Транспедикулярная имплантация винтов в шейном отделе позвоночника с помощью индивидуальных навигационных 3D-матриц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кашин Василий Андреевич

  • Кашин Василий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Кашин Василий Андреевич. Транспедикулярная имплантация винтов в шейном отделе позвоночника с помощью индивидуальных навигационных 3D-матриц: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашин Василий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика. Дизайн исследования

2.2. Доклиническое исследование точности и безопасности индивидуальных навигационных матриц

2.3. Имплантация винтов в С2 позвонок с применением индивидуальных ЭБ-навигационных матриц и по методике «free-hand»

2.4. Имплантация винтов в субаксиальные шейные позвонки

ГЛАВА Э. АЛГОРИТМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭБ-НАВИГАЦИОННЫХ МАТРИЦ

3.1. Проектирование и печать индивидуальных моделей позвоночника

3.2. Проектирование и печать индивидуальных ЭБ-навигационных матриц

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ И ТОЧНОСТИ ИМПЛАНТАЦИИ ВИНТОВ ПО ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОЙ ТРАЕКТОРИИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕРИИ КЛИНИЧЕСКИХ И ДОКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ точности и безопасности имплантации винтов в шейном отделе позвоночника с применением индивидуальных ЭБ-навигационных матриц различной конструкции, результаты кадавер-исследования

4.2. Сравнительный анализ безопасности и эффективности имплантации винтов в С2 позвонок с применением индивидуальных ЭБ-навигационных матриц и по методике «free-hand»

4.3. Анализ безопасности и точности имплантации транспедикулярных

винтов в субаксиальные шейные позвонки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫЙ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспедикулярная имплантация винтов в шейном отделе позвоночника с помощью индивидуальных навигационных 3D-матриц»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Транспедикулярная фиксация (ТПФ) является надежным методом фиксации, однако высокий уровень осложнений, обусловленных введением винтов по неверным траекториям, требует поиск новых методов безопасной имплантации (Борисова О. А. и соавт., 2019; Ludwig S. C. et al., 1999; Kast E. et al., 2006; Yeom J. et al., 2013; Punyarat P. et al., 2018)

Поиски путей решения развиваются в нескольких направлениях. С одной стороны, множество проведенных анатомических исследований позволили выявить оптимальные анатомические ориентиры и траектории винтов и послужили толчком для развития методик «свободной руки» - введения винтов без- или с минимальной рентген-визуализацией. Результаты клинических исследований показали, что такие методики требуют большого опыта хирурга, нередко сопровождаются мальпозицией винтов, повреждением нервно-сосудистых структур. Помимо этого, различные деформации дорзальных структур позвонков при ревматическом поражении, опухолевой деструкции, дегенеративном спондилоартрозе не позволяют использовать анатомические ориентиры в качестве отправной точки для имплантации (Bransford R. J. et al., 2011; Hlubek R. J. et al., 2017; Sai Kiran N. A. et al., 2018).

До недавнего времени корректной имплантации можно было добиться только с применением лучевой навигации, основанной на данных интраоперационной флуороскопии и компьютерной томографии (КТ). Установка винтов с помощью навигационного оборудования более точная и сопровождается меньшим количеством осложнений по сравнению с классической интраоперационной флуороскопией, однако и эта методика имеет ряд недостатков, среди которых техническая сложность, длительная кривая обучаемости, высокая лучевая нагрузка на пациента, необходимость

выполнения повторных исследований при смещении ориентиров, дороговизна и, как следствие, ограниченная доступность оборудования. Технология интраоперационной КТ-навигации не исключает рисков перфорации костных структур с возможными осложнениями. Ошибки, как правило, обусловлены смещением позвонков при хирургических манипуляциях, и, как следствие, введение винтов по ошибочным навигационным ориентирам (Ogihara N. et al., 2010; Costa F. et al., 2011; Ishikawa Y. et al., 2011; Oertel M. F. et al., 2011; Tauchi R. et al., 2013; Wang Y. et al., 2013; Zhang C. et al., 2014; Bredow J. et al., 2015; Hur J.-W. et al., 2019).

Бурное развитие SD-печати в последние годы привело к созданию новой технологии спинальной навигации - индивидуальных навигационных матриц. Разработанная технология является недорогим и эффективным методом, позволяющим снизить риск интраоперационных осложнений при сложных траекториях имплантации винтовых систем, повысить точность расположения винтов, уменьшить количество повторного введения винта и лучевую нагрузку на пациента. Опубликованные в настоящее время результаты зарубежных исследований по данной тематике демонстрируют высокую эффективность технологии в сочетании с ее доступностью, при этом по параметрам безопасности и точности введения не уступают использованию интраоперационной КТ-навигации (Fan Y. et al., 2017; Moser M. et al., 2019).

Таким образом, использование индивидуальных навигационных матриц является перспективным методом в связи с высоким интересом безопасной имплантации винтов в шейном отделе позвоночника.

Степень разработанности темы

Индивидуальные навигационные матрицы - новая технология спинальной навигации, обладающая рядом преимуществ по сравнению с имеющимися аналогами (Fan Y. et al., 2017; Azimi P. et al., 2020; Chen Y.-Y. et

al., 2020). По показателям безопасности и точности имплантации данная методика демонстрирует лучшие результаты по сравнению с методикой «freehand» (Moser M. et al., 2019). Сравнение с методами интраоперационной КТ-навигации показывает сопоставимое качество установки винтов (Fan Y. et al., 2017). В отличие от КТ-навигации, введение винтов осуществляется по заранее рассчитанным на компьютере траекториям. Увеличение времени предоперационного планирования, затраченного на проектирование и изготовление матриц, компенсируется сокращением времени операции и уменьшением частоты реимплантаций. Стоимость необходимого оборудования и других затрат при использовании навигационных матриц существенно меньше, по сравнению с КТ-навигацией (Lu S. et al., 2011). Другой особенностью является возможность проектирования, изготовления и применения навигационных направителей в различных местах, т.е. одна лаборатория 3D печати может покрывать потребность в спинальной навигации разных центрах. Таким образом, сложные имплантации винтов могут выполняться в учреждениях, или операционных залах, не оснащенных КТ-навигацией.

До настоящего времени в отечественной литературе имеются единичные работы, посвящённые данной теме (Бурцев А. В. и соавт., 2018; Бурцев А. В. и соавт., 2020). Зарубежными коллегами данная методика активно исследуется с 2012 года, показывая многообещающие результаты, однако до конца не изучена (Guo F. et al., 2017; Sugawara T. et al., 2017; Azimi, et al., 2020)

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с патологией шейного отдела позвоночника и краниовертебрального перехода путём применения индивидуальных ЗБ-навигационных матриц.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм изготовления и применения индивидуальных 3Б-навигационных матриц для транспедикулярной имплантации в шейном отделе позвоночника.

2. Разработать оптимальную конструкцию индивидуальной ЭБ-навигационной матрицы.

3. Оценить безопасность и точность имплантации с применением индивидуальных 3D-навигационных матриц на трупном материале.

4. Оценить возможные варианты осложнений, безопасность и точность имплантации с применением индивидуальных 3D-навигационных матриц в клинической практике.

5. Провести сравнительный анализ безопасности имплантации с применением индивидуальных 3D-навигационных матриц и методикой «freehand».

Научная новизна исследования

Впервые в Российской Федерации создан алгоритм обработки первичных Б1СОМ-данных, с последующей сегментацией, слайсингом и печатью на ЭБ-принтере.

Впервые описан процесс моделирования индивидуальной ЭБ-навигационной матрицы для шейного отдела позвоночника в программе Blender 2.78.

Первыми в мире проведено сравнительное кадавер-исследование, в результате которого предложен оптимальный дизайн конструкции ЭБ-навигационной матрицы для шейного отдела позвоночника.

Разработан алгоритм интраоперационного использования ЗБ-навигационных матрицы для шейного отдела позвоночника, впервые в отечественной нейрохирургической практике.

Теоретическая и практическая значимость работы

Введение данной методики в рутинную практику нейрохирурга позволяет значительно повысить качество медицинской помощи в виде уменьшения рисков нейроваскулярных осложнений, времени операции, объема кровопотери.

Помимо качества значительно возрастает доступность технологии за счет ее воспроизводимости. Благодаря этому проведение сложнейших имплантаций возможно не только в операционных, оснащенных дорогостоящим навигационным оборудованием, но и в операционных со стандартной комплектацией.

Организация данного процесса представляется в нескольких логистических вариантах:

1. Наличие лаборатории ЗБ-печати в каждом стационаре со специалистом по моделированию индивидуальных ЗБ-навигационных матриц. В таком случае весь процесс от моделирования до использования происходит в одном учреждении.

2. Наличие в стационаре лаборатории 3D-печати без специалиста по моделированию, при этом данный специалист может находиться в другом стационаре, городе, стране. Получив готовый файл модели направителя, лаборатория 3Б-печати изготавливает её и передает непосредственно в руки хирурга, который будет проводить операцию.

3. Стационар без возможности организации лаборатории 3D-печати может пользоваться лабораториями из других учреждений с

незначительной временной задержкой между этапами моделирования, печати и интраоперационного использования, при этом одна лаборатория способна обеспечить индивидуальными изделиями несколько стационаров.

Методология и методы исследования

При выполнении диссертационного исследования были использованы следующие методы: клинические, морфологические, рентгенологические, статистические, аналитические. Четко обозначенный дизайн исследования и его последовательность, а также полученные результаты стали методологической основой данной работы. Работа базируется на принципах доказательной медицины. Объем исследуемого материала позволяет получить статистически значимые результаты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Созданный алгоритм изготовления и применения индивидуальных ЗБ-навигационных матриц и организация лаборатории 3D-печати позволили внедрить методику в рутинную практику нейрохирургического отделения.

2. Разработанная конструкция индивидуальной 3D-навигационной матрицы с билатеральным основанием и дополнительной опорой на остистый отросток позволяет добиться оптимальной стабильности и конгруэнтости сопоставления матрицы и задних структур позвонка.

3. Имплантация винтов в шейном отделе позвоночника по транспедикулярной траектории с помощью индивидуальных 3D-навигационных матриц на доклиническом этапе показывает высокую степень безопасности и точности, что позволяет использовать данную методику в клинической практике.

4. Использование индивидуальных 3D-навигационных матриц для имплантации транспедикулярных винтов в шейные позвонки позволяет улучшить качество хирургического лечения пациентов с патологией шейного отдела позвоночника и кранио-вертебрального перехода, достичь высокой безопасности и точности, по сравнению с классической методикой имплантации «free-hand».

Степень достоверности и апробация результатов

Комплексный подход решения поставленных задач, выбор актуальной концепции и схем исследования с использованием современных технических средств и методов исследования, достаточный объём набранного клинического материала, корректная статистическая обработка, подтверждают достоверность полученных результатов диссертационной работы. Выполнение работы контролировалось и обсуждалось на заседаниях кафедры нейрохирургии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава России. Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Инвазивные технологии с секциями хирургии и онкохирургии, травматологии и ортопедии и трансплантологии» ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им И.П. Павлова Минздрава России. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены: на 4 международном конгрессе минимально инвазивной нейрохирургии (ISMINS) (Москва - 2018); на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург - 2018, 2019); на Всероссийском съезде нейрохирургов (Санкт-Петербург - 2018); на Всероссийской конференции «ЭБ-технологии в медицине» (Санкт-Петербург - 2018, 2020; Нижний Новгород - 2019); на всероссийской конференции молодых нейрохирургов (Москва - 2019).

Личный вклад автора

Диссертантом лично разработан алгоритм обработки первичных DICOM-данных, сегментации и моделирования, подобраны оптимальные параметры слайсинга и печати индивидуальных ЗБ-навигационных матриц.

Проведено кадавер-исследование по определению оптимального дизайна конструкции навигационной матрицы в шейном отделе позвоночника.

Автор диссертации провел набор 56 пациентов, в каждом случае принимал участие в имплантации винтов в шейные позвонки, выполнял оценку имплантации и статистическую обработку полученных результатов, осуществил ретроспективный анализ корректности и безопасности имплантации винтов в шейном отделе позвоночника по методике «free-hand».

Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной специализированной литературы, выполнена статистическая обработка полученных данных.

Диссертантом реализована подготовка презентаций и докладов по изучаемой теме к выступлениям на научно-практических конференциях.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический и учебный процесс отделения нейрохирургии клиники НИИ хирургии и неотложной медицины Университетской клиники ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава России.

Публикации

По теме данной диссертации опубликовано: 8 статей в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК, 9 тезисов, получено 2 патента на полезную модель.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного теста, состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложения. Список литературы включает 103 источника, из них 19 отечественных и 84 иностранных. Диссертация дополнена 40 рисунками, а также 16 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На современном этапе развития спинальной хирургии нишу эталона стабилизации из дорзального доступа занимает транспедикулярная фиксация, что подтверждено биомеханическими исследованиями. Применение данного вида стабилизации возможно при различных патологических состояниях шейного отела позвоночника (травма, дегенеративное поражение, неопластический процесс, и др.). Однако, несмотря на высокую прочность фиксации, данный вид имплантации сопряжен с высоким риском интраоперационных осложнений. Данный риск обусловлен индивидуальными анатомическими особенностями, которые изменяются в зависимости от уровня позвонка, характера патологического процесса и конституции конкретного человека, а также строением шейных позвонков, отличием которых является как малый размер ножек, так и близкое прохождение к ним позвоночной артерии, корешков спинномозговых нервов и спинного мозга (Борзов К. А. и соавт., 2011; Антонов А. В. И соавт., 2017; Алейник А. Я. и соавт., 2017; Мануковский В. А. и соавт., 2017; Львов И. С. и соавт., 2017; Львов И. С. и соавт., 2017; Павлова О. М. и соавт., 2017; Казакова Э. Ю., 2018; Борисова О. А. и соавт., 2019; Виссарионов С. В. и соавт., 2019; Kast E. et al., 2006; Heo Н. et al., 2019; Jung Y. G. et al., 2020; Jung Y. G. et al., 2020; Larson A. S. et al., 2020; Lee S. et al., 2020; Xue X. et al., 2020).

Первая работа, посвящённая транспедикулярной имплантации винтовых систем в шейном отделе позвоночника, была опубликована в 1994 г. K. Abumi и соавт. Авторами описано применение транспедикулярной фиксации при лечении травматических поражений шейного отдела позвоночника у 1Э пациентов. Стоит отметить, что во всех случаях сформировался надежный костный блок, при этом периоперационных осложнений, связанных непосредственно с имплантацией не зарегистрировано. Японские коллеги

сделали вывод, что имплантация винтов по транспедикулярной траектории в шейном отделе позвоночника опытным хирургом, при строгом соблюдении методики, описанной в исследовании, позволяет достичь прочной трёхоконной стабилизации, как и при транспедикулярной фиксации в грудном и поясничном отделах позвоночника (Abumi K. et al., 1994).

Дальнейшее изучение данной методики было направлено на оценку и повышение безопасности имплантации по методике «free-hand», в основе которого лежит введения винтов без- или с минимальной рентген-визуализацией. Ряд анатомических исследований были проведены для определения оптимальных точек ввода винтов и траекторий, при этом в качестве ориентира предлагаются определенные анатомические образования, углы ввода рассчитываются на основании анатомических измерений. Методика «free-hand» на сегодняшний день наиболее распространённый метод, прежде всего, ввиду своей относительной простоты и дешевизны. Тем не менее, обширный накопленный опыт демонстрирует, что частота некорректной имплантации может достигать 10-40% и существенно зависит от индивидуального опыта хирурга. Рентген-визуализация может не быть достаточно информативной, например, боковая проекция в нижних шейных и верхних грудных сегментах. Анатомические ориентиры также могут быть вариабельны как вследствие индивидуальной анатомии, так и по причине патологических изменений (дегенеративный процесс, опухоль, ревматоидный артрит) (Richter M. et al., 2005; Yukawa Y. et al., 2009; Jo D. et al., 2012).

Так, например, коллегами из Японии проанализировано 180 пациентов, которым было имплантировано 712 винтов по транспедикулярной траектории при различных патологических состояниях по методике «free-hand». Перфорация костных структур зафиксирована в 6,7% случаев. У двух пациентов отмечалась радикулопатия, связанная со сдавлением винтом, в

одном случае во время операции отмечено повреждение позвоночной артерии (Abumi K. et al., 2000)

Достаточно распространенной манипуляцией является введения винтов в С2 позвонок, как в изолированной варианте (перелом палача), так и в сочетании c фиксацией других позвонков (операция Хармса). Опасности и осложнения манипуляции хорошо изучены, одним из наиболее частых является повреждение позвоночной артерии (Виссарионов С. В., и соавт., 2019; Бурцев А. В. и соавт., 2020; Yeom J. et al., 2013).

Транспедикулярная фиксация С2 позвонка является надежным методом, однако высокий уровень осложнений, обусловленных введением винтов по неверным траекториям, диктует необходимость поиска новых методов безопасной имплантации (Tian W. et al., 2013; Губин А. В. и соавт., 2014).

Существуют альтернативные методы фиксации, такие как трансартикулярная и крючковая, однако в ряде случаев их прочности не достаточно, что подтверждено рядом биомеханических исследований (Kotani Y. et al., 1994; Jones E. L. et al., 1997; R. Kothe R. et al., 2004; Johnston T. et al., 2006).

Некоторые авторы сообщают о высокой безопасности метода «free-hand » для введения винтов во второй шейный позвонок (Магомедов Ш. Ш. и соавт., 2018; Hlubek R. J. et al., 2017; Sai Kiran N. A. et al., 2018; Clifton W. et al., 2019; Azimi P. et al., 2020; Garg B. et al., 2021). Разработаны различные методики имплантации, основанные на знании взаиморасположения анатомических ориентиров (Патент РФ № 2659015, 29.11.2016; Патент РФ № 2678467С1, 02.02.2018; Huh J. et al., 2019; Lee S. et al., 2019; Mahiphot J. et al., 2019; Kepler C. C. et al., 2020; Liu B. et al., 2020; Upendra B. et al., 2020; Zhang Z. F. et al., 2020; Wang Y. et al., 2021).

О. А. Борисова и соавт. в 2019г. провели обзор литературы по транспедикулярной фиксации в шейном отделе позвоночника по методике

«free-hand». В анализ было включено 3234 винтов, имплантированных по транспедикулярной траектории, из которых 482 винта установлены с мальпозицией различной степени. При этом повреждение позвоночной артерии зафиксировано в 6 случаях. Также выявлено большая частота перфорации латеральной стенки ножки (22-80% от общего числа мальпозиций), что связано с большим углом между продольной осью ножки позвонка и сагиттальной плоскостью и значительному давлению паравертебральных мышц на инструменты во время имплантации (Борисова О. А. и соавт., 2019).

В исследовании N. A. Kiran и соавт. 2018г. были проанализированы результаты имплантации 97 винтов в боковые массы C1, 49 винтов в C2 по pars-траектории, 24 винта в C2 транспедикулярно, and 82 винта в C2 трансламинарно. Винты в С1 и С2 (pars и транспедикулярно) устанавливались по анатомическим ориентирам с боковым флуороскопическим контролем, трансламинарно - по методике «free-hand». Только 2 винта при трансламинарной установке перфорировали кортикальный слой (Sai Kiran N. A. et al., 2018).

Тем не менее, в большинстве исследований при установке по методике «free-hand» наблюдались перфорации костных структур различной степени. Так, по данным P. Punyarat и соавт. При транспедикулярной фиксации С2 12 винтов (23%) перфорировали кость, из них 10 со степенью 1 (19%), 1 со степенью 2 (2%), и 1 со степенью 4 (2%) (Punyarat P. et al., 2018).

В 2020 году Shi H. и соавт. представили вспомогательный инструмент для имплантации винтов по методике «free-hand». Авторы использовали устройство, напоминающее секстант, который одной опорой фиксировался на остистом отростке а второй в точку вода винта, по заранее замеренной ангуляции по предоперационным КТ-снимкам. Далее вдоль полученной оси формировался ход под винт и производилась непосредственно имплантация винта в позвонок. В общей сложности имплантировано 177 транспедикулярных

винтов на субаксиальных уровнях, 119 (67,2%) винтов установлены со степенью безопасности 0, 43 винта (24,3%) - степень безопасности 1, 12 (6,8%) и 3 (1,7%) винтов - степень безопасности 2 и 3 соответственно. Из 15 зафиксированных клинически-значимых перфораций преимущественным направлением перфорации являлось латеральное направление (11 винтов). Нейроваскулярных осложнений не зафиксировано (Shi H. et al., 2020).

Bransford R. J. и соавт. (2011) продемонстрировали в клиническом исследовании, что 83,3% винтов были полностью окружены костью, 0,3% винтов сопровождались повреждением позвоночной артерии при установке во второй шейный позвонок по методу «free-hand» с использованием С-дуги (Bransford R. J. et al., 2011).

По этим причинам разрабатываются различные методы спинальной навигации, призванные в том числе, повысить качество установки винтовых систем и сделать эту процедуру более стандартизованной. Поиски повышения точности и безопасности имплантации развиваются в нескольких направлениях.

Первую группу можно обозначить как лучевые методы навигации. В основе которых используются данные предоперационной КТ либо интраоперационной полипозиционной флуороскопии/интраоперационной КТ. Установка винтов с помощью навигационного оборудования более точная и сопровождается меньшим количеством осложнений, однако и эта методика имеет ряд недостатков, среди которых техническая сложность, длительная кривая обучаемости, высокая лучевая нагрузка на пациента, необходимость выполнения повторных исследований при смещении ориентиров, дороговизна и, как следствие, ограниченная доступность оборудования (Ogihara N. et al., 2010; Tauchi R. et al., 2013; Wang Y. et al., 2013; Zhang C. et al., 2014; Chachan S. et al., 2018; Shree K. D. et al., 2019; Coric D. et al., 2020; Habib N. et al., 2020; Tanaka M. et al., 2020; Wada K. et al., 2020; Gan G. et al., 2021;).

Технология спинальной навигации, основанная на данных интраоперационной КТ или полипозиционной рентгенографии, не исключает рисков перфорации костных структур с возможными осложнениями. В 2019 г. Hur J. W. и соавт. сообщили, что в 7,6% (10/92 винтов) при транспедикулярной фиксации в С2 с применением O-arm наблюдалась перфорация кортикального слоя c выходом винта более 2 мм, при этом 2 перфорировали позвоночную артерию (Hur J.-W. et al., 2019).

По данным R. J. Hlubek (2018), при имплантации 426 винтов в C2 по pars-или транспедикулярной траектории pedicle screws (312 freehand, 114 с навигацией) были схожие результаты по числу осложнений: 3 повреждения позвоночной артерии (два (1%) в группе freehand, одно (2%) в группе навигации; p>0,99), 5 летальных исходов (4 (3%) freehand, 1 (2%) при навигации; p>0,99), 1 (2%) инсульт в группе навигации (p = 0,61). Частота имплантации в С2 без перфорации при использовании навигации составила 67% (34 винта), что было значимо меньше (p=0,02) по сравнению с группой «free-hand» (113 (86%) винтов) (Hlubek R. J. et al., 2017).

M. Uehara и соавт. (2017) привели данные анализа корректности имплантации для С2 - L5 позвонков с применением интраоперационной КТ-навигации. Из 3413 винтов 6,9% были установлены с перфорацией 2 или 3 степени. (5,0% для C2, 11,4% для C3 - C5, 7,0% для C6 - C7, 10,4% для Th1 -Th4, 8,8% для Th5 - Th8, 4,5% для Th9 - Th12, 3,8% для L1 - L5). Нейроваскулярных осложнений при этом зарегистрировано не было (Uehara M. et al., 2017).

N. Shimokawa и соавт. (2017) привели результаты сравнения методов навигации с использованием данных предоперационной КТ (первая группа) и интраоперационной (вторая группа). Было установлено 762 винта в уровни C2 -Th3. Безопасность степени 0 (внутри кости) составила 93,6% в первой группе и 97,1% во второй. Перфорация более половины диаметра винта наблюдалась в

3,3% в первой и 0,6% во второй группах. Общий процент перфорации составил 5,0% (Shimokawa N. et al., 2017).

Crawford B. D. и соавторы (2020) проведи сравнительно исследование по безопасности транспедикулярной имплантации в шейные, грудные и поясничные позвонки между интраоперационной КТ-навигации и методикой «free-hand». Установлено 78 и 109 винтов соответственно в каждой группе. Статистически значимой разницы частот перфораций и осложнений между группами не выявлено (Crawford B. D. et al., 2020).

Kim и соавт. (2014) сообщает о результатах установки 58 винтов при операциях Goel-Harms включавших 26 винтов в C1 и 32 винта в C2 screws с применением навигации, базировавшейся на данных предоперационной КТ. Винты были полностью окружены костью в 81,1% (47/58); 8,6% (5/58) имели умеренную мальпозицию и 10,3% (6/58) винтов были установлены с критической мальпозицией, большинство из них (5/6) наблюдались при транспедикулярной имплантации в C2 (Kim S. et al., 2014).

Так, в исследовании на группе 755 пациентов, которым было введено 7582 винта, степень корректной имплантации составила 95,2% c использованием O-arm и 86,9% в контрольной группе (Dea N. et al., 2016). В других исследованиях частота перфорации ножки составила 3,2 - 4,8%. Ошибки, как правило, обусловлены смещением позвонков при хирургических манипуляций, и, как следствие, введение винтов по ошибочным навигационным ориентирам (Costa F. et al., 2011; Ishikawa Y. et al., 2011; Oertel M. F. et al., 2011; Bredow J. et al., 2015; Nakashima H. et al., 2020).

Интенсивное развитие технологии 3D-печати (быстрого прототипирования) за последние 10 лет создало обозначило несколько направлений развития в нейрохирургии (Кравчук А. Д. и соавт., 2018). Одним из направления является принципиально новый подход имплантации винтовых

конструкций в позвоночник, в том числе и в шейном отделе, что формирует вторую группу «без лучевой» спинальной навигации.

Разработанная технология индивидуальных 3D навигационных матриц является недорогим и эффективным методом, позволяющим снизить риск интраоперационных осложнений при сложных траекториях имплантации винтовых систем, повысить точность расположения винтов, уменьшить количество повторного введения винта и лучевую нагрузку на пациента. Опубликованные в настоящее время результаты исследований по данной тематике демонстрируют высокую эффективность технологии в сочетании с ее доступностью, при этом по параметрам безопасности и точности введения е уступают использованию интраоперационной КТ-навигации (Fan Y. et al., 2017).