Транспортные процессы и гетеропереходы в твердофазных электрохимических системах с быстрым ионным переносом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор химических наук Гоффман, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор химических наук Гоффман, Владимир Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТВЕРДЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Твердые электролиты, основные характеристики.
1.2. Суперионный проводник
§4ЯЫ5.
1.2.1. Методы синтеза.
1.2.2. Кристаллическая структура и фазовые переходы.
1.2.3. Проводимость.
1.2.4. Диффузия.
1.2.5. Гетеропереходы и их применение.
1.3. Метод электрохимического импеданса.
1.3.1.Сущность метода электрохимического импеданса.
1.3.2. Модель АРДС в твердых электролитах.
1.3.3. Обратимые электроды в твердых электролитах.
1.3.4. Анализ экспериментальных данных.
1.4. Термодинамическая устойчивость.
1.5. Электронная проводимость.
1.6. Методы вольтамперометрии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортные процессы и гетеропереходы в твердофазных электрохимических системах с быстрым ионным переносом»
Настоящая работа относится к электрохимии твердого состояния, входящей как составная часть в ионику твердого тела (ИТТ) - раздел науки, возникший в начале семидесятых годов на границе электрохимии и физики твердого тела. В основе ИТТ лежит открытие, исследование и использование явления быстрого ионного переноса (суперионной проводимости) твердых тел. Работы по фундаментальным и прикладным проблемам ИТТ интенсивно ведутся в настоящее время во всех промышленно развитых странах.
Суперионные проводники это твердые тела, обладающие свойством быстрого ионного переноса, для которых характерна высокая ионная проводимость достигающая значений 0.1. 100 См/м. Соответственно коэффициенты диффузии подвижных ионов составляют м /с.
Следует отметить три фундаментальные особенности суперионных проводников, отличающих их от жидких электролитов. Во-первых -униполярность, т.е. перенос заряда осуществляется только одним сортом ионов, все остальные ионы формируют жесткий каркас кристаллической решетки, и их перенос может осуществляться по механизмам точечных дефектов. Во-вторых, суперионные проводники одновременно являются электронными полупроводниками с широкой запрещенной зоной и наличием электронных типов носителей заряда: дырок и электронов. Концентрация последних зависит от наличия примесных донорных и акцепторных уровней. Из этого следует, что явление переноса как в объеме суперионного проводника, так и тем более на гетеропереходах в контакте с электролитами зависит от поведения электронных и ионных подсистем и их взаимного влияния. В-третьих - относительно слабая температурная зависимость ионной проводимости суперионных проводников. Практически во всех случаях эта зависимость соответствует уравнению Аррениуса. Для обычных ионных кристаллов (ТЧаС1) характерны величины энергии активации 1.2 еУ, а для суперионных 0,1. .0,3 еУ.
Исследования стационарных и переходных электрохимических процессов в конкретных системах с использованием поликристаллических материалов активно ведутся во многих странах с целью установления основополагающих закономерностей бурно развивающейся новой отрасли науки - ионики твердого тела, и использования последних в создании преобразователей энергии и информации нового поколения.
Однако до настоящего времени нет работ электрохимического плана, выполненных на монокристаллах. Их отсутствие не позволяет скорректировать отличающиеся на порядки удельные характеристики, полученные исследователями на порошкообразных образцах, и отдать предпочтение наиболее реальным моделям и механизмам, объясняющим явления возникновения суперионного эффекта и функционирования электрохимических систем на их основе.
Поэтому научная работа, в которой поставлены задачи получения монокристаллов в системах на основе и определения ряда фундаментальных параметров и их взаимного влияния на транспортные свойства и контактные явления, протекающие на границе с электродами различной природы, является своевременной и важной.
Актуальность ионики твердого тела определяется в первую очередь теми перспективами, которые открывает развитие и реализация твердотельных ионных преобразователей. Их принципиальными преимуществами являются: широкий рабочий диапазон температур (-100.+100 и выше), устойчивость к механическим воздействиям - ударам, вибрациям, перегрузке, ускорениям, возможность миниатюризации, длительные сроки службы и сохранности.
Интенсивное развитие ионики твердого тела в целом и электрохимии твердого состояния в частности связано с двумя основными причинами.
Открытие быстрого ионного переноса привело к перевороту в представлениях о природе кристаллического состояния вещества и к пересмотру теоретических концепций, основанных на идее о жесткости кристаллической структуры, считавшейся незыблемой еще 15-20 лет назад. Высокая подвижность ионов связана с их делокализацией, разупорядочением по большому числу эквивалентных кристаллографических позиций в результате чего кристалл, оставаясь жесткой регулярной структурой, приобретает в то же время стохастические, вероятностные черты [1,2]. Указанное фундаментальное явление влечет за собой возникновение ряда проблем как в отношении понимания природы суперионных переходов, механизма быстрого ионного переноса, связи ионной и электронной составляющей проводимости, изменения механических, оптических и других свойств твердых тел, т.е. проблем физики твердого тела, так и в отношении кинетики и механизма процессов, протекающих на фазовых границах, включающих суперионные проводники, что является предметом электрохимии.
Ионика твердого тела является основой для создания принципиально новых приборов и устройств, которые могут быть названы твердотельными ионными преобразователями. К ним относятся прежде всего преобразователи энергии - твердотельные химические источники тока [3,4], преобразователи электрических сигналов - функциональные элементы электроники (интеграторы-кулонометры, элементы памяти, элементы задержки, резистивно-емкостные структуры, электрические ключи и т.п.)[5-7], а также преобразователи электрических сигналов в оптические - электрохромные индикаторы и дисплеи [5,8]. Наконец в последние годы начали развиваться сенсорные системы на суперионных проводниках, на базе которых создаются датчики температуры, давления, ускорения, состава окружающей среды [7,9].
Цель работы заключается в установлении фундаментальных закономерностей транспортных свойств в твердофазных электрохимических системах, включающих суперионные монокристаллы с униполярной проводимостью по ионам серебра.
Поставленная цель достигается решением следующих задач: Поиск и исследование систем с целью разработки технологии получения чистых и совершенных монокристаллов на основе
Экспериментальные исследования термодинамических, электрохимических, оптических свойств.
Экспериментальные и теоретические исследования особенностей кинетики переноса основных и неосновных носителей заряда.
Экспериментальные и теоретические исследования кинетики аддитивного окрашивания суперионных монокристаллов в парах иода.
Экспериментальное и теоретическое исследование гетеропереходов с чистыми и легированными суперионными проводниками.
Работы, относящиеся к данной диссертации, были начаты в 1974 г. Первая публикация относится к 1975 г. [28]. Одновременно исследования по электрохимии твердых электролитов проводились многими научными центрами в разных странах. Наиболее систематические исследования по электрохимическому импедансу твердых систем выполнены в ИНХП АН СССР (Укше, Букун [10,11]), в Институте электрохимии АН СССР (Графов [12,13]), по исследованию систем на основании иода и серебра в Институте электрохимии Уральского отделения АН СССР (Юшина, Перфильев, Чеботин [14-17]), на фирме Медтроникс (США, Оуэне [18]), в университете г.Нагоя (Япония, Такахаши [19]), в Римском университете (Италия, Скросати [20]), по растворению и осаждению металлов - в Ньюкаслском университете (Англия, Армстронг [21]). Работы по йодным электродам проводились Михайловой (СГУ, [22-24]), Рэлеем (фирма Норс-Рокуэлл, США [25]), а по термодинамике полииодидов - Оуэнсом и др. (фирма Гулд Ионике, США [26,27]) и другими.
Настоящая работа выполнена в лаборатории твердых электролитов ИНХП АН СССР (ИПХФ РАН, Черноголовка) и в лаборатории «Ионика твердого тела» СГТУ (г. Саратов).
Работы велись в соответствии с координационными планами научных советов РАН СССР «Физическая химия ионных расплавов и твердых электролитов» (1975-1990 г.г.), «Электрохимия и коррозия» (1986-1999 г.г.), а также на хоздоговорной основе в соответствии с тематическими планами производственных объединений «Позитрон» (Минэлектронпром), «Маяк» (Минэлектротехпром), «Сигнал» МАП, Институтом Общей физики АН СССР и по договорам о творческом сотрудничестве с институтами ФТИ им. А.Ф. Иоффе АН СССР, ОИХФ АН СССР, МГУ, Латвийским университетом.
В настоящей работе в качестве объекта исследования были выбраны монокристаллы твердых электролитов А§4КЫ5, Ag4KJ5, AgJ высокой чистоты, полученные из раствора в ацетоне.
При выполнении работы большое внимание уделялось разработке и усовершенствованию методов исследования электрохимических процессов в твердых электролитах. Разработаны конструкции ячеек для исследования импеданса на монокристаллах. Изучено влияние условий напыления и нанесения контактов на монокристаллы. Помимо электрохимических методов исследования в работе использованы методы химического анализа, рентгенофазового анализа, дифференциально-термического анализа, УФ спектроскопии и люминесценции, калориметрии, спектроскопии. Использовались методы радиационной химии при исследовании процессов диффузии. Применялась современная на каждом временном этапе вычислительная техника. Для проведения лабораторных исследований были созданы управляющие вычислительные комплексы, позволяющие получать надежные экспериментальные результаты.
Научная новизна и основные защищаемые положения. Впервые поставлена и решена проблема комплексного анализа структурных, оптических, термодинамических, электрохимических свойств суперионных проводников в монокристаллическом состоянии и процессов, протекающих с их участием на гетеропереходах. При этом получены следующие новые научные результаты:
Исследована система М1-А§1-СН3СОСН3, и на основании полученных результатов разработан оригинальный метод выращивания монокристаллов суперионных проводников А§4КЫ5, А§4К15, AgJ высокой чистоты.
Проведены исследования фазовых переходов. Экспериментально доказано, что фазовый переход в Ag4RbJ5 при 208К относится к переходам первого рода. Исследована доменная структура, возникающая при температуре ниже 208 К. Показано, что размер доменов в Р-фазе определяется температурой и не носит релаксационного характера. Обнаружено, что при фазовом переходе 122К скрытая теплота выделяется в два этапа.
Обнаружен и исследован эффект аддитивного окрашивания монокристаллов А§4КЬ1з в парах иода. Предложена и экспериментально доказана модель образования центров окраски при нормальных условиях.
Проведены исследования диффузии центров окраски в А§4КЬ15. Обнаружено влияние аддитивного окрашивания на электронную проводимость.
Проведены исследования процессов диффузии меченых атомов (110А§ и I) на монокристаллах А§4Ш)15. Получены температурные зависимости коэффициентов диффузии.
Проведены исследования электрохимических закономерностей на гетеропереходах с монокристаллическим суперионным проводником А§4КЫ5. Обнаружено, что параметры гетероперехода, описывающие кинетику неосновных носителей, зависят от кристаллографического направления.
Проведено исследование методом потенциодинамической вольтамперометрии и импеданса монокристалла на границе с обратимыми, инертными и необратимыми электродами. Предложены эквивалентные схемы удовлетворительно описывающие электрохимическое поведение гетеропереходов. Рассчитаны энергии активации отдельных стадий электрохимических процессов.
Установлена взаимосвязь структуры, оптических и электрохимических свойств. Обнаружено влияние дефектности структуры на ионную и электронную составляющие проводимости в диапазоне температур и концентраций.
Практическая ценность работы заключается:
В разработке метода и технологии выращивания совершенных, высокой чистоты монокристаллов А§4КЫ5, А§4К15 из системы СН3СОСН3. Разработанный метод позволяет получать образцы для проведения прецизионных измерений электрических, термодинамических, оптических и других характеристик и материалы высокого качества для изготовления твердотельных функциональных элементов электронной техники. Разработан метод выращивания монокристаллов А§1.
В проведении комплекса экспериментальных исследований термодинамических характеристик, характеристик описывающих кинетику основных и неосновных носителей заряда в суперионных кристаллах. Полученные результаты являются справочными и могут быть использованы при определении оптимальных критериев для конструирования преобразователей энергии и информации.
В разработке и апробации сенсора для определения концентрации иода в условиях 100% влажности и высокого радиационного поля.
В разработке технологии изготовления сверхемких конденсаторов, позволившей получить следующие основные характеристики: 1) емкость до 100 Ф; 2) количество циклов заряд-разряд > 150000; 3) ток саморазряда при 398 К < 10 нА, при 298 К < 10 пА.
В разработке количественного метода определения AgJ в составах М1-AgJ, который может быть использован для контроля соединений на основе
В разработке алгоритмов и методов определения параметров сложных электрохимических эквивалентных схем.
Основной материал диссертации изложен в статьях и докладах, опубликованных в период с 1975 по 2000 г.г.[28-76]. Практическое воплощение и проверку результаты проведенной работы получили при испытаниях лабораторных макетов ионисторов и датчиков для определения концентрации иода в газовой фазе.
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, включающего основные результаты и выводы, и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Гоффман, Владимир Георгиевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые изучена система М1-А§1-СН3СОСН3, где М=ЯЬ, К. Получены температурные зависимости для плотности раствора и для растворимости смеси А§1 и М1 в ацетоне. Найдены условия при которых образуется сольват ]VIAgзJ42CH3COCH3, чистая фаза Ag4MJ5 или смесь фаз А§4М15 и M2AgJ3; Разработан метод выращивания монокристаллов Ag4MJ5 из раствора RbJ-AgJ-CH3COCHз. Этим методом впервые получены бесцветные, оптически прозрачные монокристаллы Ag4RbJ5 высокой л чистоты объемом до 30 см . Параметр элементарной ячейки для а-фазы а=11,24А. Рентгеновская плотность для четырех формульных единиц
3 11 равна 5,38 г/см , проводимость 0,31 Ом" см" при 298К. Разработан метод выращивания монокристаллов Ag4KJ5. Этим методом впервые получены л оптически прозрачные монокристаллы объемом до 0,13 см и с проводимостью 0,33 Ом"1 см"1 при 298К. Из системы AgJ-RbJ-HJ-H20-С3НбО выращены монокристаллы AgJ для оптических исследований.
2. Исследованы на монокристаллах фазовые переходы ос<-»Р при 208К и у—»(3 при 120К. Оптическими и термодинамическими методами показано, что фазовый переход 208К обладает температурным гистерезисом К , полная энергия и энтропия перехода Р—>а равны 565 Дж/моль и 2,93 Дж/моль*К Сделан вывод, что фазовый переход 208К относится к переходам первого рода. Исследована доменная структура, образующаяся при фазовом переходе а->р. Показано, что в Р - фазе размер доменов определяется температурой и не носит релаксационного характера. Обнаружена субдоменная структура, возникающая в кристаллах, претерпевших большое число фазовых переходов а<-»Р<-»у. Появление субдоменной структуры сопровождается образованием трещин и разрушением кристалла. Обнаружено, что при фазовом переходе у—>Р (120К) скрытая теплота выделяется в два этапа с интервалом 0.4К. Полная энергия и энтропия равны 339 Дж/моль и 2,80 Дж/моль*К соответственно. Определена температурная зависимость ширины запрещенной зоны.
3. Исследованы процессы кинетики основных носителей на монокристаллах. Получены температурные зависимости коэффициента диффузии 110Ag и проводимости. Энергии активации диффузии 0.093 eV, проводимости 0,106 eV. Найдена корреляция и определено отношение Хейвена (0,48.0,42 для интервала 273.373К). Установлено, что коэффициенты диффузии в моно- и поликристаллических образцах, в пределах погрешности, совпадают. Показано, что в Ag4RbJ5 отсутствует влияние межкристаллических границ на перенос ионов Ag+.
4. Впервые исследован процесс диффузии ионов иода в монокристаллах Ag4RbJ5 с помощью изотопа 13 !J. Получена температурная зависимость коэффициента диффузии с энергией активации 0,98eV. Обнаружено влияние иода на монокристаллы Ag4RbJ5 и обнаружен эффект их аддитивного окрашивания при нормальных условиях. Установлена корреляция между концентрациями иода в газовой фазе и центров окраски в монокристаллах. Показано, что центрам окраски принадлежит полоса 2,93 eV с полушириной 0,78eV. Установлено, что при концентрации i о <2 дырок большей, чем 4*10 см", кристалл разрушается. Предложена модель, по которой эффект окрашивания связан с захватом атомами иода, адсорбировавшимися на поверхности, электронов и образованием в валентной зоне кристалла дырок, которые, в свою очередь, образуют центры окраски, диффундирующие в решетку.
5. Оптическими методами исследован процесс диффузии центров окраски. Получена температурная зависимость коэффициента диффузии с энергией активации 0,33 eV. Спектроскопическими, люминесцентными и диффузионными методами показано, что при аддитивном окрашивании на поверхности кристаллов образуется слой AgJ, который снижает эффективный поток иода через поверхность. Сделан вывод, что аддитивное окрашивание кристаллов Ag4RbJ5 при нормальных условиях возможно при высокой подвижности ионов серебра. Обнаружено, что аддитивное окрашивание приводит к изменению электронной составляющей проводимости.
6. Методами потенциодинамической вольтамперометрии и импеданса изучено электрохимическое поведение иода и его комплексов с фенотиазином на границе с суперионными проводниками. Рассчитаны кинетические параметры. Показано, что гетеропереход описывается эквивалентной схемой, включающей наряду с емкостью двойного слоя две параллельные релаксационные цепочки. Одна из них связана с ионами рубидия и состоит из адсорбционной емкости (С2) и диффузионного импеданса Варбурга (ZW2), вторая - связанная с центрами окраски, состоит из адсорбционного сопротивления (R3), С3 и ZW3. Гетеропереходы с поликристаллическим супериоником описываются схемой, в которой вторая цепочка содержит R3 и ZW3.
7. Исследованы гетеропереходы графитМ£ДЫ5 и серебро/Ag4RbJ5 на монокристаллах. Получены температурные зависимости параметров эквивалентных схем гетеропереходов RF, С], С2, R2, W2. Вычислены энергии активации для Rp, и для W2. Обнаружено, что параметры эквивалентной схемы гетероперехода зависят от ориентации монокристалла, т.е. от плотности упаковки граней. На основании результатов по диффузии ионов иода и определения постоянной Варбурга W2, показано, что неосновными носителями в модели АРДС выступают ионы рубидия, влияющие на перераспределение ионных и электронных носителей заряда на границе электрод/электролит. Обнаружена корреляция между термодинамической стабильностью суперионного проводника и энергией активации сопротивления переноса заряда основных носителей Rp, и диффузии неосновных носителей, определяемых из импедансных измерений.
271
8. Определена корреляция между структурными фазовыми переходами, оптическими характеристиками и спектрами проводимости, полученными в субмиллиметровом диапазоне.
9. Разработан измерительный комплекс с компьютерным управлением для снятия различных вариантов вольтамперометрических зависимостей. Предложен алгоритм моделирования эквивалентных схем, описывающих гетеропереходы и определяющий их числовые значения.
10.Созданы макетные образцы сенсора на иод и сверхемкого конденсатора. Сенсор работоспособен в газовой среде с концентрацией иода Ю-8.Ю-5 М и 100% влажностью в интервале температур 298.400К. Доза облучения до 400 кГр. Сверхемкий конденсатор - ионистор с основными характеристиками: емкость до 100 Ф; ток саморазряда при 398К <10 нА, при 298К <10 пА; количество циклов заряд-разряд > 150000,.
Все вышеизложенное позволяет считать совокупность проведенных исследований новым научным направлением, заключающимся в установлении взаимосвязи структурных, оптических и электрохимических характеристик униполярных суперионных монокристаллов класса а-А§1 с проводимостью по ионам серебра, предопределяющей возникновение суперионного состояния твердых тел.
7.3. Заключение
В заключение приведем основные результаты, полученные в настоящем разделе:
1.Сенсор для определения концентрации иода разработан для применения в условиях 100% влажности и высокого радиационного поля. Сенсор представляет собой электрохимическую цепь вида Ni/Ag,AgJ/AgJ/Au/Cu. Рабочий диапазон: концентрация иода в газовой среде 10~7.10~4 М. Рабочая температура от 350 до 390К. Доза облучения до 400 кГр.