Трансформация жизненных планов осужденных в местах лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Русаков Сергей Владимирович

  • Русаков Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФКОУ ВО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Русаков Сергей Владимирович. Трансформация жизненных планов осужденных в местах лишения свободы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФКОУ ВО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний». 2024. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русаков Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТРАНСФОРМАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1.1. Изучение жизненных планов личности в психологии

1.2. Феномен трансформации жизненных планов личности в современной науке и факторы, влияющие на особенности их жизненных планов

Выводы по главе

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ ОСУЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ

2.1. Обоснование выбора психодиагностического инструментария

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования

2.3. Типология личности осужденных с учетом выраженности их жизненных планов

Выводы по главе

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

3.1. Теоретическая модель искусственной трансформации жизненных планов осужденных

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Психодиагностическая матрица методов и методик

Приложение Б. Психокоррекционная программа по формированию

долгосрочных конструктивных жизненных планов осужденных, отбывающих

наказание в местах лишения свободы

Приложение В. Результаты дисперсионного анализа

Приложение Г. Матрицы интеркорреляций (ранговый коэффициент

корреляции Спирмена) осужденных в условиях различных режимов

Приложение Д. Результаты факторного анализа

Приложение Е. Проверка статистической значимости различий между

кластерами с помощью дисперсионного анализа

Приложение Ж. Проверка статистической значимости различий

по и-критерию Манна - Уитни

Приложение И. Проверка статистической значимости различий

по Т-критерию Вилкоксона

Приложение К. Результаты оценки качественного анализа жизненных планов осужденных в условиях различных режимов после применения психокоррекционной программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация жизненных планов осужденных в местах лишения свободы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема трансформации жизненных планов осужденных входит в конгломерат научных проблем пенитенциарной психологии, связанных с исправлением осужденных. Одним из базовых факторов совершения преступлений является отсутствие понимания их возможных долгосрочных последствий в сочетании с ориентацией преступников на сиюминутные желания и потребности, реализацию примитивных краткосрочных гедонистических жизненных планов, в то время как долгосрочное планирование жизни у них нередко выражено недостаточно. Формирование у осужденных долгосрочных позитивных жизненных планов, несовместимых с совершением преступлений и отбыванием наказания, в ряде случаев выступает мощным фактором предотвращения повторного совершения преступлений. Поэтому трансформация (изменение) жизненных планов осужденных в местах лишения свободы является чрезвычайно важной задачей для сотрудников психологической и воспитательной служб уголовно-исполнительной системы. Возможность проведения такой работы регламентируется Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» [201], в котором предусмотрен «комплекс мер психологического, педагогического, социально-экономического, правового характера, осуществляемый с целью реинтеграции в общество лиц, отбывших уголовные наказания в виде лишения свободы» [201]. Также Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2030 годы)» [156] для «сокращения рецидива преступлений отмечает важность повышения эффективности психологической работы с осужденными в местах лишения свободы» [156].

Федеральный закон от 6 февраля 2023 г. № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» [202] указывает, что ее основными «целями являются коррекция социального поведения осужденных, ресоциализация, социальная адаптация и реабилитация, предупреждение совершения ими новых

преступлений» [202]. Согласно распоряжению Правительства РФ от 29 апреля 2021 г. № 1138-р «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года» [157] ее целью является «исправление осужденных, предполагающее обеспечение исполнения наказаний в условиях, соответствующих законодательству Российской Федерации, предусматривающих совершенствование психологической, воспитательной и социальной работы, направленное на формирование уважительного отношения осужденного к обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития» [157], что «помогает им успешно адаптироваться в обществе, осознать себя, свое будущее и строить конструктивные жизненные планы» [37, с. 213].

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен недостаточной проработанностью феномена жизненных планов осужденных в научной психологической литературе; необходимостью исследования психологических факторов, влияющих на трансформацию жизненных планов; важностью разработки эффективного психокоррекционного воздействия на осужденных с целью формирования у них конструктивных долгосрочных жизненных планов в местах лишения свободы.

Степень разработанности проблемы исследования. Психологическую трансформацию личности исследовали А. Ф. Лазурский (1898), Л. С. Выготский (1927), А. Н. Леонтьев (1977), М. Ш. Магомед-Эминов (2009), А. А. Волков (2010), А. Н. Михайлов (2012), Д. В. Сочивко (2013), О. Г. Квасова (2013), Е. Н. Рядинская (2021), Н. О. Макух (2022).

Исследованием особенностей жизненных планов личности занимались отечественные (С. Л. Рубинштейн (1949), А. Н. Леонтьев (1966), В. Г. Деев (1978), И. С. Кон (1984), Л. С. Коган (1989), А. А. Абульханова-Славская (1989), В. Д. Шевчук (1996), Е. А. Молоткова (1997), А. В. Наприс (1997), Т. А. Дегтяренко (2002), М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова (2002), Э. В. Прусова (2006), Е. В. Максимова (2008), И. Н. Астафьева (2009, 2011)) и зарубежные (Дж. Миллер, Е. Галантер, К. Прибрам (1960), N. Сantor (1963), Ф. Мелджес (1972), К. Керн^ Т. Саати (1974), Т. Кассер, Р. Райан (2007)) ученые.

Изучением жизненных планов в современной науке занимались в рамках рассмотрения:

- направленности личности (А. Ф. Лазурский (1898), А. Н. Леонтьев (1966), С. Л. Рубинштейн (1949), Б. Г. Ананьев (1969), В. Н. Мясищев (1970), Л. И. Божович (1972), Б. Ф. Ломов (1974), В. Г. Деев (1978), А. И. Ушатиков (1999), Б. Б. Казак (1999));

- ценностных, смысложизненных ориентаций, смысла жизни, жизненных целей, позиций, жизненного пути личности R. Maddi (1971), V. Frankl (1982), Л. И. Божович (1972), А. Д. Глоточкин, В. Ф. Пирожков (1974), В. А. Ядов (1975), Ю. М. Жуков (1976), И. Ю. Истошин (1979), К. Обуховский (1981), Б. С. Братусь (1988), А. А. Абульханова-Славская (1989), Г. Л. Буденайте, Т. В. Корнилова (1993), А. И. Ушатиков (1999), Б. Б. Казак (1999), В. В. Яковлев (1999), Г. В. Щербаков (2002), Е. Ю. Коржова (2002), В. Э. Чудновский (2004), К. С. Тумаров (2010), А. А. Истомин (2011), С. В. Бонкало (2012), С. Н. Гончар (2012), И. С. Ганишина

(2015), Е. Ф. Штефан (2018), В. А. Анфиногенов (2019), И. Б. Лебедев, И. Г. Евсеева, Е. Е. Гаврина, Ю. В. Чуманов (2020), ^ Harman, E.D. Watkins (2021), Н. В. Булко (2021), Н. А. Ильиных (2022));

- временной перспективы (К. Левин (1939), Ж. Нюттен (1964), Т. Коттл (1976), Ф. Зимбардо (1999), Дж. Бойд (1999), С. Л. Рубинштейн (1934), К. К. Платонов (1968), Н. А. Деева (1976), Л. Ф. Козлова (1976), И. С. Марьенко (1980), Л. С. Самсоненко (2010), О. Н. Попова (2020);

- жизненных сценариев, моделей (Б. Г. Ананьев (1968), И. А. Мизинова (2013, 2018), С. Н. Костромина, Н. В. Гришина, Е. В. Зиновьева, Н. Л. Москвичева (2018));

- субъективной картины жизненного пути (С. Л. Рубинштейн (1952), Б. Г. Ананьев (1969), Е. В. Купченко (2001), К. В. Карпинский (2002), А. А. Кроник, Е. И. Головаха (2008), А. К. Прима (2013), М. Г. Дебольский, Л. М. Левин, Н. В. Бокова

(2016), Е. А. Полякова (2018), О. В. Коломиец (2019), Е. А. Ипполитова, П. Е. Вологдина (2019), А. В. Сперанская (2020), С. А. Прокопьева (2020);

- стратегий жизни (К. А. Абульханова-Славская (1991), Т. Е. Резник, Ю. М. Резник (1995), О. С. Васильева, Е. А. Демченко (2001), М. А. Ляхова (2010).

В юридической психологии психологическую коррекцию жизненных планов в контексте ее влияния на поведение осужденных разрабатывали Н. А. Деева (1977), Ю. Р. Саар (1989), А. В. Наприс (1997), К. В. Карпинский (2002), М. Г. Дебольский (2004), Е. Ф. Штефан (2008). Вместе с тем система интрапсихических и интерпсихических факторов, влияющих на трансформацию жизненных планов осужденных, ранее не изучалась, что до настоящего момента затрудняло создание научно обоснованных психокоррекционных программ.

Таким образом, анализ проведенных исследований в рамках поставленной проблемы позволил выделить и сформулировать следующие противоречия:

- между необходимостью ресоциализации осужденных и отсутствием исследований в области их жизненных планов;

- между важностью реализации программ развития долгосрочных конструктивных жизненных планов и отсутствием научно обоснованного психодиагностического инструментария, позволяющего определить психологические особенности осужденных с учетом выраженности их жизненных планов;

- между необходимостью оценки эффективности программ развития долгосрочных конструктивных жизненных планов осужденных в местах лишения свободы и отсутствием критериев конструктивности и деструктивности жизненных планов.

Научная проблема исследования состоит в изучении жизненных планов осужденных и возможности их трансформации из деструктивных в конструктивные.

Цель исследования - изучение жизненных планов осужденных в колониях строгого, общего режимов, колониях-поселениях и разработка психокоррекционной программы по формированию долгосрочных конструктивных жизненных планов осужденных в местах лишения свободы.

Объект исследования - отношение к будущему у осужденных, отбывающих наказание в колониях строгого, общего режимов и колониях-поселениях.

Предмет исследования - жизненные планы осужденных и их трансформация в местах лишения свободы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы гипотезы исследования:

1. Жизненные планы осужденных, отбывающих наказание в колониях общего, строгого режимов и колониях-поселениях, различаются.

2. Трансформация жизненных планов осужденных может носить естественный и искусственный характер.

3. Жизненные планы и их трансформация у осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, обусловлены интерпсихическими и интрапсихическими факторами.

4. Жизненные планы осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, могут быть трансформированы при помощи авторской психокоррекционной программы.

Задачи исследования:

теоретические задачи:

1) обозначить теоретико-методологические основы изучения феномена жизненных планов;

2) выделить основные концепции исследования жизненных планов осужденных в местах лишения свободы;

3) на основе теоретического анализа выявить психологические факторы естественной трансформации жизненных планов осужденных в местах лишения свободы;

методические задачи:

4) подобрать комплекс психодиагностических методик для исследования психологических факторов естественной трансформации жизненных планов осужденных в местах лишения свободы;

5) разработать авторскую психокоррекционную программу по формированию долгосрочных конструктивных жизненных планов осужденных в местах лишения свободы;

эмпирические задачи:

6) эмпирически изучить степень выраженности особенностей и психологических факторов естественной трансформации жизненных планов осужденных в местах лишения свободы;

7) провести сравнительное исследование особенностей жизненных планов осужденных, отбывающих наказание в колониях общего, строгого режимов и колониях-поселениях;

8) разработать типологию осужденных с учетом выраженности их жизненных планов;

9) создать и апробировать авторскую психокоррекционную программу по формированию конструктивных дальних жизненных планов осужденных в местах лишения свободы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые проведен сравнительный анализ жизненных планов осужденных в исправительных колониях строгого, общего режимов и колониях-поселениях, а также сравнительный анализ естественной и искусственной трансформации их жизненных планов в местах лишения свободы;

- впервые выявлены психологические факторы естественной трансформации жизненных планов осужденных: интерпсихические и интрапсихические;

- впервые разработана типология личности осужденных с учетом выраженности их жизненных планов («ригидно-отчужденный», «гедонистически-фаталистический», «перспективно-ориентированный» типы);

- впервые выявлены критерии наличия конструктивности и деструктивности жизненных планов осужденных;

- разработана и апробирована авторская программа искусственной трансформации жизненных планов осужденных и доказана ее эффективность.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в уточнении понятий «жизненные планы осужденных», «естественная и искусственная трансформация личности осужденных», «конструктивные жизненные планы осужденных», «деструктивные жизненные планы осужденных»;

- в установлении критериев наличия конструктивности/деструктивности жизненных планов; выявлении психологических характеристик близких, средних и дальних жизненных планов у осужденных в колониях строгого, общего режимов и колониях-поселениях;

- в разработке типологии личности осужденных в местах лишения свободы с учетом особенностей выраженности их жизненных планов.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании психодиагностического инструментария, позволяющего выявить жизненные планы осужденных, изучении трансформации жизненных планов у осужденных, отбывающих наказания в колониях строгого, общего режимов и колониях-поселениях. Создана и апробирована программа по формированию долгосрочных конструктивных жизненных планов для осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Материалы диссертационного исследования используются сотрудниками УФСИН России по Республике Калмыкия, УФСИН России по Республике Тыва, УФСИН России по Рязанской области, что подтверждается актами внедрения в деятельность психологических лабораторий.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,

A. Р. Лурия); принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев); принцип единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); принцип системности психических явлений (И. В. Блауберг, Б. Ф. Ломов,

B. А. Барабанщиков, Э. Г. Юдин), культурно-историческая концепция развития высших психических функций (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьев).

Теоретическую основу исследования составили: концепция психологической трансформации личности (М. Ш. Магомед-Эминов); теория направленности личности осужденных (В. Г. Деев, А. В. Наприс); психология отношений (В. Н. Мясищев); идеи А. С. Макаренко по формированию жизненных перспектив; методологические принципы юридической психологии: целостности процесса исправления, ресоциализации и гуманизации личности, дифференциации и индивидуализации (А. М. Столяренко, А. И. Ушатиков, В. М. Поздняков, Д. В. Сочивко).

Методы и методики исследования. Для изучения трансформации жизненных планов осужденных применялся комплекс психодиагностических методов и методик: наблюдение, нестандартизированные опрос и беседа, анализ личных дел, экспертный опрос, тестирование: тест «Самооценка жизненных планов» (А. В. Наприс) модифицированный вариант теста «Самооценка направленности» (В. Г. Деев); опросник временной перспективы Ф. Зимбардо; шкала временных установок Ж. Нюттена и В. Ленсома; 16-факторный личностный опросник Р. Б. Кеттелла (форма А); тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д. А. Леонтьева, Е. И. Рассказовой; опросник «Стиль объяснения успехов и неудач» (СТОУН-В) (Т. О. Гордеева, Е. Н. Осин, В. Ю. Шевяхова); «опросник вины» К. Куглера, У. Х. Джонса (в адаптации И. М. Белик), а также методы математической статистики (дисперсионный, факторный (метод главных компонент с последующим варимакс-вращением), кластерный (K-Means Clustering) анализ, U-критерий Манна - Уитни). Для математико-статистической обработки полученных данных применялась компьютерная программа Statistica.

Исследование проведено в 2021-2023 гг. в рамках трех основных этапов.

На первом этапе (теоретический, 2021 г.) осуществлялась разработка теоретико-методологических основ исследования трансформации жизненных планов, выявлялась степень разработанности проблемы в трудах отечественных и зарубежных ученых, определялись гипотезы, объект, предмет, цель и задачи.

На втором этапе (эмпирический, 2022 г.) подбирались методы и методики исследования, было проведено эмпирическое исследование.

На третьем этапе (опытно-экспериментальный, 2022-2023 гг.) была разработана авторская психокоррекционная программа, дана оценка ее эффективности, произведен анализ полученных результатов, сформулированы выводы.

Организация и эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования выступали исправительные учреждения УФСИН России по Рязанской области. Всего было обследовано 307 осужденных мужчин в возрасте от 18 до 62 лет. Из них 102 осужденных в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области (исправительная колония общего режима); 104 осужденных

в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области (исправительная колония строгого режима); 101 осужденный, отбывающий наказание в колонии-поселении, из них: 24 осужденных в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области (колония-поселение); 48 осужденных ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области (колония-поселение); 29 осужденных ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области (колония-поселение).

В рамках реализации программы психологической коррекции жизненных планов осужденных было проведено опытно -экспериментальное исследование, в котором приняли участие 180 осужденных (три группы по 60 осужденных (по 30 человек в составе контрольной и 30 человек в составе экспериментальной группы), отбывающих наказание в тех же исправительных учреждениях).

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизненные планы осужденных - это совокупность индивидуальных целей и средств их достижения на близкую, среднюю и дальнюю перспективу, субъективно разделяемых ими на жизненные планы до и после освобождения.

2. В зависимости от режима отбывания наказаний (строгий, общий, колонии-поселения) психологические особенности жизненных планов осужденных проявляются по-разному:

- осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии строгого режима, отличаются наименьшей оптимистичностью, недостаточной продолжительностью временной перспективы, имеют преимущественно средние и близкие жизненные планы;

- осужденные, отбывающие наказание в колонии общего режима, характеризуются инфантильностью, незрелостью жизненных планов, дисгармоничностью временных перспектив; планированием преимущественно близких целей;

- осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, присущи более конструктивные жизненные планы и относительно сбалансированное восприятие временной перспективы; для них в большей степени характерно наличие дальних жизненных планов.

3. В местах лишения свободы возможна естественная и искусственная трансформация жизненных планов осужденных. Под естественной трансформацией жизненных планов понимается выстраивание новых жизненных перспектив в период адаптации к условиям жизни в местах лишения свободы, обусловленных особенностями режима отбывания наказания. Искусственная трансформация осуществляется в результате целенаправленного воздействия, в том числе авторской психокоррекционной программы.

4. На основании личностных особенностей с учетом специфики жизненных планов целесообразно выделять следующие типы личностей осужденных: «ригидно-отчужденный» (отчужденность, скрытность, недоверчивость), «гедонистически-фаталистический» (фатализм; поглощенность настоящим; склонность жить «одним днем»), «перспективно-ориентированный» (устремленность в будущее; убежденность в благоприятном течении жизни; контроль происходящих событий).

5. Наиболее тесно с выраженностью дальних жизненных планов осужденных связаны такие интерпсихические факторы, как состояние переживания вины, приобщенность к моральным нормам и оптимизм в ситуации неудачи.

6. Искусственная трансформация системы жизненных планов осужденных в направлении формирования дальних конструктивных жизненных планов может эффективно реализовываться посредством применения авторской психокоррекционной программы, включающей в себя осознание ответственности и переживание вины за совершенное преступление; принятие моральных норм общества как внутреннего ориентира; убеждения в возможности улучшения собственной жизни в будущем, несмотря на негативный жизненный опыт совершения преступления и отбывания наказания.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования определены теоретико-методологическим анализом исследуемой проблемы, комплексом надежного, валидного, достоверного психодиагностического инструментария, обеспечением репрезентативности выборки, использованием

методов математико-статистического анализа полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования представлены в 24 статьях, в том числе в 8 статьях - в научных изданиях ВАК при Минобрнауки России; параграф в коллективной монографии; 1 5 статей - в сборниках и журналах, входящих в перечень РИНЦ. Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики факультета психологии и пробации Академии ФСИН России; рассмотрены на научно -практических мероприятиях в Рязани (2020, 2021, 2022, 2023, 2024), Воронеже (2021, 2022, 2023), Перми (2021), Севастополе (2022), Вологде (2022), Москве (2023).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют паспорту научной специальности 5.3.9. Юридическая психология и психология безопасности: 2.4. Пенитенциарная психология. Психология личности осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Психология поведения осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Психологическое обеспечение работы с различными категориями осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Психология исправления осужденных. Психология ресоциализации осужденных, психологическая подготовка к освобождению и профессиональному самоопределению.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и девяти приложений. Материал изложен на 2 58 страницах. Список литературы состоит из 279 наименований, 52 из которых на иностранных языках.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТРАНСФОРМАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1.1. Изучение жизненных планов личности в психологии

В рамках диссертационного исследования необходимо изучить жизненные планы личности в современной науке, в связи с чем требуется рассмотреть такие базовые понятия, как «план», «жизненный план».

Существует множество трактовок рассматриваемых терминов в научной литературе.

Термин «план» в Советском энциклопедическом словаре понимается как «заранее намеченный порядок, последовательность осуществления какой-либо программы, выполнения работы, проведения мероприятий» [188, с. 421].

В толковом словаре С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой понятие «план» трактуется как «заранее намеченная система деятельности, предусматривающая порядок, последовательность и сроки» [131, с. 429].

Большой толково-фразеологический словарь М. И. Михельсона рассматривает план как намерение, обдуманное предположение; порядок действия для достижения чего-либо [119, с. 748].

Словарь по профориентации и психологической поддержке определяет «жизненные планы как средство осуществления жизненных целей, устанавливающее порядок действий, необходимых для их реализации» [186].

В. П. Зинченко рассматривает жизненные планы как «систему образов, представляющих собой мысленную картину (проект) предстоящего жизненного пути. Они могут быть четкими или смутными, детальными или контурными, далекими или близкими, реалистическими или фантастическими (в этом случае они переходят в грезы), обоснованными или необоснованными с моральной и логической (рассудочной) сторон, самостоятельно построенными или внушенными извне» [61, с. 88].

Согласно словарю А. И. Кравченко «жизненный план - идеализированная картина предстоящей жизни, стержнем которой служат предполагаемая траектория социальной карьеры и сумма возможных достижений» [82, с. 75].

Изучением жизненных планов в современной науке занимались как зарубежные, так и отечественные ученые.

Одними из первых изучать институт жизненных планов начали зарубежные исследователи Дж. Миллер, Е. Галантер, К. Прибрам. Они определяли план «как иерархический процесс, организующий весь предшествующий опыт, знания человека об окружающем мире, психические процессы, поведение и деятельность человека в систему решения жизненных задач» [116, с. 14].

N. Cantor исследовал жизненные планы в контексте такого конструкта, как «жизненные задачи», и определял их как «проблемы, над которыми люди работают в определенный жизненный период» [235, с. 742].

Американский ученый Ф. Мелджес при рассмотрении жизненных планов выдвинул гипотезу о том, что «будущее влияет на настоящее» [265, с. 598].

Это в очередной раз подтверждает актуальность темы диссертационного исследования, ибо при изучении жизненных планов важно рассматривать именно долгосрочные конструктивные жизненные планы, так как построение дальних жизненных планов предопределяет настоящее и влияет на него.

Зарубежные ученые К. Кернс, Т. Саати изучали жизненные планы, разработали «метод анализа иерархических структур и в соответствии с ним выделили подходы к исследованию планов: формальный (характеризуется четким определением границ решаемой проблемы) и системный (учитывает особенности взаимодействия с внешней средой и особенности ее изменения)» [178, с. 186].

Американские психологи Т. Кассер и Р. Райан при изучении жизненных планов «выделили две группы жизненных стратегий: внутренние стремления (ценности личностного роста, здоровья, любви, привязанности, служения обществу) и внешние стремления (материальное благополучие, социальное признание, физическая привлекательность)» [256, с. 149].

Таким образом, рассмотрев позиции зарубежных авторов по изучению жизненных планов, делаем вывод, что поведение и деятельность человека влияют на жизненные планы.

Отечественные ученые С. Л. Рубинштейн и А. Н. Леонтьев рассматривали «план» как «средство организации, имеющее четко определенное число составляющих... План организации деятельности включает в себя цели и средства их осуществления» [95, 156].

По мнению А. Н. Леонтьева, «феномен жизненных планов проявляется в том, что основной мотив - жизненная цель - связан с непосредственным актом поведения и серией промежуточных целей, являющихся условием достижения конечной цели» [94, с. 348].

В. Г. Деев считал, что «жизненные планы осужденных производны от идеалов, убеждений, интересов и потому имеют различное содержание, устойчивость, широту» [48, с. 23].

И. С. Кон расценивал жизненный план личности как приоритетный «план деятельности, необходимый для реализации жизненных целей» [76, с. 185].