Транспирация на уровне листа, дерева и сообщества в хвойных лесах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Варлагин, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Варлагин, Андрей Викторович
Введение.
1. Потоки влаги в системе почва-растение-атмосфера.
1.1. Транспорт влаги в стволе дерева.
1.2. Диффузия водяного пара от листа в окружающий воздух.
1.3. Описание транспирации через систему сопротивлений.
1.4. Факторы, влияющие на устьичную регуляцию.
1.5. Параметризации устьичной проводимости и интенсивности транспирации.
2. Методы изучения транспирации и эвапотранспирации, характеристика объектов.
2.1. Расчетные методы.
2.2. Методы измерений.
2.2.1. Измерение транспирации и устьичной проводимости.
2.2.2. Измерения потоков влаги для отдельного растения.
2.2.3. Расчет транспирации дерева и древостоя на основе экстраполяции данных измерений для листа и дерева.
2.2.4. Измерения эвапотранспирации экосистемы!.;.
2.3. Общая характеристика методов и оборудования, использованных в работе.
2.4. Характеристика объектов исследований.
3. Природная изменчивость устьичной проводимости и интенсивности транспирации.
3.1. Характеристика объектов и методические аспекты измерений.
3.2. Характеристика метеорологических условий в период измерений.
3.3. Основные результаты.
3.3.1. Общий вид параметризаций.
3.3.2. Межвидовая изменчивость устьичной проводимости и интенсивности транспирации.
3.3.3. Максимальные устьичные проводимости и интенсивности транспирации.
3.3.4. Внутривидовые различия и влияние почвенного увлажнения на устьичную проводимость и интенсивность транспирации.
4. Транспирация отдельных деревьев (на примере ели европейской).
4.1. Методика измерений и характеристика модельных деревьев.
4.2. Изменение метеорологических условий и почвенно-грунтового увлажнения в период наблюдений.
4.3. Сезонный ход транспирационного потока.
4.4. Дневной ход объемного потока пасоки в середине вегетационного периода.
4.5. Влияние почвенно-грунтового увлажнения на общую проводимость отдельных деревьев ели европейской.
Выводы.
5. Транспирация древостоя и суммарное испарение экосистемы на примере сфагново-черничного ельника).
5.1. Особенности водного режима еловых лесов (краткий литературный обзор).
5.2. Транспирация древостоя в сфагново-черничном ельнике по данным измерений потока пасоки в отдельных деревьях).
5.3. Оценка транспирации древостоя по пульсационным измерениям на двух уровнях.
5.4. Эвапотранспирация еловой экосистемы.
5.4.1. Методические вопросы.
5.4.2. Изменение эвапотранспирации в течение вегетационного периода.
5.4.3. Изменение сумм эвапотранспирации и транспирации в середине вегетационного периода при разных условиях почвенно-грунтового увлажнения.
5.4.4. Сопротивление древостоя и объемное сопротивление экосистемы.
Выводы.
6 Соотношение между проводимостью для разных иерархических уровней организации биологических систем.
6.1. Транспирация древостоя. Сравнение трех независимых методов измерения транспирации (на примере ельника сфагново-черничного).
6.2. Реализация концепции сопротивлений для расчета максимальных значений и огибающих в параметризациях gst, gt, Gt и Gc.
6.3. Зависимость между характеристиками водного режима и газообменом С02 экосистемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспирация на уровне листа, дерева и сообщества в хвойных лесах»
Газообмен СО2 и транспирация - две фундаментальные функции автотрофных организмов, связанные между собой прежде всего через механизм усхьичной регуляции. Через этот ключевой механизм осуществляется основной контроль потоков СО2 и Н2О в глобальных циклах углекислого газа и воды как биологически контролируемых составляющих энергомассообмена (ЭМО) между подстилающей поверхностью и атмосферой. При этом 20% глобального цикла Н2О связано с транспирацией (Будыко,1982), а эвапотранспирация некоторых биомов суши достигает более 70% от выпавших осадков (8а1ай, Уоэе, 1984).
Экофизиологические и климатологические аспекты проблемы взаимодействия растительного покрова (РП) и атмосферы тесно связаны между собой, что определяет их актуальность как в рамках проблемы глобальных изменений климата, так и в рамках проблемы устойчивости наземных экосистем к внешним воздействиям. Отклик экосистем и их растительного компонента на направленные и ненаправленные изменения внешней среды на первых стадиях воздействия проявляется через изменение функций экосистем (и прежде всего через изменение газообмена СО2 и транспирации как наиболее динамичных функций), которые могут быть обратимыми и необратимыми, приводящими уже к перестройке структуры экосистем. Для оценки этого отклика необходимо располагать информацией о характеристиках экосистемных процессов на уровне пространственно-временного осреднения, соответствующего масштабам природных процессов. Однако, получение адекватной информации - одна из наиболее сложных методических задач экологических исследований, относительно успешное решение которой стало возможным в последние годы в связи с развитием новых методов наземных измерений. Наиболее перспективным из этих методов является метод пульсационных измерений, который позволяет получать информацию о потоках тепла, влаги и углекислого газа при пространственном осреднении до нескольких километров с сохранением высокой дискретности по времени. Режимные круглогодичные измерения с использованием современных технологий экологических наблюдений на территории РФ стали проводиться только в последние 3 года и их реализация стала возможной, благодаря сотрудничеству Лаборатории биогеоценологии им. В.Н. Сукачева ИПЭЭ РАН с Макс-Планка Институтом Биогеохимии (Иена, Германия). Полученные данные позволили в диссертационной работе на примере потоков влаги подойти к решению актуальной методической задачи "масштабирования", т.е. выяснению соотношения между оценками характеристик процесса транспирации, полученными для разных иерархических уровней строения биологических систем от листа до биогеоценоза. Однако актуальность этой задачи определяется не только ее важностью для обеспечения сопоставимости результатов измерений, полученных разными методами, а также и тем, что ее решение позволяет лучше понять особенности функционирования экосистем (или биогеоценоза в трактовке В.Н.Сукачева) как единого целого.
Основной целью работы являлась оценка транспирации хвойных лесов таежной зоны и ее изменений под влиянием внешних гидрометеорологических факторов. Для обеспечения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Организация и обеспечение режимных измерений потоков влаги на уровне дерева и лесных экосистем с доминированием в древостоях ели европейской, сосны обыкновенной и лиственницы гмелини в разных условиях произрастания;
2. Оценка масштабов природной изменчивости устьичной проводимости и интенсивности транспирации для тех же видов хвойных;
3. Параметризация устьичной проводимости как функции фотосинтетически активной радиации (ФАР), температуры (Т) и дефицита упругости водяного пара (УРБ) для тех же видов хвойных в разных условиях произрастания;
4. Оценка влияния внешних гидрометеорологических переменных (ФАР,Т,УРБ) на потоки влаги на уровне дерева, древостоя и биогеоценоза (экосистемы);
5. Оценка соотношений между сопротивлениями и транспирацией от уровня отдельной ветки до биогеоцеоза (экосистемы);
6. Оценка соотношений между эвапотранспирацией и потоком СО2 на уровне биогеоценоза (экосистемы).
Основной объем экспериментальных исследований был выполнен в еловых южно-таежных лесах на территории Центрально- Лесного Биосферного заповедника - ЦЛБГЗ (Тверская обл.). Измерения устьичной проводимости и интенсивности транспирации охвоенных побегов были выполнены в 1990-1992, 1999 г.г. в ельниках сфагново-черничном и чернично-кисличном, занимающих различные положения в ряду олиготрофного увлажнения (Сукачев, 1931; Карпов (ред.), 1973,1983) Круглогодичные измерения потоков влаги на уровне дерева и экосистемы проводились в сфагново-черничном ельнике с июня 1998 г. по настоящее время. Измерения устьичной проводимости, интенсивности транспирации, потоков влаги на уровне дерева и экосистемы для сосновых лесов проводились летом 19951996 г.г. в Красноярском крае, для листвинничников - летом 1993 г. в Якутии.
Исследования были построены по схеме индивидуум - популяция - экосистема. На организменном уровне рассматривались показатели водного режима для листа, охвоенного побега и отдельного дерева; на экологическом уровне - для популяции (древостоя) и экосистемы (биогеоценоза). В тексте для описания этой схемы используется определение "иерархические уровни строения (структур) биологических систем"
Методика исследования водного режима для всех уровней базируется на известном уравнении Пенмана-Монтиса для расчета испарения над поверхностью, покрытой растительностью, уравнениях для расчета испарения на основе высокочастотных пульсаций вертикальной составляющей скорости ветра, температуры и влажности воздуха, и уравнении теплового баланса. Научные выводы получены диссертантом на базе обширного материала многолетних полевых исследований, выполненных с использованием современных методов, что обеспечило сопоставимость полученных экспериментальных данных с опубликованными в мировой научной литературе. В том числе, полевые измерения устьичной проводимости, интенсивности транспирации и сопутствующих метеорологических параметров для листа и охвоенного побега проводились с помощью порометра Li-Cor 1600 (США); для измерений потоков влаги на уровне дерева (метод sap flow) использовался метод "постоянного нагрева" Гранье (Granier, 1985,1987); для круглогодичных измерений эвапотранспирации и сопутствующих метеорологических параметров применялся метод пульсационных измерений (основной прибор -ультразвуковой анемометр Gill, Великобритания) при выносе датчиков на высоту до 10 м над верхней границей полога древостоя, что обеспечивало осреднение по пространству от десятков до сотен метров в зависимости от термической стратификации атмосферы. Пульсационный метод позволяет получать информацию с частотой 10-20 Hz , которая в дальнейшем осредняется для 30 мин интервалов, метод sap flow -с частотой 1 мин., которая также затем осредняется за 30 мин. На каждом участке наблюдений проводились измерения параметров древостоя (диаметра на высоте 1.3 м, высоты деревьев, площади проекции крон, площади проводящей ксилемы) и площади хвои разного структурного типа.
На защиту выносятся следующие основные результаты работы, которые определяют научную новизну выполненного исследования :
1. Комплексный подход к изучению транспирации от листа до экосистемы (биогеоценоза) позволил автору впервые для трех хвойных видов-эдификаторов лесов таежной зоны на территории РФ получить систематизированные оценки устьичного сопротивления (проводимости) как базовой экофизиологической характеристики водного режима. Использование современных методов исследований обеспечило сравнимость полученных данных с опубликованными в мировой литературе для других видов и физико-географических регионов.
2. Впервые доказано, что значения максимальной устьичной проводимости для одного вида варьируют как в зависимости от условий произрастания, так и текущих погодных условий, что не позволяет рассматривать эти значения как видовую константу для всего ареала конкретного вида и для всего диапазона возможных изменений внешних гидрометеорологических переменных на конкретной территории.
3. Также впервые для территории РФ получены зависимости, описывающие для разных иерархических уровней отклик влагообмена хвойных лесов таежной зоны на изменение внешних гидрометеорологических переменных.
4. На примере сфагново-черничного ельника доказано существование двух типов режимов почвенно-грунтового увлажнения, для которых формируются различные реакции эвапотранспирации и транспирации на внешние метеорологические условия и изменения запасов влаги в почве.
5. Впервые для ели европейской, сосны обыкновенной и лиственницы гмелини показана возможность применения однотипных параметризаций для разных сопротивлений на пути диффузии водяного пара (лист-дерево-древостой-экосистема).
6. Показано также на примере еловых лесов южной тайги, что знак газообмена СО? этих экосистем с атмосферой зависит от напряженности режима испарения.
Полученные параметризации устьичной проводимости для трех хвойных видов в условиях таежной зоны могут быть использованы в моделях класса SiB, SVAT, PLAID и используются в мезомасштабной модели ЭМО (автор - А.Ф.Согачев) при оценке ответных реакций таежных экосистем на антропогенные нагрузки и на изменения внешних гидрометеорологических переменных. Эти же параметризации могут быть использованы в моделях общей циркуляции атмосферы, в прогнозных моделях климата и расширении области применения этих моделей на таежную зону РФ.
Установленные соотношения между транспирацией охвоенного побега, дерева, древостоя и экосистемы могут быть использованы для корректировки и согласования данных по транспирации, полученных разными методами.
Использованный подход к анализу зависимостей между суммарным потоком СО2 для экосистемы и соотношением эвапотранспирации и осадков может быть использован при региональных исследованиях устойчивости лесных экосистем к режиму увлажнения. Подходы и методы, апробированные на примере рассмотренных в работе хвойных лесов, могут быть использованы в программах экологического мониторинга состояния лесов. Результаты исследований автора использовались и используются при выполнении НИР Лаборатории биогеоценологии им. В.Н.Сукачева ИПЭЭ РАН, ряда проектов по грантам РФФИ, а также при выполнении проектов Европейского Сообщества "ЕштшЬепап СагЬопАих", "ШТАБ- -93-1550".
Результаты работы неоднократно докладывались на коллоквиумах Лаборатории биогеоценологии им. В.Н.Сукачева ИПЭЭ РАН, международных семинарах и конференциях (ЕСОС11АРТ-1САТ, 1994, Боигёап; ВютеМ995; Фрайзинг; ЕйЗ,1995-1996) международных семинарах по проекту "ЕигоэШепап СагЬопПих" ( Тулуза, 1998; Иена, 1995-1999, Красноярск,ЦЛБГЗ, 2000).
Публикации : по теме диссертации опубликовано 9 статей, 1 тезисы доклада и сдана в печать 1 статья .
Автор выражает свою благодарность руководству Центрально-Лесного Биосферного заповедника за предоставленную возможность работать на территории заповедника в течение многих лет.
Автор искренне благодарен д.б.н Вадиму Ивановичу Абражко за поддержку работы, полезные консультации и предоставленные данные по уровню почвенно-грунтовых вод, которые были использованы при интерпретации результатов диссертации.
Заключение диссертации по теме «Экология», Варлагин, Андрей Викторович
Основные результаты в работе получены на примере южнотаежного сфагново-черничного разновозрастного ельника, выбранного как базового объекта для проверки всех методик, использованных в диссертации, в силу простой вертикальной структуры растительного компонента биогеоценоза, что методически упростило решение задачи на экосистемном уровне.
1. Оценка масштабов природной изменчивости устьичной проводимости и интенсивности транспирации для трех видов хвойных деревьев. Все количественные оценки максимальной устьичной проводимости хорошо согласуются с диапазоном изменения этой базовой характеристики водного режима растений, которые приводятся в литературе для хвойных видов в разных природных зонах. Из трех видов хвойных деревьев, рассмотренных в работе, наибольшая максимальная устьичная проводимость выше у сосны обыкновенной, наименьшая - у ели европейской, лиственница гмелини занимает промежуточное положение. Отсюда следует, что при равных внешних гидрометеорологических условиях интенсивность транспирации хвои будет наименьшей у ели и наибольшей у сосны.
На примере ели европейской в условиях южной тайги установлено, что максимальная устьичная проводимость не является видовой константой, а изменяется в зависимости от типа леса и текущих погодных условий. По мере улучшения условий произрастания (повышенное содержание азота в почве, лучшая дренированность почв и аэрация корневой системы) значения максимальной устьичной проводимости приближаются к таковым для светлохвойных деревьев. Это указывает на то, что высокопродуктивные ельники южной тайги при прочих равных условиях потенциально способны к более высокой транспирации. Реакция ели на засуху в регионе южной тайги проявляется в снижении устьичной проводимости на 40-50% по сравнению с условиями избыточного почвенно-грунтового увлажнения. Эти изменения в относительных единицах соизмеримы с межвидовыми различиями в максимальной проводимости.
2. Параметризации устъичной проводимости как функции ФАР, Т и УРИ для тех же видов хвойных
Выполненный анализ зависимостей устьичной проводимости от внешних гидрометеорологических переменных показал, что для трех видов хвойных деревьев наблюдаются сложные многофакторные нелинейные связи между проводимостью и ФАР, Т и УРГ). Однако эти три фактора описывают не более 60% всей природной изменчивости проводимости и интенсивности транспирации (при достаточном почвенном увлажнении - до 80%). Из совокупности рассмотренных факторов УРБ является основным фактором, как для светлохвойных видов в условиях континентального климата Сибири, так и для темнохвойной ели, произрастающей в умеренном климате.
Сложный характер нелинейных связей определил использование метода огибающих кривых при параметризации зависимостей устьичной проводимости от ФАР, Т и УРБ. В работе установлены коэффициенты предложенных параметризаций и показано, что некоторые из них (в том числе, уровень ФАР при выходе на плато и уровень ФАР, при котором устьичная проводимость достигает 50% от светового насыщения, коэффициенты логарифмической зависимости от УРБ) закономерно меняются для разных видов и от условий произрастания.
Меньше всего устьичная проводимость и интенсивность транспирации рассмотренных видов зависит от температуры воздуха и листа. В параболической общей зависимости значения оптимальных температур, которым соответствует максимальная проводимость, для всех трех видов равны 17-19°С. В то же время минимальные и максимальные температуры на двух ветвях параболической зависимости соответственно ниже и выше у светлохвойных сосны и лиственницы, адаптированных к короткому вегетационному периоду в условиях континентального климата Сибири. С учетом этой адаптации можно предположить, что выход на плато значений устьичной проводимости у сосны и лиственницы при более низкой интенсивности ФАР по сравнению с елью, также есть результат приспособления этих видов к более короткой вегетации.
В целом полученные коэффициенты параметризаций хорошо согласуются с литературными данными. В отличие от предыдущих работ в диссертации установлено, что значения максимальной устьичной проводимости зависят от условий произрастания, что свидетельствует о существовании некоторого адаптивного оптимума, который реализуется в данных условиях.
Этот вывод заставляет аккуратно относиться к распространению данных по максимальной устьичной проводимости и коэффициентов параметризаций, полученных для одного вида, на весь ареал этого вида. Очевидно, измерения устьичной проводимости необходимо проводить как можно в более широком диапазоне внешних условий, или при условиях, соответствующих средним многолетним для данного региона.
Приведенные в диссертации значения максимальной устьичной проводимости и коэффициентов в параметризационных уравнениях впервые получены для ели европейской, сосны обыкновенной и лиственницы гмелинии на территории России.
3. Оценка влияния внешних гидрометеопеременных (ФАР, Т, ¥РО) на потоки влаги на уровне дерева, древостоя и биогеоценоза. Также как и для отдельного листа зависимости между проводимостями для дерева, древостоя, экосистемы и внешними гидрометеопеременными имеют сложный нелинейный характер и параметризации этих зависимостей тоже строятся по методу огибающих кривых. На примере сфагново-черничного ельника с использованием независимых методов прямых измерений и расчета транспирации для древостоя показано, что в южной тайге на разных иерархических уровнях ведущим фактором в определении транспирации и эвапотранспирации является дефицит упругости водяного пара.
Из сравнения транспирации деревьев сосны обыкновенной и ели европейской, растущих в одном сообществе, следует, что на уровне отдельного дерева при равных диаметрах ствола сосна транспирирует больше, чем ель. Очевидно, такое соотношение между двумя видами имеет общий характер, так как согласуется с соотношением для устьичной проводимости и интенсивности транспирации, полученном при измерениях на побегах сосны в сибирской тайге.
При прочих равных условиях деревья ели со средним и выше среднего диаметром формируют более 70% от общей транспирации древостоя. Внутри группы деревьев ели наиболее чувствительны к изменению внешних условий оказались крупные ели, у которых каждые 0.01 м площади проводящей ксилемы проводят в сухой год в два раза меньше влаги, чем во влажный. Реакция угнетенных деревьев была обратной: транспирация в засушливый год несколько возрастала по сравнению с транспирацией во влажный сезон.
Транспирация древостоя составляет 30-95% от эвапотранспирации экосистемы. Соотношение между транспирацией и эвапотранспирацией в основном определяется режимом почвенно-грунтового увлажнения. При этом были выделены два принципиально разных режима, в одном из которых (при запасах влаги менее 65% от полной полевой влагоемкости) доля транспирации возрастает по мере увеличения запаса влаги в корнеобитаемом слое, в другом (при запасах влаги более 70% от полной полевой влагоемкости) - резко снижается. Этот результат определяет необходимость в сопутствующих характеристиках почвенно-грунтового увлажнения при описании структуры водного баланса разных типов леса.
Из сравнения полученных оценок эвапотранспирации для разных экосистем и для одной экосистемы в разные годы следует, что суммы и средние за день значения Е являются достаточно консервативными. Например, лиственничник на вечной мерзлоте и ельник в избыточно влажных местообитаниях испаряют за день примерно одинаковое количество влаги; в сфагново-черничном ельнике при 3-5-кратных различиях в выпавших осадках в разные годы различия в эвапотранспирации не превышали 18%>. Эта консервативность значений Е свидетельствует о том, что экосистемы и ее элементы адаптируются к текущим условиям увлажнения , причем эта адаптация может происходит как за счет смены видового состава (включая смену растительности в разных природных зонах), так и за счет адаптации устьичного механизма регуляции, проявляющуюся в изменении максимальных проводимостей и отклика на внешние гидрометеопеременные, а также в адаптации корневой системы на начальном этапе транспорта влаги через дерево.
Другой основной вывод состоит в том, что на разных иерархических уровнях выявлен однотипный характер зависимостей между показателями водного режима и внешними гидрометеопеременными. Это свидетельствует о том, что эвапотранспирацию следует рассматривать как биологически контролируемую составляющую энергомассообмена экосистем с атмосферой.
4. Оценка соотношений между сопротивлениями и транспирацией от уровня отдельной ветки до биогеоценоза.
При анализе влагообмена на разных уровнях иерархии наиболее корректно сравнивать различные проводимости (и/или сопротивления) на пути диффузии водяного пара от листа, дерева, древостоя и экосистемы в окружающий воздух, а не собственно транспирацию и эвапотранспирацию, так как последние есть характеристики, которые определяются через сопротивления и градиент (дефицит) упругости водяного пара между испаряющей поверхностью и окружающим воздухом.
Поэтому в диссертации была использована концепция сопротивлений для описания соотношения между разными иерархическими уровнями организации биологической системы. Эта концепция была проверена на примере сфагново-черничного южнотаежного ельника, листвинничника брусничного (Якутия), и сосняков лишайниковых (среднее течение Енисея).
Предложенная схема расчета, основу которой составляют параметризации устьичной проводимости от ФАР и VPD, позволила получить количественные соотношения между максимальными проводимостями для листа, для дерева, для древостоя и экосистемы. При этом только для древостоя проводимость является расчетной величиной, а все остальные получены при использовании трех независимых методов измерений (порометрического, sap flow и пульсационного).
Согласно полученным результатам, переход от максимальной проводимости листа к максимальной проводимости дерева осуществляется через LAI кроны отдельного дерева; переход от максимальной проводимости дерева к проводимости древостоя осуществляется через относительную площадь проекции крон древостоя; переход от проводимости древостоя для максимальной общей проводимости всей экосистемы осуществляется через отношение транспирации к эвапотранспирации. Последний переход является наиболее сложным, в силу показанной в работе зависимости доли транспирации в эвапотранспирации при прочих равных условиях от типа режима почвенно-грунтового увлажнения.
Проверка результатов расчета на независимом материале для сложного ельника (Центральная Европа) показала, что расчетные и измеренные проводимости на уровне плато различаются всего на 8%.
Очевидно, что полученные соотношения нельзя расматривать как свидетельство функционирования экосистемы как единого целого. Эти соотношения полезны прежде всего для упрощения измерений, так как на их основе понятно, как можно перейти от одного уровня измерений к другому.
Помимо этого, если известно максимальная общая проводимость экосистемы, то при наличии метеорологических данных на ближайшей метеостанции, можно рассчитать затраты тепла на суммарное испарение как компонент теплового баланса экосистемы, и далее через отношение Боуэна (которое также рассмотрено в диссертации) перейти к затратам тепла на турбулентный теплообмен.
Кроме возможности экспертных оценок основных составляющих теплового баланса экосистем, полученные переходные соотношения можно использовать при моделировании, когда возникает проблема перехода , допустим, от транспирации листа к эвапотранспирации сообщества. Показанный в диссертации пример расчета максимальных проводимостей по старым данным, полученным для транспирации хвои весовым методом, подтверждает возможность "реанимации" многочисленных данных, содержащихся в литературе, но не соответствующих современным требованиям к данным по водному режиму. Если выполнить в будущем эту работу, то можно составить уникальную базу унифицированных данных по транспирации и эвапотранспирации для большого числа растительных объектов на территории России. Соответственно, расширится возможность применения моделей и возможность прогноза реакций водного режима экосистем при глобальных изменениях климата. Последняя возможность особенно интересна, так как многие экспериментальные работы были выполнены в 60-70-х годах, когда изменения климата были выражены много слабее, чем в текущее время.
5.Оценка соотношений между эвапотранспирацией и потоком СО2 на уровне биогеоценоза.
На примере сфагново-черничного ельника впервые количественно доказано, что знак газообмена СО2 на экосистемном уровне зависит от напряженности водного режима. В том числе, в суммарном газообмене СО2 доля фотосинтеза возрастает по мере увеличения транспирации, но связь с эвапотранспирацией много сложнее и проявляется только в сухой период. В случае положительного водного баланса (когда осадки превышают эвапотранспирацию) экосистема становится источником С02 для атмосферы, при отрицательном водном балансе знак газообмена СО2 становится отрицательным и экосистема становится стоком СО2 для атмосферы.
Так как исследования выполнены для разновозрастного ельника, то абсолютные величины газообмена за вегетационный период незначительно отклоняются от нуля. Но можно полагать, что общая тенденция изменения знака газообмена СО2 в зависимости от знака водного баланса, должна быть справедлива и для других типов ельников южной тайги. Так как положительный водный баланс в южной тайге является среднемноголетней климатической нормой, можно также полагать, что режим увлажнения определяет функцию еловых экосистем этой зоны как источника, а не стока СО2 для атмосферы в среднемноголетнем выводе.
В 3 и 5 главах были сделаны достаточно подробные выводы, в остальных главах были сделаны заключения, обобщающие основные результаты. Не повторяя сделанных в тексте выводов, ниже суммированы основные положения, которые позволяют сделать заключение о степени решения поставленных в диссертации задач (2-6 задачи). При этом часть основных выводов касается количественных соотношений, характеризующих тот или иной процесс, другая - более общих вопросов функционирования экосистем.