
1) природно-техногенные факторы - глубина залегания подземных вод, мощность, литология и фильтрационные свойства грунтов основания, сорбционные (поглощающие) свойства грунтов основания и противофипьтрационного грунтового экрана;
2) техногенные факторы - условия нахождения загрязняющих веществ на поверхности земли или противофильтрационного экрана (хранение отходов в хранилищах, сброс на поля фильтрации, орошение сточными водами полей и др.) и определенный этими условиями характер проникновения загрязняющих веществ в подземные воды;
3) физико-химические факторы - специфические свойства загрязняющих веществ, их миграционная способность, сорбируемость, взаимодействие загрязняющих веществ с породами, время распада, их химическая активность с подземными водами и стойкость загрязняющего вещества.
При проектировании водохранилищ гидротехнических сооружений требования к противофильтрационным грунтовым экранам продиктованы условиями эксплуатацией в целом гидроузлов и природным равновесием природно-техногенного комплекса. Характеристики противофильтрационных элементов, в этом случае, обусловлены задачами при проектировании водохранилищных плотин и самих водохранилищ: это постоянные и временные потери воды из водохранилища в основании и по бортам, влияющие на изменение уровней подземных вод, что в свою очередь влечет к подтоплению прилегающих территорий, определите градиентов и скоростей фильтрации потока для оценки устойчивости откосов и равновесия грунтового массива расположения гидротехнических сооружений.
Для решения комплекса задач проектирования противофильтрационных грунтовых экранов основой являются результаты инженерных изысканий, полнота которых предопределяет правильность выбора решений проектировщика. Правильно сформулированные задачи перед инженером-геологом позволяют квалифицированно подобрать методы исследований грунтов. На основе комплекса исследований, впоследствии, могут быть приняты решения о применимости грунтов в качестве материала для возведения противофильтрационного грунтового экрана.
Формирование слабой водопроницаемости грунтов обусловлено рядом физических свойств. К основным свойствам грунтов молено отнести такие свойства, как минеральный и гранулометрический составы, проявление пластических свойств,
плотность сложения грунтов в теле противофильтрационного экрана, влажность грунта, при которой укладывается грунт в тело экрана и т.п. Проводя аналогию с противофильтрационными элементами плотин требования к грунтам при проектировании экранов хранилищ отходов и воды практически такие же, как и требования при проектировании противофильтрационных элементов плотин. Согласно п. 2.6. [76] для создания грунтовых противофильтрационных устройств в теле и основании плотины (экранов, ядер, понуров, зубьев) следует применять слабопроницаемые грунты. Как трактует [76], при выборе таких грунтов надлежит учитывать следующие требования: коэффициент фильтрации (Кф) должен быть не более 0,1 м/сут при числе пластичности /р>0,05 (в отдельных случаях при обосновании проектных решений - 1Р>0,03).
Для достижения задаваемого коэффициента фильтрации с принятой нижней границей числа пластичности наилучшими грунтами могут служить глинистые отложения с содержанием пелитовой фракции (<0,005 мм) не менее 12-И 8 % [68]. Остальные фракции постепенно увеличиваются от пылеватых частиц до гравия. Однако следует учесть, что содержание фракций крупнее 5 мм в грунтах, предназначенных для возведения противофильтрационных грунтовых экранов не должно превышать 20 %. Большое содержание крупнообломочного материала, в основном, приурочено к грунтам гляциального и прошовиалыюго генезиса. С. Н. Моисеев в своей книге «Каменно—земляные и каменно-набросные плотины» [58] отмечает, что грунты моренного происхождения в противофильтрациошшх элеме!ггах построенных плотин, как правило, содержат фракции мельче 0,05 мм от 7 до 22 %, фракций мельче 1 мм - от 33 до 62 %, мельче 10 мм - от 48 до 90 %. Согласно Sherare J., Woodward R., Gizienski S., Clevenger W. [98] в слабопроницаемых скелетных грунтах фракций пыли и глины мельче 0,074 мм должно быть не меньше 13 %. Это обстоятельство обусловлено необходимостью сохранения сплошности тела противофильтрациошюго экрана и невозможности фильтрации воды в приконтактной зоне по крушюобломочному материалу с сохранением высоких значений прочностных и деформационных характеристик. Этими же авторами указывается на то обстоятельство, что при проектировании противофильтрационных экранов максимальная крупность фракций не должна превышать 1/2-И/З толщины отсыпаемого слоя экрана.
Наряду с зерновым составом многими исследователями в области строительства гидротехнических сооружений обращено внимание на минеральный состав глинистых
грунтов при проектировании противофильтрационных грунтовых элементов. В практике гидротехнического строительства для экранов используют глинистые грунты, распространенные, как правило, на территории строительства объекта. В основном, это грунты, минеральный состав которых определяют минералы каолинитовой или гидр о слюдистой группы, а также группы монтмориллонита, Согласно [71] в противофильтрационных грунтовых экранах не допускается применение грунтов с содержанием минералов группы монтмориллонита более 10%. Это обстоятельство связано с опасностью проявления набухания грунтов при строительстве и эксплуатации экранов, что в свою очередь влечет к нарушению режима работы всего объекта в целом. В подтверждение опасности проявления набухания грунтов можно привести результаты исследования нижнемеловых глин района г. Вольска, выполненных в Гидропроекте. Арипов Н. Ф., Котюжан А. И., Снежкин Б. А., Гладышева Р. К. [3] сделали вывод о том, что нарушение естественного сложения глинистых грунтов влечет к увеличению деформации набухания. Развитие деформаций набухания - процесс длительный и может продолжаться месяцы, прежде чем система грунт^-вода достигнет условного равновесного состояния. В случае возведения противофильтрационного грунтового экрана из монтмориллонитовых грунтов следует ожидать высокие значения деформаций набухания и очень длительного периода их стабилизации. Однако в районах распространения набухающих грунтов строят гидротехнические сооружения с устройством противофильтрационных грунтовых элементов. При проектировании этих сооружений перед проектировщиком возникают вопросы, связанные с возможностью возведения сооружений из грунтов, обладающих высокой степенью набухания. В этом случае инженеру-геологу необходимо квалифицированно оценить свойства набухающих грунтов, которые затем будут приняты в технических условиях. В дополнение к набуханию подобные грунты при высыхании проявляют довольно высокую степень усадки. Практически все глины при высыхании проявляют деформацию усадки, монтмориллонитовые и полыгорскитовые глинистые грунты в особенной степени. При усадке грунтов в противофильтрационных грунтовых экранах, как в любых грунтовых сооружениях, образуются трещины усадки, которые резко увеличивают водопроницаемость и параллельно с этим теряют прочность, что влияет на безопасность сооружений в целом. Отсутствие четко сформулированных требований к грунтам, обладающих высокой степенью набухания и, соответственно, усадки, при проектировании противофильтрационных грунтовых экранов требует проведения
длительных и довольно скрупулезных исследований и, как следствие, доказательства применения таких грунтов в противофильтрациошшх экранах. Наравне с набухающими грунтами к специфическим грунтам, применяемым при возведении противофильтрационных грунтовых экранов, можно отнести лессы и лессовидные грунты. Как отмечает Ничипорович А. А. в своей книге «Плотины из местных материалов» [61], поскольку лессовидные грунты широко распространены на территории Российской Федерации, в практике гидротехнического строительства широко представлены гидротехнические сооружения, где противофильтрационные элементы возведены из лессовидных грунтов. Исследованиями, проведенными ВНИИ ВОДГЕО на специальном полигоне [62], установлено, что после переработки и уплотнения лессовидные суглинки размокают лишь в поверхностном слое толщиной 10-Н5 см, а при нагрузке 0,01-Ю,02 МПа процесс размокания вообще исключается и устойчивость их не нарушается. При значительном содержании пылеватых частиц (40-^60 %) у лессовидных суглинков число пластичности варьирует в интервале от 0,06 до 0,16, при этом, коэффициент фильтрации после их переработки составляет А-10^-10"7 см/с. Возможная просадка таких грунтов после увлажнения в уплотненном и переработанном состоянии (особенно при сравнительно малом водонасьпцении $,.~0,6-Ю,7) не является препятствием для их широкого применения.
Вторым по значимости требованием к грунтам противофильтрационных грунтовых экранов является плотность, с которой предполагается укладывать глинистые грунты в тело экрана. В соответствии с требованиями [77] критерием плотности укладки грунтов в земляные сооружения, в том числе и в противофильтрационные элементы, является коэффициент уплотнения (Ксот), который характеризует плотность укладки грунтов по отношению к максимально уплотненному грунту в заданном диапазоне энергии уплотнения. Требования к численным значениям показателей плотности определяются в технических условиях исходя из эксплуатационных характеристик противофильтрационного элемента и всего гидротехнического сооружения в целом. Коэффициент уплотнения назначается исходя из общей толщины отсыпки земляного тела и предполагаемой нагрузки на поверхность уплотненного грунта.