Трансзвуковое обтекание крыловых профилей с локальным импульсным подводом энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Калинина, Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина, Анна Павловна
Оглавление
Введение
Глава 1. Состояние и тенденции развития научного направления, связанного с изучением управления обтеканием различных тел с помощью внешнего подвода энергии
1.1. Экспериментальные работы, посвященные влиянию подвода энергии на поток газа
1.2. Управление обтеканием тел с помощью подвода энергии
1.3. Модели источника энергетического воздействия
1.4. Применение критериального анализа для описания течений с подводом энергии
1.5. Применение аналитических решений для описания течений с подводом энергии
1.6. Состояние проблемы управления трансзвуковым обтеканием профиля до начала данного исследования
1.7. Постановки задач для численного моделирования течений с подводом энергии
1.8. Численные методы, применяющиеся для моделирования течений с подводом энергии
Выводы первой главы
Глава 2. Постановка задачи и верификация численного метода
2.1. Мгновенный объемный подвод энергии в идеальный газ
2.2. Мгновенный массовый подвод энергии в идеальный газ
2.3. Мгновенный подвод энергии в идеальный газ, пропорциональный расходу
2.4. Модели для учета физических свойств воздуха
2.4.1. Мгновенный объемный подвод энергии в реальный газ (I)
2.4.1.1. Мгновенный массовый подвод энергии в реальный газ (I)
2.4.2. Мгновенный объемный подвод энергии в реальный газ (И )
2.4.2.1. Мгновенный массовый подвод энергии в реальный газ (II)
2.5. Механический способ подвода энергии в идеальный газ посредством высокочастотных колебаний участка поверхности
2.6. Верификация численного метода
2.7. Сравнение с экспериментом
2.8. Сравнение численного решения с аналитической оценкой
Выводы второй главы
Глава 3. Применение критериального анализа для двухскачковых режимов трансзвукового обтекания аэродинаического профиля
3.1. Основные критерии
3.2. Критериальный прогноз для узкой зоны (импульсный режим)
3.3. Критериальный прогноз для зоны компактной формы
3.4. Критериальный прогноз для зоны узкой формы (квазинепрерывный режим, энергетическое воздействие)
3.5. Критериальный прогноз для зоны узкой формы (квазинепрерывный режим, колебания участка поверхности)
3.6 Оценка минимальной энергии, необходимой для реализации нелинейного взаимодействия узкой зоны с замыкающим скачком при импульсном периодическом режиме
3.7. Оценка времени установления нелинейного режима
3.7. Определение диапазона параметров исследуемой области
3.8. Возможные эффекты при экстремальных режимах трансзвукового обтекания профиля
Выводы третьей главы
Глава 4. Численное моделирование локального импульсного подвода энергии. Мгновенный объемный подвод энергии в зонах компактной формы
4.1. Введение
4.2. Газодинамический механизм влияния зоны компактной формы на структуру течения при экстремальном режиме. Анализ различных процессов с помощью критериев
4.3 Влияние положения зоны компактной формы и величины подводимой энергии на структуру течения при больших значениях подводимой энергии
4.4. Подвод большой мощности слабой интенсивности, влияние положения
Выводы четвертой главы
Глава 5. Исследование влияния импульсного энергоподвода в узких, протяженных зонах, прилегающих к поверхности профиля, на структуру течения и аэродинамические характеристики профиля
5.1. Введение
5.2. Подвод энергии в узкой, прилегающей к поверхности профиля зоне. Механизм влияния импульсного периодического подвода энергии
5.3 Симметричный подвод энергии для симметричного профиля, обтекаемого под нулевым углом атаки
5.4. Влияние несимметричного импульсного периодического подвода энергии на аэродинамические характеристики крыловых профилей, обтекаемых под нулевым углом атаки
5.5. Трансзвуковое обтекание крылового профиля при ненулевом угле атаки и подводе энергии
5.6. Расширение закона стабилизации на режим импульсного периодического подвода энергии
5.7. Влияние одностороннего локального энергоподвода на аэродинамические характеристики несущего профиля
Выводы пятой главы
Глава 6. Влияние свойств энергоисточника и физических свойств газа на трансформацию ударно-волновых структур при локальном подводе энергии
6.1. Введение
6.2. Сравнение воздействия мгновенного объемного и мгновенного массового энерговклада. Резонансные явления
6.3. Сравнительный анализ влияния различных моделей подвода энергии на волновое сопротивление трансзвукового профиля
6.4. Зависимость изменения аэродинамических характеристик от критериев
6.5. Моделирование влияния свойств газа
6.5. Моделирование влияния реальных свойств воздуха
6.6. Влияние вязкости
Выводы шестой главы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансзвуковое обтекание крыловых профилей с локальным импульсным подводом энергии»
Введение
Актуальность проблемы. Прогресс современной аэротехники во многом основан на успешном решении задач управления течениями газов. Трансзвуковой диапазон скоростей остается наименее изученной областью аэрогазодинамики, однако он широко используется при создании летательных аппаратов различного назначения. Значительный интерес представляет задача управления трансзвуковым обтеканием крылового профиля на режимах, когда образуется локальная сверхзвуковая зона и замыкающий скачок уплотнения. Возникает задача управления ударно-волновой структурой.
Главные усилия исследователей по управлению обтеканием аэродинамических профилей были направлены на крейсерские режимы полета. Модифицируемым параметром служила форма крылового профиля. Фундаментальные исследования в этой области, проведенные в ЦАГИ [106, 61], сыграли важную роль в совершенствовании магистральной авиации: были спроектированы профили всех поколений, вплоть до сверхкритических. Впоследствии были сделаны попытки исследования управления обтеканием летательных аппаратов с помощью подвода энергии. К этим исследованиям примыкают работы по обтеканию тел различной формы. Однако они проводились в основном для сверх- и дозвуковых скоростей. Трансзвуковой диапазон остался в стороне от экспериментальных и теоретических исследований. Исключением были работы Юрьева A.C. [50, 149] в которых подвод энергии был осуществлен непрерывно вдоль замыкающего скачка в сверхзвуковой зоне.
Среди способов подвода энергии различают механическое воздействие, струйные способы и энергетическое воздействие [62]. Энергетический способ (с помощью лазерного излучения или электрического разряда) обладает важным достоинством: характерные времена выделения
энергии много меньше газодинамических времен, благодаря чему такое управление слабо зависит от свойств набегающего потока.
Однако, чтобы подвод энергии стал реальным механизмом управления, необходимо решить широкий круг задач. Первоочередной актуальной задачей является изучение возможности влияния управляющего энергетического воздействия на ударно-волновую структуру.
Изучение данной задачи представляет собой фундаментальный интерес. Это обусловлено тем, что выявленные общие физические закономерности могут быть применены к описанию режимов с подводом энергии при трансзвуковом обтекании тел различной формы с аналогичной структурой стационарного решения без подвода энергии.
Работа выполнялась по проекту РФФИ №-08-09-90003-Бела. Диссертация связана с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ (п. 7 Транспортные, авиационные и космические системы), с основными направлениями технологической модернизации экономики России (28. Технологии создания новых видов транспортных систем и управления ими).
Цель работы заключается в решении актуальных проблем поиска эффективных управляющих воздействий для транспортных авиационных систем на трансзвуковых режимах обтекания, характеризующихся наличием сверхзвуковой зоны и замыкающего скачка.
1. Разработать и верифицировать физико-математическую модель, основанную на решении уравнений Эйлера для трансзвукового обтекания крылового профиля при наличии энергетического воздействия.
2. Определить набор критериев для прогноза изменений в ударно-волновой структуре при обтекании профиля с подводом энергии.
3. Сформулировать требования к режиму подвода энергии, который обеспечивает значительные изменения в ударно-волновой структуре.
4. Исследовать влияние подвода энергии для зон компактной формы, определить основные механизмы воздействия на поток.
5. Исследовать влияние подвода энергии для узких зон при обтекании под малыми углами атаки. Определить основные механизмы воздействия на поток.
6. Определить область параметров импульсного периодического источника энергии, для которой возможно значительное воздействие на ударно-волновую структуру трансзвукового обтекания профиля.
7. Определить область параметров периодического источника энергии, в которой возможно значительное положительное влияние источников энергии на аэродинамические характеристики профиля.
8. Исследовать влияние свойств источника на перестройку ударно-волновой структуры.
9. Оценить влияние вязкости и термодинамических свойств воздуха на перестройку ударно-волновой структуры при подводе энергии.
Научная новизна работы
1. Впервые для двухскачковых режимов численно исследована эволюция ударно-волновой структуры при энерговыделении, значительно изменяющем аэродинамические характеристики крылового профиля.
2. Найден набор критериев, позволяющий прогнозировать возникающие режимы течения при подводе энергии.
3. Показано, что эффективность воздействия определяется не полной подведенной мощностью, а ее плотностью.
4. Впервые показано, что требованию целенаправленного вложения энергии отвечают узкие зоны, прилегающие к поверхности профиля.
5. Установлено, что оптимальное положение зон для снижения волнового сопротивления при симметричном подводе находится между миделем 8
и замыкающим скачком; для повышения подъемной силы - в дозвуковой зоне на нижней стороне профиля.
6. Показано, что при симметричном подводе энергии возможно снижение волнового сопротивления до 60 %; при несимметричном подводе -увеличение аэродинамического качества до 20 %; при этом подводимая мощность составляет 10 - 100 % мощности сил сопротивления.
7. Впервые установлено, что при подводе энергии возможны резонансные изменения аэродинамических характеристик.
Таким образом, результаты диссертации представляют важное научное достижение в области газодинамики трансзвукового обтекания поверхностей при наличии локальной сверхзвуковой зоны и замыкающего скачка при импульсном периодическом подводе энергии.
Практическая ценность работы
1. Для двухскачковых режимов трансзвукового обтекания крылового профиля найдена область параметров импульсного периодического подвода энергии, в которой возможно его значительное влияние на аэродинамические характеристики профиля. Это позволяет резко сузить рамки будущих исследований, имеющих конкретные цели.
2. Для двухскачковых режимов обтекания крылового профиля найдена область параметров, в которой возможно улучшение аэродинамических характеристик. Это можно использовать при создании активных управляющих источников энергии и принятии решений в случае возникновения внешних источников энергии.
3. Найдены критерии, позволяющие быстро оценить возможность значительного влияния источника энергии на аэродинамические характеристики крылового профиля. Они могут быть использованы при создании систем быстрого реагирования в режиме реального времени. Областью применения критериев может быть исследование трансзвукового 9
обтекания любых тел конечной протяженности при периодическом подводе энергии, если исходная структура течения характеризуется наличием сверхзвуковой зоны и замыкающего скачка.
Методы исследований. Проведенные исследования опираются на численные методы механики сплошной среды, теорию подобия и теорию сильного взрыва.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлена тем, что они получены в рамках общих законов и на основе уравнений механики сплошных сред, подтверждены строгими математическими выводами и выбором корректных численных методов, качественным и количественным совпадением модельных результатов с экспериментальными данными и результатами других авторов.
На защиту выносятся:
1. Результаты верификации физико-математической модели и результаты численного моделирования на основе сравнения с экспериментальными данными и расчетными данными других авторов.
2. Физический механизм трансформации ударно-волновой структуры при симметричном подводе энергии в узких и компактных зонах в локальной сверхзвуковой области при обтекании под нулевым углом атаки.
3. Физический механизм трансформации ударно-волновой структуры при одностороннем подводе энергии в узкой зоне с подветренной стороны крылового профиля в дозвуковую область между замыкающим скачком и задней кромкой при обтекании под малыми углами атаки.
4. Критериальный анализ трансформации ударно-волновой структуры трансзвукового обтекания крылового профиля при локальном импульсном подводе энергии на основе чисел гомохронности, критериев интенсивности и трансформации ударно-волновых структур.
5. Результаты поиска областей параметров режима энергоподвода при симметричном подводе энергии в узких зонах в сверхзвуковую область, при обтекании под нулевым углом атаки, в которых происходит значительное изменение ударно-волновой структуры, и областей параметров, при которых уменьшается волновое сопротивление.
6. Результаты поиска областей параметров режима одностороннего энергоподвода в узкой зоне с подветренной стороны крылового профиля в дозвуковую область между замыкающим скачком и задней кромкой при обтекании под малыми углами атаки, когда происходит значительное изменение ударно-волновой структуры, а также подобласти параметров, когда происходит увеличение аэродинамического качества.
7. Результаты исследования влияния вида источника энергии, термодинамических свойств газа и вязкости на характер течения и аэродинамические характеристики при локальном импульсном подводе энергии.
Личный вклад автора Результаты, представленные в работе, в основном получены автором, однако они выполнялись при участии соавторов В. П. Замураева и С. М. Аульченко и являлись частью исследовательских программ ИТПМ СО РАН им. С. А.Христиановича. Основные положения критериального подхода разработаны лично автором. Текст диссертации и автореферата обсужден и согласован с соавторами.
Апробация работы. Изложенные в диссертации материалы
докладывались на XII Международной конференции по методам
аэрофизических исследований (ICMAR, Новосибирск, 2004), на
Международной конференции по аэрокосмическим наукам (European Conf.
for Aerospace Sciences, Москва, 2005), на Международной западно-восточной
конференции по распределениям в высокоскоростных потоках (WEHSFF,
Москва, 2007), на XIII Международной конференции по методам
аэрофизических исследований (ICMAR, Новосибирск, 2007), на 17 И
Международном рабочем совещании по магнитоплазменной аэродинамике в аэрокосмических приложениях (Workshop on Magneto-Plasma- Aerodynamics in Aerospace Applications, Moscow, 2007), на Всероссийском семинаре по теоретической и прикладной механике (Новосибирск, 2007), на 3-ей школе-семинаре по Магнитоплазменной аэродинамике, (Москва, 2008), на XIV Международной конференции по методам аэрофизических исследований (ICMAR, Новосибирск, 2008), на 10 й Всероссийской научной конференции "Краевые задачи и математическое моделирование" (Новокузнецк, 2008), на XVI Международной конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам. (ВМСППС'2009, Алушта, 2009), на XVI Международной конференции по методам аэрофизических исследований (ICMAR, Казань, 2012), на семинаре по аэромеханике ЦАГИ-ИТПМ СО РАН-СПбГПУ-НИИмехМГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, списка цитируемой литературы из 192 наименований. Общий объем работы 260 страниц, включая 89 рисунков и 10 таблиц.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 37 печатных работах [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 14, 52, 53, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 186], из них 23 статьи из списка ВАК [73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 102, 103, 186].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, списка цитируемой литературы из 192 наименований. Общий объем работы 219 страниц, включая 114 рисунков и 37 таблиц.
Глава 1. Состояние и тенденции развития научного направления, связанного с изучением управления обтеканием различных тел с помощью внешнего подвода энергии
В главе обсуждаются состояние и тенденции развития научного направления, связанного с изучением управления обтеканием различных тел с помощью внешнего подвода энергии с акцентом на аэродинамические профили. Интерес к задаче управления обтеканием летательных аппаратов возник в начале 20 века, когда Е. А. Шиловский предложил сжигать фосфор на конце аэродинамической иглы перед обтекаемым телом [190]. Это снижало сопротивление. В середине 20-го века направление получило широкое развитие [108]. Возможности управления обтеканием с помощью энергетического воздействия рассматриваются в [190, 31, 34, 38, 62, 11, 12, 34]. Создание новых источников энергии во второй половине 20 века увеличило интерес к этой области. О широте классов задач данного направления может свидетельствовать классификация, приведенная в обзоре A.C. Юрьева [62]. Классификация производится по области подвода энергии, по скорости невозмущенного потока, по способу подвода энергии. Набегающий поток может быть дозвуковым, трансзвуковым и сверхзвуковым. Способы подачи энергии могут быть механические, струйные и энергетические. Делается вывод, что для любых режимов обтекания энергетическое воздействие возможно либо в невозмущенный набегающий поток либо в приповерхностную область. В настоящее время большинство исследований касается именно этих областей подвода энергии.
К настоящему времени существует значительное число работ, посвященных изучению воздействия локального энергоподвода на структуру течения газа. (Г.Г. Черный [11, 12], В.А. Левин и П.Ю. Георгиевский [23, 26, 19, 20, 21, 24, 18, 22, 120, 121, 119, 25, 118, 15, 16, 17, 159], И.А. Знаменская [27, 56, 57, 58, 59, 60, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 145, 138, 139, 140, 142, 143, 144, 153, 154], И.В. Немчинов [71, 72, 109], В.Ю. Борзов, A.C. Юрьев [50, 62,
149], П.К.Третьяков [183, 184, 185, 117], C.B. Гувернюк, А.Б.Самойлов [124], Г.А.Лукьянов, А.П. Курячий [160], Knight D., Kuchinskiy [31], Schmisseur J.D. [41, 42], Riggins David W., Nelson H.F. [40] и др.). Их анализ показывает, что с помощью относительно небольших затрат энергии можно сильно изменять структуру сверхзвукового течения вплоть до его кардинальной перестройки. В работах Латыпова А.Ф., Фомина В.М. [157] сформулированы критерии и даны оценки эффективности тепловыделения. Следует подчеркнуть, что эти работы относятся к существенно сверхзвуковому течению. По энергоподводу в трансзвуковом диапазоне скоростей можно отметить работы Юрьева A.C. с соавторами др. [50, 62, 149], в которых исследуется влияние энергоподвода в локальную сверхзвуковую зону над симметричным профилем при нулевом угле атаки.
Генезис диссертации связывается с работами научных школ численного моделирования физических процессов в энергетике и на транспорте Г. Г. Черного и В. А. Левина и П.Ю. Георгиевского, с многочисленными экспериментальными работами.
1.1. Экспериментальные работы, посвященные влиянию подвода энергии на поток газа
Большинство экспериментальных работ связано с источниками энергии, расположенными либо перед обтекаемым телом, либо непосредственно вблизи поверхности. Среди последних следует отметить диэлектрический барьерный разряд и скользящий разряд.
Подвод энергии вдоль контура с помощью скользящего импульсного дугового разряда был выполнен в соответствующих экспериментах при числах Маха 1,7 < M < 3,4 в работе [68]. Была исследована ударно-волновая структура потока под воздействием разряда. В [65] было исследовано силовое воздействие скользящего разряда при сверхзвуковом обтекании крыла. В [168] исследовалось влияние диэлектрического барьерного разряда на дозвуковой поток, в [35] исследовалоась акустическая волна,
генерируемая диэлектрическим барьерным разрядом. Управление отрывными зонами при обтекании крылового профиля дозвуковым потоком было исследовано в [38, 63].
В экспериментах [156] реализован тлеющий разряд на крыле аэродинамической модели в дозвуковом потоке (скорость потока равна 150 м/с). В [43] аналогичные эксперименты проводились при М = 4.
Особо следует выделить исследования группы И. А. Знаменской по взаимодействию наносекундного электрического разряда "плазменный лист" с набегающей ударной волной [56, 134, 137, 135, 60, 145, 59, 132, 153, 136, 140, 143, 133, 27, 57, 58, 154, 144, 139, 142, 138]. Теневые снимки, полученные в эксперименте, сравнивались с результатами решения системы уравнений Эйлера, что показало хорошее совпадение. Позже эксперименты группы И. А. Знаменской сравнивались с решениями уравнений Навье-Стокса, что повысило степень совпадения эксперимента и расчета.
Однако, более эффективным, нежели стационарный, представляется нестационарный подвод энергии, по крайней мере, при использовании нетрадиционных источников энергии (лазерное [117, 156, 34, 37, 182, 44, 183] и СВЧ-излучение, электрический разряд [168, 65, 41, 42, 43, 63]) [189, 187,188]. В настоящее время ведутся работы по изучению земной ионосферы, являющейся генератором спонтанных, внешних источников тепла в самом различном виде - молний и т.д. [169-174, 131, 46].
В некоторых случаях результаты стационарного подвода энергии являются своего рода предельными (при увеличении частоты подвода энергии). Для трансзвукового режима этот вопрос потребовал дополнительного изучения.
Таким образом, изучение возможности управления аэродинамическими
характеристиками трансзвуковых крыловых профилей с помощью
нестационарного подвода энергии в поток является актуальной и мало
изученной задачей. Следует отметить также, что для современных 15
летательных аппаратов одними из основных режимов полета являются трансзвуковые.
1.2. Управление обтеканием тел с помощью подвода энергии
Как правило, целью подвода энергии являлось улучшение аэродинамических характеристик, или ликвидация отрывных зон. Образование отрывных зон при трансзвуковом обтекании является одной из важнейших проблем [10]. В работе М. L. Post и Т. С. Coree [149] при дозвуковом обтекании крылового профиля под большим углом атаки энергия подводится в отрывную зону, в результате чего восстанавливается безотрывное обтекание. В работе М.А. Стародубцева [178] моделируется непрерывный подвод энергии в локальную сверхзвуковую зону при трансзвуковом обтекании профиля в односкачковом режиме с лямбда-ножкой, в результате чего последняя также исчезает.
Другой целью управления является улучшение аэродинамических характеристик: снижение волнового сопротивления, повышение подъемной силы. Одним из самых широко распространенных способов подвода энергии является подвод энергии в набегающий поток перед обтекаемым телом. Этот вопрос был подробно исследован и численно, и экспериментально [150, 151, 33, 151, 118]. Задача управления аэродинамическими характеристиками летательного аппарата может возникнуть при встрече с неожиданно возникшим внешним энергетическим воздействием, поскольку последнее может оказывать существенное силовое воздействие [65]. Задача применения энергетического воздействия может возникнуть во внештатной ситуации, когда обычные етоды неприменимы [180].
1.3. Модели источника энергетического воздействия
В качестве модели источника достаточно часто используется эффективный источник тепла. При выборе приведенной выше модели источника энергии во внимание принимались следующие соображения.
1. При рассматриваемых значениях определяющих параметров в литературе отсутствует сколько-нибудь реалистичная модель источника. Необходимость ее создания и учета при численном моделировании ставится Г.Г. Черным [12].
2. Параметры течения (в первую очередь, плотность газа) при трансзвуковом режиме течения не сильно меняются вдоль профиля. К тому же подвод энергии осуществляется локально, в зонах малых размеров, в которых параметры течения изменяются незначительно.
3. Предполагается, что основные газодинамические эффекты определяются главным образом подводимой мощностью [11].
4. Наконец, важным моментом является простота модели источника.
Для ипульсного подвода энергии модель была предложена в [124].
1.4. Применение критериального анализа для описания течений с подводом энергии
Развивается критериальный анализ для описания режимов с подводом энергии. Для подвода энергии перед телом, обтекаемым сверхзвуковым потоком, вычислялось число Струхаля по расстоянию до обтекаемого тела [62]. В работах И. А. Знаменской использовалось число Дамкелера для описания интенсивности энерговклада [29]. В теории химических реакций введены нумерованные числа Дамкелера для описания различных физических процессов. Каждое из нумерованных чисел Дамкелера равно отношению времени физического процесса к характерному времени химической реакции. При решении задач теплопроводности используются числа гомохронности, равные отношению периода подвода энергии к времени физического процесса. В акустике используется критерий, равный характерному значению числа Маха в колебательном процессе. При трансзвуковом обтекании профиля в ряде случаев может развиться колебательный процесс, частота которого связана с число Струхаля по длине
профиля [1]. С другой стороны, число Струхаля используют очень широко, не обязательно для описания поведения сплошных сред [147].
1.5. Применение аналитических решений для описания течений с подводом энергии
Развиваются подходы описания энергетического воздействия с помощью аналитических решений, в частности, на основе теории сильного взрыва с противодавлением. Например, это используется при нахождении результирующего радиуса пятна от лазерного оптического разряда в газе [62].
1.6. Состояние проблемы управления трансзвуковым обтеканием профиля до начала данного исследования
Основные усилия исследователей по управлению обтеканием аэродинамических профилей были направлены на крейсерские режимы полета и никогда не учитывали возможного наличия энергоисточника вблизи поверхности крылового профиля. Модифицируемым параметром служила форма крылового профиля. Фундаментальные исследования в этой области, проведенные в ЦАГИ, сыграли важную роль в совершенствовании магистральной авиации: были спроектированы профили всех поколений [106, 61]. Впоследствии был сделан ряд попыток исследования активного управления обтеканием летательных аппаратов на крейсерских режимах с помощью подвода энергии, к этой же группе примыкают исследования по обтеканию тел различной формы, но он в основном касался сверхзвуковых диапазонов скоростей Во всех этих работах энерговыделение рассматривалось как возможный механизм повышения эффективности использования топлива, в связи с чем выполнялись оценки эффективности подобной подачи энергии [157]. В последнее время это направление развивается не так эффективно, потому что технические способы подачи энергии на поверхность трудно реализуемы (но возможность подобного способа управления обтеканием летательного аппаратом полностью 18
исключать нельзя), нарушение целостности проводящей поверхности летательного аппарата является опасным. Следует отметить, что рост вмешательства в процессы ионосферы и магнетосферы [169-174, 131] придает исследованиям влияния подвода энергии для любого диапазона скоростей новую актуальность. К началу данного исследования было создано достаточно много работ по исследованию дозвуковых и сверхзвуковых течений, но по трансзвуку число работ было считанным - это были работы
A.C. Юрьева [50, 149], а также С.М. Аульченко, В.П. Замураева и А.Ф. Латыпова [80, 9]. Однако всеми ими в совокупности был исследован узкий набор отдельных случаев. Весь потенциал управляющего энергетического воздействия на тот момент известен не был
Результаты данного исследования являются продолжением работ
B. П. Замураева и С. М. Аульченко, в соавторстве с которыми были выполнены дальнейшие исследования. Первые исследования влияния импульсного симметричного подвода энергии проведены для компактных зон, расположенных в локальной сверхзвуковой области, при обтекании аэродинамического профиля NACA-0012 под нулевым углом атаки и показали принципиальную возможность снижения волнового сопротивления. Кроме того, В. П. Замураевым и С. М. Аульченко была разработана постановка задачи на основе уравнений Эйлера и работы [124]. Однако широкая область параметров подвода энергии оказалась неисследованной.
Их работы, в свою очередь, были инициированы исследованиями А. С. Юрьева, в которых изучалось влияние симметричного непрерывного подвода энергии в локальную сверхзвуковую зону при трансзвуковом обтекании крылового профиля. Энергия подводилась параллельно замыкающему скачку. В результате энергоподвода наблюдался сдвиг замыкающего скачка вверх по потоку и его ослабление. Снижалось волновое сопротивление. Однако исследование было проведено только для одной формы источника и одного положения.
1.7. Постановки задач для численного моделирования течений с подводом энергии
Как было упомянуто в предыдущей главе, существует значительное количество работ, посвященных численному моделированию либо трансзвукового обтекания тел без подвода энергии [61, 116, 106, 125, 1, 162], либо сверхзвукового обтекания с подводом энергии [72, 127, 54, 55, 114, 69, 107, 110, 115, 150, 151, 152, 48, 33, 32, 69, 160, 163, 36, 40], а также упомянутые раньше работы В.А. Левина и П.Ю Георгиевского. Особо следует выделить работы [50, 149], в которых рассматривается трансзвуковое обтекание профиля NACA-0012 со стационарным подводом энергии, а также работы [178], в которой трансзвуковое обтекание несущего профиля моделировалось с помощью осредненных уравнений Навье-Стокса.