Трансформация стратегий развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Неборский, Егор Валентинович

  • Неборский, Егор Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 396
Неборский, Егор Валентинович. Трансформация стратегий развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2018. 396 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неборский, Егор Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 4

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛЬНЫЕ РИСКИ И ПОТЕНЦИАЛ ИХ ВЛИЯНИЯ НА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ ЗА РУБЕЖОМ........................................................................... 20

1.1. Трансформирующийся университет в эпоху глобализации.. 20

1.2. Глобальные риски и их влияние на стратегии развития университетов за рубежом....................................................... 58

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1................................................... 88

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В КОНТЕКСТЕ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ РИСКОВ.............................................................................. 92

2.1. Проектирование современного университета за рубежом: видение и подходы................................................................. 92

2.2. Изменения в стратегиях современного университета: связь глобального и локального пространств....................................... 126

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2................................................... 153

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ РИСКОВ........................................................................157

3.1. Сравнительный анализ стратегий развития университетов США, Германии и Китая в условиях глобальных рисков.................. 157

3.2. Динамика трансформации стратегий развития университетов за рубежом: экспертный взгляд.............................. 199

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3................................................... 228

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ РИСКОВ......... 233

4.1. Стратегии развития зарубежных университетов в условиях глобальных рисков................................................................. 233

4.2. Концептуальные основы развития современных университетов за рубежом в условиях глобальных рисков............... 264

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4................................................... 290

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................. 296

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................. 303

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................. 332

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация стратегий развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Мир, как социальное пространство, трансформируется. Развитие цифровых технологий, сетевых сообществ, попытка создания единых экономических зон, создание всемирных организаций для управления стратегическими мировыми процессами (вооружения, нефтедобычи, регулирования климата, финансов и т.п.) - все это провоцирует изменения в организации и управлении процессами в различных социальных институтах. Одним из таких институтов является университет, для успешного функционирования которого необходимо осмысление ранее неизвестных явлений, поиск способов и форм существования в меняющихся условиях. Вовлеченность университета в мировые процессы возрастает. Университеты становятся не только площадкой для образования и научных исследований, но и для социальных диалогов, экономических преобразований и политических решений. Они начинают существовать не только в аудиториях, но и в цифровом мире. Формируют свои позиции не только в стране, регионе, но и в партнерстве с университетами других стран.

Современный мир представляет собой пространство неопределенности и рисков. Возникающие риски зачастую имеют глобальный характер, влияя не только на отдельно взятое государство, и требуют вовлечения большого количества участников для решения проблем. Загрязнение окружающей среды, хакер-ские атаки, усугубляющаяся поляризация общества, растущая географическая мобильность населения, повышение безработицы и многое другое влечет за собой необходимость поиска решений возникающих проблем. От университетов ожидают научных разработок, конструктивных предложений, включенности в разработку валидного инструментария для минимизации рисков и их возможного предотвращения. В ближайшее десятилетие рынку труда потребуются специалисты нового формата, обладающие такой важной компетенцией, как способность к работе в условиях неопределенности [Смакотина, 2017]. Учитывают ли универси-

теты при разработке стратегий развития, научных и образовательных программ глобальные риски как важный компонент собственной деятельности?

Изучение эмпирического опыта ведущих университетов мира, а также теоретических концепций ученых, позволило бы выявить не только прогностический вектор развития в данной области, но и методологический потенциал, который мог бы быть использован в разработке стратегий развития российских университетов. Особенно актуальным это становится в свете реализации программ глобальной конкурентоспособности российского образования и создании научно-образовательных центров мирового уровня, что зафиксировано в Указе Президента от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». С целью максимального охвата географии исследования, в качестве критерия для выборки зарубежных стран, можно использовать модель управления в университете и его организационный тип. Различные модели управления и типы университетов представлены в США, Германии и Китае. Как известно, модель управления в университетах США рыночная (либеральная), а большинство университетов частные; в Германии - социально-рыночная, а их тип чаще всего государственный; в Китае - модель государственного управления с развитыми рыночными отношениями, а их тип также чаще всего государственный.

Основные понятия по теме исследования.

Трансформация (от лат. Transformatio - изменение) в диссертационном исследовании рассматривается в классической трактовке данного термина: это преобразование структур, форм и способов, изменение целевой направленности.

Стратегия (от др. греч. ахрах^а - искусство полководца) используется в исследовании, как общий план какой-либо деятельности, способ достижения сложной цели, модель поведения.

Стратегия развития университета рассматривается как категория социального управления и представляет собой совокупность миссии, приоритетов и системы целей, траекторий развития, выбора средств и способов достижения це-

лей, порядка регулирования распределения необходимых ресурсов и принятия решений, а также оценки результатов их выполнения, принципов повседневной деятельности и отношений.

Глобальные риски (англ. Global Risks) рассматриваются, как сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий, способных принести ущерб или убыток, и являющихся глобальными по своему характеру и воздействию.

Степень научной разработанности проблемы. Обзор научных исследований, проведенный в межпредметной плоскости, дает основание утверждать, что проблема развития университетов является одной из актуальнейших тем. Университет неоднократно оказывался в фокусе внимания исследователей в качестве социально-философского феномена, когда интерпретировались его статус и миссия, смыслы и ценности (Н.С. Ладыжец, Х. Ортега-и-Гассет, Б. Ридингс, О.В. Санни-кова, В.В. Сафронова, Е.В. Строгецкая, Л.Ю. Шипик и др.); исследовались особенности организации и управления университетами и высшим образованием (Д. Бок, А.О. Грудзинский, Б. Кларк, М. Кроу, Я.И. Кузьминов и др.); анализировались оценка деятельности университетов посредством рейтингов (Е.В. Бебени-на, Д. Дилл, Дж. Корсон, Р. Мертон, И.В. Павлюткин, Р. Пруль, В. Эспеланд и др.); исследовалась трансформация образовательного пространства (С.В. Иванова, Дж. Ритцен, Г.В. Сорина, И.А. Тагунова и др.). В то же время остается открытым вопрос о теоретико-методологическом обосновании трансформации стратегий развития университетов на современном этапе.

Глобализация, представляя собой сложный социальный и технологический процесс, многократно становилась предметом исследований с точки зрения ее сущности и последствий, а также подходов к ее пониманию (У. Бек, Э. Гидденс, И.В. Ильин, М. Маклюэн, Р. Робертсон, А.Д. Урсул, Т.А. Урсул и др.); характеризовались глобальные риски (К. Шваб, О.Б. Иванов, материалы Давосского экономического форума и др.); изучалась «экономическая глобализация» (Т. Левитт и др.); анализировались университеты и высшее образование в контексте глобаль-

ных процессов (Ф. Альтбах, С. Марджинсон, Н.Л. Смакотина и др.). В то же время глобальные риски, оказывающие влияние на университеты, не становились предметом специального осмысления в педагогических исследованиях.

Все вышеизложенное позволило выявить ряд противоречий:

- между накопленными отдельными науками знаниями о глобальных рисках и стратегиях развития университетов и отсутствием в педагогике научно обоснованной концепции развития университетов в условиях влияния глобальных рисков, интегрирующей эти знания в единое целое;

- между объективной потребностью в учете глобальных рисков в практике университетского менеджмента и отсутствием фундаментальных педагогических исследований о научных закономерностях, подходах и принципах управления университетами в условиях глобальных рисков;

- между необходимостью научно обоснованного управления университетами в условиях глобализации, а также разработкой стратегий развития с целью обеспечения устойчивого развития и конкурентоспособности университетов и малой изученностью изменений, связанных с глобальными рисками;

- между наличием эмпирического опыта и теоретического осмысления учета глобальных рисков в университетском менеджменте за рубежом и недостаточной их разработкой в отечественных педагогических исследованиях.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор проблемы исследования: как трансформируются стратегии развития зарубежных университетов (на примере США, Германии и Китая) в условиях глобальных рисков?

Процесс решения данной проблемы обусловил тему диссертационного исследования: «Трансформация стратегий развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков».

Цель исследования - на основе сравнительного анализа охарактеризовать трансформацию стратегий развития университетов на современном этапе (на примере США, Германии и Китая).

Объект исследования - современный университет за рубежом.

Предмет исследования - стратегии развития зарубежных университетов в условиях глобальных рисков.

Задачи исследования:

1. Представить и интерпретировать глобальные риски с позиций возможного влияния на стратегии развития зарубежных университетов, различающихся по модели управления и организационному типу (университеты США, Германии, Китая).

2. Осуществить сравнительный анализ стратегий развития зарубежных университетов США, Германии и Китая.

3. Охарактеризовать изменения в стратегиях развития современного университета под влиянием глобальных рисков.

4. Показать трансформацию стратегий развития зарубежных университетов на основе учета глобальных рисков.

5. Представить концептуальные основы вариантов стратегий и потенциальные траектории развития зарубежных университетов под влиянием глобальных рисков.

Гипотеза исследования:

В исследовании доказывается, что стратегии развития университетов трансформируются под влиянием глобальных рисков современного мира. Предполагается на основе совокупности междисциплинарных методов и приемов определить факторы, оказывающие влияние на трансформацию стратегий развития зарубежных университетов; выявить значимость элементов стратегий развития зарубежных университетов, изменяющихся под влиянием глобальных рисков; представить потенциальные траектории развития зарубежных университетов в условиях глобальных рисков. В целях полноты и доказательности трансформации университетов и представления того, в чем она выражается, необходимо исследовать университеты, различающиеся по модели управления и организационному типу. Это университеты стран США, Германии и Китая.

Теоретико-методологические основы исследования:

- основой для структурирования эволюции университета как социального института послужили идея «трех волн» (по Э. Тоффлеру), определяющая этапы и характер развития социума и концепция «постиндустриального общества» (по Д. Беллу), в рамках которого развивается «информационное общество» (по Я. ван Дейку, М. Кастельсу) и «четвертая промышленная революция» (по К. Швабу), связанная с цифровизацией социально-экономических процессов;

- в качестве базовой методологии для структурирования понятия «современный университет» за рубежом, используемого в исследовании, служат концептуальные положения: «идея» (по И. Канту), «образование» (по Дж. Ньюмену), «исследование» (по В. фон Гумбольдту), «культура» (по Х. Ортега-и-Гассету), «диссенсусное сообщество» (по Б. Ридингсу), «мультиверситет» (по К. Керру), «предпринимательство» (по Д. Боку, Б. Кларку) и «социальное предпринимательство» (по Ч. Лидбитеру, П. Друкеру);

- с целью осмысления процессов глобализации использовались идеи «глобальной деревни» (по М. Маклюэну), «культурной глобализации» (по Р. Роберт-сону) и «новой современности» (по Э. Гидденсу), представляющей собой взаимозависимое глобальное сообщество, существующее в «текучей современности» (по З. Бауману), «рискориентированное управление» (по О.Б. Иванову, Э. Робертсо-ну) как концепция ответной реакции на глобальные риски;

- осуществление сравнительного анализа в диссертационном исследовании основано на комплексном подходе изучения феноме на (по Д. Филлипсу), «диалектике глобального и локального» (по Р. Арнову, К. Торресу) и неоинституционального подхода в образовательной компаративистике (по Дж. Мейеру), поскольку сфера высшего образования и университетского управления представляет собой сложный комплекс, развивающийся на макро- и микроуровнях, с учетом выделения «наднационального образования» (по И.А. Тагуновой) и «формирования образовательного пространства» (по С.В. Ивановой).

Методы исследования.

Теоретическая группа методов включает в себя:

- историко-педагогический анализ, использовавшийся с целью выявления исторических предпосылок формирования понятия «современный университет» за рубежом, а также структурирования этапов его развития для получения полного представления о феномене современного университета и динамике трансформации стратегий его развития в условиях глобальных рисков;

- сравнительный анализ, позволяющий выявить общие и особенные характеристики трансформации стратегий развития университетов в различных странах мира в условиях глобальных рисков с учетом позитивистского подхода, включающего в себя общие индикаторы для сравнительного анализа, и релятивистского подхода, выделяющего целостность и уникальность того или иного явления в контексте образовательного пространства и развития университетов в различных регионах мира;

- вторичный анализ данных, позволяющий осуществлять работу с англоязычными научными и нормативно-правовыми источниками и предполагающий интерпретацию информации по проблеме трансформации стратегий развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков;

- контент-анализ, позволяющий операционализировать понятия и перевести в количественные показатели (категориальную сетку) содержание различных документов и публикаций по проблеме трансформации стратегий развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков.

Эмпирическая группа методов содержит:

- интервьюирование зарубежных и отечественных специалистов в области высшего образования и университетского менеджмента методами экспертного и глубинного интервью с целью выявления наиболее важных аспектов в тенденциях развития современного университета за рубежом в условиях глобальных рисков, оказывающих влияние на трансформацию его стратегий;

- метод Делфи, предполагающий оценивание экспертами в области университетского менеджмента и высшего образования, предложенных специалистам положений и гипотез, конечной целью которых является выявление преобладающего суждения экспертов по проблемам глобальных рисков и их влияния на трансформацию стратегий развития университетов за рубежом;

- сценарный метод, способствующий конструированию сценариев (в период времени до 2025 г. и в период времени до 2035 г.) развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков и трендов.

Источниками исследования являются:

1. Официальные нормативно-правовые документы и соглашения, отражающие процесс трансформации стратегий развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков.

2. Отчеты и аналитические материалы национальных и международных организаций, независимых аналитических экспертиз, рейтингов, связанных с исследуемой проблематикой.

3. Публикации по проблематике стратегий развития и менеджмента современного университета за рубежом в условиях глобальных рисков.

4. Электронные ресурсы, сайты высших учебных заведений, сайты образовательных ресурсов, курсов МООК (Массовых Открытых Онлайн Курсов, англ. MOOC - Massive Open Online Courses), СПОК (Самостоятельно Планируемых Онлайн Курсов, англ. SPOC - Self-Paced Online Courses) и ДОКК (Дистрибутивных Открытых Коллоборативных Курсов, англ. DOCC - Distributed Open Collaborative Courses), контент сетевых образовательных сообществ, отражающие процесс трансформации стратегий развития университетов за рубежом условиях глобальных рисков и трендов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- охарактеризована трансформация стратегий развития зарубежных университетов (на примере США, Германии и Китая) на современном этапе, происходящая в результате влияния глобальных рисков;

- определены факторы, оказывающие влияние на трансформацию стратегий развития зарубежных университетов, полученные в результате анализа взаимосвязи ключевых элементов стратегий и глобальных рисков;

- на основе экспертной оценки выявлена значимость элементов стратегий развития и вариантов миссий зарубежных университетов в условиях влияния глобальных рисков до 2035 г.;

- представлены вариативные стратегии развития зарубежных университетов в условиях глобальных рисков;

- установлены возможности и ограничения учета глобальных рисков в стратегиях развития университетов за рубежом;

- обоснованы потенциальные траектории развития зарубежных университетов в условиях глобальных рисков, сформулированных в двух сценариях - в период до 2025 г. и в период до 2035 г., сконструированных на основе данных оценки экспертами динамики значимости и реализуемости ключевых элементов стратегий;

- спроектированы концептуальные основы развития современных университетов за рубежом в условиях влияния глобальных рисков;

- разработана совокупность методов и приемов, позволяющих охарактеризовать трансформацию стратегий развития зарубежных университетов в условиях глобальных рисков.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем:

- представлено исследование стратегий развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков на основе компаративистского подхода;

- охарактеризованы, систематизированы и интерпретированы глобальные риски и тренды в контексте стратегий развития университетов, классифицированы вариативные рискориентированные подходы в управлении университетами;

- обосновано влияние глобальных рисков на стратегии развития зарубежных университетов (на основе анализа итогов интервьюирования, экспертного ан-

кетирования и введения в научный оборот новых, не переведенных ранее на русский язык англоязычных источников);

- уточнены перспективы развития университетов за рубежом в контексте глобальных рисков.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его выводы могут способствовать переосмыслению стратегий развития университетов, методик оценки их деятельности и повышению качества принятия управленческих решений в этой сфере. Результаты исследования могут использоваться при разработке концептуальных замыслов диссертационных и монографических исследований, при чтении курсов лекций в магистратуре и аспирантуре. Основные положения исследования могут быть применены при разработке стратегий и концепций развития университетов, а также отдельных программ, направленных на реализацию инновационной деятельности университетов, проектирование образовательного процесса и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глобальные риски становятся фактором, оказывающим серьезное влияние на трансформацию стратегий развития университетов за рубежом. Глобальные риски обладают, как прямым, так и косвенным влиянием. Прямое влияние выражено в непосредственной попытке университетов решить возникающую проблему посредством исследовательских проектов или образовательных программ, ориентированных на тот или иной глобальный риск. Косвенное влияние выражено в том, что изменение условий жизни общества, провоцируемое глобальными рисками, задает новые контуры конструирования стратегий развития университетов.

2. Анализ стратегий развития университетов США, Германии и Китая позволил выявить изменения, наиболее рельефно выражающиеся в период 2010-х гг. Среди них: повышение уровня международной включенности; усиление «предпринимательской» модели поведения; развитие онлайн обучения; территориальная экспансия; ориентация на глобальный рынок и партнерства с зарубежными

компаниями; посредничество между государствами и культурами; усиление ориентации в деятельности на показатели качества; ориентация на международные рейтинги; усиление ориентации на имидж и репутацию, в том числе за пределами своей географии. Данные изменения свидетельствуют о том, что в деятельности университетов за рубежом наблюдается усиление связи глобального и локального пространств. В свою очередь, это подтверждает, что изменение условий жизни общества, провоцируемое глобализацией и глобальными рисками, влечет за собой изменение стратегий развития университетов.

3. Сравнительный анализ стратегий развития университетов США, Германии и Китая с учетом глобальных рисков, позволил определить значимые элементы стратегий, которые были соотнесены с результатами экспертной оценки. Анализ взаимосвязи ключевых элементов стратегий и глобальных рисков выявил факторы, оказывающие влияние на трансформацию стратегий развития зарубежных университетов. Среди них основными являются: технологический фактор, природный фактор и глобализационный фактор. На основе экспертной оценки определены значимые варианты миссий университета в эпоху глобализации: на первое место выходит научно-исследовательская деятельность, на второе - создание инноваций и их трансфер в бизнес и социальную экосистему, а на третье -международное сотрудничество и посредничество. Это объясняется необходимостью поиска источника ресурсов для устойчивого развития, а также важностью решения проблем глобальных рисков, создающих потенциальные угрозы, как для самого университета, так и для общества в целом.

4. Выбор стратегии развития, как ответной реакции на глобальные риски, определяется организационным типом университета, сформированным под влиянием исторических и социально-экономических особенностей страны. Организационными типами выступают: «предпринимательский» университет (США), «социальный» университет (Германия), «государственный» университет (Китай). В результате исследования выявлены следующие стратегии развития университетов в условиях глобальных рисков: стратегия глобального мышления (США) - за-

ключается в формировании позиции глобального гражданства у администрации, профессуры и студентов; стратегия социального развития (Германия) - характеризуется ориентацией на социальное партнерство, являющееся гарантом устойчивого развития, и развитием социальной инфраструктуры, как реализации социального заказа; стратегия национального лидерства с международным участием (Китай) - состоит в формировании позиции еще одного центра силы, позволяющего решать, при его участии, проблемы глобальных рисков и различных угроз.

5. Глобальные риски задают новые контуры конструирования стратегий развития университетов за рубежом. Результаты экспертной оценки позволили выявить потенциальные траектории развития университетов, обобщить их и представить концептуальные основы вариантов развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков. Перспективы развития университетов характеризуются постепенным переходом от мышления исключительно в категориях национальной идентичности, к категориям глобального мышления, связанного с необходимостью решения проблем глобальных рисков. С этой целью важно усиление научной составляющей, что, в свою очередь, потребует переосмысления управленческих процессов, поскольку университеты, с одной стороны, до сих пор финансируются государствами и часто придерживаются национальной политики, но с другой стороны, многие результаты науки универсальны. Представляется, что в условиях глобальных рисков университетам придется взять на себя роль международного центра, реализующего научные и образовательные проекты в сетевом сотрудничестве. Поэтому важнейшим вопросом дальнейших исследований становится вклад университетов в глобальное управление.

6. Современный университет, как социальный институт, может быть охарактеризован только с применением совокупности междисциплинарных методов и приемов, позволяющих наиболее точно определить его характеристики. Примененная в данном диссертационном исследовании совокупность междисциплинарных методов и приемов, впервые реализованных в сравнительном педагогическом исследовании применительно к университетам, включающих в себя теоретиче-

ское осмысление концептуальных положений, контент-анализ официальных документов, сравнительный анализ стратегий развития, Делфи-опрос экспертов, анализ взаимосвязи ключевых элементов стратегий и глобальных рисков, а также сценарный метод, позволили установить, что современный университет за рубежом характеризуется изменениями в ряде своих характеристик, которые обусловлены трансформацией стратегий его развития, как ответной реакцией на глобальные риски.

Достоверность результатов исследования обусловлена релевантной теоретико-методологической базой исследования; применением как теоретических, так и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием междисциплинарного подхода, в частности, педагогических и социологических методов; опорой на системный характер при организации и проведении исследования; концептуальной структурой данных, полученных ранее другими авторами; соотнесением результатов контент-анализа и Делфи-опроса; широкой источниковой базой, включающей в себя официальные нормативно-правовые документы и соглашения, отчеты и аналитические материалы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период 2011-2018 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2011-2013 гг.) - формирование замысла исследования; теоретический анализ научной литературы с целью выявления концептуальных оснований университета за рубежом, степени разработанности проблемы в педагогическом, социологическом, философском, историческом аспектах; определение исходных параметров исследования; подготовка и опубликование научных статей; апробирование материалов исследования в лекциях и обсуждение в рамках научных конференций.