Транспортировка заряженной плазмы в малогабаритных электронно-лучевых генераторах для вневакуумных приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Ризаханов, Ражудин Насрединович

  • Ризаханов, Ражудин Насрединович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Долгопрудный
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 261
Ризаханов, Ражудин Насрединович. Транспортировка заряженной плазмы в малогабаритных электронно-лучевых генераторах для вневакуумных приложений: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Долгопрудный. 2010. 261 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ризаханов, Ражудин Насрединович

Список сокращений и обозначений.

Введение

1 Критический анализ методов выпуска зараженной плазмы в газовую среду применительно к проблеме создания малогабаритного генератора пучковой плазмы

1.1 Выпуск пучка с помощью фольгового окна

1.2 Особенности вывода концентрированной заряженной плазмы с помощью газодинамических окон.

1.2.1 Методы снижения натекания газа.

1.2.2 Методы транспортировки концентрированных электронных потоков в выводных устройствах.

1.3 Критический анализ современных методов расчета формирования и транспортировки заряженной плазмы.

1.3.1 Методы расчета электронных пушек.

1.3.2 Методы расчета транспортировки интенсивных электронных пучков.

Выводы, часть 1.

2 Модифицированный метод расчета формирования интенсивного потока заряженной плазмы в режиме ограничения тока пространственным зарядом

2.1 Проблемы синтеза мощной электронной пушки и пути их решения

2.1.1 Конфигурация электродов для формирования осесим-метричного цилиндрического пучка.

2.1.2 Подходы и проблемы внутренней и внешней задачи синтеза пушки

2.1.3 Аналитические методы решения внутренней задачи синтеза

2.2 Модифицированный метод решения внешней задачи синтеза

2.2.1 Критический анализ метода Пирса.

2.2.2 Новый метод решения внешней задачи синтеза

2.2.3 Конфигурация электродов для мощного цилиндрического потока заряженной плазмы (уточненная теория)

2.3 Восстановление в пространстве потенциала по его осевому распределению

2.3.1 Методы восстановления потенциала.

2.3.2 Метод виртуальной плоскости.

2.3.3 Методы решения некоторого класса интегральных уравнений Фредгольма первого рода.

2.3.4 Суперпозиция потенциалов.

2.4 Пример аналитического расчета электронной пушки, формирующей сходящийся пучок

2.4.1 Аналитическое решение в прикатодной области сходящегося пучка.

2.4.2 Аналитическое решение в параксиальном приближении

2.4.3 Согласование параксиального и антипараксиального решений

2.4.4 Конфигурация электродов для формирования сходящегося пучка.

Выводы, часть

3 Транспортировка интенсивного потока заряженной плазмы в выводном устройстве

3.1 Релятивистское уравнение движения заряженной частицы в осе-симметричных электрических и магнитных полях с учетом сил произвольной природы

3.1.1 Уравнения движения в форме Ньютона.

3.1.2 Уравнение траекторий в параксиальном приближении

3.2 Уравнение огибающей пучка в рассеивающе-диссипирующей среде

3.2.1 Гидродинамическое описание моноэнергетичного потока заряженных частиц.

3.2.2 Огибающая параксиального пучка в рассеивающе-диссипирующей среде.

3.3 Аналитическое решение уравнения Ли-Купера.

3.3.1 Снижение порядка интегро-дифференциального ур авне

3.3.2 Условия параксиальности пучка в рассеивающей среде

3.3.3 Метод последовательных приближений

3.3.4 Критерий фокусировки.

3.3.5 Транспортировка заряженной плазмы на различных участках выводного устройства.

3.4 Метод расчета транспортировки диафрагмированной плазмы

3.4.1 Модель распространения диафрагмированного потока

3.4.2 Некоторые случаи распространения диафрагмированного пучка.

Выводы, часть 3.

4 Инженерные аспекты создания и применения малогабаритных генераторов пучковой плазмы

4.1 Откачка малогабаритного выводного устройства.

4.1.1 ВУ на базе системы дифференциальной откачки.

4.1.2 Применение замещающего газа — путь к созданию малогабаритного выводного устройства.

4.2 Транспортировка интенсивного потока заряженной плазмы сквозь прожигаемый тракт.

4.2.1 Тепловая задача прожигания перегородки.

4.2.2 Прожигание отверстий пучком в системе перегородок выводного устройства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортировка заряженной плазмы в малогабаритных электронно-лучевых генераторах для вневакуумных приложений»

Электронно-пучковая плазма, генерируемая путем введения потока быстрых электронов (заряженной плазмы) в газовую среду, обладает рядом уникальных свойств. Ее характерными особенностями являются возможность создания химически чистого плазменного образования большого объема, управляемость параметрами плазмы независимо друг от друга, наличие высоко-энергетичных электронов, низкая цена ионообразования и т. п. Наибольшее распространение получили генераторы электронно-пучковой плазмы (ГЭПП) на основе ускорителей с вводом быстрых электронов в газ сквозь тонкие фольги. Они используются для решения широкого спектра промышленных и научно-технических задач: очистка дымовых газов от токсичных примесей, обработка продуктов (пастеризация, стерилизация, дезинсекция и т.д.), скоростное отверждение лаковых покрытий, накачка электроионизационных лазеров и т. д.

Вместе с тем существует ряд приложений, требующих использования низкоэнергетических (до 150-200 кэВ) концентрированных пучков — плазмохи-мические процессы при пониженных давлениях (1-50 торр), азрофизический эксперимент, нанесение покрытий методом осаждения из парогазовой фазы, термо-химическая модификация поверхностных слоев, электронно-лучевая сварка или резка в атмосфере и т. п. Очевидно, ГЭПП с фольговыми окнами не способны решать подобные задачи — в них характерные энергии электронов составляют 0,4-1,5 МэВ при средней плотности тока пучка не более 1 мА/см2.

Генератор плазмы в случае малых энергий может базироваться на электронной пушке (инжекторе) с относительно низким ускоряющим напряжением, а в качестве устройства вывода заряженной плазмы в плотный газ может быть использовано газодинамическое окно. В отличие от ГЭПП с фольговыми окнами здесь электронный пучок должен быть максимально сфокусированным, чтобы минимизировать натекание газа.

Подобная трансформация схемного решения приводит к качественным изменениям:

- снимаются ограничения на мощность выводимого в газ пучка;

- появляется возможность использования электронов с любой начальной энергией и, следовательно, генерации плазмы в малых геометрических объемах и давлениях;

- упрощаются системы высоковольтного питания и управления;

- существенно снижаются требования по радиационной защите;

- удешевляется конструкция.

В результате возникают предпосылки для создания малогабаритного ГЭПП, обладающего высокой маневренностью, оперативностью, который может стать частью подвижного робототехнического устройства. Именно в таком аспекте следует понимать малогабаритность.

Актуальность. В связи с вышеизложенным представляется актуальной разработка научных, технических, методических основ для создания малогабаритных ГЭПП, способных существенно расширить возможности пучково-плазменных технологий, снизить стоимостные и повысить эксплуатационные, экологические показатели установок.

Общей целью диссертационной работы является разработка физических моделей и адекватного математического аппарата для описания процессов в малогабаритных ГЭПП различного назначения. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1. Выявление основных проблем, решение которых ведет к снижению мас-согабаритных характеристик ГЭПП. Основными проблемами являются: генерация концентрированного пучка с малым фазовым объемом, его транспортировка через тракт устройства вывода, обеспечение условий для эффективной откачки натекающего газа.

2. Разработка физико-математических моделей, охватывающих основные грани рассматриваемых проблем. Модификация моделей для исследования случаев, допускающих аналитические решения и имеющих самостоятельный практический интерес.

3. Создание действующего макета ГЭПП, апробация возможностей для некоторых электронно-пучковых технологий.

Методы исследования включают в себя: разработку теоретических моделей основных процессов в системах формирования и транспортировки пучков, в том числе и сквозь прожигаемый тракт, а также откачки газа; верификацию результатов в ходе экспериментальной отработки макетов ГЭПП. При этом особое внимание уделяется теоретическим моделям, позволяющим получить аналитические решения. Аналитические решения, как известно, дают наиболее полную информацию о процессе в рассматриваемых рамках, служат инструментом для тестирования программ ЭВМ, убыстряют работу программ, сокращая многократное обращение к процедурам.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе новых подходов и теоретических моделей разработан алгоритм создания малогабаритных генераторов электронно-пучковой плазмы. В ходе работы:

1. Предложен новый подход к классификации ГЭПП с выводом пучка через газодинамические окна, который основан на методах минимизации нате-кания газа и оптимизации транспортировки пучка в выводных устройствах.

2. Получено новое точное решение классической задачи формирования осесимметричного цилиндрического пучка, не требующего интегрирования вдоль контура в комплексной плоскости.

3. Разработан новый теоретический подход к формированию интенсивного пучка, учитывающий удаленность электродов от границы пучка и основанный на модели, в которой потенциал на оси пучка есть сумма потенциалов формирующих электродов и пространственного заряда пучка.

4. Впервые получено аналитическое решение задачи о формировании сходящегося пучка, эмитируемого плоским катодом.

5. Разработан новый математический метод восстановления потенциала с оси симметрии, базирующийся на применении виртуальной плоскости.

6. Выведены обобщенные уравнения движения и траектории релятивистского электрона в стационарных осесимметричных электрических и магнитных полях при наличии сил произвольной природы.

7. Впервые получено аналитическое решение интегро-дифференциального уравнения огибающей Ли-Купера для пучка, распространяющегося в газе, с учетом сил рассеяния и диссипации при наличии магнитного поля.

8. Впервые разработана модель транспортировки интенсивного электронного пучка сквозь систему прожигаемых тонких перегородок, учитывающая изменения внутренней структуры пучка.

9. Впервые практически реализована высокоэффективная система откачки методом замещающего газа (скорость откачки на уровне 106 л/с).

10. Впервые проведены экспериментальные исследования по использованию ГЭПП с концентрированным выпуском пучка через газодинамическое окно для решения задач газоочистки отходящих газов от токсичных примесей.

Практическая ценность результатов работы заключается в разработке теоретических моделей и расчетных методов, позволяющих создавать малогабаритные ГЭПП различного назначения. Снижение весовых и габаритных характеристик открывает новые возможности для их использования. Например, размещение в специализированных кузовах автомобилей или железнодорожных вагонах позволяет реализовать такие процессы, как упрочнение рельсов, разрушение горных пород, резка списанных морских или речных судов непосредственно в портах утилизации; станет реальностью создание передвижных исследовательских лабораторий экспресс-диагностики и т. д.

На защиту выносятся:

1. Классификация ГЭПП по реализуемым в них методам снижения нате-кания газа и их откачки и видам транспортировки пучка в выводном устройстве.

2. Комплекс теоретических моделей и решенных задач, связанных с проблемой формирования интенсивного электронного пучка, а именно:

2.1. Решение задачи об определении конфигурации электродов для формирования осесимметричного цилиндрического пучка.

2.2. Метод расчета оптической системы электронной пушки, базирующийся на модели, в которой потенциал на оси пучка является суперпозицией потенциалов формирующих электродов и пространственного заряда самого пучка.

2.3. Результаты приближенного аналитического расчета электронно-оптической системы, формирующей сходящийся пучок, эмитируемый плоским катодом.

2.4. Метод восстановления потенциала в пространстве по известному осевому распределению.

3. Комплекс теоретических моделей и решенных задач, связанных с проблемой транспортировки пучка в выводном устройстве ГЭПП, а именно:

3.1. Уравнения движения и траектории релятивистского электрона в стационарных осесимметричных электрических и магнитных полях с учетом внешних сил, в том числе не электромагнитной природы.

3.2. Аналитическое решение уравнения огибающей параксиального пучка (интегро-дифференциальное уравнение Ли-Купера) с учетом сил рассеяния и торможения при наличии магнитного поля.

3.3. Критерий фокусировки электронного потока внешним магнитным полем в рассеивающе-диссипирующей среде.

3.4. Метод расчета транспортировки электронного потока, учитывающий изменение его фазовой плотности при диафрагмировании.

3.5. Метод расчета транспортировки электронного потока через систему прожигаемых перегородок. Критерий прожига бесконечного числа пластин.

4. Экспериментальная реализация высокоскоростной вакуумной откачки с помощью метода замещающего газа на уровне производительности 106 л/с.

5. Действующие макеты малогабаритных генераторов электронно-пучковой плазмы с энергией электронов до 200 кэВ и мощностью до 80 кВт.

6. Результаты экспериментальных исследований по вневакуумным электронно-пучковым технологиям: поверхностного термоупрочнения и электронно-лучевой газоочистки.

Личный вклад автора. Общая постановка задачи о создании малогабаритного генератора электронно-пучковой плазмы путях её решения осуществлена академиком РАН A.C. Коротеевым.

Автором были разработаны теоретические и расчетные модели, выработаны научные и технические решения для практической реализации ГЭПП, разработаны принципиально важные узлы, определены конкретные прикладные задачи, обработаны и обобщены полученные результаты.

Базовый вариант ГЭПП с системой дифференциальной откачки был создан в Центре Келдыша в отделе 120( руководитель O.A. Горшков); установки для исследования процессов газоочистки и поверхностного упрочнения — совместно с А.И. Шныревым и A.A. Ильиным. В экспериментальных исследованиях участвовали также A.C. Ловцов и В.В. Абашкин.

Базовый вариант ГЭПП с замещающим газом создавался в Центре Келдыша (отделение 3, руководитель Ю.М. Кочетков) совместно с В.В. Бобровым. В создании двух установок для исследования поверхностного упрочнения материалов участвовали С.Ю. Федотов, И.А. Голов, A.A. Бармин, O.K. Тауш-канов, А.И. Шлойдо, А.И. Головин, A.C. Ларченков и A.A. Широков.

Структура. Диссертация состоит из введения, четырех частей, выводов, списка цитируемых литературных источников из 184 названия, каждая часть состоит из нескольких глав, каждая глава подразделяется на параграфы.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Ризаханов, Ражудин Насрединович

Выводы, часть 4

1. Определено оптимальное количество шлюзовых камер в системе дифференциальной. Оно равно 3. 4 при относительно низких рабочих давлениях в окружающей среде 0.1-1 кПа и 5.6 при давлениях 104-105 Па.

2. Показано, что дальнейшее уменьшение массогабаритных характеристик ГЭПП возможно при использовании замещающего газа. Определены требования, предъявляемые к веществу, из которого создается замещающий газ.

3. Проведен анализ ряда веществ, пригодных для создания замещающего газа. Показано, что наилучшими показателями обладают вода, йод, ртуть, фосфор. Однако выбор остановлен на воде, так как она обладает рядом преимуществ: дешевизна, доступность, безвредность, удобство в работе.

4. Разработана теоретическая модель транспортировки электронного пучка сквозь систему прожигаемых им перегородок. Определен критерий прожига бесконечного числа перегородок, устанавливающий связь между характеристиками пучка и теплофизическими и геометрическими параметрами перегородок.

5. Проведены исследования по использованию ГЭПП для поверхностного упрочнения материалов в условиях воздушной атмосферы. Получено, что высокоскоростная обработка электронным пучком увеличивает микротвердость упрочненного слоя в 3-4 раза. Конечное состояние зависит слабо от предварительной объемной закалки. Показана возможность перспективность использования многократных воздействий.

6. Впервые проведены исследования но использованию ГЭПП с концентрированным выводом пучка для электронно-лучевой очистки газовых потоков от оксидов азота. Показано, уже доза облучения на уровне 3 кГр (3 кДж/кг) практически полностью преобразует N0 в И02 (последняя реагирует с парами воды с высокой эффективностью). Суммарная степень очистки (N0 + ЛЮ2) составляет 66%, что находится на уровне результатов, получаемых с помощью ускорителей с фольговым выводом.

Заключение

Генераторы электронно-пучковой плазмы с малыми массовыми и габаритными параметрами расширяют диапазон решаемых задач, улучшает эксплуатационные и технические характеристики. Классификация и анализ современных установок позволяет определить облик малогабаритного ГЭПП, сформулировать основные научные проблемы и технические задачи, которые необходимо решить для его создания:

1. Разработка теоретической модели формирования концентрированного электронного пучка высокого качества.

2. Разработка комплекса моделей, связанных с проблемой транспортировки электронного пучка сквозь шлюзовые камеры и прожигаемый тракт выводного устройства ГЭПП.

3. Обеспечение высокоэффективной откачки в ВУ.

4. Экспериментальная верификация результатов исследований в действующей установке.

В ходе исследования проблем по указанным направлениям и решения комплекса диктуемых ими задач были получены результаты, которые могут быть представлены в виде следующих выводов.

В части задач по формированию пучка:

1. Получено новое точное аналитическое решение задачи формирования интенсивного цилиндрического пучка, свободное от необходимости интегрирования вдоль контура в комплексной плоскости.

2. Разработан метод решения внешней задачи синтеза электронной пушки, учитывающий пространственный зазор между электродами и границей пучка.

3. Разработан новый метод восстановления потенциала в пространстве по его осевому распределению. Метод базируется на введении виртуальной плоскости. Распределение потенциала на ней подбирается таким, чтобы обеспечить заданное осевое. Тогда потенциал полупространства рассчитывается по найденному распределению потенциала на виртуальной плоскости и известной функции Грина для данной геометрии.

4. Получены новые классы решений в задачах формирования интенсивных пучков, как в приближении приповерхностных разложений, так и в параксиальном приближении.

5. Методом согласования частных решений в параксиальном и антипараксиальном приближениях получено аналитическое решение задачи формирования сходящегося пучка, эмитируемого плоским катодом. Данное решение представляет практический интерес для создания электронной пушки малогабаритного ГЭПП.

В части задач по транспортировке пучка сквозь прожигаемый тракт ВУ ГЭПП:

6. Получены обобщенные уравнения движения и траектории релятивистского электрона в осесимметричных электрических и магнитных полях при наличии сил произвольной природы. Показано, что усреднение уравнений по ансамблю частиц в параксиальном приближении дают уравнения Ли-Купера (Lee-Cooper) для огибающей пучка.

7. Получено аналитическое решение уравнения Ли-Купера для случая распространения пучка в плотном газе при наличии однородного магнитного поля. Показано, что частные случаи решения совпадают с известными зависимостями радиуса огибающей от пройденного в газе расстояния.

8. Разработан безразмерный критерий фокусировки, определяющий зако-, номерности расплываний пучка при распространении в газе.

9. Разработана математическая модель транспортировки концентрированного электронного пучка через прожигаемый тракт, учитывающая потери части периферийных электронов. Получен критерий, связывающий параметры пучка и пластин и определяющий условия прожигания пучком неограниченного количества пластин, располагаемых в фокусах магнитного поля.

В части создание систем высокоэффективной откачки и практической проверки возможностей действующих моделей ГЭПП:

10. Выработаны требования к веществу, который будет генерировать замещающий газ. На основе анализа ряда факторов и веществ отобрана вода. Представлена методика расчета рабочих и ресурсных характеристик ВУ при использовании различных замещающих газов.

11. Разработан и создан ряд генераторов электронно-пучковой плазмы с ВУ на базе системы дифференциальной откачки и транспортировки пучка сквозь прожигаемый канал.

12. Проведены экспериментальные исследования по использованию ГЭПП как в качестве источника концентрированного потока энергии, так и в качестве генератора химически активной плазмы. В ходе исследований по поверхностному упрочнению, где пучок используется в первом качестве, показано, что высокоскоростная обработка увеличивает микротвердость поверхностных слоев в 2-4 раза; продемонстрирована перспективность многократных воздействий. В ходе исследований по электронно-лучевой очистке газовых потоков от примесей оксидов азота показано, что доза облучения на уровне в 3 кГр обеспечивает удаление 66% токсичной примеси, при этом N0 полностью конвертируется в легкоудаляемое соединение ЛЮ2.

Следует также отметить, что рассмотренные проблемы выходят за пределы задачи создания малогабаритного ГЭПП. Предложенные подходы и полученные результаты представляют интерес для специалистов в таких областях как СВЧ-электроника, МГД-генераторы, электронная оптика, электрофизика, физика пучков заряженных частиц, физика плазмы, материаловедение, экология.