Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Обойшев, Роман Владимирович

  • Обойшев, Роман Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 186
Обойшев, Роман Владимирович. Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Обойшев, Роман Владимирович

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Краткие анатомо-топографические и физиологические сведения о преджелудках крупного рогатого скота.11

1.2. Общие сведения о заболеваемости. 17

1.3. Этиология и патогенез травматического ретикулита и ретикулоперитонита.25

1.4. Клиническая картина, течение и диагностика болезней сетки.28

1.5. Патологоанотомические изменения.35

1.6. Сведения о патогенетических аспектах лечения и профилактики травматических болезней сетки у крупного рогатого скота.38

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика»

Основная задача сельского хозяйства состоит в том, чтобы надежно обеспечить страну продовольственным и сельскохозяйственным сырьем, добиться динамического развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения и повышения качества продукции. Неотложной задачей является коренное улучшение кормовой базы.

Все это требует развития специализации производства продуктов животноводства и птицеводства, обеспечение постепенного перехода их на промышленную основу, а, значит, и улучшение ветеринарного обслуживания, постоянного и систематического комплекса ветеринарно-профилактического обслуживания по предупреждению заболеваемости и падежа животных и птиц. Огромная роль отводится ветеринарной науке, которая разрабатывает и внедряет новые методы борьбы против болезней сельскохозяйственных животных.

Увеличение поголовья крупного рогатого скота является одним из факторов роста мясо-молочной продуктивности.

В связи с концентрацией, специализацией и интенсификацией животноводства, изменениями технологий его ведения возникает необходимость постоянного и систематического проведения комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий, препятствующих возникновению заболевания преджелудков у жвачных животных. Правильно и точно координированная деятельность органов, принимающих участие в процессах пищеварения, имеет большое значение в жизни животных.

Болезни органов пищеварения встречаются гораздо чаще других внутренних незаразных болезней животных. По данным В.М. Данилевского (1971 г.) на долю органов пищеварения приходится в среднем 47% от общего числа незаразных болезней животных. Большой экономический ущерб, наносимый совхозам и колхозам, складывается из многочисленного падежа животных и снижения молочной и мясной продуктивности, потери веса животного, значительных затрат на лечение этих болезней, а также плохой оплатой труда.

Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта в последние годы широкое распространение получил так называемый кормовой травматизм крупного рогатого скота, вызываемый внедрением в желудочно- кишечный тракт острых инородных предметов. Это заставляет искать новые методы профилактики попадания инородных предметов в корма, а также своевременно диагностировать ретикулометаллоносительство и извлечение металлических предметов из преджелудков у крупного рогатого скота.

В последние годы, в связи с развитием в нашей стране научно-технического прогресса и введеные в практику достижения науки, активно способствуют профилактике и лечению болезней, вызываемых попаданием вместе с кормом инородных предметов в преджелудки жвачных.

Развитие кормового травматизма у жвачных животных в условиях производства происходит, как правило, вследствие внедрения в преджелудки инородных ферромагнитных предметов. Как известно луга, пастбища, поля, автомагистрали, свалки, равно как и скотные дворы, выгульные площадки, коровники и хлева обильно засорены металлом. Отсюда засоряются металлом корма: сено, солома, комбикорм. Это в основном обрывки проволоки, гвозди, щетки, винты, болты, крепеж, огарки электродов, обрезки жести и т.д., т.е., стальные, железные ферромагнитные предметы, которые будучи проглочены вместе с кормом, вызывают кормовой травматизм. Наличие в преджелудках крупного рогатого скота металлических предметов, в том числе остроконечных, дает основание считать таких животных условно здоровыми и называть их «ретикулометаллоносителями».

Актуальность темы. Преобладающее большинство молочных коров (55-87%) является ретикулометаллоносителями, и это название вполне соответствует сущности процесса, так как известно, что металлические предметы в основном накапливаются в кранио-вентральном мешке рубца, а при его сокращении перемещаются в сетку, и здесь во время ее сокращений острые концы их обычно вонзаются в ее ячеистые перегородки и могут прободать всю толщу ее стенки. Под влиянием сокращений преджелудков вонзившиеся инородные тела перемещаются дальше и травмируют соседние органы брюшной (брюшину, диафрагму, кишечник, селезенку, печень) или грудной (перекард, легкие) полостей.

Травматизация сетки и прилегающих к ней органов сопровождается болезненностью, что резко угнетает моторную функцию преджелудков и нарушает в них процессы ферментации веществ и усвояемости корма. Экономический ущерб, наносимый молочному скотоводству травматическими заболеваниями преджелудков, весьма значителен. Он определяется снижением молочной и мясной продуктивности, вынужденным убоем, гибелью животных, недополучением приплода вследствие абортов и убоя коров в период стельности. Поэтому разработка мер, направленных на предупреждение проникновения в преджелудки металлических предметов, совершенствование способов извлечения их и освобождение животных от металлоносительства, имеют большое значение в системе ветеринарного обслуживания ферм, хозяйств по производству говядины и молочных комплексов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в том, чтобы изучив распространенность металлоносительства среди крупного рогатого скота, установить характер и глубину повреждения металлическими телами стенки преджелудков и прилегающих к ним органов, выявив наиболее типичные клинические признаки при таких повреждениях, и на основе этих данных определить диагностическую ценность новой конструкции металлоиндикатора, обосновать целесообразность внедрения в широкую практику новых магнитных блокаторов и зондов и разработать способы их применения для лечения и профилактики травматизма сетки.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

• выявлены этиологические факторы и изучены распространенность, манифестация и течение болезни при травматизме сетки крупного рогатого скота инородными предметами;

• испытаны новые металлоиндикаторы и магнитные блокаторы и усовершенствованы способы их применения как в ветеринарных клиниках, так и непосредственно в производственных условиях;

• определена диагностическая ценность морфологических и биохимических показателей крови и мочи, данных о величине рН и общей кислотности содержимого рубца и сетки при травматических болезнях и в процессе выздоровления животных после удаления инородных тел;

• разработана система лечебно-профилактических мероприятий с использованием новых магнитных зондов и магнитных блокаторов;

• определена экономическая эффективность предлагаемых лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна работы

Дано экспериментально-клиническое обоснование целесообразности применения при травматизме сетки нового магнитного зонда, отличающегося от известных предшествующих ему моделей меньшими габаритами и массой, что позволяет при его изготовлении экономить специальный дорогостоящий сплав. Усовершенствованы приданием ему овальной формы в соответствии с анатомическим строением нижней челюсти животного и его фиксатор закреплением на нем затылочного ремня с двумя карабинами. Это облегчает зондирование и обеспечивает более надежную его фиксацию.

Резиновая трубка заменена на цепочку из нержавеющей стали, что удлиняет срок эксплуатации зонда с гарантией не менее 10-15 лет.

Определена профилактическая эффективность при кормовом травматизме введения в полость сетки новых магнитных блокаторов конструкции A.B. Коробова с подъемной силой до 3 кгс. Доказана способность их притягивать на свою поверхность свободно лежащие в сетке и вонзившиеся в ее стенку металлические предметы, и надежно удерживать их во время извлечения блокатора из сетки с помощью нового магнитного зонда ЗМК-21.

Разработаны показания к применению и техника применения металлоиндикаторов, магнитных блокаторов и нового магнитного зонда в условиях производства.

Теоретическая значимость работы. На основании полученных данных значительно расширилось представление об экзогенных факторах, влияющих на возникновение и развитие травматических болезней сетки крупного рогатого скота.

Установленные морфологические и биохимические показатели крови и мочи, лабораторные исследования содержимого рубца и сетки, румминографичекие исследования, являются теоретической базой в расшифровке патогенеза травматических болезней сетки крупного рогатого скота.

В теоретическом плане представляет интерес результаты обследования коров с использованием современных металлоиндикаторов, применение магнитных средств лечения и профилактики травматических болезней сетки крупного рогатого скота.

Практическое значение выполненного исследования. Новый высокоэффективный магнитный зонд ЗМК-21 и блокатор магнитный ветеринарный (БМВ) введены в серийное производство и применяются в практике ветеринарного обслуживания хозяйств в России и стран зарубежья. Их используют с диагностической и лечебно-профилактической целью на сотнях тысяч голов крупного рогатого скота.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований были представлены на методических и научных конференциях МГАВМиБ им. К. И. Скрябина (М., 2001-2003), Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ • (М.,2004), расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней животных МГАВМиБ (2005). Результаты исследований используются также в учебном процессе на кафедре внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и других учебных заведениях при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• этиологические факторы, обуславливающие развитие травматических болезней сетки крупного рогатого скота;

• клиническая картина, течение болезни, паталогоанатомические и патогистологические изменения слизистой оболочки и прилегающих тканей при травматизме сетки;

• диагностическое и прогностическое значение морфологических и биохимических исследований крови, клинико-лабораторных анализов мочи содержимого рубца и сетки, а также данных румминографии при травматизме сетки;

• результаты применения металлоиндикаторов МД-0,5, Метокс-311 и Метокс-351 для обнаружения и установления степени ретикулометаллоносительства, локализации инородных предметов и необходимости магнитного зондирования;

• терапевтическая эффективность магнитного метода лечения и профилактики травматических болезней сетки крупного рогатого скота.