Трансформация территориальной структуры городских агломераций США в 1990-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Темиргалеев, Ренат Фаритович

  • Темиргалеев, Ренат Фаритович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 155
Темиргалеев, Ренат Фаритович. Трансформация территориальной структуры городских агломераций США в 1990-2010 гг.: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темиргалеев, Ренат Фаритович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методическая основа исследования

§1.1. Исследования городских агломераций США: основные

подходы и модели

§1.2. Система статистических ареалов США: достоинства и

недостатки

§1.3. Методика исследования трансформации территориальной

структуры МСА США

§1.4. Субурбанизация: ход, причины, предпосылки окончания

Глава 2. Характеристика основных социально-демографических 57 сдвигов в центр-периферической структуре крупнейших агломераций США в 1990-2010 гг.

§2.1. Зональная дифференциация, темпы роста численности

населения

§2.2. Сдвиги в занятости, уровне доходов, бедности, этнорасовом 58 составе населения агломераций США

§2.3. Социально-экономическая комбинаторика зонального

развития крупнейших агломераций США

Глава 3. «Окраинные города» и их роль в трансформации

территориальной структуры городских агломераций США

§3.1. Особенности децентрализации трудовых поездок, сущность 82 понятия «окраинный город»

§3.2. «Окраинные города» как особая форма в территориальной 86 структуре городских агломераций США

§3.3. Модель трансформации территориальной структуры городских 94 агломераций США в 1990-2000 гг.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация территориальной структуры городских агломераций США в 1990-2010 гг.»

Введение

В 2008-2009 гг., по данным ООН, доля горожан в общей численности населения планеты впервые превысила долю жителей сельской местности [42, 135]. Согласно опубликованным в журнале The Economist прогнозам, к 2050 г. в городах будет проживать 64,1% населения развивающихся стран мира и 85,9% населения развитых стран [128]. Динамика процессов урбанизации практически во всех странах мира со всей очевидностью показывает, что XXI в. будет веком городов и городских жителей. В этой связи исследования в области урбанистики приобретают особую важность. Несмотря на то, что сегодня в большинстве развивающихся стран мира сельское население преобладает над городским, рост городов и увеличение доли их жителей в численности населения большинства стран говорит о том, что люди стремятся жить в городах, а урбанизация остается одним из ключевых демографических процессов современности.

США можно охарактеризовать как страну городов и страну горожан с глубокими корнями урбанизации. В соответствии с результатами последней переписи населения, прошедшей в 2010 г., доля городского населения в стране составляла 80,7% [70]. В середине 2014 г. общая численность населения страны, по оценкам Бюро переписей, составила 318 млн человек [43]. Таким образом, сегодня в США проживает не менее 256 млн горожан, что почти вдвое больше, чем численность населения России. Это число становится еще более «весомым», если принять во внимание устойчивую тенденцию увеличения доли городского населения США.

По абсолютной численности горожан США уступают лишь Китаю (732,6 млн, 53,2% населения) [133] и Индии (396,0 млн, 32,0%) [134] и идут далеко впереди остальных стран мира.

Урбанизационные процессы в США - как происходящие сегодня, так и ставшие достоянием истории, очень интересны: многие явления, впоследствии возникшие в других странах, здесь начались раньше и протекали быстрее. Пороговая отметка доли горожан в 50% в США была пройдена еще в 1910-е гг. (для сравнения, в СССР доля городского населения превысила долю сельского лишь в середине-конце 1950-х гг.

[18]). Несмотря на то, что в индустриально развитых европейских странах урбанизация проходила даже несколько быстрее (к примеру, Великобритания преодолела аналогичный пятидесятипроцентный порог горожан в 1870-е гг., а Германия - в 1890-е гг.) в США наличие обширных свободных земель предопределило ход множества интереснейших урбанизационных процессов.

В США доминирующей формой расселения является система городских агломераций. Несмотря на то, что масштабы, численность населения, пространственные связи, экономические и социальные особенности у каждой из множества агломераций свои, городские агломерации США последовательно прошли несколько общих этапов в своем развитии.

Особое место в системе городского населения США занимает пригородная зона крупных городов, в которой проживает более половины жителей страны. С 1990 по 2014 г. доля пригородов в численности населения городского населения США выросла с 82 до 86%. В новейших публикациях на данную тему подчеркивается, что после относительно краткосрочного периода замедления их роста, связанного с финансовым кризисом 2008 г., пригороды медленно, но устойчиво возвращают позиции как наиболее быстро растущая часть городских агломераций США [53, 108, 115].

В последнее время на урбанизационные процессы в целом и на развитие городских агломераций США в частности как на форму самоорганизации общества оказываются попытки влияния «сверху», управления и даже целенаправленного конструирования. Они известны под названием Smart Growth (англ. «умный рост») и, как правило, противопоставляются неконтролируемому территориальному росту пригородов с их дешевым и доступным жильем, «поглощающим» многие сотни квадратных километров земли. Вместе с тем, ученые-урбанисты, экономисты и политологи все чаще критикуют подобные методы, называя их «сдерживанием городов» [87, 92].

Объектом настоящего исследования являются 20 крупнейших городских агломераций США, выделяемых на основе системы метрополитенских статистических ареалов (МСА), предметом исследования - особенности изменения территориальной структуры городских агломераций США в последние десятилетия как свидетельство нового этапа развития американских агломераций.

Цель работы - выявить ключевые сдвиги в трансформации территориальной структуры городских агломераций США за период 19902010 гг., выявить новые этапы в развитии городских агломераций США и основные тенденции их дальнейшей трансформации

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- Выяснить сущность новейших тенденций в изменении внутренней структуры городских агломераций США, в первую очередь феномен т.н. окраинных городов;

- Установить степень сфокусированности трудовых связей городских агломераций США на их центральные города;

- Исследовать последовательную смену устойчивых тенденций и явлений, имевших место в рамках городских агломераций США в 1990— 2010 гг. и повлекших трансформацию их территориальной структуры.

Важно отметить, что несмотря на то, что в рамках работы постоянно исследуются различные социально-экономические показатели, речь в ней прежде всего идет о территориальной структуре населения, а не о территориальной структуре производительных сил.

Урбанизация в США в целом и городские агломерации в частности проходят через процессы постоянной трансформации, отражающие коренные сдвиги в обществе. В этом отношении США во многом опережают другие страны, поэтому изучение этих процессов может служить индикатором будущего урбанизации в других странах мира. Городские агломерации США уже прошли несколько стадий, которые подробно изучены. С начала 1990-х годов началась новая стадия трансформации территориальной структуры городских агломераций США -децентрализация трудовых связей, появление поясов «окраинных»

городов, выраженная дифференциация прежде монолитной пригородной зоны на зоны ближней и дальней периферии.

В ходе исследования широко применялись методы - историко-географический, экономико-статистический, картографический,

типологический.

Информационно-статистическую базу исследований составили а.) материалы переписей населения 1990, 2000 и 2010 г. Бюро переписей США (U.S. Census Bureau), доступные на сайте www.census.gov, б.) материалы ежегодного статистического оценочного исследования American Community Survey (ACS) за разные годы, доступные на сайте www.census.gov, в.) материалы о городах США, доступные на сайте www.bestplaces.net, г.) статьи в периодических англоязычных журналах и специализированных ресурсах по урбанистике, в частности многопрофильный аналитический ресурс NewGeography, д.) картографический инструментарий сервиса Social Explorer - совместного проекта Национального научного фонда США (National Science Foundation) и газеты New York Times, предоставляющего визуализированный доступ к большинству материалов переписей населения США и ежегодников ACS, е.) литературные источники, книги по истории развития городских агломераций в целом и городских агломераций США в частности.

Особое место в работе занимают полевые исследования городских агломераций США. Городские агломерации Сан-Франциско и Лос-Анджелеса были посещены и изучены в рамках сопровождения учебной практики студентов кафедры СЭГЗС географического факультета МГУ имени Ломоносова в качестве аспиранта в 2012 г., городские агломерации Нью-Йорка, Филадельфии и Бостона - в рамках самостоятельного маршрута в 2013 г.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют исследования советских ученых - специалистов в области географии городов США - В.В. Покшишевского, М.Г. Соловьевой, В.М. Гохмана, отечественных ученых-американистов - В.М. Харитонова, Л.В. Смирнягина, специалистов в области городских агломераций США - Д.В. Кузнецова,

А.В.Никифорова, специалистов в области урбанистики и городского планирования - Г.М. Лаппо, E.H. Перцика, Е.С.Шоминой, H.A. Слуки, американских авторов - специалистов в области урбанистики, таких, как Ж. Гарро, Д. Гиббс, Д. Джекобе, К. Джексон, У. Кокс, Ж. Коткин, Р. Лэнг, М. Орфилд, Н. Пирс и др.

Настоящая исследовательская работа базируется на терминологическом аппарате, разработанном федеральными службами США в целях сбора, унификации и систематизации статистического материала, а также на научной терминологии из области географии городов и геоурбанистики, используемой в отечественной и зарубежной научной литературе.

Научная новизна работы:

- Впервые в отечественной науке зафиксирован новый - четвертый -этап развития городских агломераций в США - кардинальная децентрализация трудовых связей, возникновение поясов «окраинных городов», выдвинута гипотеза о роли окраинных городов в формировании мегарегионов США.

- Подтверждено коренное снижение сфокусированности маятниковых миграций и усиление роли периферийной зоны городских агломераций США в качестве места притяжения трудовых поездок, а тем самым принципиальное усложнение территориальной структуры современных агломераций США;

- Впервые в рамках отечественных исследований произведен углубленный анализ «окраинных городов» как особого, этапного явления в урбанизации США, выявлены их индикаторные социально-экономические показатели;

- Впервые составлена периодизация развития городских агломераций США - последовательная смена устойчивых тенденций и явлений, частично сменивших, а частично дополнивших уже хорошо изученные к настоящему моменту процессы субурбанизации и джентрификации. Подобная периодизация полезна для понимания особенностей современного этапа развития городских агломераций США и для прогнозирования дальнейшего

хода этого процесса, а также для поиска аналогий в урбанизации других стран, в том числе России.

Практическая значимость работы заключается в: 1.) расширении горизонта познаний о городских агломерациях США в частности и о географии населения США в целом, 2.) возможности прогнозирования явлений, схожих с происходившими в рамках городских агломераций США, в других странах, в том числе в России, 3.) возможности применения разработанных методик для дальнейшего изучения городских агломераций США и других стран мира.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на XVI, XVII, XVIII, XIX Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), а также на XIII Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, 2014). Результаты исследования отражены в девяти публикациях, в том числе в четырех печатных работах в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом 117 страниц. Работа содержит 30 рисунков, в том числе графики и картосхемы, и 9 таблиц.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим вопросам: истории исследования городских агломераций в целом и городских агломераций США, понятию территориальной структуры, а также критическому разбору системы метрополитенских статистических ареалов (МСА) США, соотношению понятий центра и периферии. Приводится авторский вариант внутреннего деления МСА на зоны центра, ближней и дальней периферии. Отдельное место в главе занимает описание методики изучения внутриагломерационных различий на базе 20 крупнейших городских агломераций США.

Вторая глава посвящена сравнению зон центра, ближней и дальней периферии городских агломераций США в масштабе графств на примере 20 крупнейших МСА по ряду социально-экономических показателей, таких

как: численность населения, темпы роста численности населения, доходы на душу населения, темпы роста доходов на душу населения, распределение основных этнических групп в общей численности населения, доля родившихся за рубежом в общей численности населения, средний возраст жителей, доля семейных в общей численности домохозяйств, средний размер домохозяйств, доля съемного жилья в общей численности домовладений, доля добирающихся до места работы общественным транспортом, доля добирающихся до места работы на автомобиле, доля добирающихся до места работы пешком, среднее число минут, затрачиваемых жителями на поездку на работу.

В третьей главе отдельно рассматриваются «окраинные города» как особая форма урбанизации и как новый элемент городских агломераций США, вносящий упорядоченность на фоне децентрализации трудовых поездок. Приводится перечень выделенных в рамках исследования индикаторных показателей «окраинных городов». Также в рамках данной главы дается комплексное итоговое описание последовательности трансформации территориальной структуры городских агломераций США в 1990-2000 гг.

Глава 1. Теоретико-методическая основа исследования

§1.1. Исследования городских агломераций США: основные подходы и модели

Объектом изучения в рамках настоящего исследования являются городские агломерации США.

E.H. Перцик определяет городские агломерации как «быстро развивающиеся во всем мире скопления населенных мест, состоящие из нескольких, а нередко и из нескольких десятков населенных мест, включая сельские поселения, тесно связанные друг с другом». Далее в этом же определении он пишет: «для развития городских агломераций характерны: наращивание гигантских городских скоплений, включающих безостановочно растущие и расползающиеся ядра, вовлекающие в свою орбиту все новые и новые территории; концентрация в них больших масс населения; быстрое развитие пригородов и постепенное перераспределение населения между городами-центрами и пригородными зонами; привлечение сельского населения к несельскохозяйственному труду, в особенности в городской местности; маятниковые миграции и систематические передвижения людей в пределах агломерации на работу, к местам учебы, культурно-бытового обслуживания и отдыха» [16].

Согласно определению А.Г. Махровой, городская агломерация - это «форма расселения, представляющая собой компактную систему территориально сближенных и экономически взаимосвязанных населенных мест (преимущественно городских), объединенных устойчивыми и многообразными связями (трудовыми, культурно-бытовыми, производственными, рекреационными), общей социальной и технической инфраструктурой» [28].

Предметом исследования в настоящей работе выступает трансформация территориальной структуры городских агломераций США в период с 1990 по 2010 г.

Территориальная структура по А. П. Горкину - это

«взаиморасположение, взаимосвязи и взаимодействия пространственно

выраженных элементов сложного географического объекта,

10

рассматриваемого как система». В этом же определении отмечается, что территориальная структура - «характеристика любой пространственной системы - экономической, социальной, политической, природной...» [28].

Под трансформацией в общем смысле понимается преобразование, превращение, изменение вида, формы, существенных свойств чего-либо [5]. Словарь синонимов русского языка дает в числе тождественных трансформации понятий следующие: преобразование, превращение, видоизменение, модификация, метаморфоза, перестройка, переход [22].

Таким образом, в настоящем исследовании исследуется преобразование взаиморасположения, взаимосвязей и взаимодействия элементов таких сложных форм расселения, как городские агломерации США.

В качестве элементов городских агломераций в контексте данной исследовательской работы используются понятия центра и периферии. Последняя, в свою очередь, подразделяется на две части - ближнюю и дальнюю.

Н.С. Мироненко дает следующее определение понятиям «центр» и «периферия». «Центр» - небольшая по площади территория, включающая наиболее передовые экономические, технологические, политические и культурные достижения. «Периферия» - значительная по площади территория, испытывающая дефицит тех или иных ценных для нее ресурсов развития. Между «Центром» и «Периферией» существуют промежуточные территории, называемые «Полупериферией», к которым относятся либо бывшие центральные территории с устаревшими социально-экономическими и технологическими укладами, либо новые территории активного роста, чаще всего имитационного характера, то есть, подражающими в своем развитии «Центру» [28]. Модель «Центр-Периферия» в классическом виде предложена Дж. Фридманом в 1966 г. для описания состояния и взаимодействия центральных и периферийных территорий локального, национального и глобального уровней [28, 67].

В определенной степени с понятием периферии в контексте настоящего исследования связан термин «пригородная зона» крупных

городов. Согласно определению А.Г. Махровой, пригородная зона - «это территория, окружающая крупный город и находящаяся с ним в тесной функциональной взаимосвязи и взаимозависимости. Пригородная зона может быть частью городской агломерации; обычно она не имеет утвержденного статуса и четких границ. Ее основная функция состоит в обеспечении жизнедеятельности ядра агломерации; значительная часть ее поселений является спальными, промышленными, транспортными, рекреационными и другими дополнениями города-центра, которые тяготеют к нему в хозяйственном, культурно-бытовом, трудовом отношениях» [28].

Изучению городских агломераций - как в общем, в сугубо теоретическом аспекте вопроса, так и в рамках социально-экономической географии США - занимались многие поколения выдающихся отечественных ученых. Вопросами географии городов в числе многих других научных интересов занимался, в частности, В.В. Покшишевский, перу которого принадлежат такие фундаментальные труды, как «Об изучении урбанизации развивающихся стран и связанных с нею этнических процессов» (1964) [21], «География мирового процесса урбанизации» (1981, в соавторстве с Г.Н. Озеровой) [15]. Урбанизации США посвящены его статьи «Города-спутники в США» (1961) [19], «К изучению географии групповых форм городского расселения в США» (1960) [20] и др.

Значительный вклад в изучение географии городов США в рамках отечественной науки внесли такие ученые, как М.Г. Соловьева (автор раздела о социально-экономической географии США в учебнике «Экономическая и социальная география зарубежных стран» для географических факультетов педагогических вузов (1980) [34], географии населения США была посвящена ее незаконченная докторская диссертация), В.М. Гохман (автор множества работ по географии хозяйства, промышленности и населения США, переводов на русский язык монографий зарубежных авторов - Д. Александерссона «Экономическая структура городов США» (1959) [1], Р. Мерфи «Американский город» (1972) [13] и др.).

Теоретическими вопросами урбанизации в целом и городских агломераций в частности занимался Г.М. Лаппо. Он написал такие труды, как «География городов с основами градостроительства» (1969) [9], «Городские агломерации в СССР и за рубежом» (1977) [10], «Развитие городских агломераций в СССР» (1978) [11], «География городов» (1997) [8] и др. Важный вклад в урбанистику внес E.H. Перцик, являющийся одним из основоположников районной планировки и геоурбанистики. К числу его работ относятся «Геоурбанистика (география городов)» (1991) [17], «Районная планировка и разработка систем расселения. Опыт и перспективы» (2000, в соавторстве с И.Браде, Д.С. Питерским) [4], учебник «Геоурбанистика» (2009) [16] и др.

Важнейший вклад в изучение городов США и мира в целом внес В.М. Харитонов. В 1971 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Территориальная структура Чикагской конурбации (история формирования, современная характеристика, проблемы развития)», где впервые описал нарождающуюся тенденцию в процессе мировой урбанизации, о выявлении закономерностей и факторов развития конурбаций как особых территориальных объектов [6, 30].

В рамках работы о Чикагской конурбации В.М. Харитонов использовал множество приемов, в частности, анализ большого объема статистической информации. Ему удалось отразить разные стороны трансформации территориальной структуры Чикагской агломерации, а также установить, что быстрый рост и развитие1 является характерной чертой современной урбанизации. Важнейшей заслугой В.М. Харитонова является разработка методики установления границ конурбаций и функциональной типологии пригородных поселений [6, 30].

Этапной работой в изучении географии городов и городских агломераций США является монография В.М. Харитонова «Урбанизация в США» (1983) [31]. В ней подробно описывается динамика и

1 В современном определении, которое дает Н.А.Слука, под конурбацией понимается полицентрическое образование из сближенных населенных пунктов, «термин обозначает процесс и уровень развития агломераций не «от города», а «от района» [28]

пространственные аспекты исторического процесса урбанизации США до середины XX в., его текущие (по состоянию на 1970-е гг.) особенности, в частности, субурбанизация и формирование мегалополисов, региональные различия, внутренняя территориальная структура городов и городских агломераций США. Рассматриваются также основные проблемы американских городов.

В 1986 г. вышла книга Е.С. Шоминой «Контрасты американского города», в которой большое внимание уделено проблемам развития пригородной зоны городских агломераций США [33].

Значительный вклад в изучение географии населения США и географии городов внес отечественный ученый-страновед, специалист по географии США Л.В. Смирнягин. В 1989 г. вышла в свет его монография «Районы США: портрет современной Америки» [26]. В 2011 г. вышла его статья «Мегарегионы как новая форма территориальной организации общества» [25], в рамках которой дается описание мегарегионов США как надагломерационных образований, «самодостаточных социально-экономических целостностей, в которых замыкается около 2/3 экономической жизни страны, <...> что знаменует собой существенное сокращение территориального разделения труда в его классическом смысле».

В последние годы множество разноплановых работ, в той или иной степени касающихся городских агломераций, публиковали специалист в области крупнейших городских агломераций мира, мегалополисов, глобальных городов H.A. Слука, специалист в области территориального планирования и географии городов А.Г. Махрова.

Пригородам США, их истории, современному состоянию, влиянию на образ жизни людей, социально-экономическим и социально-политическим последствиям субурбанизации посвящена работа A.B. Никифорова «Рождение пригородной Америки: Социальные последствия и общественное восприятие процесса субурбанизации в США (конец 40-х 50-е гг. XX в.)» (2002) [14]. Одной из последних и наиболее актуальных работ, касающихся непосредственно изучения городских агломераций США, стала

кандидатская диссертация Д.В. Кузнецова «Современные особенности метрополитенизации в США» (2010) [7]. В ней подробно рассматриваются этапы субурбанизации, выделение нового типа пригородов - «бум-таунов», а также выделение т.н. макрополитенских ареалов.

§1.2. Система статистических ареалов США: достоинства и недостатки

Несмотря на то, что изучением городских агломераций в самых разных аспектах занималось множество отечественных и зарубежных исследователей, терминологическое единство в отношении того, что именно считать агломерацией, еще не достигнуто. Так, в словаре-справочнике «Социально-экономическая география: понятия и термины» (издание 2013 г.) отмечается: «не существует единой терминологии для названия этих взаимосвязанных форм расселения. Наряду с понятием «городская агломерация», которое является самым распространенным, употребляют термины «метрополитенские ареалы», «метрополитенские статистические ареалы», «конурбации», «районы больших городов», «локальные или групповые системы расселения», «ареалы взаимосвязанного расселения», «города-поля», «город-регион». В практике некоторых стран агломерации являются объектом статистического учета (например, метрополитенские статистические ареалы в США; являются статистическим выражением городских агломераций; выделяют с 1950 г. на основе сетки графств или их частей (в Новой Англии). В других странах, в том числе в РФ, городские агломерации не выделяются официальной статистикой» [28].

Действительно, в США еще с середины XX в. существует особая система территориального деления на метрополитенские ареалы (МСА), специально разработанная в целях упрощения и унификации сбора статистической информации. Гибко изменяясь и совершенствуясь от десятилетия к десятилетию, сегодня она в значительной степени облегчает работу исследователя-урбаниста, предоставляя возможность рассматривать городские агломерации в качестве единых образований, обладающих не только территориальным, но и функциональным

15

единством. Однако необходимо подчеркнуть известную степень условности приравнивания сугубо административно-статистического понятия МСА к сугубо научному понятию городской агломерации. В этой связи целесообразно было бы провести тщательный критический анализ понятия метрополитенских ареалов с целью выявить их достоинства и недостатки, а также выработать наиболее приемлемую модель выделения и внутреннего разбиения территории городских агломераций США, приемлемую как для настоящего, так и для многих других будущих исследований.