Транспортные свойства углеродных наночастиц во внешнем электрическом поле в квазиклассическом приближении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Судоргин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Судоргин, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Классификация углеродных наночастиц и их характеристики
1.1 Геометрическая структура и электронные свойства углеродных наночастиц
1.2 Транспортные и проводящие свойства углеродных наночастиц
1.3 Адсорбционные свойства углеродных наночастиц
1.4 Термоэлектрические свойства углеродных наночастиц
ГЛАВА 2. Проводящие и диффузионные свойства углеродных наночастиц во внешнем электрическом поле
2.1 Методика расчета удельной электропроводности и коэффициента диффузии электронов углеродных наночастиц
2.2 Транспортные характеристики однослойных углеродных нанотрубок
2.2.1 Выбор модели однослойных углеродных нанотрубок
2.2.2 Электропроводность и коэффициент диффузии однослойных углеродных нанотрубок
2.3 Исследование транспортных характеристик двухслойных графеновых лент во внешнем электрическом поле
2.3.1 Модель двухслойных графеновых нанолент
2.3.2 Электропроводность и коэффициент диффузии электронов в двухслойных графеновых лентах
2.4 Выводы
ГЛАВА 3. Транспортные характеристики углеродных наночастиц с адсорбированными примесями
3.1 Выбор модели углеродных наночастиц с учетом адсорбции
3.2 Расчет транспортных характеристик однослойных углеродных наночастиц с учетом адсорбции
3.3 Транспортные характеристики двухслойных углеродных наночастиц с адсорбированными атомами водорода
2
3.4 Выводы
ГЛАВА 4. Дифференциальная термоЭДС углеродных наночастиц во внешнем электрическом поле
4.1 Модель и основные уравнения
4.2 Термоэлектрические свойства однослойных углеродных нанотрубок
4.3 ТермоЭДС двухслойных графеновых нанолент
4.4 Влияние атомарной адсорбции на термоэлектрические свойства однослойных углеродных нанотрубок
4.5 Термоэлектрические свойства двухслойных графеновых нанолент с учетом адсорбции
4.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортные свойства углеродных наночастиц во внешнем электрическом поле в квазиклассическом приближении»
ВВЕДЕНИЕ
Начало XXI века характеризуется бурным развитием исследований в области нанотехнологий, обещающих совершить революцию, как в производстве, так и в социально-экономической сфере: в промышленности, энергетике, на транспорте, в сельском хозяйстве, медицине, информационных и коммуникационных технологиях, космонавтике и других областях. Причем, по прогнозам большинства специалистов, она обещает быть более глубокой, чем компьютерно-информационная революция последней трети XX века. Исследование поведения низкоразмерных физических систем во внешнем электрическом поле является одной из наиболее интересных и перспективных задач. Особый интерес исследователей в последние несколько десятков лет вызывают новые углеродные наноматериалы [1 - 6], обладающие уникальной структурой и свойствами, которые находят практическое применение во многих отраслях науки и техники. Использование этих материалов и соединений на их основе открывает перспективы улучшения существующих и создания принципиально новых конструкционных и функциональных материалов с заданными свойствами и контролируемыми характеристиками. Особое место среди упомянутых типов наноструктурных материалов занимают новые формы существования углерода - нанотрубки и графен.
В 1991 году японским исследователем Ииджимой были открыты квазиодномерные углеродные структуры - углеродные нанотрубки (УНТ) [7]. Углеродные нанотрубки, в зависимости от их геометрических характеристик, способны проявлять как полупроводниковые, так и металлические, свойства [8-10].
Углеродные нанотрубки являются уникальными, квазиодномерными системами, обладающими нанометровым диаметром и существенно большей микронной длиной. Многочисленные эксперименты свидетельствуют об их термический и химической стабильности, высокой теплопроводности, отличных механических и прочностных характеристиках [11-18].
4
По прогнозам, углеродные нанотрубки и материалы на их основе имеют широчайшие перспективы для производства изделий микро- и наноэлек-троники (нанодиодов, транзисторов, элементов памяти, ионисторов, логических схем и др.), способны стать альтернативой современной кремниевой электронике [11 - 18]. Уже к 2006 году углеродные нанотрубки стали наиболее часто изучаемым физическим объектом. Общее число публикаций по исследованию углеродных наноструктур превысило 90000 к 2013 году. Кроме этого на базе углеродных нанотрубок разработаны поглотители, жидкостные сенсоры, газовые датчики, нанотермометры, миниатюрные рентгеновские аппараты, нановибраторы, электрические контакты между компонентами микросхем и зонды для туннельных и атомно-силовых микроскопов [12 -21].
В последнее десятилетие физики стали изучать новый углеродный материал - графен, представляющий собой двумерную аллотропную модификацию углерода, образованную слоем атомов углерода толщиной в один атом, находящихся в Бр2-гибридизации и соединённых посредством а- и га-связей в гексагональную двумерную кристаллическую решётку. Экспериментально графен был впервые получен в 2004 году Андреем Геймом и Константином Новоселовым методом микромеханического расщепления графита [22]. Графен интересен не только с точки зрения возможных приложений, но и с фундаментальной точки зрения своими уникальными физико-химическими свойствами, такими как высокая тепло- и электропроводность, квантовый эффект Холла [23 - 24], зависимость электронных характеристик от наличия адсорбированных атомов на его поверхности, регулируемая ширина запрещенной зоны, крайне высокая подвижность носителей, высокая упругость и хорошие электромеханические характеристики [22 - 28]. Зонная структура графена важна для изучения свойств графита, но в многослойных углеродных структурах, в частности в двухслойном графене, взаимодействие между слоями существенно искажает свойства графена [26 - 28].
Графен также может использоваться в качестве сверхчувствительного сенсора для обнаружения отдельных молекул химических веществ [29], для изготовления электродов в суперконденсаторах (ионисторах), используемых в качестве перезаряжаемых источников тока [30], а также для создания транзисторов, светодиодов и других компонентов микроэлектроники [31 - 34].
Исследование диффузионных, проводящих и электрофизических свойств углеродных наночастиц представляет как большой теоретический интерес, так и имеет важное практическое значение с точки зрения создания элементной базы и устройств современной электроники.
Основной целью диссертационной работы является исследование транспортных характеристик углеродных наночастиц (нанотрубок, графена, графеновых нанолент) во внешнем электрическом поле. Для достижения основной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Построение моделей углеродных наночастиц (нанотрубок, графена, графеновых нанолент) в рамках квазиклассического приближения.
2. Получение основных формул для расчета транспортных характеристик (коэффициента диффузии, удельной проводимости, коэффициента дифференциальной термоЭДС) углеродных наночастиц.
3. Проведение численного расчета зависимостей транспортных коэффициентов углеродных наночастиц (нанотрубок, графена, графеновых нанолент) от их геометрических параметров, величины напряженности внешнего электрического поля и абсолютной температуры.
4. Проведение анализа полученных результатов и их сопоставление с результатами расчетов и экспериментальными данными, полученными другими авторами. Физическое обоснование полученных зависимостей и закономерностей.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в данной работе впервые получены следующие результаты: 1. Использована апробированная в теории сверхрешеток методика расчета транспортных коэффициентов (коэффициента диффузии электронов,
6
удельной электропроводности, коэффициента дифференциальной термо-ЭДС) углеродных наночастиц различных типов: однослойных углеродных нанотрубок, графена и двухслойных графеновых лент.
2. Получено аналитическое выражение зависимости коэффициента диффузии электронов, удельной электропроводности и коэффициента дифференциальной термоЭДС углеродных наноструктур (нанотрубок, графена, графеновых нанолент) от напряженности внешнего электрического поля в квазиклассическом приближении.
3. Выявлена нелинейная зависимость транспортных коэффициентов (коэффициента диффузии электронов, удельной электропроводности, коэффициента дифференциальной термоЭДС) углеродных наночастиц от амплитуды внешнего постоянного электрического поля. Показано, что для сильных полей коэффициенты стремятся к насыщению, а с увеличением геометрических размеров (диаметра нанотрубок, ширины нанолент) возрастают.
4. Показано, что увеличение постоянного напряжения между слоями двухслойных графеновых лент приводит к уменьшению коэффициента диффузии электронов. Обнаружено, что дифференциальная термоЭДС углеродных наночастиц немонотонно изменяется при увеличении электростатического потенциала между слоями графена.
5. Изучено влияние адсорбции атомарного водорода на транспортные коэффициенты (коэффициент диффузии электронов, удельную электропроводность, коэффициент дифференциальной термоЭДС) в однослойных углеродных нанотрубках, графене и двухслойных графеновых лентах, находящихся во внешнем постоянном электрическом поле. Обнаружено уменьшение транспортных коэффициентов с ростом концентрации адсорбированных атомов водорода.
Практическая и научная ценность диссертационной работы состоит в том, что в ней изучены качественные и количественные зависимости транспортных характеристик углеродных наночастиц, их поведение под воз-
действием внешнего электрического поля, интересные как с точки зрения фундаментальных исследований, так и с точки зрения практических приложений.
Полученные результаты открывают новые перспективы, направления практического применения и дальнейшего теоретического изучения углеродных наночастиц. Например, могут быть использованы для разработки компонентов элементной базы микроэлектроники на основе однослойного и двухслойного графена и нанотрубок, сверхчувствительных сенсоров для обнаружения отдельных молекул химических веществ, для изготовления электродов в ионисторах, необходимых для создания перезаряжаемых источников тока, а также для конструирования нового типа светодиодов на основе графеновых лент. Сфера применения углеродных наноматериалов огромна - от создания структур с новыми свойствами до разработки устройств современной микро-и наноэлектроники (эмиттеров, диодов, транзисторов, светодиодов, резисторов, элементов памяти, логических схем, преобразователей энергии и др.).
Представленные в диссертации результаты могут быть интересны для широкого круга специалистов, занимающихся изучением транспортных свойств углеродных наночастиц в сильном электрическом поле.
В целом, полученные результаты, научная и практическая значимость диссертации, новизна положений, развитых в диссертации, позволяют утверждать, что проведенные исследования выполнены для решения задачи химической физики наноматериалов, связанной с изучением поведения углеродных наночастиц различных типов во внешнем электрическом поле.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных, хорошо апробированных методов теоретической и математической физики: метода кинетического уравнения Больцмана в рамках квазиклассического приближения времени релаксации, приближения Хюкке-ля, модели Андерсона и компьютерного моделирования с соблюдением пределов применимости используемых моделей и приближений. Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается также их воспроизводи-
мостью в численном эксперименте, сравнением с литературными данными в ряде предельных случаев, а также наглядной физической интерпретацией и непротиворечивостью выводов исследования основным физическим закономерностям.
♦
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методика расчета транспортных характеристик в квазиклассическом приближении адекватно описывает зависимость коэффициента диффузии электронов, удельной электропроводности, коэффициента дифференциальной термоЭДС углеродных наночастиц от их геометрических параметров и величины напряженности внешнего электрического поля.
2. Коэффициент диффузии электронов, удельная электропроводность, коэффициент дифференциальной термоЭДС однослойных углеродных нано-трубок и двухслойных графеновых лент нелинейно зависят от напряженности постоянного электрического поля.
3. Увеличение электростатического потенциала между слоями графена приводит к снижению удельной электропроводности и коэффициента диффузии электронов и немонотонной зависимости коэффициента дифференциальной термоЭДС в идеальных двухслойных графеновых лентах и в двухслойных графеновых лентах с адсорбированными атомами водорода.
4. Увеличение концентрации адсорбированного атомарного водорода приводит к снижению величины удельной электропроводности, коэффициента диффузии электронов и дифференциальной термоЭДС в однослойных и двухслойных углеродных наночастицах.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности. Диссертация Судоргина С.А. соответствует научной специальности 01.04.17 -«Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества», а именно п. 2 - структура и свойства пленок, адсорбционных слоев, интеркалятов, дефектов; структура и свойства кристаллов, аморфных тел, жидкостей; поведение веществ в экстремальных условиях - в электрических и магнитных полях.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 183 наименований цитируемых работ отечественных и зарубежных авторов, содержит 143 страницы основного текста и 50 рисунков.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель, задачи исследования и положения, выносимые на защиту, обоснованы научная и практическая значимость результатов исследования, а также их достоверность, дано краткое содержание и структура диссертации, определен личный вклад автора и показана апробация основных результатов исследования.
Первая глава содержит литературный обзор, кратко обобщающий сведения о структуре, геометрии, электронных и транспортных свойствах углеродных наночастиц. Основное внимание уделено обзору научных исследований проводящих, электротранспортных, термоэлектрических и адсорбционных свойств углеродных наночастиц.
Во второй главе описана методика для изучения проводящих и диффузионных свойств углеродных наночастиц (нанотрубок, графеновых лент) во внешнем электрическом поле. Рассмотрено влияние сильного постоянного электрического поля на удельную электропроводность и коэффициент диффузии электронов углеродных наночастиц. Проведено моделирование зависимости транспортных коэффициентов однослойных углеродных нанотрубок и двухслойных графеновых нанолент от напряженности внешнего постоянного электрического поля.
В третьей главе описана модель углеродных наночастиц с адсорбированными на их поверхности одновалентными атомами, содержатся результаты исследований влияния адсорбции атомарного водорода на транспортные коэффициенты однослойных и двухслойных углеродных наночастиц, проведено обсуждение полученных результатов.
В четвертой главе представлена математическая модель для расчета дифференциальной термоЭДС углеродных наночастиц. Изучены термоэлектрические свойства идеальных и примесных однослойных углеродных нано-
трубок и двухслойных графеновых нанолент во внешнем постоянном электрическом поле.
В заключении перечислены наиболее важные результаты и выводы, отражающие диссертационное исследование.
Основные материалы диссертации опубликованы в 26 научных работах, из них 4 статьи в российских и зарубежных научных журналах, рекомендованных списком ВАК, 1 свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ, 2 статьи в международных сборниках научных статей, 7 статей в сборниках докладов, 12 тезисов докладов на конференциях.
Основные результаты докладывались на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: XVI, XVII и XVIII Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых (Волгоград, 2010 г.; Екатеринбург, 2011 г.; Красноярск, 2012 г.); XI и XII Молодежных школах-семинарах по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2010 г., 2011 г.); X, XI, XIII и XIV Международных молодежных конференциях ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая. физика» (Москва,
2010 г., 2011 г., 2013 г., 2014 г.); XVIII Международной научной конферен- . ции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011» (Москва, ^
2011 г.); Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2011 г.); Международной конференции «Advanced Carbon Nanostructures» (Санкт-Петербург, 2011 г.); 10-й всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (Саранск, 2011 г.); V, VI Международных научных конференциях «Актуальные проблемы физики твердого тела» (Минск, 2011 г., 2013 г.); Международной конференции «NanoPT 2014» (Порто, 2014 г.); Международной конференции «Innovative Information Technologies» (Прага, 2014 г.); XXVI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2014 г.), а также на научных конференциях и семинарах ВолГУ.
Личный вклад автора
Основные результаты диссертационного исследования получены лично автором и опубликованы в соавторстве с научным руководителем и доктором физико-математических наук, профессором Белоненко М.Б. Обсуждение результатов осуществлялось под руководством доктора физико-математических наук, профессора Лебедева Н.Г. и доктора физико-математических наук, профессора Белоненко М.Б. Автор принимал активное участие во всех стадиях выполнения работ - в постановке задачи, получении аналитических и численных результатов, разработке и отладке вычислительных программ для ЭВМ, обработке результатов численных расчетов и написании статей. В совместных опубликованных работах вклад автора в получение результатов исследований является определяющим.
Материалы диссертационной работы использовались при выполнении НИР, проводящихся в Волгоградском государственном университете в рамках грантов РФФИ (проекты № 08-02-00663 и 13-03-97108 р_поволжье_а), государственного контракта Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 год (проект № НК-16(3)). Авторские научные исследования поддержаны грантом ВолГУ № 82-2013-а/ВолГУ, а также грантом РФФИ № 14-02-31801.
ГЛАВА 1
КЛАССИФИКАЦИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОЧАСТИЦ И ИХ
ХАРАКТЕРИСТИКИ
Представлен литературный обзор, включающий сведения о структуре, электронных свойствах и характеристиках углеродных наночастиц. Рассмотрены основные направления изучения проводящих, диффузионных и термоэлектрических свойств углеродных наночастиц.
1.1 Геометрическая структура и электронные свойства углеродных наночастиц
В данном разделе рассматриваются несколько типов низкоразмерных углеродных структур: однослойные и многослойные углеродные нанотрубки, графен и графеновые ленты.
Первым теоретическое исследование электронных свойств графита выполнил Уоллес в 1947 г. [35]. Используя приближение сильной связи с учетом взаимодействия с ближайшими соседями, он показал; что электроны вблизи уровня Ферми обладают линейной дисперсией, а спектр имеет бесщелевой характер. Кристаллическая решетка графена может быть представлена при помощи двух взаимопроникающих решеток Бравэ А и Б, которые имеют элементарную ячейку в виде параллелограмма. Период решеток равен а = 2.46 А, первая зона Бриллюэна представляет собой шестиугольник со стороной 4я/3я (рисунок 1.1.1.) Электроны, обладающие энергией Ферми, находятся в углах этого шестиугольника [35]. Поверхность Ферми в графене после перестройки вырождается в две неэквивалентные дираковские точки, находящиеся в первой зоне Бриллюэна, как показано на рисунке 1.1.2.
Рисунок 1.1.1 - Двумерная кристаллическая решетка графена, образованная атомами углерода и представляющая собой совокупность двух взаимопроникающих решеток А и В [13]
Рисунок 1.1.2 - Первая зона Бриллюэна в графене в двух представлениях: в виде ромба и в виде шестиугольника [13]
Листы графена бесконечного размера, если они не содержат дефектов, неотличимы друг от друга [15]. Получаемые экспериментально образцы графена имеют конечные размеры. Помимо размеров их отличительной характеристикой является структура границы графенового листа, которая влияет
на их электронные и транспортные свойства. Для характеристики границы графена используется, как и для углеродных нанотрубок, угол хиральности, определяющийся, как угол ориентации линии границы графена, относительно линии, составленной шестиугольниками, находящимися на вершинах, и граничащими друг с другом. Листы графена с различной структурой границы показаны на рисунке 1.1.3 [36].
Рисунок 1.1.3 - Типы хиральности границ листов графена и графено-вых структур [36]
Для зигзагообразной и кресельной структур угол хиральности составляет 0° и 30° соответственно. Встречаются также промежуточные структуры, для которых угол хиральности заключен между данными значениями. Наблюдаемые на практике графеновые листы могут обладать границами различной структуры одновременно. Структура границ графена определяет анизотропию его транспортных характеристик, что объясняется различным значением постоянной решетки в разных направлениях.
Графен является по своим электронным свойствам двумерным полупроводником с нулевой запрещенной зоной (рисунок 1.1.4). Носители заряда в графене описываются уравнением Дирака, а не широко используемым в физике твердого тела уравнением Шрёдингера, в силу симметрии его кристаллической решетки, которая состоит из двух эквивалентных подрешеток А
Зигзаг
и В (рисунок 1.1.1). Электронные подзоны, образованные симметричной и антисимметричной комбинацией волновых функций на этих двух подрешет-ках, пересекаются на краю зоны Бриллюэна, из-за чего энергетический спектр вблизи «дираковских» точек К и К' имеет конусообразный характер [37]. Вследствие этого, квазичастицы в графене, подобно безмассовым релятивистским частицам, имеют линейный закон дисперсии:
Е = ПкуР, (1.1.1)
где Ур. « с/300 - фермиевская скорость. Из-за линейности спектра поведение квазичастиц в графене сильно отличается от поведения квазичастиц в обычных полупроводниках и металлах с параболическим законом дисперсии, которые подобны свободным электронам [12].
На сегодняшний день графен и структуры на его основе стали первыми и наиболее ярко выраженными представителями нового класса материалов — двумерных кристаллов. Графен открывает новую «релятивистскую» физику твердого тела, в которой релятивистские квантовые явления могут быть исследованы в обычных лабораторных условиях, хотя часть их невозможно реализовать даже в физике высоких энергий. Это дает уникальную возможность в твердотельном эксперименте исследовать особенности и эффекты квантовой электродинамики [12].
Графен является одним из наиболее реальных кандидатов на роль основного материала микроэлектроники в посткремниевую эпоху. В настоящее время уже реализованы прототипы будущих устройств на его основе: полевые транзисторы, работающие в режиме баллистического транспорта при комнатной температуре, сверхчувствительные газовые сенсоры [38], графеновые од-ноэлектронные транзисторы [39], жидкокристаллические дисплеи и солнечные батареи, в которых графен используется в качестве прозрачного проводящего электрода [40], спиновые транзисторы [41] и многое другое.
Рисунок 1.1.4 - Зонная структура графена: зона проводимости и валентная зона соприкасаются в точках К и К' [12]
-6 -3 0 3 6
п. 10|2см 2
Рисунок 1.1.5 - Экспериментальные зависимости электронной и дырочной циклотронной массы от концентрации носителей в графене. Корневая зависимость свидетельствует о линейном законе дисперсии [12]
По используемой сейчас классификации, все нанотубулярные структуры, как углеродные, так и неуглеродные, подразделяются на два типа: однослойные (ОНТ) и многослойные (МНТ) нанотрубки, с открытыми или закрытыми концами. Наиболее часто встречающаяся форма нанотрубок - это протяженная многослойная структура с закрытыми концами. Боковые поверхности составлены из углеродных шестиугольников (гексагонов). Замыкающие нанотрубку «крышки» содержат наряду с гексагонами звенья, состоящие из пяти атомов углерода (пентагоны), которые представляют собой топологические дефекты [41 -45].
Геометрическая структура нанотрубок чаще всего описывается при помощи бесконечных цилиндрических поверхностей. Для углеродных нанотрубок эти поверхности состоят из атомов углерода, связанных в единую сеть из гексагональных ячеек - Бр2-сетку, аналогичную монослою графена. Различают два типа таких нанотрубок: хиральные, обладающие винтовой симметрией, и ахиральные - с аксиальной симметрией. Ахиральные нанотрубки также подразделяется на два типа: «zig-zag» трубки, в которых два ребра каждого гексагона параллельны оси цилиндра, и «arm-chair» трубки, в которых два ребра каждого гексагона перпендикулярны оси цилиндра (рисунок 1.1.6) [41-45].
Геометрическая структура УНТ наиболее часто классифицируется, учитывая способ свертывания графитового слоя в цилиндр. Получившийся цилиндр обладает двумя главными характеристиками: диаметром и хираль-ностью. Хиральность представляет собой тип упорядочения гегсагонов. Ячейка графитового монослоя (графена) состоит из 2 атомов углерода, при помощи трансляции которых в различных направлениях можно получить всю плоскость графита. Для построения элементарных ячеек УНТ выбирают базисные вектора и а2 гексагональной решетки (рисунок 1.1.7). Затем задается хиральный вектор Сь по формуле разложения, а также диаметр трубки dt, хиральный угол © и вектор трансляции Т (рисунок 1.1.7).
Ch = + ma2. (1.1.2)
Хиральный вектор Ch соединяет два эквивалентных состояния - точки О и А на графитовой плоскости, в которых располагаются атомы углерода. Представленной на рисунке 1.1.7 нанотрубке типа «arm-chair» соответствует хиральный угол 0 = 30° [41 - 45].
Существует другой способ классифицирования типов нанотрубок. Учитывая, что каждая пара символов (п,т) из уравнения (1.1.2) определяет различный способ скручивания графенового слоя в углеродную нанотрубку, то эти два числа фактически указывают координаты шестиугольника графитовой плоскости (гексагона), который после сворачивания плоскости должен совпасть с шестиугольником, находящимся в начале координат. Все углеродные (п,т) нанотрубки с хиральным углом в диапазоне О°<0<ЗО° образуют совокупность хиральных нанотрубок. Выделяют два предельных случая сворачивания графенового листа, при которых не происходит искажения углеродных гексагонов (им соответствуют ахиральные трубки). Обозначение (и,0) соответствует «zig-zag» нанотрубкам, а {п,п) - «arm-chair» нанотруб-кам. С увеличением значения п увеличивается диаметр нанотрубок. «Armchair» и «zig-zag» нанотрубки обладают более высокой симметрией, чем хи-ральные трубки [41 -45].