Трансформирование топографических планов масштаба 1:500 г. Краснодара к новой системе координат с использованием глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Овсиенко, Олег Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.32
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Овсиенко, Олег Алексеевич
Введение
Глава 1. Геодезическое обеспечение города Краснодара
1.1 Сети сгущения, съёмочные сети
1.2 Системы координат
1.3 Экономическая эффективность проведения топографических съёмок с применением GPS приемников
Глава 2 Организация спутниковых наблюдений на городской территории
2.1 Исторические сведения о GPS и ГЛОНАСС
2.2 Спутниковые навигационные системы GPS и ГЛОНАСС, их технические характеристики
2.3 Определение координат спутниковыми методами
2.4 Методы и способы GPS-измерений
Глава 3. Принципы трансформирования
3.1. Общие положения
3.2. Перемещение (трансформирование) по одной трансформационной точке
3.3. Преобразование (трансформирование) по двум трансформационным точкам
3.4. Трансформирование по трём точкам
3.5. Трансформирование по четырём точкам
3.6. Трансформирование по пяти и более точкам
Глава 4. Трансформирование геодезических сетей и планов
4.1. Принцип создания сетей пунктов для трансформирования
4.2. Сгущение точек для трансформирования 62 4.2.1 Замена измеренных углов и расстояний величинами, вычисленными по координатам
• 4.2.2. Замена части хода замыкающими
4.3. Вывод формулы генератора случайных ошибок нормального распределения
4.4. Математическое моделирование методики трансформирования
Глава 5. Анализ выполненных измерений
5.1 Измерения координат опорных пунктов на электронных планшетах
• 5.2. Измерения координат точек обоснования системами вРБ
5.2.1. Методика измерений
5.2.2. Результаты измерений 88 5.3. Трансформирование электронных планшетов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформирование топографических планов масштаба 1:500 г. Краснодара к новой системе координат с использованием глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS»
Актуальность темы диссертации. Для городских территорий планы масштаба 1:500 являются основными графическими документами, на основе которых выполняются работы, связанные с землепользованием, кадастром, градостроительством, определением прав собственности и др. Такие планы составляют в квадратной рамке формата 50x50 см. Для города Краснодара число планов составляет несколько тысяч. Большая работа проводится по съёмке текущих изменений и обновлению планов. Чем интенсивней ведутся новое строительство и реконструкция застроенных территорий, тем актуальней становится вопрос поддержания на должном уровне содержания топографических планов (дежурных планов) и удобства их использования [4].
Хотя замена топографических планов, составленных на бумажной основе, электронными планами, хранящимися в запоминающих устройствах ЭВМ, облегчили работы по внесению изменений и извлечению необходимой информации, некоторые проблемы сохранились или даже появились новые.
Сохранились нестыковки между отдельными объектами, как в плане, так и по высоте, вызванные тем, что различные участки на планшетах сняты в разные годы, разными исполнителями, разными приборами, с различной точностью [27]. Появилась новая ошибка на электронных планах, вызванная ошибками при сканировании планшетов. В результате координаты крестов координатной сетки электронных планов могут несколько отличаться от номинальных координат. Появилась необходимость устранить накопленные ошибки.
Эти недостатки выявляются и при создании геоинформационных систем (ГИС), в которую как составные части входят различные кадастры. Для создания ГИС необходима современная, более точная цифровая топографическая и картографическая информация. Однако, необходимо учесть, что в городах имеется несколько местных систем координат и исходных пунктов.
Сети неравноточные, не согласованы друг с другом, совместно не уравнивались. Эти обстоятельства не позволяют формировать единое равноточное координатное пространство территории городов [15], [36].
Электронные планы можно трансформировать гораздо проще, чем планы на бумажной основе, потому что есть немало компьютерных программ для геометрического преобразования изображений. Это обстоятельство даёт ещё один повод провести работу по корректировке электронных планов. В этом заключается актуальность темы диссертации.
Цель работы. Основной целью работы является разработка метода трансформирования электронных планов г. Краснодара на основе измерений спутниковыми навигационными системами. Предусматривается широкое применение ЭВМ.
Научная новизна. Основная научная новизна относится к разработке методики трансформирования. Научная новизна содержится в следующем:
1. Разработана методика создания трёхступенчатой сети опорных точек для трансформирования планов масштаба 1:500.
2. Доказана возможность строгой замены измеренных элементов в по-лигонометрических ходах вычисленными по координатам элементами при переуравнивании по новым координатам. Строгость замены не нарушается и при изгибе хода, когда изменяются и дирекционные углы примычных сторон.
3. Для интерполирования поправок в координаты по полигонометри-ческим ходам не нужны точные координаты точек ходов. Координаты можно снять со схем ходов масштабов 1:10000-1:25000.
4. Доказана невозможность строгой замены части полигонометриче-ского хода одной замыкающей. Нужно не менее двух замыкающих.
5. Обоснована предложенная формула интерполирования внутри квадрата (планшета) по 4-м трансформационным точкам, размещённым в вершинах квадрата.
Предмет исследования. Предметом исследования является создание сети опорных пунктов для перемещения, поворота и трансформирования изображений топографических планов по новым координатам.
Объект исследования. Объектом исследования является опорная геодезическая сеть и электронные топографические планы масштаба 1:500 г. Краснодара.
Методы исследования, применяемые в работе. Методами исследования, применяемыми в работе, являются математическое моделирование, анализ, обоснование, эксперимент и выводы.
Практическая ценность. Практическая ценность вытекает из актуальности проблемы и заключается в возможности использования результатов исследования на производстве.
Апробация работы. С основными положениями работы дважды выступал на кафедре Кадастра и геоинженерии Кубанского государственного технологического университета, на международных конференциях в г. Москве и г. Ростове-на-Дону, на расширенном семинаре в Ростовском государственном строительном университете.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в институте ГорКадастрПроект г. Краснодара.
В первой главе освещено состояние вопроса по теме диссертации в г. Краснодаре
Во второй главе рассмотрены возможности создания сети опорных пунктов методами навигационных спутниковых определений.
В третьей главе рассмотрена теория и принципы трансформирования.
В четвёртой главе приведена предлагаемая методика трансформирования и её обоснование.
В пятой главе проанализированы результаты выполненных измерений.
Заключение диссертации по теме «Геодезия», Овсиенко, Олег Алексеевич
Результаты исследования этого вопроса показывают, что максимальные разности координат опорных точек по оси X составляют 1,29 м, по оси У 0,76 м. Для масштаба 1:500 этим разностям соответствуют сдвиги изображения в 2,58 мм и 1,52 мм соответственно.
Исходя из требований нормативной документации (допустимые ошибки 0,2-0,3 мм) по составлению планов [11], указанные ошибки на порядок больше допустимых. Обе ошибки относятся к одной точке (14-я строка таблицы 5.1), которая, как выяснилось позже, была неточно нанесена на план. Вместе с тем, для других точек тоже имеют место значительные разности координат. Максимальные из них составляют по оси X: 0,59 м и по оси У: 0,57 м. Анализ этого вопроса показывает, что существенные разности координат обусловлены как неточным нанесением опорных точек на план, так и неполной компенсацией ошибок сканирования планшетов на бумажной основе.
30000
-0.27
0.25
• -0.38
• -0.07
25000
20000
15000
-0.15
0.00 ^ •
-0.01
0.59
• % +0.31 -0.43
• -0.31
-0.05
0.11
-0.26 • •
-0.03 • -0.14
• +0.21
• -0.04
• -0.19
-0.42
0.38
-0.12
• • -0.02 +1.29 -0,06 +0.32Ф #
0Л5 +0.30 ••+0.16
0.05 »
-0.23
-0.08
0.50 >+0.13
• +0.44
• -0.24
25000
30000
35000
40000
1:115000
Рисунок 5.1 - Схема расхождений координат опорных точек по каталогу и на планшетах
Разности по оси X в метрах (каталог минус планшет)
30000
0.10
0.28
• -0.15
• -0.21
25000
20000
0.07 -0.20 ^ •
0.12 +0.26
-0.09
-0.21
-0.01
0.37
0.14
-0.10
0.15 • -0.12
• +0.05
• -0.13
• +0.13
-0.10 ф
15000
-0.17 •
• +0.02 -0.21
0.06
0.08
• • +0.15 +0.76 +0-01
0.42« #
016 +0.17 ••-0 57
• • +0.39
-0.14
0.13
•+0.1 и
25000
30000
35000
40000
1:115000
Рисунок 5.2 - Схема расхождений координат опорных точек по каталогу и на планшетах
Разности по оси У в метрах (каталог минус планшет)
Хотя в исследовании этого вопроса автор работы принимал активное участие, этот вопрос выходит за рамки диссертации. Следует отметить только, что до трансформирования планшетов недопустимые ошибки нанесения опорных точек на планы должны быть устранены. Это является дополнительной проблемой при трансформировании электронных планшетов.
5.2 ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТ ТОЧЕК ОБОСНОВАНИЯ СИСТЕМАМИ GPS
В июле-сентябре 2002 года были выполнены определения координат системой GPS на 40 пунктах обоснования г. Краснодара. Автор организовал работу по выполнению измерений и принимал в ней активное участие.
5.2.1 Методика измерений
В ходе выполнения работ для плановой привязки использовалось три пункта триангуляции 11-го класса, имеющие координаты г. Краснодара и высоты в Балтийской системе высот.
При выполнении геодезических работ использовалась спутниковая система GPS Ashtech S/N SW № 01767.
Полевые и камеральные работы выполнены в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96, а также СП 11-104-97.
Для выполнения геодезических наблюдений [3] базовая станция спутниковой системы устанавливалась на пункте триангуляции 2-го класса, а передвижная станция поочередно устанавливалась на пункты городской поли-гонометрии. Каждый пункт наблюдался в течение 30 минут, что обеспечивает точность определения координат от 0,002 до 0,03 м. Для исключения ошибок, связанных с рабочим диапазоном космических спутников, наблюдения проводились в два приема, в разные дни и в разное время.
Наблюдения были проведены в четырех различных районах города: Карасунском, Прикубанском, Фестивальном и Индустриальном. В каждом районе было взято по 10 пунктов. Пункты выбирались на открытом месте для более лучшего приема сигналов спутников.
В результате выполненных наблюдений были получены координаты и высоты пунктов полигонометрии, соответствующие по точности требованиям СНиП 11-02-96.
5.2.2. Результаты измерений
Результаты выполненных измерений системами GPS приведены в таблице 5.2. Для каждого определяемого пункта в таблице выделено 3 строки. В первых двух строках приведены результаты 2-х измерений на пункте. В третьей строке приведены координаты, взятые из каталогов. В графах 3, 4, 5 таблицы приведены координаты пунктов в условной системе координат. Она не совпадает с системой (тоже условной) координат, принятой для города Краснодара. В графах 6, 7, 8 приведены средние квадратические ошибки определения координат, а в графе 9 - показатель качества засечки PDOP (позиционный фактор понижения точности). В графах 11 и 12 приведены искомые величины - поправки Ах и Ау трансформационных точек 1-й ступени. Они вычислены как средние из двух GPS-определений координат минус координаты, взятые из каталога. В таблице приведены и определения высот, но в данной работе они не использовались.
На рисунках 5.3 и 5.4 показаны все точки и нарисована только одна изолиния - нулевая. Анализ рисунков показывает, что нарисовать достаточно точно все другие нужные изолинии не представляется возможным. Даже единственная нулевая изолиния рисуется не совсем надёжно. На рисунках видны довольно значительные поправки (разности новых и старых координат) до 0,47 м, если не считать две точки (рис 5.4, поправки 1,0 и 1.7 м), которые, вероятно, нужно считать утраченными. Для 7-ми точек нет координат в каталогах (на рисунках помечено словом "нет"). Рисунки показывают большую долю случайной составляющей характера распределения поправок на территории города, хотя есть довольно большие области только с положительными, и только с отрицательными поправками.
Обращает на себя внимание значительные разности поправок между смежными точками. Так между точками под номерами 25 и 26 таблицы (графа 1) расстояние равно 1163 метра. Разности поправок для них по осям X и У составляют соответственно +0, 632 м и -0,456 м, что для длины вектора составит 0,779 м. В результате относительная ошибка взаимного положения этих 2-х пунктов составит е = 0,779 / 1163 «1 / 1500. Это в 3 раза больше допустимой ошибки для полигонометрии 2-го разряда.
Относительные ошибки, большие 1/5000 имеют место ещё для нескольких пар смежных точек. Недопустимые ошибки могут быть следствием или ошибок, допущенных ранее при создании сетей сгущения, или при определениях системами GPS. Установить источник ошибок можно только путём дополнительного контроля GPS-определений.
Для этого рекомендуется выполнить GPS-определения на пунктах (новых), вблизи тех (старых), на которых они уже выполнены: поправки Ах и Ау для пунктов, расположенных рядом, должны быть близки между собой. Если разности поправок большие, то наиболее вероятной причиной являются ошибки центрирования приёмника GPS над пунктом, или несохранность пункта. Если GPS-определения выполнить невозможно, можно измерить расстояние, например светодалыюмером, между старым и новым пунктами (по стороне хода) и сравнить с вычисленным по координатам расстоянием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге выполненных исследований при работе над диссертацией получены следующие выводы и результаты.
1. Проанализировано состояние геодезического обеспечения в г. Краснодаре. Выполнен анализ точности некоторых электронных планов масштаба 1:500.
2. Рассмотрена возможность использования спутниковых вРЗ-определений координат, в том числе и экономический аспект. Выполнены ОРБ-определения на 40 пунктах обоснования в г. Краснодаре.
3. Выполнено теоретическое исследование возможных способов трансформирования по одной, двум, трём и т.д. опорным точкам.
4. Разработана трёхступенчатая схема создания опорных точек для трансформирования электронных планшетов города, предусматривающая кроме ОРБ-определений использование проложенных ранее полигонометри-ческих ходов.
5. Для переуравнивания полигонометрических ходов по новым координатам доказано следующее:
- вместо непосредственно измеренных горизонтальных углов и расстояний можно взять для переуравнивания их значения, вычисленные по координатам;
- строгость замены измеренных элементов вычисленными по координатам элементами не нарушается и при изгибе хода, когда кроме новых координат имеют место и изменения дирекционных углов примычных сторон в начале и конце хода;
- точность вычисления поправок для трансформационных точек при замене измеренных элементов вычисленными практически не теряется, если вместо координат точек по каталогу взять координаты точек ходов со схем масштаба 1:10000-1:25000.
6. Доказана невозможность в общем виде замены части полигономет-рического хода одной замыкающей даже в случае вытянутого хода с одинаковыми длинами сторон. Нужно не менее двух замыкающих.
7. Основные положения диссертации подтверждены математическим моделированием на ЭВМ. Для моделирования найдены функции в математическом редакторе Excel, позволяющие строго генерировать случайные ошибки измерений нормального закона распределения.
Разработанная методика трансформирования внедряется в производство, на что имеются акты о внедрении.
Автор диссертации выражает благодарность своему второму руководителю доценту кафедры кадастра и геоинженерии Кубанского государственного технологического университета Желтко Чеславу Николаевичу за оказанную им помощь в разработке темы диссертации и доведении её до защиты.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ СТАТЬЯХ:
1. Овсиенко O.A., Заречный B.C. Применение линейно-эллиптической засечки для развития опорногеодезической сети. Материалы междунар. н,-тех. конф. М.: 2001. 4 с.
2. Корелов С.Н., Овсиенко O.A., Заречный B.C. Обновление и создание планов масштаба 1:500 по материалам аэрофотосъёмки. Материалы междунар. н.-тех. конф. М.: 2001. 4 с.
3. Желтко Ч.Н., Овсиенко O.A., Корелова И.С. Компьютерная программа Adobe Photoshop для трансформирования изображений. - Краснодар, 2003. -9 с. Деп. в ОНТИ ЦНИИГАиК 18.04.03, № 798-гд 2003 Деп.
4. Овсиенко O.A., Желтко Ч.Н., Заречный B.C. Трансформирование электронных планшетов на основе GPS-измерений. Прикладная геодезия: Сборник научных трудов - Ростов н/Д: Рост. гос. строй, ун-т, 2004. С.76. - Деп. в ВИНИТИ 21.10.2004, № 1644-В2004.