Транспортные свойства нанокластерных полиоксометаллатов, как потенциальных средств адресной доставки биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гагарин Илья Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Гагарин Илья Дмитриевич
1.2.3 Полимерные «нанокапсулы»
1.2.4 Углеродные наноструктуры
1.2.5 Проблемы и перспективы развития
1.3 Соединения молибдена. Нанокластерные полиоксометаллаты (ПОМ)
1.3.1 Классификация полиоксометаллатных кластеров
1.3.2 Механизм образования
1.3.3 Механизм образования «гигантских» ПОМов
1.3.4 Специфические свойства и связанные с ними применения ПОМ
1.3.5 Обобщение данных о ПОМ
1.4 Представления о строении кожи
1.5 Ионофорез (лекарственный электрофорез)
1.6 Модели чрескожного переноса вещества
1.6.1 Пассивный перенос
1.6.2 Учёт воздействия электрического поля в моделях переноса
1.6.3 Обобщение данных о рассмотренных моделях
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 Методика синтеза {Мо132}
2.2 Методика синтеза {Мо72Ре30}
2.3 Методы аттестации ПОМ
2.4 Методы исследования кинетики разложения ПОМ в водных растворах
2.5 Методика измерения кислотности растворов
2.6 Методика исследования взаимодействия ПОМ с тиамина хлоридом в водном растворе методом спектрофотометрии
2.7 Методика получения сухих осадков ионных ассоциатов на основе ПОМ {Mo72Fe30} и тиамина хлорида (витамина В\) для исследования методом ИК спектроскопии
2.7.1 Приготовление рабочих растворов {Mo72Fe30} и витамина В\
2.7.2 Приготовление суспензий ассоциатов
2.8 Методика определения содержания витамина Б! в пробах водных растворов
2.9 Методика измерения Z-потенциала ассоциатов тиамин-{Мс>72Гезо}
2.10 Методика эксперимента по изучению ассоциации {Mo72Fe30} с альбумином и
её влиянию на процесс разложения {Mo72Fe30} в водных растворах
2.11 Методика экспериментов по электрофоретическому переносу {Mo72Fe30} и ассоциатов на его основе in vitro
2.11.1 Электрофоретический транспорт нанокластерного ПОМ {Mo72Fe30} и
его ассоциатов с лантаном и ПВП через кожу in vitro
2.11.2 Электрофоретический транспорт нанокластерного ПОМ {Mo72Fe30} и его ассоциатов с биологически активными веществами (витамином Б1? инсулином) через кожу in vitro
2.12 Методика численного моделирования процесса электрофоретического переноса ПОМ
2.12.1 Расчёт профиля концентрации переносимого вещества по глубине мембраны
2.12.2 Расчёт количества вещества, перенесённого через мембрану
2.12.3 Алгоритм поиска эффективного значения коэффициента диффузии
2.12.4 Оценка погрешностей численного решения
2.13 Методика оценки коэффициента разделения октанол-вода для ПОМ {Mo72Fe30}
2.14 Методика поиска значений коэффициента диффузии D и коэффициента разделения Kpart оптимизацией целевой функции
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1 Изучение взаимодействия ПОМ {Mo72Fe3o} с биологически активными веществами
3.1.1 Выбор биологически активных веществ для экспериментов с ПОМ
3.1.2 Взаимодействие ПОМ {Mo72Fe30} с тиамина хлоридом (витамином Bi)
в водных растворах
3.1.3 Ассоциаты {Mo72Fe30} с тиамина хлоридом (витамином B1) в твёрдом состоянии
3.1.4 Возможность взаимодействия {Mo72Fe30} с инсулином
3.2 Взаимодействие {Mo72Fe30} с БСА в растворе. Влияние взаимодействия на скорость разложения ПОМ
3.3 Изучение электрофоретического транспорта нанокластерного ПОМ {Mo72Fe30} через кожу in vitro и in silica
3.3.1 Электрофоретический транспорт нанокластерного ПОМ {Mo72Fe30}, его ассоциатов с ионами La3+ и поливинилпирролидоном через кожу in vitro
3.3.2 Перенос нанокластерного ПОМ {Mo72Fe30} в составе ассоциатов с биологически активными веществами
3.3.3 in silica эксперименты по чрескожному переносу
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортные свойства нанокластерных полиоксометаллатов, как потенциальных средств адресной доставки биологически активных веществ»
Введение
Актуальность темы исследования. Сложно однозначно определить, кем и когда впервые была придумана идея адресной доставки лекарственных препаратов. Согласно распространённому мнению [1], концепция средства адресной доставки лекарств была сформулирована на рубеже XIX и XX вв. немецким врачом, микробиологом и биохимиком Паулем Эрлихом, предложившим термин «волшебная пуля». Очевидно, что понимание необходимости повышения избирательности воздействия лекарственных средств становится глубже с появлением всё более сильнодействующих препаратов. Открытие в 1928 году Александром Флемингом пенициллина ознаменовало собой начало эры антибиотиков. Это событие вполне заслуженно называют одной из «революций» в фармакологии, так как только с появлением антибиотиков стало возможным по-настоящему активно бороться с инфекционными процессами в организме человека и животных, не полагаясь только лишь на иммунную систему организма. В то же время, довольно скоро стало понятно, что антибиотические препараты оказывают токсическое воздействие не только на болезнетворные микроорганизмы. В той или иной степени от них страдают микроорганизмы, составляющие нормальную микрофлору, и даже собственные клетки организма.
В ещё большей степени вышеупомянутая проблема побочных эффектов касается хи-миотерапевтических препаратов из группы цитостатиков. Ряд цитостатических препаратов обладает мутагенным, канцерогенным, общим токсическим действием и т. д. Всё это зачастую приводит к невозможности применения данных препаратов, поскольку доза необходимая для создания терапевтически эффективной концентрации в очаге патологического процесса может нанести организму неприемлемый ущерб.
Перспективным подходом к решению задачи адресной доставки лекарственных препаратов является создание «наноконтейнеров» или «нанокапсул» для переноса действующего вещества к месту назначения. На роль таких наноразмерных переносчиков претендуют: ли-посомы, магнитные наночастицы, полимерные наночастицы и т. д. Частицы такого относительно нового класса соединений, как нанокластерные полиоксометаллаты также рассматриваются в качестве возможного «транспортного средства» для адресной доставки веществ, обладающих биологической активностью.
Частицы полиоксометаллатов обладают в водном растворе отрицательным электрическим зарядом поэтому в качестве «полезной нагрузки» могут рассматриваться, например, катионные биологически активные вещества, а также соединения пептидной природы. Среди них - ряд гормональных препаратов, обеспечение контролируемого высвобождения которых представляет практический медицинский интерес, например инсулин.[2, 3, 4, 5] Кроме того, опубликованы исследования [6], показывающие возможность «перезарядки» анионов гигантских ПОМ, например, посредством ассоциации с катионами лантана, что расширяет возможности взаимодействия, в том числе и с препаратами анионной природы. Актуальной задачей является изучение способности нанокластерного ПОМ {Мо72Ре30} образовывать ас-социаты с различными биологически активными веществами, транспорт которых с помощью наноразмерных носителей может иметь практическое значение.
Одним из способов введения лекарственных препаратов в организм, повышающим, кроме прочего, локальность воздействия является лекарственный электрофорез. Электрофоре-тический метод введения может обладать рядом преимуществ, среди которых: создание в коже или иной ткани «депо» обеспечивающего замедленное поступление препарата в кровь или соседние ткани; низкая инвазивность метода; местный характер воздействия. Актуальным является исследование электрофоретического переноса как отрицательно заряженных частиц на основе ПОМ, так и перезаряженного ионами лантана (данный элемент выбран в качестве модельного) ассоциата, при соответствующей полярности подводимого напряжения. Последнее вызывает интерес ещё и потому, что может являться экспериментальным подтверждением «перезарядки» частицы ПОМ.
Вызывает интерес возможность оценивать количество введённого в организм таким методом вещества, его распределение в ткани. Шагом в этом направлении может стать подбор адекватной математической модели процесса переноса таких частиц.
Стоит отметить, что распространённой методикой, позволяющей направленно изменять свойства неорганических наночастиц, вводимых в организм, повышать их «биосовместимость», увеличивать время циркуляции в крови, является модификация наночастиц молекулами полимеров. В числе перспективных соединений для такого применения рассматривается поливинилпирролидон (ПВП).[7, 8, 9] Известно, что ПОМ {Мо72Ре30} способен образовы-
вать ассоциаты с ПВП [10], влияние такой ассоциации на возможность электрофоретического введения ПОМ также представляет интерес.
Важным преимуществом ПОМ {Мс72Ре30}, как потенциальной основы для систем адресной доставки биологически активных веществ в организме, является разложение до более простых продуктов с течением времени. Необходимо также упомянуть, что в предварительных исследованиях на животных и на культурах клеток не было обнаружено токсического действия данного ПОМ и продуктов его разложения.[11, 12, 13, 14] В то же время, для эффективного выполнения задачи доставки действующего вещества необходимо, чтобы частица-носитель сохраняла целостность на протяжении заданного времени в условиях внутренней среды организма. В связи с этим актуальной задачей является исследование влияния факторов внутренней среды организма на скорость разложения ПОМ {Мс72Ре30}.
Степень разработанности темы исследования. С момента открытия первого соединения [15], относимого к классу нанокластерных полиоксометаллатов, в 1998 году и открытия объекта данной работы - ПОМ {Мо72^е30} в 1999 году [16], эта группа веществ привлекла внимание множества исследователей по всему миру. В фокусе исследований оказались каталитические, магнитные, электрические и некоторые другие свойства. В несколько меньшей степени изучены на данный момент биологические свойства этих веществ. Работы, посвя-щённые исследованию свойств {Мо72Ре30} в контексте адресной доставки лекарственных препаратов немногочисленны. В работах указывается на перспективность исследований в данном направлении.
Целью работы является исследование физико-химических свойств {Мс72Ре30}, существенных для его использования в качестве переносчика биологически активных веществ в организме.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить поведение нанокластерного ПОМ {Мс72Ре30} в растворах, приближающихся по свойствам к внутренним средам организма, определить параметры кинетики разложения ПОМ в таких растворах.
2. Изучить взаимодействие нанокластерного ПОМ {Мс72Ре30} с биологически активными веществами различной природы.
3. Изготовить электрофоретическую диффузионную ячейку для чрескожного переноса ex vivo. Изучить электрофоретический перенос через кожную мембрану ПОМ {Mo72Fe3o} как в неизменном виде, так и модифицированного биологически активными веществами (тиамина хлорид, инсулин), биосовместимым полимером (ПВП), катионами лантана La3+.
4. Используя модельное описание процесса чрескожного электрофоретического переноса ПОМ {Mo72Fe30} и ассоциатов на его основе через биологическую мембрану, оценить значения параметров данного процесса.
Научная новизна работы. Впервые получены ассоциаты ПОМ {Mo72Fe30} с биологически активными веществами (тиамина хлорид, инсулин). Ассоциат ПОМ с тиамина хлоридом исследован комплексом физико-химических методов (ИК-, КР-спектроскопия, лазерное светорассеяние).
Впервые проведено исследование кинетики разложения полиоксометаллата кеплерат-ного типа {Mo72Fe30} в среде, моделирующей внутренние среды организма (сыворотка крови). Показано существенное замедление разложения {Mo72Fe30} в сыворотке, по сравнению с буферным раствором со слабощелочным pH.
Выдвинуто предположение о том, что обнаруженная стабилизация ПОМ в растворе сыворотки крови связана со взаимодействием ПОМ с белками, содержащимися в сыворотке, в первую очередь - с альбумином.
В ходе дальнейших экспериментов явление стабилизации ПОМ {Mo72Fe30} в слабощелочном буферном растворе обнаружено также в присутствии бычьего сывороточного альбумина. Данный факт согласуется с выдвинутым ранее предположением.
Впервые показана возможность электрофоретического переноса тиамина в составе ас-социата с {Mo72Fe30} через кожную мембрану.
Модель электрофоретического транспорта через однородную мембрану с учётом коэффициента разделения донорный раствор/кожа впервые применена к процессу переноса ПОМ {Mo72Fe30} и его ассоциатов с другими веществами через кожную мембрану.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены экспериментальные данные по ассоциации ПОМ {Mo72Fe30}
[Mo™Feg10252(CH3C00)12 [Мо207(Н20)}2 [Н2Мо208(Н2О)} (Н20)91] ■ « ШН20
с такими биологически активными соединениями, как: тиамина хлорид (витамин B1), инсулин, что позволяет судить о возможности использования ПОМ {Mo72Fe30} в качестве «носителя» для этих, либо иных сходных по свойствам и строению веществ в системах адресной доставки или модифицированного высвобождения лекарств.
Получены экспериментальные данные по переносу ПОМ {Mo72Fe30} и его ассоциатов с биологически активными веществами через кожу под действием электрического поля in vitro. Это позволяет судить о возможности введения в организм ПОМ {Mo72Fe30} и его ассоциатов методом электрофореза.
Проведено исследование кинетики разложения ПОМ {Mo72Fe30} в средах, моделирующих биологические среды организма. Получены данные, указывающие на стабилизирующее действие белков сыворотки крови по отношению к ПОМ {Mo72Fe30} в водных растворах с нейтральной и слабощелочной реакцией. Это говорит о потенциальной возможности достаточно длительного существования ПОМ {Mo72Fe30}, выполняющего роль «носителя» для лекарственного препарата, во внутренней среде организма.
Основываясь на экспериментальных данных по переносу ПОМ {Mo72Fe30} и его ассо-циатов через кожу, провели расчёты коэффициентов диффузии, а также дали оценки коэффициентов разделения в приближённом представлении кожи, как однородной однослойной мембраны. Наличие модельных представлений о процессе переноса может быть необходимо для оценки количества переносимого через кожу и депонируемого в ней препарата.
Методы исследования. Процесс образования ассоциатов между ПОМ {Mo72Fe30} и биологически активными веществами в водных растворах изучался методом оптической спектроскопии. Дополнительная информация была также получена методом рН-метрии. Измерение размеров частиц осуществлялось методами статического и динамического лазерного светорассеяния. Измерение Z-потенциала осуществлялось методом электрофоретического светорассеяния (метод основанный на динамическом лазерном светорассеянии).
Образовавшиеся ассоциаты с тиамина хлоридом были исследованы в твёрдом состоянии с помощью ИК- и КР-спектроскопии.
Для изучения электрофоретического транспорта {Mo72Fe30} и ассоциатов на его основе через кожную мембрану in vitro использовалась оригинальная электрофоретическая установка подробно описанная в разделе 2.11.2.
Количество ПОМ {Mo72Fe30}, перенесённого через мембрану в процессе электрофореза, рассчитывалось по содержанию Mo и Fe в приёмных растворах, определённому методом атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой. Также методом элементного анализа жидких проб были получены оценки содержания ПОМ {Mo72Fe30} в кожных мембранах после экспериментов по электрофоретическому переносу. Методика оценки содержания витамина Б1 в приёмных растворах состояла из окисления тиамина до тиохро-ма, с последующим определением концентрации последнего посредством люминесцентной спектроскопии. Концентрации инсулина в приёмных растворах в соответствующих экспериментах определяли методом иммуноферментного анализа с помощью специализированного автоматического анализатора.
Для изучения переноса анионов {Mo72Fe30}, «перезаряженных» путём ассоциации к ним катионов La3+, к электродам прикладывалась разность потенциалов соответствующего знака («+» в донорном отсеке, «—» в приёмном).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Кинетические параметры процесса деструкции полиоксометаллата {Mo72Fe30} в растворах, приближающихся по свойствам к внутренним средам организма;
2. Способность полиоксометаллата {Mo72Fe30} связываться с бычьим сывороточным альбумином (БСА), соотношение компонентов в ассоциате;
3. Стабилизирующее действие альбумина на {Mo72Fe30};
4. Способность к самопроизвольному образованию комплексов {Mo72Fe30} с биологически активными веществами (инсулин, тиамина хлорид) в водном растворе. Строение ассоциатов {Mo72Fe30} с тиамином в твёрдом состоянии;
5. Электрофоретический перенос {Mo72Fe30}, а также его ассоциатов с La3+, ПВП, биологически активными веществами через модельную мембрану.
6. Расчёт коэффициентов диффузии и профилей концентрации, с использованием модели одномерной однородной мембраны, на основе экспериментальных данных по электро-форетическому переносу {Mo72Fe30} и его ассоциатов через модельную мембрану.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы были представлены на следующих научных мероприятиях:
1. XXV Российская молодёжная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». 22-24 апреля 2015 года, Екатеринбург.
2. 7th International Congress Nanotechnology in Biology & Medicine 6-8 April 2016, Krems an der Donau, Austria.
3. Experimental and computational biomedicine: Russian Conference with International Participation in memory of Professor Vladimir S. Markhasin. April 10-20, 2016, Ekaterinburg.
4. Vlll-th International symposium «Design and synthesis of supramolecular architectures» II-nd Youth school on supramolecular and coordination chemistry. April 25-29, 2016, Kazan.
5. 2018 Ural Symposium on Biomedical Engineering, Radioelectronics and Information Technology (USBEREIT). 7-8 May 2018, Yekaterinburg.
6. V Школа-конференция молодых учёных «Неорганические соединения и функциональные материалы» ICFM-2019. 30 сентября - 04 октября 2019 года, Новосибирск.
7. XXX Российская молодежная научная конференция с международным участием «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». 6-9 октября 2020 года, Екатеринбург.
8. XXXI Российская молодежная научная конференция с международным участием «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». 20-23 апреля 2021 года, Екатеринбург.
9. XXIII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT - 2022). August 22-27, 2022, Kazan, Russia.
10. VI Международная научно-практическая конференция «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (MOSM 2022). 7-11 ноября 2022 года, Екатеринбург.
Степень достоверности научных результатов. Достоверность результатов обеспечена использованием современных физико-химических методов анализа, корреляцией ряда экспериментальных данных и результатов моделирования с информацией, имеющейся в литературных источниках.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями Работа выполнена в отделе химического материаловедения научно-исследовательского института физики и прикладной математики института естественных наук и математики Уральского федерального университета. Исследования, относящиеся к данной работе, проводились в рамках выполнения госзадания Минобрнауки РФ (проекты № 4.6653.2017/БЧ, № АААА-А20-120061990010-7), при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта № 15-03-03603), в рамках Программы повышения конкурентоспособности УрФУ (02.А03.21.0006, 14.594.21.0011).
Личный вклад автора заключается в поиске информации и подготовке обзора литературы по теме исследования, в планировании, подготовке и проведении экспериментов, а также анализе, интерпретации и обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций, совместно с научным руководителем и коллегами.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 статьях в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus и рекомендованных ВАК для опубликования материалов кандидатской диссертации по специальности 1.4.4. Физическая химия (Химические науки), 1 патенте и тезисах 8 докладов на конференциях различного уровня.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), результатов и обсуждения (глава 3), заключения, списка литературы. Число страниц машинописного текста в диссертации - 178, число рисунков - 54, число таблиц - 13. Число наименований в списке литературы - 285.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 История развития средств и методов адресной доставки биологически активных веществ
Можно предположить, что человечество осознавало проблему побочных эффектов лекарственных препаратов, и более широко - медицинского вмешательства, с древних времён. Это понимание отражено в широко известных примерах устного фольклора на разных языках. Если в случае местных лекарственных форм некоторая «направленность» действия обеспечивается самим способом применения, то в случае препаратов, которые в значимых количествах попадают в кровеносное русло вопрос обеспечения направленного действия стоит, пожалуй, более остро.
Идея адресной доставки лекарственных препаратов является логичным продолжением длительного пути развития подходов к созданию более эффективных и безопасных лекарственных средств. На этом сложном пути от чисто эмпирического «слепого» подбора действующих субстанций, оказывающих то или иное действие на весь организм, к современным идеям персонифицированной и адресной медицины, исследователи прошли ряд этапов последовательного приближения. Наиболее ранним способом «сужения» области воздействия лекарственного препарата являются, по всей видимости, лекарственные формы для местного применения. К ним помимо мазей, гелей и других традиционных форм, относятся также и относительно современные системы контролируемого высвобождения препаратов. Это лекарственные пластыри, специальные офтальмологические, гинекологические и другие системы на основе полимерных гелей, силикона и т. д. В случае использования таких лекарственных форм, разумеется, может быть обеспечена некоторая адресность воздействия в масштабе отдельных участков тела. Становится возможным существенно снизить концентрацию препаратов в органах и тканях удалённых от места воздействия. Актуально это, однако, в весьма ограниченных случаях, таких как воздействие на отдельные участки кожи, слизистые (глаза, ЛОР-органы, дыхательные пути, ЖКТ и т. д.). В тех же случаях, когда лекарственный препарат должен достигать внутренних органов, глубоколежащих тканей, такие лекарственные формы перестают быть эффективными, так как действующее вещество разносится током крови по всему организму, что сводит на нет адресность воздействия. Кроме того, даже
при применении на коже, слизистых и т. д. достигается лишь частичная адресность, ведь клетки на которые направлено воздействие соседствуют с теми, которые нежелательно ему подвергать. Так например, при лечении местного инфекционного процесса местными формами антибиотиков, воздействию, тем не менее, подвергаются и здоровые ткани, нормальная симбиотическая микрофлора слизистых оболочек и т. д.
Тем более, использование местных лекарственных форм теряет эффективность в том случае, когда цели воздействия не локализованы отдельными участками организма, либо представляют из себя микроскопические объекты. Подходящими примерами могут служить, например, болезнетворные микроорганизмы находящиеся в различных средах организма, опухолевые клетки и т. д. В связи с этим, на смену идее «местного» воздействия пришла идея адресной доставки лекарственных препаратов, в которой термин адресность понимается уже в контексте отдельных типов клеток, тканей, то есть микроскопических объектов, а не макроскопических областей организма. Ожидаемо, этот новый подход потребовал создания новых типов лекарственных препаратов, способных обеспечить такую адресность. Принципиально, такие средства, которые называют системами адресной доставки лекарств могут включать несколько функциональных блоков. Во-первых, молекулы непосредственно действующего вещества. Во-вторых, молекулы, отвечающие за распознавание «биологической мишени». В-третьих, других вспомогательных компонентов, таких, как структурообразующее ядро-носитель, защитные слои и т. д.
Allan S. Hoffman в обзорной статье The origins and evolution of «controlled» drug delivery systems [17] выделяет три «эры» в развитии систем адресной доставки лекарственных препаратов: «макро-эру», «микро-эру», «нано-эру».
«Макро-эра» развития средств контролируемой адресной доставки Данный период обязан своим названием размеру устройств, использовавшихся для доставки лекарств. Во времена «макро-эры» адресной доставки были созданы системы «контролируемого» высвобождения лекарственного вещества. Среди таких приспособлений: широко известные лекарственные пластыри, офтальмологические системы для контролируемого высвобождения противоглаукомных препаратов, приспособления на основе «силикона» для контролируемого высвобождения контрацептивных препаратов и системы на основе набухающих полимерных гелей. [17]
«Микро-эра» систем доставки с замедленным высвобожением, биоразлагаемых микрочастиц и фазово разделённых депо Биоразалагаемые полимеры для нанесения швов разрабатывались в 1960-х и 1970-х годах, в 1970-х эта технология была позаимствована исследователями в области адресной доставки лекарств и была доведена до клинического применения в 1980-х. Первопроходческая работа Langer и Folkman, которые показали, что белки могут выделяться из неразлагаемых полимерных матриц, вероятно, стимулировала многих людей к тому, что бы задуматься о других путях доставки таких лекарств, таких как «загрузка» и высвобождение подобных лекарств из биоразлагаемых полимеров. [17]
«Нано-эра» направленных или «местоспецифичных» систем доставки лекарств
Можно выделить три основополагающих технологии, относящиеся к данной «эре». Первая -концепция «ПЭГизации», то есть создания конъюгированных с молекулами ПЭГ лекарств. Вторая технология - «активное нацеливание» лекарства конъюгированного с антителами к клеточным рецепторам. [17] Третья технология - использование «эффекта усиленного проникновения и удержания» (enhanced permeability and retention (EPR) effect). Эффект заключается в задерживании наноразмерных носителей в твёрдой опухоли в следствии низкой плотности сосудов в быстро растущей опухоли. [18]
1.2 Обзор основных типов современных средств адресной доставки
Большинство из ныне разрабатываемых средств адресной доставки лекарственных препаратов относятся, согласно приведённой ранее классификации, к лекарствам «наноэры». Наночастицы в данном случае могут служить как непосредственно действующим агентом, так и «наноконтейнером», то есть переносчиком для действующего агента. В обоих случаях, при разработке «нанопрепаратов» решается ряд вопросов:
• устойчивость в организме;
• безопасность для организма;
• доставка к патологическим структурам;
• проникновение в патологические структуры (если требуется) и воздействие;
• выведение из организма (утилизация).
В случае с «наноконтейнерами», то есть в том случае, если наноструктура является переносчиком активного агента, к вышеупомянутым вопросам прибавляются следующие:
• предохранение переносимого агента от деструктивного воздействия среды организма;
• высвобождение активного агента при заданных условиях.
1.2.1 Везикулярные (липосомальные) формы лекарственных препаратов
В последние несколько десятилетий везикулы (липосомы) стали пожалуй самым популярным средством адресной доставки лекарственных препаратов.
Везикулярными или липосомальными называют лекарственные формы, в которых действующее лекарственное вещество находится внутри липосом.
Простейшая униламеллярная липосома представляет из себя близкую к сферической форме полую изнутри структуру образованную бислоем фосфолипидных молекул (Рисунок 1.1). Характерный размер может варьироваться в достаточно широких пределах от десятков нанометров до десятков микрометров.
Рисунок 1.1: Схематическое изображение простой униламеллярной липосомы (иЬУ) в разрезе. 1 - полярные части молекул фосфолипидов, 2 - неполярные части («хвосты») фосфолипидных молекул, 3 - внутренняя полость.
Человечество сталкивалось с материалами, которые содержат липосомы, задолго до формального открытия этих образований. Так в коллоидных системах на основе куриных яиц, в которых содержится лецитин, может присутствовать некоторое количество сферических везикул.[19]
Непосредственному открытию липосом предшествовали и, вероятно, поспособствовали многочисленные исследования и открытия. В частности, работы французского исследователя Н.Т. Гобли, который изучая состав ряда биологических образцов, таких как куриные яйца, икра рыб, ткани мозга животных и человека и т. д. пришёл к открытию лецитина.[20] Химическая природа лецитина была выяснена позже А. Штрекером.[21]
Липосомы были открыты в 60-х годах XX века. Британский исследователь Алек Бэн-гхем с коллегами изучали различные составляющие крови. В частности их интересовали особенности поведения дисперсий фосфолипидов. Исследуя результаты электронной микроскопии они обнаружили, что образующиеся многослойные структуры имеют очевидное сходство с мембранами биологических клеток.[19, 22, 23] Поняв важность открытия, Бэн-гхем с коллегами стал изучать проницаемость полученных мембранных структур по отношению к различным ионам.