Трансплантация печени детям: клиническое значение полиморфизма гена TGF-β1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Мещеряков Сергей Владимирович

  • Мещеряков Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 114
Мещеряков Сергей Владимирович. Трансплантация печени детям: клиническое значение полиморфизма гена TGF-β1: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещеряков Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПЕЧЕНИ ДЕТЯМ И ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Трансплантация печени детям - в лечении врожденных

и наследственных заболеваний гепатобилиарной системы

1.2 Клинические результаты трансплантации печени детям

1.3 Роль генетических маркеров при трансплантации органов

1.4 Полиморфизмы гена трансформирующего фактора роста в 1 при трансплантации печени

1.5 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Методы обследования доноров и реципиентов

2.2.1 Обследование реципиента печени на дооперационном этапе

2.2.2 Обследование донора печени на дооперационном этапе

2.3 Предоперационная подготовка реципиентов фрагмента печени

2.4 Подготовка трансплантата печени к пересадке

2.5 Техника имплантации фрагментов печени

2.6 Посттрансплантационное введение реципиентов

2.7 Определение полиморфизма гена ТО¥Б1

2.8 Определение концентрации трансформирующего фактора роста Р1

2.9 Статистический анализ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ С ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ИХ СВЯЗЬ С ПОЛИМОРФИЗМОМ ГЕНА ТвГБ1

3.1 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование

3.2 Частота распределения полиморфизмов ТОЕБ1

3.3 Анализ связи полиморфизма гена ТОЕБ1 с клиническими параметрами

ГЛАВА 4. ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ И ИХ СВЯЗЬ С ПОЛИМОРФИЗМОМ ГЕНА ТвГБ1

4.1 Особенности течения посттрансплантационного периода

4.2 Анализ связи полиморфизмов гена ТОЕБ1 с течением посттрансплантационного периода

4.3 Содержание ТОБ-р1 в плазме крови детей до и после трансплантации печени и связь с полиморфизмом гена ТОЕБ1

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансплантация печени детям: клиническое значение полиморфизма гена TGF-β1»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время трансплантация печени признана единственным эффективным методом лечения детей с терминальными заболеваниями печени [1]. Наиболее частыми показаниями к трансплантации печени детям раннего возраста являются наследственные и врожденные заболевания желчевыводящих путей [2, 3].

В ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России, являющемся лидером по количеству трансплантаций различных солидных органов в Российской Федерации, одним из приоритетных направлений является трансплантация печени детям [4]. Данная программа берет начало с 2008 года, за это время выполнено большое количество трансплантаций печени, средняя годичная выживаемость которых составляет 86% [4], что полностью соответствует общемировой статистике [3]. Такие показатели достигнуты благодаря усовершенствованию хирургической техники (например, лапароскопические заборы левого латерального сектора печени у родственных доноров), разработке и внедрения новых протоколов иммуносупрессивной терапии, профилактики вирусных заболеваний, стандартизации и разработки единых протоколов ведения пациентов в послеоперационном периоде [5,6].

Период после трансплантации может сопровождаться развитием серьезных осложнений, таких как иммунологические реакции, инфекционные осложнения или дисфункция трансплантата. Перспективным направлением является развитие более точных методов прогнозирования и диагностики осложнений на основе новых молекулярно-генетических маркеров нежелательных событий.

В развитии острого и хронического отторжения после трансплантации солидных органов роль главного комплекса гистосовместимости (ГКГ) достаточно изучена, но помимо ГКГ, существует огромный спектр цитокинов,

которые являются регуляторами иммунного ответа в посттрансплантационном периоде [7].

Показано, что существенную роль в развитии отторжения трансплантата и инфекционных заболеваний после трансплантации печени может играть трансформирующий фактор роста-р1 (ТОЕ-р1), важный компонент иммунной системы, обладающий иммуносупрессивным и профиброгенным действием [810].

Результаты исследований ряда авторов, в том числе и работ, проведенных в ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России, показали, что уровень цитокина коррелирует с функцией трансплантата печени и может иметь прогностическое и диагностическое значение [11-13]. Содержание ТОБ-р1 в крови и тканях реципиента может зависеть от многих факторов, одним из которых может быть генетическая детерминированность продукции этого цитокина.

Для гена TGFВ1 характерен значительный полиморфизм, который может служить причиной индивидуального уровня экспрессии белка и быть связан с различными заболеваниями [14-17]. Наибольший интерес исследователей в области трансплантации солидных органов вызывают 3 полиморфных варианта в гене ТОГБГ. гб1800469, гб1800470 и ^1800471. Предположительно, указанные однонуклеотидные полиморфизмы (ОНП) могут приводить к различному уровню продукции TGF-P1 и ассоциироваться с развитием отторжения, фиброза и хронической дисфункции трансплантата [18,19].

Исследование роли генетического полиморфизма, определяющего активность про- и противовоспалительных цитокинов, в том числе и TGF-P1, в патогенезе заболеваний реципиентов солидных органов является важной задачей, решение которой позволит, с одной стороны, прогнозировать риск развития патологии и тяжесть ее течения, а с другой — индивидуально подбирать специфическую терапию для конкретного пациента.

Цель исследования

Определить связь полиморфизма гена трансформирующего фактора роста Р1 (ТОЕБ1) с течением посттрансплантационного периода у детей-реципиентов печени и оценить его клиническое значение.

Задачи исследования

1. Проанализировать спектр нежелательных событий после трансплантации печени у детей раннего возраста.

2. Оценить распределение полиморфизмов ^1800469, ^1800470, ^1800471 ТОЕБ1 у детей-реципиентов печени и их связь с концентрацией цитокина TGF-P1 в плазме крови.

3. Охарактеризовать связь нежелательных иммунологических событий посттрансплантационного периода у детей-реципиентов печени с носительством различных полиморфизмов ТОЕБ1.

4. Охарактеризовать связь полиморфизмов ^1800469, ^1800470, ^1800471 ТОЕБ1 с развитием инфекционных осложнений у детей после трансплантации печени.

Научная новизна

Впервые проведена оценка частоты встречаемости полиморфных вариантов гена ТОЕБ1 - ^1800469, ^1800470 и ^1800471 у детей с острой и хронической печеночной недостаточностью. В результате исследования выявлены отличия в распределении вариантов ^1800470 ТОЕБ1 у детей с печеночной недостаточностью от такового у здоровых лиц.

Новыми являются данные о различиях в частоте встречаемости однонуклеотидного полиморфизма ^1800471 ТОЕБ1 у детей с холестатическими и нехолестатическими заболеваниями.

Впервые показана связь полиморфизма гб1800469 ТО¥Б1 с развитием инфекционных осложнений в раннем посттрансплантационном периоде у детей-реципиентов печени. Выявлена связь между полиморфизмом гб1800469 ТОЕБ1 и уровнем TGF-P1 в плазме крови до трансплантации.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования встречаемости генетического полиморфизма, определяющего активность TGF-P1, у детей с острой и хронической печеночной недостаточностью позволят оценить возможную роль цитокина в патогенезе заболевания печени.

Оценка связи полиморфизмов гена ТОЕБ1 с развитием посттрансплантационных осложнений позволит, с одной стороны, прогнозировать риск развития патологии и тяжесть ее течения, а с другой — персонализировать подбор специфической терапии для конкретного пациента.

Методология и методы исследования

В исследовании проведен анализ клинических данных, инструментальных и лабораторных методов исследования у реципиентов детского возраста, которым была выполнена трансплантация печени, также проанализированы посттрансплантационные осложнения в раннем и отдаленном периоде и взаимосвязь с полиморфизмами гена. Полиморфизмы гена ТО¥Б1 - гб1 800469, гб1800470 и гб1800471 определяли методом полимеразной цепной реакции, уровень цитокина TGF-P1 - методом иммуноферментного анализа. Для обобщения результатов настоящего исследования применялись методы параметрической и непараметрической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В раннем посттрансплантационном периоде частыми осложнениями являются инфекционные, в отдаленном периоде развивается дисфункция трансплантата печени.

2. У детей с острой и хронической печеночной недостаточностью частота встречаемости полиморфных вариантов ТОЕБ1 не соответствует равновесному распределению (закону Харди-Вайндберга) и отличается от встречаемости вариантов гена у здоровых.

3. Концентрация TGF-P1 в плазме крови детей-реципиентов до трансплантации печени связана с полиморфизмом ТОЕБ1.

4. Полиморфизм ТОЕБ1 у детей-реципиентов печени ассоциирован с развитием инфекций, одним из наиболее частых осложнений раннего посттрансплантационного периода.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (1 18 пациентов, обследованных до и после трансплантации печени) с использованием современных и стандартизированных методов анализа.

Апробация работы состоялась 01.10.2021 г. на совместной конференции научных и клинических подразделений федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на IV Российском национальном конгрессе с международным участием «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2019 г.), X Всероссийском съезде трансплантологов с международным участием (Москва, 2020 г.), 20-м Конгрессе Европейского общества трансплантологов (ББОТ, Милан 2021 г.), V Российском национальном

конгрессе с международным участием «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2021 г.).

Связь работы с научными программами, планами, темами

Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме. «Разработка и усовершенствование методов диагностики и лечения осложнений после трансплантации солидных органов/почки, направленных на пролонгирование функции трансплантата и полную реабилитацию, включая репродуктивную функцию и способность к рождению здоровых детей» (2018-2020 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в хирургическом отделении № 2, педиатрическом отделении федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в работе отделения пересадки печени Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского», в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разработке концепции и постановке задач исследования; самостоятельно осуществлял сбор материала для исследования. Автором самостоятельно выполнен обзор отечественной и зарубежной литературы, определены основные направления, сформирована база данных, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Публикации по теме диссертации

По материалам исследования автором опубликовано 5 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Центра, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (из них 5 статей в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике пациентов и методам исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения, 4 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 164 источников, из них 17 отечественных и 147 зарубежных. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 30 рисунками.

ГЛАВА 1. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПЕЧЕНИ ДЕТЯМ И ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Трансплантация печени у детей является радикальным методом лечения пациентов, страдающих терминальной стадией болезни печени [1,2]. По данным мировой литературы, 5-летняя выживаемость трансплантата печени у детей превышает 85% [3,20,21]. В ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак В.И. Шумакова» Минздрава России средняя годичная выживаемость составляет 90%, а пятилетняя - 86% [4]. За последние два десятилетия растущее количество исследований в области педиатрической трансплантации (оперативная техника, пери- и постоперационное ведение реципиентов, разработка новых протоколов иммуносупрессивной терапии и т.д.) позволило, понять какие факторы могут влиять на выживаемость трансплантата и реципиента [22-29], внедрение результатов этих достижений в клиническую практику способствовало лучшей выживаемости после трансплантации печени. Например, достижения в иммуносупрессивной терапии позволили снизить риск развития острых отторжений до 10%-40% случаев, а гуморальное отторжение - до 5% по данным различных авторов [30,31].

Несколько лет назад основное внимание при лечении детей с терминальной стадией заболевания печени было направлено на поиск необходимого трансплантата печени, но сегодня основной интерес представляет долгосрочное наблюдение с предотвращением посттрансплантационных осложнений. Механизмы возникновения посттрансплантационных осложнений (острое и хроническое отторжение, инфекционные и хирургические осложнения и т.д.) их влияние на функционирование трансплантата по многим параметрам остается пока что неизвестным. Для этого проводятся исследования по разработке маркеров, которые могли бы предотвратить или выявить риск развития того или иного осложнения [32]. За последние годы выявлено большое количество биомаркеров и цитокинов при трансплантации органов, однако надежных биомаркеров, которые бы отражали состояние печеночного трансплантата, нет и «золотым стандартом» диагностики

осложнений пока остается биопсия [33,34]. Однако биопсия в педиатрической практике рутинно не выполняется в интересах безопасности пациента [35].

История развития детской трансплантации печени ясно показала, что успех зависит от комплексного сотрудничества между педиатрами, гепатологами-трансплантологами, хирургами-трансплантологами, медсестрами, координаторами трансплантологии, психологами и социальными работниками. Перед каждым участником стоит задача вылечить пациентов, которые представляют собой одну из самых сложных клинических проблем в современной медицине.

Функционирование трансплантата печени также зависит от ряда факторов: дои посттрансплантационного состояния пациента, условиями изъятия трансплантата, тканевой совместимостью донора и реципиента [23-25,163].

1.1 Трансплантация печени детям - в лечении врожденных и наследственных заболеваний гепатобилиарной системы

Первую пересадку печени провел Thomas Starzl в 1963 году двухлетнему ребенку, страдающему атрезией желчных путей [36]. Пациент скончался в операционной от обильного кровотечения. После этого случая и до начала 1980-х единственным техническим вариантом трансплантации печени у детей была трансплантация всей печени донора с весом, максимально приближенным к весу реципиента. Учитывая небольшое количество педиатрических доноров, до 50% детей в листе ожидания умирали до того, как им выполняли трансплантацию печени [37]. Развитие методик, позволяющих хирургам пересаживать часть печени от взрослых доноров, полностью изменило судьбу трансплантации печени у педиатрических пациентов.

Изъятие целой печени от посмертного педиатрического донора выполняется так же, как и от взрослых доноров, с применением техники, которая представляет собой комбинацию техники, описанной Starzl et al [38], и техники быстрой отмывки [38,39]. Трансплантация целой печени детям может выполняться двумя различными

методами: классический метод с заменой нижней полой вены и с сохранением собственной нижней полой вены [40].

Трансплантация редуцированной печени была впервые описана Bismuth et al [41] и заключается в получении всей печени от взрослого посмертного донора, размер которой уменьшается на препаровочном столике. В первоначальном описании была выполнена правосторонняя гемигепатэктомия: правая доля печени была удалена, а левая доля (сегменты печени по Куино с 1 по 4), включая полую вену, была трансплантирована ребенку. Этот метод уменьшения объема паренхимы, который сегодня очень редко используется, позволяет хирургам преодолеть разницу в размерах между донором и реципиентом до четырех или пяти раз [42,43].

Трансплантация части печени от живого родственного донора впервые была выполнена в 1988 году. Ребенку с атрезией желчных протоков была выполнена трансплантация 2 и 3 сегмента печени от матери [44,45]. Трансплантация печени, связанная с живым родственным донором, вскоре стала причиной значительного увеличения числа случаев трансплантации печени детям, проводимых во многих центрах по всему миру, и стала единственной возможностью для трансплантации печени в странах, где использование органов от посмертных доноров не представлялось возможным [46]. Преимуществами родственной трансплантации печени являются использование оптимального здорового донора, минимальное время ишемии, плановая операция и выбор времени трансплантации в соответствии с потребностями реципиента, что особенно актуально для пациентов детского возраста, поскольку во время нахождения пациента в листе ожидания основное заболевание может вызывать значительное соматическое ухудшение и психосоциальную травму.

Однако прижизненное донорство сопряжено с риском для здоровья донора, и родственная трансплантация хирургически более сложна, чем трансплантация целого органа. Для донора серьезные осложнения (превышающие степень II по Clavien) были описаны в 44% случаев после изъятия правой доли, а риск летального исхода достигал 0,8% [47-49] . Доноры правой доли подвергаются более длительному времени операции, значительно дольше находятся в стационаре и

нуждаются в большем количестве лечебных мероприятий и сроках реабилитации [50,51]. Однако, в случае изъятия левой доли печени или левого латерального сектора печени частота осложнений значительно ниже, составляет 10-15% [37,52,53]. Для снижения количества осложнений и летальности после донорства печени необходима тщательная оценка потенциального донора для выявления и исключения потенциальных повышенных медицинских факторов риска для здорового донора. Кроме того, количество осложнений уменьшается по мере роста опыта хирурга и центра.

Трансплантация разделенной печени (сплит), как первоначально описал Pichlmayr et al, включает получение всей печени от посмертного донора и разделение ее на две части вдоль круглой связки с оставлением сосудистых структур для обеих частей паренхимы печени нетронутыми [54]. Эта процедура предполагает гораздо более длительное время ишемии, что в начале ее применения приводило к неудовлетворительным результатам с высокой частотой первичной дисфункции и хирургических осложнений [55-68]. В 1994 году Rogers et al, описал разновидность техники разделения печени, которая заключалась в разделении печени in situ во время процедуры изъятия трансплантата [69]. Такая методика показала результаты, сопоставимые с результатами, полученными с помощью традиционных методов трансплантации [47-52].

В первые годы выполнения трансплантации печени долгосрочные показатели выживаемости составляли 11% -39% [70-72] и, с тех пор, улучшились до 90% с долгосрочными показателями выживаемости трансплантата > 80% (рисунок 1-3) [73,74]. Центры с наибольшим опытом в этой области сообщают о выживаемости от 80 до 90% через 1 год [74-80].

Рисунок 1 - Улучшение выживаемости трансплантата печени у детей

с 1985 по 2013 год [24]

Рисунок 2 - Суммарная выживаемость пациентов среди младенцев в течение 1 года после трансплантации печени по данным различных авторов [81]

Study ES (95% CI) % Weight

Year 2000 and above 1 1 1 1

Verock RS et al (2010) 1 ♦ | 0 75(0 69.0 81) 2315

Kasahara et al (2017) I 1 —0 93(0 89.0 96) 24 13

D Aiessandro AM et al (2007) » i 1 0 74(063.0 84) 20 45

LucianettiAet al (2005) ■ 1 1 - 0 76 (0 50. 0 93) 1324

Subtotal (1*2 = 91 40%. p-000) 1 1 0 80 (0 68. 0 93) 80 97

Before year 2000 1 1 1 1

Van der Werf WJ et al (1998) 1 ■ 1 1 1 1 1 — 0 77(0 63.0 88) 1903

Heterogeneity between groups p = 0 706 1 1 1 1 1 I

Overall (1*2 = 89 25%. p = 0 00), ^^ 1 1 1 1 1 0 80(0 69,0 91) 100 00

Т-1-I--1-г

5 0 5 1 1.5

Proportion

Рисунок 3 - Суммарный коэффициент выживаемости пациентов детского возраста более 5 лет после трансплантации печени по данным различных авторов [81]

Существует так же специальная хирургическая техника - вспомогательная частичная ортотопическая трансплантация печени (APOLT от английского assisted partial orthotopic liver transplantation) с имплантацией частичного трансплантата без полного удаления собственной печени Gubernatis et al., [75] сообщили о первом успешном случае у пациента с острой печеночной недостаточностью. Пациентка выздоровела, ее родная печень восстановилась, и иммуносупрессивное лечение было прекращено [75]. APOLT может успешно выполняться у детей с острой фульминантной печеночной недостаточностью или у детей с метаболическими заболеваниями печени без первичной гепатоцеллюлярной дисфункции или цирроза [76,82]. Основанием для выполнения APOLT у пациентов с метаболическими заболеваниями является

обеспечение достаточной массы печени, содержащей недостающий фермент, для коррекции метаболической функции. В случае несостоятельности трансплантата своя печень пациента все еще сохраняется для обеспечения общих функций. Кроме того, эти пациенты сохраняют возможность для более поздней генетической терапии, если это может быть предоставлено для коррекции метаболической функции в будущем [76]. Если APOLT выполняется при острой фульминантной печеночной недостаточности, например, из-за тяжелого некроза печени (вирусного / токсического), иммуносупрессивная терапия может быть прекращена в случае восстановления собственной печени, что приводит к атрофии трансплантированной печени [77]. Тем не менее, следует отметить, что APOLT технически сложен и связан с более высоким уровнем осложнений.

Показания к трансплантации печени у детей

Показаниями к трансплантации печени у детей являются о внепеченочный холестаз (например, атрезия желчных путей); о внутрипеченочный холестаз (например, прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз, синдром Алажиля, склерозирующий холангит);

о Нарушения обмена веществ (например, дефекты цикла мочевины,

болезнь Вильсона, тирозинемия, дефицит альфа1-антитрипсина); о острая печеночная недостаточность; о первичный рак печени.

В таблице 1 представлены наиболее частые заболевания, которые требуют трансплантации печени как единственно возможного метода лечения.

Таблица 1 - Показания к трансплантации печени у детей

Группы заболеваний печени Варианты

Холестатические заболевания печени • Атрезия желчевыводящих путей • Склерозирующий холангит • Холестаз, связанный с парентеральным питанием • Синдром Алажиля • Прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз • Гистиоцитоз из клеток Лангерганса

Метаболические заболевания печени • Дефицит альфа-1антитрипсина • Муковисцидоз • Синдром Криглера - Наяйра • Нарушения цикла мочевины • Синдром кленового сиропа • Тирозинемия • Болезнь Вильсона-Коновалова • Первичная гипероксалурия • Нарушения накопления гликогена • Гемофилия • Семейная гиперхолестеринемия • Некоторые митохондриальные нарушения

Воспалительные заболевания печени • Гепатит В • Гепатит С • Аутоиммунный гепатит

Другие заболевания • Криптогенный цирроз • Гестационная аллоиммунная болезнь печени • Синдром Бадда-Киари • Врожденный фиброз печени • Болезнь Кароли • Гепатопульмональный синдром

Опухолевые заболевания • Гепатобластома • Гемангиоэндотелиома • Гепатоцеллюлярная карцинома • Саркома

Острая печеночная недостаточность

Атрезия желчевыводящих путей - идиопатическая неонатальная холангиопатия, характеризующаяся прогрессирующим воспалительным процессом, облитерацией внутрипеченочных или внепеченочных желчных протоков. Которая является ведущим диагнозом примерно в 30-50% у детей-реципиентов печени [83,84]. Большинство пациентов с атрезией желчных путей до трансплантации подвергаются оперативному вмешательству портоэнтеростомии по Касаи, выполняемой для улучшения оттока желчи, при этом в подавляющем количестве случаев такое оперативное вмешательство бесполезно и в 60% требуется трансплантация печени [83,85]. Подавляющее большинство пациентов после портоэнтеростомии по Касаи делятся на 2 основные группы: пациенты, у которых развивается терминальная стадия заболевания печени (асцит, портальная гипертензия, гипотрофия) или рецидивирующий холангит в течение первых 1-2 лет жизни или пациенты, которые имеют удовлетворительный отток желчи, но в конечном итоге развивается цирроз и терминальная стадия заболевания печени в отрочестве или юности. Имеется и такая группа пациентов, у которых атрезия желчевыводящих путей сохраняется после 90 дней жизни и развивается терминальная стадия заболевания печени, при которой портоэнтеростомия не будет иметь смысла и основным следует рассматривать возможность трансплантации печени.

Синдром Алажиля (СА) - еще одно холестатическое состояние, которое может привести к формированию терминального заболевания печени у детей, требующее выполнения трансплантации печени. СА - аутосомно-доминантное заболевание, при котором внутрипеченочные желчные протоки сильно сужены [86]. Часть пациентов можно вести консервативно, оптимизировав их питание, с помощью добавления жирорастворимых витаминов и медикаментозного лечения нестерпимого, истощающего зуда, в некоторых центрах практикуется наружное желчеотведение [83]. В тоже время есть когорта пациентов, у которых в конечном итоге развивается терминальная стадия заболевания печени с трудноизлечимым зудом и, следовательно, им требуется пересадка печени [86]. Однако важно

отметить, что необходимо тщательное всестороннее обследование сердца и почек, поскольку аномалии этих систем органов часто связаны с СА.

Прогрессирующий внутрипеченочный семейный холестаз (ПВСХ) - еще одно наследственное холестатическое заболевание, при котором гены транспорта желчных кислот, фосфолипидов или холестерина мутированы таким образом, что функция белков либо ненормальна, либо отсутствует [87]. ПВСХ составляет до 15% холестатических расстройств у новорожденных и поэтому является одним из наиболее частых показаний для трансплантации печени в детском возрасте [87]. Существует 4 подтипа ПВСХ, наиболее распространенными из которых являются ПВСХ 1 и 2, которые обычно присутствует в раннем младенчестве и неонатальном периоде соответственно. В одноцентровой серии из 23 пациентов с ПВСХ со 2 и 3 типом выживаемость трансплантата и общая выживаемость составила 89% и 100% соответственно [88]. Результаты при ПВСХ 1 типа не был так благоприятен из-за постоянно обострения профузной диареи, посттрансплантационного стеатоза и развития фиброза трансплантата печени [88].