Трансцендентное и имманентное в пророчествах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Лалуев, Владимир Яковлевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат философских наук Лалуев, Владимир Яковлевич
Введение.
Глава 1. Философская сущность пророчества.
§ 1. Пророчество как феномен культуры.
§ 2. Философские представления о формах связи трансцендентного и имманентного.
Глава 2. Специфика представления трансцендентного мира в различных типах пророчества.
§ 1. Будущее как трансцендентная реальность в утопических пророчествах.
§ 2. Специфика трансцендентного в дохристианских и эклектических пророчествах.
§ 3. Специфика христианского пророчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансцендентное и имманентное в пророчествах»
Актуальность темы.
Проблемы предсказания будущего всегда были в центре внимания как широких слоев населения, так и узких специалистов различных отраслей научного знания. В принципе, любой человек так или иначе задумывается о своем будущем, ибо он всегда ставит перед собой цели, которые устремлены в будущее. Человек думает о завтрешнем дне; поступая в вуз, он надеется закончить обучение в недалеком будущем; планирует и составляет расписание своей жизни и т.д. Наличие сознания и целенаправленность человеческой активности говорят о том, что устремленность человека в будущее является его существенной характеристикой.
Будущее оказывает на настоящую жизнь человека огромное влияние, отношение человека к будущему находит закрепление в его психике и яв-ляется-порождающим началом таких эмоций и чувств как надежда и страх. Надежда выступает своеобразной реакцией человека на благоприятное будущее, в то время как опасное, грозное будущее формирует у человека чувство страха. Если надежда способствует поддержанию жизни, то страх сковывает человеческие силы, является своеобразной фрустрацией.
В то же время можно отметить, что несмотря на свою вечную актуальность, проблема предсказания будущего в неустойчивое и неопределенное настоящее, когда успех какого-либо предприятия начинает зависеть от множества случайных факторов, приобретает особую актуальность. Именно такого рода настоящее породило потребность в многочисленных колдунах, ясновидцах, оракулах, пророках. Каждый день с экранов телевизоров мы наблюдаем подробные астрологические прогнозы о недалеком будущем. Но для многих остается проблемой, насколько можно верить этим прогнозам. з
Разумеется, можно просто проигнорировать эти проблемы, сославшись на то, что пророчество как способ получения сведений о будущем не опирается на строгие научные методы, не относится к научным видам получения знаний о будущем, и, следовательно, не достойно быть объектом научного исследования. Однако такое пренебрежительное отношение к пророчеству не должно иметь места. Пророчество, как и другие формы вненаучного знания, может и должно исследоваться в науке, включая философию. Пророчество выступает фактом культуры и представляет собой особый феномен, который играет большую роль в человеческом бытии.
Философско-онтологический анализ пророчества может строиться на различных установках. Пророчество может быть объектом критики, стремящейся развенчать его как ложное, превратное отражение действительности. Однако такая установка не способствует выявлению его сущности, так как видит в нем только недостатки и слабые стороны. Вряд ли можно назвать актуальным апологетический подход к анализу пророчества, который также является односторонним взглядом, ибо видит только положительные стороны исследуемого объекта. Как критический, так и апологетический подходы к анализу пророчества, несомненно, являются предвзятыми и субъективными, но мы вынуждены констатировать, что они получили широкое распространение в современной науке. Поэтому, актуальным представляется исследование пророчества с позиций философской онтологии, которое опирается на сам факт существования пророчества и видит свою задачу в поиске сущностных особенностей пророчества как явления духовной жизни.
Пророчество как явление духовной культуры относится к виду предсказаний, предугадываний будущего. Поэтому оно включает в себя прогнозы, которые, конечно, следует отличать от научных прогнозов. Таким образом, актуальным является вопрос о специфике пророческого прогнозирования. Наконец, предсказания помогают человеку выжить в сложных перипетиях сегодняшней трудной действительности. Следовательно, актуальность исследования пророчества непосредственно связана с осмыслением человеком своего бытия, смысла и целей своего пребывания в мире.
Пророчество, в отличие от многочисленных форм предсказаний будущего, не ограничивается тем, что дает человеку представление о будущем, независимо от того, является ли оно представлением о близком или далеком будущем. Пророчество также не ограничивается простым предупреждением человека о грозящей ему опасности. Главная цель пророчества заключается в том, чтобы направить человека на истинный путь поведения, указать ему на необходимость обновления ценностного мира, носящего трансцендентный характер, но который должен быть имманентным человеку.
Онтологической основой пророчества выступает идея о существовании двух форм реальности — трансцендентной и имманентной. Многие виды предсказаний, в том числе и пророчества, опираются на идею детерминации имманентного мира сущностной трансцендентной реальностью, которая определяет не только прошлое и настоящее, но и будущее. Поэтому, предсказывая будущее, пророк обращается к трансцендентной реальности, которая может быть представлена различными сущностями. Отсюда особую актуальность приобретает исследование пророчества через призму трансцендентного и имманентного.
Пророчество, указывая человеку истинный, правильный путь поведения, ориентируя его на высшие трансцендентные ценности, в то же время предлагает пути внедрения этих ценностей в имманентную жизнь человека, переводит трансцендентное в имманентное. В современную эпоху, когда человек владеет различными знаниями о многочисленных способов поведения, актуальным становится перевод этих знаний во внутренний план человеческого поведения, ибо во многих случаях эффективные способы поведения остаются только лишь в форме знаний, которые не претворяются в действительность и не детерминируют поведение.
В связи с этим важным и актуальным как с практической, так и с теоретической точки зрения становится решение двух комплексов проблем. Первый касается исследования специфики трансцендентного и имманентного в структуре пророчества, второй — выявление особенностей перевода трансцендентного в имманентное, которое осуществляется в различных типах пророчества.
Степень разработанности проблемы. Пророчество как форма предсказания будущего, как особый, специфический процесс получения человеком знания о будущем нашло отражение в работах многочисленных авторов, придерживающихся различных мировоззренческих позиций. Здесь можно отметить И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, К. Маркса, А.Камю, К.Поппера, Ф.Ницше, Н.Ф.Федорова и многих других. В работах вышеназванных авторов феномен пророчества исследуется как форма предсказания будущего в далекой временной перспективе. При этом подразумевается, что наиболее существенной целью пророчества является показ человеку того, что ожидает его в будущем. Однако такой взгляд на пророчество не выражает сущности этого феномена культуры, ибо из поля зрения исследователя выпадает пророчество как форма представления истинного, правильного поведения.
Пророчество как форма предупреждения человека о грозящей ему опасности и пророчество как стремление человека к желаемому, благоприятному для него будущему нашло отражение прежде всего в литературе утопического жанра, а также в теоретических исследованиях утопического мышления и утопического пророчества, в частности, А. Свентоховского, М. Ласки, Э.Я. Баталова, К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Каутского, К. Мангейма, Х.А. Маравалля, Э. Блоха, Ж. Грава, Р. Нозика. В работах этих исследователей наиболее существенной особенностью утопического пророчества представлено то, что данный вид пророчества — утопический — направлен на формирование желаемого трансцендентного мира, выступающего продуктом критики имманентной действительности. Вышеназванные исследователи подвергают теоретическому осмыслению пути перехода трансцендентной реальности в имманентный мир, которые принимают форму революций и реформ, внешних по отношению к человеку социальных условий. Эти исследования опираются на многочисленные источники утопического мышления, представленные как в литературно-художественной форме, так и в научных трактатах, это, в частности, работы Т. Мора, Т. Кампанеллы, С. Гартлиба, Дж. Гаррингтона, Г. Бабефа, А-К. Сен-Симона, Ф. Фурье, В. Вейтлиига, Ф. Эмина, В. Левшина, М. Щербатова, П.Я. Чаадаева, С. Степняка-Кравчинского, Л.Н. Толстого, Н.Г. Чернышевского, Е. Замятина, О. Хаксли и других.
Особое внимание феномену пророчества уделяли религиозные мыслители, в частности, Григорий Нисский, Ириней Лионский, Ипполит Римский, Климент Александрийский, Ориген, Мефодий Олимпский, Василий Великий, Григорий Богослов, Епифаиий Кипрский, Иоанн Златоуст, Фео-дорит Кирский, Эней Газский, Августин Блаженный и другие. В работах христиански ориентированных исследователей выделяется такая особенность христианских пророчеств, как отсутствие в них операции конструирования трансцендентного мира. Христианское пророчество опирается на готовые схемы трансцендентной реальности, которые представлены в Библии и преданиях Церкви, что позволяет христианскому пророчеству сосредоточить внимание на перспективах развития человечества и направить его на путь, соответствующий идеалам христианской жизни.
Исследование категорий трансцендентного и имманентного и их значения в жизни человека представлено в многочисленных работах, в частности, в произведениях великих немецких философов И.Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В.Й. Шеллинга; русских философов конца XIX - начала XX вв.
B.С.Соловьева, В.Н. Лосского, Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, Б.П. Вышеславцева и других. Эта проблема нашла отражение также в творчестве современных отечественных философов В.И. Красикова, Н.И. Мартишиной,
C.Ф.Денисова, Л.М.Дмитриевой, Д.ВЛивоварова, Д.М. Федяева и других, в которых трансцендентная реальность представлена высшими ценностями, способствующими повышению и увеличению жизненной энергии. Высшие ценности, по мнению всех этих мыслителей, задают смысл человеческой жизни и направляют ее на достижение высших целей. Однако в указанных работах отсутствует анализ трансцендентного и имманентного в связи с явлением пророчества.
Пророчество как форма связи трансцендентного и имманентного, как способ повышения эффективности религиозной веры проявило себя прежде всего в период Реформации и в XIX веке, когда высшие религиозные ценности, носящие трансцендентный характер, подверглись глубокому кризису. Тогда-то были предложены различные пути укрепления религиозной веры. Один из них — пророчество как особая форма религиозной проповеди. Однако это явление не нашло достаточного внимания со стороны философов. В основном оно исследовалось в историческом аспекте и представлено, в частности, в работах по истории Реформации и буржуазных революций. В отечественном религиоведении данные процессы отражены в работах В.В. Белова, В.И. Гараджи, Н.С.Гордиенко, Э.Ю.Соловьева и других.
Целью диссертационной работы является выявление специфики трансцендентного и имманентного в пророчестве, исследование пророчества как формы связи и перевода ценностей трансцендентной реальности в имманентный мир.
Достижение указанной цели осуществляется последовательным решением следующих задач:
1. Исследовать философскую сущность феномена пророчества.
2. Выделить и описать наиболее распространенные типы пророчеств через призму трансцендентного и имманентного.
3. Рассмотреть основные философские представления о формах связи трансцендентного с имманентным.
4. Показать особенности христианского пророчества как формы связи трансцендентного с имманентным и как способа укрепления религиозной веры.
Теоретико-методологической основой исследования выступили идеи религиозных мыслителей о трансцендентной реальности как совокупности высших духовных ценностей, носящих абсолютный характер и оказывающих существенное влияние на человеческую жизнь. Это прежде всего идеи русских религиозных мыслителей таких, как В.С.Соловьев, Б.П. Вышеславцев, Н.А.Бердяев.
Другой теоретическо-методологической основой исследования является разработанный в рамках христианской философии и теологии апофа-тический и мистический способы познания трансцендентного как укорененных во внутреннем мире человека ценностей.
Также использовались методы единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному, разработанные Г.В.Ф.Гегелем и К. Марксом.
Кроме того, в основу диссертационного исследования положена идея философов экзистенциалистского направления о стремлении человека к будущему как его атрибутивной характеристики и об укорененности в психике человека высших трансцендентных ценностей как формы перевода трансцендентного мира в имманентную реальность.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
1. Раскрыта философская сущность феномена пророчества, в котором ключевую роль играет представление о трансцендентном мире. Трансцен-денция понимается как способность человека выходить за пределы настоящей, насущной реальности к реальности иного, высшего порядка, которая закрепляется в понятии "трансцендентный мир". Приобщение человека к трансцендентному миру может осуществляться двумя путями. Во-первых, восхождением в процессе трансцендирования в трансцендентный мир и, во-вторых, нисхождением истины из области трансцендентного мира в мир людей, мир имманентный. В пророчестве представлены оба эти способы соединения трансцендентного с имманентным, что обусловливает сущностные особенности пророчества.
2. Выделены и рассмотрены онтологические, гносеологические и антропологические формы связи трансцендентного с имманентным, представленные в философско-религиозных исследованиях. Онтологическая основа перевода трансцендентного в имманентное нашла закрепление в учениях об эманации, концепциях креационизма и энергийности. В гносеологическом плане перевод трансцендентного в имманентное раскрывается в катафатическом и апофатическом путях познания Божественной сущности. Антропологический аспект перевода трансцендентного в имманентное рассмотрен как процесс укоренения высших трансцендентных ценностей в психике человека. Раскрыта диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность трех вышеназванных форм связи трансцендентного и имманентного.
3. Выделены четыре наиболее распространенных типа пророчества — утопический, дохристианский, эклектический и христианский. Зафиксированы и описаны их особенности. Показано, что утопическое пророчество функционирует, в основном, как светский тип и в качестве своей главной цели ставит создание трансцендентного мира, выступающего итогом мысленного преодоления недостатков и отрицательных сторон настоящего. Религиозные типы пророчеств, а именно: дохристианские, эклектические и христианские, не ставят перед собой такой задачи, а для предсказания будущего опираются на функционирующие в культуре различные образы трансцендентного мира. В пророчествах эклектического типа трансцендентная реальность соединяет дохристианскими представления о духах, псевдонаучные представления об астрологических закономерностях и христианские представления о божественной реальности.
4. Вскрыты и описаны особенности христианского пророчества как формы связи трансцендентного с имманентным и как способа укрепления религиозной веры. Показано, что высшей целью христианского пророчества выступает не предсказание будущего как такового, и не предупреждение человека о грозящих ему опасностях, что характерно для пророчеств дохристианских и эклектического типа, а направление человека на истинный, правильный путь жизни. Христианские пророчества служат средством внедрения трансцендентных ценностей в человеческую жизнь путем укоренения их во внутреннюю психическую жизнь человека. Христианские пророчества являются также эффективным способом укрепления религиозной веры.
5. Вскрыта противоречивость хилиазма, которая заключается в следующем. С одной стороны, в нем содержатся элементы христианского пророчества, с другой стороны, большое место отводится пророчеству утопического типа. Сильной стороной хилиазма является попытка перевода трансцендентных представлений о рае и аде в имманентную форму. Хилиазм является существенной частью христианского пророчества, посредством которой решается задача повышения эффективности перевода ценностей трансцендентного мира в имманентную реальность.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем. Результаты и выводы исследования позволяют указать место и роль пророчества как феномена культуры в развитии человека, в выработке путей и способов перевода ценностей трансцендентного мира в имманентную реальность.
Основные положения исследования могут быть использованы при чтений курсов по философии, культурологии и философии религии.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты исследования обсуждались на кафедре философии Омского государственного технического университета, на межвузовском аспирантском семинаре, действующим на базе Омского государственного педагогического университета.
Содержание диссертации доведено до сведения научной общественности в статьях, тезисах и выступлениях на конференциях. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных научных конференциях в г. Омске: "Русское православие: 4 века в Сибири", "Протестантизм в Сибири", межрегиональном семинаре в г.Омске: "Общество. Религия. Закон".
Структура и объем работы.
Диссертация представлена на 145 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Лалуев, Владимир Яковлевич
Основные выводы второй главы
1. Утопическое мышление рисует образ не возможного и вероятного будущего, а желаемого, в котором отсутствуют недостатки настоящего. Желаемое будущее в глазах утописта представляет собой более высокую по сравнению с настоящей реальность, т.е. обладает всеми характеристиками трансцендентного мира. Основное отличие утопического пророчества от религиозного заключается в следующем. Утопическое пророчество в качестве своей главной цели ставит создание образа трансцендентного мира, в то время как религиозное пророчество не опирается на изначально существующий в конкретной религии образ трансцендентной реальности.
2. Специфика дохристианских религиозных пророчеств связывается с теми особенностями трансцендентной реальности, на основе которой осуществляется предсказание будущего. Трансцендентная реальность представляет собой сверхчувственный мир, населенный духами, каждый из которых отвечает за определенный, строго фиксированный участок имманентного мира, вследствие чего дохристианское пророчество в основном сводилось к предсказанию конкретных практических ситуаций, по поводу которых духи были запрошены.
3. В эпоху Возрождения получают распространение пророчества эклектического типа, в которых образ трансцендентной реальности включает как христианские представления о Божественном мире, так и представления о законах движения планет и звезд, якобы оказывающих влияние на человеческую жизнь. Пророки эклектического типа для предсказания будущего опираются и на Библию, и на астрологические учения.
4. Рассмотренные четыре типа пророчеств различаются между собой также по основополагающим целевым характеристикам: конечной, высшей целью утопического пророчества выступает создание идеального желаемого будущего, которое по своим онтологическим параметрам выступает как лишенное недостатков настоящего "светлое" и "счастливое" будущее; основной целью дохристианских и эклектических пророчеств является предупреждение человека о грозящих ему опасностях, которые неизбежны подобно законам природы; высшая цель христианского пророчества заключается в том, чтобы направить человека на истинный, правильный образ жизни, соответствующий высшим нравственным требованиям. В христианских пророчествах сохраняются целевые характеристики утопического, дохристианского и эклектического типа пророчеств, но они не определяют пафос и содержание пророчества этого типа.
5. Общим в рассмотренных типах пророчеств является, во-первых, символический, аллегорический и метафорический язык описания будущего, во-вторых, объект воздействия, которым выступает не только сфера рассудка, но и эмоционально-волевая область психики.
6. Одной из особенностей религиозной Реформации был поиск новых путей укрепления христианской веры, при этом были предложены различные варианты решения этой задачи, одним из которых явилось укрепление веры посредством пророчества. В Церкви адвентистов седьмого дня пророчество несет новую функцию, которая не являлась доминирующей в других христианских движениях и конфессиях. Пророчество начинает играть роль эффективного средства укрепления христианской веры.
7. Основным недостатком диспенсационалистского толкования библейских пророчеств является то, что пророчество теряет наиболее важное свойство — способность направлять человека на истинный путь, а само библейское пророчество сводится только к предсказанию и предугадыванию точной даты пришествия Христа, определенной территории, где он должен появиться и конкретной группы людей, которой уготовано спасение и для которой Христос установит тысячелетнее царство.
8. Вскрыта противоречивость хилиазма (милленаризма), которая заключается в следующем. С одной стороны, в нем содержатся сущностные элементы христианского пророчества, с другой стороны, большое значение в хилиазме отводится пророчествам утопического типа. Как представители утопического пророчества хилиасты стремились преобразовать внешние условия жизни людей посредством революций, но как христианские пророки они ставили своей целью внедрение высших религиозных ценностей во внутренний мир человека.
Сильной стороной хилиазма является попытка перевести абстрактные понятия ада и рая, слабо регулирующие человеческое поведение, в форму имманентную, в идею грядущего земного тысячелетнего царства и второго пришествия Христа. Хилиазм является существенной частью христианского пророчества, посредством которой решается задача повышения эффективности перевода ценностей трансцендентного мира в имманентную реальность.
9. Христианские пророчества обладают качеством, определяющим их специфику. Это стремление внедрить трансцендентные ценности в человеческую жизнь и направить ее по пути спасения. Это значит, что в человеческую жизнь должны быть привнесены представления о добре, любви, благе и другие. Таким образом, можно сделать вывод о преобладании нравственного содержания в христианском пророчестве.
Заключение
При исследовании пророчества как феномена культуры было обнаружено, что оно обычно понимается как один из многочисленных способов предсказания будущего, результатом которого является знание о будущем. При таком понимании пророчества фиксируется такая его особенность, как направленность на предсказание будущего в далекой перспективе, затрагивающего интересы всего человечества. Однако в таком понимании пророчества из поля зрения исследователей неизбежно выпадают другие важные характеристики этого явления духовной жизни. Они являются более существенными и объясняют, почему пророк ведет речь о всем человечестве. Сущность пророчества коренится в особенностях трансцендентного и имманентного, которые становятся генетическими основами любого типа пророчеств.
Пророчество как вид человеческой деятельности традиционно связывается с религиозной жизнью человека, поэтому исследование трансцендентного и имманентного в структуре пророчества осуществлялось, в основном, на религиозном и преимущественно христианском материале.
Основным результатом проведенного исследования стал вывод о том, что религиозные пророчества обладают такими особенностями, которые повышают эффективность религиозной веры. Отсюда становится понятным, почему в те или иные кризисные для религии эпохи человек неизбежно обращает свои взоры на пророчество. Пророки в христианстве всегда выступали проводником, связывающим трансцендентный мир с имманентной реальностью, поэтому исследование этой особенности пророка как субъекта пророчества позволяет взглянуть на само явление пророчества как на особую форму связи трансцендентной реальности с имманентным миром, как форму перевода ценностей трансцендентной реальности в имманентную реальность.