Трансцендентное: возможности постижения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Гибадуллина, Елена Шарифулловна

  • Гибадуллина, Елена Шарифулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 150
Гибадуллина, Елена Шарифулловна. Трансцендентное: возможности постижения: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гибадуллина, Елена Шарифулловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ КАК КАТЕГОРИЯ ФИЛОСОФИИ

§1. Трансцендентное: экспликация понятия

§ 2. Свобода как принцип отношения к трансцендентному

§ 3. Человек как «проекция» и «отражение» трансцендентного

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ПОСТИЖЕНИЯ ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО

§ 1. Гносеологический потенциал интуиции в постижении трансцендентного

§ 2. Трансцендентальный метод познания трансцендентного

§ 3. Феноменологическое постижение трансцендентного

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансцендентное: возможности постижения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с древнейших времен тема поиска Абсолюта, трансцендентного, «сверхматериального» обладает особым статусом. Размышление над природой трансцендентного начала - в самых разных его ипостасях - является одной из важнейших черт философского сознания всех эпох. Искания человечеством связующей основы всего сущего, начала мирового целого вызваны желанием воссоздать целостную картину мира, и отражены в динамичной смене духовных оснований. Трансцендентное представляется неисчерпаемой областью для познавательных интенций, и, вместе с тем, предельность смысла и высокая степень абстракции понятия порождают столкновения точек зрения и разносторонность принципиальных убеждений.

В условиях активного развития техногенной информационной цивилизации, динамизма современной социальной жизни человечества особенно актуальными становятся поиски подлинных ценностей и смыслов. «Метафизическая» тревога человечества отражается в поисках ответов на «вечные» вопросы, выводит человека в сферу духовного, побуждает к осознанию нематериальных ценностей, идеалов нравственности, гуманизма. Однако осмысление духовных феноменов невозможно без обращения к проблеме Абсолюта, Бога. Наш интерес к идее трансцендентного лежит именно в этой плоскости. Современные интерпретации трансцендентного связаны с тенденциями сближения науки, философии и религии. Претензии науки на лидерство среди других форм познания сдерживаются принципиальной неспособностью ответить на многие мировоззренческие вопросы. Поэтому характер и особенности этого взаимодействия задаются именно в философско-религиозном ключе.

Философия, наука и религия решают задачи, имеющие всеобщий характер, поэтому в преодолении пропасти между ними видится возможность создания общей теоретической основы для осмысления трансцендентного. Этот синтез знания особенно важен в наш постмодернистский век, поскольку он противостоит

распространенному убеждению о преобладании плюрализма взглядов, а не истины.

В связи с обострившимися вопросами мировоззренческого поиска одной из животрепещущих тем современного философского познания является создание такой концепции трансцендентного, которая не противоречила бы фундаментальным представлениям науки и естествознания. Глобализация, решительные шаги и инновации научно-технической сферы неизбежно влияют на становление воззрений мыслителей. Взяв на вооружение опыт классики, многие современные философы и теологи предлагают новые способы обоснования трансцендентного и стремятся сделать свое учение более «научным», выводя его на новый уровень философского дискурса.

Необходимость философского осмысления и теоретического анализа проблемы трансцендентного определены и экзистенциальными запросами отдельной личности. Человек живет в частных измерениях, и вместе с тем он всегда касается проблемы полноты своего существования. Современная философия стремится дать достойный ответ на духовные претензии нынешнего человека, открыть новые перспективы для самопознания и миропознания, придать жизни космический смысл. Эволюция философской мысли демонстрирует поиск неких универсальных констант, относящихся к сфере трансцендентного

Степень разработанности проблемы. Исследования трансцендентного имеют большую традицию, развитую преимущественно в философско-религиозном контексте. В рамках нашего исследования привлекались источники, в которых анализируются онтологический и гносеологический аспекты проблемы трансцендентного в контексте современной христианской философии.

Современная религиозная онтология обширна как по содержанию, так и по способам и средствам анализа и решения проблем. Одно из наиболее сильных течений представляют такие мыслители, как Т. де Шарден, С. Александер, А.Н.Уайтхед, Ч. Хартсхорн, Дж. Кобб 1 и др. Они предприняли попытку

1 См., нар.: Тейяр де Шарден П. Божественная Среда: [Пер. с фр.] / Комментарии А. Б.

Миначева. - М.: Гнозис, 1994. - 208 е.; Alexander S. Space, Time and Deity / S. Alexander. London: London Press, 1927. - 354 p. Уайтхед A. H. Избранные работы по философии: Пер. с

англ. / А. Н. Уайтхед; Общ. ред. и вступ. ст., [с. 3-54], М. А. Кисселя. - М.: Прогресс, 1990. -

4

представить натуралистическую концепцию трансцендентного, используя методологию научного познания.

В данном направлении широко используется и концепция эволюции, которая была развита авторами уже в 21 веке (П.Тейяр де Шарден, А.Пикок, Дж.Хот, А.И.Осипов и др.). В работах этих авторов прослеживаются тенденции адаптации религиозного учения к научно-ориентированному мышлению современного мира, и разрабатывается обобщенный подход к проблемам религиозного мировоззрения.

Проблема трансцендентного в соотношении с человеческим бытием исследуется П.Тиллихом, В.Панненбергом, К.Ранером, Э.Коретом, Х.Кюнгом,

о

М.Шелером, Г.-Э. Хенгстенбергом и др. Трансцендентное в трудах этих исследователей предстает как основа экзистенциального бытия.

Такие мыслители, как С.А.Левицкий, Д. фон Гильдебранд, С.С. Хоружий4 и др. актуализируют мыслители отдельные «проявления» трансцендентного (проблема духа, свободы, творчества, чуда и др.).

Большой вклад в разработку проблемы антропологической трансцендентности внесли: К. И. Никонов, К. Вальверде, А. В. Золин, И. С. Антонова, Л. А. Чухина, М. И. Медведев, Ю. М. Зенько5.

716 е.; Hartshorne Ch. Man's Vision of God and the Logic of Theism, Willett, Clark & company, 1941, reprint Hamden: Archon, 1964; Cobb John B. Jr. Process Theology: An Introductory Exposition. Philadelphia: Westminster Press, 1976.

2 См., напр.: Тейяр де Шарден П. Феномен человека : Вселен, месса / Пьер Тейяр де Шарден ; [Пер. с фр. Н. А. Садовского, M. J1. Чавчавадзе]. - М. : Айрис-пресс, 2002 (ОАО Можайский полигр. комб.). - 350 е.; Пикок А. Богословие в век науки. Модели бытия и становления в богословии и науке. М.: ББИ, 2004. - 416 е.: Хот Дж. Бог после Дарвина. Богословие эволюции. М.: ББИ, 2011. - 236 е.; Осипов А.И. Путь разума в поисках истины. М.: Издательство Сретенского монастыря, 2004. - 432 с.

3 См., напр.: Тиллих П. Систематическая теология: В 2 кн. Кн. 1. Т. 1-2. М - СПб.: Университет, кн., 2000; Pannenberg W. Was ist der Mensch?: Die Anthropologie der Gegenwart im Licht der Theologie. Gôttingen. 1976; Ранер К. Основание веры. Введение в христианское богословие / Пер. с нем. (Серия «Современное богословие»). - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2006. - 662 е.; Корет Э. Основы метафизики. Киев: Тандем, 1998. - 248 е.; Кюнг X. Христианский вызов. М.: ББИ,2012. -465 е.; Шелер М. Избранные произведения: [Пер. с нем.] / Макс Шелер; [Сост., науч. ред., предисл. Денежкина А. В.; Послесл. J1. А. Чухиной, с. 379-398]. - М.: Гнозис, 1994. - 413 е.; Hengstenberg Н.-Е. Philosophische Anthropologie. Stuttgart, 1957. -316р.

4 См., напр.: Левицкий С. А. Трагедия свободы / С. А. Левицкий; С предисл. Н. О. Лосского. - 2. изд., фототип. - [Франкфурт]: Посев, 1984. - 350 е.; Гильдебранд Д. фон. Этика / Дитрих фон Гильдебранд; Пер. с нем. А. И. Смирнова. - СПб. : Алетейя : Ступени, 2001. - 566 е.; Хоружий С. С. К феноменологии аскезы / С. Хоружий. - М. : Изд-во гуманит. лит.. 1998. - 352 с.

Систематический обзор и критика современных философско-религиозных концепций проведен российским исследователем Ю.А. Кимелевым6. В его работах содержится анализ бытийной сущностной структуры человека, призванной указать онтологические условия возможности существования Бога. В рамках нашего исследования наиболее ценным представляются идеи Д.В. Пивоварова7, который рассматривает основные понятия и принципы онтологии религии.

В рамках гносеологического подхода рассматриваются вопросы, касающиеся возможных способов постижения трансцендентного. Здесь можно выделить круг мыслителей, апеллирующих к вере как единственному источнику знания о трансцендентности, развитого в диалектической теологии (К.Барт,

о

Э.Бруннер, Р.Бультман, Р.Нибур и др.), базисные принципы которой были отражены в книге кальвинистского пастора К. Барта «Послание к Римлянам» (1919).

Также необходимо обозначить авторов, занимающихся разработкой гносеологической модели трансцендентности, главными инструментами которых

5 См., напр.: Никонов К.И. Современная христианская антропология: (Опыт филос. критич. анализа) / К. И. Никонов. - М. : Изд-во МГУ, 1983. - 184 е.; Вальверде К. Философская антропология / Пер. с исп. - М.: Христианская Россия, 2000. - 411 е.; Золин А. В. Философская и религиозная антропология: необходимость диалога // Человек в современных философских концепциях. Материалы Третьей Международной научной конференции. Ч. 2. - Волгоград, 2004, с. 236-237; Антонова И.С. Религиозная антропология как архетип культуры // Философская и педагогическая антропология. - Нижневартовск, 1998, с. 51-52. Чухина J1. А. Проблема человека в религиозной философии. Автореф. дис. докт. филос. наук. - М., 1984; Медведев М.И. Человек и его отражение в религии. - Минск: БГУ, 1983. - 166с. Зенько Ю. М. Человек как микрокосм // Его же. Основы христианской антропологии и психологии. - СПб: Речь, 2007.С.359-370.

6 См.: Кимелев Ю.А. Философия религии / Ю. А. Кимелев. - M. : Nota bene, 1998. - 422 е.; Кимелев Ю.А. Философский теизм: Типология современ. форм / Ю.А. Кимелев; Рос. АН, ИНИОН. - М.: Наука, 1993.- 125 с.

7 См., напр.: Пивоваров Д.В. Онтология религии : [монография] / Даниил Пивоваров. - Санкт-Петербург : Владимир Даль, 2009. - 504 е.; Пивоваров Д.В. Идея Бога в философии религии [Текст] / Д. В. Пивоваров ; М-во образования и науки Российской Федерации, Уральский федеральный ун-т им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. - Екатеринбург : Изд-во Уральского ун-та, 2012. - 178 с.

о

См., напр.: Барт К. Церковная догматика / Карл Барт; [пер. с нем. Вадим Витковский]. -Москва: Библейско-богословский ин-т св. ап. Андрея, 2007.Т. 1-2.; Бультман Р. Избранное: Вера и понимание: [т. 1-2] / Рудольф Бультман ; [пер. с нем.: К. В. Бандуровский и др.]. - М.: РОССПЭН, 2004 (ГУП ИПК Ульян. Дом печати). - 750 е.; Brunner Е. Dogmatics, Vol.1 The Christian Doctrine of God. Translated by Olive Wyon.London: Lutterworth, 1952; Нибур P. Христос и культура : Избр. тр. Ричарда Нибура и Райнхольда Нибура: Перевод / Редкол.: М. Р. Лановская, А. В. Матешук (отв. редакторы) и др.; Авт. послесловий Е. Дубко, П. Гуревич]. - М.: Юристь, 1996.-574 с.

является разум и естественный опыт. Поиски новых мыслительных ресурсов осуществляются в трансцендентализме (К.Ранер, Б.Лонерган, Э.Корет9и др.), западной феноменологии (М.Шелер, Д. фон Гильдебранд, Р. Otto, М. Элиаде10 и др.) и в рамках русской феноменологии религии (B.C. Соловьев, С.Л. Франк, И.А. Ильин, H.A. Бердяев, о. Павел Флоренский 11 и др.). Исследования не исчерпываются именами указанных мыслителей, однако именно ими был сформирован тот аппарат идей, который составляет содержание и цели современной религиозной гносеологии. Среди современных исследователей феноменологии религии можно выделить А.Н. Красникова, М.А. Пылаева, М.М. Шахнович, И.В. Кирсберга12 и др.

9 См., напр.: Ранер К. Основание веры. Введение в христианское богословие / Пер. с нем. (Серия «Современное богословие»), - M.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2006. - 662 е.; Лонерган Б. Метод в теологии / Бернард Лонерган. - Москва : Ин-т философии, теологии и истории св. Фомы, 2010. - 399 с. Корет Э. Основы метафизики. Киев: Тандем, 1998. - 248 е.; Кюнг X. Христианский вызов. М.: ББИ,2012. - 465 с.

10 См.: Шелер М. Избранные произведения: [Пер. с нем.] / Макс Шелер; [Сост., науч. ред., предисл. Денежкина А. В.; Послесл. Л. А. Чухиной, с. 379-398]. - М.: Гнозис, 1994. - 413 е.; Гильдебранд Д.фон. Что такое философия? / Дитрих фон Гильдебранд; Перевод с нем. А. И. Смирнова; [Ст. К. Мертенс, с. 351-370]. - СПб. : Алетейя : ТО «Ступени», 1997. - 372 е.; Отто Р. Священное: об иррациональном в идее божественного и его соотношении с рациональным / Рудольф Отто; [пер. с нем.: А. М. Руткевич]. - Санкт-Петербург : Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2008. - 269 е.; Элиаде М. Священное и мирское / Мирча Элиаде; Пер. с фр., предисл. и коммент. Н. К. Гарбовского. - М. : Изд-во МГУ, 1994. - 143 с.

11 См.: Соловьев B.C. Духовные основы жизни / Владимир Соловьев. - Фототип. изд. - Bruxelles : Foyer oriental chrétien: Жизнь с Богом, 1982. - 143 е.; Франк С. Л. Человек и Бог: Человек между миром и Богом / С. Л. Франк. - М.: Грааль, 2001. - 124 е.; Ильин И.А. Путь к очевидности : [Сборник] / И. А. Ильин; [Послесл. В. И. Кураева; Примеч. Р. К. Медведевой]. - М. : Республика, 1993. - 430 е.; Бердяев H.A. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого / Н. Бердяев. - Paris : YMCA-press, Сор. 1952. - 246 е.; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины: опыт православной теодицеи / Павел Флоренский. - Москва : ACT, 2007. -633 с.

12 См.: Красников А. Н. Современная феноменология религии / А. Н. Красников // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 1999. - № 6. - С. 36-47.; Пылаев М. А. Западная феноменология религии. Теоретико-методологические основания и перспективы построения религиоведения как науки о святом / М. А. Пылаев - М.: РГГУ, 2006. - 97 е.; Пылаев М. А. Кризис либеральной теологии протестантизма и феноменология Рудольфа Отто / М. А. Пылаев // Вестник Московского университета, 1998. - № 4. - С. 67-79.; Шахнович M. М. Феноменологическое религиоведение: история и метод / M. М. Шахнович // Очерки по философии и культурологии. - СПб., 2001. - С. 301-308; Кирсберг И.В. О научной неопределенности религиоведческой феноменологии и о возможности ее научной строгости //

Философия и культура. - 2009. - № 8. - С. 70-77; Кирсберг И.В. Религиоведческая феноменология в ретроспективе и перспективе // Философия и культура. - 2009. - № 7. - С. 3946; Кирсберг И. В. Как феноменологически замаскировать богословие под науку? // Философия и культура. - 2012. - № 11.-С. 29-38.

Проблема применения интуиции как метода постижения «сверхматериального» бытия вызывала исследовательский интерес таких зарубежных и отечественных авторов, как М.Шелер, Н.О.Лосский, Б.Лонерган,

13

Д.фон Гильдебранд и др.

Среди современных российских исследователей философии религии можно отметить Н. П. Копцеву, Л. Н. Митрохина, A.B. Медведева14 и др.

Анализ и критика трудов католических теологов представлены в трудах Е.Б. Тимерманис, С. А. Харькова, Д.В. Кирьянова, И.С. Хромец. 15 В частности, Д.В.Кирьянов обращается к анализу концепций современного томизма в контексте диалога с современным научным знанием, а И.С. Хромец исследует философский и теологический аспекты антропологии К. Ранера.

Среди зарубежных авторов особенно выделим И. Барбура, Дж.Полкинхорна, Дж. Пэттисона, Т. Морриса, 16 которые исследуют трансцендентное и ее проявления в свете взаимодействия науки, философии и религии.

14

См.: Шелер М. Избранные произведения : [Пер. с нем.] / Макс Шелер; [Сост., науч. ред., предисл. Денежкина А. В.; Послесл. JI. А. Чухиной, с. 379-398]. - М.: Гнозис, 1994. - 413 е.; Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция : [Труды] / Н. О. Лосский; [Сост. А. Поляков]. - М.: Терра - кн. клуб : Респ., 1999. - 399 е.; Lonergan В. J. F., Insight. A study of human understanding, L.-N. Y.-Toronto, 1992. Гильдебранд Д. фон. Что такое философия? / Перевод с нем. А. И. Смирнова. - СПб.: Алетейя: ТО «Ступени», 1997. - С. 375. 4 Копцева Н.П. Основные теории истины: историко-философские и религиоведческие очерки : Монография / Н. П. Копцева; М-во образования Рос. Федерации. Краснояр. гос. ун-т. -Красноярск : Изд. центр Краснояр. гос. ун-та, 2000. - 312 е.; Митрохин Л.Н. Религия и культура : (Филос. очерки) / Л.Н. Митрохин; Рос. акад. наук. Ин-т философии. - М. : ИФРАН, 2000. - 316 е.; Медведев A.B. Сакральное как причастность к абсолютному / Рос. филос. о-во; Меж-вуз. центр проблем непрерыв. гуманитар, образования при Урал. гос. ун-те им. А.М.Горького. -Екатеринбург: Банк культурной информации, 1999. - 152 с.

15 См.: Тимерманис Е. Б. Христианская антропология Карла Ранера : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.06. - Санкт-Петербург, 1992. - 151 е.; Харьков С. А. Влияние «Духовных упражнений» Игнатия Лойолы на становление антропологической концепции Карла Ранера. Автореф. дис. канд. истор. наук. - М.: Рос. гос. гуманитар, ун-т, 2009; Кирьянов Д. В. Томистская философия XX века : [монография] / Д. В. Кирьянов; Нижневартовский гос. гуманитарный ун-т. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2009. - 169 е.: Хромец И.С. Христианская антропология Карла Ранера: философский и теологический аспекты: автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.14 / Хромец Ирина Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2012. - 26 с.

16 См.: Барбур И. Религия и наука. История и современность. М.: ББИ, 2000. - 447 е.; Полкинхорн Дж. Вера глазами физика. М.: ББИ, 2008. - 235 е.; Пэттисон Дж. Размышления о Боге в век технологий. М.: ББИ, 2011. - 462 е.; Моррис Т. Наша идея Бога. Введение в философское богословие / Пер. с англ. (Серия «Современное богословие»). - М.: ББИ, 2011. -122 с.

Систематический анализ религиозной онтологии представлен в трудах

17

А.Н.Троепольского, Г.А. Габинского, С. Гренца, Р. Олсона и др.

В трудах отечественных исследователей Б.Т. Григорьяна, Б.В. Маркова,

18

М.Л. Хорькова, А.П. Забияко и др. содержатся ценные обобщения и анализ философско-религиозных концепций.

С.Н. Жаров19 анализирует трансцендентное как онтологический концепт, значимый для философской и научно-теоретической мысли, а И.М. Лаврухина рассматривает особенности выражения идеи трансцендентного в разных формах культуры.

В.Н. Сагатовский21 в рамках своей концепции «философия развивающейся гармонии», исследует трансцендентную реальность в единстве с объективной и субъективной реальностью.

Различные аспекты проблемы трансцендентного рассматривались в трудах Б.С. Галимова, А.Ф. Кудряшева, A.B. Лукьянова, В.Н. Финогентова,

22 23

А.Р.Янгузина . Р.Х.Лукманова исследует соотношение разума и веры с позиций

17 См.: Троепольский А. Н. Метафизика, философия, теология, или Сумма оснований духовности / А. Н. Троепольский; Акад. гуманитар, исслед., Калинингр. гос. ун-т. - М.: Гуманитарий, 1996. - 173 е.; Габинский Г.А. Божественное откровение и человеческое познание / Г. А. Габинский. - М.: Политиздат, 1989. - 125 е.; Стенли Г., Роджер О. Богословие и богословы XX века. Пер. с англ. - Черкассы: Коллоквиум, 2011. - 520 с.

18 См.: Григорьян Б.Т. Макс Шелер // Философы двадцатого века. М., 1999. С.266-288.; Марков Б.В. Теономная антропология (Соловьев и Шелер) // Марков Б.В. Философская антропология. 2 издание. Спб. 2008. С. 138-147.; Хорьков М.Л. Контуры поздней философии Макса Шелера в свете его неопубликованного наследия // Шелер М. Философские фрагменты из рукописного наследия. М., 2007., С.7-48. Забияко А. П. Феноменология и аксиология святого в философии религии М. Шелера // Религиоведение = Study of religion. - Благовещенск; М., 2001. - № 2. - С. 109-113;

19 См.: Жаров С.Н. Трансцендентное в онтологических структурах философии и науки / С. Н. Жаров. - Воронеж : изд-во Воронежского гос. ун-та, 2006 (Воронеж : ИПФ Воронеж). - 351 с.

20 См.: Лаврухина И.М. Культурное осмысление идеи трансцендентного [Текст] : монография / И.М. Лаврухина ; М-во сельского хоз-ва Российской Федерации, Департамент научно-технологической политики и образования, Федеральное гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Азово-Черноморская гос. агроинженерная акад.». - Зерноград : ФГОУ ВПО АЧГАА, 2010.- 160 с.

21 См.: Сагатовский В.Н. Философия развивающейся гармонии : (Филос. основы мировоззрения) : Авт. курс : В 3 ч. / В.Н. Сагатовский; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1997.

22 См., напр.: Бытие : Монография / [Кудряшев А.Ф., Рыбаков Н.С., Селиванов А.И. и др.]; М-во образования Рос. Федерации. Головной совет по философии. Секция «Онтология» [и др.]. - Уфа : Уфим. юрид. ин-т МВД РФ, 2001. - 265 е.; Галимов Б.С. Постижение абсолюта // V Садыковские чтения: сборник научных трудов международной научной конференции. - Уфа:

научного мировоззрения, а также их связь с концепцией истины. Работы Р.Ю. Рахматуллина24 посвящены философско-религиозным учениям о человеке.

Объектом исследования является соотнесенность человека с трансцендентным.

Предметом исследования выступают возможности постижения трансцендентного.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование проблемы постижения трансцендентного. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать интерпретации понятия трансцендентного;

РИЦ БашГУ, 2009. - С.31-40; Лукьянов A.B. Трансцендентальное в морали : монография / А. В. Лукьянов ; Федеральное агентство по образованию, Башкирский гос. ун-т. - Уфа : БашГУ, 2009.

- 282 е.; См.: Финогентов В.Н. «... И ропщет мыслящий тростник»: (О бессмысленности и смысле жизни человека. О врем, и веч. в бытии человека. О свободе и несвободе человека): Монография / В.Н. Финогентов; М-во образования Рос. Федерации. Уфим. технол. ин-т сервиса.

- Уфа: Уфим. технол. ин-т сервиса, 2000. - 181 с. Финогентов В.Н. Религиозный ренессанс или философия гуманизма? Мировоззренческий выбор современной культуры / В. Н. Финогентов. -Москва: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 298 е.; Янгузин А.Р. Духовный мир суфиев / А. Р. Янгузин ; Акад. наук Респ. Башкортостан, Отд-ние социальных и гуманитарных наук. - Уфа : Гилем, 2007.-238 с.

См.: Лукманова Р.Х. Об отношениях религиозного и научного мировоззрений в современной духовной культуре //Культура и образование: Сб.статей. Вып.1. / Башк.пед.ин-т. - Уфа, 1999. -С.44-51.; Лукманова Р.Х. О соотношении разума и веры в научном мировоззрении //XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7-11 июня 1999г.): В 4 т. Т.1: Онтология, гносеология и методология науки, логика. 4.1. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1999. - 276 с. - С. 176-177.; Лукманова Р.Х. Путь к познанию истины в средневековой исламской духовной культуре //Исламская культура и мировая цивилизация: Сб.статей /Под ред. Д.А. Гущина, Ю.Н.Солонина, М.Санаи. - СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2001. - 260 с. - С.227-239.; Лукманова Р.Х. Проблема истины в русской религиозной философии //Культурное наследие России: Универсум религиозной философии: Материалы всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (К 110-летию со дня рождения А.Ф.Лосева). - Уфа: РИО БашГУ, 2004.

- С.52-55 (0,2 п.л.); Лукманова Р.Х. Религиозно-философские концепции истины: христианство и ислам //Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов /под общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Вып. XXXVIII. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 104111.; Лукманова Р.Х. Истина и вера: диалектика отношений // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 12. - С.449-461.

24 См.: Рахматуллин Р. Ю. Проблема сознания в религиозно-мистическом учении о человеке / Р. Ю. Рахматуллин // Философия и религия в истории и современности : материалы научной конференции / БашГУ; редкол.: А. Ф. Кудряшев. - С.52-61.; Рахматуллин Р.Ю. Суфийская антропология / Р. Ю Рахматуллин // Проблема человека в философских традициях Востока и Запада : сб. науч. ст. — Уфа, 2006 . - С. 22-30.

- рассмотреть сущность свободы как принципа отношения к трансцендентному;

- раскрыть основания целостного образа человека в осмыслении его как «отражения» и «проекции» трансцендентного;

- выявить возможности интуитивного постижения трансцендентного;

- проанализировать особенности трансцендентального способа познания трансцендентного;

- обосновать значение феноменологии в постижении трансцендентного.

Методологическая основа исследования. В качестве методологического

основания диссертационного исследования выступает метод философской герменевтики. В рамках обозначенной методологии понимание трансцендентного проходит через специфику теологического языка, но концентрируется в философском ключе. Данный метод позволяет выявить онтологические и гносеологические аспекты рассмотрения проблемы трансцендентного в различных направлениях.

В работе также использованы основные теоретические методы: анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, логический и исторический методы.

Научная новизна исследования может быть конкретизирована в следующих положениях:

• выявлено два направления экспликации трансцендентного: трансцендентное как основание существующей физической реальности и трансцендентное как духовное;

• установлено, что свобода является необходимым условием постижения трансцендентного;

• выявлено, что понимание человека как «проекции» говорит о незавершенной сущности, а представление его как «отражения» предполагает целостный образ;

• выявлено, что разделение форм интуиции дает возможность представить ее как многоуровневую интегрированную устремленность к трансцендентному;

• установлено, что в рамках трансцендентального метода трансцендентное выступает как онтологическое основание познания, выражающееся в априорном знании;

• раскрыта специфика феноменологического метода постижения трансцендентного, где феномены представляют собой явления сознания, которые, с одной стороны, проявляются в переживаниях, с другой стороны, относятся к сфере трансцендентного.

Положения, выносимые на защиту:

- В современных интерпретациях понятия трансцендентного можно выделить два направления экспликации: трансцендентное как основание существующей физической реальности и трансцендентное как духовное. При этом трансцендентное выступает как основание материального и духовного, включающее также возможность его постижения в бытии.

- Сущность свободы, восходящая к трансцендентному, имеет бесконечное множество возможностей, но всегда полагает актуализацию и воплощение в экзистенциальном измерении. Таким образом, для человека свобода оказывается необходимым условием постижения трансцендентного.

- Представление человека как «проекции» трансцендентного говорит о незавершенности и недостаточности его онтологического образа. Определение человека как «отражения» предполагает выделение таких понятий как «дух», «открытость», «объективность», которые формируют целостность и причастность к трансцендентному.

- Интуитивное постижение трансцендентного является многоуровневым. Рассмотренные три формы интуитивного постижения -чувственная, интеллектуальная, духовная - представляют собой уровни приближения к трансцендентному.