ТРАНСГРАНИЧНЫЙ РЕГИОН «СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ»:\nТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор наук Волынчук Андрей Борисович

  • Волынчук Андрей Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 457
Волынчук Андрей Борисович. ТРАНСГРАНИЧНЫЙ РЕГИОН «СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ»:\nТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ: дис. доктор наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2016. 457 с.

Оглавление диссертации доктор наук Волынчук Андрей Борисович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы региональных геополитических исследований

1.1. Теоретико-методологические принципы региональных геополитических исследований трансграничных территорий

1.2. Методологические подходы к выделению трансграничных регионов

1.3. Ретроспективный анализ и временная периодизация территориально-политического развития Российского государства

Глава 2. Геополитическая экспертиза трансграничных

территорий: концепция, назначение, инструменты реализации

2.1. Геополитическая экспертиза трансграничных территорий: проблемы формализации результатов геополитического исследования

2.2. Экспертиза геополитического потенциала территории

2.3. Экспертиза геополитической освоенности территории

2.4. Экспертиза геополитических интересов

2.5. Экспертиза геополитического статуса территории

Глава 3. Трансграничный регион «Северо-Восточная Азия» в условиях динамичного баланса сил: практический опыт геополитической экспертизы

3.1. Россия в Северо-Восточной Азии: исторические особенности формирования трансграничного региона

3.2. Российский Дальний Восток в составе трансграничного региона «Северо-Восточная Азия» - современное состояние

геополитического статуса

3.3. Китай и трансграничные процессы в СВА

экономическое основание геополитического статуса

3.4. Геополитический статус Японии - потеря лидерства

3.5. Геополитический статус стран Корейского полуострова

Глава 4. Обобщающий анализ соотношения геополитических статусов стран Северо-Восточной Азии:

риски и возможности для России

4.1. Геополитические и геоэкономические аспекты

взаимодействия России и Китая

4.2. Япония и Китай - геополитическое соперничество

или трансграничное взаимодействие

4.3. Проблемы объединения Республика Корея и КНДР и экспертиза геополитического статуса единого Корейского государства

4.4. Анализ американского фактора в трансграничном

взаимодействии стран Северо-Восточной Азии

4.5. Рекомендации по планированию и управлению повышением статуса российского Дальнего Востока и усилению

его безопасности в Северо-Восточной Азии

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение В

Приложение С

Приложение Б

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТРАНСГРАНИЧНЫЙ РЕГИОН «СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ»:\nТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития геополитических интересов России характеризуется кардинальной перегруппировкой сил и влияний и становлением многополярной системы международных отношений во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе. Толчком к началу этих изменений стало окончание «холодной войны» и исчезновение с политической карты мира Советского Союза. России как правопреемницы СССР достался весь комплекс проблем, которых ее предшественник так и не смог разрешить. Более того, стране, переживающей острый социально-политический и экономический кризис, пришлось оперативно «встраиваться» в новую модель однополярного мира. Россия вследствие катастрофического уменьшения геополитического потенциала не в состоянии была обеспечить эффективную внешнюю политику в достижении своих национальных интересов на многих направлениях. Она добровольно ушла из ряда своих традиционных зон присутствия, тем самым, лишившись рычагов влияния на геополитическую ситуацию в регионах. Страна долгое время оставалась «сверхдержавой» только в плане своего ракетно-ядерного потенциала. Однако в региональной дипломатии это весомый, но не определяющий фактор.

Почти четыре столетия Россия является активным участником геополитических процессов, протекающих в пределах Северо-Восточной Азии (СВА). Казалось бы, что за этот, весьма продолжительный срок геополитические предпочтения страны должны были быть ясно сформулированы и иметь чёткие очертания. Однако современное состояние дел России на её тихоокеанских рубежах не позволяет с уверенностью говорить об этом. Несмотря на видимое оживление геоэкономической и геополитической деятельности в западных регионах страны, на Дальнем Востоке Россия по-прежнему не проявляет необходимой здесь активности. Длительное, более двадцати лет, отсутствие сколько-нибудь внятной позиции

по дальнейшему обустройству своих восточных земель привело не только к катастрофическому ухудшению социально-экономического состояния дальневосточного региона, но и к изменению геополитического баланса сил в СВА. И, к сожалению, эти изменения произошли не в нашу пользу.

Если оставить в стороне специфические проблемы сырьевого развития экономики Дальнего Востока, то наиболее болезненно проявляется демографическая ситуация в регионе. В результате высокой миграционной подвижности и естественной убыли, население Дальнего Востока за период 1991-2014 гг. уменьшилось на 1829,6 тыс. чел., или 22,7 %. На начало 2014 г. на всём Дальнем Востоке проживало 6227 тыс. чел.1 Это меньше, чем было в регионе в 1976-1977 гг. Согласно оценкам, учитывающим прогноз ООН для всей России, Дальний Восток России в наибольшей степени, чем другие территории страны, пострадает от сокращения числа своих жителей за счет депопуляции и миграционного оттока. Демографическая кривая и сейчас продолжает путь вниз, и численность населения в регионе к 2026 г. может составить всего 5,9 млн. чел.2.

Сокращение численности населения вызывает озабоченность не только с точки зрения экономической жизни региона - разрушение сложившегося трудового потенциала и нехватка трудовых ресурсов, но и с позиций геостратегических и геополитических последствий, т.к. формирует новые угрозы национальной безопасности России в Северо-Восточной Азии на фоне усиления позиций других государств.

С окончанием глобального противостояния существенно усилились позиции Японии, которая определила свою стратегическую цель - занять в регионе позицию геополитического лидера. Япония наравне с США является существенным фактором международно-политических отношений в СевероВосточной Азии. Используя свой экономический потенциал и

1 Регионы России. Социально-экономические показатели - 2014 г [Электронный ресурс] - Режим доступа: ЩрУ/^^ gks.ru/bgd/regl/b14 14p/IssWWW.exe/Stg/d01/02-01.htm

2 См.: Предположительная численность населения Российской Федерации до 2025 года. Стат. бюлл. ФСГС. М., 2011. С. 11.

международное влияние, Япония пытается возглавить все региональные политические процессы.

В решении этой задачи её главным конкурентом является Китай. Он переживает сейчас период стремительного перехода от статуса региональной державы к положению мировой сверхдержавы. Однако на этом пути у КНР немало трудностей внутригосударственного строительства: восстановление полного контроля над Гонконгом, объединение с Тайванем, создание «китайского экономического пространства», охватывающего КНР, Тайвань, Гонконг, Сингапур и Макао. Тем не менее, растущее экономическое могущество Пекина прямо проецируется на его военный потенциал и геополитические интересы.

На сегодняшний день Северо-Восточная Азия является перекрёстком, на котором пересекаются интересы наиболее мощных и амбициозных держав современного мира. Традиционная «горячая» или «холодная» война вряд ли опять станет инструментом решения сверхзадач. Однако существующая конкуренция за лидирующие позиции в регионе определяет настороженность в межгосударственных отношениях и периодически обостряет застарелые территориально-политические споры.

С другой стороны, усиливающиеся процессы глобализации и регионализации активизируют мощные экономические силы, направленные на интеграцию национальных финансовых, сырьевых, трудовых, транспортных потоков в единую трансграничную систему.

Что же в конечном итоге одержит верх? Останется ли столкновение геополитических интересов «камнем преткновения» в отношениях стран СВА, или тяга к «экономическому благу» позволит сформулировать общую цель? И какое место в этом взаимодействии займёт Россия? Вопросы пока остаются открытыми. При первом приближении можно выделить пять главных геополитических векторов движения, требующих от страны серьезных усилий: западный (европейский); кавказский; центральноазиатский; дальневосточный; арктический (сравнительно новое

направление).

Несмотря на то, что все направления достаточно важны для безопасности России, однако эффективность внешней политики и степень реализации геополитических интересов на этих направлениях не одинаковы. На наш взгляд причины в следующем.

Во-первых, геополитические интересы разных направлений имеют различные приоритеты в системе национальной стратегии, что определяет характер и уровень усилий для их достижения.

Во-вторых, геополитический потенциал Российской Федерации (как страны имеющей гигантскую территорию) рассредоточен по территории страны крайне неравномерно. То есть уровень социально-экономического развития отдельных регионов страны, их демографический и населенческий потенциал существенно отличается от места к месту.

В-третьих, на разных направлениях Россия граничит с государствами, имеющими также различные уровни социально-экономического и политического развития.

Вторая и третья позиции иллюстрируют так называемую асимметрию геополитического потенциала России, при которой уровень потенциала страны снижается с запада на восток при усилении мощи геополитических соперников. В результате получается, что в основе успеха или неудач внешнеполитических мероприятий находится уровень развития, освоенности опорной территории, то есть той территории, на региональный потенциал которой государство вынуждено опираться с целью достижения своих внешнеполитических интересов.

Таким образом, можно предположить, что для формирования эффективной геополитической стратегии на том или ином направлении, необходимо провести комплексную оценку геополитического развития территории, которая непосредственно создает своим потенциалом базу для реализации геополитических интересов страны в конкретном регионе.

Замысел диссертации сформировался под влиянием ряда

теоретических и эмпирических положений, которые в современных условиях трансформации мировой системы, приобретают принципиальный характер.

Во-первых, это признание того, что процесс экономической и политической глобализации не разрешил проблем неравномерного развития стран и народов, а более того, только усилил межгосударственную дифференциацию, увеличив раскол между «успешными» индустриально развитыми странами «севера» и «неуспешными» странами «глубокого юга».

Во-вторых, межгосударственное соперничество является основой международных отношений современности. Формулирование национальных интересов стран происходит на фоне усиления конкуренции различных моделей политического, экономического и социального развития. При этом, как оказалось, не существует особых универсальных моделей развития, успешно работающих в условиях различных стран.

В-третьих, в мире наблюдается разнонаправленный и неравномерный характер политического и экономического развития. В качестве наглядного примера, могут служить результаты модернизации постсоциалистических стран, которые в одних случаях реализуют модели либеральных демократий западного образца, другие - сделали свой выбор в пользу того или иного типа автократии3.

В-четвертых, несмотря на значительное усиление в международных отношениях роли негосударственного сектора, национальные государства, по-прежнему, остаются основными участниками мировых политических, экономических и геополитических баталий. Более того, в периоды обострениях глобальных кризисов их активность и значение только возрастает.

В-пятых, жизнь современных национальных государств, по-прежнему, регулируется правилами и законами конкурентной борьбы за доминирование. В этой связи геополитический статус страны выступает

3 Политический атлас современности: опыт многомерного статистического анализа политических систем современных государств. - М.: Изд-во «МГИМО - Университет», 2007. С. 12.

универсальным показателем, определяющим уровень

конкурентоспособности страны при решении своих геостратегических задач в тех или иных регионах мира.

В-шестых, резкое обострение проблем международной безопасности требует дополнительных исследований в области стратегического планирования и управления процессом реализации национальных интересов России и, в первую очередь, методологического и методического характера. В качестве действенного инструмента решения обозначенных теоретических и прикладных задач выступает геополитическая экспертиза, под которой понимается научно-практическую деятельность, направленную на исследование геополитического статуса страны/региона или отдельных его компонентов с целью установления конкурентоспособности актора по отношению к своему окружению.

Хронологические рамки исследования обозначены: нижняя граница -середина XVII века, когда Российское государство включилось в территориально-политические процессы в Северо-Восточной Азии и, верхняя граница - начало XXI века (современность). Основной упор в работе сделан на проблемах современного этапа формирования геополитического статуса России, в то время как исторические аспекты этого процесса рассмотрены факультативно, с целью демонстрации ретроспективных возможностей геополитической экспертизы.

Исходя из этого, объектом диссертационного исследования является регион Северо-Восточная Азия, выступающий в качестве политически организованного пространства, которое рассматривается в прямой связи с генезисом системы международных отношений в СВА. А предметом -процесс геополитического освоения региона, отражающий сущность взаимоотношений, складывающихся между государством как субъектом политического суверенитета и пространством как объектом его целенаправленного и организационного воздействия.

Исходя из вышесказанного, целью диссертационного исследования

является разработка теоретических основ региональных геополитических исследований и геополитической экспертизы, а также определение характера формирования интересов России в Северо-Восточной Азии, для оценки существующего уровня геополитического статуса страны в регионе и перспектив его усиления.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие исследовательские задачи:

1. Обобщить существующие научные концепции, которые освещают теоретические вопросы геополитических исследований трансграничных регионов, адаптировать для этих целей понятийно-категориальный аппарат современной политической науки;

2. Определить основные принципы применения ретроспективного подхода в региональных геополитических исследованиях, сформулировать на их основе представление о пространственно-временной периодизации развития геополитических процессов;

3. Разработать методологические и методические основы геополитической экспертизы территории, представляющей анализ ее комплексной оценки для планирования и управления геополитическими процессами в конкретном регионе;

4. Изучить исторический процесс формирования геополитических интересов России в Северо-Восточной Азии;

5. Выявить особенности развития геополитических процессов в регионе, характеризующие каждый период его развития;

6. Оценить интересы и геополитический статус России и основных государств Северо-Восточной Азии в современных условиях трансграничного взаимодействия.

7. Разработать пакет первоочередных задач по планированию и управлению повышением статуса российского Дальнего Востока и усилению его безопасности в Северо-Восточной Азии.

Степень разработанности и изученности проблемы. Составляющая

предмет исследования проблематика расположена на стыке политологии, геополитики, географии, экономики и истории. Это определило множественность и разнохарактерность использованных в реализации исследования идей.

В первую очередь речь идет о политологии, науки, которая играет доминирующую роль в определении содержания политического анализа, как инструмента познания политических реалий4. Более того, в условиях трансформации мировой политической системы оказалось обоснованным обращение к актуальным положениям современных теорий международных отношений. К таковым следует отнести научные труды Г. Моргентау, Р. Найбюра, Г. Киссинджера и др.5, исповедовавших принципы политического реализма. Важную роль в формировании авторского подхода к геополитической экспертизе сыграли теоретические построения, разработанные в рамках неореализма (К. Уолтц, Дж. Миршаймер, Б. Бузан)6. Особо следует выделить значение для диссертационного исследования теории геополитической динамики Р. Коллинза, принципы которой позволили предметно изучить долговременные закономерности территориально-политических изменений7. Также полезным оказалось знакомство с идеями, сформированными под влиянием конструктивизма. В частности, отдельные выводы по проблемам возникновения регионов и стадийности развития регионализации, сформулированные Б. Хеттне и Ф. Содербаума, в рамках теории нового регионализма помогли объяснить логику пространственно-временной динамики территориально-политических систем8.

4 Богатуров, А.Д., Н.А. Косолапов, Хрусталев, М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. С. 8.

5 Morgenthau Hans J. Politics Among Nations: The Struggle for Power and Peace / 6th ed. - New York: Alfred A. Knopf, 1986; Niebuhr R. Major Works on Religion and Politics. - N.Y.: Library of America. 2015; Kissinger H. Nuclear Weapons & Foreign Policy. - N.Y.: Abridged, 1969.

6 Waltz K. Theory of International Politics. - Waveland Pr Inc; First Edition, 2010; Mearsheimer J. The Tragedy of Great Power Politics (Updated Edition). - N.Y.: W. W. Norton & Company; Updated Edition edition, 2014; Buzan B. The Evolution of International Security Studies - N.Y.: Cambridge University Press; First edition, 2009.

7 Collins R. The Geopolitical and Economic World-Systems of Kinship-Based and Agrarian-Coercive Societies // «Review». - 1992. Vol. 15. № 3; Collins R. Long-Term Social Change and the Territorial Power of States // Research in Social Movements, Conflicts, and Change. 1978. № 1.

8 Hettne B., Soderbaum F. Theorising the Rise of Regionness // New Political Economy. Vol. 5. No 3.

Также определенное влияние на формирование идей теоретико-методологического плана оказали работы известных отечественных ученых-политологов А.В. Торкунова, Я.А. Пляйса, М.А. Хрусталева,

A.Д. Богатурова, А.Д. Воскресенского, Н.А Косолапова, П.А. Цыганкова,

B.Н. Конышева, Ю.В. Косова, С.А. Караганова, М.В. Ильина, М.М. Лебедевой, Т.А. Шаклеиной, А.Ю. Мельвиля, А.И. Соловьева и др.9.

Использование исторического геополитического анализа развития трансграничных процессов позволяет, в полной мере опираясь на прошлый опыт, создать достоверную картину реализации потенциала региона. Более того, изучение исторического опыта дает возможность обоснованно отвечать на уже поставленные практикой вопросы и позволит избежать новых

9 Богатуров А.Д. Политический спазм в глобальном масштабе // Международные процессы. 2010. Т.

8. № 24; Воскресенский А.Д. Мировое комплексное регионоведение и перспективы построения незападной

(китаизированной) теории международных отношений // Полис. Политические исследования. 2013. № 6; Воскресенский А.Д. Эволюция политической системы и политическая модернизация КНР: проблемы и преимущества «китайской модели» // Сравнительная политика. 2014. № 1; Ильин, М.В. Геохронополитика -соединение времён и пространств / М.В. Ильин // Вестн. Моск. гос. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1997. № 2; Ильин М.В. Масштабы мировой политической динамики // Политическая наука. 2012. № 4; Ильин М.В. «На круги своя»: о политическом самоопределении России // Россия и современный мир. 2013. № 4; Конышев В. Н. Американский неореализм о природе суверенитета // ПОЛИТЭКС. 2010. Т. 6, № 4; Караганов С.А. Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут всё изменить / С.А. Караганов. - М.: АСТ; Русь-Олимп, 2008; Караганов С.А. Новая геоэкономическая и геополитическая революция, 2009 / С.А. Караганов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/events/0/ 12432.html; Косов Ю.В. Трансграничное региональное сотрудничество: северо-запад России / Ю.В. Косов // ПОЛИС. Политические исследования. 2003. № 5; Косолапов Н.А. Россия: территория в пространствах глобализирующегося мира // Мировая экономика и международные отношения. 2007; Косолапов Н.А. Пространственно- организационный подход к анализу международных реалий // Международные процессы. 2007. Т. 5. № 15; Лебедева М.М. Ресурсы влияния в мировой политике // Полис. Политические исследования. 2014. № 1; Лебедева М.М., Харкевич М.В. «Мягкая сила» России в развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве // Вестник МГИМО Университета. 2014. № 2 (35); Лебедева М.М. Социально-гуманитарное измерение международных отношений в АТР // Международные процессы. 2013. Т. 11. № 32; Мельвиль А.Ю. Транснационализация мировой политики и ее «противофазы» / А.Ю. Мельвиль // Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции. - М.: РОССПЭН, 2004; Пляйс Я.А. Есть ли будущее у политических идеологий? // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2010. № 9 (248); Соловьев А.И. Российская ментальность в стратегиях авторитарных режимов // Власть. 2014. № 2; Соловьев А.И. Цивилизационное пространство государственности (противоречия западной и отечественной моделей) // Общественные науки и современность. 2010. № 3; Торкунов, А.В. Корейский вопрос, 2003 / А.В. Торкунов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http ://torkunov. mgimo. ru/s kvopr. php ; Торкунов А.В. К вопросу о новой восточной политике России // Вестник МГИМО Университета. 2014. № 1; Толорая Г.Д., Торкунов А.В. Северокорейский фактор и укрепление позиций России в Азии // Международная жизнь. 2014. № 3; Хрусталев М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза: очерки теории и методологии / М.А. Хрусталев. - М.: НОФМО, 2008; Цыганков П.А. Россия в формирующемся миропорядке: ресурсы и внешнеполитический статус // Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология. 2009. Т. 18. № 3; Цыганков П.А. Китай во внешней политике современной России: реализм партнерских отношений // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2011. № 4; Цыганков П.А. Системный подход в теории международных отношений // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2013. № 5; Шаклеина Т.А. Общность и различия в стратегиях России и США // Международные процессы. 2013. Т. 11. № 33; Шаклеина Т.А. Великие державы и региональные подсистемы // Международные процессы. 2011. Т. 9. № 26.

ошибок, которые, несомненно, могут возникнуть при дальнейшем развитии исследуемой территории. Это позволило обратиться к комплексному научному наследию выдающихся российских историко-географов -В.Н. Татищева, Л.Н. Майкова, С.М. Соловьева, В.К. Яцунского, И.П. Шаскольского, В.С. Жекулина10, опираться на изыскание ряда видных исследований в этой области - как отечественных (М.И. Белов, Л.И. Воропай, В.А. Зубаков, А.Г. Исаченко, Э.Г. Истомина, О.М. Медушевская, П.Д. Подгородецкий, В.В. Рюмин)11, так и зарубежных (А. Геттнер, А. Кларк, Д. Уитлси, Р. Хартсхорн)12.

Специфика исследования обусловила необходимость широкого использования теоретико-методологических основ классической геополитики, которые с наибольшей полнотой изложены в трудах Ф. Ратцеля, К. Риттера, Х.Дж. Макиндера, А.Т. Мэхэна, К. Хаусхофера,

10 Татищев В. Н. Избранные труды по географии России / Под редакцией, со вступительной статьёй и комментариями А. И. Андреева; Оформление художника В. В. Осокина. — М.: Географгиз, 1950; Майков Л.Н. Очерки русской исторической географии // Журнал министерства народного просвещения. 1874. Ч. 174; Соловьев С.М. История России с древнейших времен / С.М. Соловьев. - М.: Эксмо, 2009; Яцунский В.К. Историческая география как научная дисциплина // Вопросы географии. - 1950. №20; Яцунский В.К. Историческая география. История ее возникновения и развития в XIV-XVI вв. - М.: изд-во АН СССР, - 1955; Шаскольский И.П. Историческая география / Вспомогательные исторические дисциплины / Отв. ред. С.Н. Валк. - Л.: Наука, 1968. - Ч. I; Шаскольский И.П. Историческая география и смежные историко-географические дисциплины / География и культура / Отв. ред. Б.В. Белоусов, Б.И. Кошечкин, Т.С. Комиссарова. - Л.: изд. ГО СССР, 1990; Жекулин В.С. Историческая география. Предмет и методы. - Л.: Наука, 1982; Жекулин В.С. Советская историческая география: некоторые проблемы и методы / Советская география / Отв. ред. Н.Т. Агафонов. - Л.: Наука 1984.

11 Белов М.И. К вопросу о классификации историко-географических исследований / М.И. Белов // Теоретические вопросы географии / отв. ред. С.В. Калесник. - Л.: Изд-во ГО СССР, 1975; Белов, М.И. Проблемы изучения историко-географической среды / М.И. Белов // Изв. ВГО. 1976. № 6; Воропай Л.И. и др. основные направления историко-географических исследований / Пропаганда географических знаний / Отв. Ред. М.И. Белов, О.А. Константинов, П.Г. Сутягин. Л.: ГО СССР, 1975; Зубаков В.А. О содержании и задачах исторической географии. // Изв. ВГО. 1976. №6; Исаченко А.Г. География и историческая география. // Изв. ВГО. 1976. № 6; Истомина Э.Г. Историческая география и историческое ландшафтоведение: проблемы взаимодействия / Историческая география ландшафтов: теоретические проблемы и региональные исследования / Отв. ред. Л.Б. Вампилова. - Петрозаводск: изд. КГПИ, 1991; Медушевская О. М. Картографические источники по истории русских географических открытий на Тихом океане во второй половине XVIII в. // Труды Моск. Гос. историко-архивн. ин-та. Т. 7. М., 1954; Подгородецкий П.Д. О раздвоении исторической географии / Теоретические вопросы географии / Отв. ред. С.В. Калесник. - Л.: изд. ГО СССР, 1975; Рюмин В.В. Историческая география и общественная практика / Историко-географическое ландшафтоведение: теоретические проблемы и региональные исследования / Отв. ред. Л.Б. Вампилова. - Петрозаводск: изд. КГПИ, 1991.

12 Геттнер А. География: ее история, сущность и методы (Die Geographie) / А. Геттнер. / Под ред. Баранского Н.Н. - Л.-М.: Гос. изд-во, 1930; Кларк А. Историческая география / Американская география. Современное состояние и перспективы / Сост. П. Джемс, К. Джонс. - М.: Иил, 1957; Уиттлси Д. Региональная концепция и региональный метод / Американская география. Современное состояние и перспективы / Сост. П. Джемс, К. Джонс. - М.: ИПЛ, 1957; Хартсхорн Р. Политическая география / Американская география. Современное состояние и перспективы / Сост. П. Джемс, К. Джонс. - 1957.

Н. Спикмена, Н. Устрялова, П. Савицкого, С. Хантингтона, П. Тэйлора, С. Корбриджа, Дж. Эгнью, К.С. Гаджиева, Ю.Н. Гладкого, Д.Н. Замятина, В.А. Колосова, А.И. Уткина, Р.Ф. Туровского и др.13

Большое значение в создании работы сыграли те теоретические находки, что были сделаны в содержательном массиве географических наук. Классикой географического изложения трансграничной проблематики остаются созданные в начале ХХ в. труды М.К. Любавского «Историческая география России в связи с колонизацией» и «Обзор истории русской колонизации». Впоследствии на её рассмотрении сосредотачивались И.А. Витвер, Л.Н. Гумилёв, А.В. Муравьёв, М.Н. Голубчик14.

Вполне возможным и оправданным стало обращение к содержательному массиву социально-экономической географии и региональной экономики. Занимая в системе общественных наук особое положение, они обладают столь развитыми теорией и методологией, что незадействование этого внушительного арсенала было бы грубейшей ошибкой. Поэтому при рассмотрении в своём исследовании проблем развития трансграничных регионов, регионообразования, районирования, территориального структурирования мы использовали ряд тех фундаментальных положений, что были сформулированы Н.Н. Баранским, О.Б. Алаевым, Н.Н. Колосовским, К.П. Космачевым, А.М. Колотиевским,

13 Ратцель, Ф. Народоведение. - М., 1893; Ratzel, F. Politische Geographie. - Mimchen-Lpz., 1897; Риттер, К. Европа. - М., 1864; Vidal de la Blache Tableau de la Geographie de la France. - Paris, 1903; Kjellen, R. Der Staat als Lebensform. - B., 1917; Макиндер Хелфрод Дж. Географическая ось истории // Классика геополитики. - М.: «Издательство Аст», 2003; Haushofer, К. Grenzen in ihrer geographischen und politischen Bedeutung - В., 1937; Мэхэн, А.Т. Влияние морской силы на историю. 1660-1783. - М.-Л., 1941; Spykman, N. America's Straregy in World Politics. - Hamden, 1942; Устрялов, Н.В. Элементы государства / Классика геополитики XX век. - М.: Аст, 2003; Савицкий П.Н. Континент Евразия. - М.: Аграф, 1997; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: Аст, 2005; Гаджиев, К.С. Введение в геополитическую науку. - М.: Логос. - 2000; Гладкий Ю.Н. Политическая и экономическая дифференциация мира. - С-Пб.: Образование, 1995; Замятин Д.Н. Национальные интересы как система «упакованных» политико-географических образов // Полис, 2000. №1; Колосов В.А. Политическая география. Проблемы и методы. - Л.: Наука, 1988; Уткин А.И. Глобализация процесс и осмысление / М. Логос. 2001; Колосов В., Туровский Р. Геополитическое положение России на пороге XXI века: реалии и перспективы // Полис. 2000.