Транзиторная ишемия миокарда: особенности неинвазивной диагностики преходящих нарушений кровоснабжения миокарда в условиях военно-лечебных учреждений МО РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Литвиненко, Руслан Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Литвиненко, Руслан Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ТРАНЗИТОРНОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы диагностики транзиторной ишемии миокарда
1.2. Патофизиологические основы возникновения ишемии миокарда,
современные методы диагностики транзиторной ишемии миокарда
1.2.1. Классический ишемический каскад
1.2.2.Электрокардиографические методы выявления преходящей ишемии миокарда
1.2.3. Эхокардиографические методы выявления преходящей ишемии миокарда
1.2.4. Ядерные методы диагностики преходящей ишемии миокарда
1.2.5. Коронарография
1.3. Современные алгоритмы диагностики ИБС
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиника-лабораторная характеристика пациентов
2.2. Инструментальные методы обследования
2.2.1. Электрокардиографические методы исследования
2.2.1.1. Электрокардиография в покое
2.2.1.2. Холтеровское мониторирование
2.2.1.3. ЭКГ с физической нагрузкой (тредмил-тест)
2.2.2. Эхокардиографические методы исследования
2.2.2.1. Эхокардиографическое исследование в покое
2.2.2.2 Стресс-эхокардиография с физической нагрузкой
2.2.3 Радиоизотопные методы исследования
2.2.3.1. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда в
покое и с фармакологической нагрузкой АТФ
2.2.4.Коронароангиография
2.3. Дизайн исследования
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. ИНФОРМАТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТРАНЗИТОРНОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА
3.1. Общая информативность различных методов выявления транзиторной ишемии миокарда
3.2. Возможности различных методов в зависимости от тяжести поражения
коронарного русла
3.2.1. Чувствительность различных методов выявления транзиторной ишемии миокарда у пациентов с однососудистым поражением коронарных артерий
3.2.2 Чувствительность различных методов транзиторной ишемии миокарда у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий
3.2.3 Связь результатов неинвазивной диагностики транзиторной ишемии миокарда с индексом SYNTAX score
3.3. Информативность различных методов диагностики транзиторной ишемии миокарда в зависимости от установленной ИБС в анамнезе
3.4. Информативность различных методов диагностики транзиторной ишемии миокарда в зависимости от претестовой вероятности коронарной болезни
3.5. Информативность различных методов диагностики транзиторной ишемии миокарда у пациентов с исходными нарушениями кинетики, реполяризации миокарда левого желудочка и без исходных изменений
3.5.1. Информативность различных методов диагностики транзиторной ишемии миокарда для пациентов с исходными нарушениями кинетики и реполяризации или без исходных изменений для пациентов с верифицированной ИБС в анамнезе
3.5.2. Информативность различных методов диагностики транзиторной ишемии миокарда для пациентов с исходными нарушениями кинетики и
реполяризации или без исходных изменений для пациентов без верифицированной ИБС в анамнезе
3.6. Информативность стресс-эхокардиографии в зависимости от способа анализа данных
3.6.1. Оценка результатов стресс-эхокардиографии одним, двумя и тремя экспертами
3.6.2. Возможности повышения точности стресс-эхокардиографии при использования анализа 2d- strain
3.7. Оценка возможности построения комбинированного альтернативного
метода выявления транзиторной ишемии миокарда
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транзиторная ишемия миокарда: особенности неинвазивной диагностики преходящих нарушений кровоснабжения миокарда в условиях военно-лечебных учреждений МО РФ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Среди причин смертности населения в России, как и в большинстве развитых стран, ведущее место занимают болезни системы кровоснабжения (БСК).
Начиная с 1975 года доля умерших от этой патологии прочно занимает первое место в структуре общей смертности населения. В 2009 году в России от БСК умерло 1136,7 тыс. человек, на их долю приходилось 56,5% всех смертей. Для сравнения, число умерших от БСК в 2008 году в США составило 811,9 тыс., или 32,3% в структуре общей смертности (Шальнова С.А. и соавт., 2012). Большую долю в структуре этих заболеваний занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая является ведущей причиной госпитализаций и летальности трудоспособного населения страны, являясь важной и нерешенной медико-социальной проблемой (Карпов Ю.А., 2007).
На настоящее время смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в России составляет около 56% от всей смертности населения страны (Рыжман H.H. и соавт., 2014). Разработка программ ранней диагностики ИБС является одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии.
На сегодняшний день "золотым стандартом" в диагностике патологии коронарных артерий (КА) является коронароангиография (КАГ). Однако, учитывая инвазивность, наличие ряда противопоказаний, осложнений, низкую пропускную способность, применение КАГ ограничено. В связи с этим особое внимание уделяется разработке неинвазивных методик диагностики коронарной патологии (Гайтукаева З.К., 2007).
Известно, что у довольно значительного числа пациентов, страдающих ИБС, даже при углубленном опросе ее специфических субъективных признаков (приступов стенокардии) выявить не удается или они носят атипичный характер.
Выявление преходящей ишемии важно и у больных с документированной ИБС.
Для выявления ишемии миокарда на начальном этапе используются, как правило, скрининговые методики, общий осмотр пациента, электрокардиография (ЭКГ) в покое, суточное ЭКГ-мониторирование, эхокардиография (ЭхоКГ) в покое и др. Но полученных данных по этим исследованиями не всегда достаточно, чтобы верифицировать диагноз пациента. Выбор методики выявления ишемии миокарда должен определяться, прежде всего, клинической картиной и конкретными задачами, стоящими перед врачом. Кроме того, необходимо учитывать особенности каждого конкретного метода: показания и противопоказания к его применению, преимущества и недостатки, ограничения в использовании, зависящие как от характеристик самого метода, так и от состояния больного, возможности метода в оценке характера и тяжести поражения коронарного русла и миокарда, его прогностические возможности.
Очень важно учитывать стоимость и безопасность исследования, а также то, является ли в каждом конкретном случае более дорогое исследование более адекватным и информативным. Однако точно определить наиболее рациональную методику для определения преходящей ишемии миокарда на сегодня непросто. Изучение объективной ценности каждого исследования для диагностики преходящей ишемии в условиях военно-лечебных заведений МО РФ стало темой настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время существует множество работ, посвященных мета-анализу результатов различных методов неинвазивной диагностики для выявления преходящей ишемии миокарда (Heijenbrok-Kal М.Н. et al., 2007; Banerjee A. et al., 2012; de Jong M.C. et al., 2012). Поскольку в таких публикациях, как правило, сравниваются результаты различных методов исследования на разных выборках пациентов (разные возраст, пол, клинические характеристики пациентов и т.д.), получается довольно
большой разброс полученных данных. В связи с этим сложно составить четкую картину информативности того или иного метода при диагностике преходящей ишемии миокарда. Практически не встречается публикаций по сравнению основных методов неинвазивной диагностики ИБС на одной группе исследуемых. Кроме того, в доступной литературе нами не было найдено работ на эту тему, выполненных в условиях военно-лечебных учреждений МО РФ или исходя из их технических возможностей.
В настоящее время используется 2 варианта алгоритма диагностики ИБС. Один из них изложен в Американских рекомендациях по диагностике и лечению стабильной ишемической болезни сердца в декабре 2012 года (БШп 8.Б. а1., 2012), другой предложен европейской ассоциацией кардиологов в августе 2013 года (Моп1а1езсо1 в., е1 а1., 2013). В существующих в настоящее время Российских национальных рекомендациях «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» подобных схем неинвазивной диагностики ИБС не представлено. Таким образом, неясно на какие же рекомендации может опираться лечащий врач в своей клинической практике. К тому же существующие рекомендации описывают алгоритм выявления транзиторной ишемии миокарда для пациентов с неустановленной ИБС, тогда как остается неясным, какие методы наиболее информативны для пациентов с уже верифицированной ИБС в анамнезе.
Цель исследования
Установить сравнительную ценность различных методов неинвазивной диагностики ИБС у больных с подозрением на транзиторную ишемию миокарда в условиях военно-лечебных учреждений МО РФ.
Задачи исследования
1. Определить диагностическую ценность различных методов выявления преходящей ишемии миокарда, включающих: ЭКГ в покое и при физической нагрузке, суточное ЭКГ-мониторирование, эхокардиографию в покое, стресс-эхокардиографию с физической нагрузкой, ОФЭКТ миокарда в
покое и при фармакологической нагрузке у больных с подозрением на ИБС и у пациентов с уже установленной ИБС.
2. Исследовать изменения точности перечисленных методов диагностики преходящей ишемии миокарда в зависимости от характера и тяжести поражения коронарного русла, претестовой вероятности ИБС, наличия или отсутствия исходных нарушений кинетики и/или реполяризации миокарда.
3. Уточнить место стресс-эхокардиографии в диагностике транзиторной ишемии миокарда у различных категорий пациентов, определить возможные пути повышения информативности стресс-эхокардиографии.
4. Оптимизировать алгоритм диагностики преходящей ишемии миокарда в условиях военно-лечебных учреждений МО РФ с учетом особенностей каждого из исследованных методов.
Научная новизна исследования
При помощи комплексного обследования, включающего, помимо стандартного клинического обследования, определение претестовой вероятности ИБС, ЭКГ в покое, эхокардиографию в покое, суточное ЭКГ-мониторирование, ЭКГ с физической нагрузкой на тредмиле, стресс-эхокардиография с физической нагрузкой на тредмиле, ОФЭКТ миокарда в покое и на фоне фармакологической нагрузки аденозином определен наиболее оптимальный алгоритм обследования пациентов с подозрением на транзиторную ишемию миокарда для пациентов, способных выполнить физическую нагрузку. Показано место каждой из перечисленных методик в диагностике транзиторной ишемии миокарда. Впервые сравнение данных методов проведено на одной выборке пациентов, с учетом технических возможностей военно-лечебных учреждений МО РФ. В ходе проведенного исследования установлено, что стресс-эхокардиография с физической нагрузкой является наиболее информативной методикой для выявления преходящей ишемии миокарда в общей выборке пациентов, тем не менее, для
пациентов с исходными нарушениями кинетики и/или реполяризации миокарда левого желудочка (ЛЖ) в покое без установленной ИБС в анамнезе более предпочтительной методикой является ОФЭКТ миокарда с фармакологической нагрузкой. Показано, что для обследования пациентов без установленной ИБС в анамнезе и низкой ее претестовой вероятностью достаточно выполнение ЭКГ в покое. Также для каждой из групп выборок пациентов, помимо метода выбора, в случае отсутствия технических возможностей, предложены альтернативные методики диагностики транзиторной ишемии миокарда.
Теоретическая и практическая значимость работы
Усовершенствован алгоритм обследования пациентов с подозрением на транзиторную ишемию миокарда. Показано, что выбор того или иного метода диагностики транзиторной ишемии миокарда определяется такими факторами как клинические показания к исследованию (первичная диагностика ИБС или выявления транзиторной ишемии миокарда у пациентов с уже установленным коронарным атеросклерозом), претестовой вероятностью ИБС, наличием исходных изменений на ЭКГ и при ЭхоКГ.
Показано, что точность анализа 2ё-з1га1п не превосходит визуальный метод оценки результатов стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой.
Установлено, что участие двух экспертов в интерпретации результатов стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой повышает информативность метода, тогда как участие трех экспертов в оценке результатов теста не имеет преимуществ перед двумя экспертами и нецелесообразно.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявление транзиторной ишемии миокарда является важной клинической проблемой не только в диагностике ИБС, но и у лиц с уже установленной ИБС, что существенно определяет дальнейшую тактику лечения таких пациентов. При этом информативность традиционных методов
диагностики ИБС, таких как ЭКГ с нагрузкой, суточное ЭКГ-мониторирование и ОФЭКТ миокарда с нагрузкой, существенно различается.
2. Наиболее информативные и стабильные результаты среди всех включенных в исследование методов диагностики транзиторной ишемии миокарда у пациентов с отсутствием исходных нарушений кинетики и/или реполяризации миокарда ЛЖ, а также с верифицированной ранее ИБС показала стресс-ЭхоКГ. У лиц с исходными нарушениями кинетики и/или реполяризации миокарда ЛЖ предпочтительнее использовать ОФЭКТ миокарда с нагрузкой.
3. Полученные в ходе исследования данные могут существенно дополнить существующие алгоритмы диагностики ИБС, не учитывающие ряд особенностей, которые определяют эффективность диагностики транзиторной ишемии миокарда различными методами, а именно, наличие или отсутствие у больного ранее установленной ИБС, исходные нарушения кинетики и/или реполяризации миокарда ЛЖ.
Методология и методы исследования
В работе использованы общенаучные методы: анализ данных, синтез (сравнительный - сопоставительный), частнонаучные методы (клинический, инструментальный, статистический).
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных автором результатов определяется достаточным объемом и репрезентативностью выборок обследуемых, высокой информативностью использованных методик обследования. Методы математической обработки полученных данных адекватны поставленным задачам. Дизайн исследования и задачи, поставленные в работе, соответствуют намеченной автором цели. Выводы и практические рекомендации целиком вытекают из полученных в работе результатов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском научно-образовательном форуме Кардиология (Москва, 2012), пленарном
заседании общества терапевтов (Санкт-Петербург, 2013), III Евразийском конгрессе кардиологов (Москва, 2014).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований.
Внедрение результатов работы
Научные положения, практические рекомендации внедрены в практическую работу клиники пропедевтики внутренних болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Основные результаты работы реализованы в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ и активно используются для преподавания на цикле по функциональной диагностике слушателям факультетов постдипломного образования.
Личное участие автора
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов исследования осуществлялось на всех этапах исследования. Произведены планирование диссертации, разработка формализованной карты и создание на её основе электронной базы данных. Автор принимал личное участие в получении результатов, представленных в диссертационном исследовании в ходе обследования 112 больных с подозрением на транзиторную ишемию миокарда. Автором лично выполнены тредмил-тест и стресс-эхокардиография всем обследуемым. По результатам исследования проведен анализ полученных данных и их статистическая обработка. На основании полученных данных разработал алгоритм диагностики транзиторной ишемии миокарда в условиях военно-лечебных учреждений МО РФ, а также диагностическую формулу, с помощью которой можно повысить точность
диагностики ишемической болезни сердца. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Основной материал изложен на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 65 отечественных и 102 иностранных источника. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 39 таблицами.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ТРАНЗИТОРНОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Актуальность проблемы диагностики транзиторной ишемии миокарда
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года на первое место ставит задачу по сокращению уровня смертности граждан от сердечно-сосудистых заболеваний за счет создания комплексной системы профилактики факторов риска, ранней диагностики с применением передовых технологий, внедрения образовательных программ, направленных на предупреждение развития заболеваний (Крамаренко, A.A., 2012). Экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в РФ в 2007 г. составил 2,8% от внутреннего валового продукта страны и прогнозируется увеличение ущерба к 2015 г. (Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации, 2008). По мнению некоторых авторов, основная задача кардиологов в нашей стране заключается в снижении сверхвысокой сердечно-сосудистой смертности, преимущественно обусловленной ишемической болезнью сердца (ИБС) и острыми нарушениями мозгового кровообращения (Чазов Е.И., Бойцов С.А., 2009).
Ишемическая болезнь сердца, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, 1965 г. - патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий сердца (Reeves T.J. et al., 1974).
Несмотря на совершенствование фармакологических методов терапии и интервенционного лечения, появление новых способов диагностики, данное заболевание остается главной причиной инвалидизации и смертности населения (Карпенко М.А. и соавт., 2010).
Ранняя и своевременная диагностика ИБС - важная клиническая, социальная и экономическая проблема. По оценкам ВОЗ, в течение 2008 г. умерло 57 миллионов человек. От ишемической болезни сердца умерло 7,3
миллиона человек, что составляет 12,8 % от всех случаев смерти (Мировой отчет по неинфекционным заболеваниям, 2010). В настоящее время каждый 16-й житель России страдает ИБС, что позволяет говорить об эпидемии данного заболевания в стране (Заболеваемость населения России в 2006 году. Статистические материалы, часть II., 2007).
В США распространенность ИБС в 10,3 раза ниже, чем в нашей стране, при этом около половины всех случаев ИБС в США составляет инфаркт миокарда (ИМ) (Thom Т. et al., 2006), в то время как в РФ в 43,5% от всех случаев ИБС диагностируется стенокардия, еще в 54,2% - другие формы ИБС, а на ИМ приходится только 2,3% ИБС (Заболеваемость населения России в 2006 году. Статистические материалы. Часть II. М., 2007). Согласно этим данным в сравнении с США у населения нашей страны ИМ возникает в 2,1 раза реже.
Следует отметить, что умирают от ИМ, по данным официальной статистики, в России также реже. Так, если в США ИМ диагностируется в каждом третьем случае (31,2%) смерти от ИБС (Rosamond W. et al., 2007), то в РФ - только в каждом десятом случае (10,6%) (Медико-демографические показатели Российской Федерации - 2006 год, статистические материалы, 2007).
Таким образом, согласно данным официальной статистики, у населения России преобладают хронические, следовательно, прогностически более благоприятные формы ИБС. Но тогда необъяснимым остается факт столь высокой смертности от ИБС в нашей стране, которая превышает таковую в США в 2,6 раза (Rosamond W. et. al., 2007; Медико-демографические показатели Российской Федерации - 2006 год. Статистические материалы. М., 2007) и, наряду с инсультом, определяет сверхсмертность от болезней системы кровообращения и низкую продолжительность жизни населения России (Заболеваемость населения России в 2006 году: Статистические материалы, 2007; Европейский союз и Россия: Статистические сопоставления 1995-2005, 2007). Возможно, на высокий уровень
заболеваемости ИБС влияет и ее гипердиагностика. Так, в качестве доказательства можно привести данные исследования (Бехбудова Д.А. и соавт., 1986), в котором было показано, что диагнозы стенокардии напряжения, установленные кардиологами районных поликлиник, были подтверждены лишь в 46-52% случаев, т.е. примерно у половины больных, в остальных случаях за стенокардию принимали боли в грудной клетке иного происхождения.
В настоящее время средний возраст лиц с инфарктами и инсультами в России находится в интервале от 35 до 50 лет (Оганов, Р.Г., 2009).
В связи с увеличением смертности от ИБС в течение последних 30 лет в группе мужчин от 30 до 45 лет (Органов Р.Г., 1998; Радишаускас Р. и соавт., 2005) эта проблема стала все более актуальной и для военной медицины. Сложные условия, и различные стрессорные и вредные факторы военной службы приводят к появлению профессионально
детерминированных заболеваний, а также снижают профессиональное долголетие и увеличивают биологический возраст (Комаревцев В.Н., 2000; Гребенюк А.Н., 2001; Киселев В.В. и соавт., 2001; Герасимова М.В., 2007; Рембовский В.Р. и соавт., 2007; Оганов Р.Г., Погосова Г. В., 2007; Сосюкин А.Е., Язенок A.B., 2008; Сосюкин А.Е. и соавт., 2010). Ежегодно из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации из-за заболеваний сердечнососудистой системы увольняется около 6,5 тысяч военнослужащих, причем каждый второй до достижения предельного возраста нахождения на военной службе. У 55-60% офицеров из общего числа признаваемых негодными к военной службе диагностируется ИБС. Среди заболеваний сердечнососудистой системы ИБС является причиной смерти у 51% лиц офицерского состава (Цезарь А.Е., 2003). По данным ежегодных отчетов Главного терапевта МО РФ в Вооруженных силах Российской федерации ежегодно от ИБС умирают свыше 100 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, единичные случаи смерти от острого инфаркта миокарда имели место и у военнослужащих срочной службы (Кучмин, А. Н., 2009). В связи с
высокой заболеваемостью ИБС остро стоит вопрос повышения эффективности ее диагностики, так как это обусловливает адекватность и своевременность лечения (Терновой С.К. и соавт., 2003; Беленков Ю.Н, Сергиенко В.Б., 2007; Рыжкова Д.В., 2008).
Своевременное выявление и профилактика ИБС необходимы, так как первым проявлением заболевания может оказаться внезапная смерть или инфаркт миокарда (Назаренко Г.И. и соавт., 2009). Тем не менее, давно известно, что приблизительно в половине случаев болезнь дебютирует без предшествующих симптомов нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда (Каппе1 '^В. е!;. а1., 1972), а сразу приобретает хроническое течение. В таких случаях одним из ее основных проявлений является стенокардия напряжения — синдром, описанный более 200 лет тому назад английским врачом У. Геберденом (НеЬегёеп \У., 1772). Хорошо известно, что в основе стенокардии напряжения лежит так называемая преходящая (транзиторная) ишемия миокарда — состояние, вызванное несоответствием между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой по суженным вследствие атеросклеротических бляшек коронарным сосудам. Выявление преходящей ишемии миокарда является важнейшим этапом диагностики ИБС (Марцевич С.Ю. с соавт., 2003).
Таким образом, несмотря на развитие фармакологических и хирургических методов лечения, ИБС по-прежнему является одной из основных проблем, как для здравоохранения РФ в целом, так и для военной медицины в частности. С учетом различных форм и клинических проявлений ИБС, ее диагностика представляется довольно непростой и до конца не решенной задачей. Остро стоит вопрос ранней диагностики, поскольку она позволяет выявить заболевание на начальном этапе развития, своевременно начать терапию, предотвратить инвалидизацию и снизить летальность. Таким образом, выявление транзиторной ишемии миокарда, как патофизиологически наиболее раннего проявления ИБС является важным элементом диагностики не только классических, но и стертых, а также
доклинических форм ИБС. И с этих позиций тема настоящего исследования представляется весьма актуальной.
1.2. Патофизиологические основы возникновения ишемии миокарда, современные методы диагностики транзиторной ишемии миокарда.
1.2.1. Классический ишемический каскад
При ИБС патогенетически значимы лишь те расстройства коронарного кровообращения, которые приводят к ишемическим, некротическим или фиброзным изменениям миокарда. Еще в 1935 году R. Tennant и С. Wiggers (1935) экспериментально отмечали появление нарушений локальной сократимости стенок левого желудочка при пережатии коронарной артерии.
При острой или хронической ишемии последовательно возникает ряд взаимосвязанных событий: нарушение перфузии, метаболические нарушения, нарушение диастолической функции сердца, нарушение систолической функции в виде изменения глобальной и регионарной сократимости миокарда, электрокардиографические проявления ишемии и, наконец, такой клинический симптом ишемии, как стенокардия. Большинством исследователей подобный ряд последовательно возникающих нарушений принято называть «классическим» ишемическим каскадом (Nesto R.W., Kowalchuk G.J., 1987) (рисунок 1).
>— стенокардия уА изменения ЭКГ ./^систолическая дш^ункцш диастолическая дмсфункиив
метаболические нарушения перфузионные нарушения
4
I
ПОКОЙ
стресс
Рисунок 1. Классический ишемический каскад.
В настоящее время считается, что подобная последовательность функционально-морфологических нарушений возникает при условии поражения крупных эпикардиальных артерий и наличии в них стеноза не менее 50-70% (Корнеев Н.В., 1998.).
Для диагностики ишемии миокарда могут быть использованы различные методики: регистрация ЭКГ в покое, холтеровское ЭКГ-мониторирование, различные нагрузочные тесты (тредмил-тест и велоэргометрия - ВЭМ), фармакологические пробы, стресс-ЭхоКГ, радиоизотопные методы (Шестакова Н.В., Шестаков В.А., 1998).
Выбор методики выявления ишемии миокарда должен определяться, прежде всего, клинической картиной и конкретными задачами, стоящими перед врачом (Оекупэе М.Ь. е1 а1., 1997). Кроме того, необходимо учитывать особенности каждого конкретного метода: показания и противопоказания к его применению, преимущества и недостатки, ограничения в использовании, зависящие как от характеристик самого метода, так и от состояния больного, возможности метода в оценке характера и тяжести поражения коронарного
русла и миокарда, его прогностические возможности (Gottlieb S.O., 1996; Geleijnse M.L. et al., 1997).
В современной клинической практике имеются методики, позволяющие оценить каждый или несколько компонентов ишемического каскада. Это ЭКГ, оценивающая электрические свойства сердца, эхокардиография, оценивающая механические свойства миокарда, ОФЭКТ, способная оценивать перфузию, и позитронно-эмиссионная компьютерная томография, способная оценивать не только кровоснабжение, но метаболизм миокарда. Особую ценность данным методам исследования придает возможность их применения не только в покое, но и в условиях дозированного физического, реже - фармакологического или электрического (с помощью электрической стимуляции) стресса. Также в последнее время активно начинает внедряться использование КТ-коронарографии, МРТ сердца с нагрузкой. Правда, в настоящее время использование перечисленных методик ограничено их стоимостью, малой распространенностью на территории Российской Федерации при их сопоставимой точности со стресс-эхокардиографией. Несколько «особняком» стоит коронарография, которая оценивает анатомию коронарного русла, и которую принято считать «золотым стандартом» диагностики ИБС (Дидигова Р.Т. и соавт., 2011). Между тем, уже сегодня очевидно, что тяжесть морфологических изменений крупных коронарных артерий далеко не всегда коррелирует с выраженностью клинической картины болезни, что чревато как гиподиагностикой ИБС у больных с вазоспастической стенокардией, так и гипердиагностикой ишемии миокарда у больных с «пограничными» стенозами, с развитым коллатеральным кровообращением.