Трансмезентериальный доступ в лапароскопической хирургии опухолей левой почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Кнутов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Кнутов, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ ОПУХОЛЕЙ ПОЧКИ (литературный обзор)
1.1 Эпидемиология, диагностика, классификации и системы прогнозирования результатов хирургического лечения
1.2Методы хирургического лечения рака почки
1.3 Анализ операционных и госпитальных показателей различных способов лапароскопических операций
1.4Осложнения лапароскопической резекции и тотально нефрэктомии
1.5Применение трансмезентериального доступа в урологии
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений, методы и результаты дооперационного обследования пациентов
2.2 Статистическое обоснование выбора методов оценки достоверности результатов исследования
2.3 Методическое и технологическое обеспечение исследования
Глава III. СПОСОБЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ НЕФРЭКТОМИИ И РЕЗЕКЦИИ ЧЕРЕЗ ТРАНСМЕЗЕНТЕРИ-АЛЬНЫЙ ДОСТУП ПРИ ОПУХОЛЯХ ЛЕВОЙ ПОЧКИ
3.1 Техника выполнения трансмезентериальной тотальной нефрэктомии слева
3.2 Оценка хирургических результатов трансмезентериальной тотальной нефрэктомии
3.3 Техника выполнения трансмезентериальной парциальной нефрэктомии слева
3.4 Оценка хирургических результатов трансмезентериальной парциальной нефрэктомии
3.5 Преимущества и ограничения трансмезентериального доступа при
парциальной и тотальной нефрэктомии
3.6 Алгоритм выбора оперативного доступа для парциальной и тотальной
нефрэктомии при опухолях левой почки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПКР
ЕАУ
УЗИ
КТ
МРТ
МСКТ
ТМД
МОК
ИМТ
ОНМК
ИБС
ВОЗ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
почечно-клеточный рак европейская ассоциация урологов ультразвуковая диагностика компьютерная томография магниторезонансная томография мульти спиральная компьютерная томография трансмезентериальный доступ мобилизация ободочной кишки индекс массы тела
острое нарушение мозгового кровообращения интерстициальная болезнь сердца всемирная организация здравоохранения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансмезентериальный доступ в лапароскопической хирургии опухолей левой почки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Рак почки занимает 10-е место в общей структуре злокачественных новообразований и 2-е - среди онкоурологических заболеваний после рака предстательной железы [82]. Среди мужчин частота ПКР в 3 раза больше, пик заболеваемости приходится на возраст 50-70 лет [20; 92]. В 90-95% случаев диагностируется почечно-клеточная форма рака (ПКР), при обращении в 70% случаев регистрируют локализованные и местнораспространенные формы, у 20-30% пациентов после операции развиваются метастазы [78; 167].
Заболеваемость ПКР ежегодно растет на 2-4%. В 2012г. в мире было зарегистрировано свыше 210 тыс. новых случаев, в том числе 58 тыс. - в США, 84 тыс. в 40 странах Евросоюза и 21 тыс. - в РФ [164; 82; 19]. В России за 10 лет заболеваемость возросла на 39,5%, и в 2013г. на учете в онкологических учреждениях состояло свыше 130 тыс. пациентов (90,9 на 100 тыс. населения). Летальность варьирует на уровне 5-6% и благодаря ранней диагностике имеет тенденцию к снижению [27].
Только хирургическое лечение позволяет добиться ремиссии или полностью избавить пациента от рецидива опухолевого процесса в почке. Открытая радикальная нефрэктомия, разработанная еще в середине прошлого столетия СЛ. Robson (1963), до внедрения лапароскопических технологий оставалась единственным эффективным, но при этом высоко травматичным оперативным методом. Лапароскопический доступ при нефрэктомии, предложенный КУ. Са1утап (1990), позволил значительно улучшить качество жизни оперированных пациентов, прежде всего за счет снижения болевого синдрома и скорейшего восстановления функций, а также за счет лучшего косметического эффекта [108; 69; 62].
Сопоставимость онкологических результатов оперативного лечения при выполнении полостной и лапароскопической операций подтверждена многочисленными исследованиями. В числе доказанных преимуществ мало-
инвазивного метода - снижение объема интраоперационной кровопотери в 22,5 раза, частоты ассоциированных с кровотечениями хирургических осложнений, периода восстановления функций кишечника и госпитализации - в 1,3-1,5 раза [117; 129; 71; 38; 39].
Сегодня лапароскопическая нефрэктомия перешла в разряд повседневных операций, и наряду с открытой операцией считается традиционным методом хирургического лечения опухолей почки [44].
В последние годы в хирургии опухолей почки наблюдается выраженная ориентация на выполнение органосохраняющих вмешательств. Для пациентов с локализованными и местно-распространенными формами ПКР малых размеров (до 4-х см) все чаще выполняется лапароскопическая парциальная нефрэктомия, в том числе мануально- и роботассистированная резекция почек [78; 137]. В США и Европе соотношение тотальных и парциальных нефрэктомий, выполняемых при опухолях почки, в 2007-2010 гг. составляло 2:1 [181; 182]. В РФ по данным многоцентрового кооперированного исследования 2012г. резекция выполняется в 18,5% случаев ПКР почки, и в 78,1% тотальная нефрэктомия [42]. Данное соотношение обусловлено не столько наличием абсолютных показаний к выполнению тотальной нефр-эктомии, сколько сложностью освоения метода резекции опухолей почки, требующего от хирурга значительного опыта и продвинутого уровня мануальных навыков [38]. По мере освоения метода в последние годы в литературе появляется все больше сообщений, доказывающих необходимость пересмотра клинических рекомендаций по выбору объема оперативного вмешательства при опухолях почки размером 4-7 см и более [46; 110; 132; 165; 185].
Несмотря на успешность применения лапароскопических технологий в хирургии опухолей почки, позволившей стандартизировать этапы выполнения парциальной и тотальной нефрэктомии, техника вмешательства продолжает совершенствоваться [99]. Наиболее важным моментом остается выбор оперативного доступа, по поводу которого у хирургов нет однозначного
мнения. Выбор определяется размерами, стадией и локализацией опухоли, ее соотношением с окружающими органами, топографией почечных сосудов. Только учет всех факторов позволяет выполнить радикальную операцию с соблюдением правил абластики [4; 14].
Оперативные доступы, применяемые для лапароскопической нефрэк-томии, - ретроперитонеальный (через забрюшинное пространство) и транс-перитонеальный (через брюшную полость). Последний является наиболее популярным как среди зарубежных, так и отечественных специалистов, и используется при выполнении лапароскопических традиционных и ассистиро-ванных вмешательств. По данным нескольких российских клиник в 20122014гг. при лапароскопической резекции почки трансперитонеальный доступ применялся в 86,5% случаев [35].
В числе неоспоримых преимуществ ретроперитонеального метода -прямой доступ к почке без необходимости мобилизации таких органов брюшной полости, как ободочная и тонкая кишка, а также быстрый доступ к воротам почки, когда почечная артерия попадает в поле зрения и лигируется раньше почечной вены [97; 24]. В то же время внебрюшинный доступ используется значительно реже, прежде всего, вследствие особенностей эргономики вмешательства: малый объем рабочего пространства и узкий оптический коридор, снижающий качество визуализации при кровотечении; ограниченный выбор расстановки троакаров с неудобной триангуляцией, что повышает сложность манипуляций и ограничивает свободу движений при выполнении интракорпорального шва [11; 152; 159].
Вместе с тем использование трансперитонеального доступа также имеет определенные недостатки, повышающие риск хирургических осложнений. Для обнажения забрюшинного пространства стандартным этапом лапароскопической нефрэктомии при вмешательствах на левой почке является мобилизация ободочной кишки и селезенки с пересечением ободочно-селезеночной и селезеночно-диафрагмальной связок [5]. Эти манипуляции значительно увеличивают операционное время и сопровождаются высоким риском интра-
операционных травматических повреждений - ранение сосудов, селезенки и стенки кишки, регистрируемых у 5-8% оперированных пациентов [118; 74; 12; 23].
Стремление сократить частоту ятрогенных осложнений побудило к поиску альтернативных оперативных доступов, одним из которых является трансмезентериальный - через «окно» в брыжейке ободочной кишки. При лапароскопической пиелопластике этот подход используется давно и достаточно успешно [149; 176; 102]. Однако публикации о применении данного доступа в лапароскопической хирургии опухолей почки в литературном архиве единичны. В системе PubMed было найдено единственное сообщение о лапароскопической нефрэктомии, выполненной через мезоколон пациенту с удвоением полой вены [112]. Описание результатов рандомизированных исследований с доказательной базой в доступной литературе найти не удалось, что и определило направления предпринятой работы.
Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения пациентов с опухолями почки путем разработки и освоения нового оперативного доступа для выполнения лапароскопической тотальной и парциальной нефрэктомии.
Задачи исследования:
1. Разработать способ выполнения лапароскопической нефрэктомии и резекции опухолей левой почки через «окно» в мезоколон нисходящей кишки без ее широкой мобилизации.
2. Провести сравнительный анализ периоперационных показателей при выполнении лапароскопической тотальной и парциальной нефрэктомии слева с применением трансмезентериального и традиционного доступа.
3. Оценить технические результаты, преимущества и ограничения применения трансмезентериального доступа в лапароскопической хирургии опухолей левой почки.
4. Разработать алгоритм выбора оперативного доступа для лапароскопической резекции и радикальной нефрэктомии левой почки, позволяющий улучшить операционные показатели и минимизировать риск развития послеоперационных осложнений.
Научная новизна
Трансмезентериальный доступ для выполнения лапароскопической нефрэктомии и резекции в связи с опухолями левой почки был разработан и освоен на базе урологического центра Дорожной больницы ОАО «РЖД» г. Н. Новгорода, что подтверждают соответствующие патенты (№ 2557886, №2557883)
В целях продвижения предложенного оперативного доступа при выполнении операций данного типа на достаточном клиническом материале доказана сопоставимость результатов с традиционным трансперитонеальным доступом и клиническая эффективность в части минимизации риска интрао-перационных травматических осложнений, снижения времени операции.
На основе установленных при исследовании преимуществ, ограничений и технических особенностей применения трансмезентериального доступа разработан алгоритм выбора оперативного доступа при выполнении лапароскопической парциальной и тотальной нефрэктомии по поводу опухолей левой почки.
Практическое значение работы
Разработан и освоен способ выполнения лапароскопической нефрэкто-мии и резекции левой почки при злокачественных новообразованиях в стадиях Т1-Т3 К0М0 через трансмезентериальный доступ. Доказана его эргономич-ность, заключающаяся в обеспечении адекватного доступа к опухоли любой локализации и в сокращении операционного времени, затрачиваемого на идентификацию, диссекцию и легирование магистральных сосудов, а также за счет отсутствия этапа мобилизации ободочной кишки.
Для практического применения установлены ограничения и технические особенности предложенного оперативного доступа, соблюдение кото-
рых позволяет минимизировать риск интраоперационных хирургических осложнений, обусловленных ранением сосудов и органов в зоне хирургических манипуляций. Снижение частоты травматических повреждений во время операции способствует быстрейшему восстановлению функционального состояния и трудоспособности пациентов.
Алгоритм выбора оперативного доступа для нефрэктомии и резекции разработан с учетом анатомо-топографических особенностей левой почки, сосудистой архитектоники зоны хирургического интереса, локализации опухоли и планируемого объема хирургического вмешательства. Разработанный алгоритм позволяет хирургу на этапе планирования операции по результатам предварительной обзорной лапароскопии выбрать наиболее оптимальный оперативный доступ к почке и ее сосудам.
Положения на защиту
I. Мобилизация нисходящего отдела ободочной кишки и селезенки, выполняемая при лапароскопической нефрэктомии опухолей левой почки традиционным оперативным доступом, сопровождается интраоперационны-ми травматическими повреждениями, чего можно избежать путем применения доступа через широкое «окно» брыжейки ободочной кишки.
II. Трансмезентериальный доступ в лапароскопической хирургии левой почки по показателям эффективности сопоставим со стандартным оперативным доступом, но в отличие от него более эргономичен, безопасен и позволяет значимо сократить продолжительность операции.
III. Алгоритм выбора оперативного доступа при резекции и радикальной нефрэктомии предусматривает использование трансмезентериального доступа в качестве альтернативы стандарту при различных локализациях опухолей левой почки и объемах хирургического вмешательства. Приоритетное применение доступа определено для расположения опухоли по передней поверхности и в области нижнего полюса почки, а также при необходимости лимфодиссекции.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ выполнения лапароскопической парциальной и тотальной нефрэктомии при опухолях левой почки через трансмезентериаль-ный доступ, а также алгоритм выбора оперативного доступа и рекомендации по технике выполнения операции через «окно» в мезоколон нисходящей кишки без ее широкой мобилизации используются в хирургическом лечении соответствующей группы пациентов на базе урологических стационаров больниц Горьковской железной дороги (НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький ОАО «РЖД»), и г. Кирова (НУЗ "Отделенческая клиническая больница на ст. Киров ОАО "РЖД), что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Основные результаты и выводы исследования используются в учебно-образовательном процессе в соответствии с учебно-методическими планами и программами подготовки студентов по специальности 31.05.01 «Лечебное дело», аспирантов и ординаторов, обучающихся по программам подготовки кадров высшей квалификации по специальности 14.01.23 «Урология», а также включены в программы повышения квалификации врачей-урологов на кафедре урологии им. Е.В. Шахова ФПКВ Нижегородской медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены на:
1. 26-th World Congress on Videourology & Advances in Clinical Urology (г. Измир, Турция 2015)
2. V Конгресса урологов Сибири с международным участием «Актуальные вопросы урологии» ( г. Красноярск, 2016)
3. V Российский Конгреса по эндоурологии и новым технологиям (г.Ростов на Дону, 2016)
4. 32nd Annual EAU Congress (г. Лондон, Англия 2017)
5. IX Всероссийская урологическая видеоконференция (г. Москва, 2017)
Связь с планом научно-исследовательских работ и отраслевыми программами: диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России: регистрационный номер 01201158967 Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 патента (№ 2557886, №2557883) Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включает введение, литературный обзор, 2 главы исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Библиографический указатель содержит 188 источников, в том числе 31% отечественных и 69% зарубежных публикаций. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 33 рисунками.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ ОПУХОЛЕЙ ПОЧКИ
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Эпидемиология, диагностика, классификации и системы прогнозирования результатов хирургического лечения
Рак почки в структуре онкоурологических заболеваний занимает второе место после рака предстательной железы, а по смертности находится на первом месте. По данным мировой статистики заболеваемость раком почки ежегодно растет на 2-4%, в 2012г. в мире было зарегистрировано свыше 210 тыс. новых случаев, в т.ч. 58 тыс. - в США, 84 тыс. - в странах Евросоюза и 21 тыс. - в России. [19; 44; 82; 167].
В России за период с 2003г. по 2013г. заболеваемость злокачественными новообразованиями почки выросла на 41,0%, среднегодовой темп прироста составил 3,4%. В 2013 на учете в онкологических учреждениях состояло 130 223 человека со злокачественными новообразованиями почки, что соответствует 91 - на 100 тыс. населения. Летальность варьирует на уровне 5-6% и благодаря ранней диагностике имеет тенденцию к снижению [8; 19; 27].
Увеличение числа случайно диагностированных опухолей связано не только с широким внедрением в клиническую практику малоинвазивных методов диагностики с помощью трансабдоминального УЗИ и КТ, позволяющих обнаружить даже небольшие, бессимптомные новообразования, но и с ростом истинной заболеваемости [14; 56; 119].
В 90-95% случаев гистологически диагностируются почечно-клеточный рак (ПКР). Наибольшее число случаев ПКР в мире регистрируется в возрасте старше 40 лет, пик приходится на период 50-70 лет. Среди мужчин заболеваемость в 2 раза выше [20; 92; 124]. У 70% пациентов на момент обращения обнаруживаются локализованные и местнораспространенные формы, у 20-30% после операции развиваются метастазы [164].
В числе факторов риска ПКР выделяют следующие 3 группы: демографические, связанные с образом жизни и заболеваниями, генетические [114]. Касательно факторов образа жизни, доказано влияние гипертонии, табакокурения, избыточной массы тела, низкой физической активности, пищевых и профессиональных факторов [67; 135]. Есть данные о связи ПКР с лучевым воздействием, сахарным диабетом, длительным употреблением некоторых групп лекарственных препаратов (нестероидных противовоспалительных, диуретических препаратов) [111;150]. Другими авторами доказана связь ПКР с урологическими заболеваниями - почечными кистами, хронической инфекцией мочевыводящих путей, а также с длительным гемодиализом [6; 156]. Изучение генетических факторов в последние годы позволило выявить 6 наследственных синдромов, ассоциированных с развитием ПКР (синдром фон Хиппеля -Линдау, туберозный склероз, наследственный папиллярный рак почки, синдром Вп!-Н-ОиЬе, сочетанная предрасположенность к лейомиомам и карциномам почек [80; 113].
Диагностика опухоли почки основывается на результатах ультразвуковой, рентгеновской, компьютерной, магнитно-резонансной, мультиспираль-ной компьютерной томографии. Эти методы позволяют определить наличие, структуру и размеры новообразования, выявить отдаленные метастазы, информировать о состоянии лимфатических узлов, состоянии чашечно-лоханочной системы и т.д. [55].
Определить до операции пространственную локализацию, распространенность, сосудистую архитектонику опухоли, состояние нижней полой вены и регионарных лимфатических узлов возможно с помощью КТ ангиографии, венографии, 3D-объемной реконструкции [14; 48; 68; 145]. В ряде случаев, до недавних пор, для подтверждения или исключения злокачественного процесса проводится пункционная биопсия под контролем УЗИ или КТ. Однако подобная манипуляция может сопровождаться осложнениями в виде кровотечений, мочевых свищей, обострения хронического пиелонефрита, риском «обсеменения» опухолевыми клетками по ходу биопсийного канала, поэтому
в настоящее время практически не применяется [3; 56; 155].
Более половины случаев опухолей почки визуализируется при помощи трансабдоминального УЗИ и КТ случайно, или при обследовании по поводу другого заболевания [64; 94]. У 30% больных с клиническими признаками ПКР отмечаются паранеопластические синдромы [3; 14; 127]. Классическая триада симптомов (гематурия, боль в поясничной области, пальпируемое образование в подреберье) не позволяет поставить диагноз своевременно, так как проявляется лишь в 6-10% случаях и, как правило, в уже запущенной стадии бластоматозного процесса [31; 114]. Как результат, у 25-30% обратившихся на момент установления диагноза выявляются метастазы [36; 55].
На этапе выбора объема и метода оперативного вмешательства важнейшей задачей является дифференциальная диагностика ПКР, а при подтверждении диагноза - достоверная оценка гистологического типа опухоли и степени злокачественности [5]. Наиболее часто опухоль дифференцируют от аномалии почек, «сложных», «смешанных» кист, карбункулов, абсцессов, ксантогранулематозного пиелонефрита, туберкулеза, лейкоза, лим-фомы, инфаркта почки [15]. По данным В.М. Буйлова с соавт. (2005г.) в проведении дифференциальной диагностики псевдоопухолей и рака почек нуждаются 21% пациентов [13].
Классификации рака почки основываются на морфологических особенностях раковой клетки и клеточного ядра, построены с учетом цитогене-тических и молекулярных исследований, а также на иммуногистохимическом анализе. Согласно классификации ВОЗ (2004) выделяют 3 наиболее часто встречающихся гистологических подтипа ПКР: светло-клеточный тип опухоли (clear-cell RCC; непапиллярный), частота встречаемости - 70-90%; хромо-фильный тип (папиллярные карциномы почек) - 10-15%, подразделяется на 2 подтипа (2-ой отличается неблагоприятным клиническим прогнозом); хро-мофобные опухоли - 4-5%. Остальные 7 подтипов (3-5%) относят к редким вариантам ПКР. Наиболее агрессивными считаются редко встречающиеся (менее чем в 1% случаев) карциномы собирательных отделов почечных ка-
нальцев [92; 123; 139].
В России патоморфологи ранее использовали классификацию Н.А. Краевского и соавт. (1981), включающую следующие типы рака по гистологическому строению: светлоклеточный; зернистоклеточный (темноклеточ-ный); веретеноклеточный (саркомоподобный); железистый [45].
В США использовалась классификация стадий ПКР по C.J. Robson (1963): стадия 1 - опухоль ограничена капсулой почки, околопочечная жировая клетчатка, почечная вена и регионарные лимфоузлы без признаков опухолевого роста; стадия 2 - опухоль прорастает в околопочечную жировую клетчатку, но ограничена почечной фасцией, почечная вена и региональные лимфоузлы без признаков опухолевого роста; стадия 3 - опухоль прорастает в почечную вену или метастазирует в регионарные лимфоузлы без или с вовлечением нижней полой вены или околопочечной жировой клетчатки; стадия 4 - отдаленные метастазы или прорастание опухоли во внутренние органы [79; 125].
Для определения патоморфологических вариантов ПКР в зависимости от индекса атипии клеточного ядра достаточно широко использовалась гистологическая классификация Фурмана (1982), предусматривающая градации по степени дифференцировки (высокодифференцированная, умеренно дифференцированная и низкодифференцированная опухоль) [122].
В целях прогнозирования течения ПКР Европейская Ассоциация Урологов предложила использовать анатомические, гистологические, клинические и молекулярные факторы прогноза [44; 60; 128; 138; 144]. В большинстве стран, в том числе в России, с целью определения степени распространенности опухолевого процесса (анатомический фактор) и дальнейшего ведения лечебной тактики используется классификация TNM, предложенная Международным противораковым союзом (UICC), пересмотра 2009г. TNM-классификация оперирует тремя основными категориями: Т (tumor) - характеризует распространенность первичной опухоли, N (nodus) - отражает состояние регионарных лимфатических узлов, М (metastasis) - указывает
на наличие или отсутствие отдаленных метастазов [173].
Для выбора объема и метода оперативного вмешательства в лапароскопической хирургии почки в первую очередь необходимо учитывать размер и распространенность опухоли, который предусматривается категорией Т: ^ -опухоль находится на незначительной части почки с д < 7 см (Т1а - опухоль с д < 4 см; Т1в - опухоль с д > 4 см но д < 7 см); T2 д >7 см; Т3 - не выходит за пределы фасции Герота, поражает крупные вены, окружающие ткани или надпочечник (Т3а - прорастает в надпочечник и/или паранефральную клетчатку, не выходит за фасции Герота; Т3Ь - опухоль распространена на вену почки или нижнюю полую вену ниже диафрагмы, не выходит за фасции Ге-рота; Т3с - опухоль распространена на нижнюю полую вену выше диафрагмы, может прорастать в ее стенку); Т4 - опухоль занимает почти все пространство органа и прорастает в соседние органы, выходит за фасции Герота.
Для верификации характера опухолевого процесса и прогнозирования выживаемости пациентов было предложено исследовать уровень различных диагностических маркеров опухолевого роста в биологических средах и тканях организма [49; 93; 146; 184]. Однако данные специальных исследований по применению молекулярно-биологических маркеров в качестве прогностических факторов (Са1Х, НШ Ю67р53, РТЕК, Е-кадгерин, С-реактивный белок и др.) не показало убедительных результатов. Поэтому в рутинной практике их применение не рекомендуется. Интегрированные прогностические системы и номограммы (Ц^, SSIGN, послеоперационная номограмма Караке-вича, MSKCC, модель Ханга и т.д.) в некоторых случаях могут быть более точными, чем общепринятые системы классификации, однако их применение в повседневной практике также не рекомендуется, хотя они могут быть полезными для клинических исследований [30; 61; 146].
Клинические факторы прогноза учитывают общее состояние пациента, местные симптомы, число тромбоцитов, наличие кахексии, анемии [7; 123;147]. В целях окончательного определения алгоритма ведения больного необходима точность и четкость анатомического и морфометрического опи-
сания опухолевого поражения и его связь со структурами почки [138; 168].
В последние 10 лет для стандартизации показаний к предполагаемой лапараскопической резекции почки появились нефрометрические шкалы -R.E.N.A.L. (Radius, exophytic / endophytic, nearness to collecting system or sinus, anterior / posterior and location relativeto polar lines), P.A.D.U.A. (Preoperative Aspects and Dimensions Used for an Anatomical score), система С-индекс и D-A-P нефрометрия (diameter-axial polar). Каждая шкала обеспечивает объективную оценку специфическим особенностям опухоли [75; 121; 145].
Шкала R.E.N.A.L., разработанная в 2009 г. сотрудниками Онкологического центра Фокс Чейз при Медицинском университете Темпл (США), предусматривает оценку следующих 5 опухолевых характеристик [98; 183]:
R - радиус (размер опухоли). Оценка проводится по аналогии критериев TNM: опухоли до 4 см. - 1 балл; более 4 см., но менее 7 см. - 2 балла; 7 см. и более - 3 балла.
E - экстра- или интраренальный характер роста опухоли. Сравнивают расстояние от здоровой поверхности почки до интраренального полюса опухоли с расстоянием до наиболее экстраренального полюса и определяют процент экзофитности: опухолям, выходящим более чем на 50% за контур почки - 1 балл, менее 50% - 2 балла, полностью интраренальные (эндофит-ные) образования - 3 балла.
N - близость опухоли к синусу почки или к чашечно-лоханочной системе. Наиболее глубоко расположенная часть опухоли является значимой при оценке резектабельности и необходимости сложных построений. Опухоли, расположенные далее, чем на 7 мм от синуса и собирательной системы -1 балл, расположенные на расстоянии от 4 до 7 мм - 2 балла. Опухолям, прорастающим в синус, прилежат или подходят на 4 мм и менее к нему - 3 балла A - характеристика переднего (A - вентрального) или заднего (P - дорсального) расположения опухоли во фронтальной плоскости.