Трансформация спектроскопических состояний электронно-возбужденных молекул в процессах синглет-триплетной интеркомбинационной конверсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Цеплина, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Цеплина, Светлана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРКОМБИНАЦИОННОЙ
КОНВЕРСИИ В НЕЙТРАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛАХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ИОНАХ
§ 1.1 Аномально долгоживущие отрицательные ионы, образующиеся при захвате молекулами в газовой фазе электронов с надтепловыми энергиями и концепции, предложенные для объяснения их образования
§ 1.2 Кинетика фотолюминесценции
§ 1.2.1 Скорости переходов
§ 1.2.2 Время жизни и квантовый выход
§ 1.2.3 Замедленная флуоресценция
§ 1.3 Экспериментальные доказательства безызлучательных переходов
§ 1.4 Спин-орбитальное взаимодействие
§ 1.4.1 Оператор спин-орбитального взашюдействия
§ 1.4.2 Правила отбора для интеркомбинационной конверсии
§ 1.4.3 Правила отбора для излучательных синглет-триплетных
переходов
Глава 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
§ 2.1 Спектрофотометр ЭЫтаёги иУ-2401 РС
§ 2.2 Спектрофлуорофотометр БЫтас^и 1^-5301 РС
§ 2.3 Получение и обработка фотоэлектронных спектров
§ 2.4 Квантово-химические расчеты
§ 2.5 Используемые материалы
Глава 3 ЗАВИСИМОСТЬ ЭНЕРГИЙ СИНГЛЕТНЫЙ ПЕРЕХОДОВ ОТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЩЕЛИ МЕЖДУ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ МО И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА НИХ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОТНОСТИ
§ 3.1 Изомеры с карбонильным заместителем
§ 3.2 Изомеры с заместителями, обладающими положительным индуктивным эффектом
§ 3.3 Изомеры с заместителем, обладающим отрицательным индуктивным
эффектом
Глава 4 ПРОЯВЛЕНИЕ ИНТЕРКОМБИНАЦИОННОЙ КОНВЕРСИИ В
ОПТИЧЕСКИХ СПЕКТРАХ
§ 4.1 Выявление синглет-триплетных безызлучательных переходов в спектрах возбуждения
§ 4.2 Запрет интеркомбинационной конверсии правилами отбора
§ 4.3 Усиление деградации возбужденных состояний при увеличении
плотности колебательных уровней
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация спектроскопических состояний электронно-возбужденных молекул в процессах синглет-триплетной интеркомбинационной конверсии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В 1969 году были обнаружены аномально долгоживущие отрицательные молекулярные ионы (ОМИ), образующиеся в газовой фазе при взаимодействии медленных электронов с молекулами, когда электрон с достаточно большой энергией захватывается молекулой и удерживается около нее необычно долго [1]. Недавно для объяснения этого явления была предложена концепция дублет-квартетной интеркомбинационной конверсии в ионах, которая объясняет задержку автоотщепления электрона от молекулы запретом по спину [2, 3]. Хотя эта концепция была подтверждена рядом фактов, она требует дополнительных доказательств. Таковые можно получить путем изучения процессов интеркомбинационной конверсии в нейтральных молекулах тех самых соединений, которые образуют аномально долгоживущие ОМИ. Можно ожидать, что интеркомбинационная конверсия должна иметь место в обоих случаях - и в ионах и в молекулах, поскольку указанное явление обусловлено спин-орбитальным взаимодействием, присущее молекуле в любом ее виде - в ионизированном или нейтральном. Если конверсия имеет место в ОМИ, она должна иметь место и в нейтральной молекуле.
И действительно, к настоящему времени известно, что те соединения, в которых образуются аномально долгоживущие ОМИ, как правило, фосфоресцируют. Ярким примером тому могут служить хипоны, которые, с одной стороны, практически всегда образуют аномально долгоживущие ОМИ в надтепловых областях энергии захваченного электрона, а с другой, часто проявляют свойства фосфоресценции. Именно эта взаимосвязь и послужила основой для выбора, как самой задачи проведенной работы, так и объектов исследования.
Работа посвящена изучению оптическими методами процессов интеркомбинационной конверсии в нейтральных молекулах, где она проявляет себя в виде синглет-триплетных переходов, на примере хинонов. Особый интерес
эти объекты представляют собой потому, что в них, помимо самой закономерности, имеются и расхождения с ней, поскольку некоторые представители ряда, образующие аномально долгоживущие ОМИ, в то же время не фосфоресцируют. В связи с этим, определенное внимание в работе уделено причинам указанных расхождений, механизмам, возможно подавляющим процессы фосфоресценции в молекулах некоторых представителях изученного ряда и создающим тем самым отличия в «поведении» нейтральных молекул и ОМИ.
Интеркомбинационная конверсия в нейтральных молекулах представляет большой интерес не только в связи с процессами, протекающими в отрицательных ионах, но также и сама по себе. В последнее время эффект вновь стал привлекать к себе внимание, поскольку, это свойство молекулы, как было установлено, играет ключевую роль во многих явлениях. В частности, было установлено, что механизм повреждения ДНК под действием УФ излучения, приводящий к мутации и развитию опухолей связан именно с синглет-триплетной интеркомбинационной конверсией [4]. Были открыты высокоэффективные фотостабильные фотосенсибилизаторы [5], в основе механизма действия которых также лежит интеркомбинационная конверсия. Она же обеспечивает применение комплексов лантаноидов в качестве фотодиодов и усилителей оптической дальней связи [6].
Сами хиноны, играют важную, а иногда и ключевую роль во многих других процессах. В биологии, к примеру, пластохинон и филлохинон выполняют роль вторичных акцепторов в комплексах фотосистем, участвующих в фотосинтезе. Витамины К (филлохинон и некоторые производные 1,4-нафтохипона) участвуют в процессе свертывания крови, в построении тканей сердца и легких, а также необходим для усваивания кальция. Убихинон (кудесан С>10) присутствует во всех клетках организма, являясь главным клеточным энергетиком, крайне необходим для нормальной жизнедеятельности организма. В промышленности, например, производные 9,10-антрахинона применяются в качестве красителей, пигментов, люминофоров, адсорберов для светофильтров, катализаторов и
ингибиторов химических и фотохимических реакций, лекарственных и биологически активных веществ и др. [7]. Хиноны также являются потенциальным материалом для создания новых панотехнологичных устройств. К примеру, дурохинон может послужить основой для создания 16 битного компьютера [8]. Вместе с тем многие механизмы действия хинонов остаются не до конца понятыми и требуют дальнейшего исследования.
Из вышеизложенного видно, что дальнейшие углубленные исследования процессов интеркомбинациопной конверсии, протекающих в нейтральных молекулах, а также установление взаимосвязи этого явления с аналогичными процессами в отрицательных ионах представляет собой весьма актуальную задачу.
Степень разработанности темы. Задача по изучению интеркомбинационной конверсии, ее наличия, отсутствия и причин ее обуславливающих, в нейтральных молекулах решалась на основе комплекса спектральных методов: фотоэлектронной спектроскопии, спектроскопии поглощения и люминесценции в сочетании с квантово-химическими расчетами. Благодаря комплексному подходу были решены сложные проблемы определения спектроскопических состояний электронно-возбужденных молекул, что позволило в итоге провести анализ полученных экспериментальных данных с точки зрения правил отбора и обеспечить возможность сопоставления процессов интеркомбинациопной конверсии в нейтральных молекулах и отрицательных ионах одних и тех же соединений.
Цель работы. Изучение оптическими методами процессов синглет-триплетных переходов в нейтральных молекулах, известных своим свойством образовывать отрицательные молекулярные ионы в квартетных состояниях. Сопоставление вероятностей этих процессов в ионах и их материнских нейтралях.
Для достижения данной цели осуществлялось: • усовершенствование комплекса методов - фотоэлектронной спектроскопии
(ФЭС) и ультрафиолетовой спектроскопии оптического поглощения (УФС),
путем использования более качественного расчетного метода функционала плотности ВЗЬУР и установления ряда новых закономерностей;
• получение спектров оптического поглощения исследуемых соединений в неполярном и полярном растворителях;
• получение спектров люминесценции в различных растворителях и запись спектров возбуждения исследуемых соединений для всей области люминесценции;
• выполнение квантово-химических расчетов геометрии молекул в основном состоянии, их молекулярных орбиталей (МО), а также расчетов электронных спектров исследуемых соединений;
• интерпретация спектров поглощения на основе данных о МО, получаемых из расчетов и ФЭС, с использованием данных расчетов электронных спектров, сдвигов полос поглощения в различных растворителях и анализа колебательной структуры полос;
• отнесение полос спектров люминесценции и возбуждения на основе их комплексного рассмотрения со спектром оптического поглощения;
• установление природы интеркомбинационной конверсии на основе выполненной интерпретации спектров возбуждения и люминесценции с учетом правил отбора.
Научная новизна. В результате изучения интеркомбинационной конверсии в ряде молекул было показано наличие в них спин-орбитального взаимодействия, что представляет собой экспериментальное доказательство существования аналогичных процессов дублет-квартетных превращений в ОМИ. Впервые установлено, что хиноны, обладающие фосфоресценцией, характеризуются двумя различными спектрами возбуждения, записанными при различных энергиях испускания, один из которых соответствует флуоресценции, а другой фосфоресценции. Выявлено, что подобное разделение спектров возбуждения позволяет определять область энергий флуоресценции и фосфоресценции. В 5,12-тетраценехиноне и филлохиноне флуоресценция обнаружена впервые. На основе проведенной интерпретации спектров возбуждения и люминесценции и с учетом
правил отбора определены спектроскопические состояния, между которыми происходит синглет-триплетная интеркомбинационная конверсия. Установлено, что корреляция энергий электронных переходов с энергетической щелью между соответствующими занятой молекулярной орбиталыо (ЗМО) и вакантной молекулярной орбиталью (ВМО) наблюдается не только в ряду соединений с однотипным распределением электронной плотности на МО, но и для соединений с различным распределением электронной плотности.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенной работы важны для понимания многих уникальных явлений, в том числе элементарного акта резонансного взаимодействия молекулы с медленным электроном как в газовой фазе, так и в конденсированной среде. Примером последнего могут служить процессы, сопровождающиеся переносом электрона в микроэлектронных устройствах на основе одиночной молекулы, где отрицательный молекулярный ион является промежуточным продуктом и по некоторым данным также способен претерпевать интеркомбинационную конверсию.
Большое практическое значение имеет совершенствование комплекса двух методов - фотоэлектронной спектроскопии и УФ спектроскопии поглощения, комплекса, который позволяет проводить надежную интерпретацию спектров оптического поглощения, определять тем самым электронное и пространственное строение молекул, выявлять связь между молекулярными параметрами и различными макроскопическими свойствами соединений с целью установления механизмов, обеспечивающих эти свойства.
Методология и методы исследования рассмотрены во второй главе диссертации.
Положения, выносимые на защиту: • Существование в исследуемых соединениях обоих видов люминесценции -флуоресценции и фосфоресценции приводит к разделению спектра оптического возбуждения данного вещества на два типа, что позволяет определить энергетическую область, соответствующую каждому из двух
видов излучения. Наличие синглетных полос в спектре возбуждения фосфоресценции напрямую свидетельствует об интеркомбинационной конверсии.
• Правила отбора в комплексе с данными о спектроскопических состояниях молекул хинонов позволяют установить состояния, между которыми происходит интеркомбинационная конверсия и объяснить ее отсутствие в молекулах, для которых фосфоресценция не наблюдается.
• Корреляция энергий электронных переходов с энергетической щелью между соответствующими ЗМО и ВМО наблюдается не только в ряду соединений с однотипным распределением электронной плотности на соответствующих МО, по и для соединений с различным распределением электронной плотности на МО.
• Нейтральным молекулам хинонов, которые образуют аномально долгоживущие ОМИ, присуще спин-орбитальное взаимодействие.
Степень достоверности и апробация результатов. Апробация результатов проводилась на всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик 2006, 2010, 2012-2014 гг.), на XXIV всероссийской конференции «Современная химическая физика» (Туапсе 2012 г.), на IV и VI региональных школах-конференциях для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии (Уфа 2004, 2006 гг.), на III всероссийской INTERNET-конференции "Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем" (Уфа 2005 г.), на семинарах проводимых в институтах Уфимского научного центра РАН и в ВУЗах Уфы.
Степень достоверности результатов подтверждена в 31 опубликованной работе, из них — в 10 статьях в центральных отечественных и международных научных рецензируемых журналах (перечень ВАК), в 9 статьях сборников и региональных журналах и в 12 тезисах докладов на всероссийских и региональных конференциях.
Личный вклад автора. Соискателем проводилась запись спектров поглощения, люминесценции и возбуждения, подготовка образцов для их получения. Ею были выполнены квантово-химические расчеты и интерпретация спектров поглощения, люминесценции и возбуждения, а также установлены спектроскопические состояния возбужденных молекул, между которыми происходит иптеркомбинационная конверсия. Соискателем были написаны тезисы конференций и 7 статей.
Совместно с научным руководителем автор участвовал в постановке цели и задач работы, в обсуждении полученных результатов. Совместно с соавторами была проведена интерпретация фотоэлектронных спектров и была разработана методика определения интеркомбинационной конверсии по оптическим спектрам.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы, посвященной методической части проведенных исследований, двух глав основных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. В диссертации содержится 176 страниц, 27 таблиц, 27 рисунков. Библиография включает 184 наименования.
В первой главе дается краткий обзор проблемы существования долгоживущих отрицательных молекулярных ионов при падтепловых энергиях электронов и концепций, предложенных для ее решения. Показано, что только концепция дублет-квартетной интеркомбинационной конверсии предлагает не противоречивый механизм задержки времени жизни. Поскольку эта концепция построена только на расчетных данных, в первой главе рассматривается возможность ее экспериментальной проверки с помощью выявления интеркомбинационной конверсии в нейтральных молекулах по оптическим спектрам. В связи с этим во второй части первой главы сделан литературный обзор вопросов, касающихся синглет-триплетной интеркомбинационпой конверсии в нейтральных молекулах.
Во второй главе рассматривается методика получения оптических спектров поглощения, люминесценции и возбуждения. Также во второй главе
рассматриваются вопросы методики интерпретации ФЭ спектров и методы квантово-химических расчетов применяемых в настоящей работе.
В третьей главе проведено усовершенствование комплекса экспериментальных методов ФЭС+УФС путем применения с этим комплексом современного квантово-химического метода - функционала плотности. Новые возможности этого комплекса методов были проиллюстрированы на трех группах изомеров бензола: изомеров гидроксибензойной кислоты, изомеров толуидина и изомеров хлорбензола.
В четвертой главе исследуется интеркомбинационная конверсия в молекулах ряда хинонов, как соединений, в которых наблюдаются аномально долгоживущие отрицательные молекулярные ионы. Показано, что хинонам свойственна интеркомбинационная конверсия, которая была зарегистрирована по наличию сингл етных полос в спектрах возбуждения фосфоресценции. Установлено, что в некоторых хинонах не наблюдается синглет-триплетная интеркомбинационная конверсия и выявлено, что причинами этого могут быть либо запреты правил отбора (1,2-нафтохинона и 1,9-бенз-10-антрон), либо высокая плотность колебательных уровней (дурохинон).
В заключении подведены итоги проделанной работы. В выводах кратко сформулированы полученные результаты.
Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРКОМБИНАЦИОННОЙ КОНВЕРСИИ В НЕЙТРАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛАХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ
ИОНАХ
§ 1.1 Аномально долгоживущие отрицательные ионы, образующиеся при захвате молекулами в газовой фазе электронов с надтеиловыми энергиями и концепции, предложенные для объяснения их образования
Спектр, получаемый с помощью масс-спектрометрии отрицательных ионов (МСОИ), представляет собой серию резонансных пиков, формирующихся при резонансном захвате электрона (РЗЭ) молекулой в областях энергии добавочного электрона 0-15 эВ. В масс-спектрах отрицательных ионов (ОИ) разных соединений они расположены определенным образом на шкале энергии электронов (Еэл), в зависимости от соединения и каждый пик представлен определённым резонансным состоянием (PC) отрицательных молекулярных ионов (Рисунок 1.1). При этом ОМИ образуются в какой-то одной электронной конфигурации, зависящей от того, какие молекулярные орбитали исследуемой молекулы участвуют в данном резонансном процессе и от того, по какому механизму происходит захват электрона молекулой.
Все PC делятся на четыре типа: колебательно-возбужденный фешбаховский резонанс (КВФР) [9-12] (Рисунок 1.1а), резонанс формы (РФ) [13-19] (Рисунок 1.16), электронно-возбужденный фешбаховский резонанс (ЭВФР) [20-23] (Рисунок 1.1 в) и межоболочечный резонанс (MP) или «inter-shell resonance» [24] (Рисунок 1.2).
Одной из характеристик ОМИ, зависящей от PC, является их среднее время жизни относительно автоотщепления электрона (т). Время жизни ОМИ при КВФР очень велико и достигает несколько десятков микросекунд (т > 10"6 с). Такое большое время жизни КВФР объясняется тем, что после захвата электрона ОМИ образуются в основном колебательно-возбужденном состоянии расположенного по энергии ниже основного состояния молекулы. И энергия связи добавочного электрона переходит в энергию движения ядер (нарушается принцип Борна-Оппенгеймера), поэтому требуется достаточно много времени, прежде чем
конфигурация системы молекула-электрон придет в прежнее состояние (до захвата электрона), из которого возможно автоотщепление электрона.
Вг
МСОИ
1X3
:ч3
...............0 2 {
* Е= 0-1 эВ I -—8
-1-1-- (Эв)
4 6 8 Энергия электронов
Е= > 3 эВ -->
е
> ■
о-
-4-вмо
Е<0
44-
е
о
Ъл е
4
_|С.ВМО Ё>0 •
444444-
0
-Н-ВМО
Нгф-
-44--*4-
КВФР РФ ЭВФР
(а) (б) (в)
Рисунок 1.1 - Классификация резонансных состояний отрицательных молекулярных ионов, регистрируемых методом МСОИ, и их характерные области энергии на примере кривых эффективного выхода ионов М и (М-Н) из масс-спектра ОИ бензодиазепина [25].
ОМИ, образующихся по механизмам РФ, ЭВФР и МР имеют энергии больше энергии нейтральной молекулы в основном электронном состоянии (по крайней мере, в области вертикального перехода); в этом случае в любой момент времени возможно автоотщепление электрона с образованием молекулы. Поэтому, ОМИ в таких резонансных пиках характеризуются, как правило, малым временем жизни т ~ 10~|4-10~15 с [26].
Е А
низшая
вмо
о
V налетающин \ электрон •захвачен
КОНТИНУУМ
квази-рндберговская ВМО
ч*
сооственнын возбужденный электрон молекулы
^Нг
змо
\444-
№
V
..материнский синглет
Рисунок 1.2 - Электронная конфигурация межоболочечного резонанса. ЕА* -сродство к электрону электронно-возбужденной молекулы [25].
Однако, для некоторых молекул, при энергии электронов больше нуля образуются ОМИ с аномально большим (порядка мкс) временем жизни относительно автоотщепления электрона. Впервые такие долгоживущие ОМИ при надтепловых энергиях (2,1 эВ) были обнаружены в парабензохиноне [1, 27]. Впоследствии, долгоживущие ОМИ были обнаружены сразу в двух областях энергии (тепловой и надтепловой) в гексафторзамещенных молекулах [28], в бисциклопентадиенилах никеля и кобальта [29] (при Еэл~0 и 1 эВ), в пиромеллитовом ангидриде [30] (Ехм ~ 0 и 1,2 эВ). В 1977 году, сначала группой уфимских ученых [31], а затем в работе [32] было впервые установлено, что долгоживущие ОМИ способны образовываться и в более чем в двух состояниях в широком диапазоне энергий электронов 0-5 эВ. В частности, в работе [31] было обнаружено существование четырех резонансных пиков ОМИ, образуемых молекулами фенил-имида пиромеллитовой кислоты с Емакс= 0; 0,8; 1,6 и 4,2 эВ, а в [32] для молекул тетрацианхинодиметана было обнаружено три долгоживущих ОМИ при Еэл= 0; 0,7 и 1,3 эВ. Обзор данных по долгоживущим ОМИ в различных
соединениях до 1982 г. приведен в работах [25, 33]. Из работ последних лет стоит отметить обнаружение аномально долгоживущих ОМИ в замещенных антрахинона [34, 35] и обзор 2008 г. долгоживущих ОМИ обнаруженных с помощью время пролетной масс-спектромегрии [36].
С первых же работ, связанных с открытием аномально долгоживущих ОМИ при надтепловых энергиях электронов, были предприняты попытки объяснить это явление. И к настоящему времени существует несколько концепций, предложенных для объяснения образования аномально долгоживущих ОМИ. Остановимся па наиболее разработанных концепциях. Одна из них была впервые предложена Купером и Комптоном [30, 32, 37] и развита впоследствии в работах [34, 38, 39] и других. В этой концепции образование ОМИ происходит вследствие присоединения налетающего электрона на ВМО по механизму РФ с последующей внутренней конверсией образовавшегося таким образом возбужденного ОМИ в основное электронное состояние посредством безызлучательного перехода. Затем ОМИ попадают в область геометрии, соответствующей минимуму потенциальной энергии основного состояния ОМИ, энергия которого в данной области геометрии меньше энергии материнского состояния (нейтральной молекулы). Это и позволяет приобрести ОМИ большое время жизни. Концепция была разработана на ионе С02~ путем построения поверхностей (кривых) потенциальной энергии (ППЭ) по координате связывающего угла. Недостаток этого объяснения состоит в том, что ОМИ, даже перейдя на ППЭ основного состояния, остается на высоколежащем колебательном уровне и не может рассеять избыток этой энергии, так как процесс в данном случае происходит в газовой фазе в условиях однократных столкновений. Поэтому если даже ион сместиться в область минимума своей потенциальной энергии, ничто не мешает ему вернуться обратно и отщепить электрон. Кроме этого, хорошо известно, что ППЭ резонансов формы, как правило, лежат выше ППЭ нейтральной молекулы, поэтому в любой точке геометрии ничто не мешает электрону автоотщепить электрон перейдя на ППЭ нейтральной молекулы. Таким образом, можно сказать, что вышеизложенная
концепция не дает объяснения причины большого времени жизни ОМИ в области надтепловых энергий.
Следует отметить еще одну концепцию, предложенную в работах [40, 41] для объяснения природы аномально большого времени жизни ОМИ образующихся при надтепловых энергиях. Авторы исследовали замещенные азобензолы и азоксибензолы, которые имеют несколько конформационных (конфигурационных) состояний. При этом авторы [40, 41] связали с каждым долгоживущим ОМИ, расположенным в области < 2 эВ определенное изомерное состояние молекулы. По их мнению, после захвата электрона по механизму КВФР дополнительная энергия, привнесенная электроном тратиться на переход молекулы в новое изомеризационное состояние, в результате энергия перераспределяется по колебательным степеням свободы (ОМИ релаксирует) и это препятствует выбросу электрона в сплошной спектр.
Недавно для объяснения природы долгоживущих ОМИ, образующихся в надтепловой области энергий электронов, в работах [2, 3, 42] была предложена концепция, что механизмом, обеспечивающим аномально большое время их жизни, является интеркомбинационная дублет-квартетная конверсия, в результате которой образуется ОМИ в квартетном состоянии ^М"). В квартетном состоянии ОМИ ^M~ имеет три неспаренных электрона с одинаково ориентированными спинами и мультиплетность, равную четырем. Главное его свойство состоит в том, что для него, из-за запрета на инверсию спина, закрыт самый типичный канал автоотщепления электрона, характерный для всех остальных ОМИ (которые являются дублетами), т.е. канал превращения ОМИ, в момент автоотщеплеиия его добавочного электрона, в материнскую молекулу основного электронного состояния. Закрытость этого канала для иона обусловлена следующим: при автоотщеплении одного из трех его неспаренных электронов в сплошной спектр молекула остается с двумя неспаренными электронами, имеющими одинаково направленные спины, т.е. в конфигурации триплета, и для того, чтобы она превратилась затем в молекулу основного электронного состояния, необходима инверсия спина одного из электронов. Именно поэтому
ион-квартет (3М~является долгоживущим. Единственной возможностью для иона-квартета быстро потерять добавочный электрон может быть такая ситуация, когда его материнское состояние - триплет нейтральной молекулы - окажется ниже него по энергии.
Ион-квартет образуется из обычного иона-дублета (который играет роль «исходного» иона) безызлучательным переходом с его поверхности потенциальной энергии на ППЭ иона-квартета (5М~, с инверсией спина одного из электронов в точке пересечения двух ППЭ. Поэтому для того, чтобы интеркомбипационная конверсия дублет-квартет могла осуществиться, необходимо, чтобы ППЭ «исходного» иона-дублета и иона квартета <5М~ были расположены в одной энергетической области и пересекались друг с другом. В работах [2, 3, 42] были выбраны два соединения, имеющих сходную структуру, но различное «поведение» в отношении образования долгоживущих ОМИ при надтепловой энергии электронов. Первое из них - имид пиромеллитовой кислоты, который образует долгоживущие ОМИ при тепловой и надтепловой энергиях электронов, а второе - имид фталевой кислоты, который продуцирует долгоживущие ОМИ только при тепловых (около нулевых) энергиях электронов (что является обычным событием). Для проверки возможности пересечения вышеуказанных ППЭ в исследуемых соединениях была проведена серия квантово-химических расчетов указанных молекул основного и электронно-возбужденных состояний, их ОМИ в различных электронных конфигурациях, включая квартетные, и были построены ППЭ соответствующих состояний. В результате было показано, что в случае имид пиромеллитовой кислоты ППЭ дублета и квартета ОМИ пересекаются, а ППЭ низшего триплета лежит по энергии выше точки пересечения ППЭ. Для имид фталевой кислоты, в которой не наблюдается образование долгоживущего ОМИ при надтепловых энергиях, было выявлено, что ППЭ дублета и квартета не пересекаются. Для подтверждения концепции, она была применена для /7д/?<з-бензохинона, в котором впервые был открыт долгоживущий ОМИ при надтепловых энергиях. Построение ППЭ для лара-бензохинона также показало, что ППЭ дублета и квартета ОМИ
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Цеплина, Светлана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, из приведенного выше материала можно заключить, что хинонам - соединениям, где регистрируются аномально долгоживущие ОМИ при надтепловых энергия электронов, действительно свойственно спин-орбитальное взаимодействие. Полученный результат служит экспериментальным доказательством концепции дублет-квартетной интеркомбинационной конверсии, как механизма образования долгоживущих ОМИ.
Вместе с тем, было выявлено для исследуемых хинонов, что спектры возбуждения флуоресценции и фосфоресценции одного и того же соединения отличаются. В спектрах возбуждения фосфоресценции относительная интенсивность полосы, а точнее ее низкоэнергетичная часть, соответствующая низшему синглетному состоянию больше по сравнению с таковой в спектре поглощения. Этот факт показывает, что именно с низкоэнергетичных колебательных уровней нижнего синглетного состояния преимущественно происходит интеркомбинационная конверсия. Поскольку флуоресценция происходит также с основного колебательного уровня низшего синглетного состояния, то при наличии интеркомбинационной конверсии интенсивность первой синглетной полосы в спектре возбуждения флуоресценции уменьшается, в противоположность спектру возбуждения фосфоресценции, при уменьшении энергии. Еще одно отличие спектров возбуждения флуоресценции и фосфоресценции обусловлено тем, что в спектрах возбуждения фосфоресценции регистрируются полосы прямого триплетного возбуждения светом.
Различие спектров возбуждения флуоресценции и фосфоресценции позволяет разделить области энергий флуоресценции и фосфоресценции в спектре люминесценции без измерения времен жизни. Как видно из таблицы 5.1, установленные в настоящей работе области энергий флуоресценции и фосфоресценции согласуются с литературными данными. Поскольку флуоресценция в исследуемых хинонах при низких температурах не наблюдается, то обнаруженная нами флуоресценция при температуре 298 К является
термофлуоресценцией. Как показано в работах [106, 111, 116, 131, 136] наблюдаемая в 1,4-нафтахиноне и 9,10-антрахнноне флуоресценция является замедленной термофлуоресценцией типа эозина. Для филлохинона и 5,12-тетраценхинона термофлуоресценция обнаружена нами впервые и по аналогии с термофлуоресценцией в 1,4-нафтахиноне, 9,10-антрахиноне и 9,10-фенантрахиноне можно предположить, что она также является термофлуоресценцией типа эозина.
Таблица 5.1 - Сопоставление энергетических областей флуоресценции и фосфоресценции, определенных в настоящей работе, с литературными данными
Соединение Энергия флуоресценции (эВ) Энергия фс )сфоресценции (эВ)
настоящая работа литературные данные настоящая работа литературные данные
1,4-нафтохинон 2,53-2,64 (ц) 2,54-2,71 (гф) [116] 2,53-2,75 (тх) [111] 1,90-2,48 (ц) 2,04-2,54 (гф) [116]] 1,97-2,48 (тх) [111]
9,10-аптрахинон 2,8-3,0 (м) 2,85-2,96 (гф) [184] 2,88-3,02 (тх) [106, 131] 2,0-2,7 (м) 2,25-2,71 (гф) [184] 2,00-2,76 (тх) [106, 131]
9,10- фенантрахинон 2,38-2,58 (м) 2,21-2,41 (тх) [136] 1,80-2,34 (м) 1,7-2,2 (тх) [136] 2,0 - 2,3 (э) [112]
филлохинон 2,48-3,00 (ц) - 2,00-2,43 (ц) 1,9-2,4 (г, э) [125]
5,12-тетраценхинон 2,58-2,9 (м) - 1,8-2,5 (м) 1,9 -2,48 (тх) [106]
Примечания-, (ц) - циклогексан, (гф) - газовая фаза, (тх) - тетрахлорметан, (м) - метанол, (г) -гексан, (э) - этанол.
Наличие в спектрах возбуждения фосфоресценции синглетных полос служит прямым проявлением синглет-триплетной интеркомбинационной
конверсии. А анализ спектров возбуждения в комплексе со спектрами люминесценции и поглощения и с учетом правил отбора, позволил установить спектроскопические состояния, между которыми происходят выявленные синглет-триплетные безызлучательные переходы. Кроме этого было установлено, что в оптических спектрах некоторых хинонов не наблюдается синглет-триплетная интеркомбинационная конверсия. Причинами этого отсутствия в одних случаях являются запреты правил отбора па безызлучательные синглет-триплетные переходы (1,2-нафтохинон, 1,9-бенз-10-антрон), а в другом — высокая вероятность деградации возбужденных состояний вследствие большой плотности колебательных уровней С-Н (дурохинон). Однако отсутствие синглет-триплетной интеркомбинационной конверсии в нейтральных молекулах, совсем не означает, что этим молекулам не присуще спин-орбитальное взаимодействие. Например, в спектре поглощения 1,9-бенз-10-антрона регистрируются триплетные полосы, что свидетельствует о наличии S0 —> TN переходов сопровождающихся переворотом спина электрона. Кроме этого, спин-орбитальное взаимодействие в этих соединениях может проявляться в виде дублет-квартетной конверсии в отрицательных ионах, поскольку там другие правила запрета и переходы происходят при других энергиях в другой геометрии ядер. Аналогией такой возможности является тот факт, что переходы, запрещенные в оптических спектрах, становятся разрешенные при возбуждении электронным ударом (метод "loss energy").
Проведенное в работе усовершенствование комплекса методов ФЭС+УФС, с одной стороны, позволяет проводить более качественную интерпретацию спектров поглощения различных соединений. Это было необходимо в настоящей работе для отнесения более сложных спектров - люминесценции и возбуждения, а также открывает более широкие возможности применения спектроскопии оптического поглощения, например, в комплексе с масс-спектрометрией ОИ, со спектроскопией нестационарного поглощения, и с другими спектроскопическими методами. С другой стороны, улучшение комплекса ФЭС+УФС позволило получить еще один значимый результат. Суть его в том, что взаимосвязь между
энергией электронного перехода и энергетической щелью ЗМО-ВМО проявляется не только для специально подобранных рядов с однотипным распределением электронной плотности на соответствующих МО, а имеет более общий характер -и для МО с различным распределением электронной плотности. Этот результат также имеет дальнейшее широкое применение, например, для выявления механизма сдвига полос под действием специфических воздействий в различных растворителях, для исследования механизма образования комплексов, механизмов химических реакций и др.
ВЫВОДЫ
1. Показано, что существование в исследуемых соединениях флуоресценции и фосфоресценции приводит к разделению спектра оптического возбуждения данного вещества на два типа, что позволяет определить энергетическую область, соответствующую каждому из двух видов излучения. На основе регистрации триплетного излучения молекул, возбужденных в синглетные состояния, показано наличие в них интеркомбинационной конверсии.
2. В результате комплексного применения фотоэлектронной спектроскопии, спектроскопии оптического поглощения, возбуждения и люминесценции, в сочетании с правилами отбора определены возбужденные электронные состояния, между которыми происходят безызлучательные синглет-триплетные переходы.
3. Установлено, что корреляция энергий электронных переходов с энергетической щелью между соответствующими ЗМО и ВМО наблюдается в ряду соединений с различным распределением электронной плотности на этих орбиталях.
4. Показано, что нейтральным молекулам, образующим аномально долгоживущие отрицательные молекулярные ионы (ОМИ), присуще спин-орбитальное взаимодействие, что подтверждает концепцию, выдвинутую ранее другими авторами о существовании в ОМИ дублет-квартетной интеркомбинационной конверсии.