Транспортировка интенсивных электронных потоков в магнитных фокусирующих системах со сложной периодической структурой поля в мощных электровакуумных приборах O-типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат наук Дармаев Александр Николаевич

  • Дармаев Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 203
Дармаев Александр Николаевич. Транспортировка интенсивных электронных потоков в магнитных фокусирующих системах со сложной периодической структурой поля в мощных электровакуумных приборах O-типа: дис. кандидат наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дармаев Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Фокусировка интенсивных электронных потоков в знакопеременных магнитных полях со сложной структурой магнитного поля в ячейке

1.1. Исследование фокусировки электронного потока в периодически меняющемся магнитном поле при наличии в нем высших гармонических составляющих

Распределение магнитного поля с одной гармоникой

1.1.2. Распределение магнитного поля с первой и третьей гармоникой

1.1.3. Распределение с первой, третьей и пятой гармоникой

1.1.4. Распределение с первой, третьей, пятой и седьмой гармоникой

1.1.5. Распределение с первой, третьей, пятой, седьмой и девятой гармоникой

1.2. Определение спектра гармоник в распределении магнитного поля МПФС с магнитомягкими вставками между полюсными наконечниками

1.2.1. Решение уравнения Лапласа для магнитного скалярного потенциала в приосевой области, ограниченной полюсными наконечниками МПФС

1.2.2. Определение распределения магнитного поля в МПФС с магнитомягкой вставкой

1.2.3. Определение распределения магнитного поля в МПФС с двумя магнитомягкими вставками

1.2.4. Определение распределения магнитного поля в МПФС с тремя магнитомягкими вставками

1.2.5. Определение распределения магнитного поля в МПФС с произвольным количеством магнитомягких вставок

1.3. Исследование спектрального состава магнитного поля в ячейках МПФС с магнитомягкими вставками

1.3.1. МПФС без магнитомягких вставок

1.3.2. МПФС с одной магнитомягкой вставкой

1.3.3. МПФС с двумя магнитомягкими вставками

1.3.4. МПФС с тремя магнитомягкими вставками

1.4. Решение задачи о распределении магнитного поля в ячейках МПФС с разной намагниченностью магнитов и неодинаковыми магнитомягкими вставками

1.4.1. МПФС с одной вставкой

1.4.2. МПФС с двумя вставками и неодинаковой намагниченностью магнитов в ячейке

1.4.2. МПФС с тремя вставками и неодинаковой намагниченностью магнитов в ячейке

1.5. Исследование влияния спектрального состава магнитного поля в ячейках МПФС с неодинаковой протяженностью магнитомягких вставок и неодинаковой намагниченностью магнитов

Выводы

Глава 2. Экспериментальные исследования фокусировки электронных потоков в периодических магнитных полях с несинусоидальным распределением

2.1. Разработка конструкции ЛБВ с МПФС, содержащей высшие гармонические составляющие

2.2. Расчеты ЭОС с МПФС, содержащей высшие гармонические составляющие и разработка макетов

2.3. Разработка установки контроля термостабильности магнитотвердых материалов

2.4. Модернизация установки для измерения магнитных полей

2.5. Экспериментальное исследование макетов ЭОС с МПФС

Выводы

Глава 3. Фокусировка интенсивных электронных потоков в реверсных магнитных полях одно- и многолучевых приборов О-типа

3.1. Исследование фокусировки электронного потока магнитными фокусирующими системами с реверсной структурой магнитного поля

3.2. Определение спектра гармоник в распределении магнитного поля в ячейке реверсной магнитной системы

3.3. Определение спектра гармоник в распределении магнитного поля в ячейке реверсной магнитной системы с кольцевой вставкой из магнитомягкого материала

Выводы

Глава 4. Исследование транспортировки электронных потоков в многолучевых ЭОС с реверсной фокусировкой

4.1. Управление структурой магнитного поля в реверсных фокусирующих системах с помощью настроечных элементов

4.2. Исследование структуры магнитного поля в реверсных фокусирующих системах с вспомогательными магнитомягкими настроечными элементами в трехмерной постановке

4.3. Исследование транспортировки электронного потока в реверсной фокусирующей системе в трехмерной постановке

4.4 Оптимизация параметров реверсной МФС для транспортировки электронного потока мощного многолучевого клистрона

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортировка интенсивных электронных потоков в магнитных фокусирующих системах со сложной периодической структурой поля в мощных электровакуумных приборах O-типа»

Введение

Анализ отечественных и зарубежных публикаций о состоянии развития современной электроники сверхвысоких частот (СВЧ) указывает на то, что, несмотря на успехи в разработке твёрдотельных мощных СВЧ модулей, применение их в системах требующих больших и сверхбольших выходных мощностей оказывается нецелесообразным или даже невозможным. Поэтому в таких системах продолжают находить широкое применение мощные электровакуумные приборы (ЭВП) СВЧ типа клистронов и ламп бегущей волны (ЛБВ). Возможность получения с их помощью СВЧ сигналов большой мощности, в широкой полосе частот, большие функциональные возможности в различных радиокомплексах, привлекают к ним внимание разработчиков систем РЭБ, космической связи и ряда других областей прикладной физики и техники. Одним из существенных факторов, сдерживающим дальнейшее развитие мощных вакуумных СВЧ приборов О-типа, является оседание электронного потока на элементы замедляющей или резонаторной системы. Это особенно характерно для приборов (клистронов или ЛБВ) с магнитной периодической (МПФС) и реверсной фокусировкой. Применение магнитных фокусирующих систем (МФС) на постоянных магнитах с периодическим полем позволяет существенно снизить массу прибора. Однако, для таких систем характерно наличие областей устойчивой и неустойчивой фокусировки, положение которых обусловлено параметрами МФС, такими как параметр магнитного поля и структура компонент индукции магнитного поля в ячейке МФС (наличие и величина высших гармонических составляющих).

Близость значений параметров, характеризующих устойчивость фокусировки электронного потока магнитным полем1, к критическому значению характерна

1 Например, для МПФС параметр магнитного поля а пропорциональный произведению амплитуды и периода магнитного поля в МФС и обратно пропорциональный ускоряющему напряжению

практически для всех современных мощных ЭВП СВЧ О-типа, независимо является ли электронный поток параксиальным (в однолучевых приборах) или развитым в радиальном направлении (в многолучевых приборах). Одним из направлений в преодолении этого ограничения является применение фокусирующих полей со сложной периодической структурой.

Исследования, проведенные за последние 25 лет в России, США, Великобритании, Франции, ФРГ, Японии привели к определенным успехам в понимании процессов транспортировки интенсивных электронных потоков в области пролетного канала. К настоящему времени имеется обширная библиография (см., например: [1-27]), в которых исследуются различные аспекты проектирования систем транспортировки аксиально-симметричных электронных пучков с помощью магнитных полей со сложной структурой. Так, рассмотрению вопросов, связанных с созданием магнитных систем со сложной структурой магнитного поля или различными аспектами фокусировки электронного потока в знакопеременных магнитных полях, посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей, таких как: И.В. Алямовский, В.Т. Овчаров, В.В. Пензяков, Ю.А. Калинин, Ю.А. Григорьев, Р.В. Спиридонов, И.И. Голеницкий, А.В. Голдецкий, Г.А. Рехен, В.С. Андрушкевич, Л.Э. Бахрах, Е.Н. Кобец, С.И. Левченко, П.В. Невский, П.И. Акимов, К.Л. Сергеев, И.А. Данович, С. Чен, К. Пёшль и многие другие.

С помощью тщательных экспериментальных исследований удалось создать одно- и многолучевые приборы с фокусировкой интенсивных электронных потоков магнитными полями сложной структуры, в том числе и с реверсным изменением магнитного поля вдоль канала транспортировки потока, с высоким уровнем токопрохождения на коллектор. Результаты анализа литературы в основном сводятся к следующему.

Традиционно в приборах О-типа для транспортировки электронного потока, например, ЛБВ, применялись МПФС с большим количеством периодов магнитного поля, распределением магнитного поля, близким к гармоническому

распределению, и параметром магнитного поля, при котором фокусировка потока происходило в так называемой первой зоне устойчивой фокусировки.

Одним из факторов, ограничивающих применение магнитных фокусирующих систем со сложной периодической структурой поля к моменту постановки диссертационной работы, являлось отсутствие, развитого в достаточной мере для практики проектирования, единого подхода к расчету устойчивости фокусировки электронного потока для различных систем со знакопеременным магнитным полем. Транспортировка интенсивных электронных потоков в магнитных полях со сложной структурой, в особенности в вакуумных многолучевых мощных СВЧ приборах, изучена далеко не полностью. Поэтому и в настоящее время появляются работы, в которых анализируется поведение подобных потоков. В связи с этим представляется весьма важным изучение таких систем транспортировки протяженных электронных потоков, где влияние структуры магнитных полей особенно велико. Это системы транспортировки потоков, использующих МПФС, при значениях параметров магнитного поля а, характеризующих эти системы, близким к критическим значениям, системы транспортировки одно- и многолучевых ЭОС с реверсной фокусировкой.

Актуальность исследования систем транспортировки протяженных электронных потоков указанных типов с практической точки зрения обусловлена тем, что именно они находят в последнее время наиболее широкое применение в приборах О-типа. Несмотря на достаточно большое количество теоретических работ, посвященных исследованию устойчивости транспортировки электронного потока в фокусирующих системах с отличающимся от гармонического распределением магнитного поля, а также ряд патентов, на момент постановки диссертационной работы отсутствовали простые, но математически обоснованные и одновременно удобные для применения соотношения для расчетов распределений магнитного поля и конструкций магнитных систем со сложной структурой поля. В этой связи разработка математических моделей и методик проектирования, позволяющих на основе исследований создавать

оптимальные магнитные периодические системы со сложной периодической структурой магнитного поля, которые способны обеспечить устойчивую транспортировку электронного потока при повышенных параметрах магнитного поля в современных мощных вакуумных СВЧ приборах - является актуальной задачей.

Все вышесказанное определило цель диссертационной работы, заключающуюся в исследовании физических процессов транспортировки интенсивных электронных потоков с помощью магнитных фокусирующих систем со сложной периодической структурой поля и разработке систем фокусировки электронных потоков, обеспечивающих устойчивую транспортировку электронных потоков в однолучевых или многолучевых приборах О-типа с низким уровнем оседания потока на пролетный канал.

Для достижения указанной цели представлялось необходимым решить следующие основные научно-технические задачи:

Получить приближенное аналитическое выражение, позволяющее определить гармонический состав фокусирующего поля, исключающий зоны параметрического резонанса при относительно высоких значениях параметра магнитного поля;

Получить приближенные аналитические выражения, позволяющие по заданным геометрическим размерам полюсных наконечников и магнитомягких вставок, а также расстояний между ними, определить гармонический состав фокусирующего поля;

Разработать методику, позволяющую по заданному гармоническому составу фокусирующего поля определить геометрические размеры полюсных наконечников и магнитомягких вставок, а также расстояния между ними, которые обеспечат такое поле;

Получить экспериментальное, а также с помощью строгих численных моделей, расчётное подтверждения тому, что использование фокусирующего поля со сложной периодической структурой, реализованное с помощью приведённых

аналитических выражений позволяет обеспечивать устойчивую транспортировку электронного потока по сравнению с гармоническим полем;

Создать методику оценки с единых позиций электронно-оптических систем с аксиально-симметричным пучком и систем с фокусировкой знакопеременными магнитными полями со сложной структурой. Данная методика прошла проверку на созданных мощных одно- и многолучевых приборах О-типа.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков цитированной литературы и собственных работ автора. Материалы диссертации изложены на 202 страницах, содержат 86 рисунков и список цитированной литературы из 99 наименований.

В первой главе проведено теоретическое исследование вопросов, связанных с фокусировкой интенсивных электронных потоков в знакопеременных магнитных полях со сложной структурой магнитного поля в ячейке. В первом параграфе представлены результаты поиска таких структур в ячейках так называемых «совмещенных» МПФС, при которых могла быть осуществлена устойчивая фокусировка электронного потока с малыми пульсациями при высоких значениях параметра магнитного поля а. В предположении, что распределение осевой компоненты индукции магнитного поля в МПФС*-* может быть представлено в виде отрезка ряда, содержащего высшие гармонические составляющие (все амплитуды гармоник нормированы максимальным значением величины осевой компоненты индукции несинусоидального магнитного поля Ва), для исследования фокусировки электронного потока в МПФС было использовано параксиальное уравнение для границы ламинарного пучка с общепринятыми в научной литературе нормировками: Я=г/ар, 7=2пъ/Ь (Ь - период МПФС)

нЛ

Для величин гн/Ь>0,03 (2гн - внутренний диаметр наконечников) распределение продольной компоненты индукции магнитного поля МПФС достаточно точно может быть описано первыми пятью гармониками (см. например [15]).

нормированные значения координат, а параметры а и Pp - суть параметры магнитного поля и пространственного заряда соответственно.

Исходное уравнение является уравнением типа Хилла [2] и при некоторых значениях параметров электронно-оптической системы (а, Рр, Ь2„-1) демонстрирует параметрический резонанс. Наиболее «низкочастотный» резонанс связан со слагаемым, в которое входит cos2Z. Однако, как следует из анализа за счет соотношений между величинами гармоник Ь2п-1, можно сместить зоны резонансов в сторону больших значений параметра а. Это позволяет увеличивать амплитуду магнитного поля, не опасаясь повышения параметра а. Уменьшение пульсаций границы электронного потока в таком магнитном поле может быть достигнуто за счет оптимальных условий ввода потока.

На основе исследований проведенных с помощью численных расчетов были определены оптимальные структуры магнитного поля в ячейке МПФС для полученных различных наборов высших гармонических составляющих магнитного поля, а также зависимости оптимальных значений входного радиуса пучка Rвх и относительной амплитуды пульсаций А от параметра магнитного поля а.

Во втором параграфе получено приближенное решение задачи о спектральном составе гармоник в распределении магнитного поля в приосевой области, ограниченной полюсными наконечниками ячейки совмещенной МПФС с дополнительными вставками из магнитомягкого материала. В приближении бесконечной МПФС решалось уравнение Лапласа для магнитного скалярного потенциала без учета возможности насыщения материала полюсных наконечников. В результате были определены виды распределения магнитного поля в МПФС с произвольным количеством симметрично расположенных одинаковых вставок из магнитомягкого материала между полюсными наконечниками при одинаковых геометрических размерах ступиц вставок и полюсных наконечников.

В третьем параграфе проведено исследование спектрального состава магнитного поля в ячейках МПФС с магнитомягкими вставками. Сопоставлены распределения продольных компонент индукции магнитного поля, полученные для ячеек МПФС, реализующих оптимальное соотношение высших гармонических составляющих в структуре магнитного поля с распределениями, полученными с помощью аналитических выражений, а также с распределениями формируемыми реальными ячейками МПФС. Сопоставление было проведено с помощью численных расчетов по программам высокого уровня.

В четвертом параграфе получено решение задачи о распределении осевой и радиальной компонент индукции магнитного поля в ячейках МПФС с одной, двумя и тремя магнитомягкими вставками для случаев, когда различаются величины намагниченности магнитов и расстояния между магнитомягкми вставками, образующих ячейку МПФС. Ячейка с тремя вставками, содержала четыре однонаправленно намагниченных магнита, причем величины намагниченности двух средних магнитов одинаковы и меньше величины одинаково намагниченных периферийных магнитов в к раз. Полупериод Ь/2 был образован из четырех магнитов (их длины предполагались одинаковыми), двух наконечников и трех вставок (предполагалось, что длины ступиц наконечников одинаковы и равны 25, длины крайних вставок одинаковы и равны 2Ь, длины центральных вставк равны 2с, расстояние между ступицей полюсного наконечника и вставкой равнялось Д2 а расстояние между вставками равнялось А1).

В пятом параграфе проведено исследование влияния спектрального состава магнитного поля в ячейках МПФС с неодинаковой протяженностью магнитомягких вставок и неодинаковой намагниченностью магнитов для распределений осевой компоненты индукции магнитного поля в ячейках МПФС, полученных в предыдущем параграфе. Сформулирована задача о нахождении основных размеров магнитомягких вставок, обеспечивающих требуемый

оптимальный спектральный состав распределения магнитного поля в ячейке. Материалы первой главы опубликованы в работах [28-38].

Во второй главе представлены результаты разработки конструкций МПФС с высшими гармоническими составляющими магнитного поля и результаты экспериментального исследования фокусировки электронного потока в разработанных конструкциях. Представлены результаты разработки экспериментальных установок, предназначенных для повышения точности экспериментальных исследований транспортировки электронного потока в магнитных полях.

В первом параграфе второй главы представлены результаты анализа конструкций ЛБВ с МПФС, в которых магнитопроводы, определяющие структуру магнитного поля, пространственно совмещены с элементами замедляющей структуры. Для улучшения токопрохождения интенсивного потока через пролетный канал мощной ЛБВ коротковолновой части СВЧ диапазона за счет уменьшения пульсаций границы пучка в статическом и динамическом режимах работы и смещения зоны неустойчивой фокусировки пучка в сторону более высоких значений параметра магнитного поля а, было разработано следующее конструктивное исполнение.

В ЛБВ с магнитной периодической фокусирующей системой (МПФС), состоящей из чередующихся аксиально-намагниченных кольцевых магнитов, полюсных наконечников со ступицами из ферромагнитного материала, пространственно совмещенных с емкостными втулками резонаторов, диафрагм из немагнитного материала с емкостными втулками, установленных между полюсными наконечниками, по крайней мере в части МПФС, расположенной после ввода ВЧ энергии, емкостные втулки и части диафрагм, которые образуют стенку резонатора и примыкают к емкостным втулкам, объединены во вставку, выполненную из ферромагнитного материала, и закреплены в диафрагмах на одинаковом расстоянии от полюсных наконечников кольцевыми элементами из

немагнитного материала. Диафрагмы из немагнитного материала выполнены в виде ступенчатых тел вращения, состоящего, по меньшей мере, из двух цилиндрических частей, причем меньший внутренний диаметр диафрагмы равен внутреннему диаметру полости резонаторов, а больший внутренний диаметр диафрагмы равен внешнему диаметру кольцевых элементов. Протяженность в осевом направлении емкостных втулок полюсных наконечников и диафрагм одинакова и определяется из условия 0,35<1вт/Ь<0,4, а толщина втулок в радиальном направлении составляет, по крайней мере, половину толщины стенки резонаторов. Кроме того, диафрагмы и кольцевые элементы выполнены из материала с высокой теплопроводностью, например, из меди.

За счет выбора профиля вставки из ферромагнитного материала, ее размеров и расположения между полюсными наконечниками в соответствии с предлагаемой формулой, в ЛБВ с МПФС реализуется магнитное поле с высшими гармоническими составляющими и несинусоидальным распределением. Это распределение обеспечивает фокусировку интенсивного электронного потока в пролетном канале в ЛБВ с малыми пульсациями.

Для обеспечения более сложной структуры магнитного поля была разработана конструкция ЛБВ с МПФС, состоящей из аксиально-намагниченных кольцевых магнитов и полюсных наконечников из ферромагнитного материала, пространственно совмещенных с резонаторной замедляющей системой (ЗС), в которой, по крайней мере часть МПФС, расположенная после ввода ВЧ-энергии, состояла из примыкающих друг к другу ячеек, каждая из которых содержала не менее одного магнита с однонаправленной в осевом направлении намагниченностью и три ферромагнитные вставки, расположенных с зазором между полюсными наконечниками и между собой во втулках из немагнитного материала, и закрепленных кольцевыми элементами из немагнитного материала, причем намагниченность магнитов в соседних ячейках МПФС имела противоположное направление. Кроме того, втулки в ЛБВ с МПФС выполнены в виде ступенчатых тел вращения, состоящих по меньшей мере из двух

цилиндрических частей, и образуют вместе с размещенными и закрепленными кольцевыми элементами вставками внутренние полости ВЧ резонаторов ЗС, так что отношение периода МПФС к периоду ЗС равно четырем. Кроме того, немагнитные втулки и кольцевые элементы выполнены из материала с высокой теплопроводностью, например, из меди и образовывали вместе с полюсными наконечниками вакуумно-плотное соединение. На изложенные конструктивные решения были получены патенты РФ на изобретение [39, 40] и патенты РФ на полезную модель [41, 42].

Во втором параграфе второй главы представлены результаты расчетов ЭОС с МПФС, содержащей высшие гармонические составляющие и результаты разработки макетов для экспериментальной проверки полученных в первой главе теоретических выводов. Для электронно-оптических макетов прибора была разработана двухрежимная электронная пушка с низковольтным бессеточным управлением, которая обеспечивала формирование электронного пучка с током !=4.2А при ускоряющем напряжении ^24000В и потенциале на управляющих электродах ^=1240В. Запирающий потенциал на управляющих электродах составил величину не более Uзап=-400В

В третьем параграфе второй главы представлены результаты разработки установки для оперативного контроля термостабильности магнитотвердых материалов фокусирующих систем приборов СВЧ с помощью тесламетра типа Ш1-8 в диапазоне (100+- 110) мТл с погрешностью показаний прибора Ш1-8 в рабочем диапазоне, не превышающенй ± 0,15%. Проведённые исследования показали, что магниты из сплава КС-25 по ГОСТ 21559-76 разных производителей имели разброс значений ам от - 1,9% до - 4,8% на 100°С, что позволило дать обоснованные заключения о возможности их применения [43, 44] .

Влияние формы образцов МТМ для типичных фокусирующих систем на результаты измерения ам замечено не было.

В четвертом параграфе второй главы представлены результаты модернизации установки для измерения продольной компоненты индукции магнитного поля, в которой результаты измерений выдаются в виде электронной таблицы в формате Microsoft Excel. Таблица состоит из значений продольной составляющей магнитной индукции и соответствующих координат вдоль оси МПФС через заданные постоянные интервалы.

В пятом параграфе второй главы приведены результаты экспериментального исследования макетов ЭОС с МПФС. Показано, что при транспортировки электронного потока в макете ЛБВ с МПФС с одной магнитомягкой вставкой при изменении параметра магнитного поля от <=0.38 до <=0.8 токопрохождение изменялось с 98% до 91%. В макете ЛБВ с МПФС, в которой распределение осевой компоненты индукции магнитного поля содержало три локальных минимума на полупериоде, при изменении параметра магнитного поля с <2=1.44 до ö=2.88 токопрохождение пучка на коллектор снижалось с 99% до 96% . Материалы второй главы опубликованы в работах [45-49].

В третьей главе проведено теоретическое исследование вопросов, связанных с фокусировкой интенсивных электронных потоков реверсными магнитными системами со сложной структурой магнитного поля в ячейке.

В первом параграфе третьей главы представлены результаты исследования фокусировки электронного потока магнитными фокусирующими системами с реверсной структурой магнитного поля. Показано, что в зависимости от выбранной структуры магнитного поля в ячейке реверсивной магнитной системы и параметра магнитного поля, минимальная амплитуда пульсаций пучка может достигать 30-60%. При использовании магнитной системы с подобным распределением осевой компоненты индукции магнитного поля, следует уделять особое внимание согласованию пучка с регулярной областью реверса магнитного поля.

Во втором параграфе третьей главы методом, аналогичным изложенному в первой главе, рассмотрено приближенное решение задачи о нахождении

распределения продольной и радиальной компоненты индукции магнитного поля для ячеек реверсной магнитной фокусирующей системы, состоящих из полюсных наконечников и радиально намагниченных магнитов. Отличительной особенностью предложенного решения, является нелинейная зависимость спада скалярного магнитного потенциала в области между наконечниками ячейки реверсной магнитной системы.

В третьем параграфе третьей главы представлено приближенное решение о распределении магнитного поля в ячейке реверсной системы с вставкой из магнитомягкого материала. Отличительной особенностью предложенного решения, является отличие диаметра отверстия во вставке от диаметра отверстия в полюсных магнитопроводах ячейки реверсной магнитной системы.

Материалы третьей главы опубликованы в работах [38], [50-61].

В четвертой главе проведено теоретическое исследование вопросов, связанных с фокусировкой интенсивных электронных потоков реверсными магнитными системами со сложной трехмерной структурой магнитного поля в ячейке.

В первом параграфе четвертой главы представлены результаты исследований влияния настроечных элементов (так называемых «шунтов») из магнитомягкого материала на структуру формируемого с помощью шунтов распределения магнитного поля в ячейке реверсной фокусирующей системы. В качестве настроечных шунтов рассмотрены перемыкатели, скобы, а также кольца. Показано, как с помощью шунтов можно изменять структуру магнитного поля в отдельном канале многолучевой электронно-оптической системы или для ячейки реверсной магнитной системы в целом, осуществляя, тем самым, настройку магнитной системы для улучшения транспортировки интенсивного многолучевого потока.

Во втором параграфе четвертой главы представлены результаты исследований, посвященных оптимизации токопрохождения электронных потоков многолучевых приборов с реверсной фокусировкой в трехмерной

постановке. Показано, что применение для расчетов электронного потока структуры магнитного поля, восстановленной только по осевому распределению, возможно только при условии совпадения в области реверса центры аксиально -симметричного электронного потока и канала, и поперечных размеров электронного потока в разы меньших диаметра канала. Кроме того, для обеспечения отсутствия вращения парциального электронного потока как единого целого вокруг своей оси, необходимо обеспечить влет электронного потока в область реверса в фазе с минимумом пульсации и как можно ближе к оси парциального канала.

Материалы четвертой главы опубликованы в работах [45, 53, 62].

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертации.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Аналитическое решение задачи о распределении продольной компоненты индукции магнитного поля в ячейках МПФС с произвольным числом эквидистантно расположенных магнитомягких вставок между наконечниками позволяет определять величины высших пространственных гармоник магнитного поля, обеспечивающих сдвиг границ области устойчивой фокусировки интенсивного электронного потока в сторону высоких значений параметра магнитного поля.

2. Выбор величин первой, третьей, пятой и седьмой пространственных гармоник магнитного поля относительно амплитудного значения магнитного поля в МПФС в отношении 0,89 : 0,31 : 0,21 : 0,27 позволяет обеспечить фокусировку интенсивного электронного потока с относительной амплитудой пульсаций менее 15% в интервале изменения параметра магнитного поля от 2,0 до 7,0

3. Защищенные патентами РФ №№ 2353016, 2352017, 69690, 73125 конструкции совмещенных МПФС с распределением магнитного поля, которое существенно смещает положение зоны неустойчивой фокусировки пучка в сторону более

высоких значений параметра магнитного поля, и позволяет повысить величину параметра магнитного поля более чем в восемь раз (с 0.3 до 2.88).