Трансформация удобрительных композиций на основе древесной коры в почвах Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Луганцева, Мария Владимировна

  • Луганцева, Мария Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 204
Луганцева, Мария Владимировна. Трансформация удобрительных композиций на основе древесной коры в почвах Красноярской лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Красноярск. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Луганцева, Мария Владимировна

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса

1.1. Трансформация органического вещества в почве

1.2. Применение удобрительных композиций на основе коры

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Гидротермические условия в годы исследований

Глава 3. Трансформация органо-минеральных композиций на основе древесной коры

3.1. Минерализация композиций на основе разных видов коры

3.1.1. Минерализация лиственничной коры

3.1.2. Минерализация еловой коры

3.1.3 .Минерализация осиновой коры

3.2. Гумификация композиций на основе осиновой коры

Глава 4.Трансформация коро-минеральных композиций в агросерой почве

4.1. Интенсивность минерализации

4.2. Биологическая активность

4.3. Динамика подвижного органического вещества

4.4. Интенсивность гумификации

4.5. Динамика подвижных форм азота, фосфора, калия

4.6. Эффективность коро-минеральных удобрений

Глава 5. Трансформация коро-минеральных удобрений в агрочерноземе глинисто-иллювиальном

5.1. Биологическая активность

5.2. Динамика подвижного органического вещества

5.3. Интенсивность гумификации

5.4. Динамика подвижных форм азота, фосфора, калия

5.5. Эффективность коро-минеральных удобрений

Глава 6. Особенности трансформации органического вещества удобрительных композиций в почвах

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация удобрительных композиций на основе древесной коры в почвах Красноярской лесостепи»

Актуальность. Одним из наиболее важных, показателей, характеризующих уровень плодородия почвы, является? содержание: гумуса: С количественным и качественным составом органического вещества связаны все основные свойства почв, в том числе и агрономически важные, определяющие величину урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому система: земледелия, должна включать приемы, , способствующие не только, росту урожайности, культур, но и, как минимум, поддержанию бездефицитного баланса гумуса, а, при возможности;, и расширенному воспроизводству плодородия. Поддержание бездефицитного баланса гумуса в агроценозах, даже для таких плодородных почв, как черноземы, возможно только! с помощью внесения; органических; удобрений; Вместе- с; тем вызывает озабоченность; наблюдающаяся! во многих регионах страны, в том числе и в Красноярском- крае, деградация? почвенного плодородия, ухудшение; гумусного состояния пахотных почв, обусловленные крайне низким?уровнем применения; органических, и минеральных удобрений, нарушением оптимальной структуры севооборотов^ развитием эрозионных процессов:

Известно, что доля удобренных почв; в; России« составляет всего* 24%. Органические удобрения вносят только на 2% пашни (Сидоренко, 2009). По данным Ю.П. Танделова и О.В: Ерышевой (2004), в 2002 году на 1 га пашни в Красноярском крае было внесено 0,5т органических удобрений, тогда как для поддержания бездефицитного баланса гумуса требуется вносить, минимум 6 т/га. И это несмотря на то, что ежегодно' в Российской Федерации на предприятиях агропромышленного и лесоперерабатывающего комплексов-образуются миллионы тонн органического сырья; (Ганжара, Байбеков, Колтыхов и др., 2007). По оценкам Н.Г. Рудого (2003), количество, навоза, которое может накапливаться, в. хозяйствах нашего региона, способно покрыть дефицит баланса гумуса в земледелии края не.более чем на 25-30%. Поэтому становится актуальным вопрос поиска дополнительных ресурсов^ на основе которых могут быть созданы эффективные нетрадиционные органические удобрения.

По прогнозам экспертов, только в Красноярском крае в 2010 г образуется около 8 млн. т древесных отходов (Храмова, 2007), большая часть которых, являясь балластом предприятия, вывозится на свалки и создает определенную техногенную нагрузку на окружающую среду. Площадь свалок с отходами деревообрабатывающей промышленности в нашем регионе, по даннымЕ.Г. Ростовцевой и Н.И. Клименко (2000), составляет 7,1 тыс. га. Эта территория, выведена из хозяйственного оборота, а могла бы быть эффективно использована:

Основное'направление утилизации древесной коры в настоящее время. — сжигание, которое не только экономически нецелесообразно, но и экологически недопустимо, т.к. в реальной- практике многие установки для, сжигания отходов являются одним из главных источников1 выбросов суперэкотоксикантов' - полихлорированных дибензодиоксинов и. полихлорированных дибензофуранов (Бернадинер, 2000). С другой стороны, кора' обладает высоким содержанием органических соединений^ (85%), половина из* которых относится к легкоразлагаемым (Ульянова, 2009), различных питательных веществ и значительным количеством^ гумусообразующего материала (Федорец, Бахмет, 2008). Поэтому, для обеспечения'экологической безопасности территории и снижения дефицита органических удобрений в Красноярском крае предлагается вовлекать древесную кору в хозяйственный оборот в качестве дополнительного источника сырья углерода, питательных элементов и получения на ее основе удобрительных композиций в интересах устойчивого развития нашего региона. Рационально добавлять к коре азотсодержащие органические вещества (отходы животноводства, объемы которых в крае позволяют использовать их в этом контексте) и минеральные соединения (цеолит и вермикулит, запасы и ресурсы которых в крае огромны), позволяющие пролонгировать действие удобрений. Это представляет актуальную проблему исследования.

Цель исследований — выявить закономерности трансформации удобрительных композиций, приготовленных на основе древесной коры, их участие в повышении плодородия и продуктивности почв Красноярской лесостепи.

Реализация поставленной цели складывается из решения следующих задач:

1. Изучить свойства коры разных пород деревьев и некоторых видов-местного минерального сырья для" использования при разработке органо-минеральных композиций.

2. Исследовать особенности трансформации органического вещества* древесной коры и органо-минеральных композиций»на ее основе.

3. Установить влияние удобрительных композиций на показатели плодородия агросерой почвы и агрочернозема глинисто-иллювиального .

4. Определить вклад удобрительных композиций в формирование урожайности сельскохозяйственных растений на агросерой почве и агрочерноземе глинисто-иллювиальном.

Научная новизна:

Получены новые количественные характеристики процесса трансформации (минерализации и гумификации) компостированной осиновой, еловой и лиственничной коры с минеральными удобрениями, цеолитом Сахаптинского месторождения и вермикулитом Татарского месторождения, показавшие различия, в интенсивности выделения С-С02, накоплении форм органического вещества и величине отношения подвижных гуминовых и фульвокислот. Выявлено, что добавление цеолита в компостированную лиственничную кору увеличивает годовой суммарный поток С-СО2, а в компостированную еловую или осиновую - замедляет.

Впервые изучено действие* удобрительных композиций на основе осиновой коры на динамику микробобиомассы и подвижных (водорастворимых и щелочногидролизуемых) гумусовых веществ в агросерой почве и агрочерноземе глинисто-иллювиальном Красноярской лесостепи. Установлено, что улучшая гумусное состояние и питательный режим почв, созданные удобрительные композиции способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных растений.

Защищаемые положения:

1. Основные закономерности процесса минерализации (по выделению С-ООг) определяют химический состав (в т.ч. отношение 0:1М) и рН компонентов, входящих в состав удобрительных композиций. Процессы трансформации осиновой коры и удобрительных композиций на ее основе сопровождаются постепенным накоплением подвижных гумусовых веществ.

2. Удобрительные композиции на основе осиновой коры способствуют достоверному увеличению микробобиомассы, подвижного гумуса и питательных элементов (N-N03, Р2О5, К20) в агросерой, почве и агрочерноземе глинисто-иллювиальном; механизм влияния контролируется термическими условиями.

3. Удобрительные композиции на основе птичьего помета в чистом виде и с добавлением цеолита или вермикулита повышают на статистически значимую величину урожайность кукурузы и пшеницы на агросерой почве. Вклад композиций на основе коро(осина)-навозного компоста с добавлением цеолита или вермикулита в формирование урожайности рапса и пшеницы возрастает на агрочерноземе глинисто-иллювиальном.

Практическое значение:

Полученные данные предназначены для разработки мероприятий по повышению плодородия и продуктивности почв Красноярского края.

Создание и применение органо-минеральных композиций на основе коры разных пород деревьев позволяет утилизировать отходы деревообрабатывающей промышленности и животноводства, вовлечь в биологический круговорот веществ дополнительное количество углерода и снизить неблагоприятную нагрузку на окружающую среду.

Материалы исследования используются в учебном процессе ИАЭМ

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» при изучении курсов «Почвоведение», «Агрохимия», «Нетрадиционные удобрения и технологии их применения».

Работа выполнена в соответствии* с программой'исследований ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по- теме «Исследование структурно-функциональных свойств почв и почвенных процессов под влиянием антропогенеза на земледельческой^ территории Средней Сибири (в пределах Красноярского края, Хакасии и Тувы)» (регистрационные номера^ 01.2.001.03 880; 01.2.006.13786) и поддерживалась стипендией' Правительства Российской Федерации (2002 год) и стипендией им. Т.С. Мальцева (2003 год).

Апробация. Материалы исследований были представлены на краевой межвузовской < научной конференции! «Интеллект - 2002» (г. Красноярск,

2002); региональной* студенческой конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (г. Красноярск, 2002; 2003; 2004); на I иТУ научной школе «Болота и биосфера» (г. Томск, 2002; 2005); на IX, X*, XI международной конференции! студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002, 2003, 2004» (Москва, 2002; 2003, 2004); на научной конференции «Студенческое сообщество и современность» (г. Анталия,

2003); на научной конференции с международным участием «Экология и рациональное природопользование» (г. Хургада, 2004); на IV съезде Докучаевского общества почвоведов (г. Новосибирск, 2004); на региональной студенческой конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (г. Красноярск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (г. Красноярск, 2005); на конференции молодых ученых Института химии и химических технологий СО РАН (г. Красноярск, 2006); на заседаниях кафедры почвоведения и агрохимии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (2005 — 2010 гг.).

Личный вклад автора. Соискателем осуществлен сбор, обобщение и обработка исходной информации, проведены лабораторные и полевые исследования, а также интерпретация и оценка полученных данных.

Публикации. По теме исследований опубликовано 19 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено одно авторское свидетельство РФ (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах, содержит 27 таблиц, 24 рисунка, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 293 наименования, в том числе 22 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Луганцева, Мария Владимировна

Выводы;

1. Древесные коры, используемые для; создания; органо-минеральных удобрительных композиций* отличаются по химическому составу. Осиновая кора характеризуется высокой зольностью (5%), обогащенностью калием (0,29%) и азотом (0,41%), сравнительно узким соотношением С:К (98), кислым рН (4,5). Лиственничная и еловая кора содержат в 2 раза меньше зольных элементов (2,3-2,8%) при кислом (4,1) и слабокислом (5,3) рН, обеднены азотом и имеют широкое соотношение С:К (131-138). Высокая катионная емкость (55-99 мг-экв/100 г), слабощелочной рН (7,8), обогащенность оксидами 81, А1, Са и К, хорошие адсорбционные свойства (по данным спектрального анализа) цеолита Сахаптинского месторождения и вермикулита Татарского месторождения определяют возможности применения их в качестве минеральных добавок.

2. Интенсивность минерализации (по выделению С-ССЬ) органо-минеральных удобрительных композиций зависит от химического состава коры и минеральных добавок, отношения С:Ы, реакции среды. Осиновая кора и композиции на ее основе интенсивнее минерализуются, чем еловая и, особенно, лиственничная, в которой содержится немного легкогидролизуемых полисахаридов и большое количество трудноразлагаемого суберина. Период максимальной минерализации композиций с осиновой корой продолжается в течение трех месяцев, еловой — четырех, лиственничной — пяти.

3. Внесение удобрений и цеолита в органо-минеральные компосты на основе лиственничной коры способствует увеличению годовой суммы продуцирования С-СО2. Добавление минеральных компонентов в удобрительные компосты на основе еловой и осиновой коры, напротив, замедляет интенсивность продуцированиям С02. Возрастающие дозы цеолита приводят к уменьшению потерь С-С02 из компостов.

4. Процессы трансформации осиновой коры и композиций на ее основе сопровождаются постепенным накоплением подвижных гумусовых веществ. На первых этапах компостирования преобладают водорастворимые органические соединения, в, дальнейшем -щелочногидролизуемые. Как минеральные удобрения, так и цеолит, внесенные в качестве компонентов в композиции, обеспечивают достоверное увеличение щелочногидролизуемых соединений и в их составе гуминовых кислот.

5. Выделение С-С02 из агросерой почвы усиливается при внесении короминеральных композиций, особенно композиций с добавлением вермикулита и птичьего помета. Здесь же обнаруживается статистически достоверное увеличение микробобиомассы (Смб).

Зависимость между интенсивностью прироста С-С02 в агросерой почве и температурой воздуха описывается полиномами второй степени.

6. Удобрительные композиции, внесенные в агросерую почву, способствуют математически достоверному повышению содержания подвижных (водорастворимых и щелочногидролизуемых) гумусовых соединений, нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия. Наиболее стабильное и существенное увеличение гумуса отмечается в почве, удобренной коро-пометной композицией, что обеспечивает и статистически значимую прибавку урожайности кукурузы и пшеницы.

7. Внесение удобрительной композиции, приготовленной из коры, конского навоза и цеолита, в агрочернозем глинисто-иллювиальный приводит к достоверному увеличению микробобиомассы, величины подвижного органического вещества и расширению соотношения Сгк". Сфк- Улучшая гумусное состояние и питательный режим агрочернозема, созданные удобрительные композиции на основе древесной коры с добавками цеолита или вермикулита и конского навоза, способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Практические рекомендации

• Предприятиям АПК: удобрительные композиции на основе осиновой коры рекомендуется вносить в пахотные, особенно малогумусные, почвы лесостепной зоны Красноярского края. Доза 10 т/га обеспечивает мелиоративный эффект, качественное улучшение гумусного состояния и достоверную прибавку урожая.

• Научно-исследовательским учреждениям: данные по особенностям трансформации еловой и лиственничной коры и органо-минеральных композиций на их основе являются базовыми для дальнейшего изучения с целью уточнения процессов превращения экзогенного органического вещества в почве и его влияния на основные агрофизические и агроэкологические свойства почв региона.

• Высшим учебным заведениям биологического и сельскохозяйственного профиля: результаты исследований использовать в учебном процессе по курсам «Почвоведение», «Экологическое почвоведение», «Агрохимия», «Воспроизводство плодородия почв», «Нетрадиционные удобрения и технологии их применения».