Трансформация ценностей организации в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Левицкая, Полина Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат философских наук Левицкая, Полина Викторовна
Введение.
Глава 1. Методологические основания исследования системы ценностей организации
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию природы и сущности ценности.
1.2. Предпосылки трансформации организации в российском обществе.
1.3. Структура системы ценностей организации.>.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Трансформация ценностей: современная организация и российское общество
2.1. Механизмы взаимодействия ценностей.
2.2. Трансформация механизмов взаимодействия ценностей в процессе эволюции организации.
2.3. Ценности современной организации в российском обществе.
2.4. Роль социальной ответственности организации в формировании гражданского общества.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация ценностей организации в современном российском обществе»
Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис 2008* г. показал неготовность российского общества к консолидации для преодоления неблагоприятных тенденций, затронувших, без сомнения, все сферы его функционирования. 0дним из препятствий/ интеграции индивидов^ является противоречивость систем ценностей, которые в отсутствие единой идеологической базы формируются хаотично- и антагонистично: При- разрушении традиционного уклада жизни возникает стремление индивида идентифицировать себя с тем или иным сообществом: Кризисные условия обостряют стремление к групповой защите, поиску стабильности. В ситуации ценностной дезориентации индивида в социальном пространстве точкой'его опоры, помимо семьи, становится организация, в.которой он осуществляет трудовую деятельность, воспринимаемая- как эталон^ аксиологической стабильности. При этом индивид сталкивается>с противоречиями в системе ценностей современного общества, а также с несоответствием системы ценностей общества и современной организации.
Одним из способов преодоления' кризиса в современной России является реализация существующей тенденции построения.и совершенствования гражданского общества. И здесь важным является обращение к исследованию современного состояния«структурных элементов общества, в частности — организаций как факторов его стабилизации, а также трансформационных процессов, в которые вовлечены организации, и инициаторами которых они выступают, для того, чтобы выявить объективные тенденции общественного развития России, вектор и перспективы становления гражданского общества.
Актуальным становится исследование организации как фактора трансформации системы ценностей общества, аксиологической составляющей социального контекста современной организации, роли ценностей организации в формировании системы* ценностей индивида, а также становления корпоративности и последствий этого процесса для развития гражданского общества в России.
Осознавая роль организации в стабилизации социальных процессов в современном российском обществе, диссертант рассматривает те изменения, которые должны произойти в социокультурном контексте организации для сохранения и преумножения человеческого капитала общества. Общественная значимость этого вопроса требует, рассмотрения его с позиции социальной философии, поскольку только она способна предельно целостно и глубоко изучить природу и сущность, социальных процессов; и? их последствий; создавая; теоретико-методологическую» основу для внедрения;разработок в социальной практике.
Настоящее диссертационное. исследование посвящено изучению взаимодействияценностейсубъектов какодногоиз базовых; факторов консолидации общества; и его структурных элементов, а~ также; роли; данного взаимодействия в процессе трансформации современной, организации? и. современного российского общества в целом. • ;
Степень, разработанности темы. В настоящее время внимание - к проблеме изучения. взаимодействия ценностей несколько снижено, что обусловлено цикличностью актуализации аксиологических воззрений. Диссертант убежден, что назрела; необходимость рассмотреть взаимодействие: ценностей субъектов в современных условиях переходного периода, тем более для России. . '••"•■
Процесс перехода организации в новую фазу развития напрямую затрагивает проблему трансформации ценностей, рассмотрение которых^ в разное время осуществляли; ф£ Брентано; В1 Вйндельбанд; ВЖ. Веркмайстер;\ Э: фон- Еартман, И. Кант, П. Лапи, Т. Лессинг, Е. Л отце, Г. Мюнстерберг,, Ф. Ницше,, Н1 Решер, Р. Риккерт, А. Ритчль, МиШелер и многие другие.
Все подходы к пониманию «ценности» можно сгруппироватьшо'их отношению к ценностному акту на 4 группы. Первая связывает, природу возникновения ценности с субъектом (Э. фон Еартман, Р. Гольдшид, А. Деринг, Дж. Дыои, Р. Иигардсн, Г. Коген,. У. Крейбиг, К.И. Льюис, А. Мейнонг, Я: Мукаржовский, Дж. Мур, Г. Мюнстерберг, Р. Перри, А. Риль, Дж. Сангаяна, А. Фуйе; Е. Шварщ Ф; Шил л ер,. В. Шуппе, Хр. фон Эренфельс и др:). Вторая считает ценность принадлежащей-субъект-объектным отношениям-(Г. Зиммель, Н: Лотце, П. Сорокин, А. Тойнби, У.И. Хейде, О. Шпенглер и др.). Третья считает ценность атрибутом объектов (Н. Гартман; Э: Жильсон, Ж. Маритен,, Л. де Реймекер, М. Шелер и др.). Четвертая рассматривает принадлежность ценностей к; отдельному «бытийному» царству (А. Айер, Р. Брандт, М. Вебер, В. Виндельбанд, Г. Риккерг, Дж. Урмсон, Р. Хэар и др.).
Хотя аксиология никогда не была в числе приоритетных областей отечественной философии, среди отечественных исследователей ценностей можно отметить М.М. Бахтина, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецова, В.П. Горяинова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.И. Лапина, А.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, Д.П. Мирте, К.Х. Момджяна, И.С. Нарского; Н.С. Розова, П. Сорокина; Л.Н. Столовича; В.П. Тугаринова, В.К. Шохина и других. Следует отметить, что в отечественной философии ценности рассматриваются как многоаспектное явление в контексте социального взаимодействия, которое невозможно рассматривать с единственнойточки зрения.
Феномен организации в» настоящее время рассматривается как междисциплинарный и характеризуется многоуровневостью и множественностью-подходов. В числе ученых, изучавших организацию, можно отметить A.C. Акопяна, Дж. П. Блау, A.A. Богданова, В.В. Бушуева, М. Вебера, B.C. Голубева, Э. Дюркгейма, H.H. Зарубину, Т.И. Заславскую, М:С. Кагана, А.Э. Капитонова, Э.А. Капитонова, Ф. Котлера, Дж. Коулмана, Ж. Кювье, К. Леви, К. Маркса, Э. Мэйо, Дж. Нэсбитта, А.И: Пригожина, А. Тоффлера, А. Файоля, Ф. Шелдрейка, П. Эбурдина, А.Этциони.
Одним из важных свойств организации является ее способность выступать» в качестве самостоятельного субъекта в социальных взаимоотношениях. При- этом характеристики таких взаимоотношений определяются подходами к изучению общества, свой? вклад в- развитие которых внесли У.Бек, П.Бергер, Т. Гоббс, И.А. Гобозов, Л. Гумилович; М.С. Каган, М:Д. Каммари, В.Ж. Келле, М.Я* Ковальзон, К. Маркс, К.Х. Момджян, Т. Парсонс, В'.И. Пантин, Г. Спенсер и др.
Важную роль в осмыслении социальных процессов, происходящих в современном российском, обществе, и их аксиологической составляющей, сыграли работы Г.С. Антипина, A.A. Беляева, Л.А. Беляевой, Т.М. Дридзе, В.Н. Иванова, В.Г. Кузнецова, Т.Ф. Кузнецовой, A.B. Лукьянова, A.C. Панарина, С.М. Поздяева, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой, H.H. Федотовой и др.
Проблемы формирования гражданского общества в России рассматриваются в работах Т.А. Алексеевой, В.О. Бернацкого, B.C. Библера, В.В. Бибихина, A.F. Володина, К.С. Гаджиева, З.Т. Голенкова, В.Э. Гончарова, A.A. Гусейнова, Т.Б. Длугача, В.А. Лекторского, А.Ф. Лосева, А.П. Кочеткова, М.Н. Кузьмина, В.М. Межуева, Н.В. Мотрошиловой, Н.С. Неретиной, М.К. Петрова, М.Ю. Резника, Л.М. Романенко, Е.Д. Руткевича, Э.Ю.Соловьева, В.Г. Хорос и др.
Отличительной, чертой субъектов гражданского общества является их ориентация на гуманистические ценности, реализуемые в концепции социальной ответственности. Среди авторов, которые занимались комплексным осмыслением проблемы социальной ответственности как формы общественных отношений, как свойства личности и как особого состояния субъектов деятельности, следует отметить исследования»В.Г. Афанасьева, В.И. Вырового, К.И. Буслова, Л.И. Грядуновой, С.И. Дмитриевой, Н:И.1 Лавриненко, В.В. Козловского, И.Н1. Мишурова, А.И. Ореховского, А.Ф.- Плахотного, Э.И. Рутковского, В.И. Сперанского, И.А. Чуевой, В.П: Фетисова, Н.И. Фокиной и др:
Вопросы, социальной ответственности при анализе проблем свободы И' необходимости освещаются в работах Л.М. Архангельского, H.A. Головко, А.Д. Гойко, Л.И1 Грядуновой, О.Г. Дробницкого, А.П. Дьяковой, Л.М. Зборовской, A.A. Кудиновой, А.И. Ореховского, Г.Л. Смирнова, В.П. Тугаринова, А.П. Чермениной, Б.С. Яковлева и др.
Проблема отчуждения, индивида в- организациях анализируется в работах К.Маркса, И.С. Нарского, И.И. Кальной, В.М. Новикова, С.Н. Чугунова; В. Е. Горозия
И др.
В целом-степень разработанности проблемы настоящего исследования может быть оценена следующим'образом. В рамках философских исследований-разработаны общие подходы к^ пониманию сущности ценностей, но исследованиям, касающимся более глубокого изучения1 феномена современной организации, влияния'общества на формирование системы ценностей современной^ организации, а особенно механизмов? взаимодействия»и трансформации ценностей в организации в социальной философии" на сегодняшний день не уделяется должного внимания. В связи с этим особое значение приобретает исследование механизмов взаимодействия и трансформации ценностей как, фактора, влияющего на изменение социокультурной составляющей организации, а также на социальные процессы, протекающие в современной России.
В современных условиях развитых экономических отношений, интеграции в мировое сообщество, господствующей роли транснациональных корпораций, именно* организация, осуществляющая материальное воспроизводство и распределение, будет являться детерминирующим элементом трансформационных процессов в обществе, следовательно, с точки зрения социальной философии этот феномен представляет актуальный интерес в качестве объекта диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования: Объектом диссертационного' исследования* являются организации общества как массовые его элементы, носители особой системы ценностей, и социальной действительности. Предметом исследования* выступают процессы взаимодействия ценностей субъектов и их трансформация.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы - исследовать процесс трансформации и взаимодействия, ценностей в организациях и влияние этого процесса как на эволюцию самой организации, так и на характер социальных процессов в современном российском обществе, в частности, на становление гражданского общества.
Для* реализации поставленной цели в диссертации^ необходимо было решить следующие задачи:
- выявить и уточнить категориальный) аппарат, который может быть использован для исследования взаимодействия и трансформации ценностей;
- провести анализ и дать оценку основным существующим подходам к пониманию природы и сущности ценностей;
- исследовать социальные процессы, касающиеся трансформации ценностей, происходящие в современном российском обществе,- а также рассмотреть динамику ценностей российского общества, определяющую вектор формирования системы ценностей входящих в него субъектов;
- определить сущность и основные признаки современной* организации как социального субъекта;
- выявить источники зарождения ценностей в организации и проследить баланс ценностей на каждом этапе ее жизненного цикла;
- определить основания для классификации механизмов взаимодействия ценностей, выделить механизмы и разработать модель взаимодействия ценностей в организации, проследить изменение ценностей и механизмов их взаимодействия в организации в процессе ее эволюции;
- раскрыть специфику феноменов «корпоративность» и «корпоративная личность» в современном обществе в контексте их влияния на систему ценностей социальных субъектов;
- проследить трансформацию системы ценностей организации!! ее влияние как на эволюцию организации, так и на»характер социальных процессов в обществе, в частности - становление гражданского общества.
Методологические основания и теоретические источники исследования. Методология исследования- определяется логикой решения поставленных задач и включает следующие методы: моделирование, прогнозирование, системный подход, компаративистский- и диалектический методы. В исследовании? широко используется методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, классификации.
Наиболее значимыми5 для диссертационного исследования являются« следующие идеи, концепции,.теории:
1. Анализ структурных элементов общества в диссертации производится* на основе «субъектной парадигмы», которая предполагает не анализ общества как целостной системы с абстрактным уровнем рассмотрения' универсальных свойств «общества вообще», а выделение отличительных свойств и признаков каждого взаимодействующего субъекта с опорой на«их социальную природу, выраженную во взаимодействии ценностей. Диссертант рассматривает организацию как «социальный*, субъект», используя типологию «социальных субъектов» М.С. Кагана, подчеркивающую участие организации, во взаимодействиях, связанных с функционированием в обществе, ее социальную роль.
2. Социально коммуникативный подход как-синтез теоретического потенциала-системного, деятельностного, информационного, семиотического подхода к социальным явлениям. Данный подход, развиваемый на основе концепции социальных коммуникаций как движения смыслов* в социальном времени и пространстве, предполагает передачу не просто информации, а знаний, ценностей, идеалов (И.А. Манкевич). В диссертации обосновывается методологическая значимость социально« коммуникативного подхода для изучения взаимодействия ценностей. С помощью данного подхода диссертантом разрабатывается и обосновывается новая классификация механизмов взаимодействия ценностей в организации.
3. Концепция «жизненного цикла организации» (И. Адизес, С.Х. Хэнке, Г.В. Широкова, О.В. Лавизина): по мере своего развития организация проходит определенные жизненные стадии, для каждой из которой характерен свой вектор потребностей; интересов и: ценностей. В диссертации исследуется баланс ценностей на каждом1 этапе развития организации:.«зарождение»,, «рост»,. «зрелость», «упадок», которые характеризуются различным характером? взаимодействия организациоппо-управленчесюши-корпоративных ценностей:
4. Субъект-объект-субъектная концепция) рассматривает"ценности; в контексте межсубъектных отношений по поводу объектов как: предметов» удовлетворения потребности (Т.П. Выжлецов, A.B. Говорухина); Диссертантом? показано;, что в ценностные, взаимоотношения вступают не предметы» потребностей и интересов; не: сами ценности, а социальные субъекты как их носители.
5., Гуманизм как философская? концепция; признающая; ценность-человека*, как-; личности;, его право на? свободу,- самореализацию; развитие, и проявление своих способностей; считающая благо человекам критерием« оценки, социальных институтов? (Ф.Щиллер? ГЕ. Куртц;. К.Ламонт,. А^Айер; Дж.Сантаяна; BtA. Лекторский; A.A. Овсянников и; др.): В диссертации рассматривается «социально? ответственная» организация' как инструмент приложения современного гуманизма в условиях российского обществам через формирование «корпоративной личности» и: последствиям этого процесса для общества в.целом; 6. Концепция:; «отчужденного труда»; сущность которой- заключается: bi понимании?человека\как:«придатка- к,машине», что ведет к отчуждению от процесса, от средств i производства; неучастия: разума человека, в производстве,. отчуждение от родовой сущности: и; как следствие, от социальной (К.Маркс): Решение данной проблемы в современных российских организациях диссертант видит через формирование «корпоративной: личности» как формы борьбы с «несвободой»,, «отчужденностью» и «крайним индивидуализмом» личности в рамках, организации какг социального субъекта:
7. Концепция «гражданского общества» рассматривается в диссертации как особое состояние общества на определенной ступени развития как исторической целостности, важными признаками которого являются правовое государство и наличие саморегулируемых, организаций в формировании такого общества. Состояние гражданского общества: характеризуется неконфликтными: взаимоотношениями государственных и негосударственных структур (Н.В. Мотрошилова, В.М. Межуев, М:Ю. Резник).
8. Концепция «экономического интереса», сущность которой заключается в том,- что экономический интерес выступает как стимул деятельности субъекта. Важной составляющей в структуре экономических интересов в современном обществе в условиях кризиса является взаимодействие интересов наемного работника и работодателя (К.Маркс, А.Г. Здравомыслов, Г.Е. Глезерман, Т.А. Кулиев, Г. Егиазарян и др.). В" данной диссертации показано, что объективный процесс эволюции'производственных отношений и трансформации экономических интересов приводит к необходимости разрешения противоречий «работник-работодатель» через механизмы социального партнерства, концепцию «человеческого капитала»' (Т.Шульц, F.BeKKep, Дж.Минцера, Дж. Коулман, A.C. Акопящ В.Вг. Бушуева, B.C. Голубева, Т.Н. Заславская) и «философию общей судьбы» (Д.К. мл. Грейсон, К. О'Делл), которая сменяет «философию контракта», основанную на «теории общественного договора» (Дж.Локк, Т.Гоббс, Ж-Ж.Руссо) и «философию гостя» (Г.Б. Клейнер, B.JL Тамбовцев, Р.М: Качалов). В* диссертации, аргументируется, что концепция «человеческого капитала», акцентируя» внимание на роли' индивида в функционировании организации и вырабатывая кооперационные формы взаимодействия социальных субъектов; предопределяет качественный переход к новому типу организации - «социально ответственному».
9. Концепция« «социальной, ответственности» как добровольный вклад социального субъекта (будь то индивид или организация) в развитие общества, в котором он функционирует, сверх его социальных обязанностей. (С.И. Дмитриева, В.И. Сперанский, И.П. Чуева и др.). Диссертант обосновывает роль социальной ответственности организаций как фактора формирования гражданской позиции личности и гражданского общества в России.
Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования, определившие его научную новизну, состоят в следующем:
1. Обоснованы критерии классификации взаимодействия ценностей (по качеству исходного расхождения, по направленности коммуникативных потоков, по результату изменения системы ценностей) и разработаны механизмы взаимодействия ценностей (конфликтные механизмы «подчинение», «коррекция», «компромисс», «игнорирование» и неконфликтные механизмы «согласование», «сочетание»). и
2. Выявлен механизм формирования! ценностей в организации в соответствии с этапами ее развития, суть которого заключается в5 том, что этапы развития организации («зарождение», «рост», «зрелость», «упадок») характеризуются различным балансом; направленностью и характером взаимодействия! ценностей.
3. Разработана-модель, объясняющая взаимодействия ценностей ^ организации с помощью разработанных механизмов взаимодействия ценностей, включающая однокачественных и разнокачественных социальных субъектов как носителей систем ценностей. Данная» модель, основана на выявленном и обоснованном диссертантом взаимодействии организационно-управленческих и корпоративных ценностей.
4. Описан и обоснован процесс необходимых целенаправленных трансформаций системы- ценностей организации* в контексте становления* гражданского общества - эволюции организации от «традиционной» («процессной») организации; через «современную» («адаптивную») к «социально ответственной» организации'как одного из факторов развития гражданского общества в России. Показана трансформация ценностей в процессе, эволюции организации в» российском обществе и влияние ценностей организации на индивидов, характер социальных процессов в обществе.
5. Обоснованы феномены «корпоративность» и «корпоративная личность» в контексте их влияния на изменение системы ценностей индивида, также рассмотрено их влияние на трансформацию ценностей,в обществе в целом.
6. Выявлена роль социальной ответственности организации' как одного из факторов, формирования гражданской позиции личности и гражданского общества в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система ценностей организации формируется через взаимодействие организационно-управленческих (как проекции ценностей менеджмента и общества, , направленных на развитие организации для наилучшего удовлетворения» потребностей общества) и корпоративных (направленных на сохранение достигнутого и стремление индивидов к комфортности существования) ценностей.
Система ценностей современной организации содержит конфликтное основание, которое препятствует становлению ценностей гражданского общества.
2. Механизмы взаимодействия ценностей в организации, выработанные на основе критериев классификации взаимодействия-ценностей (по-качеству исходного расхождения, по направленности коммуникативных потоков; по результату изменения системы ценностей) подразделяются на: конфликтные («подчинение», «коррекция», «компромисс», «игнорирование») и неконфликтные («согласование», «сочетание»). Изменение механизмов взаимодействия- ценностей в организации, а именно - дополнение индивида как активного субъекта механизмами «коррекции» и. «согласования», являются необходимыми условиями для, трансформации' системы ценностей организации. Переход «современной» («адаптивной»)* организации к «социально ответственной» организации характеризируется трансформацией механизмов взаимодействия ценностей от конфликтных к неконфликтным.
3. «Корпоративная личность» выступает как суперценность для современной организации благодаря конгруэнтности ее системы ценностей и системы-ценностей организации. «Корпоративная личность» в социально ответственных организациях элиминирует проблему отчуждения от труда как формы борьбы с «несвободой», а также .«крайним индивидуализмом» и «солипсизмом личностей». «Корпоративность» в современной организации, представляет собой систему внутренних связей и отношений* между субъектами в рамках организации, формирующуюся, на основе разделяемых ценностей и взаимореализации интересов, приводящих к внутреннему единству, обособлению от других и наделяющих организацию как систему особой устойчивостью к дестабилизационным воздействиям.
4. Социальная ответственность организации выступает одним из факторов формирования гражданской позиции личности и гражданского общества в современной России.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в экспликации ценностей как концептуального феномена современной организации, выявлении критериев систематизации ценностей организации, разработке классификации механизмов взаимодействия ценностей и модели взаимодействия ценностей в организации, а также в выявлении принципов трансформации системы ценностей социальных субъектов и обосновании влияния трансформации системы ценностей на социальные процессы в России, в частности, на становление гражданского общества.
Практическая значимость диссертационного исследования. Предлагаемый' автором взгляд на взаимодействие ценностей в организации, сформированный- по результатам исследования, позволяет использовать его для практических разработок в рамках социально-философских, социологических, экономических наук. В частности, результаты исследования, могут быть использованы в современном, управлении, человеческим капиталом российских организаций с целью снижения общего уровня конфликтности внутри, организации, социальной напряженности, а также для формирования оснований для перехода организации на новый этап развития.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания для чтения учебных курсов по социальной философии, теории коммуникации, теории и практики связей с общественностью, управления организацией;
Апробация работы. Апробация данного диссертационного исследования была осуществлена в ходе обсуждения его основных положений и выводов на кафедре «Философиями социальные коммуникации» Омского государственного технического университета. Также основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической' конференции «Философские вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (г.Магнитогорск, 2006), всероссийской^ научно-практической конференции «РЯ-Универсум 2006» (г.Новосибирск, 2006), международной научно-практической конференции «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность» (г.Оренбург, 2006), на международной Интернет - конференции «Социально - гуманитарные проблемы современного общества» (г.Омск, 2006), международной междисциплинарной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения проф.С.М.Шалютина «Машины.Люди.Ценности» (г.Курган, 2007), на научной сессии «IX Невские чтения» (г.С.-Петербург, 2007), международной научно-практической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г.Омск, 2007- 2008гг.), на всероссийской научно-теоретической конференции «Ценности интеллигибельного мира» (г.Магнитогорск, 2008), на научно -практической конференции «Гражданское общество в XXI веке» (г.Омск, 2009), на международной интернет-конференции «Социально-экономические коммуникации в современном российском обществе» (г.Омск, 2009), на всероссийской научной конференции «Ценности и оценки: проблемы философии и науки» (г.Смоленск, 2009), на всероссийской научно -практической конференции «Социальные коммуникации и социальные науки в демократической России» (г.Омск, 2009).
Структура диссертации подчинена общему замыслу работы, цели и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых включает в себя три, вторая - четыре параграфа, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Левицкая, Полина Викторовна
Выводы по главе 2
Подводя; итоги исследования; можно: резюмировать, основные: выводы;,; сформулированные во второй главе настоящего исследования-.
Взаимодействие -ценностей, опосредованное взаимодействием: - субъектов; выражается в изменении иерархии ценностей в системе, обусловленном! корректировкойотдельныхэлементов.ценности; разделяемой субъектом. Для; описания, коммуникации, базирующейся» на ценностях, в настоящем-исследовании: используется? социально^ коммуникативный; подход. Необходимыми« и достаточными условиями? взаимодействия? ценностей в организации? выступают: во-первых,, наличие двух субъектов {(носителей);, вступающих в1, отношения; во-вторых, взаимодействие данных субъектов; в едином- коммуникативном' пространстве:, Основным: результатом; взаимодействия:; ценностей является; трансформация систем ценностей субъектов; в частности - более или; менее постоянное изменение или стабилизация? иерархии-.' ценностей,, изменение- системы ценностей; в целом (ее: структуры, взаимосвязей), проявляемое в ситуации выбора:
Среди конфликтных, механизмов'1 взаимодействия ценностей: диссертант выделяет следующие:4 «подчинение», «коррекция»,, «компромисс»* «игнорирование». Среди неконфликтных форм взаимодействия ценностей мы выделяем следующие: «согласование» (встраивание); «сочетание» (совпадение): Изменение механизмов; взаимодействия, ценностей в организации; а именно - дополнение-индивида, как активного субъекта механизмами «коррекции» и, «согласования», ' являются* необходимыми®; достаточными;условиями дляшозможности трансформации системы, ценностей организации.'
Корпоративность» в современной-; организации; представляет- собой: феномен,, формирующийся на основе: ценностного взаимодействия: индивидов? в организации;, являющийся способом обособления; организации от окружающей среды с помощью внутренней интеграции и наделяющий организацию- как систему особой? устойчивостью к дестабилизационным воздействиям.
Феномен «двойных стандартов» в современной; организации, рассматриваемый: с позиции ее эволюции, позволяет сохранить целостность, системы^ ценностей организации, благодаря1 мимикрии под ожидания, общества. Созданный, на основе ценностей, направленных на эволюцию, а также в условиях конгруэнтности систем ценностей индивидов и организации феномен «двойных стандартов» позволяет реализовать инкубационную, стабилизирующую функцию.
Корпоративная личность» выступает как суперценность для современной организации-благодаря конгруэнтности'его системы ценностей и системы ценностей организации. «Корпоративная личность» элиминирует проблему отчуждения от трудам как формы борьбы с «несвободой» и «одномерностью», отношением к. трудовой« деятельности как творчеству и самореализации.
Процесс эволюции- и перехода организации к «социально ответственному» типу характеризуется* трансформацией системы ценностей организации. При соблюдении ряда условий — наличие полноценной, самодостаточной системы ценностей организации, сформировавшейся» на этапе роста либо* зрелости организации; наличия'«корпоративности», сформированности ценностного барьера— организация может транслировать индивиду комплексную систему ценностей.
Социальная ответственность современной- организации' проявляется в формировании систем ценностей индивидов на основе принципов гуманизма, что ведет к социализации современного гуманизма в условиях российского общества.
При формировании «социально ответственной» организации как организации, способствующей становлению ^ гражданского общества, важно не только как будет формироваться система ценностей, но, и на основе каких ценностей* она будет сформирована. В соответствии с концепцией гражданского общества, ядро» системы ценностей «социально ответственной» организации-должно быть сформировано на основе ценностей, акцентированных в направлении приоритетности прав, свобод и ответственности личности и активизации ее творческой активности.
Важной задачей' «социально ответственной» организации становится формирование активной гражданской позиции личности, осознание и применение в деятельности принципов социальной ответственности.
Заключение
Целью настоящего диссертационного исследования являлось изучение процесса трансформации ценностей в организациях современного российского общества и влияние этого процесса как на эволюцию самой организации, так и на характер социальных процессов в российском обществе, в частности, на становление гражданского общества.
Для достижения цели диссертантом были реализованы следующие задачи:
1. Проведен анализ и дана оценка основных существующих подходов к пониманию природы и сущности ценностей.
Диссертант обосновывает, что основным фактором, определяющим сущность ценностей, должна быть именно их социальная природа. Соответственно, ценности рассмотрены в контексте межсубъектных отношений по поводу объектов как предметов удовлетворения потребности, что выражается в формуле субъект-объект-субъектных отношений. Ценности имеют значение не сами по себе, а в процессе взаимодействия, реализуемом в выборе. Можно говорить о накоплении значимости у субъекта в отношении предмета потребности в процессе функционирования. Как только достигается предельная степень значимости предмета потребности, он начинает выступать как детерминант принятия решения в ситуации выбора, что позволяет говорить о закреплении ценности. В соответствии со сказанным, нами сформулировано рабочее определение ценности как предельной степени значимости предмета удовлетворения потребности и реализации интереса, проявляющаяся в ситуации выбора, выработанная в процессе межсубъектных отношений по поводу предмета удовлетворения потребности.
2. Диссертантом исследованы социальные процессы, касающиеся трансформации ценностей, происходящие в современном российском обществе, а также рассмотрена динамика ценностей российского общества, определяющая вектор формирования системы ценностей входящих в него субъектов.
Среди характерных черт современного российского общества следует отметить: утрату человеком контроля над социальными процессами, восприятие их как квазиприродных, стихийно складывающихся («общество риска»); неспособность человека и общества контролировать перемены, наличие ситуации неопределенности, как следствие краткосрочность каких-либо процессов без ориентации на стратегические цели, неспособность человека к планированию и достижению долговременных целей и жизненных стратегий; формирование «негативного неукорененного индивида»; конец общества труда и изменение структуры труда, нехватка трудового ресурса; экономоцентризм; социальная апатия масс и солипсизм творческих личностей; символический консьюмеризм; фетишизацию «экономического человека»; формирование массовой культуры нового типа и т.д.
На уровне индивид - общество« в современной- России наблюдается, аксиологический диссонанс, который^ происходит из-за противоречивости декларируемых обществом* ценностей, выражающейся в их разнонаправленной' ориентации. Поэтому, нежелание индивидов жить по-старому сочетается- с разочарованием в, новых идеалах, которые для* многих оказались либо недостижимыми, либо фальшивыми.
Со поставив д влияние на организацию-ценностей востока и запада с ценностями', организации, прошедшей деидеологизацию• перестройки и рыночную интеграцию* 1990-х* годов, можно сформулировать обобщенный набор ценностей, характерных для* средней российской' организации. В ядро- систем ценностей организации входят: псевдоактивность, псевдоколлективизм (круговая порука), непринятие и отторжение инноваций; консерватизм - ориентация- на неизменность, устойчивость положения и максимальную подконтрольность, исключение риска и неопределенности, монополизация информации, бюрократизм, коррупция, служебная иерархия как самодовлеющаяцеиность, отсутствие инициативы.
В диссертации'аргументируется точка зрения, предполагающая, что решение насущных проблем современного российского общества возможно при становлении в России гражданского общества.
Рассматривая современную организацию; диссертант подчеркивает, что социальная ответственность — неотъемлемая составляющая субъекта гражданского общества.
3. Определена сущность и основные признаки современной организации.
Для определения современной организации диссертант изучил существующий, эволюционный тренд и выделил три типа организаций: «традиционные» («процессные»), «современные» («адаптивные») и «социально ответственные».
Современная» («адаптивная») организация? отличается от других типов тем, что приобретает ранее не присущие ей качества и постепенно эти качества вытесняют старые. Переходное состояние это объективный процесс, который характеризуется противоречивым- взаимодействием предыдущей и новой, детерминанты, что-закономерно* вызывает неопределенность, в^ прогнозировании успешности эволюции, обусловливая необходимость-рассмотрения потенциальных отклонений.
• 4. Выявлены источники зарождения1 ценностей в организации* и баланс ценностей на каждом-этапе ее жизненного цикла*.
Этапы- развития-- организации (зарождение, рост, зрелость, упадок) характеризуются' различным, балансом ценностей: На стадии' зарождения организационно-управленческие ценности-преобладают, над корпоративными. Стадия > роста организации^ характеризуется* снижением« роли индивидуальной интерпретации! общественных ожиданий; сглаживается диспропорциональность системы ценностей организации. Отличительной" чертой* стадии зрелости- является дихотомия организационно-управленческих и корпоративных ценностей, проявляющаяся в их внутреннем конфликте. Невозможность, в полной мере удовлетворять потребности-общества приводит к стадии упадка, деградации организации, характеризующейся* преобладанием корпоративных ценностей над организационно-управленческими, что проявляется в дистанцировании^ от всех внешних воздействий; инкапсуляции-сложившейся системы ценностей.
5. Определены, основания для- классификации механизмов г взаимодействия ценностей, выделены,механизмы,и разработана модель взаимодействия*ценностей в организации, изменение ценностей и механизмов.- взаимодействия ценностей в организации в процессе ее эволюции.
Диссертантом были переработаны и дополнены основания классификации механизмов взаимодействия ценностей, используемые в рамках социально-коммуникативного подхода. Для рассмотрения механизмов взаимодействия. ценностей были выделены следующие: по качеству исходного расхождения взаимодействия - на конфликтные (наличие расхождений по исходной позиции взаимодействующих субъектов) и неконфликтные (отсутствие исходных расхождений); по форме реализации — по величине потока смыслов от активного субъекта к принимающей стороне на симметричные (прямой и обратный потоки смысловравно- велики) и асимметричные (характеризующиеся преобладанием прямого потока смыслов); в зависимости от результата - по наличию/отсутствию и степени изменений в иерархии ценностей субъекта. На основе анализа оснований даш группировки механизмов, взаимодействия ценностей, мы обосновывали выделение следующих механизмов* взаимодействия ценностей: конфликтные («Подчинение», «Коррекция», «Компромисс», «Игнорирование») и конструктивные («Согласование», «Сочетание»).
Опираясь на выявленные механизмы* взаимодействия ценностей в отношении к субъектам взаимодействий, диссертантом разработана модель, объясняющая взаимодействие ценностей организации. Центром* взаимодействия« ценностей, организации является- взаимодействие организационно-управленческих и корпоративных ценностей, взаимообусловливающий характер которого определяет нелинейность и, неламинарность происходящих в организации процессов взаимодействияценностей.
6. Обоснованы феномены «корпоративность» и> «корпоративная^ личность», а также феномен «двойных стандартов» в. контексте их влияния на изменение системы« ценностей'индивида, также рассмотрено'их влияние на трансформацию ценностей в-обществе в целом. «Корпоративная личность» выступает как суперценность, для современной! организации благодаря конгруэнтности ее системы ценностей и системы ценностей организации. «Корпоративная» личность» элиминирует проблему отчуждения'от труда.
Корпоративность» в современной» организации представляет собой феномен, формирующийся на основе ценностного взаимодействия индивидов, являющийся способом обособления-организации от окружающей среды с помощью внутренней интеграции и наделяющий организацию как систему устойчивостью к дестабилизационным воздействиям.
Феномен «двойных стандартов» в современной организации, рассматриваемый с позиции ее эволюции, позволяет сохранить целостность системы ценностей организации, благодаря мимикрии под ожидания общества. Созданный на основе ценностей, направленных на эволюцию, а также в условиях конгруэнтности систем ценностей индивидов и организации феномен «двойных стандартов» позволяет реализовать инкубационную, стабилизирующую функцию.
7; Показана трансформация;системы, ценностей-современной?организацию и,ее* влияние как, на. эволюцию! организации, так и? на характер« социальных процессов? в обществе, в ластности;—становление гражданского общества:
На основе анализа1 источников были выявлены основные ценности; характерные для« организаций «процессного», «современного» («адаптивного») ,и «социально? ответственного» типа. Так, для. организаций; ориентированных: на: процесс, (производство); характерны в большей степени? утилитарные, ценности. В« число? приоритетных, ценностей« входят ценности,, поддерживающие «конвейерный» порядок, учитывающие интересы только- самой организации? - «дисциплина», «послушание», «иерархия», «прибыль». Индивиды; система; ценностей: которых, сформирована; на: основе ценностей? организаций? «процессного» типа;, ставят на: первое место в.трудовых; отношениях «производственные: успехи», достижения; как фактор расширения сферы влияния»индивида по горизонтали (среди-коллег), а также, ценность: «власти» как фактора? усиления: влияния; поквертикали; (как: начальника^ ис подчиненного).
В- «современной» («адаптивной»)-' организации возрастает значимость сплоченности; позволяющей преодолеть сложный период, культивируется- ценность «принадлежности» среди индивидов; но и; предъявляется*' ожидание: от них «лояльности», «конформности». При этом возрастает рольиндивидуальных навыков и: умений,* важным становится «профессиональное самоопределение».: Вектор-интересов; «современной» («адаптивной»} .организации; смещается с удержания? комплексной?: целостности к гибкости, позволяющей перенаправлять ресурсы; малых коллективов? рамках процессов материального воспроизводства, сохраняя; адаптивность как к внутренним, так и к внешшш изменениям. Наконец, в «социально ответственной» организации, по нашему мнению, индивиды в большей- степени ценят возможность «самореализации», основанной; на «свободе выбора», что обусловливается интересом к реализации потребностей социального уровня. На вершине иерархии системы ценностей «социально ответственной» организации находятся ценности,, позволяющие- координировать индивидов с необходимыми навыками для решения конкретных задач - творчество, инициатива; ответственность.
Диссертант полагает, что результат целенаправленного устранения антагонистических противоречий между общественными, индивидуальными ценностями! и ценностями организации» может привести к формированию фактического гражданского общества- в России. Устранение ценностных противоречий между социальными субъектами будет означать потребность общества в соорганизации-усилий индивидов на неконфликтной основе.
Результаты настоящей работы могут быть использованы как методологическое основание для практической, работы по созданию инструментов управления изменениями- для успешного преодоления» переходного" этапа в- деятельности современной организации. Результаты исследования также могут быть использованы в современному правлении человеческим капиталом российских организаций, а также для формирования основ для* перехода организации на новый этап развития.
Для-перспективных исследований нами были разработаны и обоснованы:
1. Механизмы взаимодействиященностей.
2. Модель, объясняющая- взаимодействие, ценностей в организации и взаимовлияние1 ценностей социальных субъектов разного уровня.
3. Процесс трансформации ценностей на этапах эволюции организации.
4: Система приоритетных ценностей «процессной», «современной» и «социально ответственной» организации.
Таким- образом, решение вопроса преодоления аксиологического кризиса современных организаций позволяет перейти к общесоциальной проблеме, актуальной для современной России - преодоление социального-кризиса в обществе и роль организаций в этом процессе. Автор надеется, что высказанные в данной работе, теоретические положения и сделанные выводы могут способствовать пониманию направленности необходимых изменений в управлении процессами преобразования общества.