Транслюминальная баллонная дилатация и стентирование сужений кондуитов между правым желудочком и легочной артерией у пациентов после коррекции сложных врожденных пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Османов, Осман Абдурахманович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат наук Османов, Осман Абдурахманович
Оглавление
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Эмбриогенез и этиология пороков конотрункуса
1.2 Хирургическое лечение
1.3 Эндоваскулярное лечение
Глава 2 Клиническая характеристика больных и методы исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Клиническая характеристика больных
Глава 3 Методика баллонной ангиопластики и стентирования
3.1 Методика баллонной ангиопластики кондуита
3.2 Методика стентирования кондуита
Глава 4 Непосредственные и отдаленные результаты баллонной
ангиопластики и стентирования кондуита
4.1 Непосредственные результаты
4.2 Отдаленные результаты
4.3 Обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транслюминальная баллонная дилатация и стентирование сужений кондуитов между правым желудочком и легочной артерией у пациентов после коррекции сложных врожденных пороков сердца»
Введение
Врожденное отсутствие анатомического сообщения либо сужение сообщения между правым желудочком (ПЖ) и легочной артерией (ЛА) — одна из наиболее сложных проблем в хирургии врожденных пороков сердца (ВПС). Коррекция данной группы врожденных пороков сердца зачастую включает в себя создание искусственного выхода из правого желудочка в легочную артерию. Широкое внедрение в клиническую практику кондуитов позволило расширить возможности хирургического лечения таких пороках конотрункуса как: отхождение аорты и легочной артерии от правого желудочка, атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки, тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов сопровождающаяся стенозом ЛА, общий артериальный ствол и др. (1). в настоящее время уровень развития сердечно-сосудистой хирургии позволяет сместить возможность выполнения реконструктивных операций у пациентов раннего возраста, а в некоторых случаях - в возрасте до 1 года. Восстановление сообщения между ПЖ и ЛА, в зависимости от вариантной анатомии врожденного порока, осуществляется путем имплантации кондуита (2). К настоящему времени в мировой практике накоплен опыт выполнения реконструктивных операций на выводном отделе правого желудочка с использованием более 20 различных типов кондуитов, которые по своему строению подразделяются на две группы: клапансодержащие и бесклапанные. По своей природе кондуиты могут быть как синтетическими, биологическими, так и комбинированными (3). Общепризнанным фактом является то, что к настоящему времени не создан кондуит, который бы удовлетворял всем предъявляемым сердечно-сосудистыми хирургами требованиям. Основная проблема использования кондуитов сводится к тому, что через некоторое время вследствие формирующейся обструкции или "перероста" требуется их замена. По данным С^ J.M. с соавт., (2002 г.) через 5 лет после имплантации от 5 до 10% больных нуждаются в замене кондуита, обусловленные его дисфункцией. Основная причина такой дисфункции -
кальцификация, что требует выполнения повторной хирургической операции, и в свою очередь сопряжено с высоким хирургическим риском (4,5,6,7,8). Эндоваскулярные методы - баллонная ангиопластика, а в некоторых случаях и стентирование позволяют в ряде случаев отсрочить выполнение хирургической замены кондуита, а у больных старшей возрастной группы и вовсе отказаться от таковой. В синтетических кондуитах основной причиной сужения является разрастание неоинтимы. У пациентоу со сложными врожденными пороками сердца выполнение повторных операций по замене кондуита представляют достаточно серьезную проблему (9,10,11,12). В таких случаях эндоваскулярные методы могут оказаться достаточно эффективной процедурой, позволяющей отсрочить выполнение хирургической замены кондуита на несколько лет (13,14).
Цель исследования: Определить эффективность эндоваскулярной коррекции стеноза кондуита у пациентов после радикальной и паллиативной коррекции сложных врожденных пороков конотрункуса.
Задачи исследования:
1. Разработать показания к выполнению транслюминальной баллонной дилатации и стентирования стенозированных кондуитов между правым желудочком и легочной артерии.
2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного лечения при обструкции кондуитов.
3. Разработать тактику и оптимизировать технику эндоваскулярного лечения при сужениях кондуита между правым желудочком и легочной артерией у больных после коррекции врождённых пороков сердца.
Данная тема входит в комплексную программу «Рентгенэндоваскулярное лечение некоторых врожденных и приобретенных заболеваний сердца и сосудов», и является составной частью научно-исследовательской программы, проводимой в Научном Центре сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева МЗ РФ.
Работа выполнялась в следующих отделениях: рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель - академик РАН, профессор Алекян Б.Г.); врожденных пороков сердца (руководитель - академик РАН, профессор Подзолков В.П); неотложной хирургии детей раннего возраста с ВПС (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Шаталов К.В.); хирургического лечения детей раннего возраста с ВПС (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Зеленикин М.А.); хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Горбачевский С.В.); в отделе лучевых методов диагностики (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Макаренко В.Н.).
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность, директору Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева МЗ РФ академику РАН Бокерия Л.А., научным руководителям -академику РАН Алекяну Б.Г и доктору медицинских наук Махачеву О.А., а также коллективам всех отделений, где выполнялась данная работа.
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Эмбриогенез и этиология пороков конотрункуса
Врожденную обструкцию выводного тракта правого желудочка в зависимости от уровня сужения подразделяют на клапанный стеноз, подклапанное сужение легочного ствола и периферических ветвей легочной артерии. Обструктивные поражения разных сегментов выводного тракта,
изолированные или сочетающиеся с другими ВПС, составляют 25-30% врожденных аномалий сердца. К последним относятся тетрада Фалло, атрезия легочной артерии (АЛА) с дефектом межжелудочковой перегородки, двойное отхождение магистральных артерий от правого желудочка, общий артериальный ствол, транспозиция магистральных артерий. Частота встречаемости АЛА варьирует в пределах от 1% до 3% (15,16,17,18,19), тетрада Фалло - 5.5% - 9.7% (20,21,22), общий артериальный ствол - 1-4% (23), транспозиция магистральных артерий - 5-7% (24,25) среди всех форм ВПС.
Причины развития пороков конотрункуса имеют многофакторный характер. Ряд авторов указывает на связь между формированием указанных пороков и перенесенной краснухи во время беременности, в некоторых случаях отмечается возможность развития тетрады Фалло у монозиготных близнецов, у сибсов (26,27). Так (28) выявил тетраду Фалло у 1.3% из
253 пациентов, родители которых имели в анамнезе данное заболевание. Среди пациентов с атрезией легочной артерии в 20-40% обнаруживается делеция хромосомы 22q11 (29-40). Несмотря на все многообразие причин развития пороков конотрункуса, механизм их развития практически идентичен. В основе всех пороков конотрункуса лежит аномалия разделения трункуса. Легочный ствол формируется посредством разделения трункуса и аортального мешка спиралевидной аортальной перегородкой, в результате чего формируется аорта и легочный ствол. Эмбриональный артериальный ствол затем делится на левую и правую вентральные аорты, которые соединяясь образуют нисходящую аорту. В дальнейшем от артериального ствола отходят 6 пар аортальных (реберных) дуг, из которых 1 -5 пары редуцируют, а из 6 пары формируется правая и левая легочные артерии. В результате нарушения нормального развития легочной артериальной системы в течении первых 2 месяцев, происходит задержка роста и перерождение в фиброзную ткань определенных элементов системы легочной артерии с формированием атрезии (рис.1).
Доргапьняг! ялрта
Рис. 1 Схема эмбрионального развития легочных артерий
(по Freedom, 1997) (ИСА — межсегментарные артерии, ЛС— легочный ствол, ПЛА — правая легочная артерия, ЛЛА— левая легочная артерия)
Несколько иным выглядит механизм развития тетрады Фалло, двойного отхождения магистральных сосудов от правого желудочка и транспозиции магистральных артерий. В норме во время спирального вращения конотрункус разделяется перегородкой на два магистральных сосуда, которые обвивают друг друга. Согласно представлениям Lev (41) (рис. 2) если перегородка не претерпевает спиралевидного вращения, магистральные сосуды остаются параллельными друг другу и таким образом формируется транспозиция магистральных артерий.
Рис. 2 Схематическое изображение роли смещения инфундибулярной перегородки в формировании тетрадыФалло: а — анатомия инфундибулярной перегородки в норме; б — смещение инфундибулярной перегородки и формирование связанных с ним составных элементов порока; в — схема отклонения конусной перегородки кпереди, приводящего к образованию ДМЖП, не соосного с двумя частями межжелудочковой перегородки
Если процесс вращение нарушен незначительно, образуется декстрапозиция аорты относительно ее нормального расположения с формированием тетрады Фалло, а если аномалия вращения более выражена, нежели та, которая приводит к формированию тетрады, но меньше, чем при транспозиции магистральных артерий, формируется двойное отхождение магистральных артерий от правого желудочка. Другого взгляда придерживается Van Praagh (42,43). Согласно его теории трехстворчатый, митральный и аортальный клапаны находятся в фиброзном контакте, и объединены фиброзным каркасом. При этом легочный клапан смещен кверху и оделен от остальных клапанов подлегочным конусом (инфундибулом). В случае недоразвития инфундибула и смещения клапанов аорты и легочной артерии (аортальный клапан расположен кпереди, правее и выше легочного клапана) формируется тетрада Фалло. При этом конусная и межжелудочковая перегородки смещаются относительно друг друга, что приводит к формированию ДМЖП, а смещение конусной перегородки приводит к формированию обструкции правого желудочка. Еще большая
степень недоразвития подлегочного конуса, влечет за собой параллельное расположение («бок о бок») магистральных артерий, что приводит к формированию двойного отхождения магистральных артерий от правого желудочка. При еще большем недоразвитии подлегочного конуса или даже его отсутствии, формируется транспозиция магистральных артерий.
1.2 Хирургическое лечение
Конечная цель хирургического лечения пороков конотрункуса - это достижение двухжелудочковой анатомии сердца, установить прямую связь правого желудочка с легочной артерией (при обеспечении низкого правожелудочкового давления) и свести к минимуму коллатеральный кровоток (44). Паллиативное хирургическое лечение сложных врожденных пороков сердца таких как атрезия легочной артерии с ДМЖП, тетрада Фалло, отхождение обоих магистральных сосудов (аорты и ЛА) от одного из желудочков, общий артериальный ствол, сложные формы полной и корригированной транспозиции магистральных сосудовобычно включает имплантацию кондуита (искусственный легочный ствол) между правым желудочком - легочной артерией для обеспечения перфузии в малом круге кровообращения (45,46,47,48,49). По своему происхождению кондуиты подразделяются на биологические и синтетические. Первые применяемые кондуиты не имели в своем составе клапана, что приводило к развитию легочной регургитации. Появление и внедрение в клиническую практику клапансодержащих кондуитов позволило снизить частоту развития этого осложнения (50,51). В 1954 году Lillehei (52) и в 1955 БЖКШт (53) сообщили о первых успешных хирургических операциях тетрады Фалло, при котором использовалась трансанулярная заплата. Позже КНпдег (54) сообщил об имплантации синтетического кондуита между правым желудочком и легочной артерией. Первое применение бесклапанного кондуита было выполнено в 1964 г D.W.KirHn (55), который выполнил его из аутоперкарда у
пациента с тетрадой Фалло. Первое применение клапанного аортального гомографта описано D.Ross и J.Somerville в 1966 году (49).
С учетом развития дисфункции кондуитов (протезов), обусловленной разрастанием неоинтимы, кальцификацией при использовании биологических кондуитов, последние перед имплантацией стали подвергать обработке против кальциевыми растворами (56,57). Однако даже при использовании подобной методики невозможно предотвратить кальцификацию и стеноз клапана, разрастание неоинтимы внутри синтетического протеза в отдаленные сроки после операции.
Ранее J. Stark (58) выдвинул тезис о том, что любой имплантируемый (искусственный) компонент сердечно-сосудистой системы «проточного типа» (клапаны, кондуиты), используемые при реконструктивных операциях в детском возрасте, рано или поздно нуждаются в замене. Развивающиеся осложнения и причины повторных операций по замене кондуитов были им опубликованы. Условно они подзразделены на две группы: I - осложнения, связанные с применением кондуита; II - осложнения, не связанные с применением кондуита. К I группе относятся такие осложнения как: 1) стеноз кондуита, локализующийся в области проксимального анастомоза; в области клапана кондуита; в теле самого кондуита; в области дистального анастомоза; 2) недостаточность клапана кондуита; 3) истинная или ложная аневризма кондуита или желудочка в области подшивание протеза; 4) инфекционный процесс. Во II группе выделяют такие осложнения как: недостаточность артериального и атриовентрикулярных клапанов; недостаточность клапана трункуса; решунтирование либо неполное закрытие ДМЖП; остаточный стеноз либо рестеноз выводного отдела ЛЖ; остаточные стенозы ветвей ЛА; решунтирование либо сохранение функционирующими больших аортолегочных коллатеральных артерий (БАЛКА) либо открытого артериального протока (ОАП); инфекция.
Многими авторами изучались непосредственные причины развития
стеноза кондуитов. Так согласно G.Merin и D.C. McGoon (59) нарушение функции кондуита вне зависимости от его типа обусловлено тремя слабыми местами: клапан, проксимальный и дистальный анастомозы. В период изучения проблемы (до 1980 годов) в литературе часто встречались сообщения о повторных операциях замены кондуитов, обусловленные их стенозированием (60,61,62). Появление и внедрение новых технологий позволило сократить число повторных операций в раннем послеоперационном периоде (63,64). Подробное изучение причин стенозирования кондуитов в отдаленном периоде не подтвердила теорию о связи между частотой развития рестеноза и типом применяемого кондуита. Было доказано, что даже в считавшихся более надежными протезах из дакрона, в отдаленном периоде (6 лет наблюдения) в 30% случаев отмечается дисфункция (BissettG. 1981). Были опубликованы работы, демонстрирующие отдаленные результаты оперативного лечения. Так Jonas R (65) сообщил о 34 случаях реоперации из 143 ранее оперированных больных после имплантации бесклапанных синтетических кондуитов.
Изучению причин стенозирования были посвящены работы многих исследователей. Группой авторов под руководством К. Agarwal (66) было показано, что основная причина дисфункции синтетических кондуитов -разрастание неоинтимы, а ее повреждение приводит к попаданию крови между неоинтимой и тканью протеза, отслоению неоинтимы и последующим уменьшением просвета протеза. На число осложнений (рестенозирование кодуита) не повлияла и обработка синтетических протезов различными материалами (коллаген) (65). Однако, ряд авторов (TchervenkovC. Etal., 2000, ForbesJ. etal., 2001) сходятся во мнении, что применение криосохраненных аллографтов (67) имеют целый ряд преимуществ: анатомическое соответствие, отсутствие необходимости антикоагулянтной терапии, центральный ламинарный кровоток через клапан, и в целом достаточно медленный процесс дегенерации, позволяют считать их кондуитами выбора у грудных детей.
В ряде случаев при использовании кондуитов было отмечено развитие недостаточности клапана, что обусловлено его дегенерацией или инфекционным процессом. В среднем частота подобного рода осложнения составляет от 20 до 100% (HoffmannM. etal., 2000, TchervenkovC. etal., 2000). При сочетании недостаточности клапана кондуита с его (кондуита) стенозом, недостаточностью трикуспидального клапана - со 100% уверенностью можно говорить о неудовлетворительных результатах в раннем послеоперационном периоде (68,69). На отдаленных результатах сказывается и техника имплантации кондуитов. При наложении широкого проксимального и дистального анастомозов значительно снижается, а в некоторых случаях полностью отсутствует стеноз кондуита. На частоту и степень развития рестеноза влияют и длина выбранного протеза. Применение слишком короткого протеза либо наоборот, длинного протеза, приводит к частому рестенозирванию (по мере роста ребенка короткий протез вытягивается и уплощается, а чрезмерно длинный перегибается) (70,71).
По данным B.Askolvich с соавт. (72) при использовании кондуита у новорожденных и детей первого года жизни возможен «перерост» кондуита, в остальных случаях дисфункция кондуита может быть обусловлена компрессией грудиной, дегенеративными изменениями клапана и стенок протеза. По данным авторов у 71% пациентов через 10 лет после имплантации аллолегочных кондуитов потребовалась их замена, а через 15 лет после операции их число возросло до 99%.
Замена кондуита выполняется в условиях искусственного кровообращения. Риск повторных операций не связан с возрастом выполнения операции, полом, типом ранее имплантированного кондуита. К факторам риска следует отнести сопутствующую патологию, сердечную недостаточность, а также такой диагноз, как общий артериальный ствол (73,74). Формирование доступа к сердцу и его выделение из спаек, подключение аппарата искусственного кровообращения — основные трудности при повторных операциях. Увеличивается риск повреждения, как
стенок сердца, так и самого кондуита с развитием профузного кровотечения.
В 2013 году коллективом авторов из НЦССХ им. А.Н. Бакулева опубликована монография «Повторные операции в сердечно-сосудистой хирургии» (75) в которой представлены причины дисфункции кондуитов и повторных операций (таблица 1). По данным авторов летальные исходы в раннем послеоперационном периоде были отмечены у 9 пациентов (7.2% от всех 125 пациентов, которым выполнялись повторные операции). В 3 случаях причина летального исхода - острое кровотечение (в 1 случае - повреждение аллоаортального кондуита при его выделении, 1 - повреждение восходящей аорты, 1 - повреждение передней стенки ПЖ). Еще в 2 случаях при повторной операции была повреждена правая коронарная артерия; причины летальных исходов еще у 4 пациентов были обусловлены развившейся острой сердечной недостаточностью. Еще у 13 пациентов было отмечено развитие нефатальных осложнений: травмирование правого желудочка, аорта, кондуита, правого предсердия, поперечной вены.
С внедрением в клиническую практику искусственного перикарда (76,77) удалось значительно снизить процент развития спаечного процесса между листками перикарда и стенкой сердца.
Срок выполнения повторной операции — еще один вопрос, изучению которого было посвящено множество работ. По данным R.C.Elkins (78) через 10 лет требуют замены 40% - аллолегочных протезов. В свою очередь A.A.Holmes (79) утверждает, что при использовании кондуитов, выполненных из яремной вены быка (Contegra) по прошествии 5 лет, свобода от реопераций составляет 60%. Иные данные при использовании все того же кондуита Contegra были получены D.Boethig (80). Так свободными от повтороной операции через 5 лет после имплантации оставались 90% пациентов, через 10 лет после имплантации аллографтов - 20%, через 15 лет после имплантации ксенографтов - 20%. Схожие данные сообщают A.Rastan (81), E.Belli (82), A.Schlichter с соавт. (83): свобода от повторных операций после имплантации аутоперикардиальных клапаносодержащих кондуитов
через 5 лет составляет 92%, через 10 лет - 76%.
По данным Л.А. Бокерия (84) после имплантации ксеноперикардиальных клапаносодержащих кондуитов через 5 лет свобода от повторной операции составила - 95%, через 10 лет - 48%.
J. Dearani (85) при сравнении выживаемости больных после имплантации различных типов кондуитов через 15 лет после операции было определено, что после имплантации синтетического протеза с клапаном Hancock она составила - 50%, после криосохраненного аллографта - 40%, при использовании облученного аллографта - 18%.
Таблица 1
Причины дисфункции кондуитов в отдаленные сроки после
Имплантации (Подзолков В.П, 2013г).
Причины дисфункции кондуита Количество
1. Кальциноз 22 (17.6%)
2. Несоответствие возрасту пациента 5 (4.0%)
3. Перегиб 2 (1.6%)
4. Разрастание неоинтимы 10 (8.0%)
5. Стеноз клапана кондуита 19 (15.2%)
6. Стенозы кондуита 63 (50.4%)
Проксимальный отдел 17
Дистальный отдел 19
Дистальный и проксимальный 27
7. Инфекционный эндокардит кондуита 2 (1.6%)
8. Аневризма проксимального отдела 2 (1.6%)
кондуита
Всего 125 (100%)
1.3 Эндоваскулярное лечение
С внедрением в клиническую практику таких методов эндоваскулярного лечения как транслюминальная баллонная ангиопластика и стентирование, произошло существенное снижение остроты проблемы лечения дисфункции кондуитов. Благодаря этим методам, стало возможным в ближайшем и отдаленном периодах устранять сужения как кондуитов (в области проксимального и дистального анастомозов, в теле кондуита), так и ветвей легочной артерии. Это позволило повысить эффективность хирургического лечения при данной патологии. Эндоваскулярные методы позволяют устранить стеноз и значительно снизить градиент систолического давления, что позволяет избежать повторного оперативного вмешательства и связанных с этим рисков (86,87,88,89).
Основными видами лечения здесь служат баллонная ангиопластика, стентирование и транскатетерная имплантация клапана легочной артерии. Это позволяет продлить функционирование кондуита, снизить число повторных хирургических вмешательств и в некоторых случаях избежать выполнение повторной реконструктивной операции на протяжении длительного времени (90,91,92,93,94). На начальных этапах эндоваскулярное лечение стеноза кондуита заключалось в выполнении баллонной ангиопластики (95,96). Однако, использовавшиеся на начальных этапах изучения проблемы баллоны для ангиопластики, имели свои ограничения. Кальциноз в области кондуита был противопоказанием к их применению, т.к. нередко происходили разрывы баллонного катетера еще до момента его полного раскрытия, а при ригидных стенозах не всегда представлялось возможным полностью расправить баллон. Современная генерация баллонов с принципиально иными характеристиками (размер, длина, профиль) позволяют нагнетать давление до 27 атм., что делает возможным их применение при очень тяжелых и ригидных стенозах (97).
С появлением баллонов новой генерации рядом авторов были опубликованы работы, сравнивающие эффективность применения баллонов
нового и старого поколения. Одной из таких работы стала работа M.R. Hainstock (94), в которой сравнивались результаты ангиопластики стеноза кондуита баллонами высокого давления (1 группа n=76 пациентов) и баллонами первого поколения (2 группа n=84 пациента). Во всех случаях соблюдались единые критерии при выборе диаметра баллонного катетера (диаметр баллона не превышал диаметр кондуита более чем на 110%). Технически успешной процедура оказалась у всех пациентов обеих групп. Однако, результаты оказались более предпочтительнее у пациентов 1 группы: полное раскрытие баллона было осуществлено у 65%, в то время как у пациентов 2 группы этот процент был значительно ниже; разрыв баллона при дилатации кальцинированного кондуита среди пациентов 1 группы был отмечен в 3 случаях, а у пациентов 2 группы — в 31 случае; имплантация стента в отдаленном периоде потребовалась 34 пациентам 1 группы и 56 — 2 группы. Критерием эффективности баллонной ангиопластики кондуита служило снижение градиента систолического давления между правым желудочком и легочной артерии и изменению соотношения давления в правом желудочке к системному. Среди пациентов 1 группы соотношение ПЖ/Ао на дооперационном этапе составляло 0.83±0.20, против 0.85±0.20 во 2 группе, а в послеоперационном периоде было отмечено значительное снижение этого соотношения в 1 группе до 0.59±0.16 против 0.66±0.20 для пациентов 2 группы.
Не удовлетворенность результатами баллонной ангиопластики, несмотря на применение баллонных катетеров нового поколения, способствовали разработке устройств способных достаточно длительно поддерживать просвет кондуита. Разработка и поиск таких устройств увенчались успехом и с 1982 года в общемировую клиническую практику вошли стенты. В первое время стенты применялись лишь для устранения обструкции у пациентов перенесших радикальную коррекцию порока.
В 1995 году A. Powell с соавт. (90) опубликовали работу, в которой приводилось описание имплантации 48 стентов у 44 пациентов со стенозом
кондуита. Стентирование позволило снизить как градиент систолического давления с 61,0 до 29,7 мм рт. ст., так и соотношение между систолическим давлением в правом желудочке и системным давлением в аорте с 0,92 до 0,63. При этом имплантированные стенты способствовали увеличению диаметра кондуита во фронтальной и боковой проекциях с 9,3 мм до 12,3 мм и 6,6 до 10,9 мм соответственно. Среди пациентов, подвергнутых стентирования, в 32% случаев в сроки от 1 до 33 месяцев удалось избежать повторного хирургического вмешательства по замене кондуита. Повторные операции в отдаленном периоде выполнялись 23 пациентам (в 2 случаях -повторная дилатация стента; в 7 случаях - дополнительная имплантация стента в связи с поломкой ранее имплантированных; в 14 случаях -хирургическая замена кондуита). Осложнения в отдаленном периоде отмечены у 3 пациентов: дислокация стента, развитие ложной аневризмы, инфекционный процесс в области кондуита. В связи с дислокацией стента была проведена хирургическая коррекция по извлечению стента и замене кондуита. Пациент с развывшийся аневризмой находится под динамическим наблюдением, а пациенту с инфекционным процессом был проведен курс антибактериальной терапии с положительным эффектом.