Трансцилиарное дренирование витреальной полости как способ лечения гипертензионного болевого синдрома в терминальной стадии глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Усов Александр Валерьевич

  • Усов Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 141
Усов Александр Валерьевич. Трансцилиарное дренирование витреальной полости как способ лечения гипертензионного болевого синдрома в терминальной стадии глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усов Александр Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Общая характеристика гидродинамических процессов

1.2.Анатомо-физиологические особенности стекловидного тела

1.3. Гидродинамические блоки, участвующие в повышении ВГД

1.4. Рефрактерные формы глауком

1.5. Болящая форма глаукомы

1.6. Состояния, связанные с болью в глазу, имитирующие ГБС

1.7. Причины возникновения гипертензионого болевого синдрома

1.8. Рабочая гипотеза о причинах повышения ВГД и возникновения 37 боли при терминальной стадии глаукомы, использовавшаяся в работе

1.9. Способы лечения рефрактерных форм глауком и устранения 44 гипертензионного болевого синдрома

1.10. Паллиативные методы устранения гипертензионного болевого 48 синдрома

1.11. Хирургические методы лечения ГБС с доступом со стороны 49 заднего отрезка глаза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Использованные методы исследования

2.3. Предоперационная подготовка

2.4. Хирургические приёмы и оснащение

2.5. Ведение послеоперационного периода

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДРЕНИРОВАНИЯ 68 ВИТРЕАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ РЕФРАКТЕРНЫХ ГЛАУКОМАХ

3.1. Концепция антиглаукомной операции, основанной на 69 трансцилиарном дренировании витреальной полости

3.2. Пути устранения гипертензионного болевого синдрома

3.3. Роль ретрогиалоидного пространства в дренировании витреальной 78 полости

3.4. Влияние гидродинамических блоков на дренирование витреальной 81 полости

3.5. Предполагаемый механизм снижения ВГД

3.6. Требования, предъявляемые к операции трансцилиарного 83 дренирования витреальной полости

ГЛАВА 4. ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ ТРАНСЦИЛИАРНОГО

ДРЕНИРОВАНИЯ ВИТРЕАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ

4.1. Показания для дренирования витреальной полости

4.2. Отток внутриглазной жидкости при трансцилиарном дренировании 86 витреальной полости в условиях нарушения интраокулярной гидродинамики

4.3. Подготовка к операции

4.4. Методика выполнения трансцилиарного дренирования витреальной 91 полости при терминальной болящей глаукоме

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСЦИЛИАРНОГО ДРЕНИРОВАНИЯ 98 ВИТРЕАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ

5.1. Послеоперационный период

5.2. Статистическая обработка материала 113 ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 115 ВЫВОДЫ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансцилиарное дренирование витреальной полости как способ лечения гипертензионного болевого синдрома в терминальной стадии глаукомы»

Актуальность темы и степень ее разработанности

При глаукоме в терминальной стадии заболевания нередко можно наблюдать возникновение гипертензионного болевого синдрома (ГБС), при котором в пораженном глазу, на фоне высокого внутриглазного давления (ВГД), возникают сильные боли, иррадиирующие в костные структуры одноименной половины головы. Боли при ГБС сильные, стойкие, имеют ломящий характер и не купируются ненаркотическими анальгетиками.

Нередко течение глаукомы в глазах с ГБС можно классифицировать как рефрактерное (в большинстве случаев это вторичные глаукомы). Термин «рефрактерные» (сопротивляющиеся) связан с безуспешностью попыток снижения ВГД и устранения ГБС путем использования традиционного арсенала гипотензивных методов. Невзирая на максимально возможную гипотензивную медикаментозную терапию, в таких глазах сохраняется стойкий подъем ВГД и выраженный болевой синдром. После «традиционных» антиглаукомных операций (АГО) с переднекамерным доступом (иногда проводимых неоднократно), у больных рефрактерной глаукомой в большинстве случаев можно наблюдать избыточное послеоперационное рубцевание хирургически сформированных путей оттока со вторичным подъемом ВГД и рецидивом болей в сроки, ближайшие после операции [54, 110, 168].

Помимо тенденции к избыточному рубцеванию в зоне проведенной операции [97, 155] серьёзной проблемой, осложняющей лечение рефрактерных глауком является наличие гидродинамических блоков, препятствующих движению жидкости из заднего отрезка глаза (от места секреции внутриглазной жидкости) в сторону передней камеры, к зоне ее естественного оттока [112, 141] или в сторону хирургически сформированного дренажного отверстия.

Из-за высокой вероятности вторичного подъема ВГД и рецидива болей, пациентам с рефрактерными болящими глаукомами нередко сразу предлагают энуклеацию глазного яблока. Однако, учитывая высокую косметическую значимость глаза (даже невидящего), такой подход для большинства пациентов представляется неприемлемым.

В арсенале специалистов имеются органосохранные способы устранения ГБС. Среди них - операции, направленные на энергетическую деструкцию цилиарного тела, ретробульбарное введение химических агентов, приводящих к разрушению нервных клеток, АГО с имплантацией различных дренажей и др. [3, 15, 164, 174, 180]. Эффект лечения в таких ситуациях, как правило, носит кратковременный характер, нередко сопровождается большим количеством осложнений, а при чрезмерном воздействии - может привести к субатрофии глазного яблока. Широкое распространение в лечении пациентов с болящими глаукомами получила лазерная деструкция цилиарного тела. Проводимая в рекомендуемых режимах, эта операция может не давать желаемого эффекта и выполняющий ее специалист оказывается перед выбором: повышать энергетическое воздействие, увеличивать экспозицию (с большим риском развития субатрофии глазного яблока) или проводить повторные сеансы деструктивных вмешательств.

В литературе описаны немногочисленные случаи, при которых для устранения боли и снижения внутриглазного давления (ВГД) при рефрактерных формах глауком, производили операции с дренированием заднего отрезка глазного яблока [12, 105, 109, 137, 153]. Обосновывая свой выбор хирургической тактики, данная группа авторов опиралась на то, что витреальная полость многократно превосходит по объему переднюю камеру глаза. Это гипотетически делает «витреальный» подход весьма привлекательным для антиглаукомной микрохирургии. Дополнительную привлекательность для «витреального» доступа при антиглаукомных вмешательствах представляет то, что в этом случае теряет свое негативное

значение возможное наличие гидродинамических блоков, препятствующих движению жидкости из заднего отрезка глаза к путям оттока.

Не вызывает сомнений то, что одной из главных причин неудач в лечении терминальных глауком является отсутствие понимания механизмов столь упорного течения болезни. Одной из попыток объяснения этого феномена является гипотеза (А.П. Ермолаев 2008-2011), в соответствии с которой, возникновение ГБС в глазах с терминальной глаукомой сопряжено с депонированием в витреальной полости избыточного количества осмотически активных веществ, которые, на фоне деградации путей оттока, не имеют возможности покинуть глазное яблоко [55]. В качестве такого вещества автором рассматривалась мочевина (карбамид). К подобному выводу привело наблюдение за пациентами с терминальной стадией болящей глаукомы на одном из глаз и одновременно с тяжелой формой хронической почечной недостаточности, которые были вынуждены получать регулярные сеансы гемодиализа (ГД). Было отмечено, что в междиализном периоде, на фоне уремии, болевой синдром в пораженном глазу пациентов не беспокоил. Боль в глазу возникала и прогрессирующе нарастала в процессе сеанса ГД, на фоне снижения уровня мочевины в крови, нередко доходя до нестерпимой в конце проводимого сеанса ГД. Это дало основание предположить о существовании связи между интенсивностью болей в глазу и соотношением концентраций мочевины в сыворотке крови (которая резко меняется в процессе ГД) и в жидких средах глазного яблока (которая, из-за деградации путей оттока, остается стабильной).

Коррелятивное сравнение концентрации мочевины в содержимом витреальной полости (взятом в процессе антиглаукомной органосохранной операции) и сывороткой крови пациента позволили подтвердить эту теорию. [54, 56, 61, 62, 189]. В соответствии с данной концепцией, в тех случаях, когда величина аномального градиента концентрации осмотически активных веществ начинает превышать критическую

величину (когда концентрация мочевины в жидких средах витреальной полости больше чем концентрация мочевины в сыворотке крови), это приводит к возникновению патологического напряжения в стенках цилиарных отростков, отделяющих кровь, циркулирующую в капиллярах цилиарного тела, от жидкого содержимого витреальной полости. Формирование аномального напряжения в стенках цилиарных отростков (где содержится большое количество болевых рецепторов), по мнению автора гипотезы и является причиной возникновения ГБС [60].

При изучении состояния СТ при помощи морфологических исследований и при ультразвуковой диагностике выявлено, что при терминальной стадии глаукомы облигатным признаком данного состояния является витреосинерезис, возникающий на фоне стагнации гидродинамических процессов [61, 68, 119, 135]. Макропроявлениями витреосинерезиса является уплотнение СТ с его смещением кпереди, к основанию СТ, к зоне его прикрепления. Одновременно при этом происходит возникновение задней отслойки СТ (ЗОСТ) и формирование ретрогиалоидного пространства. Процесс витреосинерезиса, как правило, сопровождается витреосинхизисом - разрежением вещества СТ в его задних слоях, граничащих с ретрогиалоидным пространством, образованием зон разрежения и пустот в центральных отделах СТ, которые ранее описывались в литературе как интравитреальные полости [111].

Опираясь на вышеизложенную концепцию, нами был предложен вариант хирургического лечения ГБС при терминальных стадиях рефрактерных глауком. В рамках данного подхода необходимо выполнить дренажное отверстие не со стороны передней камеры глаза, а трансцилиарно. При этом, основной целью хирургического воздействия является не витрельная полость в целом, а задние разрыхленные слои СТ и ретрогиалоидное пространство [55]. Мы предположили, что это, в свою очередь, даст возможность осмотически активным веществам,

скопившимся в жидких средах витреальной полости, свободно ее покидать, увлекая за собой связанную ими воду.

Это позволяет рассматривать данный хирургический подход как патогенетически обоснованный для хирургического лечения ГБС при рефрактерных глаукомах в терминальной стадии заболевания. Кроме того, при формировании оттока из витреальной полости можно пренебречь негативным влиянием на исход операции гидродинамических блоков (ангулярного, зрачкового, циклохрусталикового и цикловитреального) [110]. Все вышесказанное позволяет считать стремление к эффективному и безопасному дренированию витреальной полости при тех глаукомах, которые мы имеем основания рассматривать как рефрактерные, предпочтительнее традиционного дренирования передней камеры.

Проведение хирургического дренирования витреальной полости сопряжено с такими сложностями, как необходимость преднамеренного травмирования внутренних оболочек глаза. По этой причине наименее травматичной зоной, в которой может быть произведено вмешательство, является плоская часть цилиарного тела. Однако, при таком подходе существует высокая вероятность обтурации дренажного отверстия стекловидным телом (СТ), что дополнительно требует проведения витрэктомии (ВЭ).

Роль СТ в гидродинамических процессах глаза, как в норме, так и при патологических состояниях, изучена крайне мало. Между тем СТ занимает около 2/3 от объема глазного яблока [6, 135], имеет весьма сложную внутреннюю архитектонику и сложную внутреннюю систему циркуляции жидкости [100, 199]. Это дает возможность предположить что изменения, возникающие в СТ, тем или иным образом должны так же влиять на гидродинамические процессы всего глаза.

Если рассматривать СТ с точки зрения цистернальной анатомии предложенной J.Worst и З.А. Махачевой [100, 101, 198, 199], оно является сложноорганизованной структурой, представляющей собой совокупность

объёмных образований (цистерн, сумок и каналов), объединённых в цельную, достаточно сложную гидродинамическую систему. В соответствии с этой концепцией, содержимое этих объемных образований и разделяющие их перегородки обладают схожим коэффициентом оптического преломления, благодаря чему они мало различимы при биомикроскопии, однако хорошо визуализируются при специальных методах окрашивания [101, 199]. Исходя из того, что данные структуры имеют весьма сложное пространственное соотношение, для того, чтобы дренирование витреальной полости было успешным, необходимо проведение дозированной витрэктомии с иссечением сегмента СТ и формированием свободного от СТ, широкого колодца, который соединял бы сформированное дренажное отверстие в зоне проекции плоской части цилиарного тела с задними (рыхлыми) слоями СТ и, по возможности, с ретрогиалоидным пространством.

Мы предположили, что разработка операции, направленной на безопасное и эффективное дренирование витреальной полости с сохранением правильного анатомического взаимоотношения внутренних оболочек глазного яблока, позволила бы с успехом использовать эту хирургическую технику на глазах с рефрактерными глаукомами в терминальной стадии заболевания, осложненными ГБС.

Цель исследования: обоснование и разработка антиглаукомной операции, основанной на трансцилиарном дренировании витреальной полости и направленной на устранение гипертерзионного болевого синдрома при рефрактерных формах глаукомы в терминальной стадии и изучение результатов проведения данной операции.

Задачи исследования 1. Обосновать возможность трансцилиарного дренирования витреальной полости (ДВП) при рефрактерных формах глаукомы в терминальной стадии

заболевания, опираясь на патогенетический механизм возникновения гипертензионного болевого синдрома (ГБС).

2. Выработать показания и противопоказания для трансцилиарного ДВП при рефрактерных формах глаукомы.

3. Разработать методику трансцилиарного ДВП.

4. Оценить результаты практического применения разработанной операции трансцилиарного ДВП.

Научная новизна

В работе дано патогенетически обоснованное объяснение механизма

действия микрохирургической операции, направленной на ДВП для устранения ГБС в глазах с рефрактерными формами глаукомы в терминальной стадии. В основу разработанной операции положена гипотеза (Ермолаев А.П., 2008-2011), согласно которой создание возможности для осмотически активных веществ свободно покидать витреальную полость, позволит устранить гипергидратацию глазного яблока, снизить ВГД, нивелировать аномальное осмотически обусловленное напряжение в стенках отростков цилиарного тела и ликвидировать болевой синдром.

На основании данной концепции разработана хирургическая методика трансцилиарного ДВП (Патент РФ № 2500367), на достаточном клиническом материале подтверждена эффективность предложенной операции. Выявлено, что благодаря прямому ДВП наличие ангулярного, зрачкового и циклохрусталикового гидродинамических блоков не является противопоказанием для проведения трансцилиарного ДВП.

Подтверждено, что облигатным признаком для глаз с терминальной стадией глаукомы является наличие витреосинерезиса, клинически проявляющегося задней отслойкой СТ (ЗОСТ) и наличием ретрогиалоидного пространства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработана антиглаукомная микрохирургическая операция, основанная на трансцилиарном ДВП и направленная на устранение ГБС при болящих формах глаукомы различного генеза в терминальной стадии.

На основании клинического материала выявлено, что при сроке наблюдения до 12 месяцев ВГД удалось снизить до 20 мм рт.ст. и ниже в 72,3% случаев, из них в 51,5% случаев - без добавления гипотензивной терапии. Установлено, что в результате трансцилиарного ДВП исчезают боли, характерные для ГБС, даже если ВГД остается умеренно повышенным.

В послеоперационном периоде в 93,6% удалось сохранить правильное анатомическое положение сетчатки, что позволяет считать перспективным использование данной операции для попытки снижения ВГД в глазах с тяжелыми рефрактерными формами глаукомы с еще сохранными зрительными функциями.

Методология и методы диссертационного исследования Основой диссертации является применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне отрытого проспективного сравнительного исследования с использованием клинических и аналитических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В глазах с рефрактерными формами глаукомы в терминальной стадии осложненных ГБС, для снижения ВГД и устранения боли обоснованным является применение трансцилиарного ДВП.

2. Предполагаемым патогенетически обоснованным механизмом действия операции, направленной на трансцилиарное ДВП, является создание возможности для осмотически активных веществ и связанной с ними жидкости свободно покидать витреальную полость, что позволит устранить гипергидратацию витреальной полости, снизить ВГД и купировать болевой синдром.

3. Во избежание обтурации дренажного отверстия (выполненного трансцилиарно, под поверхностным склеральным лоскутом) волокнами СТ, необходимо выполнить дозированную витрэктомию, что обеспечит беспрепятственный отток жидкости из задних отделов витреальной полости к дренажному отверстию.

4. Благодаря тому, что отток жидкости после проведения ДВП происходит непосредственно из витреальной полости, наличие ангулярного, зрачкового и циклохрусталикового гидродинамических блоков не препятствуют этому и не являются противопоказанием для операции.

5. Достижение нормализации ВГД при сроке наблюдения после операции до 12 месяцев в 72,3% случаев (из них в 51,5% случаев - без добавления гипотензивной терапии) и сохранение в послеоперационном периоде правильного анатомического положения сетчатки в 93,6% наблюдений (подтвержденное эхографически), позволяют предположить возможность использования (в перспективе) операции трансцилиарного ДВП для лечения пациентов с рефрактерными формами глаукомы с еще сохранными зрительными функциями.

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в проведении клинических исследований, 22 первичных хирургических вмешательств (67%) и 5 реопераций, проведен полный анализ результатов, подготовка публикаций и докладов по теме работы. Обработка и интерпретация данных выполнена лично автором.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа выполнена с достаточным и репрезентативным объемом выборок. Методологическая часть работы выполнена по стандартизированному дизайну на материале, достаточном для выполнения поставленных задач. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое оборудование. Анализ результатов работы выполнен с использованием современных методов сбора и обработки научных данных.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в клиническую практику в ФГБНУ «НИИ глазных болезней» (г.Москва) и в Краснодарском филиале ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (г.Краснодар). Получен патент РФ «Способ хирургического лечения рефрактерной глаукомы в терминальной стадии» № 2500367 от 2013г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

• Межрегиональная конференция, посвященная 80-летию кафедры глазных болезней Нижегородской гос. мед академии (Нижний Новгород, Россия, 22 декабря 2012);

• XII Всероссийская школа офтальмолога (Снегири, Россия, 15 марта 2013);

• Региональная краевая научно - практическая конференция (Второе (тематическое) заседание) Краснодарского регионального отделения Общества офтальмологов России»: «Офтальмоэндокринология. Сахарный диабет и орган зрения» (Краснодар, Россия, 19 июня 2013);

• XI международный конгресс Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, Россия, 6-7 декабря 2013);

• «Биомеханика 2014», Институт механики, МГУ им. Ломоносова, (Москва, Россия, 5 февраля 2014);

• Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы офтальмологии», приуроченная к всемирному дню борьбы с глаукомой (Краснодар, Россия, 21 марта 2014 г);

• XII международная конференция офтальмологов Причерноморья «BSOS - XII» (Сочи, Россия, 17-18 октября 2014);

• Научно-практическая конференция ФГБУ «МНТК Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ (Москва, Россия 24 октября 2014);

• Drainage of retrohyaloid space and vitreous cavity in absolute glaucoma treatment. XXXIII Congress of ESCRS (Барселона, Испания, 5-9 сентября 2015) reg N. FP-8156.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, а так же глав, отражающих результаты собственных исследований и обсуждение полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 202 источника (156 отечественных и 42 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика гидродинамических процессов

Глаукома - сложное комплексное поражение глаза, природа которого пока во многом не ясна. Заболевание характеризуется разнообразными метаболическими изменениями, проявляющимися на биохимическом, иммунологическом, физико-химическом и морфологическом уровне [6, 65], что в совокупности приводит к нарушению гидродинамических процессов в глазном яблоке. Результатом этих нарушений является развитие глаукомной оптической нейропатии (ГОН) и необратимая потеря зрения. Глаукома как причина необратимой слепоты занимает второе место в мире после сахарного диабета [94]. Изучение этиологии, патогенеза и способов терапевтического и хирургического лечения глаукомы, а так же связанных с ней патологических состояний имеет первостепенное значение.

Внимание подавляющего большинства специалистов, изучающих глаукому, устремлено на передний отрезок глаза, что связано с важной ролью состояния структур угла передней камеры (УПК) в гидродинамических процессах глазного яблока. Наиболее «активный» отток внутриглазной жидкости (ВГЖ) происходит по направлению из задней камеры (транспупиллярно) в переднюю камеру, к структурам УПК [69, 112]). Не менее важной причиной, объясняющей внимание к наблюдению и изучению переднего отрезка глазного яблока является и то, что эта зона хорошо доступна для исследования, по сравнению с задним отрезком глаза. Несмотря на то, что в заднем отрезке глазного яблока нет структур, общепризнанно значимых в оттоке ВГЖ, стекловидное тело (СТ), являющееся основным резервуаром жидкости в глазном яблоке [135, 163], состоящее на 99% из воды [22-24, 28] и занимающее 52 - 62% от общего объема глаза [6, 65], так же должно оказывать существенное

влияние на гидродинамические процессы. Однако, в силу труднодоступности для исследования заднего отрезка, данных о роли содержимого витреальной полости в развитии гидродинамических нарушений и глаукомного процесса в настоящее время явно недостаточно.

1.2. Анатомо-физиологические особенности стекловидного тела

Участие СТ в гидродинамическом балансе глаза

Глазное яблоко является сложной структурой, обладающей собственной системой гидродинамической регуляции, метаболизм которого, в значительной мере, обеспечивается нормальной циркуляцией внутриглазных жидкостей. Гидродинамические процессы в глазу зависят от баланса между осмотическим и гидростатическим давлениями жидкости в различных участках глазного яблока [101, 112, 130, 199].

До настоящего времени вопрос о топографических особенностях движения жидкости в СТ и в витреальной полости остается малоизученным [22, 33, 112, 130, 135, 163, 199]. Достоверно известно, что жидкость от основного места ее секреции (цилиарных отростков) движется в сторону заднего полюса глаза, однако особенности этого движения до настоящего времени известны недостаточно. Было обнаружено распространение частиц различных маркеров внутри СТ не только по его каналам, но и параллельно поверхности сетчатки [26, 113, 130]. Предполагается, что движение жидкости в центральных и периферических отделах СТ разнонаправленное: к заднему полюсу глаза жидкость движется в центральной зоне СТ, в то время как вдоль сетчатки существует движение жидкости в противоположном направлении [100, 130, 168]. Отток из витреальной полости может происходить по периневральным пространствам зрительного нерва, по ходу крупных сосудов сетчатки и через хориоидею [111-113, 135].

Перемещение жидкости из СТ в кровеносные сосуды происходит под влиянием разницы гидростатического или коллоидно-осмотического давления [113, 160].

Одной из важных функциональных задач СТ является участие в поддержании гидростатического и гидродинамического баланса глазного яблока. Поскольку СТ относится к брахитрофным тканям (ткани, в которых отсутствует система кровообращения, а все обменные процессы осуществляются за счет внутренней циркуляции жидкости), гидродинамические процессы в СТ имеет особенное значение для метаболических процессов в самом СТ, в хрусталике и сетчатке. Гидродинамические процессы играют важную роль в поддержании тургора СТ, участвуют в поддержании формы глазного яблока и объемных соотношений структур глаза, а так же являются важнейшим фактором при формировании офтальмотонуса [7, 84, 111, 112, 160].

Глазное яблоко можно представить как сложную гидродинамическую систему, состоящую из полостей, разделенных эластичными мембранами-диафрагмами, между которыми происходит перемещение жидкости [100, 135, 159, 185, 199]. Постоянство гидростатического давления в указанных полостях обеспечивается стабильностью притока и оттока внутриглазных жидкостей, к которым относятся водянистая влага, интравитреальная и супрахориоидальная жидкости и кровь, циркулирующая во внутриглазных сосудах [55, 111, 119, 181]. Помимо этого, в удержании жидкости внутри СТ (составляющего около 2/3 от общего объема глаза и более 90%, если вычесть объем хрусталика), большую роль играет полупроницаемая гиалоидная мембрана [126, 181], а так же осмотическая активность гиалуроновых соединений. [5, 62, 119, 135].

В настоящий момент общепризнано, что основная масса внутриглазной жидкости продуцируется в заднюю камеру отростками цилиарного тела. Это жидкость является продуктом, как ультрафильтрации

крови, так и активной секреции отростков цилиарного тела. Существует предположение, что сетчатка и хориоидея, наравне с цилиарным телом, тоже являются источником продукции витреальной жидкости [69, 111, 112].

Часть жидкости, секретированной отростками цилиарного тела, заполняет СТ и витреальную полость [18, 35, 39, 49]. В отличии от влаги передней камеры, которая оттекает через шлеммов канал и по увеосклеральному пути оттока [13, 69] - из витреальной полости жидкость оттекает паравазально и через периневральные пространства зрительного нерва, а также всасывается обратно в хориоидею [67, 113]. Существуют приблизительные подсчёты в соответствии с которыми, за каждые 10 - 15 минут в СТ замещается до 50 процентов объема жидкости, а в целом за сутки через глазное яблоко «проходит» до 250 мл жидкости [21, 109, 111, 181].

Таким образом, в витреальной полости имеется постоянная активная циркуляция жидкости, участвующая в поддержании метаболических процессов в брахитрофных тканях [33, 93, 100, 113, 135, 163, 197].

Особенности химического состава стекловидного тела

В процессе поддержания нормального уровня гидратации СТ большое значение имеют физико-химические процессы, имеющие место в глазу, а так же химический состав и концентрация осмотически-активных веществ, локализованных внутри витреальной полости и участвующих в удержании жидкости в глазном яблоке [119, 196]. Работ по данному вопросу опубликовано крайне мало. В настоящее время существуют данные о химическом составе СТ, применимые для судебно-медицинской практики [93, 167], однако, характеристики кадаверного СТ не могут быть полностью отождествлены со СТ живого нормального глаза человека из-за быстрого возникновения постмортальных изменений [53, 93, 126, 163].