Трансмеатальная управляемая баротерапия гнойных перфоративных средних отитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Агеенко, Иван Васильевич

  • Агеенко, Иван Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 114
Агеенко, Иван Васильевич. Трансмеатальная управляемая баротерапия гнойных перфоративных средних отитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Новосибирск. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агеенко, Иван Васильевич

Список используемых в работе сокращений.

Введение.

Глава Т. Обзор литературы.

1. Актуальность проблемы перфоративных отитов.

1.1. Факторы, способствующие развитию воспалительных заболеваний среднего уха.

1.2. Осложнения воспалительных заболеваний среднего уха.

1.3. Клинический патоморфоз средних отитов и современные направления в лечении воспалительных заболеваний среднего уха.

2. Основные проблемы в лечении острого гнойного среднего отита.

3. Основные проблемы лечения хронического гнойного среднего отита.

Глава П. Материал и методы исследования.

2.1. Критерии отбора больных в группы исследования.

2.2. Оригинальные конструкции системы для управляемой трансмеатальной баротерапии гнойных перфоративных средних отитов.

2.3. Метод лечения перфоративных гнойных средних отитов посредством трансмеатальной управляемой баротерапии.

2.4. Подтверждение проникающей способности лекарств в полости среднего уха при их введении с помощью управляемого давления.

2.5. Моделирование основных параметров введения лекарственных препаратов методом управляемой трансмеатальной баротерапии. Обоснование безопасности метода.

2.6. Критерии эффективности лечения.

2.6.1. Критерии количественной оценки дренажной и вентиляционной функции слуховой трубы.

2.6.2. Рентгенологическое исследование височной кости после трансмеатальной управляемой баротерапии. Критерии оценки эффективности лечения.

2.6.3. Микробиологическое исследование отделяемого барабанной полости.

2.6.4. Исследование слуха.

2.6.5. Методы статистического анализа.

2.7. Группы исследования.

2.8. Общий подход к лечению больных в исследуемых группах.

Глава III. Результаты исследования.

3.1. Лечебный эффект трансмеатальной управляемой баротерапии при ОГСО.

3.1.1. Лечебный эффект трансмеатальной управляемой баротерапии при ОГСО, взрослые.

3.1.2. Лечебный эффект трансмеатальной управляемой баротерапии при ОГСО, дети.

3.1.3. Лечебный эффект трансмеатальной баротерапии при ХГСО.

3.2.1. Отдаленные результаты лечения.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов исследования.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансмеатальная управляемая баротерапия гнойных перфоративных средних отитов»

Актуальность проблемы.

Распространенность воспалительных заболеваний среднего уха в мире сохраняется достаточно высокой, и медико-социальные проблемы, связанные с течением перфоративных средних отитов, не теряют своей актуальности (Скопила ЭЛ., 1999; Dixon S. Et al., 2003).

Одной из актуальных проблем отиатрии по-прежнему остается проблема топического лечения гнойных перфоративных средних отитов, которое в настоящее время чаще всего является частью комплексного консервативного лечения данной патологии. В настоящее время наблюдается снижение эффективности местного лечения гнойного воспаления среднего уха, что связывают с низкой противомикробной активностью антибиотиков, входящих в состав ушных капель, и недостаточным проникновением лекарственных препаратов в полости среднего уха (Ланцов А.А И соавт., 1999, Чканников А.Н. и соавт., 2003).

При остром гнойном среднем отите и обострении хронического гнойного среднего отита накопление экссудата в полостях среднего уха является неблагоприятным фактором, поскольку способствует затяжному течению воспаления и развитию осложнений. Как правило, отсутствие адекватного дренирования и аэрации очага гнойного воспаления среднего уха, при консервативном лечении, приводит к необходимости хирургического вмешательства.

Известно, что успех местного консервативного лечения гнойных отитов зависит от функционального состояния слуховой трубы, а именно от ее дренажной и вентиляционной функции. Актуальность разработки методов активного дренирования и аэрации полостей среднего уха диктуется недостаточностью существующих способов лечения, обеспечивающих эффективную санацию очага воспаления. Барическое введение значительно повышает проникающую способность лекарственного вещества. Данным способом в среднее ухо предложено введение лекарств в виде аэрозолей

Лебедев Ю.А. и соавт., 1999). Растворы антибиотиков назначаются в виде закапывания в наружный слуховой проход или сочетания закапывания с последующим их нагнетанием, однако данные способы введения не позволяют осуществить в большинстве случаев непосредственный контакт препарата со слизистой оболочкой очага воспаления.

Цель работы: разработать способ трансмеатальной управляемой баротерапии для лечения больных с перфоративным острым и хроническим гнойным средним отитом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие Задачи исследования:

1. Разработать оригинальные устройства для трансмеатальной управляемой баротерапии гнойных перфоративных средних отитов.

2. Разработать способ эвакуации патологического содержимого из полостей среднего уха с использованием оригинального устройства.

3. Разработать способ трансмеатального управляемого баровведения лекарственных растворов в полости среднего уха оригинальным устройством.

4. Сравнить проникающую способность лекарственного раствора в полости среднего уха при введении способом трансмеатального управляемого баровоздействия и традиционными способами - закапывания в наружный слуховой проход и сочетание его с нагнетанием.

5. Провести сравнительное исследование микрофлоры гнойного экссудата из поверхностных и глубоких отделов полостей среднего уха.

6. Провести сравнительное исследование вентиляционной и дренажной функций слуховой трубы у больных острым и хроническим гнойным средним отитом в динамике лечения.

7. Провести сравнительный анализ аудиограмм в динамике лечения гнойных перфоративных средних отитов методом трансмеатальной управляемой баротерапии и традиционными способами.

Научная новизна исследования.

Впервые показана целесообразность использования трансмеатальной управляемой баротерапии в комплексном лечении перфоративных ОГСО и обострения ХГСО.

Впервые показана высокая проникающая способность лекарственных растворов в полости среднего уха при выполнении трансмеатальной управляемой баротерапии.

Впервые клиническими исследованиями подтверждена более высокая эффективность санации полостей среднего уха с помощью трансмеатальной управляемой баротерапии в сравнении с традиционно используемыми терапевтическими методами местного лечения гнойных перфоративных средних отитов.

Предложен новый способ санации полостей среднего уха, оптимальный для консервативного лечения гнойных перфоративных средних отитов.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили обосновать целесообразность использования трансмеатальной управляемой баротерапии в лечении гнойных перфоративных средних отитов. Эффективность консервативной терапии гнойных перфоративных средних отитов повысилась за счет сокращения финансовых затрат на медикаментозную терапию и уменьшения сроков временной нетрудоспособности, удлинения сроков ремиссии и уменьшения частоты рецидивов ХГСО.

Результаты исследований внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений г. Искитима Новосибирской области, г. Новосибирска, г. Томска.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии», посвященной 60-летию кафедры оториноларингологии Новосибирского медицинского института (декабрь, 1998), заседаниях Новосибирского отделения Всероссийского общества оториноларингологов (1999, 2002), ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых НГМА (апрель, 2001), 51-ой научно -практической конференции молодых учёных оториноларингологов, 27-28 января 2004 года г. Санкт-Петербург.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Агеенко, Иван Васильевич

Практические рекомендации

1. Лечение методом трансмеатальной управляемой баротерапии может осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях.

2. При использовании трансмеатальной управляемой баротерапии курс лечения составляет от 3 до 5 процедур, проводимых ежедневно или через день, в зависимости от выраженности и распространённости воспалительного процесса, количества экссудата, дисфункции слуховой трубы и наличия адито-антрального блока.

3. Первым этапом проводится управляемое активное трансмеатальное дренирование полостей среднего уха, вторым этапом полости среднего уха заполняются 1% раствором диоксидина с дексаметазоном в соотношении 4:1 или гипохлоритом натрия в концентрации 800 - 850 мг/л.

3. Предлагается использовать метод трансмеатальной управляемой баротерапии в рентгеноконтрастном исследовании полостей среднего уха.